Вы здесь



Французская мясная-кто что слышал или знает?. Страница 3 из 393

Перейти к полной версии/Вернуться
11771 сообщение
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Сергей Хорунжий" пишет:

Сегодня снимал своих Брессов. 10 октября им исполнилось 4-е месяца.

Сергей, hi Вы молодец! good
Надеюсь что с вашей помощь многие наши птицеводы обзаведутся этой прекрасной породой. Фото и птица на них весьма понравились. roma

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Olga Vladimirivovna пишет:
"Сергей Хорунжий" пишет:

Сегодня снимал своих Брессов. 10 октября им исполнилось 4-е месяца.

Сергей, hi Вы молодец! good
Надеюсь что с вашей помощь многие наши птицеводы обзаведутся этой прекрасной породой. Фото и птица на них весьма понравились. roma

Ольга Владимировна, благодарю!
Только я не первый. Станислав из Ступино привез их намного раньше и, что самое главное... наши птички из разных мест. То есть, возможность заниматься ими всерьез теперь действительно есть hi

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Сергей Хорунжий" пишет:

Только я не первый. Станислав из Ступино привез их намного раньше

Неважно, кто первый, а кто второй. Главное, что у Вас есть желание разводить породу и делиться ей с желающими.
А у того кто был первый я не видела стада, а ваше вот оно как на ладони. super Любуюсь вашей птицей. А обзавестись данной породой хочу уже несколько лет, поэтому как тоже являюсь её поклонницей wub

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А я, как самый хитрый, заказал яйца и у Сергея и у Станислава....

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Яичное ассорти, розовые Брессов от Пасхальных молодок, несутся уже недели две

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Часть " банды"

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
beronor пишет:

Яичное ассорти, розовые Брессов от Пасхальных молодок, несутся уже недели две

Поздравляю! Облизываюсь, завистливо...

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Петух, кличка Кабан

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А что за птица - Пасхальные молодки? Это их яйца такие коричневые?
Кабана надо переименовать в Секача. Тот же кабан, но более могучий.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
прораб пишет:

А что за птица - Пасхальные молодки? Это их яйца такие коричневые?

Молодки Брессов, вывод 5.05.13 ( на Пасху), в корзинке розового цвета
Коричневые - это Мараны (молодки апрельские)

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
прораб пишет:

Кабана надо переименовать в Секача. Тот же кабан, но более могучий.

Поздно, он уже на "Кабана" откликается laugh

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Красивые птички под Тверью обитают, гла-аденькие! Присматриваюсь к своим все больше и больше, похоже, они мне нравятся super

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

beronor - классные курехи. И яички тоже smile3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Очень интересно.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
stanislaw пишет:
"Сергей Хорунжий" пишет:

Тоже могу сказать, что "стартуют" Брессы очень мощно! Уходят "в отрыв" от всех, а потом, к 3-4 месяцам ситуация выравнивается и они становятся "нормальными" белыми курами с черными глазами и серыми лапами, что необычно для такого цвета оперения.

Сергей а у Бени (белый Бресс Галльский), не чёрные глаза, а оранжевые. У чёрных Луанов да, чёрные, я держал их в хозяйстве, но это совершенно непохожие друг на друга куры, как будто две разные породы, только цвет голубых ног одинаковый и то у белых плюсна толще.

Да, Станислав, вчера отсаживал своих петухов-Брессов в племенное стадо и уже внимательно ВСЁ и у ВСЕХ разглядывал... глаза у них и впрямь (имеется в виду "радужка") оранжевые, я бы даже сказал - янтарные. И вообще... птичка, хоть и белого цвета (не всем он нравится), но очень мощная, сбитая, статная... любо-дорого посмотреть super

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
stanislaw пишет:
"Сергей Хорунжий" пишет:

И вообще... птичка, хоть и белого цвета (не всем он нравится), но очень мощная, сбитая, статная... любо-дорого посмотреть

Красотой окаймления пера пускай брамки хвастают, проку то, что с того,
Брессы Галльские белые птица потребительская, белое оперение, значит белая эффектная товарная тушка. Да и перо само по себе у Брессов Гальсских очень плотное, напоминает оперение у пекинских уток, наверное, это связано с не одним столетним естественным отбором кур для вольного содержания на открытых просторах пастбищ.

Да, согласен, оперение и впрямь у них плотное (хорошо прилегает к телу), а значит, греет хозяев в холодную промозглую погоду. Кстати, заметил, что птичка эта нешебутная, но довольно-таки активная, с хорошим настроением и мощным жизненным тонусом. В общем, если она меня не разочарует со вкусом мяса и количеством яиц (правда, импортные сайты поставили какие-то уж совсем чемпионские цифры, поэтому для себя я процентов 30-ть возьму все-таки в запас, как рекламную акцию и "рыбацкие россказни" laugh ), то, очень похоже на то, что она на моем подворье пропишется надолго, а может даже, навсегда victory

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Хороши. А я всё определяюсь, что ж я хочу держать. Сейчас колличество пород порядка 15, понимаю, что тяжело. От маранов я конечно не откажусь, потихоньку увеличиваюсь.... А вот каких держать, чтоб было и яйцо и вкусное мясо, не определилась... Неужели это они и есть? Не видя до этого брессов, и ничего не читая о них, я как то для себя определилась, что лучше кучинки нет ничего, и несётся хорошо даже зажиревшая, и мясо вкусное, да и вес не маленький, по 2,5 кг у нас в этом году были курочки, тушка, без внутренностей, головы, лап, курочки - которым в марте был год, рубили сейчас в сентябре, очень жирные, и полно внутри яиц, уже б нестись стали б через дня два, не неслись две недели, был перерыв, а муж их под топор.
Скажите пожалуйста, а какой вес курочек, во сколько они начинают нестись? Можно ли определить суточных где петух, а где курочка?

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Жанна Ф пишет:

Скажите пожалуйста, а какой вес курочек, во сколько они начинают нестись? Можно ли определить суточных где петух, а где курочка?

Жанна, на все эти вопросы Вам наверняка сможет ответить Станислав, т.к. я с Брессами пока... на Вы. Впрочем, по новорожденным петушкам и курочкам, наверное, ответить все-таки сумею. И сразу огорчу... т.к. данная порода не аутосексная, поэтому явных (визуальных) различий по цвету оперения у них нет. Разве что воспользоваться японской методикой (вентсексингом) у новорожденных цыплят...

Японский метод (вентсексинг)
В начале XX века в Японии была разработана процедура определения пола суточных цыплят путем визуального обследования клоаки и выявления на ее внутренней стенке полового бугорка, который существенно различается по форме и величине у петушков и курочек.

Старинный (дедовский) метод
Попытки научиться определять пол суточного молодняка предпринимались птицеводами уже давно. Известны, например, два старинных способа, позволяющие разделить только что выведшихся цыплят на курочек и петушков с точностью 60−65 %. В основе этих простых приемов определения пола лежат различия в рефлекторных реакциях самцов и самок на дискомфортное положение цыпленка. Согласно первому способу цыпленка поднимают за загривок, при этом ноги у петушка в таком положении будут висеть ровно опущенными вниз, тогда как курочка попытается приподнять их и скрючить пальцы. По другому способу, цыпленка нужно держать за лапки головой вниз, при этом петушок висит спокойно, а курочка пытается приподнимать голову.
Точность этих двух приемов сексирования цыплят можно несколько повысить, если учесть, что у суточных петушков по сравнению с курочками голова более округлая, заметнее гребешок, толще ноги и сильнее загнут клюв. Да и весят петушки в среднем на один-два грамма больше, чем курочки.

Только зачем ЭТО Вам нужно, Жанна? Петухи-Брессы не менее ценны, чем куры, по крайней мере, во Франции, т.к. их мясо очень ценится среди гурманов victory

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо. Вы правы, что петухи не менее ценны в этой породе. Просто у меня в этом году в одной породе 9 петухов и одна курочка, а в другой только куры. В результате своих петухов рублю, даже маранов, а чужих покупаю, причём меньше чем за тысячу никто петухов не продаёт. Или это я такая везучая...
А как у них с оплодом? Знаете, берёшь яйцо инкубационное, в результате оплод 50% ( а то что мне привезли в августе из Франции ещё хуже), потом если местное яйцо, конечно можно поменять, но как то это всё неприятно, во первых некоторые с такими словами меняют, что потом осадок остаётся надолго, а во вторых, хочеться чтоб цыплята были одного возраста. Помыкавшись прошлый год я поняла, что мне дешевле покупать цыплятами, а в данной ситуации, интересно взять две линии, у Вас и в Станислава, но опять же в одного кур, а в другого петуха. Как-то я не подумала, что в данной ситуации, с данной породой не нужно растить петухов до 6 месяцев, чтоб был кусок мяса, а не каркас на ножках.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Сегодня мои Брессы обрадовали меня... первым яйцом, а 5-ть месяцев им исполнится только 10-го ноября, вот victory

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Очень интересно, Станислав good
Про качество мяса пока не могу ничего сказать, не ел. Но яйцо мои Бресские куры несут уже вовсю (сегодня им исполнилось ровно 5-ть месяцев). Правда, оно пока мелковато, но к концу ноября, думаю, будет уже готово "для развода" wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"stanislaw" пишет:

Вот что пишет И.И. Абозин, о Брессах, в своём труде «Птицеводство. Птичiй дворъ въ русскихъ хозяйствахъ» 1895 год.

Спасибо большое за выдержки из книги. thank_you Прочла с большим интересом. good
А у Вас книга на руках имеется или электронный вариант?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"stanislaw" пишет:

Что Вы!, от куда у меня такая книга, это же раритет музейного уровня,

Просто я когда-то держала эту книгу в руках, там были даже иллюстрации пород кур и другой птицы - чёрно-белые рисунки. Книгу нашла в С\Х библиотеке при Университете в Минске. Будет время обязательно поеду сделать копию. Если получиться, то обязательно поделюсь со всеми.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"stanislaw" пишет:

О Маранах там естественно не чего нет а вот Лангшан с оперённой плюсной, как бальзам на душу...

Ну да Лангшан с оперённой плюсной - английский тип. С голой - немецкий.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"stanislaw" пишет:

Хорошо бы, но рисунки были как чёрно-белые так и в цвете, вроде или в цвете были вложения.

Вы знаете, я уже не помню были ли цветные вложения или рисунки!? scratch_one-s_head dntknw Чёрно-белые точно помню, что присутствовали. yes3

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Здравствуйте, stanislaw. Если Вам не сложно, может спросите у того чья тушка, Какой вкус? Спасибо.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо, за выдержки из книги. Очень интересно. Что-то я начинаю любить эту птичку всё больше.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

А тушка мне не нравиться, как то не очень фото. Такие фото, я думала только у меня получаються, но я ведь только две кнопки на фотоаппарате знаю, "ВКЛ" и "ВЫКЛ"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В сентябре я был в гостях у Николая Потом, в октябре я опять был у Николая, и могу сказать, что мне, как фермеру, птица внешне очень понравилась. Мне кажется, что она может стать прекрасной альтернативой бройлеру. Скроспелость конечно не такая как у бройлера, но на фото явно видно, что это мясная птица. На фото петушок и курица 4-х месяцев. Тем кто занимается домашним откормом на мясо - в самый раз, я думаю.
Бройлера, потенциальные покупатели не хотят брать даже домашнего.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну и отдельно вырезал головы и самих птиц


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах