Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 42 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

У меня тоже сегодня переселение пушкинят в клетку-1м х 2,5м.Им 1.5 месяца и что то кажется мне что придётся в декабре-январе отгораживать в сараях место для них)))

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170
marygold пишет:

У меня тоже сегодня переселение пушкинят в клетку-1м х 2,5м.Им 1.5 месяца и что то кажется мне что придётся в декабре-январе отгораживать в сараях место для них)))

Ооо. У меня 160×60 но их 15 шт.Но крупноваты по сравнению с другими цыпами их возраста, может придется и отселять

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

В клетках- брудерах я держу цыплят максимально до 2.5 месяцев, если взрослых кур долго держать на сетке, возникают проблемы с ногами.

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Доброго дня! Прочитала эту тему с самого начала и решила присоединиться к Вам. Пушек держу 3 года, нравятся очень, только яиц с каждым годом меньше и меньше... У меня вопрос по кормлению данной породы: норма корма в день, по режиму или в свободном доступе? Могут ли они передать и за счёт ожирения не нестись, хотелось бы услышать мнение форумчан

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

"Старшему" выводку почти 4 месяца.
Претендент на то, чтобы остаться в качестве племенного.
Сегодня снимал, ему без трех дней 4 месяца.
Шип на гребне смотрит вверх, но лучше нет.
Извините за качество - на телефон снимал, да еще ветер фонит.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Любая нетяжелая птица может жить в клетке на сетке. Но это только на убой... Издеваться над птицей на племя так не стоит...

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Так и не дождалась ответа по кормлению данной породы, может тогда ссылку кините где посмотреть? blush2

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Так и не дождалась ответа по кормлению данной породы, может тогда ссылку кините где посмотреть? blush2

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Мари@на пишет:

Так и не дождалась ответа по кормлению данной породы, может тогда ссылку кините где посмотреть? blush2

Пропустили видно этот вопрос, искать его scratch_one-s_head ....., а в чём собственно вопрос?
Пушкинская порода ничем особым от остальных кур, яично-мясного направления продуктивности, не отличается. dntknw

Нашёлся вопрос! huh

Мари@на пишет:

Доброго дня! Прочитала эту тему с самого начала и решила присоединиться к Вам. Пушек держу 3 года, нравятся очень, только яиц с каждым годом меньше и меньше... У меня вопрос по кормлению данной породы: норма корма в день, по режиму или в свободном доступе? Могут ли они переедать и за счёт ожирения не нестись, хотелось бы услышать мнение форумчан

Мари@на пишет:

только яиц с каждым годом меньше и меньше...

Несколько наводящих вопросов:
от кур какого возраста меньше яиц, от вновь полученных молодок, по сравнению с матерями-бабушками, или от тех же самых "взрослеющих" кур?
Как Вы отслеживаете яйценоскость: по возрасту птиц, дням, месяцам и годам...?
Как проводите между ними сравнение продуктивности?

Мари@на пишет:

У меня вопрос по кормлению данной породы:
норма корма в день

140-150 грамм к/корма для кур-несшек (при условии качественных к/кормов и хороших условий содержания При холодном курятнике норма к/кормов может быть увеличена, или на ночь возможна замена вечерней порции к/корма на дроблёное зерно);

Мари@на пишет:

по режиму, или в свободном доступе?

Режим никогда и никому не мешал, а тем более курам, от которых нужно получать яйца, на этом стоят промышленные технологии в птицеводстве. НО! сложно в домашних условиях определить питательность кормов (ведь не только же к/кормами кормим мы наших кур) и потребность в них птиц. Поэтому часто корма в домашних курятниках даются в свободном доступе.
Есть, конечно же, такой способ, который используют некоторые хозяева: корм должен быть съеден курами в течении 15 минут, после дачи. Всё что остаётся - убирается до следующего кормления.

Мари@на пишет:

Могут ли они переедать и за счёт ожирения не нестись

Если птицы закормлены до ожирения (это не столько свободный доступ к к/корму, сколько, чаще всего использование других, "вкусненьких" домашних кормов, типа отварного картофеля, домашних пищевых отходов и малого использования при этом зелёных кормов), то они точно не будут нестись. Кроме того это может произойти при неправильном кормлении птиц во время линьки.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Grundig пишет:

Посмотрел объявления, у нас тоже продают, но хотелось бы яйца от уже отселекционированных родителей. У нас ставлю под сомнение качество.

Устройте "смотр" всех продавцов Алматы smile3 Постарайтесь увидеть птиц (можно и на фотографиях), поспрашивайте о происхождении кур в их хозяйствах. Возьмите на пробу яиц штук по 10-20 из нескольких особо понравившихся и при выводе не перепутывая между собой - сфотографируйте. Можно и нам показать. yes3 Хорошо бы их пометить, каждую группу своей меткой (можно перепоночку на ногах надрезать каждой группе по своему, если надо, расскажу как это сделать). Выращивайте и наблюдайте - работайте. Будет и у Вас постепенно своё, отселекционированное стадо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Lukas68 пишет:

"Старшему" выводку почти 4 месяца.
Претендент на то, чтобы остаться в качестве племенного.
Сегодня снимал, ему без трех дней 4 месяца.
Шип на гребне смотрит вверх, но лучше нет.
Извините за качество - на телефон снимал, да еще ветер фонит.

Спасибо, интересно.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

Спасибо, интересно.

Пожалуйста, Александр :)
Хотя, что тут интересного? ;) Качество роликов паршивое.
Сегодня еще пытался поснимать их телефоном. Возраст 4 месяца и 2 дня :)
Вот "общий" ролик с петухами:

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вы русскую породу показываете, это ценно.
Да и порода хорошая.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Определил я для себя 2-х петухов, которых оставлю из 14-ти.
Ролик с одним вывешивал 3 ноября (три дня до 4-х месяцев), пост 1253.
Вот пара его сегодняшних фото (вес в 4 месяца 2 325 гр.):


Вопрос:
В этой теме периодически встречается термин "наклонная спина" (или что-то в этом роде, не могу найти сейчас). Это относится к этому петуху?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вон петухи какие ходят.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Второй выбранный петух, номер 10 по кольцу (вес в четыре месяца 2 790 гр.) :

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, относится.
И там на видео есть очень неплохой петушок с листовидным гребнем.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Номер 10 - хороший. И спокойный. Это действительно их отличительная особенность.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

Да, относится.
И там на видео есть очень неплохой петушок с листовидным гребнем.

Спасибо за ответ, Александр.
На какой секунде ролика тот петушок?
Не этот случаем?
Номер 14 по кольцу, вес в 4 месяца 2 850 гр.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Почему думаю оставить 12-го и 10-го.
Во первых - всё чаще встречаю данные, что в породе только розовидный гребень остается.
А эти из "розовидных" лучшие на мой взгляд. Остальные или мелкие, или слишком затемнённые или гребни совсем "зачаточные".
12-й как-раз светлый, гребень самый развитый. "Компактный" такой, крепенький. Но вот спина ....
10-й самый тяжелый из "розовидных", да и гребень вполне развит.

14-й - самый тяжелый из всех, но гребень лист, да еще и неправильный как я понимаю - передние зубцы набок.

Кстати, а хорошо вообще или плохо, что 12-й "компактный"?
Остальные петушки "вытянутые" что ли, более поджарые. А этот более "круглый" что ли ... не знаю как сказать...

И по весу...
В стандарте написано "живая масса петухов 2,5 кг.". А номера 10-й и 14-й в 4 месяца под 3 кг. уже.
Хорошо это или плохо?
При этом они не ожиревшие. Активные, гуляют много.
Кольца только на 18 мм. на ноги лезут.
Во втором выводке у меня вообще рекордсмен растет :)
Вчера взвесил из интереса (10 дней до 3-х месяцев - 1 950 гр.). 14-й полегче был в этом возрасте.
Жалко будет забивать его. Но желающих на петушков нет, двух только из первого выводка пристроил.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Lukas68 пишет:

В стандарте написано "живая масса петухов 2,5 кг.". А номера 10-й и 14-й в 4 месяца под 3 кг. уже.
Хорошо это или плохо?

Вообще разброс по массе большой и у петухов и у кур.
Петушки (11 гол. в 4 мес.) от 2 110 до 2 850 (большинство в районе 2 350 держатся).
Курочки (11 гол. в 4 мес): одна 1 615 гр., три в районе 1 770, три - в районе 1 900 и четверо больше 2-х кг. - 2 130, 2 150, 2 190, 2 240.
В стандарте указано " Живая масса кур - 1,8-2,0 кг."
Так хорошо, что куры в 4 месяца больше 2-х кг. или нет?
Понимаю, что нужно яйцекладки дождаться и смотреть по ней, но всё же? ;)
Это у меня первые пушкинцы. Буду в дальнейшем отбирать - вот и определяю критерии отбора.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Знаете, я исхожу из следующего: в 2007 году одним из авторов ( А.Б. Вахрамеевым) был опубликован стандарт породы, где указано, что это порода яично-мясного направления продуктивности ( живая масса петухов 2,5 - 2,7 кг). Тоже самое указано в Госреестре. Чтобы птица из яичной перешла в категорию яично-мясных нужно увеличение живой массы. Если петух весит в верхнем пределе стандартной живой массы 2,7 кг или чуть больше - это неплохо.
По курам у АБВ написан стандарт 1,8 - 2,3 кг, так что если молодка весит больше 2 кг - нестрашно: она начнет нестись и живая масса снизится.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Розовидный гребень указан в Госреестре, в стандарте допустим листовидный ( так считает автор). Я читал, что отдается предпочтение розовидному - ну значит так тому и быть.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Grundig пишет:

...У нас ставлю под сомнение качество.

А в чём сомнение? По самой птице, по виду их яиц и так всё видно. Птица настолько крепкая и однородная, что в стаде никакая селекция-то и не нужна. Держим только то поголовье, которое тебе требуется, в определённом количестве.
...И не вижу больших проблем в приобретении нового племяйца раз в несколько лет.
...А в Алмате эта порода, понемногу завоёвывает сердца любителей. Многие уже "наелись" зарубежными брамами, кохами и иже с ними....

Россия
: Ухта
06.11.2015 - 11:04
: 62

LAV, спасибо за ответ.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

в 2007 году одним из авторов ( А.Б. Вахрамеевым) был опубликован стандарт породы, где указано, что это порода яично-мясного направления продуктивности ( живая масса петухов 2,5 - 2,7 кг). Тоже самое указано в Госреестре ...
По курам у АБВ написан стандарт 1,8 - 2,3 кг,

Спасибо, Александр!
Я ориентировался на данные в посте № 9 данной темы:

Алексей Евгеньевич пишет:

Пушкинская порода - птица яичного направления продуктивности несколько утяжеленного типа. Живая масса кур - 1,8-2,0 кг, петухов 2,5 кг.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

там на видео есть очень неплохой петушок с листовидным гребнем.

Lukas68 пишет:

На какой секунде ролика тот петушок?

Россия
: Калининград
10.02.2015 - 10:59
: 18

У меня сегодня праздник. Первое яйцо от моего выводка 27 мая. clap

Вложение
20151108151220.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Lukas68 пишет:
Александр Александров пишет:

в 2007 году одним из авторов ( А.Б. Вахрамеевым) был опубликован стандарт породы, где указано, что это порода яично-мясного направления продуктивности ( живая масса петухов 2,5 - 2,7 кг). Тоже самое указано в Госреестре ...
По курам у АБВ написан стандарт 1,8 - 2,3 кг,

Спасибо, Александр!
Я ориентировался на данные в посте № 9 данной темы:

Алексей Евгеньевич пишет:

Пушкинская порода - птица яичного направления продуктивности несколько утяжеленного типа. Живая масса кур - 1,8-2,0 кг, петухов 2,5 кг.

Ну формально эти данные тоже были опубликованы в Альбоме ВНИИГРЖ.
В общем-то, чтобы птица отличалась от совсем яичной она должна чуть больше весить)))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Lukas68 пишет:
Александр Александров пишет:

там на видео есть очень неплохой петушок с листовидным гребнем.

Lukas68 пишет:

На какой секунде ролика тот петушок?

Вы его указали верно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах