Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 42 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Честно сказать спор – не о чем. Не нужно ломать копья о бетонные стены. В любой породе отбраковку на развод оставлять нельзя. Что браковать, а что не браковать - можем решать вместе на этом форуме. Главное, что есть люди, которые могут дать совет и направить в нужное русло. Давайте, выводить, подращивать, доращивать, короче – работать.
Повторюсь в очередной раз, пожалуйста, не превращайте ветку этого форума в грызню, никому не интересно читать пустые страницы «переливанияизпустоговпорожнию».

Россия
: Тольятти
12.02.2017 - 15:08
: 6

Добрый день, всем.
Действительно на протяжении последних двух месяцев страсти кипят. Вот решила зарегистрироваться и сказаться "вслух"...
Порода очень интересная и заслуживает большого внимания.
Только благодаря общению на форуме существует возможность добиться большего, относительно чистоты породы, что касается "родины" данной породы надо расширять круг и реализовывать инкубационное яйцо. Ждать когда порода станет идеалом и работать в одном Дагестане бессмысленно т.к. это время -- упущенное время, за которое по неопытности будет распостранен брак, а восстановить все будет сложно. С "массами" надо работать, объяснять, показывать возможно доказывать.
Работать надо как с птицей так и с заводчиками.
Конечно Саид как председатель клуба, вкладывает все силы в улучшение породы и огромное спасибо, за то что мы вообще узнали о такой чудесной птице. Лично меня радует, что человек продолжает работу своих предков.
Александр, вам тоже спасибо за просвещение и работу в данном направлении.
Успехов, двигайтесь вперед и вбивайте в наши головы стандарты.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ольга, спасибо! good

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Александр, спасибо, это Вы для меня открыли эту птицу, тем более если поможете, с выбраковкой, а то они прекрасны все.
А браком нас не запугают, даже в вылизанной породе есть брак.
Только меня беспокоит, клуб есть, а я не член клуба. Как это исправить?

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131
Жанна Ф пишет:

Александр, спасибо, это Вы для меня открыли эту птицу, тем более если поможете, с выбраковкой, а то они прекрасны все.
А браком нас не запугают, даже в вылизанной породе есть брак.
Только меня беспокоит, клуб есть, а я не член клуба. Как это исправить?

я так думаю в ближайшее время все исправим. и клуб пополниться новыми любителями.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Отдельно хотел обсудить вопрос размера яйца у Гилянских:
В стандарте клуб указал следующие параметры:
Яйценоскость 140-150 яиц первый год, 110-120 второй год.
Минимальная масса яйца 70-80 грамм.
Не уверен, что тут мы правильно используем термин «минимально» и не путаем его с термином «максимальный». Дело в том, что указав именно эту цифру «минимальным весом» яйца в стандарте, мы тем самым отсекаем для себя возможность инкубировать яйца с обычным для курицы весом (55-69 грамм). И побуждам заводчиков отбирать птицу на увеличение массы яйца. Те, кто давно занимается птицеводством знает, что тут есть и обратная сторона медали, если отбирать птицу на увеличение размера яйца, то это автоматически скажется на количестве снесенных яиц. Большой вес снизит селекционную интенсивность и понизит продуктивность. (это уже было неоднократно доказано исследованиями и подтверждается в докладе Министерства сельского хоз-ва РФ 2015).
Вся птица которая есть у меня в хозяйстве, а это куры возрастом чуть более года или куры менее 1 года – несут яйца весом от 60-65 грамм. Единицы сносят яйца 80-85 грамм, но из этих яиц у меня не получилось вывести ни одного цыпленка, так как им требуется другой инкубационный режим. И честно сказать, я считаю, что если буду отбирать яйцо с большим весом, то занижу среднюю яйценоскость Гилянских и тем самым уменьшу кол-во цыплят, которых планирую вывести в этом году. А это в свою очередь замедлит работу над породой.
Все яйцо, которое я закладывал изначально, я собирал из нескольких хозяйств в Дагестане и из нескольких районов. Яйца были обычного для такой крупной птицы размера. Т.е. не индюшиный вес яйца (у индюшек в стандарте прописан вес 70-80 грамм)
Я не берусь утверждать, что яйцо должно быть не более 70-80 грамм. У меня на это нет права – это должно быть решение клуба и старых заводчиков в Дагестане. Я лишь прошу еще раз, всех этих заводчиков, провести взвешивания яйца от своих кур и решить на сколько уместно использовать 70-80 грамм, как «минимальная масса», тем более, что минимальная масса – должна быть выражена в одной двухзначной цифре – это или 70 или 80 грамм. Вес яйца это очень серьезный вопрос и нужно быть объективным, указать реальные, а не желаемые цифры в стандарте.
У кого будут какие соображения на этот счет?
Для большей ясности подошли бы фото на весах 10-15 яиц и общий их вес. На фото индюшиное яйцо весом 80 грамм

Вложение
yayco.jpg
yayca-indyushinye.jpg
145060421.jpg
: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Обычная история: крупные яйца для себя, мелкие на продажу.
Вы же изучаете историю русских пород кур. В 18 веке индейку называли индейской курицей. В английском языке индейка пишется turkey, то есть турчанка.
В природе индюшка высидит куриные яйца, курица индюшиные - нет. Очевидно, для 80 г яиц нужен иной режим инкубации.
Вы опять переписываете Стандарт под своих кур smile3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Мухаммад АА пишет:

А почему курица не высидит индюшиные яйца? Очень даже хорошо высиживают...

Наверное это получается не везде....)))) видно где то не могут.

30.06.2016 - 15:35
: 71
Мухаммад АА пишет:

Лично мое мнение , что нужно выводить не в инкубаторе , а под клушкой... здоровее бывают

Извините, выскажу своё сторонее мнение. У меня данной птицы нет.
Наверное, чтобы не потерять что нашли и возраждают нужно как больше общих усилий по максимальному числу цыплят во всех регионах.
А потом уже отбор, споры, стандарт и т.д.
Очень красивые куры.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Мухаммад АА пишет:

Лично мое мнение , что нужно выводить не в инкубаторе , а под клушкой... здоровее бывают

Мне очень нравятся ваши помесные куры clap .
У меня куры средних размеров, на индюшиные яйца не села, наверное, размер не по ее фигуре smile3
Под клушкой абсолютно беспроблемные цыплята, 100%

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
Мухаммад АА пишет:

Лично мое мнение , что нужно выводить не в инкубаторе , а под клушкой... здоровее бывают

good Все верно! Только сложно это.

30.06.2016 - 15:35
: 71
Мухаммад АА пишет:

но не понял к чему меня процитировали

Согласен - под квочкой лучше.

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131

СТАНДАРТ УЖЕ НАПИСАН. ПОД КАЖДОЕ ХОЗЯЙСТВО МЕНЯТЬ НЕ КТО НЕ БУДЕТ. НЕ КТО НЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ЯЙЦО НАДО ВЫБРАКОВЫВАТЬ!!!! РАБОТАЙТЕ НАД ПТИЦЕЙ ЗАЧЕМ ПРИДЕРАТЬСЯ К МЕЛОЧАМ???? УЙМО РАБОТЫ НАД ПТИЦЕЙ А ОБСУЖДАЮТ УЖЕ ЯЙЦО. РАЗВЕ И ЯЙЦО ВЫСТАВЛЯЮТ НА ВЫСТАВКАХ ??

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

меня в первые познакомил с этой птицей тоже человек из Дагестана лет 10 назад тогда они носили другое название ,птица впечатлила своими размерами ! (честно сказать я на тот момент подумал ,что это орловцы перебитые с бойцами ) Кто еще сомневается , по поводу цыплят, выращенных клушкой и без, при абсолютно одинаковом кормлении и условия содержания, разница просто колоссальная ,могу продемонстрировать на примере , абсолютно другое развитие, даже телосложение другое ( от одних родителей яйцо ) yes3

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131
aleks_shamo пишет:

меня в первые познакомил с этой птицей тоже человек из Дагестана лет 10 назад тогда они носили другое название ,птица впечатлила своими размерами ! (честно сказать я на тот момент подумал ,что это орловцы перебитые с бойцами ) Кто еще сомневается , по поводу цыплят, выращенных клушкой и без, при абсолютно одинаковом кормлении и условия содержания, разница просто колоссальная ,могу продемонстрировать на примере , абсолютно другое развитие, даже телосложение другое ( от одних родителей яйцо ) yes3

Тоже считаете что под курицей лучше??

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
ALI_ALIEV пишет:
aleks_shamo пишет:

меня в первые познакомил с этой птицей тоже человек из Дагестана лет 10 назад тогда они носили другое название ,птица впечатлила своими размерами ! (честно сказать я на тот момент подумал ,что это орловцы перебитые с бойцами ) Кто еще сомневается , по поводу цыплят, выращенных клушкой и без, при абсолютно одинаковом кормлении и условия содержания, разница просто колоссальная ,могу продемонстрировать на примере , абсолютно другое развитие, даже телосложение другое ( от одних родителей яйцо ) yes3

Тоже считаете что под курицей лучше??

Дружище это не оспаримая истина ! Одназначно ! super

РФ.
: Крым
17.05.2016 - 08:58
: 118

Под клушкой лучше не придумаешь. Выводим только клушками. Кого-то забираем в дом в брудер,
Кого-то оставляем с мамками.
Высиживали и павлиняток. Но подкладывали в основном по три яйца. Высиживали всех троих.
Еще по моим наблюдениям. Клушка с цыпками не ест и не пьет круглые сутки как в брудере.
Цыпки ведь отдыхают, а в брудере приходится постоянно свет крутить чтобы тепло было.
Ни когда не было вертолетов. Ни когда ни кто ни кого не расклевал, а в брудере периодически но бывает такое. Опять же думаю из-за постоянного света. dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Марина Давыдова пишет:

.. Клушка с цыпками не ест и не пьет круглые сутки как в брудере.
Цыпки ведь отдыхают, а в брудере приходится постоянно свет крутить чтобы тепло было.
Ни когда не было вертолетов. Ни когда ни кто ни кого не расклевал, а в брудере периодически но бывает такое. Опять же думаю из-за постоянного света.

Сейчас есть разные способы обогрева брудера, кроме привычной красной лампы.
Не вдаваясь в подробности, есть жизненно важные гормоны и ферменты, которые вырабатываются организмом только во сне, в полной темноте и в определенные часы суток. Как у человека, так и у животных.
На птицефабриках целью искусственного светового режима является скорость прироста и яйцекладки, поскольку там жизнь птицы коротка.
В породном птицеводстве нам желательно естественное раскрытие природного жизненного ресурса породы. Отсюда и пляска - приблизить содержание к естественным условиям.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
kOra-Alla пишет:
Мухаммад АА пишет:

Лично мое мнение , что нужно выводить не в инкубаторе , а под клушкой... здоровее бывают

Мне очень нравятся ваши помесные куры clap .
У меня куры средних размеров, на индюшиные яйца не села, наверное, размер не по ее фигуре smile3
Под клушкой абсолютно беспроблемные цыплята, 100%

А мне Ваши....помесные...нравятся

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Под клушкой лучше! У меня есть курица привезенная яйцом из Индии. Это ходячий инкубатор, в этом году разведу их, чтоб таких хоть пять было, хорошо что и петух есть. В прошлом году села на яйцо в третий раз, правда вывод был уже в январе этого года. Я закладываю под нее и паралельно в инкубатор, потом всех к ней. Сейчас у нее 23 цыпленка, часть подсадила с разницей в три недели, приняла. Разница очень большая! Те что под клушкой ходят всегда с полными зобами, летом на свободе, защитит от хищников, постоянно их кормит, чуть что, запищали, обогреет.... Ой много я могу рассказыать....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6981

protest Это сколько же клушек надо, чтобы вырастить 500-1000 цыплят??? scratch_one-s_head

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

protest Это сколько же клушек надо, чтобы вырастить 500-1000 цыплят??? scratch_one-s_head

А мне столько не надо цыплят.Я имею ввиду что мне нравится под кладкой, но и инкубатор тоже не стоит в сезон.Просто если села курица на яйца я ее не сгоняю, а подкладываю яйцо. Опять же мне это нравится, а у всех разные цели и задачи

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1706

good

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6981

Ну да ... курица водит в среднем цыплят месяц..., Ваши недельные по столице скоро самостоятельно побегут laugh roma

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

У меня нет такого опыта, сколько водит цыплят курица. Мне кажется, что два. В любом случае, на данном этапе , уже пошел второй месяц.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Жанна Ф пишет:

У меня нет такого опыта, сколько водит цыплят курица. Мне кажется, что два. В любом случае, на данном этапе , уже пошел второй месяц.

Очень индивидуально. Одни наседки бросают в месяц и убегают в стадо, другие водят, заносятся, все равно водят детей, а особо старательные мамашки до осени опекают выводок.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Жаль, что мы ушли от темы веса Гилянских яиц. Сегодня взвесил яйцо от молодок. Ровно 60 грамм. Средний вес. Ребята из Дагестана, прошу Вас показать так же яйцо от своих кур. Нам нужно понять какой минимальный вес правильно указывать в стандарте.
Это не мелочи. Это серьезный вопрос. Разница веса яйца в 60 грамм, 70 или 80!!! Как минимальной - колосальна.

Вложение
20170216225559.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Есть и по 68, но их меньше. Так какой следует указать как минимальный?

Вложение
20170216230723.jpg
Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333

Полностью согласна с Вами, Александр! smile3 ведь нужно стремиться к стандарту во всех отношениях)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Есть, конечно, и такие яички, но из них никто не выводится. Но минимальное у меня все же 60 гр

Вложение
20170217212349.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах