Вы здесь



Минорка. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Хотя яичные породы и кроссы кур как правило все суетливые и подвижные. У меня итальянские просто сорви голова! Петухи молодые, суетливые, нервные потому и куры ещё более вертлявые. wacko2 laugh

Ольга Владимировна, согласна с вами полностью, но одно дело суетливые, а другое дело паникеры. Помню своих первых Минорок, это же кошмар был. Только в курятник заходишь так они от страха на стены кидались. А нынче вон какие получились спокойные, даже фотографировать удается.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Много не получается, уж больно мало цып отвечают необходимым качествам, много приходится выбраковывать из-за красного крапа или серого налета на мочках, а в подросковом возрасте из-за стоячего гребня у кур.

Оль, с мочкой согласна. А гребень разве не "ложиться" уже во время яйцекладки молодок??
А вы бракованных молодок куда деваете - пускаете на мясо или они идут как беспородные куры-несушки в общее стадо, или на продажу.

"Ольга из Томска" пишет:

Поэтому с лета оставляю всех, а к племенному сезону остается 5-7 курочек и петух. Нынче петуха два: прошлогодний и самый-самый нынешний, так из-за небольшого колличества кур приходится их раз в неделю менять - один сидит с курами, другой отдельно в клетке

У меня тоже всегда есть запасные петухи для кур всех пород которые у меня есть. Да и с точки зрения породного птицеводства так и должно быть. Производителей должно быть 2-3. А кровь как обновляете??? Есть ещё птицеводы в вашем регионе занимающиеся миноркой?
Ольга и расскажите как минорки по яйценоскости?? Яйцо крупное и каковы вкусовые качества тушки и выход мяса ( вес потрошёной тушки )?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Помню своих первых Минорок, это же кошмар был. Только в курятник заходишь так они от страха на стены кидались. А нынче вон какие получились спокойные, даже фотографировать удается.

Оля, вы знаете темперамент ещё и от условий выращивания! Тут многое и от птицевода зависит, как он выращивает и воспитывает кур ещё с цыплят! Когда у вас постоянный дружеский и спокойный контакт с цыплятами, так они и вырастают более менее спокойными и ручными в отношению к вам. Поэтому и реагируют на ваше присутствие в птичнике. Ну ещё нужно учитывать и темперамент птицы средиземноморского происхождения - они халерики, как и сами итальянцы и испанцы! face laugh

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Оль, с мочкой согласна. А гребень разве не "ложиться" уже во время яйцекладки молодок??
А вы бракованных молодок куда деваете - пускаете на мясо или они идут как беспородные куры-несушки в общее стадо, или на продажу.

В том-то и дело, что гребень ложится только с началом яйцекладки, поэтому и приходится их всех держать пока нестись не начнут.
Бракованных в основном продаю как беспородных, жалко несущихся курочек рубить.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Есть ещё птицеводы в вашем регионе занимающиеся миноркой?
Ольга и расскажите как минорки по яйценоскости?? Яйцо крупное и каковы вкусовые качества тушки и выход мяса ( вес потрошёной тушки )?

Да, заводчики есть, но я пока что не брала свежего, брака в цыпах нет, а положительные результаты отбора есть, поэтому с приливом новой крови не спешу.
Про яйценосность я уже писала выше, вес яйца в среднем 58грамм. Мясо плотное белое, жир отсутствует, поэтому идет только в суп, при другом виде приготавления получается сухим, а вот суп очень ароматный и желируется густо. Тушки 6-ти месячных петушков 1200 - 1350гр

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Про яйценосность я уже писала выше, вес яйца в среднем 58грамм.

Всё, про яйценоскость нашла. yes3 thank_you Ну 200 яиц в год вполне неплохо! Не кросс конечно с яйценоскостью в 300 яиц, но для домашнего хоз-ва вполне неплохо! good
Оль, а у вас все курочки по породам или есть стадо "сборная солянка" на яйцо?? Или вы яйцом пищевым на продажу не занимаетесь?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Да, заводчики есть, но я пока что не брала свежего, брака в цыпах нет, а положительные результаты отбора есть, поэтому с приливом новой крови не спешу.

Ольга, а вы своих минорок откуда привозили??

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:
"Ольга из Томска" пишет:

Про яйценосность я уже писала выше, вес яйца в среднем 58грамм.

Всё, про яйценоскость нашла. yes3 thank_you Ну 200 яиц в год вполне неплохо! Не кросс конечно с яйценоскостью в 300 яиц, но для домашнего хоз-ва вполне неплохо! good
Оль, а у вас все курочки по породам или есть стадо "сборная солянка" на яйцо?? Или вы яйцом пищевым на продажу не занимаетесь?

Да, куры все по породам сидят, для сборных просто уже места нет. Пищевое яйцо тоже продаю, ведь в инкубацию не все идут, есть мелкое, от молодок, с каким-то браком скорлупы, да и на инкубацию в основном яйцо берут февраль-июнь, а куры несутся круглый год, так что всем хватает.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Ольга, а вы своих минорок откуда привозили??

В подмосковном хозяйстве "Два Павлина"

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

В подмосковном хозяйстве "Два Павлина"

Птицей довольны??
Брали инкубационное яйцо или курами взрослыми, цыплятами?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:
"Ольга из Томска" пишет:

В подмосковном хозяйстве "Два Павлина"

Птицей довольны??
Брали инкубационное яйцо или курами взрослыми, цыплятами?

Брала инкубационным яйцом. Вывод был 35%, с учетом дороги по ж/д вполне нормальный. Брала три породы, если говорить о Минорках, то качество по породным признакам удовлетворительное, но нужно еще работать и работать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Брала инкубационным яйцом. Вывод был 35%, с учетом дороги по ж/д вполне нормальный.

Оль, брала яйцо итальянок в Питерском генофонде, вывод очень порадовал около 70-75% тоже с учётом транспортировки по ЖД. wink

"Ольга из Томска" пишет:

Брала три породы, если говорить о Минорках, то качество по породным признакам удовлетворительное

Оль, а сколько пород у вас кроме минорок всего??

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Оль, брала яйцо итальянок в Питерском генофонде, вывод очень порадовал около 70-75% тоже с учётом транспортировки по ЖД. wink

Возможно играет роль то, что транспортировка идет из хозяйства до поезда на машине и в поезде 3,5 суток, возможно отправительне не учитывает срок транспортировки при сроках сбора яйца, вообщем много нюансов. А у вас есть координаты Питерского генофонда? Хотелось бы узнать какие породы у них есть и цены.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Оль, а сколько пород у вас кроме минорок всего??

Сейчас у меня 14 пород: Минорки, Загорские, Кучинские, Амроксы, Орпингтоны, Джерсейские гиганты, Мараны, Бреккель, Курчавые, Павловские, Сибрайты, Шабо, Султанки, Шелковые. Это мой предел, возможно от каких-то придется отказаться, т.к. при увеличении колличества страдает качество.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

А у вас есть координаты Питерского генофонда? Хотелось бы узнать какие породы у них есть и цены.

Оль, ответила в личные сообщения.

"Ольга из Томска" пишет:

Сейчас у меня 14 пород

ого! shok молодец вы какая! super
Ну надеюсь от минорок отказываться не будете и продолжите радовать нас красивыми фото своих питомцев. wink

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

ого! shok молодец вы какая! super
Ну надеюсь от минорок отказываться не будете и продолжите радовать нас красивыми фото своих питомцев. wink

Нет, от минорок точно не откажусь. Во-первых они мои любимицы, а во-вторых бросать породу когда уже добился опредиленных результатов жалко.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Нет, от минорок точно не откажусь.

Молодцы! Главное сохранять, преумножать и совершенствовать свои любимые породы кур! good
Так что поздравляю с хорошим выбором! roma

"Ольга из Томска" пишет:

Во-первых они мои любимицы,

Я тоже очень люблю чёрных кур! Если любите чернушек, то ещё одна очень хорошая порода - чёрный австралорп! Рекомендую, растут крупными и яйценоскость радует, яйцо светлокоричневое. good

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

thank_you

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Отличные куры super

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Лешика пишет:

Отличные куры super

thank_you

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

К весне петушки подистрепались, но не потеряли своей важности

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Олечка hi
Мне как всегда нравятся ваши питомцы. good
Спасибо что радуете свежими фото. thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фотографии с 27-го Чемпионата Европы Лейпциг-2012
Первые две фото сделаны в день завоза, поэтому оценки нет

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Фотографии с 27-го Чемпионата Европы Лейпциг-2012

Алексей Евгеньевич, давайте ещё пометочку сделаем mail , что на первых 2-х фото минорка петух обычный, а на остальных минорка карликовая.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фото с фотоаппарата Екатерины Мельниковой

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Алексей Евгеньевич, давайте ещё пометочку сделаем mail , что на первых 2-х фото минорка петух обычный, а на остальных минорка карликовая.

Про первого не уверен, т.к. не было таблички. Со вторыми согласен. yes3
На фото у Кати Мельниковой - обычная форма.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Алексей Евгеньевич, спасибо за фото!
Какие шикарные белые мочки и красивые гребни!
Не удержалась вот: грею в инкубе яйца Минорок от Ольги и из Московского генофонда blush2

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Спасибо за фото, Алексей Евгеньевич. У меня аж дух захватило от этого зрелища! Петух в 83-м посте просто отпад! Шикарные мочки, правильный гребень, а корпус!, а хвост! и все при том что совсем молоденький. Представляю какой он к двум годам будет!
А вот с курочкой из 85-го немножко не поняла, это стандарт или карлик? Мочка просто шикарная, а гребень прямостоячий scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"Ольга из Томска" пишет:

А вот с курочкой из 85-го немножко не поняла, это стандарт или карлик? Мочка просто шикарная, а гребень прямостоячий

Это не карлик, ибо в оценочнике написано Minorka schwarz - Минорка чёрная, а вот на моих фотках (пост 83), 3-8 фотка это карликовая форма Zwerg-Minorka schwarz
Гребень наклонён.
Вот тут лучше видно, хотя само фотка не в фоткусе

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга здравствуйте. hi
Давно не было Вас.

"Ольга из Томска" пишет:

А вот с курочкой из 85-го немножко не поняла, это стандарт или карлик? Мочка просто шикарная, а гребень прямостоячий

В 85 посте курица обычная минорка, а гребешок у неё заваливается на противоположный бок головы, на фото не очень заметно. Присмотритесь к фото где одна голова курицы сфотографирована, так Вы лучше разглядеть сможете это. wink
А как ваши минорочки поживают? Цыплят уже отвели?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах