Вы здесь

русские породы кур. Страница 74 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Домашняя пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

аборигенные.

вот это и интересно. Только вот, ушанки и хохлатки "свои" есть в каждой стране..Или я что-то путаю?

Есть, конечно.
Только наши известны с 1856-77 годов, и были на выставках Милана, Рима, Мадрида, получали медали. А их только выходят на арену птицеводства.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

о, если так, то наши "рулят"! clap

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Сей час появились национальные породы кур Балканских стран, Сербии, Болгарии.
Или вот например такая как Сербская порода кур Косовский Певач. Толи Юрловский с Русской хохлатой то ли с павловской. вес петуха 4,0-4,5 кг.

Вложение
pevach.jpg
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

на фото выглядит жутковато... shok

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Косовский Певач

Я бы с тоски помер, если такая страсть у меня во дворе жила shok

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

к вопросу, почему русские никогда не улыбаются... да потому, что у них даже куры всегда серьезные :)))

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
20160731114724.jpg
20160731114749.jpg
20160731114818.jpg
20160731115122.jpg
20160731115318.jpg
20160731115944.jpg
20160731115956.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Русские хохлатые. Молодняк. Август 2016

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
20160731120226.jpg
20160731120318.jpg
20160731120400.jpg
20160731120533.jpg
20160731120557.jpg
20160731120750.jpg
20160731120834.jpg
20160731120844.jpg
20160731120914.jpg
20160731120950.jpg
20160731120955.jpg
20160731121101.jpg
20160731150251.jpg
20160731151438.jpg
20160731151543.jpg
20160731151802.jpg
20160731151831.jpg
20160731152038.jpg
20160731152142.jpg
20160731152600.jpg
20160731150000.jpg
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Саша, птица и то как пойманы кадры good
как зимовать собираетесь? wacko2

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

зимовать будем в сокращенном варианте... корма очень подорожали, поэтому, все кто не "ахти" переедут в морозильные камеры :))) Планирую оставить несколько семей гилянских (разбить по цветам), орловских 3 семьи. РЧБ - 2 семь, Сибирская Мохноножка 2 семьи, Павловские -1, Кучинская - 1 и РХ - 1... как-то так.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

зимовать будем в сокращенном варианте... корма очень подорожали, поэтому, все кто не "ахти" переедут в морозильные камеры :))) Планирую оставить несколько семей гилянских (разбить по цветам), орловских 3 семьи. РЧБ - 2 семь, Сибирская Мохноножка 2 семьи, Павловские -1, Кучинская - 1 и РХ - 1... как-то так.

А Юрловские????

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

нет возможности держать столько пород, пока решил их убрать... Даже то, что перечислил уже много...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

нет возможности держать столько пород, пока решил их убрать... Даже то, что перечислил уже много...

Да, и плюс гуси, фазаны.
Держитесь Александр!!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

нет возможности держать столько пород, пока решил их убрать... Даже то, что перечислил уже много...

Неужели? smile3

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Русские Черные Бородатые. 5 месяцев. Растут очень быстро!!! Порода мясная, это точно, теперь посмотрим, что будет с яйцом. Очень надеюсь на ее мясо-яичность : )))) хотя... это такое украшение двора, что словами передать невозможно.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Хорошие.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Александр Александров пишет:
cagefree пишет:

нет возможности держать столько пород, пока решил их убрать... Даже то, что перечислил уже много...

Неужели? smile3

Следующая знаете какая будет?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Знаю. И уже, знаю, какая останется надолго, если не навсегда:))) но 2017 пройдем в этом составе.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

На самом деле - правильное решение. Поздравляю. Нереально серьезно заниматься птицей с таким количеством пород, но пройти через это надо обязательно.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

На самом деле - правильное решение. Поздравляю. Нереально серьезно заниматься птицей с таким количеством пород, но пройти через это надо обязательно.

Золотые слова, неа Бриллиантовые !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

По поводу куриного интеллекта: давно замечал, что если в стаде хороший петух, то и куры ведут себя соответственно.
Встречал петухов, которые прыгали в гнезда и ворковали, как бы показывая неопытной молодке, что мол «давай сюда, тут нужно нестись», а та бегает вокруг и не понимает, куда бы ей пристроиться… хороший петух, найдет семечку или червяка и обязательно сначала позовет кур и накормит их, а пока те едят, высоко поднимет голову и будет нести дозор. Если быть внимательным к своей птице, то можно заметить очень много особенностей куриного семейства и каждого из его членов.
В прошлую субботу, когда я работал в вольере Русских Черных Бородатых, заметил очень интересное поведение, со стороны одного из петухов. И петухом-то его назвать мне как-то не привычно, птице всего 5 месяцев, еще совсем недавно он бегал «голопопый» и ловил мух. А тут смотрю, выбрал себе петя 2х курочек, ходит с ними рядом охраняет от других петухов. Погода стояла жаркая и места спрятаться от прямых лучей солнца в полдень в вольере найти крайне сложно. Легли эти две курочки в ямку в уголок и вытянули лапы, а петух подошел со стороны солнца, открыл крылья и своей тенью загородил невест. Стоит, клюв открыл, терпит. Когда становилось совсем не в моготу, взмахивал пару раз крыльями и снова становился вот в эту позу. А курам, хоть бы хны, не капли благодарности избавителю, лежат, в теньке и прохлаждаются.
Даже не знаю, по совпадению ли петя создавал тень, для своих любимых кур или нарочно, но чувствую, получится из него отличный хозяин семейства. Такое поведение даже людям в пример можно ставить.

Вложение
20160731003647.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

По поводу куриного интеллекта: давно замечал, что если в стаде хороший петух, то и куры ведут себя соответственно.
Встречал петухов, которые прыгали в гнезда и ворковали, как бы показывая неопытной молодке, что мол «давай сюда, тут нужно нестись», а та бегает вокруг и не понимает, куда бы ей пристроиться… хороший петух, найдет семечку или червяка и обязательно сначала позовет кур и накормит их, а пока те едят, высоко поднимет голову и будет нести дозор. Если быть внимательным к своей птице, то можно заметить очень много особенностей куриного семейства и каждого из его членов.
В прошлую субботу, когда я работал в вольере Русских Черных Бородатых, заметил очень интересное поведение, со стороны одного из петухов. И петухом-то его назвать мне как-то не привычно, птице всего 5 месяцев, еще совсем недавно он бегал «голопопый» и ловил мух. А тут смотрю, выбрал себе петя 2х курочек, ходит с ними рядом охраняет от других петухов. Погода стояла жаркая и места спрятаться от прямых лучей солнца в полдень в вольере крайне сложно. Легли эти две курочки в ямку в уголок и вытянули лапы, а петух подошел со стороны солнца, открыл крылья и своей тенью загородил невест. Стоит, клюв открыл, терпит. Когда становилось совсем не в моготу, взмахивал пару раз крыльями и снова становился вот в эту позу. А курам, хоть бы хны, не капли благодарности избавителю, лежат, в теньке и прохлаждаются.
Даже не знаю, по совпадению ли петя создавал тень, для своих любимых кур или нарочно, но чувствую, получится из него отличный хозяин семейства. Такое поведение даже людям в пример можно ставить.

Настоящий ГЛАВА семейства.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

good

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

...нашел очень интересную статью:Журнал "Приусадебное хозяйство" 1983,может многие и читали,но все таки,очень интересно!!!

Все началось с того пернатого красавца

Того пернатого красавца из соседнего двора Михаил Николаевич Винокуров вспоминает теперь добрым словом. Ну, как же! С него и началось увлечение этого горьковчанина орловскими курами. А тот петух как раз и был орловцем. Слыл задирой, ничего и никого не боялся. Мощный торс его говорил о силе, основательности. Темно-красное оперение, черные борода и баки... Им все любовались, а подросток Михаил Винокуров даже взял на себя обязанность опекать петуха: то подкидывал ему зерна, то собак от него отгонял.

И вдруг прослышал, что сосед хочет зарубить любимца всей улицы. Мальчишка прибежал к матери чуть ли не в слезах и уговорил ее выпросить у соседа петуха себе. Орловец остался жить и перекочевал во двор Винокуровых. Всех соседних петухов побеждал. И пел хорошо — протяжно, с выводом на низкий голос. Играя на другом конце деревни в лапту, Михаил слышал пение своего петуха, и сердце его замирало от радости.

Позже Михаил Николаевич переехал из деревни в город Павлово-на-Оке, но с курами не расстался, жил своим домом, так что имел возможность держать их. А Павлово тогда славилось любительской птицей.

Было это в 20-х годах. К тому времени породных кур, главным образом орловских, заводили лишь люди пожилые: красных, ореховых, белых. Но больше всего здесь увлекались ситцевыми. Был это, как бы сказать, кружок любителей, проникнуть в который молодому тогда Михаилу не удалось. По праздничным дням любители собирались и гурьбой ходили друг к другу смотреть орловских кур. К ним присоединялись и приезжие любители, которых было немало.

И откуда только не пребывали в Павлово за племенным яйцом! За тысячи верст приезжали. И все потому, что лучше, чем в этом городе, орловской птицы нигде не было. За наиболее ценных кур и петухов владельцы брали большие деньги, и тот, кто хотел завести эту породу у себя во дворе, не скупился. Птица других пород стоила 20—25 рублей, а лучшие орловцы — 250—300 рублей.

Михаил Николаевич вспоминает случай. Какой-то фабрикант (были времена нэпа), владелец кирпичного завода в Павлово, за орловскую курицу отдал стельную телку. Вот как ценились самые лучшие орловцы!

Вот в этот кружок знатоков и ценителей орловских кур хотелось проникнуть и Михаилу. Не за деньгами гнался, нет. Он тогда отличным слесарем был и неплохо зарабатывал. Получалось, что молодость мешала. Совался к одному, другому — хотел раздобыть племенные яйца на развод, но его и слушать не хотели, несмотря на то, что со многими он был накоротке и даже состоял в родстве. Отмахивались, всерьез не принимали. Но Михаил как-то перехитрил их, завел все-таки орловцев. Решив окончательно перещеголять кружковцев», он не считался с затратами. Приобретал самых лучших петухов и улучшал ими стадо.

В сорок первом Михаил Николаевич ушел на войну, был трижды ранен и чудом остался жив. Вернувшись с фронта, он обнаружил в своем дворе пустой птичник: ни одной орловской курицы. Да и ни у кого они не уцелели...

Лишь в 1973 г. ему посчастливилось приобрести их — один заповедник распродавал породных кур, завезенных из ГДР. К сожалению, Винокурову достались только куры, а чистопородного самца не дали. Однако у него к тому времени водились петухи помесные. Среди кур оказалась чемпионка породы ГДР, заслужившая на выставке медаль. В улучшении его стада она сыграла немалую роль.

В последствии ему все же прислали и петуха. Стал он отбирать в стаде самцов покрупнее, а из курочек тех, которые копировали чемпионку. Год от года совершенствовал птицу. У петуха, кроме того, «оттачивал» гребень — печатку, характерную для орловцев.

Куры стали нестись, несмотря на примитивный птичник, с января и без особого перерыва откладывают яйца до ноября. Линяют быстро и в декабре полностью покрываются новым пером.

Расцветка у кур Винокурова разная. Тем и интересна коллекция орловцев. На одном пере три «мази», говорит он об окраске ситцевых которыми очень гордится. Есть у него и красные.

Михаил Николаевич по возможности распространяет свою птицу. С разных концов страны приезжают к нему любители за племенным яйцом, молодняком. Так что размножаются орловцы.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

...и еще,из этого же журнала!!!

Орловские куры
Это очень старая порода. Ей уже, предполагают, более 200 лет. По внешнему виду орловские куры напоминают малайских бойцовых и так же, как они, драчливы. Раньше их иногда использовали для проведения петушиных боев.

Как у малайских, у них при поднятое на высоких сильных ногах туловище, длинная шея, нависшие надбровные дуги, короткий изогнутый клюв. Однако есть и свое, характерное,— это борода и баки, причем у кур более пышные, хорошо оперенный хвост. У птицы низкий, приплюснутый гребешок, так называемая «печатка». Глаза блестящие, янтарного цвета.

Орловские куры крупные. Самцы весят 4—4,5 кг, самки на 1 кг меньше. Оперение необычайно красиво. Они бывают ситцевой расцветки, ореховые, красные, белые, черные и полосатые, как куры породы плимутрок.

Хозяйственные качества птицы заслуживают внимания. Она энергичная, живая, не ленится отыскивать корм и вообще к пище неприхотлива. Мясо у орловцев сочное, яйца вкусные. Несутся хорошо, даже зимой.

Все лето с небольшими перерывами кладут яйца и заканчивают нестись поздней осенью.

За год от курицы получают 160—180 яиц и более весом 60—65 г. Молодки приступают к яйцекладке в 5,5—6 месяцев.

Птица хорошо переносит морозы, к тому же низкий гребень не обмораживается. В прежнее время в России орловских кур разводили в значительных количествах. У меня есть каталоги выставок по птицеводству с 1907 по 1917 г. Видно, что орловцев представляли на выставки многие любители.

До войны у нас еще много водилось орловских кур, особенно в Горьковской области, а того больше в г. Павлово. И надо отдать должное большому энтузиасту разведения кур этой породы М. Н. Винокурову, жителю этого города, который сумел в своем личном хозяйстве восстановить былую красоту и продуктивность птицы.

У меня орловские куры были еще в моей юности, в 30-х годах. Потом в силу обстоятельств пришлось с ними расстаться, но после войны вновь приобрел их из стада птицы, завезенной из ГДР.

Поскольку орловские куры не склонны к насиживанию, цыплят вывожу под другими наседками, а иногда отдаю яйцо на инкубацию. Как правило, оплодотворенность яиц высокая. Цыплята выводятся жизнеспособные, крепкие, сразу берутся за корм, быстро растут и оперяются. Первые 5—7 дней даю им яйцо, вывалянное в манке или мелких отрубях, ставлю в поилке кефир. С 7—10-дневного возраста выношу выводок на улицу, на солнце.

В заключение могу пожелать всем птицеводам обратить внимание на орловскую породу. В приусадебном хозяйстве это очень ценная птица: и удовольствие доставит своей красивой внешностью, и в полной мере снабдит мясом, яйцами.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ливенская Газета Уездный Город. январь 2016 года.

Орловские ситцевые Анатолия Бобкина.

Анатолий Васильевич Бобкин сохраняет уникальную породу домашней птицы—орловские ситцевые куры, считающуюся уже национальным брендом. В регионе таких истинных любителей сегодня осталось крайне мало, и такому сподвижничеству необходимы единомышленники и государственная поддержка.
Энтузиасты у нас были всегда. Это, благодаря им, сегодня сохраняются редкие исторические артефакты, свидетельства и коллекции. К таким людям относится и Анатолий Васильевич—улыбчивый, добрый, скромный житель Ливен, о котором знают, впрочем, в разных уголках нашей Родины.
Его малая родина—село Воротынск. Из девяти детей в большой семье таким увлеченным оказался он один.
—Птицу я полюбил с детства,—делится он.—Я знал, где, в каком гнезде какая курочка снесет яичко, наблюдал и ухаживал за ними, подкладывал яички под наседку. И голуби. Это была моя страсть! Тогда было много голубятников, и сами голуби были очень красивые, породистые. Сейчас эволюция не дает таких. Помню, уйду я в школу, выпущу их, и они летают до тех пор, пока я не вернусь. Минут десять высматриваешь их в небе—высоко! Потом они сами прилетали домой.
После школы отучился на токаря, и в трудовой книжке осталась до сих пор только одна запись: до пенсии проработал на заводе «Ливгидромаш».
С Татьяной Алексеевной, своей супругой, они вместе уже сорок лет. После женитьбы начал он заниматься птицей серьезно, а жена ему во всем помогала, правда, подшучивала: кто тебе важнее—я или куры! Но всякая любовь идет от сердца, тогда все важно.
—Сначала у меня были простые, обычные куры. И вдруг как-то увидел у одной бабушки кур этой редкой породы,—объясняет Анатолий Васильевич.
—А что Вы в них увидели?
—-Красоту! Необычность, стройность, спортивность, если можно так сказать, весь их экстерьер меня поразил.—Глаза моего собеседника загораются — об этих курах он может рассказывать бесконечно.
Начал общаться с заинтересованными людьми. Например, П. Е. Селин тоже большой любитель птиц. Он брал меня на выставки в Орел, в Москву. Там я приобретал первых своих курочек. Сначала у меня их было 20-30 штук. Начал с ними селекционную работу. Но потом понял, что ничего с таким количеством не получится. Было потом 100, и 200, и 300 штук. Трудность в том, что этих птиц мало, они редки. А кровь надо через два-три года обновлять. Но новых надо еще поискать…
Пришлось сделать «филиалы» для содержания редкой птицы: у мамы в Воротынске, у тещи в Парахино, у сестры и т.д. Из трехсот «особей» можно было выбрать 5-6 самых лучших и проводить с ними селекционную работу.
Через какое-то время у А. В. Бобкина появился круг единомышленников, к нему тоже стали приезжать за «экземплярами»—-из Москвы (целыми делегациями!), Екатеринбурга, Астрахани, Киева, Днепропетровска, Славянска (Украина), из Тульской, Рязанской, Калужской, Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Белгородской, Сумской областей. Кстати, из Славянска мужчина восемь дней ехал в Ливны на велосипеде (еще в мирное время). Говорит, увидел в Интернете орловских ситцевых кур и все: запали в душу!
— Потом часто приезжал ко мне на машине за курами и яичками. А в 2014 году звонит и просит подготовить еще партию. Я лежал на тот момент в больнице и видел по телевизору их начинающийся Майдан. Ты что, говорю, смотри, что у вас творится. Был февраль. Он говорит, что до Славянска это не дойдет, весной будем курочек разводить. И все, не приехал и больше не звонил…
Орловская ситцевая больше культивировалась в Тульской области, а не в Орловской, как ни странно. Здесь Анатолий Васильевич вспоминает графа Орлова, который вывел породу орловских рысаков. Возможно, и ситцевые куры ведут родословную с тех пор. Но Анатолий Васильевич высказывает гипотезу, что название породы связано именно с орлом—гордой, сильной и красивой птицей. И действительно—стоило увидеть его любимцев, сомнения отпадали. Кто бы мог подумать, что куры могут быть полными достоинства птицами. И мозги в данном случае у них не куриные—за это ручается хозяин.
—Они не наглые, не глупые, спокойные и сдержанные. Когда я вхожу к ним, они сразу меня чувствуют, я бы сказал, радуются, понимают, скучают. Сразу к ногам подойти стараются. Есть у меня и любимцы, вот петушок ( показывает на фотографии). Куры курам рознь, это правда. Морозов они не боятся, ходят по улице, пить не просят—снег «клюют». Но эта птица не для стола—для красоты! Хотя они хорошо несутся. Но и мясо вкусное (приходится делать выбраковку и тогда уж…)
Есть еще версии, что произошли наши куры от бойцовских петушков малазийских пород, но это примесь, считает Анатолий Васильевич, чистой породы там нет.
У Бобкина множество специальных журналов по птицеводству и домашнему хозяйству. Каждый экземпляр он знает почти наизусть. С некоторыми авторами готов поспорить и оспорить внешние качества петухов и кур на журнальных фотографиях.
—Анатолий Васильевич, утром Вы встаете и…
—И к ним, сразу к ним! Это уже ритуал. Почищу, покормлю. Летом им повольнее, они гуляют. А зимой им тесновато, их у меня сейчас восемьдесят где-то.
На картонных листах наклеены множество цветных фотографий действительно поразительных по красоте и стати кур и петушков. « Вот каких надо на обложку журнала. А это так, дворняга»,—говорит он. И ничуть не желая возгордиться— просто знает толк и цену любимому делу.
Тут Анатолий Васильевич показывает мне старое черно-белое фото на странице журнала: группа из нескольких уже немолодых мужчин. «Они уже все умерли. Я с некоторыми из них общался в Москве. Это были самые главные заводчики и хранители орловской ситцевой породы, хотя у них были и бойцовые. Они из Павлова, что под Нижним Новгородом. Вот этот (показывает на снимок) дожил до 94 лет. Когда он лежал несколько месяцев, уже не вставая, его сын приносил клетку с красавцем-петухом и ставил ее в изножье кровати. Отец глядел на своего любимца, испытывая последнюю радость. Так и умер. Я бы не знаю, что отдал, чтобы пообщаться с такими людьми, патриотами, настоящими любителями своего дела!..»
Голос Анатолия Васильевича прерывается. За те двадцать лет, что занимается он ситцевой породой кур, глаз и сердце стали особенно чувствительными, сразу определяя истинное и иное. Чтобы подобрать нужную пару, и нужно особое чутье. Наука—это еще не все. Нужна душа. Не всегда получается желаемый результат, тогда год, считай, насмарку ушел. А вот когда получается –это чудо. « Вот моя гордость!—показывает он на фото.—Но это лет пять назад еще…» А я залюбовалась этой невыразимой красотой: мало сказать «красавец-петух», это действительно надо видеть. Это—петух-король, рыцарь, воин и отец. Горделивая высокая птица с гребешком, в белом воротнике из перьев, вся словно олицетворение достоинства, пусть и куриного. Вот она—порода! Жаль, держится она несколько лет. Потом надо создавать новые «шедевры». «Генетика—дама капризная!»—уверен Анатолий Васильевич.
На полках в комнате—кубки и медали, дипломы победителя Всероссийских выставок –это признание на самом высоком уровне.
—Как Вы думаете, есть сейчас такие же увлеченные люди среди молодых?
—Есть. Вроде бы поколение компьютерное, далекое от нас. Если у них проснется истинный интерес к уникальной породе именно нашего региона, они смогут продолжать ее развивать. А потребует этого душа. Во всем должна быть душа.
Стоит учесть, что у Анатолия Васильевича третья группа инвалидности. Здоровье не позволяет ему слишком активно работать и общаться с «коллегами», ездить на выставки. В последний раз он ездил в Серебряные пруды Московской области к известному также птицеводу –любителю А. И. Самарину за «материалом», но потомство от них пока ожидается.
—А за границей есть любители ситцевой породы?
—В Германии. У немцев с их пунктуальностью и последовательностью, уровнем организации дело идет очень хорошо. Они гордятся. Но у нас этого престижа особо не найдешь… Я общаюсь с «высокими» людьми в сфере птицеводства. Таких приоритетов у них нет—возвести дело в ранг государственной важности. А надо бы объединять нас, любителей, организовывать взаимообмен, развивать породу.
Анатолий Васильевич показывает карандашный искусный рисунок орловской ситцевой курочки. Оказывается, раньше их рисовали, не фотографировали. И каждое перышко имеет свое значение. Одни только голова и шея курицы или петуха имеют 20-30 критериев оценки—гребень, глаза, окрас и т. д. И впрямь: « Какие перышки, какой носок!..»
—Получается, что смысл моей жизни—это сохранение орловской ситцевой породы, не в обиду жене и детям будь сказано. Если бы мне сказали, что где-то, километров за 15 живет такой же, и лучше меня, любитель, я пошел бы к нему, не раздумывая.
Анатолий Васильевич Бобкин считает эту породу национальной гордостью России.
—Подумайте только—эта красота дошла до наших дней, благодаря таким энтузиастам как Паташов, Руднев, Москотинов, Гречихин, Татаринов, Бабаев, Рожков, Бабушкин, Лапшин…Это старики еще с 1800-х годов. Эх, я бы у каждого провел денька два во дворе, пообщался, и тогда можно спокойно уходить…
Надеемся, у А.В. Бобкина прибавится единомышленников и друзей. Надеемся, что один из национальных брендов России останется жить именно в России, а не за ее пределами.

Для справки
Орловки – старорусская порода. Она была выведена больше 200 лет назад в Павлове Нижегородской губернии С 18 века орловских курочек держали в крестьянских хозяйствах. После успеха на международных выставках в Милане (1906 г.) и Турине (1911 г.), золотых и серебряных медалей, популяция была полностью утеряна – не осталось даже описания.В 1980-1984 гг. знаменитые орловские ситцевые, алые бурогрудые, алые черногрудые, белые возродились. Племенная работа по восстановлению породы велась по крупицам – при участии «ВНИИ птицеводства», опытных энтузиастов-птицеводов и заводчиков из Германии. Сейчас численность поголовья увеличивается, есть две линии «орловок» – русская и немецкая.

Вложение
bobkie.jpg
bobkin2.jpg
bobkin3.jpg
bobkini.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

thank_you

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ливенская Газета Уездный Город. ноябрь 2015 года.
Добрый молодец Иванушкин и его «жар-птицы»

Где вы еще найдете такую русскую фамилию—Иван Иванович Иванушкин? Настоящий добрый молодец: и улыбка, и душа открыты для всех. В этом году у него два юбилея: и оба для него одинаково важны.

Знакомиться едем в деревню Покровку за Ливнами, вот и дом под голубой елью. Хозяин сам ее когда-то посадил. А вот и он собственной персоной—строгий взгляд из-под очков, пшеничные усы, а глаза добрые. Представляемся.
—Прошу в дом!
Ивану Ивановичу к общению с прессой не привыкать, личность он известная не только в узких, а самых что ни на есть широких кругах—даже за границей. И все, благодаря своему увлечению.
Из комнаты вышла супруга Любовь Семеновна, улыбнулась, слово молвила, и стало ясно—а вот и Василиса премудрая и прекрасная. И все их любят и почитают, потому что живут Иванушкины открыто, в труде и добрых делах.
Оба закончили Орловский пединститут, и обоих (независимо друг от друга) направили работать в Воротынскую школу учителями. Там и познакомились, поженились. Вместе проработали 10 лет.
—Потом мама у меня осталась одна, и я попросил перевести меня на родину—в село Демидово. Через полгода перевели и Любу. Я еще 18 лет работал в школе учителем, а Любовь Семеновна—25 лет директором школы. Я был у нее в подчинении!
—А дома кто у кого?
—Хозяин дома я. Но она женщина мудрая—мужика похвали, он и горы свернет.
—Любовь Семеновна, Вы не возражаете?—спрашиваю.
—Нет, --смеется хозяйка,--он лидер по натуре, но мы оба лидеры. В семейной жизни главное—общность взглядов, взаимопонимание. К тому же мы всегда были в курсе общественной жизни села и района, а это тоже очень объединяет. Ну вот, в декабре у нас золотая свадьба!
Авторитет супругов Иванушкиных непоколебимо держался и держится на добром отношении к ученикам и людям, знаниях и опыте, на таких человеческих качествах, как честность, трудолюбие, искренность, уважение. А главное—на любви к своему делу.
Но имеется в виду не только педагогический труд, а увлечение, которое переросло в серьезную работу.
И. И. Иванушкин –знаменитый заводчик, хранитель породы юрловских голосистых кур. В этом году исполняется 50 лет, как он занялся разведением и распространением удивительной, истинно русской породы кур.
…Еще в Воротынске, будучи молодым учителем, услыхал он однажды странные звуки: то ли петух голосит, то ли бык ревет, да так долго!. Пошел на звук. За рекой у избы сидит на завалинке дед с бородой—Павел Иванович Воробьев. А это петухи его ревут, странные, необычные, крупные такие—юрловские. Стал Иванушкин ходить к деду смотреть и слушать диковинную птицу, оторваться не может.
—Так и быть,--говорит как-то Воробьев,-- дам тебе яичек на развод цыплят. Вижу, ты имеешь интерес серьезный.
Павел Иванович в Отечественную войну спас гнездо юрловских голосистых кур, их разведением занимались и его отец, и его дед.
С осени 1965 года начал наш герой Иванушкин разводить юрловских курочек и петушков.
—Нас и было –то в Ливнах трое-четверо любителей. С тех пор моя задача—распространить ареал этой птицы. Каким образом? Через выставку. Пошел тогда еще к В.С. Тарнавскому. Он оказал мне организаторскую и финансовую поддержку. А еще П.Е. Селин здорово поддержал. В Ливнах мы провели три выставки в начале 90-х годов. Сразу же возник огромный ажиотаж! Думаю—мало. Еду на ВДНХ в Москву (и был не однажды). А там и слыхом не слыхивали про юрловскую птицу. Дети сгрудились вокруг клеток высотой 80 см, а петухи поют, головой в клетку упираются. Народ диву давался!
Для справки: юрловская голосистая порода кур—отечественная порода, выведенная в России русскими безграмотными, но имеющими удивительное природное чутье, мужиками в конце 18- начале 19 века. Выводили породу путем селекции, скрещиванием разных пород, затем--путем естественного отбора. Брамы, кохинхины, малайские бойцовые…И юрловские. Гены закрепились, удержались. Главное в этой птице—голос (бас, баритон, тенор), продолжительное пение и экстерьер, то есть любоваться ею—это смотреть и слушать.
Так во многих областях России появлялись чудо-птицы: в Воронеже, Курске, Липецке, Астрахани, Краснодаре, Ставрополе, Москве, Тамбове, Санкт-Петербурге и далее.
--Теперь моя задача такая. Я молодым ребятам говорю: сохранить породу—это одно дело. Качество сберегите! На ливенских выставках я выступаю в качестве судьи.
И птицеводы-любители очень ценят авторитетное слово «старейшины».
—На зарубежные выставки наша птица не ушла еще потому, что мы не имеем четкого стандарта ее оценки. Будучи на одной из московских выставок, я принимал участие в разработке проекта стандартизации юрловской породы. Но это дело небыстрое. Небедные москвичи приезжают сюда, скупают нашу птицу, «освежают» породу и возят за рубеж. Я рад этому. Если при моей жизни юрловская птица будет распространяться, то жизнь я прожил не зря.
—А приходится резать кур?
—А как же: выбраковка! Есть «нестандарт», что поделать. Но если ребята молодые приезжают и просят продать моего любимого петуха, то я им говорю: вот пень, отрубите мне сначала голову, а потом забирайте петуха. Ведь он мне друг. Я прихожу к нему, он садится мне на плечи, и мы разговариваем.
А эту картину я наблюдала сама. Вышли во двор, где гуляли цыплята, похожие на маленьких страусов. Иван Иванович присел на корточки и стал звать своих питомцев. Наперегонки они кинулись к нему, и хозяин стал их по очереди «тетешкать»: брать на руки и ласково разговаривать. Это настолько необычно и смешно! Куры даже пытаются задирать потом тех, кому досталось больше хозяйской ласки.
—Сам замечаю: к 75 годам сентиментальность одолела, и кошек так люблю, и собак своих. Но маразма пока у себя не наблюдаю.
Иван Иванович --прекрасный рассказчик, как и положено учителю. Юмор и ирония по отношению к себе очень располагают, нечасто сегодня услышишь чистую, богатую русскую речь с уважением к собеседнику да разными подробностями. А еще если такое интересное дело!
Портрет нашего славного земляка красуется на обложке федерального издания—журнала «Дворовая живность и усадьба» за 2013 год, там же о нем и статья кандидата сельскохозяйственных наук А. Александрова. Естественно, она более специфическая и подробная. Дома у Ивана Ивановича целый ряд наградных победных кубков, множество медалей за удивительный, кропотливый, самоотверженный труд. Очень интересно и приятно: за державу, как говорится, не обидно!
С сожалением уезжали от Иванушкиных. Но с радостью поздравляем их с грядущим семейным юбилеем и желаем очень, очень крепкого здоровья. Пусть по всей земле разлетаются волшебные русские птицы и поют во славу родного края!

Вложение
ivanivan.jpg
ivanivan2.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Саид, Саша, Вы не будете против, если я еще переопублику эти статьи на сайте ассоциации?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ливенская Газета Уездный Город. ноябрь 2009 года.
Ливенские куры отыскались на Полтавщине

Старинная местная порода Ливенских кур восстановлена благодаря семье птицеводов-любителей.

На областной выставке домашней птицы, которая прошла 7 ноября, впервые была представлена старинная порода кур, выведенная в Ливенском уезде.
Пестрые несушки и важные черно - рыжие петухи, гуляющие по вольеру, выглядят очень нарядно. Но их хозяйка - Елена Владимировна Новикова, считает, что ноябрь не лучшее время для того, чтобы их показывать. Вот летом ливенской породой можно залюбоваться. Как декоративно смотрится стайка ярких кур на зеленой траве!
Пестрота пера и яркость раскраски не единственное достоинство этой породы. Много десятков лет назад ее вывели безвестные ливенские крестьяне. Они хотели, чтобы птица набирала хороший вес и в то же время обладала высокой яйценоскостью, и все это в условиях небогатого крестьянского хозяйства, которое не может обеспечивать хороший корм и тщательный уход.
- И крестьяне своей цели добились, - говорит Елена Владимировна,- Взрослая курица ливенской породы достигает 3-4 килограмма веса, несется эта птица даже зимой, когда другие породы яиц не дают, а к корму и уходу неприхотлива.
В общем, для хорошего хозяина такая курочка – настоящая находка. Когда - то эту породу специально выращивали на Ливенской птицефабрике и цыплятами ливенских кур обеспечивали подсобные хозяйства колхозников и колхозные фермы. Но в 60-е годы кто-то решил, что есть более перспективные породы и птицефабрики заселились белыми курами породы леггорн.
Так централизовано по приказу свыше ливенская порода кур была уничтожена, а если и оставалась где - то у частников, то скрещивалась с другими породами. К концу двадцатого века о ливенской породе в Ливнах помнили только несколько специалистов.
Птицеводы - любители Новиковы не ставили перед собой задачу возрождать утраченное. Они просто отыскивали и собирали разные породы для своей коллекции домашних птиц. Пернатых они привозили из самых разных регионов. Лет пять назад Владимир Николаевич Новиков услышал о породе полтавская ситцевая. Съездил на Полтавщину, приобрел в одном тамошнем селе шесть курочек и петуха. Выбирал по внешним данным. Считал, что если порода называется ситцевой, значит, куры должны быть пестрыми и яркими.
- Меня очень удивило, что хозяин этих птиц почему - то называл их ливенскими, - рассказал Владимир Николаевич жене. – Но не придал этому особого значения.
По иному отнеслись к словам полтавского птицевода московские эксперты, которых изредка приглашали Новиковы для определения чистоты породы.
-Похоже, продавец назвал вам истинное имя породы, - сказал супругам один из них.- Перед нами считавшиеся утраченными ливенские куры.
Но от слов эксперта до признания породы дистанция немалая. Потребовались многочисленные проверки, сравнения качеств реальных птиц с описаниями ливенской породы, сохранившимися с давних времен. И только в нынешнем году эксперты сказали: «Да, перед нами ливенская порода». То, что было утрачено у нас, сохранили другие птицеводы за тысячи километров от Ливен.
В нынешнем году ливенская порода кур впервые была выставлена на областной выставке. Но любители домашней птицы и просто хорошие хозяева давно узнали о том, что у Новиковых есть классные куры.
- Вы себе не представляете, как велик интерес к этой породе у любителей домашней птицы, - рассказала Елена Владимировна Новикова.- За этот год мы продали свыше ста кур ливенской породы, не считая яиц, которые у нас покупали, чтобы подложить под своих наседок.
Нравится людям старинная порода. И, может быть, вновь появится она в Ливнах и займет свое законное место среди других пород.

Вложение
novikov.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах