Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 201 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
22.03.2010 - 11:48
: 6900

Аржников - предупреждение за обсуждение действий модератора
Zaur05 - неделя блокировки за хамское поведение и игнорирование предупреждений

22.03.2010 - 11:48
: 6900

Dagestan05 - предупреждение за переходы на личности

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, как я уже говорил в предыдущем видео, для севера России и центрального региона Гилянских лучше всего выводить в январе - феврале. Крайний оптимальный срок - март. Но встает другой вопрос, как в январе нам получить качественное инкубационное яйцо, что бы цыплята были крепкими и здоровыми, как и летние. Этот вопрос актуален не только для гилянской породы кур, но и для всех остальных крупных пород. В этом видео, я делюсь своим методом, надеюсь, он кому-нибудь пригодится. Очень простой в применении.

22.03.2010 - 11:48
: 6900

Lexxx - в следующий раз бан за посты разжигающие межнациональную рознь.

: Краснодар
24.02.2016 - 23:34
: 38
Анатолийxxxl пишет:

А по весу единственное мне кажется нужно указать в каком возрасте считать кур молодками а в каком переярыми

Ну,наконец то выяснили,этот вопрос,который так долго и нудно мучил всех!!!Как только ни пытались отвечать мне на протяжении всех вопросов моих касаемо конкретного возраста,проследите всю мою переписку и сами поймете о чем я веду речь,а оказывается,что переярая-это птица,которой 24 месяца и это я такой глупый и нифига не понимаю стандарт клуба,где черным по белому написано,что переярая-это больше года,о как!!!Это оказывается не 13,ни 14 ни 15 месяцев,а именно 24 месяца.Слава Богу,выяснил,кто такая молодка и то не с первого раза.А теперь народ самое главное для ТОЛЬКО Гилянской породы!!!Нижний предел веса указанный в клубном стандарте(который когда появится)будем считать так: 12 месяцев нижний предел веса,а в 24 месяца это верхний предел веса Гилянской порды кур!!!Уф....Это полный пипец!!!Я устал,если честно,вытягивать информацию!!!

Россия
: Краснодар
09.03.2019 - 15:54
: 6

Здравствуйте, уважаемые заводчики гилянской (Гергебильской) породы!

Зимою мы с женою моей стали владельцами десятка этих замечательных птиц. Сейчас им уже 4 месяца.
Выражаем нашу благодарность птицеводам Горного Дагестана за то, что смогли сохранить эту древнюю русскую породу кур в течение столетий и Александру Королеву, кто помог узнать об этих птицах широкому сообществу птицеводов.

Уверен, что эта была любимая порода кур первых русских царей, и, может быть, Лжедмитрий 2-й со своими поляками, а то и сам Иван Грозный со своими жестокими опричниками на пирах ели хинкал из гилянцев!

PS
Вот никак не могу отделаться от мысли, что птицы на российском гербе очень уж похожы на гилянских кур. Может быть так оно и есть на самом деле? Давайте попробуем создать такую легенду - на самом деле птицы на гербе нашем это не орлы вовсе, а гилянские куры!

Вложение
screenshotfrom2019-03-0916-39-08.png
9-20-29.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Ну да, нам только этой легенды здесь и не хватало laugh обязательно надо выяснить, курица это или петух, вес, возраст и соответствует ли стандарту. Ах да, про пышность забыл упомянуть.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
TinMachine пишет:

Здравствуйте, уважаемые заводчики гилянской (Гергебильской) породы!

Зимою мы с женою моей стали владельцами десятка этих замечательных птиц. Сейчас им уже 4 месяца.

Выражаем нашу благодарность птицеводам Горного Дагестана за то, что смогли сохранить эту древнюю русскую породу кур в течение столетий и Александру Королеву, кто помог узнать об этих птицах широкому сообществу птицеводов.

Уверен, что эта была любимая порода кур первых русских царей, и, может быть, Лжедмитрий 2-й со своими поляками, а то и сам Иван Грозный со своими жестокими опричниками на пирах ели хинкал из гилянцев!

PS

Вот никак не могу отделаться от мысли, что птицы на российском гербе очень уж похожы на гилянских кур. Может быть так оно и есть на самом деле? Давайте попробуем создать такую легенду - на самом деле птицы на гербе нашем это не орлы вовсе, а гилянские куры!

Александр, классные цыплята растут. А еще на других площадках я получаю удовольствие от всех Ваших фото. Здорово, что теперь Вы здесь!

17.02.2019 - 00:09
: 94

Друзья, давайте оставаться друзьями. Птица хорошая, уникальная. Сказали же что клуб пока не будет строг к птице, главное работать на улучшение , а не на оправдание своего двора. В чем-то Александр тоже прав, надо сохранить весь генофонд, но это может стать лазейкой для недобросовестных продавцов, могут помеси за чистых продать. Надеюсь скоро все уладится, эмоций много тут, лично я полностью за тот стандарт который примут наши старейшины, ведь это их заслуга, что сохранили нам этих гигантов. Огромное спасибо им и всем кто продолжает работать дальше

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Dani55 пишет:

Друзья, давайте оставаться друзьями. Птица хорошая, уникальная. Сказали же что клуб пока не будет строг к птице, главное работать на улучшение , а не на оправдание своего двора. В чем-то Александр тоже прав, надо сохранить весь генофонд, но это может стать лазейкой для недобросовестных продавцов, могут помеси за чистых продать. Надеюсь скоро все уладится, эмоций много тут, лично я полностью за тот стандарт который примут наши старейшины, ведь это их заслуга, что сохранили нам этих гигантов. Огромное спасибо им и всем кто продолжает работать дальше

Дани55, за последние несколько недель это самый позитивный комментарий!!! Молодец! Приятно что на форуме есть разумные уравновешенные люди.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сегодня решил провести контрольное взвешивание своего яйца и яйцо полученное из Дагестана. Забегу вперед, яйца одного веса. Мои несутся с января, яйцо к марту укрупнилось. У заводчика из Дагестана досветки нет, куры только занеслись. Итог средний вес яйца 58-62 грамма. Взрослые куры (переярые 66-68, молодки 56-65)
Плюс дополнительная информация и мое наблюдение о форме гилянского яйца. Возможно, эту особенность стоит отметить в стандарте.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
cagefree пишет:

Сегодня решил провести контрольное взвешивание своего яйца и яйцо полученное из Дагестана. Забегу вперед, яйца одного веса. Мои несутся с января, яйцо к марту укрупнилось. У заводчика из Дагестана досветки нет, куры только занеслись. Итог средний вес яйца 58-62 грамма. Взрослые куры (переярые 66-68, молодки 56-65)

Плюс дополнительная информация и мое наблюдение о форме гилянского яйца. Возможно, эту особенность стоит отметить в стандарте.

У меня первая курица заняслась пять дней назад. Снесла четыре яйца за пять дней. Первое яйцо весило 52 грамма, четвертое весило уже 60 грамм.

: Краснодарский край.
16.03.2016 - 21:15
: 26
cagefree пишет:

Сегодня решил провести контрольное взвешивание своего яйца и яйцо полученное из Дагестана. Забегу вперед, яйца одного веса. Мои несутся с января, яйцо к марту укрупнилось. У заводчика из Дагестана досветки нет, куры только занеслись. Итог средний вес яйца 58-62 грамма. Взрослые куры (переярые 66-68, молодки 56-65)

Плюс дополнительная информация и мое наблюдение о форме гилянского яйца. Возможно, эту особенность стоит отметить в стандарте.

Александр, каким комбикормом кормите цыплят и по каким признакам бракуете в 2 месяца?

22.03.2010 - 11:48
: 6900

Lexxx - в следующий раз за обсуждение действий модератора будет бан на месяц.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Юрий Саенко пишет:

cagefree пишет:

Сегодня решил провести контрольное взвешивание своего яйца и яйцо полученное из Дагестана. Забегу вперед, яйца одного веса. Мои несутся с января, яйцо к марту укрупнилось. У заводчика из Дагестана досветки нет, куры только занеслись. Итог средний вес яйца 58-62 грамма. Взрослые куры (переярые 66-68, молодки 56-65)


Плюс дополнительная информация и мое наблюдение о форме гилянского яйца. Возможно, эту особенность стоит отметить в стандарте.

Александр, каким комбикормом кормите цыплят и по каким признакам бракуете в 2 месяца?

В этом году Пуриной.
Сейчас в 2 месяца почти не бракую. В этом году, благодаря отбору, у меня из всех гилянских цыплят вылупился только 1 безбородый. Раньше было больше. По гребням в этом году пока вообще нет вне стандарта. Буду ждать 6 месяцев.
Но я в этом году так же закладываю много яйца из Дагестана. Пока вывода не было. Посмотрим, что будет там.

: Краснодарский край.
16.03.2016 - 21:15
: 26

Александр, каким комбикормом кормите цыплят и по каким признакам бракуете в 2 месяца?

В этом году Пуриной.

Сейчас в 2 месяца почти не бракую. В этом году, благодаря отбору, у меня из всех гилянских цыплят вылупился только 1 безбородый. Раньше было больше. По гребням в этом году пока вообще нет вне стандарта. Буду ждать 6 месяцев.

Но я в этом году так же закладываю много яйца из Дагестана. Пока вывода не было. Посмотрим, что будет там.

[/quote]

Комбикорм для несушек, бройлеров, СТАРТ, РОСТ и т.д.? Чем кормите после двух месяцев? Какой режим кормления? Здесь говорили, что в три месяца могут упасть на ноги от большого веса. Как этого избежать? Можно ли при свободном выгуле давать свободный доступ к корму?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Пурина, комбикорм для цыплят до 2х недель и от 2х недель.
Свободный доступ к комбикорму можно держать до 2х, максимум 3х месяцев. Потом, желательно кормить утром и вечером (2 раза) + зеленая трава в свободном доступе. Но необходимо наблюдать, что бы не было расклева, если появляется расклев, кол-во белковой пиши нужно увеличить.

: Краснодар
24.02.2016 - 23:34
: 38
cagefree пишет:

кол-во белковой пиши нужно увеличить.

Либо уменьшить,если кормишь комбикормом "ПУРИНА"- СТАРТ,РОСТ для бройлеров!!!

: Краснодарский край.
16.03.2016 - 21:15
: 26
Николай Стрижков пишет:

cagefree пишет:

кол-во белковой пиши нужно увеличить.

Либо уменьшить,если кормишь комбикормом "ПУРИНА"- СТАРТ,РОСТ для бройлеров!!!

В общем, корм для несушек и свободный выгул. Желательно в горах )))

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Здравствуйте Честно не собиралась писать,тем более читаю далеко не все, даже тему закрыла...пошла к курам, и успокоится не могу, перебираю те нелицеприятные слова.....и вот думаю, а ведь Александр действительно не прав, не хорошо поступил, а именно:
1. Приобрел кур гилянской, или теперь уже гергебильской породы кур;
2. Открыл тему на форуме и рассказал и показал России, и бывшим союзным республикам и даже загранице о такой породе кур;
3. Доказал, что это не помесь а порода, перелопатив множество источников. и даже музеи.
4.Оплатил поездку в Дагестан не только свою;
5. Пытается создать описание этой породы, для дальнейшего составления стандарта, правда все принимается в штыки.
6.Сделал рекламу, поднял продажу яиц в Дагестане, в прошлом году я по 250 руб.не смогла купить, так как было расписано по май включительно, до вмешательства Александра никто не знал ни о породе ни о приобретении яиц.
7.Да, подключил даже Никишина, это он познакомил с этой породой.
И наверное, еще очень много сделал плохого, для горячих товарищей из Дагестана, ну не прощается, что Вы вытащили эту породу на свет, а не они...
Да если еще кто-то знает, что-то плохое, что Александр сделал, пишем, не стесняемся, должен же человек знать конкретно, чем он так плох.
Александр, в Таджикистане ест куры, не убиваемые куры, мне привозили яйцо по цене 50 рублей за десяток, может пора туда подключится, вдруг раскрутите еще одну породу.....
Я восторгаюсь Вами Александр, за Ваше терпение, за постоянные попытки мира, за то, что Вы сделали так много ПЛОХОГО. И самое главное за то, что благодаря Вам я узнала об этой птице, которая у меня есть, и даже собираюсь с Божьей и Вашей помощью увеличить в этом году поголовье.
Добра Вам и терпения.

: Краснодар
24.02.2016 - 23:34
: 38
Юрий Саенко пишет:

В общем, корм для несушек и свободный выгул. Желательно в горах )))

Я бы не стал кормить с первых суток цыплят комбикормом для несушек.Хотя бы до 21 дня кормить кормом для бройлеров(Стартер),а потом переходить на Гроуэр это тот же РОСТ и кормить до 2 месяцев и тоже для бройлеров и постепенно к 2,5 месяцам выходить на корм для несушек.Все таки эта птица мясной направленности и требует много белка для роста.И еще мной замечено,что в первые 5 дней цыплята очень плохо клюют комбикорм крупку.А как только ее перетрешь на кофемолке или ступкой раздавишь,так начитают склевывать активно и подсыпаешь ее чаще,чем крупку.Потом все выравнивается.

Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414
Валерий Воронин пишет:

Dani55 пишет:
Кто из них самые крупные оказались

У меня сейчас только молодки, Джерсийский гигант белый пока самый крупный,Гилянские не намного отстают, Юрловские третьи.

Сегодня решил взвесить своих кур. Гилянская 1 год 5 кг., сам в шоке,ДГ белая 4300,Юрловская 4250. Гилянская курица одна такая и кривоногая, посмотрим что от нее получиться, блин у меня петух легче. Завтра попробую сделать видео чтоб вопросов не было.Прошу прощения за корявое фото. dntknw

Россия
: Узловая
29.07.2015 - 15:24
: 85

Выражаем нашу благодарность птицеводам Горного Дагестана за то, что смогли сохранить эту древнюю русскую породу кур в течение столетий и Александру Королеву, кто помог узнать об этих птицах широкому сообществу птицеводов. Только вот опять забыли чьи это лавры,для особо одарённых ,первый пост который появился о гелянке в орловской теме.Принадлежит человеку которого съели Великие и не Превзойдённые.

Вложение
img7095.png
17.02.2019 - 00:09
: 94
Валерий Воронин пишет:

Валерий Воронин пишет:

Dani55 пишет:

Кто из них самые крупные оказались

У меня сейчас только молодки, Джерсийский гигант белый пока самый крупный,Гилянские не намного отстают, Юрловские третьи.

Сегодня решил взвесить своих кур. Гилянская 1 год 5 кг., сам в шоке,ДГ белая 4300,Юрловская 4250. Гилянская курица одна такая и кривоногая, посмотрим что от нее получиться, блин у меня петух легче. Завтра попробую сделать видео чтоб вопросов не было.Прошу прощения за корявое фото. [изображение][изображение]
[изображение]

Отлично, спасибо!

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Да не важно кто её показал первый, Вася, Петя или Коля, образно выражаясь, раньше или позже все увидели бы эту птицу по любому, гораздо важнее кто её сохранил!
Возможно если бы все о ней узнали ещё позже, когда клуб уже поработал бы с ней, не было бы и здесь столько споров!

17.02.2019 - 00:09
: 94

Про гилянцев давно была тут тема на портале. Называлась гергебильская местная порода кур, точно не помню.можно было там продолжить . Но Королев решил стать ведущим в этой породе. Я рад , что он работает с птицей, но что вы скажете если я получу от орловских безбородых цыплят? Имею ли я право считать их чистыми и продавать такое яйцо дальше? Я уже не говорю про стандарт под свою явно помесную птицу. Надеюсь у него все получится и больше не будет безбородых, спасибо Александр, что терпеливо ведете разговор в свою пользу. Я не перехожу на личности , говорю только за птицу. Хотя мне неприятно читать тут откровенный нацизм от некоторых людей. Может это просто провокация, что бы вывести нас из себя. Главный кто поднял авторитет этой птицы это Анатолий Борисович, спасибо ему за помощь, объективность, профессионализм и уважение к истории тех, кто сохранил эту птицу. Саид принял в этом непосредственное участие, поэтому мы считаем, что Саид сделал очень многое для породы. Конечно за рекламу и Королеву огромное спасибо, надо быть объективным. Но если говорит о птице , то не нужно высчитывать среднюю температуру, а нужно принять стандарт таким , каким его видят старые заводчики, ведь это они сохранили её нам. У меня всё. Кто понял, тот понял, а кто не хочет, тот и не поймёт. И без вашей рекламы у нас птица прекрасно выживает.

17.02.2019 - 00:09
: 94
Виктор2612 пишет:

Да не важно кто её показал первый, Вася, Петя или Коля, образно выражаясь, раньше или позже все увидели бы эту птицу по любому, гораздо важнее кто её сохранил!

Возможно если бы все о ней узнали ещё позже, когда клуб уже поработал бы с ней, не было бы и здесь столько споров!

Полностью согласен, кто видел нормальную птицу , тот сразу понимает что к чему

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
TinMachine пишет:

Здравствуйте, уважаемые заводчики гилянской (Гергебильской) породы!

...
Выражаем нашу благодарность птицеводам Горного Дагестана за то, что смогли сохранить эту древнюю русскую породу кур в течение столетий ...

Сейчас перелопачиваю много исторической литературы: военные компании, торговые пути, исторические описания пород.

Первое упоминание о Гилянской русской породе кур есть в первой книге России по отечественному птицеводству (Теплов, 1774) В 1774 году Гилянская упоминается как устоявшаяся русская порода кур.
А Гергебиль окончательно отошёл к России в результате победы над войсками Шамиля в 1848 году.

Поэтому говорить, что горцы Дагестана сохранили "древнюю русскую породу кур" совершенно неправильно.
Птицеводы Дагестана сохранили свою национальную птицу.

Другое дело - можно доказывать что давние, очень давние предки этой Дагестанской породы, вывезенные в Россию стали исходным материалом, а может и без изменений - Гилянской породой кур.

И сейчас Гергебильская птица - это именно птица Дагестана. Птица, уходящая в незапамятные времена, поскольку поставки Орловской породы в горный Дагестан не описаны.
Поэтому, думаю, правильнее говорить, что Гергебильская птица - это потомок той птицы, которая будучи вывезенной из Дагестана получила в России название Гилянской.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Николай Стрижков пишет:

Анатолийxxxl пишет:

А по весу единственное мне кажется нужно указать в каком возрасте считать кур молодками а в каком переярыми

Ну,наконец то выяснили,этот вопрос,который так долго и нудно мучил всех!!!Как только ни пытались отвечать мне на протяжении всех вопросов моих касаемо конкретного возраста,проследите всю мою переписку и сами поймете о чем я веду речь,а оказывается,что переярая-это птица,которой 24 месяца и это я такой глупый и нифига не понимаю стандарт клуба,где черным по белому написано,что переярая-это больше года,о как!!!Это оказывается не 13,ни 14 ни 15 месяцев,а именно 24 месяца.Слава Богу,выяснил,кто такая молодка и то не с первого раза.А теперь народ самое главное для ТОЛЬКО Гилянской породы!!!Нижний предел веса указанный в клубном стандарте(который когда появится)будем считать так: 12 месяцев нижний предел веса,а в 24 месяца это верхний предел веса Гилянской порды кур!!!Уф....Это полный пипец!!!Я устал,если честно,вытягивать информацию!!!

За что я люблю цитаты - можно чётко увидеть откуда взята мысль и оценить, правильно ли она понята.

Мне в этом посте остаётся только догадываться о том, что так волнует автора.

Начну с терминологии, которую я принял от старожил птицеводов:
Цыплёнок - возраст с рождения до начала полового созревания.
Молодка (о курице) курица в период полового созревания.
Молодая птица - половозрелые курицы и петухи в возрасте до 12 месяцев включительно.
Переярая птица - в возрасте 13-24 месяца включительно.
Старая (Старок) - в возрасте начиная с 25-го месяца жизни.

Теперь о том, что так взволновало Николая - возраст "переярки" - 24 месяца.
Возможно, речь шла не о границах возраста, который называется переяркой, а о том, что Гергебильская птица полностью созревает к возрасту 24 месяца.
Тогда "всё сходится".
Гергебильская птица в возрасте 13, 14, 15 и так далее, уже стала переярой, но ещё не полностью сформировалась.
Полное её формирование должно произойти в 24 месяца (это ещё включается в возраст, называемый "переярая птица").

Поскольку Николай Стрижков не цитирует непонятные мысли, мне трудно понять, то ли он что-то неправильно понимал, то ли недостаточно точно написал тот, кого Николай Стрижков читал...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Анатолий Борисович, если в 1774м году порода считалась устоявшейся русской породой, то наверно, можно предположить, что в книге "Старины Москвы", которая писалась и переписывалась, есть такой вот отрывок, где говориться, что Гилянские бегали на заднем дворе в Кремле, еще в годы жизни Михаила Романова, скорее всего 1630х... книга писалась в поздние времена, но скорее всего использовались рукописи и старинные заметки. Уж очень текст самобытен.

Вложение
screenshot20190312-212426facebook.jpg
20190312212504.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах