Вы здесь

Порода кур - Малин.. Страница 20 из 184

Перейти к полной версии/Вернуться
5503 сообщения
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Тоже видно такие же cen , как и Маруся21.
Перепутали 2012 с 1912.... laugh
http://www.youtube.com/watch?v=y7GX_Dib4fU

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
маруся21 пишет:

Тоже видно такие же cen , как и Маруся21.
Перепутали 2012 с 1912.... laugh
http://www.youtube.com/watch?v=y7GX_Dib4fU

... судя по клювам кур, это видимо бракованные малины... да? smile3

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
yfnfif пишет:

судя по клювам кур, это видимо бракованные малины... да? smile3

Наташа, на клювы кур я и не посмотрела, я всё на спину петуха.
Тогда вообще владельцев этих кур и петуха расстрелять laugh такой брак на выставки таскают!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Александр Александров пишет:

Вам - точно ничего не расскажу, а на почту многим уже ответил).

Ну зачем же так..... Три человека сказали и как мы видим сказано честно. У Егорьевских есть яички и по стандарту и крупней.
Правда вот остальные что-то ни гугу :)) Хотя наверняка проверили свое яичко. :)))

Теперь по поводу спины.
Разве можно считать счастьем если достался петух с правильными формами той же спины? :))
Ну да, это хорошо. А вот подсадили его к курицам. А куры то что несут своему потомству? Здесь точно така же есть вероятность что куры от петуха с короткой спиной. Это ведь в процессе селекции уже в скрещиваение начинаем пускать курочек от петуха с правильными формами, подсаживая к ним в свою очередь правильного петуха.
И именно тогда уже можно с уверенностью сказать тому кто подсаживает петуха с короткой спиной, что ты губишь свою линию.
А сейчас..... так критически не стоит. ИМХО.
Упираясь в петухов всегда забываем о курочках.
Друзья, не все то золото что блестит. Составляя пары обратите внимание на курочек, их значение в результате у потомства может быть даже больше, чем прекрасный петух. Петух вероятнее всего это окончательный штрих, вся важность в передаче породности от самки именно они труженицы. Ведь очень часто результат по самцам мы можем видеть только через поколение. опять ИМХО

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

[
Я своих пока еще не пробовала, они у меня еще малыши, нет и 5 месяцев.
Вот такие они сейчас.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, думаю, этот ресурс, на котором сравнивают породную птицу с гибридами по яйценоскости - очень полезная вещь).
Пора сравнить мясные породы с бройлерами по скорости роста))).
Не забудьте написать когда найдете это в инете.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
маруся21 пишет:
Александр Александров пишет:
маруся21 пишет:
Александр Александров пишет:

Кстати, этих вариантов Ку-ку было довольно много:

Еще есть Реннская кукушка, они же Ку ку де Ренн (La Coucou de Rennes)
Реннская кукушка исключительная несушка, эта порода входит в топ 10 лучших несушек мира... и занимает там почетное 6 место.

Ага, а почетное первое место у кого там?

Я вам отвечу уважаемый.

Почетное первое место в топе 10 лучших несушек мира....занимает.....занимает....
А вообще-то почетное первое у рыжего гибрида...poule rousse, mais plusieurs variétés originaires d’USA: Warren, Shaver, Isa Brown, Bovans, Hy-line, Lohman …
Или вы rousse с russe (русская) перепутали? laugh

Топ 10 лучших несушек МИРА! yes3
Или вы будете и это оспаривать, что гибриды, это лучшие несушки?

Так же на этом ресурсе про кур породы Реннская кукушка имеется вот такая информация... заметьте, первоисточник не Маруся21!

la Coucou de Rennes est une race ancienne originaire de Bretagne. Réputée pour sa chair au léger goût de noisette, elle retrouve sa place d’honneur dans de nombreux restaurants Bretons.

Реннская кукушка имеет старинное происхождение Бретони. Её репутация славится исключительными мясными качествами с лёгким привкусом лесного ореха. Эта порода занимает почётное место в ресторанах Бретони.
http://poules-club.com/coucou-de-rennes/
smile3

Я своих пока еще не пробовала, они у меня еще малыши, нет и 5 месяцев.
Вот такие они сейчас.

Похожи на киргизских серых. Без привкуса свежего горного воздуха Киргизии.
Надо же, какая ценная порода у нас появилась.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
yfnfif пишет:

нельзя оценивать птицу по любительским фото - это лично мое мнение scratch_one-s_head
вот пример (не поленилась и пересмотрела свои снимки) на фото один и тот же петух в возрасте 11 месяцев

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

это он же в 8 месяцев... посмотрите на крыло...
[изображение]

У петуха на всех фото видны недостатки: и крыла, и спины, и гребня, и хвоста.
На нижнем фото он ну совсем не удачен.

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

Будем работать над недостатками smile3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вопрос не в этом - просто по фото, когда придет опыт, сможете оценивать птицу легко.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
маруся21 пишет:

Вот такие они сейчас.

А ножки не в пере это так надо? Че то я запуталась, или это другая какая порода или допускается без пера на лапах?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Александр Александров пишет:

Надо же, какая ценная порода у нас появилась.

Да! Порода, очень хорошая

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

читаю эту ветку, читаю
у нас нет качественной птицы которая б соответствовала стандарту.
А мы эту птицу завозим из европы. Обидно что и в европе нет птицы что бы соответствовала стандарту.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Юрий_Юрий пишет:

читаю эту ветку, читаю
у нас нет качественной птицы которая б соответствовала стандарту.
А мы эту птицу завозим из европы. Обидно что и в европе нет птицы что бы соответствовала стандарту.

Юрий, если вы про не оперенные плюсны, то на фото НЕ МАЛИНЫ!
А спины коротковатые, это же не брак и не помеси, просто это устранимые недостатки, которые при правильном отборе потом уйдут.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Мне кажется, что и за границей не найдешь птицу полностью соответствующей стандарту. Как я понимаю современная птица не выставочная, а потребительская.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
чемп пишет:

Мне кажется, что и за границей не найдешь птицу полностью соответствующей стандарту. Как я понимаю современная птица не выставочная, а потребительская.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Да нет... я не про то что у Реннской кукушки ноги не оперены как у Малины.
Я про то что у нас нет соответствующей стандарту - Малины.
И как следствие в ЕЕ ее тоже нет.
Те кто взял птицу из Егорьевска не имеют в фенотипе правильных стандартных признаков.
Как я понял в Егорьевск они попали из Германии (если не прав извините).
Пусть в Егорьевске никто не обращал на отбор производителей и было распространение только как факт - мол Это Малины без важности качеств.
Другие заводчики так же привезли Малину из европы. Из той же Германии из бельгии, помоему из Франции.... и опять нет соответствия у нас.
Значит как следствие и в ЕЕ птица не соответствует тому что в стандарте прописано. Ведь фото птицы из тех самых завезенных яичек.
По этому и само собой возникают такие мысли.
1. Или нет у большинства стандартной птицы.
2. Или слишком критичны.
Ни в ЕЕ, ни у нас (но главное в ЕЕ, т.к. про нас можно и не говорить...) этой породе не уделялось достаточного внимания при отборе? Не проводилась чистка и селекция?
Тогда другим породам больше повезло.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
чемп пишет:

Мне кажется, что и за границей не найдешь птицу полностью соответствующей стандарту. Как я понимаю современная птица не выставочная, а потребительская.

Может быть... может быть...
Хотя скорее всего, дело не в современной птице, а в современных заводчиках которые взяв эту птицу относятся к ней как к потребительской не придерживаясь стандарта.
А ведь и современная птица имеет породность, а каждая породность имеет стандарт.
Значит "уйдет" птица от стандарта и под то куда она уйдет будет стандарт, (а прежний отправится в архив). laugh
Не друзья, если вы кто реально желает эту породу и держит ее и хочет дальше держать. Поселекционируйте ее. Ну ведь это не так сложно на самом деле выполнять отбор. Все-равно же ведь отбираете.

p.s. Тема сейчас мы все будем жать на ту кнопочку "Пожаловаться" и тебя уберут как спамера

23.06.2014 - 18:01
: 650
маруся21 пишет:
Юрий_Юрий пишет:

читаю эту ветку, читаю
у нас нет качественной птицы которая б соответствовала стандарту.
А мы эту птицу завозим из европы. Обидно что и в европе нет птицы что бы соответствовала стандарту.

Юрий, если вы про не оперенные плюсны, то на фото НЕ МАЛИНЫ!
А спины коротковатые, это же не брак и не помеси, просто это устранимые недостатки, которые при правильном отборе потом уйдут.

Маруся,порадовала! А то я как то обомлела от таких малинов.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
шольга пишет:

Маруся,порадовала! А то я как то обомлела от таких малинов.

не не не. :))
Ни каких изменений как бы не было :))

Задумчивая пишет:

<strong>Порода кур МЕХЕЛЬНСКАЯ - Мехеленская кукушка - Малин - Куку де Малин.</strong>

Бельгийская мясная порода кур (Mechelse Koekoek), происходит из окрестностей города Мехелена, откуда и получила своё название.
Мехелен очень старинный город, и поэтому известен под разными названиями: Меклин (англ.), Мехельн (нем.), Малин - Malines (франц.) и Мехелен - Mechelen (флам.). Вот потому и порода и получила различные названия . У нас ее называют Куку (иногда Kоко) де Малинь или просто Малин.

Происхождение породы сложное и уходит корнями в 19 век. При создании породы были использованы и китайские шанхайские куры и брамы из США и местные мясные куры. Добавлен был ценный племенной материал фландрских кукушечных кур (Coucon de Flandres), мехельнских кукушечных кур (Coucon de Malines) и фламандских ястребиных." (по книге Хорста Шмидта "КУРЫ 200 пород для разведения и выставок", перевод с нем.)
В 1979 году в Бельгии был создан клуб этой породы.

Описание кур породы МЕХЕЛЬНСКАЯ (Малин).

Птицы классического мясного направления продуктивности, коренастого телосложения. Птица тяжелая с короткими крыльями, поэтому изгороди высотой 1,2 м достаточно. Вес петухов 4,0-5,0 кг, кур 3,0-4,0 кг. Мясо нежное, сочное, тонковолокнистое и вкусное.
На ногах боковое оперение как у фаверолей или маранов. Окраска оперения в основном полосатая, реже встречается белая, черная, голубая и колумбийская (светлая). Гребень, в основном, листовидный, средней величины, но есть редкая разновидность со стручковидным гребнем. Ушные мочки красные, глаза оранжево-красного цвета.
Яиц курица сносит 140-160 штук в год весом 60-65 г.
Птицы спокойного нрава, отличаются хорошими продуктивными качествами как по яйценоскости, так и по привесам. Хорошо оплачивают корм продукцией. В день им достаточно 100-140г полноценного комбикорма.

А вот немного из национальной кухни Бельгии:

Кухня Мехелена

Главным блюдом в традиционной кухне Мехелена, безусловно, является «мехеленская кукушка». Эта порода кур была выведена в 19 веке в регионе между Мехеленом и Дендермонде скрещиванием азиатских пород кур с местной, серо-белый окрас которой напоминает расцветку кукушки. Эта порода кур отличается крупными размерами, широкой спиной и мускулистой грудью. Вес взрослой птицы достигает 4-5 кг. Мягкое мясо курицы отличается превосходными ароматом и вкусовыми качествами. Существует несколько рецептов приготовления курицы, но обычно ее запекают с шампиньонами и овощами, и заправляют сливочным соусом.
А вот ещё:
В Мехелене, как и во всей Фландрии, вы можете почувствовать себя настоящим гурманом, отведав самое главное блюдо местной кулинарии "мехелсе кукук"– грудка местной породы курицы-пеструшки, приготовленная специальным образом и с пивом Золотой Каролюс – любимым напитком императора Карла Пятого, детство которого прошло в Мехелене.

<strong>Шутка про эту породу, бытующая среди местных птицеводов :</strong>

«Мехеленская кукушка» — так называют породу местных кур, имеющих серо-белый окрас в черную крапинку, который напоминает оперение лесной птички. Ехидные птицеводы добавляют, что прозвище наседкам дали еще и за отсутствие материнского инстинкта — мол, их непросто заставить высиживать яйца.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Юрий, порода новая для нас, у меня например, это мои первые куры, пока еще не из чего отбирать толком.
У меня всего два не родственных петуха курам, но одного даже А.А. похвалил.
Если брать яйцо из ЕС выводить цыплят и всё потом в суп, а за другими ехать, которые такие же будут возможно.
В чем прикол?
Отбирать нужно из количества позволяющего провести отбор.
Самое главное, что в этой породе есть хорошие продуктивные качества, на мой взгляд ( из пород ) мясных наших и зарубежных ей равных нет.
На выходе вес тушки очень хороший и Олег прав, когда сравнил её с индюками.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

good
Об этом я и говорил и к этому подвожу.
Если же это выглядело как критика то извините roma dri

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Юрий_Юрий пишет:

good
Об этом я и говорил и к этому подвожу.
Если же это выглядело как критика то извините roma dri

Как критика это не выглядело, но даже если бы и была критика, то она конструктивная.
Когда человек может что то хорошее. дельное пояснить другому человеку, то это очень хорошо.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Юрий_Юрий пишет:

Происхождение породы сложное и уходит корнями в 19 век. При создании породы были использованы и китайские шанхайские куры и брамы из США и местные мясные куры. Добавлен был ценный племенной материал фландрских кукушечных кур (Coucon de Flandres), мехельнских кукушечных кур (Coucon de Malines) и фламандских ястребиных."

Описание кур породы МЕХЕЛЬНСКАЯ (Малин).

Птицы классического мясного направления продуктивности Вес петухов 4,0-5,0 кг, кур 3,0-4,0 кг. Мясо нежное, сочное, тонковолокнистое и вкусное.
Яиц курица сносит 140-160 штук в год весом 60-65 г.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

laugh
Зато порода.
Взяв конфетку получить гумно.
Зато отчитались, опубликовались и з/п оправдано и премии получены.....
НО как то это грустно.....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Каждая порода создавалась для своих целей: одной из целей создания киргизских серых кур была их способность выживать в условиях сурового высокогорного климата. Это качество в породе сохранилось. Вы пока просто не понимаете, что 250 яиц от вновь завезенной породной птицы вы не получите никогда. А когда завезете еще раз от другого хозяина и скрестите, чтобы птица хотя бы воспроизводилась, а не погибала, то максимальную яйценоскость можно ожидать на уровне средней - 130 -150 яиц за сезон. Почему? Потому, что разные группы этой породы отбирались по разным признакам ( это , к сожалению, неизбежный артефакт "предпочтения селекционера"). Скрестив, вы в потомстве просто получите "бульон": одна курица будет нести 100 яиц, другая 180.
Дело в том, что в свое время яйценоскость у породной птицы долго и обстоятельно исследовали, а вывод был следующий: 1) для повышения яйценоскости выше ( % не помню, но не суть) среднего физиологического норматива в группе массовая селекция не подходит, нужна индивидуальная. Этот норматив у всех пород и групп ( не бентамок) разный и колеблется от 80 до 180 яиц - где-то так, если говорить грубо. .
2) любое вводное скрещивание без учета продуктивности родителей и прочих родственников ))) (при отборе по яйценоскости) приведет к возврату к средней, т.е. ухудшит результат отбора.
И я сейчас пишу только о генетической составляющей признака. Напомню, что на его проявление влияет еще и окружающая среда, а также корм.

Еще один важный момент.
Сейчас некоторые фирмы заявляют по цветной м/я птице ( прародители) яйценоскость 250 шт.
А там используется только индивидуальная селекция по маркерам с учетом родословной. И то добиться таких показателей в контролируемых условиях сложно.

Поэтому к таким "мифическим мерседесам" нужно, наверное, с долей скептицизма.

P.S.Самое интересное, что многие на этом форуме не отличат киргизскую полосатую курицу от рейнской кукушки.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

huh

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Юрий_Юрий пишет:

laugh
Зато порода.
Взяв конфетку получить гумно.
Зато отчитались, опубликовались и з/п оправдано и премии получены.....
НО как то это грустно.....

Юрий, на сколько я понимаю, так не только с Киргизской.... которая на "суровый климат" от селекционирована, хотя активно проталкивается генофондом не только для этого климата.
Есть еще и Ленинградская ...... такая то..... там просто тупо взяли Леггорнов разных окрасов и скрестили их в Ленинградской области.....
А зачем?
Как зачем?
Чтобы у нас были наши породы! и мы ими гордились!

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Александр Александров пишет:

Каждая порода создавалась для своих целей: одной из целей создания киргизских серых кур была их способность выживать в условиях сурового высокогорного климата. Это качество в породе сохранилось.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

По делу вы же ничего не напишете, так только, зубки показать...
Будете всем покупателям рассказывать, что рейнская кукушка занимает 6 место в мире по яйценоскости после гибридов, а я уверен, поверят.
И что брессы заносятся в 4 месяца.
А малины - больше индейки.
Но люди должны знать, что это не так и лучше приобрести свое отечественное, адаптированное к местным условиям и недорого, а не эту " сказку".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах