Вы здесь

Порода кур Виандот.. Страница 14 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1210 сообщений
Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

В первую очередь нужен организатор,который будет этот клуб тянуть,все-таки это требует и времени,а в случае с многими нашими птицеводами,и нервов.Клетки сделать можно,вопрос отработанный,единственное,что нужно,наверное,это принять определенные стандарты размеров на случай проведения совместных выставок,это удобно и для транспортировки,и для хранения,да и просто выглядит эстетичнее.На первых порах выставку можно где-то и на улице провести за МКАДом,с точки зрения упрощения и удешевления процесса.А-уж оценка -судья-человек нанятый для проведения определенной работы,была-бы птица хорошая.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

В первую очередь нужен организатор,который будет этот клуб тянуть,все-таки это требует и времени,а в случае с многими нашими птицеводами,и нервов.Клетки сделать можно,вопрос отработанный,единственное,что нужно,наверное,это принять определенные стандарты размеров на случай проведения совместных выставок,это удобно и для транспортировки,и для хранения,да и просто выглядит эстетичнее.На первых порах выставку можно где-то и на улице провести за МКАДом,с точки зрения упрощения и удешевления процесса.А-уж оценка -судья-человек нанятый для проведения определенной работы,была-бы птица хорошая.

Во-от... Андрей знает, что говорит! Значит, уже есть надежда на то, что всё решаемо - было бы желание super

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

Действительно вопрос о появлении "щетинок"на плюснах вследствии родственного разведения как-то не вяжется с нашими "продвинутыми" знаниями.Многие известные заводчики виандотов говорят о появлении этого недостатка в "отдельных линиях породы",но и они причин видимо не знают.В чем Евгений Базаркин однозначно прав -незначительное проявление этого признака не может являться поводом для однозначной выбраковки птицы,у нее могут быть достоинства,которые перевесят этот недостаток.По поводу рисунка -100%молодняка с хорошим окаймлением не получится даже от очень отселекционированных линий,человек пытается добиться красивого окаймления,а природа отсылает его не скажу куда(к окраске дикой курицы).Конечно у петуха должно быть хорошее окаймление на груди , голенях и кроющих крыла+форма и голова.Плюсны могут быть не желтыми и из-за того,что "не на лужайка гулял",но если "гулял",то хуже.

Небольшое проявление признака лохмоногости является однозначной дисквалификацией для птицы, у которой по стандарту голая плюсна. Такая птица для разведения не допускается.
Лохмоногость просто моментально распространяется среди потомства, поэтому степень браковки по этому признаку - максимальная.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Сергей Хорунжий пишет:

Как приятно, когда специалисты не просто бракуют птицу, а дают конкретные советы и, самое главное, подсказывают правильный путь для того чтобы нам... любителям, было легче работать со своими питомцами.
Спасибо вам thank_you

От себя хочу добавить, вернее развеять один из "вредоносных мифов" о Виандотах, который появился на некоторых электронных ресурсах, а "теоретики" его подхватили и дружно тиражируют каждый на своем сайте.
Речь идет о яйценоскости этой птицы...
Один какой-то "удод" брякнул, что они плохо несутся (поставили количественный показатель Брам - 120-130 штук/год... бред какой-то sad ) и все как один дружно повторяют, что эта птичка неважнецкая несушка. Так вот, заявляю вполне авторитетно - полная хрень!!!
Мои золотистые курочки (их всего 4) меньше 3-х яиц в день не несут уже четвертый месяц подряд (очень часто бывает и 4-е), вот и считайте... за четыре месяца они уже в среднем снесли по 100 яиц. Думаю, за оставшиеся 8-мь они уж как-нибудь ещё 80 наскребут (подойдут свободно к среднестатистической цифре... 180 для всех мясо-яичных пород). У меня лично никаких сомнений в этом нет. И не только у меня. На моем сайте одна из ведущих птицеводов на Д.Востоке (Марина) подтвердила, что данная информация ошибочна на примере своей собственной птицы. Так-то вот wink

Виандоты высокого выставочного качества несутся довольно плохо. Причин много, начиная от инбридинга, заканчивая сочетанием сложных в селекционном отношении признаков. Сколько угодно можно рассказывать про собственный опыт... однако, в целом для выставочных линий этой породы хорошая яичная продуктивность ( устойчивая яйцекладка не менее 180 яиц за биологический год) не характерна.
Об этом написано во многих иностранных журналах, в частности, в английских.
Немецкие виандоты , очевидно, лучше несутся, так как они легче ( курица 2,5 -3 кг по стандарту EU), однако, по тому же стандарту масса яйца у всех разновидностей, кроме белой ...53 гр.
У белых - 55 гр.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

У меня действительно обе разновидности Виандотов европейской селекции, по всей видимости, отсюда и высокая яйценоскость. Кстати, да, яйцо у них в районе 55 грамм, подтверждаю yes3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да это видно, у них форма туловища иная, чем у английских: они не такие круглые.
В Штатах будет скоро выставка, мы планировали с английскими ребятами туда поехать. Там вообще птица совершенно другая.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Опять-таки не согласен.В течении трех поколений жесткой браковкой довел процент появления молодняка с "щетинками"с почти половины до менее,чем 10% у золотистых черно-окаймленных,так кроме этого они иногда еще и по другим признакам подбирались.Это на практике.Для выставки такая птица не годится однозначно -это дисквалификация.Очень надеюсь после поездки с "ребятами" хотя-бы пару фото увидеть круглых американских виандотов на сайте,судя по " ресурсам",мне по душе больше пока европейский тип.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Правильно Сергей говорит, клетки и помещение на самом деле не такая уж и проблема. Принять стандарт и организовать выставка, пригласить экспертов. По сути все решимо. Самое главное не клетки и стандарт. Самое главное - люди. Это не бональное выражение, а в полне серьезно. То на чем обычно или создается или все ломается. Самое сложное в данной цепи - это мы с вами. Мы и клетки сделаем, и не будем в носу ковырять где бы их достать. Мы и место найдем, и не будем ждать кто нас со своим местом найдет. Организатор - конечно нужен, но как правильно сказал Андрей, нужно и время и силы. Время у всех будет на пенсии, сил уже столько не будет. Только живем сейчас и не каждому на пенсии захочется этим заниматься.
Это общее дело (как не люблю такие избитые слова) т.е. участие в организационном деле всех, кто готов и может участвовать.
В малом коллективе каждый человек значим, не только один организатор. Да и не вытащит один человек все. У нас как обычно, есть инициативный - значит пусть все делает, будем ждать. Нет, делать нужно всем. Делить нечего. Хобби то одно на всех. Кур распределить и продать можно, а вот с хобби - нет.
Это дело и не праздное, и в то же время - затягивает.
Что в итоге получаем, Создается коллектив, коллектив обрастает новыми хоббистами. В утопию не верю, не много будет человек в этом сообществе, если 20 будет то замечательно, но через несколько лет, если этот коллектив не пересобачится.
Помимо всего подогреваемого интереса у участников, мы получаем в нашей стране базу со своим генофондом. Вероятнее всего под европейскую птицу. Ну просто у нас редко когда бывает свое. Англия имеет свою черту у этих кур. Германия свою. Мы свою не имеем. Но можем наверное.
Что можно по этому поводу предложить? Если это актуально то слово только за профи.

Сергей Хорунжий пишет:

По поводу клуба... я не против, а что для этого нужно?

Сергей, изъявить свое желание и добрая воля.
В первую очередь собраться хотя бы 3-ом человекам у которых есть хорошего качества птица с разных источников. Обсудить и принять стандарт, наш клубный стандарт. Под него заниматься селекцией. Вмнсте сделаем клетки. В конце следующего года проведем выставку. Не важно, с оценкой или без оценки, но нужно начать, показать свой результат, не от привезенных яиц, а от своей работы. Как только профи посчитаю, что птица стоящая выходить на международные выставки и если получится вымпелы забрать у них. И начинать нужно с классики, Серебро и золото.... ну это детали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Неизвестно состоится поездка или нет, а вот в Стонли в ноябре я точно поеду.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
govorov пишет:

Опять-таки не согласен.В течении трех поколений жесткой браковкой довел процент появления молодняка с "щетинками"с почти половины до менее,чем 10% у золотистых черно-окаймленных,так кроме этого они иногда еще и по другим признакам подбирались.Это на практике.

Последнее предложение - главное.
Вообще чем жестче отбор - тем лучше.
Выпустил брак - он к тебе же и вернется, ну если только заграница не поможет. smile3

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Юрий_Юрий пишет:

... В первую очередь собраться хотя бы 3-ом человекам у которых есть хорошего качества птица с разных источников. Обсудить и принять стандарт, наш клубный стандарт. Под него заниматься селекцией. Вмнсте сделаем клетки. В конце следующего года проведем выставку. Не важно, с оценкой или без оценки, но нужно начать, показать свой результат, не от привезенных яиц, а от своей работы. Как только профи посчитаю, что птица стоящая выходить на международные выставки и если получится вымпелы забрать у них. И начинать нужно с классики, Серебро и золото.... ну это детали.

Собраться, думаю, не проблема, если в этом есть нужда, тем более, сейчас вроде время появилось - не такие "жаркие деньки" как летом wink А по поводу стандарта, мне кажется, тут и думать нечего... принимать за основу Европейский. Обосную легко:
1. До Великобритании "дотянуться" непросто, до Америки тем более;
2. Англичане по сельхозпродукции "закрылись" от Шенгена и вывезти из нее что-либо, в том числе, почтой намного проблематичнее. Все фермеры к кому-бы я не обращался на Туманном Альбионе, отказывались отправлять посылки на континент.
Вот как-то так.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну нет. Должны быть какие-то правила, какой стандарт на территории РФ будетдействовать. Там где смогли птицу достать, той страны и стандарт использовать? Примитивно. А если Китай нас завалит шелковистыми или карликовыми кохинхинами ( как, кстати, было в конце 90-х), то китайский стандарт будем использовать или опять европейский, просто потому, что переведен?
Есть племенная комиссия ВОЛП ( если есть), есть плем. комиссия при МСХ РФ. Они вроде как и должны официально этот вопрос решить.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Стандарт нужен свой.
Он конечно одинаков везде, но везде свои нюансы. Т.е. свой стить. Пусть за него не много баллов на выставках. Но это как бы наш почерк. Присущий для нашей страны.
К примеру по курице. В стандарте говорится, что курица имеет такие же признаки как и у петуха... бла....бла....бла
Обратил внимание, что на мой взгляд более эффектно смотрятся курицы у которых немаленький гребешок, сережки не мизерные и красное лицо. Много кур не имеют такого, и гребешки маленькие и сережки и не особо красное лицо. Посмотрите в той табличке, что я прикрепил, там это выглядет хорошо. Уступает в размерах петуху, но выглядет прекрасно. Почему бы на такие вещи не делать акцент при формировании стандарта для принятия на территории РФ. Но это мое предложение. Может у вас есть свои. Давайте подумаем, попредлагаем. Ведь тогда именно такую отбирать будем птицу. Английская чрезмерная шаровидность к примеру мне не очень... да и как сказал Сергей, Англичане повесили железный занавес :)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Сергей Хорунжий пишет:

[Cобраться, думаю, не проблема, если в этом есть нужда, тем более, сейчас вроде время появилось - не такие "жаркие деньки" как летом

Сергей, везет Вам, а у меня жара пока не закончилась..

Как я понимаю, желающих среди интернет участников общения в данной теме и идеей объединиться в коллектив пока негусто. Более точно вы и я изъявили желание. Пусть так. Остальные размышляют или принебрегают или просто погулять вышли и курочек нечаянно завели, так, ничего личного и серьезного.
Конечно встретиться и в реальной жизни познакомиться будет нужно обязательно. Мы ж не затворники. Тем более общение в реале не сравнимо с интернет общением. :)

Скажите, те кто бывал на выставках высокого уровня. Какие бы клетки можно порекомендовать из того что видели? Может на основе того, что видели, что-то свое добавить, усовершеноствовать? Конечно об этом пока еще рано, но все же....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Юрий_Юрий" пишет:

....Какие бы клетки можно порекомендовать из того что видели? Может на основе того, что видели, что-то свое добавить, усовершеноствовать?....

Наши голубеводы, закупили 5 лет назад большую партию одинаковых хромированых клеток в Китае и ими пользуются каждый год. Там это дёшево, выгодно, чем изобретать "велосипед".
Строить то, кто во что горазд, разнокалиберные клетки на базаре хороши.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Александр Александров пишет:

Ну нет. Должны быть какие-то правила, какой стандарт на территории РФ будетдействовать. Там где смогли птицу достать, той страны и стандарт использовать? Примитивно. А если Китай нас завалит шелковистыми или карликовыми кохинхинами ( как, кстати, было в конце 90-х), то китайский стандарт будем использовать или опять европейский, просто потому, что переведен?
Есть племенная комиссия ВОЛП ( если есть), есть плем. комиссия при МСХ РФ. Они вроде как и должны официально этот вопрос решить.

Я попробую выяснить есть ли у нас в ВОЛП племенная комиссия и что со стандартом на Виандотов в нашей стране.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Сергей Хорунжий пишет:

Я попробую выяснить есть ли у нас в ВОЛП племенная комиссия и что со стандартом на Виандотов в нашей стране.

dntknw С ВОЛП???? laugh Сергей, поберегите время.

govorov пишет:

Что Вы подразумеваете под "нашим" стандартом?ВОЛП является организацией,представляющей нашу нашу страну в ЕЕ,поэтому при оценке птицы на выставках под эгидой ВОЛП эксперты обязаны руководствоваться действующими стандартами пород для Европы.Сборник стандартов можно заказать и приобрести (он на немецком языке),ежегодные обновления и дополнения продаются отдельно.Если Вы имеете в виду стандарт,размещенный на сайте ВОЛП,то ориентироваться на него можно,но не более того,

А вот в министерстве будет интересно узнать. Но насколько меня просвещала профессура из Тимирязевки, там все будет если подаешь материал на проверку. Прошли твои животные проверку будет и регистрация и описание стандарта для РФ.
Но клуб, даже не являясь Юр. лицом, может самостоятельно принять стандарт. Который будет действовать для клуба на территории РФ. Конечно для этого нужны те кто может пошевелить мозгами в формировании стандарта. Ну а так же запротоколировать обсуждение и принятие. И это будет иметь силу :) Уж в этом деле про признанию и проведению не одну собаку скушали :)
Я вот тут так... сказать... открыто намекаю-намекаю, на это....
Кто желает начать?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Юрий_Юрий" пишет:

Я вот тут так... сказать... открыто намекаю-намекаю, на это....
Кто желает начать?

Вот Юрий, клубный человек, осталось узнать кто за всё это платить будет? Как только возникнет вопрос материальных взносов, сразу в ответ услышите избитую фразу:- "А что я с этого буду иметь?".

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Юрий_Юрий" пишет:

Но клуб, даже не являясь Юр. лицом, может самостоятельно принять стандарт. Который будет действовать для клуба на территории РФ.

И труба виандоту. cry

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
LAV][quote="Юрий_Юрий" пишет:

Вот Юрий, клубный человек, осталось узнать кто за всё это платить будет? Как только возникнет вопрос материальных взносов, сразу в ответ услышите избитую фразу:- "А что я с этого буду иметь?".

За одобрямс стандарта ничего. А так, фраза вполне ожидаемая и знакомая. Меценатов которые купят клетки не будет. Голубятники ведь свои деньги на клетки выкладывали, меценатов то ведь тоже небыло. Общее хобби - общее дело. Со стороны никто не придет и задачи минимум не решит за нас самих.

саша.by пишет:
"Юрий_Юрий" пишет:

Но клуб, даже не являясь Юр. лицом, может самостоятельно принять стандарт. Который будет действовать для клуба на территории РФ.

И труба виандоту. cry

а без стандарта по которому работать лучше? Но не понял почему труба будет когда стандарт свой будет? Может считаете что он будет отличаться от стандарта ЕЕ? Если по стандарту виандот будет не похож на виандота, то точно - труба дело. А оно нам надо? :)

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Юрий, если Вы уже многое знаете, то Вам и быть "паровозиком" yes3
Я, к примеру, готов подпереть Вас плечом и не прятать голову в придорожные кусты, дожидаясь куда там кривая выведет, а там, глядишь, и другие подтянутся.
Считайте, что инициативная группа уже есть wink

P.S. Забыл добавить, что "серебро" и "золото" у меня уже имеются и... смею Вас заверить не самого худшего качества, то есть, "чем" оттолкнуться для хорошего СТАРТА начинающему клубу точно ЕСТЬ super

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Сергей dri
Очень рад, что среди многих и многих людей
все же можно найти единомышленника, Спасибо!
И по фото видно, что птица то стоящая.
Что бы разные были гены, мои германские друзья "как бы для себя" подыскивают мне яички серебра и золота. И здесь И попробую сдесь достать, что бы сбить сразу семью не из братьев и сестер. Что бы на обмен ремонтным молодняком, можно было пускать качественный материал, не побитый инбридингом. Но яички только по весне.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Юрий_Юрий" пишет:

Но не понял почему труба будет когда стандарт свой будет? Может считаете что он будет отличаться от стандарта ЕЕ?

Так зачем что то изобретать?

"Сергей Хорунжий" пишет:

Я, к примеру, готов подпереть Вас плечом

Подпереть можно. но далековато. А материал есть, и еще будет. Уже есть договоренность.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Александр, Ничего изобретать не будем.
Сейчас у меня есть стандарт предоставленный Сергеем от его друзей из Чехии на стандартного виандота.
Андрей Говоров, дал немецкий стандарт
Ждем от Вас самые горячие сведения. Не думаю, что признаки будут отличаться в сравнении этих стандартов, но с тем что есть в ВОЛПе отличается. Да и не утвержден и не принят у нас стандарт. Это и надо сделать.
Публекуем все что будет прописано и утверждено и по нему работаем с птицей. Но ведь если мы у себя в пределах стандарта сделаем акцент на какой-то признак , не оставляя его без внимания. То такая птица и на вставках в ЕЕ будет иметь как бы нашу подпись, будет узнаваема.

А по поводу клуба, расстояние не такая помеха (не Тайланд же ведь) Тем более обмен племеным материалом не каждую неделю и выставки не каждый месяц. А интернет позволяет иметь общение и обмен информацией, не так как во времена СССР в клубах. Хотя если бы была возможность как в европе, хотя бы раз в месяц собираться за чашечкой кофА или кружечкой пива, было б очень полезно для коллектива. А уж у вас и у Сергея действительно материал есть.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Юрий_Юрий" пишет:

Сейчас у меня есть стандарт предоставленный Сергеем от его друзей из Чехии на стандартного виандота.
Андрей Говоров, дал немецкий стандарт

Могу Английский скинуть.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Было бы отлично.
Подготовлю материал для обсуждения в форме таблицы по всем стандартам :)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Спасибо Николай.
Конечно жаль, что далеко.
Но за отзыв и поддержку спасибо.
Если обратимся, надеюсь не в тягость будет.

p.s. На работе пока у меня завал. Как разгребу, продолжу по породным признакам наглядный материал делать. Ну и местечно нейтратьное нужно проработать. если фермерюру поддержит.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Готов присоединиться и поддержать, в клуб примете?
Такие курочки подойдут?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Конечно Александр. :)
Я за. Остальные выскажутся сами, каждый имеет право сказать свое мнение. Все решаем вместе и только вместе :)
Вот такое у нас товарищество, прям как у Тараса Будьбы. :)
Александр, Вы могли бы показать и петушка и еще курочек,
своих племяных.
Все остальное расскажу в личке dri

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Конечно показать смогу , еще толком не фотографировал птицу, приеду через две недели домой и займусь фото сессией.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах