Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 93 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Задумчивая пишет:
Nor321 пишет:

не проще у анны львовны спросить что она имела ввиду?

Да, Сергей, проще. smile3
Я внесла "смуту" в ряды любителей Пушкинской породы. Постараюсь объяснить, что я имела в виду.
Дело в том, что несколько лет тому назад в коллекцию кур была закуплена партия яиц породы Амрокс. Вот с той поры и идёт некоторая путаница! (НО, с ней идёт постоянная борьба!!!) Кроме того, нельзя исключать и человеческий фактор. Птицы много, вЫводы большие, люди, работающие с птицей не всегда хорошо в ней разбираются (текучка, знаете ли!!!). А для не очень опытного человека, на первый взгляд птицы похожи. Вот и стали в последующих поколениях появляться яйца с более тёмной скорлупой и т.д. и т.п.
Так что то, что в этом году получается - это селекционно-генетический привет от пра-пра бабушек и дедушек.
Дозвонилась до Олега Павловича Юрченко - создателя и вдохновителя этой породы, рассказала о том, что происходит в мире пушкинских кур, разлетевшихся по всей стране, чему он несказанно радуется и гордится. Очень долго расспрашивал меня обо всём, я рассказывала, жаль, что он не "интеренетный" человек, показать фотографии ваших кур Олегу Павловичу может только Анатолий Борисович на работе.
Олег Павлович просил передать благодарность всем, кому нравится порода и сказал о главном "маркере" - это белый подпух. Даже если птица получилась темнее, чем принятая по стандарту, белый подпух должен присутствовать. В разведении таких птиц можно использовать при подборе к ним петуха очень светлого, с малым количеством серого.

Получается, что Пушкинская как порода теперь выправится еще очень нескоро?
ВОобще, все чаще вижу, что пушек держат как основное стадо, за их крупное яйцо и хорошую продуктивность.
Если продуктивность не пострадала, то уже хорошо.

Вообще почитала про амроксов.
220яиц в год и хороший живой вес.
Наверно такое прилитие только в пользу=)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Напалкова пишет:

И еще вопрос.
У одной курочки тоже лапы желтые. Ее нельзя в разведение пускать?

В стандарте четко написано - белые лапы.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Мария Хяннинен пишет:

В стандарте четко написано - белые лапы.

Поняла. Значит в разведение она не пойдет. А с петьками может что посоветуете? blush2

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Еще вот такой у нас есть желтолапый. Самый крупный, но такой нахальный protest
Всех бьет, от корма отпихивает. В общем - хулиган dont

Вложение
img5230.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Напалкова пишет:
Мария Хяннинен пишет:

В стандарте четко написано - белые лапы.

Поняла. Значит в разведение она не пойдет. А с петьками может что посоветуете? blush2

Про петек пока не настолько компетентна, чтоб советовать=))
Себе оставила самого статного и крупного, с розовидным гребнем, светлого.
По фото вообще судить сложно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Напалкова пишет:

Еще вот такой у нас есть желтолапый. Самый крупный, но такой нахальный protest
Всех бьет, от корма отпихивает. В общем - хулиган dont

У моих ни у кого желтых лап не было.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Еще вот такой у нас есть желтолапый. Самый крупный, но такой нахальный protest
Всех бьет, от корма отпихивает. В общем - хулиган dont

У моих ни у кого желтых лап не было.

Там, где брали этих цып, больше брать не будем. Из 10 - трое желтолапых, не должно так быть.

Мария Хяннинен пишет:

Себе оставила самого статного и крупного, с розовидным гребнем, светлого.

У нас все с розовидным гребнем, но этот гребень почему то у всех отличается. У №1 в середине вообще ямочка какая-то, а я и не знаю - норма это или нет dntknw

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Мария Хяннинен пишет:

Вообще почитала про амроксов.
220яиц в год и хороший живой вес.
Наверно такое прилитие только в пользу=)

Мария, мы тут, вроде, о чистопородном разведении говорим, а не о помесях.

P.S. Русская псовая борзая развивает очень приличную скорость, очень резвая собачка.
Прилить чтоль к бульдогам? scratch_one-s_head
"В пользу" пойдет wink

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Задумчивая пишет:

была закуплена партия яиц породы Амрокс. Вот с той поры и идёт некоторая путаница!

Анна Львовна, спасибо за пост.
То, что Вы рассказали о "путанице" делает вам честь smile3 roma
Не каждый расскажет о проблемах.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Lukas68 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вообще почитала про амроксов.
220яиц в год и хороший живой вес.
Наверно такое прилитие только в пользу=)

Мария, мы тут, вроде, о чистопородном разведении говорим, а не о помесях.

P.S. Русская псовая борзая развивает очень приличную скорость, очень резвая собачка.
Прилить чтоль к бульдогам? scratch_one-s_head
"В пользу" пойдет wink

Получается, чистой породы уже нет. dntknw Где взять пушинских без прилития амроксов?
Мне важно получение яйца и мяса. Если продавать ПОРОДУ, то придется либо лукавить, что продаешь пушкинских, либо заняться другой породой.
Я лукавить не хочу. Да и для продажи инкуб яйца или молодняка размах не тот.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Взвесили одного петушка сейчас, получилось около 1,5 кг. Это нормально для 2,5 месяцев? smile3

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Мария Хяннинен пишет:

Получается, что Пушкинская как порода теперь выправится еще очень нескоро?

ну почему? такая путаница только в коллекционарии..
пушкинская не только же там...
есть же заводчики ппп которые уже давно разводят птицу.
можно у них брать.
у них без амроксов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Nor321 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Получается, что Пушкинская как порода теперь выправится еще очень нескоро?

ну почему? такая путаница только в коллекционарии..
пушкинская не только же там...
есть же заводчики ппп которые уже давно разводят птицу.
можно у них брать.
у них без амроксов.

Пока что у всех, с кем по пушкинской общалась, обновление крови с генофонда...
Но ни у кого не вылезает желтолапость. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Мария Хяннинен пишет:

Получается, чистой породы уже нет. Получается, что Пушкинская как порода теперь выправится еще очень нескоро?

Вот вывод неправильный. Работайте спокойно, главное, не забывайте про цвет скорлупы - он должен быть белый, ноги белые и белый подпух. Поголовье в институте пока ещё большое, а Олегу Павловичу Юрченко, дай бог здоровья!

Ксения Напалкова пишет:

Поняла. Значит в разведение она не пойдет. А с петьками может что посоветуете? blush2

Относительно жёлтых ног у породы. Сейчас принят стандарт - ноги должны быть белыми, а когда порода только формировалась, то была отдельно посаженная группа с более тяжёлой птицей и у них были жёлтые ноги. Потом отказались от этого направления и остановились на том стандарте, который утвержден. Петухов с жёлтыми ногами в разведение пускать не нужно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Задумчивая пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Получается, чистой породы уже нет. Получается, что Пушкинская как порода теперь выправится еще очень нескоро?

Вот вывод неправильный. Работайте спокойно, главное, не забывайте про цвет скорлупы - он должен быть белый, ноги белые и белый подпух. Поголовье в институте пока ещё большое, а Олегу Павловичу Юрченко, дай бог здоровья!
Относительно жёлтых ног у породы. Сейчас принят стандарт - ноги должны быть белыми, а когда порода только формировалась, то была отдельно посаженная группа с более тяжёлой птицей и у них были жёлтые ноги. Потом отказались от этого направления и остановились на том стандарте, который утвержден.

Фух, успокоили=))
Пока что все показатели как положено.
Вот вот вторые молодки начнут нестись, посмотрим что с цветом скорлупы будет.
Покупались яйцом, кремовых яиц не было.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Задумчивая пишет:

Петухов с жёлтыми ногами в разведение пускать не нужно.

Да, желтолапых однозначно убирать.
А с остальными? Есть ли какие-то требования к гребешкам? У наших они разной формы почему то...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Передаю огромный привет от Олега Павловича Юрченко всем любителям Пушкинской породы.
Он очень рад, что порода разошлась по всей нашей стране и мечтает, чтобы Пушкинские куры бродили по каждому подворью и радовали хозяев и внешним видом курочки Рябы и вкусными яйцами.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Ксения Напалкова пишет:

Есть ли какие-то требования к гребешкам? У наших они разной формы почему то...

Опять же возвращаемся в недалёкое, но прошлое.
При создании породы было много мнений и много различных сочетаний признаков у птицы. Были красавцы петухи с листовидным гребнем. Потом сомнения о том, что фермерам, в наших северных условиях, сложнее содержать птиц с листом взяли верх. Да и при утверждении породы нужно было остановиться на одной форме гребня и был выбран розовидный гребень. А так как порода молодая, а признак формы гребня сложный, то появление птиц с листовидным гребнем не удивительно. Кроме того, знаю немало любителей, которые специально разводят у себя птиц с листовидным гребнем.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

проверили своих самых темных курочек, подпух белый clap

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Юроля пишет:

проверили своих самых темных курочек, подпух белый

Вот и славно!

По поводу петушков на племя:

Ксения Напалкова пишет:

И снова здравствуйте.
Я к вам за советом.
Через месяц планируем убирать петушков, себе хотим оставлять 2х (На 9 курочек не много будет? Посоветовали запасного в зиму оставлять). Возраст - 2,5 месяца.
Сейчас у нас петь 7, двое с желтыми ногами, один с клестовидным клювом, этих скорее всего точно убирать.
Из оставшихся 4х надо выбрать 2х. Каждого подписала на фото, посоветуйте пожалуйста, кто более "породный", а кого точно нельзя допускать в разведение? В дальнейшем хотим цып попробовать выводить...
Мне больше всех нравятся №1 и №2, в данный момент они более развиты, крупнее остальных. Но №3 очень любопытен face

Проверьте киль у потенциальных петушков на племя. Он должен быть ровным и не сильно обмускулен, особенно, если Вы планируете разводить яичную птицу. Как говорит Олег Павлович: Пушкинская порода это порода для творчества. yes3
У меня уже тоже есть понравившиеся мне петушки... yes3 , но подождём Вашего осмотра-проверки киля.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Задумчивая пишет:

подождём Вашего осмотра-проверки киля.

Ох... Завтра начнем аттракцион "поймай цыпу и ощупай его" laugh
Спасибо за ответ! Результаты постараемся озвучить завтра mail

Россия
: Башкирия
15.01.2016 - 18:19
: 97

Анна Львовна, а что же делать с курами, которые несут яйца кремового цвета? Их можно оставлять в родительское стадо?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Ксения Напалкова пишет:
Задумчивая пишет:

подождём Вашего осмотра-проверки киля.

Ох... Завтра начнем аттракцион "поймай цыпу и ощупай его" laugh

Не так уж и страшно... lol

Zvetlana пишет:

Анна Львовна, а что же делать с курами, которые несут яйца кремового цвета? Их можно оставлять в родительское стадо?

Кремовые не коричневые, не зацикливайтесь только на одном признаке. Следите, чтобы петушок был выведен из яйца с белой скорлупой и работайте со своим малым стадом. Удачи.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Задумчивая пишет:

Передаю огромный привет от Олега Павловича Юрченко всем любителям Пушкинской породы.
Он очень рад, что порода разошлась по всей нашей стране и мечтает, чтобы Пушкинские куры бродили по каждому подворью и радовали хозяев и внешним видом курочки Рябы и вкусными яйцами.

огромное спасибо , Анна Львовна )))
сейчас подумал как это хорошо когда появляется вот такая связь с создателями породы.
сколько нового и интересного можно узнать от них...белый подпух, киль....ни в каком учебнике по птицеводству это прочитаешь
если бы они еще и потратили хотя бы час своего времени чтобы составить кратное руководство по работе с породой, думаю все , и я и остальные любители были бы им крайне признательны.
Аналогичная просьба у меня и к Александру Викторовичу..
Александр Викторович, вы так много времени уделяете птице иностранного происхождения.
не спорю, это конечно интересно и познавательно читать ваши оценки тушек подготовленные для запекания домохозяйками, но все же уделите внимание и нам, любителям отечественной птицы.
кто лучше чем Севостьянова может рассказать нам о пушкинской полосато пестрой сергиево посадской селекции?
кто лучше чем вы сможет записать и донести эти рассказы до читателей?
И сколько бы нас сказало вам огромное и искреннее спасибо за это!

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Задумчивая пишет:

подождём Вашего осмотра-проверки киля.

Отловили таки сегодня всех 4х кандидатов.
У 3го петушка киль, как мне показалось, совсем без мышц... Косточка хорошо прощупывается.
У 1, 2 и 4 он на ощупь одинаков. Прощупывается хорошо, обмускулен умеренно. Искривлений никаких не обнаружила.
Я хоть то щупала? laugh

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Ксения Напалкова пишет:

Косточка хорошо прощупывается. ...
Я хоть то щупала?

Если бы щупали не "то", то там бы косточки не было.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Lukas68 пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Косточка хорошо прощупывается. ...
Я хоть то щупала?

Если бы щупали не "то", то там бы косточки не было.

laugh

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Lukas68 пишет:

Если бы щупали не "то", то там бы косточки не было.

Ну тогда ладно super
Буду ждать вердикт yes3

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Lukas68 пишет:

Если бы щупали не "то", то там бы косточки не было.

гыыыыыыы!!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Вот охальники!!! smile3

Ксения Напалкова пишет:

Ну тогда ладно super
Буду ждать вердикт yes3

Нам с Анатолием Борисовичем обоим понравился четвёртый петушок, а по поводу третьего и первого
сомнения, но в пользу третьего- у него хороший гребешок, у первого ямка посередине гребня мешает. А так - хорош.
Вердикт: 4 и 3.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах