Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 40 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
: Екатеринбург
17.12.2013 - 08:48
: 39
Игорь_63 пишет:

Красиво ! А как боретесь с грязюкой в мокрое время года ? А Ямы в грунте куры не роют летом ?

Крышу собираемся покрыть профлистом. В сильный дождь не выпускаем. Три дня лил дождь. Сидят в помещении.

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

Буду весной яйцо пушкинской покупать,может кто отзовется?!

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149
ВадЛен пишет:

Буду весной яйцо пушкинской покупать,может кто отзовется?!

Приезжайте super

У меня сейчас тоже цель, создать идеальное стадо с белой мочкой и розовидным гребнем.
Покупала цыплят в Питерском Генофонде, так тоже было много с листовидным гребнем.
Оставила на племя только с розовидным гребнем и уже с листиком от своих кур получилось только 3 цыпленка. Всё равно выщепляется....Интересно, сколько поколений должно пройти, чтобы его вообще не было в выводе scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216
Медведь пишет:
Igor_S пишет:

Они у вас что на улице живут?

А где, по вашему, должна жить курица?, В избе, на печке? У меня принципиально не обогреваемые курятники. Убраны сквозняки, НЕ утеплены стены. 15-сантиметровая подстилка. А, если курятник ещё и греть, то яйцо золотым станет.

Igor_S пишет:

А с 15 кур 2-3 яйца,то лучше их в суп.Корму сожрут больше.Или готовить курятник к зиме.

Ага. Поучите меня кур содержать. Если у вас - пингвины в каждом подворье, тогда вопросов нет. А в наших широтах, даже профессионалы, с пеной у рта усираются, что при минус 20 никакая яйценоскость в принципе невозможна. Так вот, у нас,
рачительный хозяин, если его курица, при минус двадцати внутри курятника, несёт яйцо, ставит её на особый учёт. И выписывает ей пожизненную пенсию, с правом умереть своей смертью. А молодняк из под этой курицы не продаётся, потому как вдруг да и повторит способности родителей.

У нас как-то зимой курятник сожгли,естессвенно, до весны ничего не постриишь, а морозы той зимой опускались ниже 30 гр ,мы думали, что не только яиц нам не ждать, а птица вся замерзнет! Так вот, мы долго думая, купили им полтонны сена,куры там нарили себе дома и до весны не то что прожили, а неслись! Д

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

Да,скорлупа трескалась,яйца мерзли,т,к, могли забирать их только вечером,но неслись все! У соседей в теплых курятниках с печкой и обогревом в такой мороз яиц не было! Они нам говорили,что мы яйца в магазине покупаем и в сарай несем! Тепло нужно цыплятам, а не курам...

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149

smile3

Вложение
kurochkaryaba.png
Россия
: Москва
07.03.2015 - 10:07
: 324

Курочка ряба!!! good

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Господа, кто давно держит пушкинцев, поделитесь, пожалуйста, показателями веса по возрастам.
Моим "первенцам" 2 месяца исполнилось. Взвесил.
Основная масса петушков в среднем 1160 гр. ( от 1080 до 1206). Один 1370 гр. Еще один 1270 гр.
Курочки в среднем 970 гр. Только 4 из 11 больше килограмма.
Нормально это или нет?
Питаются пуриновским комбикормом "для молодняка яичных". И свободный выгул по участку - травы много съедают. А также потребляется много яблок, кабачков, огурцов. В последнее время стал на 2 части "для молодняка яичных" сыпать одну часть "гроуэра для бройлеров". Посчитал, что всё же они не совсем яичные, а яично-мясные. Да и растительной пищи много съедают.

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149

Я за весом никогда не слежу, если хорошо питаются, то и заморачиваться, думаю не стоит. Вырастут как заявлено породой, слоны из них точно не получатся smile3
В 2 месяца комбикорм для бройлеров курочкам давать не стоит. А вот петушкам на откорм сойдет.
Да и с 1 -1,5 месяцев я своих кормлю уже взрослым куриным комбикормом ПК -1-2-3.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Мы тоже не взвешиваем своих. Ну растут и растут,носятся друг за другом. Они по породе ведь высокорослые и в 2-3мес мне кажутся худыми и плоскими)))))),а потом РАЗ!!! и как то округляются.Смотришь,а девчонки степенными такими дамочками становятся и петушки хвосты распускают))))

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Grical пишет:

В 2 месяца комбикорм для бройлеров курочкам давать не стоит. А вот петушкам на откорм сойдет.

Они пока все вместе живут - и курочки и петушки. Места полно им и драк серьезных пока не наблюдаю. Комбикорма "для бройлеров" сыплю третью часть. Но они очень много овощей съедают и, думаю, разбавляется ими комбикорм сильно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=Grical... в Питерском Генофонде, так тоже было много с листовидным гребнем.
Оставила на племя только с розовидным гребнем и уже с листиком от своих кур получилось только 3 цыпленка. Всё равно выщепляется....Интересно, сколько поколений должно пройти, чтобы его вообще не было в выводе :[/quote]

А с какой целью вы хотите избавиться от листовидного гребня? В стандарте породы "гребень - листовидный или розовидный". И мочка по стандарту - бело-розовая.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Надежда Зд пишет:

А с какой целью вы хотите избавиться от листовидного гребня? В стандарте породы "гребень - листовидный или розовидный".

В стандарте сейчас только "розовидный".

Россия
: Климовск
14.03.2015 - 13:58
: 11

Подскажите,пжлста, у кого в Подмосковье можно купить гарантированно Пушкинских питерской селекции.Пока держу карликов В 33 и П 11 из Генофонда.
Заранее благодарна

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Олхинский пишет:
Надежда Зд пишет:

А с какой целью вы хотите избавиться от листовидного гребня? В стандарте породы "гребень - листовидный или розовидный".

В стандарте сейчас только "розовидный".

В каком стандарте? У меня стандарт ВНИИГРЖ (автора породы) 2014 года. Цитирую -"Гребень - розовидный или листовидный".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Воронянский пишет:

...

Вы ссылаетесь на ОПИСАНИЕ новой породы из "Альбома пород и популяций,... ВНИИГРЖ" 2009 г.
После этого издан "Породы и популяции кур, разводимых в генофондном хоз-ве ГНУ ВНИИГРЖ РСХ" 2014 г., где приведен СТАНДАРТ Пушкинской (стр.77). Не знаю, есть ли электронная версия, цитирую из указанной книги:
Происхождение. Россия. Селекция ВНИИГРЖ. Создана в 1976-2007 г....
....
Экстерьерные признаки. ...Гребень листовидный или розовидный. ... Мочки бело-розовые.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Надежда Зд пишет:

приведен СТАНДАРТ Пушкинской (стр.77).

Давайте зададим вопрос по этому разночтению Анатолию Борисовичу и Анне Львовне.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Олхинский пишет:
Надежда Зд пишет:

приведен СТАНДАРТ Пушкинской (стр.77).

Давайте зададим вопрос по этому разночтению Анатолию Борисовичу и Анне Львовне.

Анатолий Борисович, кстати, один из составителей издания 2014 г. А он человек не только грамотный, но и крайне педантичный.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Надежда Зд пишет:
Олхинский пишет:
Надежда Зд пишет:

приведен СТАНДАРТ Пушкинской (стр.77).

Давайте зададим вопрос по этому разночтению Анатолию Борисовичу и Анне Львовне.

Анатолий Борисович, кстати, один из составителей издания 2014 г. А он человек не только грамотный, но и крайне педантичный.

Анатолий Борисович создавал данную породу, поэтому подождем его комментарий.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

hi

Вложение
25.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Красивая птица, жаль что у нас в Алтайском крае её днем с огнем не найти. mail

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149
Надежда Зд пишет:
Олхинский пишет:
Надежда Зд пишет:

приведен СТАНДАРТ Пушкинской (стр.77).

Давайте зададим вопрос по этому разночтению Анатолию Борисовичу и Анне Львовне.

Анатолий Борисович, кстати, один из составителей издания 2014 г. А он человек не только грамотный, но и крайне педантичный.

Почитайте ранее данную тему, там дана информация от Анны Львовны и Анатолия Борисовича по поводу гребня и мочки. У вас в книге просто перепечатана старая информация с сайта Генофонда.

Вложение
soobshchenie1.png
soobshchenie2.png
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Был уверен, что из этого цыпленка вырастет очень темная курица.

Lukas68 пишет:

[изображение]

А растет довольно светлый петух (возраст 1 месяц и 1 неделя)

Вот и пойми кто из них кто при "рождении" dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Grical пишет:

...Почитайте ранее данную тему, там дана информация от Анны Львовны и Анатолия Борисовича по поводу гребня и мочки. У вас в книге просто перепечатана старая информация с сайта Генофонда.

У меня оба издания, с автографом Анатолия Борисовича. а не "старая инф. с сайта". На
каждую породу есть официальный стандарт, имеющий силу закона. Будет написано в стандарте "синяя" - будем разводить синюю. А пока - "бело-розовая". air_kiss

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Приветствую, Михаил.
Взяла в Питере яйцом. ВСЕ с бело-розовой и с двумя видами гребней. В следующем поколении - ВСЕ с бело-розовой и 2 вида гребней, розой больше, чем листом.
НИИ сделал породу, стандарт. Для того, чтобы страна 10 -15 - 100 лет в спорах разносила породу, как в известной басне?
В авторах Альбома пород 2014 г. и Вахрамеев, и Юрченко, который
"особенно внимательно следит, чтобы в плем. ядро попадали птицы с белой мочкой" и тут же подписывается под бело-розовой и 2 формами гребней.(???)

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7486
Надежда Зд пишет:

и тут же подписывается под бело-розовой и 2 формами гребней

...по факту. А есть перспективы развития породы. Наработается в % отношении большинство - внесут изменения в стандарт. И если частники не будут делать подвижки в том же направлении, то... сами понимаете huh cry

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

...И если частники не будут делать подвижки в том же направлении, то... сами понимаете

Обоснованность удерживания белой мочки понятна - сопряжение генов белой скорлупы яиц с белой мочкой. Тогда и ориентиры (стандарт) должны быть правильными и прописанными.
Тут принять СТД запаришься, не то, что изменения пробить.
Мне кажется, А.Б.В. имел в виду, что Юрченко не отбирает плем. птицу с исключительно белой мочкой, а следит за наличием какого-то % белой мочки для удержания бело-розовой, дабы не уйти в красную.
В общем, мне тоже хотелось бы подробностей от авторов породы. А пока стандарт - закон.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Ну вот! Сейчас ходила смотреть на молодёжь. Петушки и с листом, и с розой! И с красной,и с бело-розовой ,и совсем немного с белой. НО!! Или совсем белый петух,или совсем в крапинку)))) Как то нужно теперь выбрать в соответствии со стандартом wacko2 Это вывод в третьем поколении и хочу сказать,что во втором поколении с листом было совсем немного ,и кур,и петушков. Пора искать свежую кровь??

РФ
: г.Новосибирск
08.12.2012 - 09:02
: 96

Я брала своих пушкинских яйцом у Лены(Лешиха).У нее не первое поколение и у меня уже второе, в прошлом году были единичные листы, а в этом ни одного. Но кур с листовидным гребнем я в пршлом году на племя не оставляла, да и была она всего одна, петухов с листовидным гребнем в прошлом году было штук 5-8 за весь сезон.Спасибо Лене за хороший отбор племенных производителей! roma

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7486

Спасибо, очень приятно! blush2 Если быть точным, отбор начала делать ещё Таня Ульянова (ник utf). По белым мочкам не отбирали, т.к. на тот момент инфа была по всем форумам только по бело-розовым... По гребням делали отбор чисто из личных пристрастий (розовидный). Чтобы не собазняться статями и прочими прелестями, отбор делала сразу после рождения. От 3-х курочек и 1 петуха в первый сезон получила около 100потомков, и делала жесткий отбор по петухам. Это есть где-то в теме - выставляла фото. Отбор из меньшего количества потомков считаю нецелесообразным.

А по окрасу - да, окрас немного "плавает" у потомков, есть склонность к затемнению или высветлению, плюс переярые куры и петухи сильно выцветают (осветляются). Надо стараться это учитывать и выбирать идеальных по окрасу.
В нике у меня буква К smile3 (ЛешиКа)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах