Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 60 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Александр Александров пишет:

Ну и отвечая на второй вопрос - да, стадо разновозрастное. В разные годы по разным породам используются различные приемы селекционной работы.

Спасибо! Мне честно говоря это интереснее всего. А то не раз тут встречала совет каждый раз полностью обновлять стадо. Для частного хозяйства такое обновление золотым выйдет, если еще и селекцию вести... и мне кажется, с разновозрастными и возможностей больше для отбора.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

Кто-то привез то, что в СПБ называлось полосато-пестрым леггорном, а потом стало называться пушкинской ..., вот она до сих и сидит у нас, Антонина Алексеевна только ее отобрала по генотипу...

Подождите, Александр! Я что-то запутался wacko2
В "ваш" Генофонд привезли птицу полученную "на основе поглотительного скрещивания кур австралорпов черно – пестрых с петухами белых леггорнов и вводных скрещиваний с московскими белыми и цветными бройлерами кросса «Бройлер – 6».
И просто отбирая по генотипу получили птицу только "на базе пород: черно-пестрый австралорп, белый леггорн".
Т.е. у "вас" "выщепили" и "удалили" из этой птицы гены московской белой и бройлеров?
Или в Питере эти две породы приливали позже, когда к "вам" уже уехали те птицы? И "к вам" попали пушкинцы на основе двух пород?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Геном пишет:

Зашел посмотреть чего люди пишут, пушкинских у меня нет, но вижу опять Ваши тролли-вали, как и вчера по теме в загорской, одно да потому - не наездится, мы сами с усами - "баба Маша" "рулит" она обязательно сохранит породу, по 100 лет сохраняла и без этих "му...ов" ученых, "мол научили на свою голову, вся рыба в реке передохла" это мнение недалекого человека обычно, но в Вас не сомневаюсь пишется это специально....

зря вы так....
я очень уважительно отношусь к ученым и не надо мне приписывать того чего я не писал.
вы наверное тоже чтобы гвоздь в стенку забить не бежите к специалисту
в тоже время и сталь варить в каждой коммуне как в времена большого скачка в китае - глупость
в нашем случае не надо никаких экспериментов, своих видений и т.д в разведении кур
нам нужно получить качественный племматериал, знания по правильному содержанию и разведению.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
mommy пишет:
Александр Александров пишет:

Ну и отвечая на второй вопрос - да, стадо разновозрастное. В разные годы по разным породам используются различные приемы селекционной работы.

Спасибо! Мне честно говоря это интереснее всего. А то не раз тут встречала совет каждый раз полностью обновлять стадо. Для частного хозяйства такое обновление золотым выйдет, если еще и селекцию вести... и мне кажется, с разновозрастными и возможностей больше для отбора.

Нет, это не обязательно делать, но нужно поголовье.
Давно доказано, если отводить от 150 кур и 50 петухов потомство, то инбридинг не страшен).
Правда, нужно по схемам это делать с родословной.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Lukas68 пишет:
Александр Александров пишет:

Кто-то привез то, что в СПБ называлось полосато-пестрым леггорном, а потом стало называться пушкинской ..., вот она до сих и сидит у нас, Антонина Алексеевна только ее отобрала по генотипу...

Подождите, Александр! Я что-то запутался wacko2
В "ваш" Генофонд привезли птицу полученную "на основе поглотительного скрещивания кур австралорпов черно – пестрых с петухами белых леггорнов и вводных скрещиваний с московскими белыми и цветными бройлерами кросса «Бройлер – 6».
И просто отбирая по генотипу получили птицу только "на базе пород: черно-пестрый австралорп, белый леггорн".
Т.е. у "вас" "выщепили" и "удалили" из этой птицы гены московской белой и бройлеров?
Или в Питере эти две породы приливали позже, когда к "вам" уже уехали те птицы? И "к вам" попали пушкинцы на основе двух пород?

Как это - выщепили и удалили гены московской белой и бройлера))) ?
По поводу - когда завезли до или после - надо уточнять.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александр Александров пишет:

Давно доказано, если отводить от 150 кур и 50 петухов потомство, то инбридинг не страшен).
Правда, нужно по схемам это делать с родословной.

а что за схемы ?

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

Как это - выщепили и удалили гены московской белой и бройлера))) ?

Да это я так выразился насчет того, что, по вашим словам, завезя породу, полученную в результате скрещивания 4-х пород (инфа с сайта питерского Генофонда), и разводя её в себе, получили породу "состоящую" из 2-х пород (инфа с сайта с-посадского Генофонда).
Куда 2 породы-то делось? "Выщепились и удалились" )))?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Александр Александров пишет:

Нет, нет. Кто-то привез то, что в СПБ называлось полосато-пестрым леггорном, а потом стало называться пушкинской ( лет тридцать назад, по-моему)

Спасибо Александр Викторовичь за разъяснения. thank_you
Теперь поняла всё для себя. good Побольше нам рассказывайте о породах кто и от чего произошёл.

Lukas68 пишет:

И просто отбирая по генотипу получили птицу только "на базе пород: черно-пестрый австралорп, белый леггорн".
Т.е. у "вас" "выщепили" и "удалили" из этой птицы гены московской белой и бройлеров?

Лукас ( извините не знаю Вашего имени ), скорее всего селекционировали и отбирали как раз именно эту птицу полученную на базе астралорпа ЧП и леггорнов wink у московской розовидная форма гребня стойко передающаяся потомству. Да и не весят СП пушкинские много, а питерские с розой вон какие массивные порой бывают. Часть кур с розовидными гребнями выглядит крупнее.

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462
Nor321 пишет:
Геном пишет:

Зашел посмотреть чего люди пишут, пушкинских у меня нет, но вижу опять Ваши тролли-вали, как и вчера по теме в загорской, одно да потому - не наездится, мы сами с усами - "баба Маша" "рулит" она обязательно сохранит породу, по 100 лет сохраняла и без этих "му...ов" ученых, "мол научили на свою голову, вся рыба в реке передохла" это мнение недалекого человека обычно, но в Вас не сомневаюсь пишется это специально....

зря вы так....
я очень уважительно отношусь к ученым и не надо мне приписывать того чего я не писал.
вы наверное тоже чтобы гвоздь в стенку забить не бежите к специалисту
в тоже время и сталь варить в каждой коммуне как в времена большого скачка в китае - глупость
в нашем случае не надо никаких экспериментов, своих видений и т.д в разведении кур
нам нужно получить качественный племматериал, знания по правильному содержанию и разведению.

На форуме получить качественные знания по племенной работе и разведению достаточно трудно "это про гвозди". У меня базовое образование зооинженер-селекционер, опыт работы в животноводстве есть и не малый и то мне приходится спрашивать у ученых сведущих в разведении птицы. Что такое схемы отбора и подбора знает каждый мало мальский зоотехник. Разные у нас взгляды на работу в породном птицеводстве. У Вас несколько потребительский - дайте хороший племенной материал и все тут, а по мне племенное совершенствованию породы должно быть под руководством только профессионалов.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Olga Vladimirivovna пишет:

Лукас ( извините не знаю Вашего имени )

В моём профиле написано, что я Анатолий wink
Этому вполне можно верить.

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462
Lukas68 пишет:
Александр Александров пишет:

Как это - выщепили и удалили гены московской белой и бройлера))) ?

Да это я так выразился насчет того, что, по вашим словам, завезя породу, полученную в результате скрещивания 4-х пород (инфа с сайта питерского Генофонда), и разводя её в себе, получили породу "состоящую" из 2-х пород (инфа с сайта с-посадского Генофонда).
Куда 2 породы-то делось? "Выщепились и удалились" )))?

Многие породы выводятся на базе нескольких пород, поэтому набор генов от этих пород находится в "общем генотипе" выведенной породы.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Геном пишет:

Многие породы выводятся на базе нескольких пород, поэтому набор генов от этих пород находится в "общем генотипе" выведенной породы.

Федор, вот это-то я прекрасно понимаю :) (у меня тоже одно из образований подходящее).
Я просто не понял как разводя в себе породу, полученную на основе 4-х пород, получили породу на основе 2-х?
Вот и постарался задать вопрос

Nor321 пишет:

простыми словами понятными людям не имеющим высшего образования..

lol

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Lukas68 пишет:

Я просто не понял как разводя в себе породу, полученную на основе 4-х пород, получили породу на основе 2-х?

да простит меня Анна Львовна, но выскажусь dntknw
судя по всему в питере решили улучшить хорошее и стали приливать неприливаемое
вот поэтому и от исходника ушли и получили то что получили..генам от 4 пород очень тесно, они толпятся, бегают друг по другу, щипаются lol
а в сергево-посаде не пошли по этому пути и поэтому в породе осталось только хорошие гены от 2-х пород и за 30 лет их довели до совершенства...каждый ген четко знает за что он отвечает и никто никому не мешается lol

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Lukas68 пишет:
Александр Александров пишет:

Как это - выщепили и удалили гены московской белой и бройлера))) ?

Да это я так выразился насчет того, что, по вашим словам, завезя породу, полученную в результате скрещивания 4-х пород (инфа с сайта питерского Генофонда), и разводя её в себе, получили породу "состоящую" из 2-х пород (инфа с сайта с-посадского Генофонда).
Куда 2 породы-то делось? "Выщепились и удалились" )))?

Вы может быть чего-то не поняли?
Какие две породы? И почему они удалились? Просто путем отбора птицу консолидировали по генотипу окраски оперения.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Nor321 пишет:

но выскажусь

Мдяяя. Вот говорят же, умнее выглядить будете, молча. Элементарных знаний,-0.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Lukas68 пишет:

В моём профиле написано, что я Анатолий

Очень приятно. dri
В профиле не морела просто, я не изучаю профили форумчан. smile3

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

Вы может быть чего-то не поняли?
Какие две породы?

Попробую объяснить еще раз.
Цитата с сайта "питерского" Генофонда:
Выведена ... на основе поглотительного скрещивания кур австралорпов черно – пестрых с петухами белых леггорнов и вводных скрещиваний с московскими белыми и цветными бройлерами кросса «Бройлер – 6».
Т.е. участвовали 4 породы (хотя бройлер и не порода): австралопты, леггорны, московские белые и бройлеры.
По вашим словам в с-посадский Генофонд завезли эту птицу и так она в себе и разводится.
Но на сайте с-посадского Генофонда указано: "Создана на базе пород: черно-пестрый австралорп, белый леггорн." Т.е. 2 породы.
Вот я и спрашиваю - куда из происхождения (генотипа и тд.) делись крови 2-х "пород": московских и бройлеров? Ведь если порода просто разводится в себе, то должна сохранить в себе крови всех 4-х пород участвовавших в создании.
Теперь понятно или снова не так сказал? scratch_one-s_head

Объяснение для Сергея (Nor321) попроще: в питерском взяли ящик с четырьмя кубиками, хранили в с-посадском, ничего в содержимом не меняли, но в ящике теперь только два кубика. Где еще два кубика?

P.S. Хотя ... подумал вот сейчас, что фраза "создана на базе (двух) пород" и "создана скрещиванием (двух) пород" - это не одно и тоже.
Первая фраза, с сайта, неопределенная какая-то. Типа база (фундамент) - эти 2 породы, но могли и еще что-то приливать ... "небазовое".

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Nor321 пишет:

генам ... очень тесно, они толпятся, бегают друг по другу, щипаются

Вы, по своей простоте, гены с блохами (или еще с кем-то подобным) попутали.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Nor321 пишет:

вот поэтому и от исходника ушли и получили то что получили..генам от 4 пород очень тесно, они толпятся, бегают друг по другу, щипаются
а в сергево-посаде не пошли по этому пути и поэтому в породе осталось только хорошие гены от 2-х пород и за 30 лет их довели до совершенства...каждый ген четко знает за что он отвечает и никто никому не мешается

Спасибо за отличное чувство юмора!
Оно, явно, здесь не у всех присутствует!

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Вот читаю, читаю. Пусть меня поправят, но я для себя сделала такой вывод.
Питерские пушкинки крупные, петухи белые с пестринами, куры пестро-полосатые. Доминирует розовидный гребень. Потомство дает большое расщепление по типам (в окрасе, гребне и т.д.)
Несут крупные, иногда очень крупные, чаще белые, яйца. Яйценоскость высокая, но бывают перебои. Петушки развиваются быстро, подходят на суп.
В мясо-яичном типе.

Московские пушкинки более легкие, петухи серо-пестрые, куры полосатые. Доминирует листовидный гребень. Потомство очень типичное.
Яйцо относительно мелкое, иногда совсем мелкое (как у меня). Яйценоскость высокая, перебои редки. Петушки развиваются быстро,но подходят на только на суп.
Ближе к яичному типу.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Olga Vladimirivovna пишет:

скорее всего селекционировали и отбирали как раз именно эту птицу полученную на базе астралорпа ЧП и леггорнов у московской розовидная форма гребня стойко передающаяся потомству. Да и не весят СП пушкинские много, а питерские с розой вон какие массивные порой бывают. Часть кур с розовидными гребнями выглядит крупнее.

Но вот только что промелькнуло, про москвичей с тяжелым типом и розовидным гребнем!!!
Так бывают такие в Сергиев-Посадском Генофонде????
Или мое описание ближе к истине??????
Александр, прокомментируйте, пожалуйста!
Можно ли приобрести в Сергиев-Посадском Генофонде яйцо и получить птицу, смахивающую на питерскую в моем описание???

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Фитон пишет:

Питерские пушкинки ....В мясо-яичном типе.

Вообще делается акцент на яично-мясные. Хотя при желании эту птицу можно хозяину и утяжелить.
Я наоборот оставил на этот сезон средних по весу петухов. Прошлогодние тяжёлые, некоторым курам спины порвали.....

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Lukas68 пишет:

Где еще два кубика?

может быть два кубика внутри двух других или одного?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Фитон пишет:

Питерские пушкинки Яйценоскость высокая, но бывают перебои. Петушки развиваются быстро, подходят на суп.
Московские пушкинки более легкие, петухи серо-пестрые, куры полосатые. Яйценоскость высокая, перебои редки. Петушки развиваются быстро,но подходят на только на суп.

я бы сказал - пушкинские сергиево-посадские - 5 л супа + 30 яиц
- пушкинская питерская - 6 л супа + 10 яиц

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Lukas68 пишет:
Александр Александров пишет:

Вы может быть чего-то не поняли?
Какие две породы?

Попробую объяснить еще раз.
Цитата с сайта "питерского" Генофонда:
Выведена ... на основе поглотительного скрещивания кур австралорпов черно – пестрых с петухами белых леггорнов и вводных скрещиваний с московскими белыми и цветными бройлерами кросса «Бройлер – 6».
Т.е. участвовали 4 породы (хотя бройлер и не порода): австралопты, леггорны, московские белые и бройлеры.
По вашим словам в с-посадский Генофонд завезли эту птицу и так она в себе и разводится.
Но на сайте с-посадского Генофонда указано: "Создана на базе пород: черно-пестрый австралорп, белый леггорн." Т.е. 2 породы.
Вот я и спрашиваю - куда из происхождения (генотипа и тд.) делись крови 2-х "пород": московских и бройлеров? Ведь если порода просто разводится в себе, то должна сохранить в себе крови всех 4-х пород участвовавших в создании.
Теперь понятно или снова не так сказал? scratch_one-s_head

Объяснение для Сергея (Nor321) попроще: в питерском взяли ящик с четырьмя кубиками, хранили в с-посадском, ничего в содержимом не меняли, но в ящике теперь только два кубика. Где еще два кубика?

P.S. Хотя ... подумал вот сейчас, что фраза "создана на базе (двух) пород" и "создана скрещиванием (двух) пород" - это не одно и тоже.
Первая фраза, с сайта, неопределенная какая-то. Типа база (фундамент) - эти 2 породы, но могли и еще что-то приливать ... "небазовое".

Постараюсь прокомментировать: 1) на сайты особо опираться не надо, могут быть ошибки, лучше на публикации.
2) не разбирался в истории создания этой птицы, надо поднимать все архивы и публикации по пушкинским. Знаю только точно, что в 1986 году эта птица числилась во ВНИИГРЖ как полосато-пестрый леггорн. Когда к ним приливали кровь бройлеров и московских белых - надо искать.
3) вполне возможно, что у нас сохранена оригинальная птица и на сайте написано верно, т.е. к нам она попала до вливаний, а может быть и нет. Честно, не понимаю, зачем мне это выяснять и тратить на это время. Достаточно того, что пушкинские Сергиево-Посадские отличаются от питерских. Кстати, так же как и загорские лососевые из ВНИТИП отличаются от посадских.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Фитон пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

скорее всего селекционировали и отбирали как раз именно эту птицу полученную на базе астралорпа ЧП и леггорнов у московской розовидная форма гребня стойко передающаяся потомству. Да и не весят СП пушкинские много, а питерские с розой вон какие массивные порой бывают. Часть кур с розовидными гребнями выглядит крупнее.

Но вот только что промелькнуло, про москвичей с тяжелым типом и розовидным гребнем!!!
Так бывают такие в Сергиев-Посадском Генофонде????
Или мое описание ближе к истине??????
Александр, прокомментируйте, пожалуйста!
Можно ли приобрести в Сергиев-Посадском Генофонде яйцо и получить птицу, смахивающую на питерскую в моем описание???

Нет, у нас нет питерских пушкинских, я уже писал об этом.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

Честно, не понимаю, зачем мне это выяснять и тратить на это время. Достаточно того, что пушкинские Сергиево-Посадские отличаются от питерских.

Александр, ничего Вы не должны конечно. Нет желания выяснять - не выясняйте.
Просто Вы написали, что разводили в чистоте привезенное - вот я и переспросил. Подумал, что раз пишете - значит знаете.
Я наоборот считал, что ученым интересно докопаться до "корней". Видимо я ошибался. Каюсь.
Оказывается просто достаточно, что "они отличаются". А почему и чем - это не важно.

Вот это тоже удивило:

Александр Александров пишет:

на сайты особо опираться не надо, могут быть ошибки

А для чего тогда сайты создавать? Люди заходят на сайт, читают, выбирают опираясь на информацию, а оказывается доверять нельзя.

P.S. Александр, только без обид. Я Вас уважаю. Правда :) Вы на этом форуме много делаете того, что действительно не должны делать.
Но ... не кажется ли Вам, что вот таким подходом, как в том вашем посте, Вы даете понять, что предпочитаете просто незадумывающихся потребителей. Которые просто берут предлагаемое и не задают вопросов. "Пипл хавает" и не лезет вглубь. Которым просто достаточно инфы, что "отличается", а почему - неинтересно. Просто "масса потребителей".
Не скучно Вам, как ученому, будет с такими?

Россия
: Москва
04.02.2015 - 22:06
: 185
Александр Александров пишет:

Кстати, так же как и загорские лососевые из ВНИТИП отличаются от посадских.

Александр, а не могли бы Вы об этом отличии по подробное написать? Может я это пропустил или об этом отличии не писалось...

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
LAV пишет:

Я наоборот оставил на этот сезон средних по весу петухов. Прошлогодние тяжёлые, некоторым курам спины порвали.....

Александр, а каков вес у этих "средних" и у "тяжелых"? И в каком возрасте.
Я своих что-то давно не взвешивал. Один в 6 месяцев весил 3 220, второй 2 670 гр.
Сейчас в курятнике верховодит второй, помельче который.
Но он не так ловко топчет кур. Топчет, но ему времени побольше нужно :)
"Большого" он гоняет. Не всегда гоняет, а только когда тот на курицу забирается. Но тот успевает оттоптать пока "мелкий" добежит до него :)
У вас наверное крупнее петухи раз средних оставили.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Lukas68 пишет:

Я своих что-то давно не взвешивал.

А я их тоже не взвешивал. Зачем? Визуально вижу, что и как. Я же племенную работу не веду, научные публикации об истории породы в соответствующих изданиях не ищу. Даже когда читал отчёты и статьи в журнале "Птицеводство", многого не усваивал, ввиду специфики написания научных статей.
...У меня птица вольная, ровная по экстерьеру, мне этого достаточно. Пройдёт какое- то время опять яйцо в Питере возьму. Не штучный же товар, чтобы голову ломать о приобретении нового племматериала и дальнейшей работе с птицей.
А петухов по любой породе оставляю одинаковых по силе и размеру из выросших вместе. Дружно живут и не дерутся...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах