Вы здесь



Расскажите про кампин серебристый(брекель). Страница 10 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:
lborodach пишет:

особенности, недостатки, порок

это не ко мне laugh я только про куроперость разобралась

Это понятно dri
а у петуха на картинке (264) явно нет куроперости scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

та у нас на кубани вечно все путают smile3 леггорны - минорки, брекель-кампины

: Михайловский район с.Ивановка
26.08.2012 - 16:32
: 101
lborodach пишет:

а у петуха на картинке (264) явно нет куроперости

Тоже не совсем понятно, вот здесь взята эта картинка: http://evcilsevgisi.com/forum/tavuk-irk-standartlari/campine-standart/
А про брекеля вот подробно про окрас, глаза, с примерами: http://www.aviculture-europe.nl/nummers/11E04A05.pdf
это с официального клуба бракель: http://brakelhoen.eu/english.htm

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
firma_aleksey пишет:
lborodach пишет:

а у петуха на картинке (264) явно нет куроперости

Тоже не совсем понятно, вот здесь взята эта картинка: http://evcilsevgisi.com/forum/tavuk-irk-standartlari/campine-standart/
А про брекеля вот подробно про окрас, глаза, с примерами: http://www.aviculture-europe.nl/nummers/11E04A05.pdf
это с официального клуба бракель: http://brakelhoen.eu/english.htm

Вот по вашей ссылке есть сравнение кампина и брекеляи, хорошо видна куроперость у кампина

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Как я поняла мой петух судя по перьям на спине вроде Брекель?

Вложение
kampin.jpg
kampin2.jpg
: Михайловский район с.Ивановка
26.08.2012 - 16:32
: 101

Вот ещё кампин: http://www.campines.org/apps/photos/

Вложение
kampin1.jpg
kampin2.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да, благодаря Александру Викторовичу, расставили все точки над i. Теперь мы хорошо знаем что такое кампин, и что такое брекель.

: Михайловский район с.Ивановка
26.08.2012 - 16:32
: 101
lborodach пишет:

Еще бы про окраску у брекеля, какие особенности, недостатки, порок

Поддерживаю dri У меня тоже много вопросов.
Журнал "Приусадебное хозяйство" № 6, июнь 2010 г.

Эти некрупные птицы очень подвижные, с несколько агрессивным характером привлекают внимание многих птицеводов. Но называют породу (перевод с английского) часто неправильно — не бракель, а брекель. От породы бракель нужно отличать породу кампин, которая имеет то же происхождение, но селекция ее велось частично по другим признакам (в том числе есть отличия в окрасе). Хорошая яйценоскость, привлекательный внешний вид и относительная простота в содержании и разведении сделали породу бракель популярной во многих странах мира.
Бракель

Порода относится к легкому классу. Существует нормальная и карликовая форма. Это национальная порода Бельгии, разведение возобновлено в Германии.
Импозантные и крепкие. Имеют формы деревенских кур сосредневысокой постановкой, с довольно высоко поставленным хвостом и полным оперением, оригинальной окраской и полным рисунком у петухов. Птица с жизнерадостным подвижным темпераментом.

Размер колец: петух — 18, курица — 16.

Породные признаки бракель

Петух. Вес — 2-2,75 кг.
Корпус плотный, в виде широкого прямоугольника со сглаженными углами.
Шея средней длины, с обильным оперением.
Спина слегка ниспадающая.
Плечи широкие.
Крылья плотно сложены, концы их прикрыты оперением поясницы.
Поясница обильно оперенная.
Хвост держится довольно высоко, обильно оперенный, широкий, с длинными косицами.
Грудь широкая и глубокая.
Живот широкий и полный.
Голова средней величины, широкая, немного плоская.
Лицо с мелкими перышками.
Гребень прямостоящий, средней величины, имеет 5-6 зубцов, опахало не следует линии затылка.
Сережки средней величины.
Ушные мочки средней величины, голубовато-белые.
Глаза темно-коричневые, выглядят почти черными, окантовка вокруг глаза темная (до черного).
Клюв умеренно сильный, голубого цвета, кончик клюва светло-роговой окраски.
Голени сильные, лишь немного выделяются.
Плюсны средней длины, тонкокостные, шиферно-голубого цвета.
Пальцы правильно расставлены, с белыми когтями.
Курица. Вес — 1,75-2,25 кг.
Минимальный вес инкубационного яйца — 55 г.
Окраска скорлупы — белая.
Несколько более горизонтальная спина, чем у петуха; очень полный живот, широкий хвост, задняя часть гребня сваливается на сторону, ушные мочки с сильным голубым оттенком, голубой пигмент распространяется также на лицо и основание гребня.
Грубые недостатки — узкий корпус, слишком высоко или слишком низко поставленный хвост, опущенные крылья, красные или желтоватые ушные мочки.

Окраски оперения бракель

Серебристая. У петуха голова и шейные перья чисто белые без всякого рисунка, но каждое перо в основании черноватое. Спина белая. Поясничные перья белые, однако крупные перья, расположенные ближе к хвосту имеют рисунок. На груди, по бокам корпуса и на животе перья с черным основным цветом и белыми поперечными лентами. Белые ленты в нижней части груди становятся шире, благодаря чему кажется, что они имеют ленточный рисунок глубокого черного цвета. К низу и назад корпуса белые и черные полосы как и черные ленты приобретают еще более насыщенный цвет. На кроющих перьях крыла — поперечный ленточный рисунок с интенсивным блеском черных полос. Маховые перья 1-го и 2-го порядков имеют черную внутреннюю и с ленточным рисунком внешнюю платинку пера. Рулевые перья черные, но присутствие небольшого рисунка не считается недостатком. Малые косицы черные, на концах с белыми лентами, но сильно распространяющийся по перу рисунок не является недостатком.

Большие косицы желательно с прорисованным поперечным рисунком.

У курицы голова и шейные перья серебристо-белые, у птиц с интенсивной окраской груди небольшие черные кончики перьев в нижней части шеи разрешаются. Остальное оперение интенсивно-черное с белой поперечной ленточностью, черные полосы значительно шире, чем белые. По возможности четкий рисунок на кроющих перьях крыла, по бокам задней части корпуса и на маховых перьях. Ленточный рисунок рулевых перьев ослабевает к основанию пера.

Грубые недостатки. Сильный желтый налет у петухов. Пятнистый рисунок на груди у молодых петухов и кур любого возраста. Отсутствие рисунка на груди. Расплывчатый поперечно-ленточный рисунок, подковообразный рисунок у кур, сильный рисунок на шейных перьях у молодых кур.

Золотистая. Основной цвет черный, строение рисунка, как у серебристых, но серебристо-белый цвет заменяется золотисто-коричневым.

Грубые недостатки. Слишком темный, слишком светлый или неравномерный цвет рисунка. Недостатки по рисунку оперения, как у серебристых.

Характер и особенности содержания птицы

У птицы этой породы, как и у большинства легких пород, подвижный, живой темперамент. Куры активно используют свободные выгулы, хорошо фуражируют, употребляя много зелени, отыскивая насекомых. Бракели и взрослые и молодые хорошо летают, поэтому на выгулах требуются высокие ограждения. в связи с живостью темперамента птица плохо переносит клеточное содержание, им нужен простор.

Молодняк этой породы выращивать легко, птенцы быстро оперяются, относительно устойчивы к болезням.

Сложности в разведении бракелей связаны со строгостью требований к форме листовидного прямостоячего гребня. Чтобы у птицы был гребень нужного качества, необходимо создать особые условия содержания.

Перевод с немецкого А. Говорова

: Михайловский район с.Ивановка
26.08.2012 - 16:32
: 101

Вот написано "Грубые недостатки... Пятнистый рисунок на груди у молодых петухов и кур любого возраста", вот у некоторых моих наверное это пятнистый рисунок:
111
Так же в грубых недостатках "подковообразный рисунок у кур", вот у моих кур на груди есть эти "подковки", на груди они тоже не допустимы?
111
Ещё в грубых недостатках "сильный рисунок на шейных перьях у молодых кур", вот этот рисунок будет "сильным" у моих кур?
111
Моим уже 5 месяцев, рисунок оперения уже не поменяется. Вот у тех, кого есть рисунок на шее, хорошая полосатая грудь, а у тех, кого чистые шейные перья, и грудь светлая. scratch_one-s_head Очень прошу профессионалов помочь разобраться, пожалуйста.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
E.T.C. пишет:

та у нас на кубани вечно все путают smile3 леггорны - минорки, брекель-кампины

))))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
firma_aleksey пишет:

Вот написано "Грубые недостатки... Пятнистый рисунок на груди у молодых петухов и кур любого возраста", вот у некоторых моих наверное это пятнистый рисунок:
[изображение]
Так же в грубых недостатках "подковообразный рисунок у кур", вот у моих кур на груди есть эти "подковки", на груди они тоже не допустимы?
[изображение]
Ещё в грубых недостатках "сильный рисунок на шейных перьях у молодых кур", вот этот рисунок будет "сильным" у моих кур?
[изображение]
Моим уже 5 месяцев, рисунок оперения уже не поменяется. Вот у тех, кого есть рисунок на шее, хорошая полосатая грудь, а у тех, кого чистые шейные перья, и грудь светлая. scratch_one-s_head Очень прошу профессионалов помочь разобраться, пожалуйста.

Я бы на вашем месте сначала размножил бы птицу. Рисунок на перьях тела должен быть равномерным,а на гриве нежелателен.

: Михайловский район с.Ивановка
26.08.2012 - 16:32
: 101

Спасибо, значит размножать и отбирать с полосатой грудью и чистой гривой. А то у меня или одно или другое.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как всегда: одно хорошо - другое не очень. Да, постарайтесь отбирать птицу более полосатую, с широкими полосками...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
E.T.C. пишет:

у петуха есть такие узкие перья на пояснице( отмечено зеленым). и это отличительный признак мужской особи.

E.T.C. пишет:

а куроперость- это когда у петуха оперение как у курицы. вот как например у сибрайта(отмечено зеленым). так вот кампин -куроперый( если так можно сказать smile3 ) а у брекеля обычные поясничные перья у петухов

Супер))))). Щас буду знать))))). Очень наглядно и познавательно, спасибо))))).

: Михайловский район с.Ивановка
26.08.2012 - 16:32
: 101
Александр Александров пишет:

Да, постарайтесь отбирать птицу более полосатую, с широкими полосками...

С широкими тёмными и узкими светлыми, правильно я понял? Вот из стандарта: "Остальное оперение интенсивно-черное с белой поперечной ленточностью, черные полосы значительно шире, чем белые."

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вообще в этой породе у нас в России столько бракованной по окраске оперения птицы...

Вложение
petyasusanna.jpg
image1.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это так, навскидку...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Это так, навскидку...

А если не навскидку?
Со вторым рисунком понятно, но тоже можно бы было объяснить, владельцу интересно, думаю, было бы услышать, да и всем остальным. А на первом фото, что там не так?
Рулевые перья черные, но присутствие небольшого рисунка не считается недостатком. Малые косицы черные, на концах с белыми лентами, но сильно распространяющийся по перу рисунок не является недостатком.
Большие косицы желательно с прорисованным поперечным рисунком.
Порок в чем?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Кого-то нужно просить, чтобы исправили название темы, хотя бы скобки убрать, что ли.

Кампин и Брекель внешне похожи друг на друга, но у них разный генотип и Кампин не является яйценосной породой кур, так как курица Кампина сносит за год не более 130 яиц, а курица породы Брекель может снести их более двухсот.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Это так, навскидку...

А если не навскидку?
Со вторым рисунком понятно, но тоже можно бы было объяснить, владельцу интересно, думаю, было бы услышать, да и всем остальным. А на первом фото, что там не так?
Рулевые перья черные, но присутствие небольшого рисунка не считается недостатком. Малые косицы черные, на концах с белыми лентами, но сильно распространяющийся по перу рисунок не является недостатком.
Большие косицы желательно с прорисованным поперечным рисунком.
Порок в чем?

lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Это так, навскидку...

А если не навскидку?
Со вторым рисунком понятно, но тоже можно бы было объяснить, владельцу интересно, думаю, было бы услышать, да и всем остальным. А на первом фото, что там не так?
Рулевые перья черные, но присутствие небольшого рисунка не считается недостатком. Малые косицы черные, на концах с белыми лентами, но сильно распространяющийся по перу рисунок не является недостатком.
Большие косицы желательно с прорисованным поперечным рисунком.
Порок в чем?

Тут не один порок, а несколько.
Большие косицы должны быть черными с полосками , расположенными на расстоянии 1/3 от стержня пера. Кроющие перья ( малые кроющие, плечевые кроющие) должны быть с поперечной полосатостью, про их ширину я писал, их должно быть видно. Малые косицы должны быть полностью полосатыми.
У этой птицы все "недо". К тому же переразвиты грива и поясничные перья.
У этой птицы -

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Кампин и Брекель внешне похожи друг на друга, но у них разный генотип и Кампин .

lol
Кто бы говорил)))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

курица породы Брекель может снести их более двухсот.

Более двухсот ... - это шутка.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Это вы мне за генофонд мстите? lol

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вам не нравится слышать про недостатки своей птицы? Сами спросили.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Если б это было действительно объективное мнение..
ну да ладно, все все понимают

Вот попала в объектив курешка и петушок.

: Михайловский район с.Ивановка
26.08.2012 - 16:32
: 101

Да, Сусанна, у вашей курочки хорошая полосатая грудь, да и вообще по телу хорошие полосочки, и грива чистая. Хороша good А моим молодкам уже 5,5 месяцев, начинают нестись, мелочь, но приятно.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
firma_aleksey пишет:

Да, Сусанна, у вашей курочки хорошая полосатая грудь, да и вообще по телу хорошие полосочки, и грива чистая. Хороша good

Значит задача теперь увеличить поголовье, а потом займемся отбором.

Quote:

А моим молодкам уже 5,5 месяцев, начинают нестись, мелочь, но приятно.

Еще бы, конечно приятно и совсем не мелочь smile3 мои девахи декабрьские уже давно несутся, никак не получается место для них освободить, чтобы объединить со старшими.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Хочу показать двух петушков, родились 24 декабря.
Ничего не скрываю, все что есть, все мое. Идеалов не бывает, это все знают, что бы мы тогда делали? laugh
Уверенна, что тот петушок, которого назвали браком, несколько выше, точно с таким же хвостом, который не виден всего навсего.

Разделю на два сообщения, чтобы про каждого можно было поговорить, если будет желание

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах