Вы здесь

русские породы кур. Страница 77 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Это предыстория РЧБ или я опять не в ту степь?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
cagefree пишет:

"мы не знаем точного времени, когда [бороды] появились. Но мы считаем, что он имеет сотни лет истории".

Рыжий просто красава!!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Nikita Nosov пишет:

huh

Антон33 пишет:

Это предыстория РЧБ или я опять не в ту степь?

Со чувствую вам..... cry , держитесь ребят... laugh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Очень интересно, очень...
а если допустить что У, аборигенная носительница двух генов генетических кодов Mh и Mb (ген бородатости и усатости, а так же махогонного цвета).

Вложение
karta.jpg
Алена Воронец
Аликсанрд -Степняк- Астрахань][quote=Антон33 пишет:

Вообще то речь идёт о Старинных русских породах, и при чём здесь советские новоделы???

Тема называется "Русские породы", а не "старинные русские породы". Не придумывайте. В этой теме место и кучинкам, и всем остальным нашим породам.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Алена Воронец][quote=Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Антон33 пишет:

Вообще то речь идёт о Старинных русских породах, и при чём здесь советские новоделы???

Тема называется "Русские породы", а не "старинные русские породы". Не придумывайте. В этой теме место и кучинкам, и всем остальным нашим породам.

Правда? а где же они????
Браму, орпинктонов, кохинхинов, и прочих Евро, разводят и выращивают в России больше 100 лет, заносим их в эту тему???

Алена Воронец
Аликсанрд -Степняк- Астрахань][quote=Алена Воронец пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Антон33 пишет:

Вообще то речь идёт о Старинных русских породах, и при чём здесь советские новоделы???

Тема называется "Русские породы", а не "старинные русские породы". Не придумывайте. В этой теме место и кучинкам, и всем остальным нашим породам.

Правда? а где же они????
Браму, орпинктонов, кохинхинов, и прочих Евро, разводят и выращивают в России больше 100 лет, заносим их в эту тему???

Ох, Александр, любитель вы поспорить, много времени свободного видать. Не увлекайтесь, пожалуйста, спорами, а то еще одна замечательная тема испоганится.
Я так понимаю порода считается той страны, где ее вывели, а не где она разводится. Нет не относим. Но попытка поумничать удачная roma

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Алена Воронец][quote=Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Алена Воронец пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Антон33 пишет:

Вообще то речь идёт о Старинных русских породах, и при чём здесь советские новоделы???

Тема называется "Русские породы", а не "старинные русские породы". Не придумывайте. В этой теме место и кучинкам, и всем остальным нашим породам.

Правда? а где же они????
Браму, орпинктонов, кохинхинов, и прочих Евро, разводят и выращивают в России больше 100 лет, заносим их в эту тему???

Ох, Александр, любитель вы поспорить, много времени свободного видать. Не увлекайтесь, пожалуйста, спорами, а то еще одна замечательная тема испоганится.
Я так понимаю порода считается той страны, где ее вывели, а не где она разводится. Нет не относим. Но попытка поумничать удачная roma

Почитайте повнимательнее Уважаемых Александров, Королёва и Александрова. Что они пишут про Кученскую, что по ней, ещё видятся работа...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Озвуче своё мнение по поводу Кученской Юбилейной, не побоитесь???

А сколько любви вложила в эту породу Антонина Алексеевна! Ее рука чувствуется в каждом перышке Пасадских Кучинских... то, что история не ушла в пыльные архивы, а еще жива и происходит - нужно этому только радоваться.

Не ушла в Архивы, значит не окончена работа, закрепляют крапчетость на груди... hi roma

Алена Воронец

Тем не менее, ее можно отнести к русским породам.
Но спорить с вами не хочу. По двум причинам: вы мне симпатичны, я вас тут читаю не только в этой теме и вторая- я не специалист по русским породам, да и вообще по породам кур.
А написала только потому, что это одна из моих любимых тем, и когда начинаются споры в теме-я ее перестаю читать и не только я, поверьте. Споры до "крови" лишь бы остаться правым интересны, собственно, самим спорщикам только, а читать это все надоедает.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Алена Воронец][quote=Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Алена Воронец пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Антон33 пишет:

Вообще то речь идёт о Старинных русских породах, и при чём здесь советские новоделы???

Тема называется "Русские породы", а не "старинные русские породы". Не придумывайте. В этой теме место и кучинкам, и всем остальным нашим породам.

Правда? а где же они????
Браму, орпинктонов, кохинхинов, и прочих Евро, разводят и выращивают в России больше 100 лет, заносим их в эту тему???

Ох, Александр, любитель вы поспорить, много времени свободного видать. Не увлекайтесь, пожалуйста, спорами, а то еще одна замечательная тема испоганится.
Я так понимаю порода считается той страны, где ее вывели, а не где она разводится. Нет не относим. Но попытка поумничать удачная roma

Каждый человек, индивидуален, и он личность, и уж так сложилось, кстати Исторически имеет личное мнение, и отстаивает сваю точку зрения, что же здесь плохого???
В споре рождается истина.
Раньше и не подвергалась сомнению что Русская чёрная бородатая этого метисы двух зарубежных пород, и на этой аксиоме стоит РЧБ, но теперь оказалось это не так.
Зачем вы путаете сюда Кученскую, Первомайскую, Адлерскую????

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Алена Воронец пишет:

Но спорить с вами не хочу. По двум причинам: вы мне симпатичны

Вот только из за этого я больше так делать не буду roma air_kiss wub

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

История петушиного спорта в России
Б. Антонычев, председатель судейской коллегии при МООЛП
Журнал Птицеводство №4 1995г.

Когда-то в России большой популярностью пользовались бойцовые куры. Их разводили и как спортивную птицу — крепкую, сильную, выносливую, отбирая на племя по боевым качествам, и как декоративную, обладающую оригинальным внешним видом и необыкновенно красивым оперением. Но постепенно, по разным причинам, поголовье бойцовых стало уменьшаться, и они сохранялись лишь немногими энтузиастами исключительно ради спортивного интереса.

Большой урон любительскому птицеводству нанесла война. В послевоенные годы началось возрождение бойцовой охоты, в чем немалая заслуга московского любителя И. Л. Некрасова. Птицу стали разводить во многих городах. Особой популярностью бойцовые куры пользовались в Москве, Нижнем Новгороде, Павлове-на-Оке.

В 60—70-е годы в Россию начали завозить разные иностранные породы кур, другой домашней птицы, оттеснившей бойцовых. Интерес к ним вновь пропал, и они стали исключительной редкостью. Сейчас бойцовая порода кур на грани исчезновения. В немалой степени этому способствовал и запрет на петушиные бои, исходивший от Общества защиты животных и растений. А именно поединки петухов позволяли сохранять в породе присущие ей качества.

Несколько лет назад в журналах «Птицеводство» и «Приусадебное хозяйство» появился ряд публикаций о бойцовых курах. Авторы в основном ограничились описанием их внешнего вида и продуктивных (а отнюдь не боевых, спортивных) качеств, делились опытом разведении и содержания такой птицы. Но ведь бойцовые куры как порода должны сохраняться для получения от них яиц или мяса, иначе они утратят свои первозданные признаки.

Как сторонник возрождения бойцовых кур в России надеюсь привлечь к ним внимание многих птицеводов-любителей, рассказав на страница журнала история зарождения и развития петушиного спорта в нашей стране.

Из литературных известно что начало петушиной охоте положил граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский (1737-1807) выписавший из Англии «на потеху» бойцовых кур. Вместе с другими вельможами он развлекался, устраивал поединки петухов.

Разводить английских бойцовых стали многие любители. Петушиный спорт полюбился москвичам, прочно прижился и стал быстро распространяться по всей России. Увлекались этой птицей люди разных сословий: ремесленники, купцы, чиновники, лакеи, кучера, полицейские, студенты и др. Но преобладающее число любителей было среди посадского населения.

Расцвет петушиного спорта в России пригодится на середину и вторую половину XIX столетия. Вот что писал о петушиных боях В. Н. Соболев (М., 1879 г.): «Было время, когда в Москве процветали петушиные бои, когда они манили к себе со всех сторон столицы охотников разных званий и состояний, спешивших к ним в урочный час в каретах, на лихачах и пешочком с петушком под мышкой... Бои были в полном смысле охотничьи, имели свою определенную цель — оценку достоинств боевой птицы».

Любители всегда стремились к улучшению бойцовой породы, совершенствованию боевых качеств птицы. На племя оставляли только тех особей, которые обладали такими признаками, как крепость, выносливость, изящество форм, симметричное сложение, красивое оперение. На окраску перьев обращалось особое внимание. Малейшее отклонение от «стандарта» считалось серьезным недостатком, и птица не той расцветки в глазах истинных любителей теряла все свои достоинства. Разведение породистых петухов требовало от заводчиков больших познаний, усилий, терпения.

В Москве было так много охотников, что они стали объединяться в неофициальные кружки (клубы) и собирались у кого-либо в доме или в трактире, где за чашкой чая делились различными новостями охоты, секретами заводского дела, обсуждали достоинство своих питомцев, вообще, отводили душу в разговорах о петухах.

В 1880 году в Москве было создано первое в России общество птицеводов, которое объединило любителей домашней птицы разных пород. Деятельность этой организации главным образом сводилась к устройству ежегодных выставок. Пропаганда отечественных и зарубежных пород птицы должна была способствовать развитию российского птицеводства.

Русские охотники в состязаниях долгое время использовали только английских бойцовых старого типа, но велась работа и по усовершенствованию этой птицы – увеличению роста и веса петухов (чего недоставало английской породе).

В конце XIX века усилиями заводчиков-селикционеров была наконец-то создана своя отечественная – московская бойцовая. Вот как характеризовал петухов этой породы большой знаток и любитель бойцовых И. И. Абозин в журнале «Природа и охота» (1879 г.): «В общих чертах московский бойцовый петух сохранил характерные признаки своего родоначальника английского петуха… но видоизменился настолько, что может рассматриваться как самостоятельная по¬рода. Отступление в формах... произошло отчасти вследствие скрещивания, которому подвергался в России английский бойцовый петух… с бельгийскими, которые обладали огромным ростом, большим весом и были с явными признаками их близкого родства с малайской породой... По экстерьеру московские бойцовые делятся на два типа:
1. Голоперые. Так называемые петухи на высоких ногах, с выпуклой, но однако не горбатой спиной, с тонкой длинной шеей, покрытой узким и мелким пером.
2. Приземистые — на более низких ногах, с прямой спиной, короткой шеей и так называемым конистым складом (профиль шеи и спины коня), покрытые более обильным оперением.
Первый тип, очевидно, имеет следы примеси малайской крови или бойцовых бельгийских кур...»

Действительно, по внешнему виду птица первого типа напоминает малайских кур. Из воспоминаний московских охотников следует, что московских бойцовых скрещивали дополнительно с малайскими и родственными им индийскими бойцовыми. До нашего времени сохранились два типа московских бойцовых – с малиновидным и стручковидным гребнем. Если первые имеют сходство с малайскими, то вторые – с индийскими бойцовыми.

В конце ХIХ – начале ХХ века в России в состязаниях боевых петухов использовались главным образом московские бойцовые. При неоднократных испытаниях их с «бойцами» других пород победителями становились чаще именно они. Некоторое время многие охотники по незнанию московских бойцовых петухов считали малайскими До сих пор в Нижегородской области в г. Павлово, любители московских так их и называют. Однако следует заметить, что это две самостоятельные породы.

Русские любители, занимаясь разведением бойцовых кур, отбирали крупных, высокорослых птиц, так как рост и сила в состязаниях всегда играли первостепенную роль. Петушиный спорт в России никогда не имел под собой коммерческой основы и не использовался в спекулятивных целях. Именно поэтому петухам перед поединками никогда не прикрепляли к ногам (и до сих пор этого не делают) стальных шпор, как это практикуется во многих странах для выведения из строя соперника. Русские охотники-спортсмены поэтому не опасаются, что их питомцы могут быть сильно покалечены или даже убиты во время боя.

Московская бойцовая порода сохранилась до наших дней, но в очень небольшом количестве и в основном из-за невозможности тренировок боевых качеств птицы. Любителям не запрещается разводить бойцовую породу для обычных, хозяйственных целей. Но сохранять ее как специализированную без тренинга и испытания боевых способностей просто бессмысленно. Рано или поздно они будут утрачены.

В возрождении и сохранении отечественных пород домашней птицы большую роль могут сыграть, и играют, общества птицеводов-любителей и клубы. Так, клуб любителей бойцовых кур, созданный при Московском областном обществе (МООЛП), ежегодно проводит весной соревнования боевых петухов. Победители используются как племенной материал. Очередное состязание московских бойцовых было организовано в прошлом году в одном из районов Подмосковья.

Несмотря на все житейские трудности, любители приехали на соревнования из разных регионов России и ближнего зарубежья.

По отзывам участников и болельщиков, состязания петухов проходили очень интересно. Владельцы победителей награждены диплома¬ми и почетными значками. Было принято решение проводить все последующие соревнования петухов по обязательным правилам с привлечением судей.

Надо во что бы то ни стало сохранить московских бойцовых как одну из уникальных специализированных спортивных пород отечественного птицеводства.

Вложение
antonych.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань][quote=Алена Воронец пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Алена Воронец пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Антон33 пишет:

Вообще то речь идёт о Старинных русских породах, и при чём здесь советские новоделы???

Тема называется "Русские породы", а не "старинные русские породы". Не придумывайте. В этой теме место и кучинкам, и всем остальным нашим породам.

Правда? а где же они????
Браму, орпинктонов, кохинхинов, и прочих Евро, разводят и выращивают в России больше 100 лет, заносим их в эту тему???

Ох, Александр, любитель вы поспорить, много времени свободного видать. Не увлекайтесь, пожалуйста, спорами, а то еще одна замечательная тема испоганится.
Я так понимаю порода считается той страны, где ее вывели, а не где она разводится. Нет не относим. Но попытка поумничать удачная roma

Почитайте повнимательнее Уважаемых Александров, Королёва и Александрова. Что они пишут про Кученскую, что по ней, ещё видятся работа...

Меня можно не читать, зачем зря время тратить.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Раньше и не подвергалась сомнению что Русская чёрная бородатая этого метисы двух зарубежных пород, и на этой аксиоме стоит РЧБ...

В самом деле? Или это Вам так представлялось?

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...но теперь оказалось это не так.

Не оказалось пока. Слишком Вы быстры и категоричны. Пока это лишь одна из существующих гипотез.

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Каждый человек, индивидуален, и он личность, и уж так сложилось, кстати Исторически имеет личное мнение, и отстаивает сваю точку зрения, что же здесь плохого???

Ничего плохого. Только, понимаете, лишь одна из множества точек зрения соответствует исторической действительности. И ее истинность требует серьезных доказательств, а не симпатий и соответствий патриотическому настрою. В противном случае, стоит появиться другой, более соответствующей нашим чаяниям гипотезе, мы начнем кричать как дед Ничипор из известного фильма: «Руки вверх, власть переменилась!».

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Раньше и не подвергалась сомнению что Русская чёрная бородатая этого метисы двух зарубежных пород, и на этой аксиоме стоит РЧБ...

В самом деле? Или это Вам так представлялось?

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...но теперь оказалось это не так.

Не оказалось пока. Слишком Вы быстры и категоричны. Пока это лишь одна из существующих гипотез.

Верно. У меня их штук пять, у каждого старожила своя версия.
Честно говоря, не верю ни одной версии. Когда-то такие же версии появятся про непонятных помесей, которые давно исчезли, но вдруг появились.
А птица РЧБ есть, птица прекрасная и надо ее обоснованно доводить до ума...

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Я вчера специально смотрел "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных: редкие и исчезающие отечественные породы" и вот на что обратил внимание. И.Г.Моисеева, хотя и обладала непререкаемым авторитетом в своем деле и такими знаниями, которых нам никогда не собрать в одной голове, нигде в книге, ни в одном описании пород не высказывалась однозначно и категорично. Везде описаны многие, если не все версии возникновения породы. И тут, и там она употребляет слова "возможно" или "кажется", или "по все видимости". Кроме того, у многих отечественных пород она допускает, если можно так сказать, участие или влияние зарубежных пород. Но от этого они не перестали быть нашими! Уцелевшие не перестали быть гордостью, а исчезнувшие поводом для сожаления.
Мне неважно происхождение птицы, для меня она русская, если ее создавали или многие годы взращивали мои предки. И если я не вскидываю хоругви, узнав от Вас о новой теории, то от этого я не перестаю любить свою Родину и все, что с ней связано.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Именно так. И.Г. всегда такой была, за что я ее очень любил. После нее обзор литературы можно было вообще не проверять - все ссылки верны, все точно. Никогда она не ссылалась просто на слова: только на проверенные источники и факты.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

А как она меня гоняла за обязательным подтверждением представленных фактов !! Отдыхал ! Прочитал последние дискуссии по Русским породам

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Периодически по просьбе птицеводов приходится просматривать "АРХИВ" вот что попалось.
В 1899 году в г. Серпухов проходила выставка,посвященная открытию отдела Общества С.Х. Птицеводства.
На ней были представлены:- павловские - 2 петуха,6 кур и 9 /трех мес./ цыплят ; - русская улучшенная -9 петуха,15 кур и 18 цыплят; - КОРОЛЬКИ /белые/ -5 петуха,7 кур;- Корольки /куропатчатые/ -1 петух ,1 курица; -Корольки /сит. и др./ - 8 кур.
Награды получили: МАЛАЯ серебрянная медаль за ПАВЛОВСКИХ черных белохохлых Белоусову,Гончаровой,Любишкину
БРОНЗОВАЯ медаль: Семенову за Павловских
Похвальные листы: Иванову и Михайловым за Улучшенных русских
На выставке было произведено взвешивание яиц для присуждения приза /одножелтковое яицо в золотниках/.Приз получил белый плимутрок а Павловская /Семенова/ заняла третье место - с 16 1/4.золотника
Места для выставляемой птицы и вход на выставку был БЕСПЛАТНЫМ.
Старые породы ЧИСТО-русских кур Гончаровой О.Г заслуживали особого внимания. После раздачи наград желающим раздавались БЕСПЛАТНО яйца племенных кур Гончаровой О.Г.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Итересно: павловские черные белохохлые. Должно быть красиво.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Конечно они красивы так как выведены настоящими любителями. Но я не согласен что это Павловские. Наверное, когда готовился ПРОЕКТ стандарта 1899 года, их включили в русские породы добавив к Павловским. Но они оказались без основного признака Павловских- оперенных ног. Так как ПРОЕКТ был вынесен на обсуждение в срочном порядке для выставки, птицеводы не успели дать по ним предложений. Я бы выделил их отдельной породой - Русские белохохлые. Они отличаются от всех других пород не только ЧИСТО белым хохлом но и желтыми ногами. Да и веса они были приличного !!
Интересно а их потомки не сохранились в окресностях г. Серпухов !!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

У меня у РХ есть одна такая черная курочка. Но ноги с зеленцой.

Вложение
20160807200413.jpg
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

У меня у РХ есть одна такая черная курочка. Но ноги с зеленцой.

О Саша! Ты опять отыскал новую ствринную породу, да еще и в своем дворе... поздравляю clap

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

К слову у меня таких чуд хренова туча была, правда я их в брак отправлял, сейчас проскакивают в красных хохлатках

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

А какие ноги у черного петуха с белыми перьями в хохле ???

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

есть

Вложение
ohol.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Это курица рх. Ноги не оперенные :)

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Так и у Русской белохохлой ноги ЖЕЛТЫЕ не оперенные.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Знайка пишет:

А какие ноги у черного петуха с белыми перьями в хохле ???

Чёрные с желтой подошвой и жёлтые.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах