Вы здесь

русские породы кур. Страница 75 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
cagefree пишет:

Саид, Саша, Вы не будете против, если я еще переопублику эти статьи на сайте ассоциации?

Мы будем за,обоими руками!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Готово:
http://alpp.fermer.ru/node/144
http://alpp.fermer.ru/node/145
http://alpp.fermer.ru/node/143
http://alpp.fermer.ru/node/146

thank_you

good
Рады стараться, для Отечества!!!! yes3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Воронянский пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Лет пять назад Владимир Николаевич Новиков услышал о породе полтавская ситцевая. Съездил на Полтавщину, приобрел в одном тамошнем селе шесть курочек и петуха. Выбирал по внешним данным. Считал, что если порода называется ситцевой, значит, куры должны быть пестрыми и яркими.

...такой факт был...действительно птица наша...

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

По иному отнеслись к словам полтавского птицевода московские эксперты, которых изредка приглашали Новиковы для определения чистоты породы.
-Похоже, продавец назвал вам истинное имя породы, - сказал супругам один из них.- Перед нами считавшиеся утраченными ливенские куры.
Но от слов эксперта до признания породы дистанция немалая. Потребовались многочисленные проверки, сравнения качеств реальных птиц с описаниями ливенской породы, сохранившимися с давних времен.

...а вот этого как раз и не было - даже сам Новиков не может назвать кто, где и когда производил анализ данной птицы...документального подтверждения нет...

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И только в нынешнем году эксперты сказали: «Да, перед нами ливенская порода». То, что было утрачено у нас, сохранили другие птицеводы за тысячи километров от Ливен.

...в любой литературе ХХ века и в описании Моисеевой стандарта Ливенских кур НИКОГДА не было указано, что птица Ливенской породной группы имели 3-х цветную / ситцевую окраску оперения...
...Новиков придумал красивую коммерческую легенду не более...
...спорить ни с кем не собираюсь, называйте кого хотите и как хотите...
...просто Ливенских с такой окраской никогда не было, а возродили именно ситцевых - Вам не кажется это странным?...

Всё это указанно в первоисточнике.
«Уездный город» г. Ливны, Россия, 18.11.2009 г.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Воронянский пишет:
cagefree пишет:

если я еще переопублику эти статьи на сайте ассоциации?

...ссылку на первоисточник не забудьте указать...
Статья из газеты «Уездный город» г. Ливны, Россия, 18.11.2009 г.
http://www.uezdnygorod.ru/articlefull/316/

good http://alpp.fermer.ru/node/146

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

И.И. Абозин "Черные бородатые курохвостые куры" 1895 г.
И.И. Абозин "ЧЕРНЫЕ БОРОДАТЫЕ КУРОХВОСТЫЕ КУРЫ"
(называемые в Америке русскими).

Не заслуживают премирования птицы, у которых:
- гребень не розовидный:
- горбатая спина;
- кривой или закинутый на спину хвост;
- оперение не зеленовато-черное.

Стати чистопородных птиц.

ПЕТУХ.
Голова большая, хорошо сформированная; оперение черное; клюв толстый, загнутый, черного или черно-рогового цвета; глаз полный, на выкате, блестящий.

Гребень ярко-красный, двойной или розовидный, суживающийся вверху, без острого конца сзади.

Борода полная, помещается под клювом, окружает дугою щеки под глазами, цвета богатого черного.

Ушные мочки и сережки. Ушные мочки средней величины; сережки ярко-красные, длинные, в складках и хорошо округленные.

Шея средней длины, хорошо выгнутая; грива богатого зеленовато-черного цвета, спускающаяся на плечи.

Спина широкая, суживающаяся к хвосту; поясничные перья широкие и полные, богатого зеленовато-черного цвета.

Грудь и корпус. Грудь круглая и полная, корпус широкий и плотный, довольно прямо поставленный; оперение сплошь глянцевитое зеленовато-черное.

Крылья средней величины, ровно и плотно лежащие вдоль боков; первичные и вторичные перья черные; кроющие перья глянцевитые зеленовато-черные.

Хвост средней величины, прямостоящий, без длинных серповидных перьев, цвет черный или зеленовато-черный.

Ноги. Плюсны средней длины, сильные, темно-свинцового цвета; но не порок, если они имеют желтый оттенок.

Фигура прямая и привлекательная.

КУРИЦА.

Голова средней величины, хорошо сформированная, перо черного цвета; клюв короткий и толстый, черного или темно-рогового цвета; глаз большой и блестящий.

Гребень ярко-красный, двойной или розовидный, сравнительно с петушиным маленький, без мыса сзади.

Борода вполне закрывающая горло, дугой обрамляющая щеки позади глаз, переходящая в гриву; богатого черного цвета.

Ушные мочки и сережки. Ушные мочки средней величины; сережки ярко-красные, маленькие и хорошо округленные.

Шея средней длины, приподнятая, полная; глянцевидно-черная.

Спина умеренной ширины, суживающаяся к хвосту; оперение черное.

Грудь и корпус. Грудь полная и круглая; корпус широкий и плотный; оперение сплошь глянцевито-черное.

Крылья средней величины, ровно и гладко лежащие вдоль боков; первичные и вторичные перья черные; кроющие перья глянцевито-черные.

Хвост средней величины, умеренно приподнятый, богатого черного цвета.

Ноги. Ляшки сильные, средней длины, покрытые черным пером; плюсна средней длины, сильная, темно-свинцового цвета; но не считается недостатком, если они имеют наклонность к желтому оттенку.

Фигура прямая, привлекательная.

Отметки по статям для птиц высшего образца (всего 100 баллов):
Симметрия - 10
Величина и вес - 7
Сложение - 7
Голова - 9
Гребень - 8
Борода - 10
Ушные мочки и сережки - 8
Шея - 8
Спина - 7
Грудь и корпус - 8
Крылья - 7
Хвост - 6
Ноги - 5

Происхождение и хозяйственные качества курохвостых бородатых черных американских кур (Russian fowls)

Эта порода, в том виде, как описана в Стандарте, была воспроизведена американцами и недавнего происхождения.
В американском журнале "Poultry World", 1872 г., о ней говорится следующее: "эта прекрасная порода имеет довольно темную историю. Она была ввезена в Америку, кажется, в два периода. В первый раз, в Новый Орлеан, откуда распространилась до самых Северных Штатов. В Штат Коннектикут, позднее (около 1850 г.), она была ввезена капитаном Киллогом".

Райт, относительно происхождения этой породы, пишет: "Эта порода была разводима в Шотландии, но мы не знаем, выставлялась ли она когда-нибудь на выставках этой страны. Хотя птицы эти названы русскими, но родина этой породы далеко не в России, так как предки ее были ввезены Вивианом из Бенгалии. Это были птицы с большой бородой и баками, но без признаков хохла. Они были, главным образом, желтого цвета, хотя видели этих кур и других цветов: белых, черных и пестрых. Вес их был шесть фунтов для петуха и пять - для курицы. Они слыли за крепких, хорошо несущихся и не требовательных птиц".

Почему они названы русскими, по словам Райта, непонятно; разве только на том основании, по которому прежние писатели имели обыкновение всякую собаку с грубой косматой шерстью называть русскою, всякую курицу с хохлом - польскою.

Курица, по замечанию Райта, своей фигурой очень походит на курицу кревкер; петух своей постановкой напоминает петуха брама.

На X очередной выставке птицеводства, в Москве, если не ошибаюсь, в 1890 г., г-жа Пантелеева выставила два гнезда помеси виандот и кревкер. И то, и другое гнездо были черного оперения, с розовидным гребнем, с ничтожным хохлом и, по нашему мнению, во всех подробностях сильно походили на американских русских кур. Главное отличие от этой породы помеси представляли лишь в строении хвоста, который у петухов был снабжен косицами, хотя развитыми довольно слабо. Однотипичность обоих гнезд этой помеси, выставленных г-жой Пантелеевой, и сходство их с породой, составляющей предмет настоящей главы, неотразимо наводит меня на мысль, что "американские русские куры" именно и есть помесь виандот и кревкер, установленная тщательным подбором.

Если мое предположение и ошибочное, и куры эти действительно произошли от вывезенных из Бенгалии бородатых птиц, все же я остаюсь при убеждении, что путем сказанной помеси и подбора весьма легко произвести племя, во всех подробностях совершенно тождественное с русскими курами американцев, и притом в очень непродолжительный срок.

Американские бородатые куры весят: петух семь фунтов, курица - пять. Некоторые, однако, считают их тяжелее сказанного веса и утверждают, что хороший петух этой породы достигает веса десяти фунтов.

Куры этой породы слывут замечательными несушками. В некоторых случаях, курица давала до 200 яиц в год; яйца довольно мелки. Их мясо превосходного качества, хотя имеет желтый цвет. Они хорошие наседки и воспитательницы цыплят.

Цыплята крепки и весьма рано развиваются. Помеси этой породы со светлыми брама дают курочек, начинающих кладку в возрасте четырех с половиной месяцев. В этом отношении, а также и потому, что куры эти, благодаря кустовидным гребням, бороде и бокам, не должны бояться морозов; порода эта представляет громадный интерес и для нас, русских птицеводов; следует постараться о ввозе ее в Россию для испытания ее качеств и для разведения продуктивных помесей.

К сожалению, во всем сказанном о качествах этой породы, нам приходится верить иностранным писателям, так как эта замечательная порода неизвестна русским птицеводам; по крайней мере, она ни разу еще не появлялась на выставках.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Александр, а как вам такой поворот событий????

Хотя птицы эти названы русскими, но родина этой породы далеко не в России, так как предки ее были ввезены Вивианом из Бенгалии. Это были птицы с большой бородой и баками, но без признаков хохла.

а чуть выше читаем:
На X очередной выставке птицеводства, в Москве, если не ошибаюсь, в 1890 г., г-жа Пантелеева выставила два гнезда помеси виандот и кревкер. И то, и другое гнездо были черного оперения, с розовидным гребнем, с ничтожным хохлом и, по нашему мнению, во всех подробностях сильно походили на американских русских кур. Главное отличие от этой породы помеси представляли лишь в строении хвоста, который у петухов был снабжен косицами, хотя развитыми довольно слабо.

Есть желающие утверждать что Русская Чёрная Бородатая (Голан, Глухарь), это помесь виандота и кревкерка??????

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И.И. Абозин :Если мое предположение и ошибочное, и куры эти действительно произошли от вывезенных из Бенгалии бородатых птиц, все же я остаюсь при убеждении

Александр, читай внимательнее. что публикуешь :) в данной статье Абозин только выдвигает свои предположения. Вообще, нужно сказать, что Абозин "мастер предположений", так же предполагал, что Орловская и Гилянская - это одна порода :))).... кого-то из современников он мне сильно напоминает shok

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И.И. Абозин :Если мое предположение и ошибочное, и куры эти действительно произошли от вывезенных из Бенгалии бородатых птиц, все же я остаюсь при убеждении

Александр, читай внимательнее. что публикуешь :) в данной статье Абозин только выдвигает свои предположения. Вообще, нужно сказать, что Абозин "мастер предположений", так же предполагал, что Орловская и Гилянская - это одна порода :))).... кого-то из современников он мне сильно напоминает shok

Вот это тоже предположение????
Главное отличие от этой породы помеси представляли лишь в строении хвоста, который у петухов был снабжен косицами, хотя развитыми довольно слабо.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Александр, мне кажется, Вы слишком быстро делаете выводы. Или вы видите то, что хотите видеть и верите только в то, что дает повод для патриотизма?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

yes3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Александр, складывается впечатление что ВЫ хотите просто развалить Русские породы кур.
Вы верите в Гилянских, и помесей Кривкеров с Виандотом???
А то что Русских Чёрные Бородатые из Бенгалии, и не имеют не какого отношения к помесям, каких то там пород 20 века, вам очень сложно принять????

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

хотите видеть и верите только в то, что дает повод для патриотизма?

Представите себе ДА!!!!
Я не верю в то что мои предки слезли с пальмы в 10 веке, а кур позаимствовали у Северо Американских индейцев, или у кочевых народов Малой Азии!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Да, зачем что-то принимать? Я не во что не верю на 100% . Русская Черная Бородатая – русская порода кур. Самая, самая русская : ))) У меня есть своя версия ее происхождения, но я не Абозин и утверждать ничего не хочу. Если интересно, напишу в личку. И уж тем более я не верю, что РЧБ это помесь Кривкеров с Виандотом

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Да, зачем что-то принимать? Я не во что не верю на 100% . Русская Черная Бородатая – русская порода кур. Самая, самая русская : ))) У меня есть своя версия ее происхождения, но я не Абозин и утверждать ничего не хочу. Если интересно, напишу в личку. И уж тем более я не верю, что РЧБ это помесь Кривкеров с Виандотом

Пиши хоть в личку!!!!

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Александр, складывается впечатление что ВЫ хотите просто развалить Русские породы кур.
Вы верите в Гилянских, и помесей Кривкеров с Виандотом???
А то что Русских Чёрные Бородатые из Бенгалии, и не имеют не какого отношения к помесям, каких то там пород 20 века, вам очень сложно принять????

А какая к черту разница, является птица помесью иностранных пород или приехала из-за бугра? Или может Бенгалия была колонией России? Тогда, конечно, есть за что биться...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

а еще знаю откуда эта птица появилась в наше время, кто ее первый привез в подмосковье, как с ней работали и т.д. Мне кажется, это все интересно, знать нужно, но более важно на сегодняшний день, работа с живой птицей. Что бы заводчиков становилось больше, росло поголовье, шли выставки.

Антон33 пишет:

А какая к черту разница, является птица помесью иностранных пород или приехала из-за бугра? Или может Бенгалия была колонией России? Тогда, конечно, есть за что биться..

good

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
cagefree пишет:

Мне кажется, это все интересно, знать нужно, но более важно на сегодняшний день, работа с живой птицей. Что бы заводчиков становилось больше, росло поголовье, шли выставки.

Солидарен.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Александр, складывается впечатление что ВЫ хотите просто развалить Русские породы кур.
Вы верите в Гилянских, и помесей Кривкеров с Виандотом???
А то что Русских Чёрные Бородатые из Бенгалии, и не имеют не какого отношения к помесям, каких то там пород 20 века, вам очень сложно принять????

А какая к черту разница, является птица помесью иностранных пород или приехала из-за бугра? Или может Бенгалия была колонией России? Тогда, конечно, есть за что биться...

Сами подумайте, как она может называться старой русской породой при том что:Виандот- порода была выведена в США и получила свое название в честь индейского племени виандот (до этого порода была известная под названиями: колумбийские куры, эксцельсиор, сибрайты), стандарт на породу был утвержден в 1883 году. Порода виандот была создана на базе пород кур: бентам-сибрайт, кохинхин, брама, леггорн, гамбургские, орпингтон и доркинг. В Росси стандарт на эту породу кур был разработан в 1911 году.
То есть куры уже исчезали, а их предком для гибридизации ещё не вывели, это нормально???

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

good

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Восстановить историческую справедливость, разумеется, надо, если она нарушена. Вот только это никак не является аргументом, для того, чтобы принять другую теорию.
Если принять Ваш ход мыслей, то почти все русские породы должны перестать быть русскими, потому что в их создании участвовали туземцы.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

quote=Антон33]
А какая к черту разница, является птица помесью иностранных пород или приехала из-за бугра? Или может Бенгалия была колонией России? Тогда, конечно, есть за что биться...[/quote]

Для вас не какой...........

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Очень хороший ответ. Пять баллов. Аргументированно и, главное, по-мужски.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

[quote=Антон33] Восстановить историческую справедливость, разумеется, надо, если она нарушена. Вот только это никак не является аргументом, для того, чтобы принять другую теорию.
Если принять Ваш ход мыслей, то почти все русские породы должны перестать быть русскими, потому что в их создании участвовали туземцы.[/quote]

И вы верите в эту чушь???
Нашем породам более 500-300 лет. А каких туземцах речь???
Орловских (Гилянских) разводили современники Ивана 4 Грозного.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Очень хороший ответ. Пять баллов. Аргументированно и, главное, по-мужски.

Что вам так не понравилось в ответе, вам же и правда всё равно??? dntknw

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И вы верите в эту чушь???
Нашем породам более 500-300 лет. А каких туземцах речь???
Орловских (Гилянских) разводили современники Ивана 4 Грозного.

Возможно, Вы читали, что кроме Орловских, Юрловских, РЧБ и Ушанок у нас есть еще порядочное количество пород: Русская белая, Кучинка, Первомайская, Котляревкая и т.д. (долго перечислять). Я про них говорю. Или они нерусские, потому что им не повезло, раз их создателей судьба закинула в 20 век, а не пятью сотнями лет раньше?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

С молчаливого согласия таких как вы, Орловцы станут Германской породой, Юрловские Турецкой, РусскуЮ Чёрную Бородатую отдадим индейцам, Хохлатку в Узбекистан, Ушанку во Францию.
А потом удивляетесь что Леггорн и Брама РУССКИЕ ПОРОДЫ.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И вы верите в эту чушь???
Нашем породам более 500-300 лет. А каких туземцах речь???
Орловских (Гилянских) разводили современники Ивана 4 Грозного.

Возможно, Вы читали, что кроме Орловских, Юрловских, РЧБ и Ушанок и нас есть еще порядочное количество пород: Русская белая, Кучинка, Первомайская, Котляревкая и т.д. (долго перечислять). Я про них говорю. Или они нерусские, потому что им не повезло, раз их создателей судьба закинула в 20 век, на пятью сотнями лет раньше?

Антон, вам не кажется что вы наводите тень на плетень, в данный момент у нас идёт диолог о Русской Чёрной бородатой, давай те оставим пока породы кур СССР.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

не Абозин, но на спекуляцию к вечеру, чего-то потянуло blush2

Вложение
foto-017.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

не Абозин, но на спекуляцию к вечеру, чего-то потянуло blush2

А перевод будет???
Всех стрелочек и букв???


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах