Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 41 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
РФ
: г.Новосибирск
08.12.2012 - 09:02
: 96

Лена, извините за невнимательность. По мочкам у меня только бело- розовые. Ни чисто белых ни чисто красных ни разу не было. Петухов оставляю светлых, поскольку молодки достаточно пестрые, а переярые высветляются, но так и должно быть.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда Зд пишет:

Обоснованность удерживания белой мочки понятна - сопряжение генов белой скорлупы яиц с белой мочкой.

Вот про это первый раз услышал. Это действительно так?
В этой теме было несколько раз, что белая мочка сопряжена с лучшей яйценоскостью.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Тоже интересно услышать от специалистов про белую мочку, какие еще "видимые показатели" за что отвечают? И у всех ли пород одинаково? а то сейчас побегу искать сразу у всех, а остальных в суп??? sad

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот, к слову сказать, пример породы чисто промышленного типа разведения. НЕ ИМЕЕТ приоритета окраска ушной мочки, если птица при этом происходит от семьи с рекордной продуктивностью - ее оставят в плем группе.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7486
Надежда Зд пишет:

Обоснованность удерживания белой мочки понятна - сопряжение генов белой скорлупы яиц с белой мочкой.

Мои куры Пушкинские с бело-розовой мочкой несли абсолютно белые яйца, так что такое сопряжение - не факт.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Lukas68 пишет:
Надежда Зд пишет:

Обоснованность удерживания белой мочки понятна - сопряжение генов белой скорлупы яиц с белой мочкой.

Вот про это первый раз услышал. Это действительно так?
В этой теме было несколько раз, что белая мочка сопряжена с лучшей яйценоскостью.

Это откуда взяли?

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

Это откуда взяли?

Александр, это мне?
Что именно откуда взял?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:
Lukas68 пишет:
Надежда Зд пишет:

Обоснованность удерживания белой мочки понятна - сопряжение генов белой скорлупы яиц с белой мочкой.

Вот про это первый раз услышал. Это действительно так?
В этой теме было несколько раз, что белая мочка сопряжена с лучшей яйценоскостью.

Это откуда взяли?

Может, у Коган...Не помню точно, поищу.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Уважаемые форумчане! Может быть кто то выставит фото(свежие),какими должны быть петух и курица по цвету?? Запуталась((( есть и чисто белые петухи ,и мало крапчатые,и много крапчатые blush2 Курочки так же. Лешика, вы смогли бы? Благодарю!!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7486
marygold пишет:

Лешика, вы смогли бы?

Не смогла бы. У нас сейчас нет пушкинских.

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64
marygold пишет:

Может быть кто то выставит фото

Вот фото.

Вложение
2.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Мои куры Пушкинские с бело-розовой мочкой несли абсолютно белые яйца, так что такое сопряжение - не факт.

Оспариваете выводы генетиков на примере вашего курятника? Тогда еще проще: наличие белых вкраплений в мочке свидетельствует о наличии гена белой мочки у особи. Потому ваши и несли яйца с белой скорлупой.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Максим! Благодарю!!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7486
Надежда Зд пишет:
Лешика пишет:

Мои куры Пушкинские с бело-розовой мочкой несли абсолютно белые яйца, так что такое сопряжение - не факт.

Оспариваете выводы генетиков на примере вашего курятника? Тогда еще проще: наличие белых вкраплений в мочке свидетельствует о наличии гена белой мочки у особи. Потому ваши и несли яйца с белой скорлупой.

Я никогда не спорю. Говорю по факту.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Александр Александров пишет:
Lukas68 пишет:
Надежда Зд пишет:

Обоснованность удерживания белой мочки понятна - сопряжение генов белой скорлупы яиц с белой мочкой.

Вот про это первый раз услышал. Это действительно так?
В этой теме было несколько раз, что белая мочка сопряжена с лучшей яйценоскостью.

Это откуда взяли?

Может, у Коган...Не помню точно, поищу.

Не думаю.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лешика пишет:
Надежда Зд пишет:
Лешика пишет:

Мои куры Пушкинские с бело-розовой мочкой несли абсолютно белые яйца, так что такое сопряжение - не факт.

Оспариваете выводы генетиков на примере вашего курятника? Тогда еще проще: наличие белых вкраплений в мочке свидетельствует о наличии гена белой мочки у особи. Потому ваши и несли яйца с белой скорлупой.

Я никогда не спорю. Говорю по факту.

Я согласен, не все так просто: раз у курицы мочка белая, значит несется лучше, чем курица с красной мочкой...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Лешика пишет:

Мои куры Пушкинские с бело-розовой мочкой несли абсолютно белые яйца, так что такое сопряжение - не факт.

Оспариваете выводы генетиков на примере вашего курятника? Тогда еще проще: наличие белых вкраплений в мочке свидетельствует о наличии гена белой мочки у особи. Потому ваши и несли яйца с белой скорлупой.

Надежда, нет гена белой мочки. Как и гена красной мочки.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Надежда, нет гена белой мочки. Как и гена красной мочки.

Все признаки имеют ген, а мочка не имеет? У Жебровского-Бабукова-Иванова сказано, что "это полигенный признак". И дальше:"Окраска мочек не связана с яйценоскостью. Белая мочка связана с белой скорлупой яиц".
Если не так, прошу разъяснить, плиз.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Разъясняю, Надежда. "Все признаки имеют один ген". Нет, наоборот - очень небольшое количество признаков контролируются одним геном ( его аллелями).
А совершенно верная формулировка "полигенная природа признака" означает, что ген совершенно точно не один. Их много, в случае с ушными мочками - очень много.
Научных строгих доказательств, что белая мочка связана с белой скорлупой, т.е. эти признаки имеют высокую положительную корреляцию, я не видел. Но совершенно точно знаю, что белоскорлупные породы есть и с красными мочками, например, красношапочные английские куры, шотландские серые куры. В Германии наоборот, есть породы, обладающие белыми мочками ( Sachsenhunner), но которые несут яйца с окрашенной скорлупой. Наконец, известная испанская порода Penedesenca с белой мочкой несет яйца по окраске приближенные к яйцу маранов. Следовательно, однозначно эти признаки не связаны, а причина того, что у большинства белоскорлупных пород белые мочки - иная, скорее всего историко-географическая.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7486

Как интересно! Ну вот, говорила же, что не факт, хотя и всего лишь на примере своего курятника и с помощью интуиции....
И вообще, Природа настолько многогранна и непредсказуема, что можно быть уверенным, будто откроешь ларчик с бриллиантами, а это окажется ящик Пандоры...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Верно. Все считают, что должно быть лишь так и все зависимости прямолинейные, но таких практически нет...

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Первому выводку неделю назад 3 месяца было. Взвешивал.
Петушки в среднем 1 750 гр. "Рекордсмены" - 2 060 и 2 180 гр.
Курочки в среднем 1 500 гр. Две "рекордсменки" по 1 650 гр.

Так-то, вроде, всё неплохо. Одно сильно расстраивает - не хотят есть червей. Ни этот выводок, ни младший (1,5 сейчас). Всякую живность пожирают - жуков, кузнечиков, гусениц, опарышей. А червей рассматривают-рассматривают, клюнут разок и выплевывают. И расходятся. Думал не нравится, что скользкие. Но тут мне отдали капустные "кусты", что в кочан не пошли, а там слизни были. Слизней сожрали только так. А они тоже скользкие.
У меня черви в ящиках живут, много их. Надеялся, что буду скармливать курам потихоньку - и полезно и протеин полноценный.
У "списанных" фабричных хайсексов истерика при виде этих червей была, жрали на лету. Хайсексов забил и жизни червей теперь никто не угрожает.
Я уж и кусочки от червей отрывал и чуть ли сам для примера не ел их перед курами - а они ни в какую :(
Ну как их научить? ;)

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
Lukas68 пишет:

Я уж и кусочки от червей отрывал и чуть ли сам для примера не ел их перед курами - а они ни в какую :(
Ну как их научить? ;)

lol Съесть пару червяков для примера. Или подсадить к ним парочку кур,которые едят червяков.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
GUL-Kaz пишет:

подсадить к ним парочку кур,которые едят червяков.

Да нет других кур :(
Взаймы что ли взять у кого ......

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

Всем привет !У меня тоже есть пушкинята ,им пока 3 недели clap

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Наталия Уржумова пишет:

У меня тоже есть пушкинята ,им пока 3 недели

Поздравлям!!!
Рассказывайте, вывешивайте родословную :)

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170
Lukas68 пишет:

Наталия Уржумова пишет:

У меня тоже есть пушкинята ,им пока 3 недели

Поздравлям!!!
Рассказывайте, вывешивайте родословную :)

Родословная это инкубационное яйцо приобретенное в Новосибирске, кажется комп сегодня свободен Попробую скинуть фото.Пока могу сказать что все что вывелись живы здоровы .И растут ( может мне кажется ) быстрее чем другие цыпки!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталия Уржумова пишет:

....И растут ( может мне кажется ) быстрее чем другие цыпки!

Это верно, они активны к еде и быстро опережают в росте даже крупные породы.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
На форуме кто-нибудь держит Пушкинских в клетках? Можно их зимой в клетках передержать в тёплом помещении?

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170
Елена Ан пишет:

Привет всем!
На форуме кто-нибудь держит Пушкинских в клетках? Можно их зимой в клетках передержать в тёплом помещении?

Привет! Сегодня утром перевела из брудера в клетку, им почти месяц.Жить там будут думаю до весны, правда в подсобном помещении печь, а ее стена как раз одна из сторон клеток.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах