Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 95 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5482 сообщения
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Lukas68 пишет:

младшим пушкинцам 4 месяца исполнилось. ... обнаружил в гнезде, среди прочих, яйцо весом 37 гр.... расстроился. ... неужели кто-то из молодых решил начал нестись?
Им всего 4 месяца и неделя.

Lukas68 пишет:

слабая надежда, что такие яйца стала нести курица, которую пять дней назад вывел из состояния клушки.

Надежда рухнула sad
Сегодня выследил - несется 4-х месячная. Самая тяжелая из выводка, вес в 4 месяца 2,42 кг.
Я её и подозревал - она в гнездах копалась постоянно.
Яйцо потяжелело, сегодня 49 гр. Но не радует это. Рано ей.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Я лично у некоторых пород наблюдал признаки , как я себе определил акселератизма (именно на аномально ускоренное развитие особи это и похоже ) , но вот именно у Пушкинских , как-то наблюдать не приходилось... Может это чисто индивидуально так получилось ? И молодка выстрелила раньше срока.

Интересно , а как обстоят дела у сестричек этой курёхи ?

Россия
: Москва
04.02.2015 - 22:06
: 185

Анатолий, а Вы их пуриной кормите?

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Undertaker пишет:

Анатолий, а Вы их пуриной кормите?

Не совсем. Пурина стоит постоянно, но они её почти не едят, она больше для "подстраховки".
Кормлю мешанками и на ночь цельная пшеница.
Обнаружил у себя в селе коптильный цех. У них магазин прямо на трассе ведущей к разным базам отдыха на Волге. И многие "затариваются" там копченой рыбой. Объем приличный, ну и отходов много. Вот они мне и дарят килограмм по 20-25 замороженных голов скумбрий, "заржавевшую" кильку, внутренности рыбьи и тд..... В мешанки добавляю в вареном виде.
Ну и выгул у них целый день. Весь участок в их распоряжении. Участок поливаю - клевер разросся, донник, злаковые и тд ...

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Lukas68 пишет:

несется 4-х месячная.

Domenik пишет:

молодка выстрелила раньше срока.

Одной не обошлось.
Явление приобретает признаки эпидемии :(
Еще как минимум четверо начали нестись sad

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Lukas68 пишет:
Lukas68 пишет:

несется 4-х месячная.

Domenik пишет:

молодка выстрелила раньше срока.

Одной не обошлось.
Явление приобретает признаки эпидемии :(
Еще как минимум четверо начали нестись sad

Чё за гормональный сбой ? smile3

Ведь что-то повлияло на такого рода поведение кур. Вот только что ?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Lukas68 пишет:

Явление приобретает признаки эпидемии :(

Domenik пишет:

Чё за гормональный сбой ?

А Вы не допускаете, что это световой режим? Они же росли и растут сейчас при естественном освещении (у нас по крайней мере), а долгота дня сейчас 16 часов. Наши начали кококать по взрослому (как у меня дочка эти звуки называет) им еще 4-х месяцев не было, тоже очень переживали, что вот-вот занесутся, но пока держаться. Нашим 10-го и 17-го 5 месяцев. Что интересно, Вельзумерши от 10-го тоже кококают во всю, а они поздние птички.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Хм. Кококать , кукарекать , смелые (зачастую по подростково неумелые ) попытки заниматься шпилли-вилли в раннем возрасте имеют место быть у многих пород , Пушкинцы - не исключение...

Ну а когда первое яйцо выдают раньше срока , тут и в самом деле ни знаешь ... То ли радоваться , то ли насторожиться...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Domenik пишет:

Хм. Кококать , кукарекать , смелые (зачастую по подростково неумелые ) попытки заниматься шпилли-вилли в раннем возрасте имеют место быть у многих пород , Пушкинцы - не исключение...

при чем здесь порода? Я говорю про звуки, которая издает взрослая курица и НЕ издает цыпа. Эти звуки и означают, что курочка созрела и скоро занесется.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Юроля пишет:
Domenik пишет:

Хм. Кококать , кукарекать , смелые (зачастую по подростково неумелые ) попытки заниматься шпилли-вилли в раннем возрасте имеют место быть у многих пород , Пушкинцы - не исключение...

при чем здесь порода? Я говорю про звуки, которая издает взрослая курица и НЕ издает цыпа. Эти звуки и означают, что курочка созрела и скоро занесется.

Так ведь породы не причём...

Я даже не понял , как Вы умудрились меня неправильно понять... smile3

Просто лично я считаю , что голосовые признаки (кококанье "по взрослому" кур, кукареканье с сипотцой-хрипотцой молодых петушков и др.) , визуальные (копошение в гнезде кур с присядкой , топтание молодок петухами и др. ) , не всегда являются предпосыльными симптомами к снесению первого яйца.

Я лишь пояснил , что именно у Пушкинских первичные признаки иногда наблюдаются , а вот реальное снесение яйца , как правило , оттягивается на поздний срок , то бишь в норме к 6-7- ми месяцам. Ведь у разных пород эти сроки являются разными... Бывает немого пораньше... Но совсем на чуток...

Нормально это.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

shok
Мои курочки тоже кококают ходят, и петушки некоторые начинают скрипеть, один пару раз даже кукарекнул...
Им всего 3 месяца. Это очень плохо, да? sad
Живут пока в летнем загончике, гнезд там нет, только будка в качестве домика и насесты.
Полноценный курятник планируем в сентябре ставить...

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Коки не показатель, голос на взрослый меняется с 3 месяцев. Я без труда определяю молодку готовую занестись - краснеет и резко увеличивается гребень и живот становится более объёмный, птица более активная и подпускает петуха. Ранняя кладка как правило результат очень хорошего кормления и содержания, световой день тоже влияет, но не определяюще.

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Кормление птицы морской рыбой ускоряет развитие и рост, сам кормлю цыплят кашей с мойвой в 2 месяца выглядят на 3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня пушки и шелки с одного вывода.
Пушки живут в сарайке с искусственным днем. Солнышко у них только в окошке.
Петька уже кукарекает и топчет.
Курешки становятся как взрослые по формам.
Им 4 мес с хвостиком.
Куры начали петь "яичные песни".

Шелки живут в пристройке с естесственным освещением.
Белые ночи весь июнь.
В итоге уже начали нести яйца барби-сайз(((
Но правда у шелковых аборигешек вообще раннее созревание это нормально.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Алекс Л. пишет:

Я без труда определяю молодку готовую занестись - краснеет и резко увеличивается гребень и живот становится более объёмный, птица более активная и подпускает петуха.

у нас это уже все есть и давно, но яиц пока нет.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Ну вот, порадовалась. А у нас сегодня праздник первого яйца. При чем сообщил о снесенном яйце Петя.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Domenik пишет:

в норме к 6-7- ми месяцам

У меня "старшие", те, кому сейчас год, начали нестись в 5 месяцев и неделю. Но это был декабрь, укороченный день в курятнике. Солнца, травы, рыбы и тд. тогда не было.

Юроля пишет:

А Вы не допускаете, что это световой режим?

Допускаю как-раз.
Но убавить не могу. Если закрыть их в курятнике - то сварятся. Там сейчас при открытых выгульных "люках" и при открытой двери - плюс 30. Это еще вытяжка работает постоянно. А если закрыть - то "куриное рагу" будет.
Да и живут они сейчас все вместе - и молодые и годовалые. А годовалым нужно в птичник ходить нестись.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Lukas68 пишет:

Но убавить не могу. Если закрыть их в курятнике - то сварятся.

ну так вот, и у нас та же петрушка. Жалко птичку летом, в жаре в помещении держать. Туда зайти то страшно. Как они там ночуют, бедные, не понятно.

РФ
: г.Новосибирск
08.12.2012 - 09:02
: 96

[]

Domenik пишет:

в норме к 6-7- ми месяцам

Почему фермерская курица должна начинать нестись в 6-7 мес? Порода яично- мясная и даже в описании к породе написано: пушкинская порода - птица яичного направления продуктивности несколько утяжеленного типа. Половая зрелость наступает в 165-дневном возрасте. А нынче у нас в Сибири такое жаркое и солнечное лето, что многие породы раньше нестись начали и пушкинские в том числе.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Людмила-к пишет:

[]

Domenik пишет:

в норме к 6-7- ми месяцам

Почему фермерская курица должна начинать нестись в 6-7 мес? Порода яично- мясная и даже в описании к породе написано: пушкинская порода - птица яичного направления продуктивности несколько утяжеленного типа. Половая зрелость наступает в 165-дневном возрасте. А нынче у нас в Сибири такое жаркое и солнечное лето, что многие породы раньше нестись начали и пушкинские в том числе.

Отчасти Вы в своём посте озвучили моё мнение по поводу начала яйценоскости данной породы. Пушкинские - куры яично-мясного направления . И как ни крути , это не чистой воды несушка . И лично я не жду от них ранней яйцекладки , а когда это происходит , то настораживаюсь...

Как таковой , цели заполучить яйцо чем пораньше , у меня не стоИт , больше волнует здоровье и правильное развитие молодой птицы . Поэтому приемлю , когда мои Пушкинские красавицы , наберут оптимальный вес для своего возраста , получше сформируются и занесутся к полугоду... Хотя и у меня выстреливают бывает , то в пять , то в пять с половиной , считаю это нормальным.
( Я не буду заострять тему , какие именно проблемы может вызвать ранняя яйцекладка у курицы , это разговор для иного раздела )

Это моё личное мнение , которое сформировано за годы птицеводства и касается не только этой породы , если что... Из личных наблюдений и практики больше стараюсь формировать своё мнение.

По поводу фермерской курицы - соглашусь. Пушкинская порода - весьма удачно на моём подворьи заменила дворовое стадо. Специфика содержания и кормления имеется конечно , но с большего ничем от простых дворовых несушек не отличается. А продуктивные качества выше.

Наверное , именно поэтому многие хозяйства заводят Пушкинских , которые становятся любимчиками и задерживаются на годы...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Domenik пишет:

Пушкинские - куры яично-мясного направления . И как ни крути , это не чистой воды несушка . И лично я не жду от них ранней яйцекладки , а когда это происходит , то настораживаюсь...

Так и мы с Lukas68 (Анатолием) не ждали, однако вон оно как вышло. Вот и ищем причины ранней яйцекладки. Я склоняюсь к свету.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Юроля пишет:
Domenik пишет:

Пушкинские - куры яично-мясного направления . И как ни крути , это не чистой воды несушка . И лично я не жду от них ранней яйцекладки , а когда это происходит , то настораживаюсь...

Так и мы с Lukas68 (Анатолием) не ждали, однако вон оно как вышло. Вот и ищем причины ранней яйцекладки. Я склоняюсь к свету.

Так ведь и я на этом заострил внимание , поскольку не встречал ранее такого у своих. Поэтому у Анатолия и спросил сразу , одна ли курёха начала выдавать так рано яйцо , надеясь на акселератку-индивидуалку..... Но он пояснил , что и остальные подтянулись. А вот это уже странно...

Какова причина ? У меня ещё небольшой птицеводческий стаж , что бы конкретно говорить о причине , точно ставя диагноз.

Свет ? Всё может быть... Думаю , что многие птицеводы помаститей укажут на эту причину. Ещё может помогать и рацион кормления , вкупе с освещением , может получиться данный результат.

Лично я , не считаю это какой-то офигенной патологией , но опасаясь за здоровье куриного стада , хотел бы что бы куры неслись в более позднем возрасте. ПисАл выше про это.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои новоселы)

Вложение
image.jpeg
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Юроля пишет:

А у нас сегодня праздник первого яйца.

Ольга, а какой вес первых яиц?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Lukas68 пишет:

Ольга, а какой вес первых яиц?

Не взвесили. Сегодня второе было. Завтра взвесим, напишу, а то дочка их в гнезда им положила, на пол снеслись.

Взвесила. Одно 33 гр, второе 32 гр.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Юроля пишет:

Взвесила. Одно 33 гр, второе 32 гр.

Спасибо.
Мои такие же несут.

Россия
: Вологда
27.02.2016 - 05:24
: 52

Юроля и Lukas68, если Вам не сложно, покажите, пожалуйста, свежее фото ваших молодок. Очень со своими сравнить хочется. (Мои девушки своим внешним видом меня беспокоят, точнее красными гребнями в 3 месяца).

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Kostolga пишет:

Юроля и Lukas68, если Вам не сложно, покажите, пожалуйста, свежее фото ваших молодок.

Фото делать надо, а пока некогда, петушков выбиваем, заказов много. Так моим то 10-го 5 месяцев, как Вы сравнивать будете?

Россия
: Вологда
27.02.2016 - 05:24
: 52
Юроля пишет:

, как Вы сравнивать будете?

smile3 Вы уж простите меня, если глупость пишу. Просто это первые мои куры и я не знаю, как они должны выглядеть в 5 месяцев blush2 Читаю на форуме, что отросшие красные гребни признак того, что скоро нестись начнут, смотрю на своих и переживаю: нормальные они у меня или нет? В ближайшие выходные своим пернатым фото сессию устрою.
У Марии Хяннинен красивое фото, но далековато, гребни плохо видно.

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192
Kostolga пишет:

Юроля и Lukas68, если Вам не сложно, покажите, пожалуйста, свежее фото ваших молодок. Очень со своими сравнить хочется. (Мои девушки своим внешним видом меня беспокоят, точнее красными гребнями в 3 месяца).

А что прям у всех кур красные гребни стали?
Моим 3,5 мес, но гребень вырос у одной (я так думаю, что она в этом бабском коллективе заправляет, они у меня без петухов сидят) и еще у одной намечается. А у остальных просто личики покраснели.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах