Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 166 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8406 сообщений
31.05.2017 - 13:33
: 275
Анатолийxxxl пишет:

K.Svetlana пишет:

Анатолий он у Вас стоит возле двери, замерьте по двери или по стене его рост...

Светлана, вот сейчас замерял его. По моему с хорошим ростом подходим к 6 месяцам.

Думаю да). Все мы конечно хотим идеальную птицу и сразу, чтобы кто-то ее уже сделал такой до нас и для нас), но наверное с этой породой так не получится....., и каждому работать с тем что имеет, тем интереснее и ценнее результат☺

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Странно, я здесь столько раз читал о том что любая желтизна в плюсне и клюве это не допустимый брак, столько было споров по этому поводу, что как то странно читать советы оставить этого петуха на племя......? А по поводу роста, да хороший, но я заметил что белые у всех крупнее цветных и выглядят эффектней. И каких же кур надо ему подобрать что бы избавиться от желтизны?

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442
Pavel280608 пишет:

Странно, я здесь столько раз читал о том что любая желтизна в плюсне и клюве это не допустимый брак, столько было споров по этому поводу, что как то странно читать советы оставить этого петуха на племя......? А по поводу роста, да хороший, но я заметил что белые у всех крупнее цветных и выглядят эффектней. И каких же кур надо ему подобрать что бы избавиться от желтизны?

Павел, ну как я думаю достаточно будет подобрать любую Гилянскую куру по стандарту и они дадут потомство больше чем в половине со стандартным цветом плюсен да и клюва, а последующие скрещивание их детей полностью уберёт все недостатки. Либо можно сделать имбредное скрещивание на одного из родителей для закрепления стандартных генов. Но в данном случае мне кажется слишком не правильно сразу убирать молодую птицу у которой имеется не ярко выраженный жёлтый цвет клюва и плюсен, по моим наблюдениям когда ко мне приехал этот цыпленок у него более сильно был выражен жёлтый цвет, но с каждым месяцем его вытесняет белый, возможно у кого птица имеет возможность гулять по воле в зимнее время этот процесс протекает быстрее, но у меня когда она сидит в зимнем курятнике не видя дневного света этот процесс может немного затянуться, но предполагаю что к году жёлтый уйдет практически или даже полностью. Не знаю как у этой породы а допустим у бойцовых пород кур давольно часто такое наблюдаю, да они иногда и цвет оперения меняют после линьки. Так что считаю крайне не правильными советы рубить цыплят в малом возрасте, вот в год уже можно точный вывод сделать.

31.05.2017 - 13:33
: 275
Pavel280608 пишет:

И каких же кур надо ему подобрать что бы избавиться от желтизны?

Думаю все просто - с самыми темными ногами, без малейшего намека на желтизну

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442

Вот пост Мухаммадсаида, с 11 страницы данной темы. Я сомневаюсь что этого петушка с желтым клювом зарубили.

Вложение
20190203185537.jpg
img-20160206-wa0002.jpg
img-20160206-wa0001.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Анатолий, что то я сомневаюсь что так просто убрать желтизну и думаю еще труднее закрепить её отсутствие у будущих поколений. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется что если хочешь избавиться от желтизны, надо её выбраковывать. Сам недавно резал шестимесячного белого под стать вашему, рост не мерил, но тушка потрошеная и без кожи весила около 2,5кг, жалко было, но ни чего не поделаешь. Но считаю что каждый сам вправе выбрать путь которым идти.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Кстати, орловские и гилянские практически родственные породы, но у первых проблема с наличием жёлтых плюсен, а у вторых проблема с их отсутствием. Вот такой парадокс!

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1766
Pavel280608 пишет:

Я конечно могу ошибаться,

Ответ на этот вопрос дал ученый,научный сотрудник Питерского Генофонда

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1766
Pavel280608 пишет:

если хочешь избавиться от желтизны, надо её выбраковывать.

Это чисто моё мнение,но такие меры оправданы,если по остальным критериям птица в стаде соответствует стандарту.Ведь кроме желтых ног у птице могут буыть значительные плюсы

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442
Pavel280608 пишет:

Анатолий, что то я сомневаюсь что так просто убрать желтизну и думаю еще труднее закрепить её отсутствие у будущих поколений. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется что если хочешь избавиться от желтизны, надо её выбраковывать. Сам недавно резал шестимесячного белого под стать вашему, рост не мерил, но тушка потрошеная и без кожи весила около 2,5кг, жалко было, но ни чего не поделаешь. Но считаю что каждый сам вправе выбрать путь которым идти.

Павел, ну посмотрим, вырубить всегда успею, вы меня не совсем услышали , а я думаю если он не ярко выражен то проблем с тем как его убрать не будет. Может иногда и будет выскакивать, но мясо птицы дома не когда лишним не бывает.

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442

Да и кстати просматривая начало темы заметил что многие пишут, что ничего страшного в жёлтом нет и что он должен убираться в одно, два поколения. А почему потом так много категоричных критиков появилось не понятно, в данный момент можно как минимум половину птицы вырубить судя по фото в данной теме, цвет клюва, плюсен, слишком малый рост, короткие голени, короткая шея, клювы тоже слишком разные есть почти голубиные, есть слишком длинные а есть по типу Азилей слишком мощные, так же есть птица у которой клюв идёт почти на уровне с гребнем головой и вместе с загривком образует так называемую дугу, а есть птица с небольшим переходом от гребня в клюв. Но порода совсем недавно начала восстанавливаться и даже на ее родине в Дагестане та птица которая была взята для восстановления породы, довольно разнотипная, так что не нужно сразу все браковать а нужно работать с тем что есть в данный момент, каждому конечно стремится к общему стандарту, но каждый сам выберет свой путь.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолийxxxl пишет:

не нужно сразу все браковать а нужно работать с тем что есть в данный момент, каждому конечно стремится к общему стандарту, но каждый сам выберет свой путь

good dri

31.05.2017 - 13:33
: 275

До сих пор жалею этого цыпленка, долго сомневалась... и все же убрала его за желтые ноги. хотя он был самым тяжелым из всех, теперь жалею...(на фото ему 7 месяцев)

Вложение
20171114201239.jpg
20171114201250.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

А вот такого я бы оставил, у меня рыжий тоже с такой плюсной был (желтые подошвы), но сейчас к 7 месяцам желтизны практически нет, она стала оливковой. А у вашего даже клюв белый был, я бы оставил. А вот у моего белого плюсны были прямо от голени желтые и клюв тоже желтый, да на столько что орловские завидовали. А вот у моей белой курицы плюсны абсолютно белые.

31.05.2017 - 13:33
: 275
Pavel280608 пишет:

А вот такого я бы оставил

Где же Вы Павел раньше были) когда я выкладывала фото и нужен был совет, поэтому думаю спешить точно не нужно)

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Жёлтый цвет это однозначно брак! И плодить его нет смысла!
Конечно если больше нет вариантов и петух один, думаю попробовать можно было бы, но наверное взять яйцо и вывести нормального петруха было бы гораздо проще чем пытаться работать с браком, по крайней мере новичкам. Но как говорится, многие не ищут лёгких путей. smile3
Конечно для таких профессионалов как А.Б.В думаю не составило бы больших проблем по работать с такой птицей, т.к знает что и как нужно делать, а таким как я, любителю - новичку, проще взять птицы по больше, отбраковать пусть даже половину и продолжать вести только отбор (хотя многие это называют работой) уже по нужным качествам, а это уже не работа с птицей, как я понимаю, что бы работать с птицей нужно чётко знать как и что делать, а так же иметь профессиональные знания.
Всё выше написанное, лично МОЁ мнение и кто то может думать по другому.

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442
Виктор2612 пишет:

Жёлтый цвет это однозначно брак! И плодить его нет смысла!

Конечно если больше нет вариантов и петух один, думаю попробовать можно было бы, но наверное взять яйцо и вывести нормального петруха было бы гораздо проще чем пытаться работать с браком, по крайней мере новичкам. Но как говорится, многие не ищут лёгких путей. [изображение]

Конечно для таких профессионалов как А.Б.В думаю не составило бы больших проблем по работать с такой птицей, т.к знает что и как нужно делать, а таким как я, любителю - новичку, проще взять птицы по больше, отбраковать пусть даже половину и продолжать вести только отбор (хотя многие это называют работой) уже по нужным качествам, а это уже не работа с птицей, как я понимаю, что бы работать с птицей нужно чётко знать как и что делать, а так же иметь профессиональные знания.

Всё выше написанное, лично МОЁ мнение и кто то может думать по другому.

Виктор, у вас самая простая позиция, а что если к году жёлтый может исчезнуть?

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Здравствуйте !)
У меня нет Гилянских . Но внимательно слежу за этой веткой...
Хочу поддержать птицевода под ником "Анатолийх" вижу что вы грамотный птицевод!
С птицей в породном типе , имещей максимально выражеженные породаобразущие признаки и имеющей всего один недостаток , не можно, а НУЖНО работать!
Существует много способов для получения хорошего результата в птицеводстве.
Бывет что можно или нужно сделать шаг назад , что бы потом вырваться на три шага в перед!
Но этим могут пользоваться те, кто понимает что делает и для чего, ну, а другие могут работать поэтапно накапливая породные признаки , так же важно что в "погоне "или "искореняя" один ,"не растерять" по пути , все остальные...
Каждый птицевод выбирает свой путь!
Всем желаю успехов в достижении целей!

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Анатолийxxxl пишет:

Виктор2612 пишет:

Жёлтый цвет это однозначно брак! И плодить его нет смысла!


Конечно если больше нет вариантов и петух один, думаю попробовать можно было бы, но наверное взять яйцо и вывести нормального петруха было бы гораздо проще чем пытаться работать с браком, по крайней мере новичкам. Но как говорится, многие не ищут лёгких путей. [изображение]


Конечно для таких профессионалов как А.Б.В думаю не составило бы больших проблем по работать с такой птицей, т.к знает что и как нужно делать, а таким как я, любителю - новичку, проще взять птицы по больше, отбраковать пусть даже половину и продолжать вести только отбор (хотя многие это называют работой) уже по нужным качествам, а это уже не работа с птицей, как я понимаю, что бы работать с птицей нужно чётко знать как и что делать, а так же иметь профессиональные знания.


Всё выше написанное, лично МОЁ мнение и кто то может думать по другому.

Виктор, у вас самая простая позиция, а что если к году жёлтый может исчезнуть?

Анатолий, я так понимаю что он может исчезнуть, но только с плюсны. А вот гены наверное все таки останутся и желтый все равно будет выскакивать в будущих поколениях. Я конечно ни разу не генетик, но об этом здесь очень много раз писалось. Поэтому я как начинающий птицевод придерживаюсь и согласен с методами Виктора. Других методов и знаний лично у меня пока нет.

Литва
: Вильнюс
01.09.2017 - 15:26
: 31

Желтый цвет кожи (плюсны, клюва) – рецессивный признак. Только не помню, связан он с полом или нет. У меня у троих петухов плюсна желтая а у обеих кур и четвертого пети-белые. Думаю, мне повезло, будет с чем работать.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Анатолийxxxl пишет:

>

Виктор, у вас самая простая позиция, а что если к году жёлтый может исчезнуть?

Я не думаю что исчезнет, т.к даже у Гилянцев с другой плюсной часто выводятся цыплята с желтой плюсной. Ну а пускать на племя преднамеренно с жёлтой плюсной, не вижу в этом смысла.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виктор2612 пишет:

т.к даже у Гилянцев с другой плюсной часто выводятся цыплята с желтой плюсной. Ну а пускать на племя преднамеренно с жёлтой плюсной, не вижу в этом смысла

...так в этом и дело, что работы в любом случае будет много и если петух с желтизной гораздо больше подходит под описание/под предлагаемый стандарт в плане роста, веса, постановки корпуса в сравнении с петухом другого окраса то не можно, а нужно оставлять такого петуха...особенно когда выбор не большой или отсутствует...

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Mikh@lych пишет:

Виктор2612 пишет:

т.к даже у Гилянцев с другой плюсной часто выводятся цыплята с желтой плюсной. Ну а пускать на племя преднамеренно с жёлтой плюсной, не вижу в этом смысла

...так в этом и дело, что работы в любом случае будет много и если петух с желтизной гораздо больше подходит под описание/под предлагаемый стандарт в плане роста, веса, постановки корпуса в сравнении с петухом другого окраса то не можно, а нужно оставлять такого петуха...особенно когда выбор не большой или отсутствует...

Возможно, но если поголовье не большое и пускать такого петуха к таким же курам, то всё поголовье будем с этим признаком, потом опять надо брать птицу с нужной плюсной что бы как то избавиться от этой желтизны. В чём смысл??? Работать ради работы??? Почему изначально не взять по больше поголовье и жёстко отбраковать? Сколько лет можно сэкономить?
По этому и писал я, что многие не ищут лёгких путей и в начале этого пути пытаются всё усложнить.
Ведь даже экономически выгодно изначально взять не десять яиц и героически пытаться работать с пятью бракованными курами, а пятьдесят, по любому даже если и оставить совсех 5-10 особей, будет на много проще, дешевле двигаться дальше. Ведь хорошая птица есть и не у одного заводчика.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Хотел показать ещё одного своего петушка. Думаю его пустить к чёрным курам. Мощный петя получился, ему ещё года нет.

Вложение
img20190205130705.jpg
img20190205124148106.jpg
Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442
Pavel280608 пишет:

Анатолийxxxl пишет:

Виктор2612 пишет:

Жёлтый цвет это однозначно брак! И плодить его нет смысла!



Конечно если больше нет вариантов и петух один, думаю попробовать можно было бы, но наверное взять яйцо и вывести нормального петруха было бы гораздо проще чем пытаться работать с браком, по крайней мере новичкам. Но как говорится, многие не ищут лёгких путей. [изображение]



Конечно для таких профессионалов как А.Б.В думаю не составило бы больших проблем по работать с такой птицей, т.к знает что и как нужно делать, а таким как я, любителю - новичку, проще взять птицы по больше, отбраковать пусть даже половину и продолжать вести только отбор (хотя многие это называют работой) уже по нужным качествам, а это уже не работа с птицей, как я понимаю, что бы работать с птицей нужно чётко знать как и что делать, а так же иметь профессиональные знания.



Всё выше написанное, лично МОЁ мнение и кто то может думать по другому.

Виктор, у вас самая простая позиция, а что если к году жёлтый может исчезнуть?

Анатолий, я так понимаю что он может исчезнуть, но только с плюсны. А вот гены наверное все таки останутся и желтый все равно будет выскакивать в будущих поколениях. Я конечно ни разу не генетик, но об этом здесь очень много раз писалось. Поэтому я как начинающий птицевод придерживаюсь и согласен с методами Виктора. Других методов и знаний лично у меня пока нет.

Павел, да жёлтый ещё много лет будет выскакивать у многих и даже у цыплят полученных от стандартных родителей, потому что порода совсем недавно начала восстанавливаться, а до этого в простых селениях Дагестана не кто (или может единицы ) целенаправленных отборов и селекции не проводил. И я не говорил что обязательно нужно оставлять с желтыми цветами птицу, а только не нужно ее браковать минимум до года, когда цвет ещё может поменяться в период созревания. Но и равнять оливковый с желтым цветом плюсен тоже не правильно.

Вложение
img20190205132324.jpg
: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Анатолий, прочтите первую страницу, там сказано жёлтый цвет это брак. В Дагестане не вели отбор, но потом решили прийти к одному стандарту и я думаю его надо придерживаться. А то после таких постов и в будущем новички будут оставлять на племя бракованную птицу. А это как раз несколько шагов назад.

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442
Виктор2612 пишет:

Mikh@lych пишет:

Виктор2612 пишет:

т.к даже у Гилянцев с другой плюсной часто выводятся цыплята с желтой плюсной. Ну а пускать на племя преднамеренно с жёлтой плюсной, не вижу в этом смысла

...так в этом и дело, что работы в любом случае будет много и если петух с желтизной гораздо больше подходит под описание/под предлагаемый стандарт в плане роста, веса, постановки корпуса в сравнении с петухом другого окраса то не можно, а нужно оставлять такого петуха...особенно когда выбор не большой или отсутствует...

Возможно, но если поголовье не большое и пускать такого петуха к таким же курам, то всё поголовье будем с этим признаком, потом опять надо брать птицу с нужной плюсной что бы как то избавиться от этой желтизны. В чём смысл??? Работать ради работы??? Почему изначально не взять по больше поголовье и жёстко отбраковать? Сколько лет можно сэкономить?

По этому и писал я, что многие не ищут лёгких путей и в начале этого пути пытаются всё усложнить.

Ведь даже экономически выгодно изначально взять не десять яиц и героически пытаться работать с пятью бракованными курами, а пятьдесят, по любому даже если и оставить совсех 5-10 особей, будет на много проще, дешевле двигаться дальше. Ведь хорошая птица есть и не у одного заводчика.

Виктор, но не кто не говорил что бы взять петю с желтым клювом и желтыми плюснами и дать ему таких же кур, разговор был что можно провести племенную работу с петушком с незначительными отклонениями с курами у которых они отсутствуют. Да и ещё что птица может изменить цвет плюсен и клюва в период созревания, а резать цыплят до года это прежде временно.

31.05.2017 - 13:33
: 275
Виктор2612 пишет:

Хотел показать ещё одного своего петушка. Думаю его пустить к чёрным курам. Мощный петя получился, ему ещё года нет.

на мой взгляд ноги коротковаты, но может фото такое...

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
K.Svetlana пишет:

Виктор2612 пишет:

Хотел показать ещё одного своего петушка. Думаю его пустить к чёрным курам. Мощный петя получился, ему ещё года нет.

на мой взгляд ноги коротковаты, но может фото такое...

Ну не знаю. При росте 82см.?

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442
K.Svetlana пишет:

Виктор2612 пишет:

Хотел показать ещё одного своего петушка. Думаю его пустить к чёрным курам. Мощный петя получился, ему ещё года нет.

на мой взгляд ноги коротковаты, но может фото такое...

Светлана, нет ноги нормальные, но он как то выглядит толи приболевшим.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах