Вы здесь

русские породы кур. Страница 71 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, если мы уже начали говорить о генетике цвета пера, то давайте оперировать терминами и начнем с того, что за Махогоновый цвет отвечает некий ген, который в литературе обозначают, как Mh (Mahogany). Этот ген ДОМИНИРУЮЩИЙ, он усиливает красный и ограничивает глубину некоторых черных цветов. Другими словами, если у петуха есть ген Mh, то он должен в той или иной степени углубить интенсивность красного.
Как Вы видите на фото и на рисунках, которые я использовал во вложении все красные цвета, как у птицы на рисунках/чучеле, так и на фото современных орловских красный цвет углублен, а черный размыт. Поэтому можно предположить, что и у Алых орловских и у Махгоных орловских присутствует ген Mh.
К тому же, как пишут в литературе, ген Mh часто встречается в комбинациях и именно от комбинации зависит интенсивность окраски красного. Даже на фото современных орловских махогонового окраса, которые я привел в пример, цвет пера варьируется от алого до пальмового, что говорит лишь о наличии разных комбинаций генов, соответственно и интенсивности красного цвета.
Я ни за что не поверю, что в Орловских Алых, точнее в комбинации генов, отвечающих за цвет пера, не присутсвовал ген Mh. Если вы утверждаете обратное, то приведите комбинацию генов, которые дают данный цвет и не имеют в себе Mh.
Или Вы считаете, что за алый цвет у Орловских отвечали гены Dk, Dk1, предлагаемые господином Кимбалл в 1955? Лично я в этом сомневаюсь. Другими словами, если Вы утверждаете, что Орловский Алый не имеет ни какого отношения к Махогоновым, то назовите комбинацию генов отвечающий за тот Алый, который был и бесследно исчез.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Чучела - это отдельная история. Окраска меняется, костей нет и т.п

Что же касается Вашего сомнения к подлинности сохранения цвета пера, то могу сказать одно: конечно же цвет блекнет со временем и выгорает, но во вложении 2 петуха, один подписан, как «орловский Алый» -первое фото, второй же помесный, на сколько я помню это орловский + московский бойцовый. Чучела практически одного возраста, условия хранения у них одинаковые, однако у второго петуха красный цвет пера по-прежнему ярко красный. Так что ответ на вопрос, почему, откровенно Махогонового петуха, господин Баташев назвал «Орловским Алым» - для меня очевиден. Просто в начале прошлого века в русском языке не пришло еще «заморское слово» МАХОГОНОВЫЙ и данный тип расцветки пера называли «Алым». Конечно же была разная интенсивность красного от более сочного, до темного, пальмового. Мы действительно сейчас можем определить для себя интенсивность этого цвета и работать согласно общепринятому решению. Если говорить вашим языком – выбрать определенную комбинацию генов расцветки и закрепить ее. Поправьте, если я не прав, но ген Mh будет в любой из выбранных нами комбинаций.

Вложение
20150903132401.jpg
20150925124950.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, если мы уже начали говорить о генетике цвета пера, то давайте оперировать терминами .

Вы разве генетик, чтобы оперировать терминами?

cagefree пишет:

как Mh (Mahogany). Этот ген ДОМИНИРУЮЩИЙ, он усиливает красный и ограничивает глубину некоторых черных цветов. Другими словами, если у петуха есть ген Mh, то он должен в той или иной степени углубить интенсивность красного.
Как Вы видите на фото и на рисунках, которые я использовал во вложении все красные цвета, как у птицы на рисунках/чучеле, так и на фото современных орловских красный цвет углублен, а черный размыт. Поэтому можно предположить, что и у Алых орловских и у Махгоных орловских присутствует ген Mh.
.

Можно предположить и обратное, тем более у Mh эффект комплексный, не только интенсификация красного/коричневого.

cagefree пишет:

Я ни за что не поверю, что в Орловских Алых, точнее в комбинации генов, отвечающих за цвет пера, не присутсвовал ген Mh.

Это ОБС. В общем-то неважно поверите вы или нет. Вы поверите, а я нет. Этого недостаточно для утверждения.

cagefree пишет:

Другими словами, если Вы утверждаете, что Орловский Алый не имеет ни какого отношения к Махогоновым, то назовите комбинацию генов отвечающий за тот Алый, который был и бесследно исчез.

Это невозможно сделать без анализирующих скрещиваний.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Русский язык очень богатый и самый насыщенный множеством оттенков.
Что нам говорит само слово АЛЫЙ???
АЛОЕ ПЛАМЯ? АЛЫЙ ЗАКАТ???

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, если Вы поднимаете тему затрагивающую генетику, то хочется, что бы речь шла предметно, с терминами и конкретными формулами, а не общими фразами. Высказывания, тем более такие, которые делаете Вы нужно подкреплять фактами, формулами, цитатами исследований. Если таковых не имеется, то ...
Хотя не важно. Я думал у Вас есть техническое описание комбинации "Алого у орловских". Если нет, то каждый останется со своей точкой зрения.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

Чучела - это отдельная история. Окраска меняется, костей нет и т.п

Что же касается Вашего сомнения к подлинности сохранения цвета пера, то могу сказать одно: конечно же цвет блекнет со временем и выгорает, но во вложении 2 петуха, один подписан, как «орловский Алый» -первое фото, второй же помесный, на сколько я помню это орловский + московский бойцовый. Чучела практически одного возраста, условия хранения у них одинаковые, однако у второго петуха красный цвет пера по-прежнему ярко красный. Так что ответ на вопрос, почему, откровенно Махогонового петуха, господин Баташев назвал «Орловским Алым» - для меня очевиден. Просто в начале прошлого века в русском языке не пришло еще «заморское слово» МАХОГОНОВЫЙ и данный тип расцветки пера называли «Алым». .

Это все ваши предположения. Вы же не думаете, что вы единственный кто за все эти годы задал такие вопросы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, если Вы поднимаете тему затрагивающую генетику, то хочется, что бы речь шла предметно, с терминами и конкретными формулами, а не общими фразами. Высказывания, тем более такие, которые делаете Вы нужно подкреплять фактами, формулами, цитатами исследований. Если таковых не имеется, то ...
Хотя не важно. Я думал у Вас есть техническое описание комбинации "Алого у орловских". Если нет, то каждый останется со своей точкой зрения.

Знаете ли, предметно на эту тему можно разговаривать с генетиками. "Формулы" - это относительно условные обозначения генотипа особи, как можно написать формулу на то, что утеряно? Об этом могут рассуждать дилетанты.
Даже гипотетически. Это совершенно предметный разговор - для статьи, а не для форума как должна выглядеть курица и петух "алой" окраски оперения.
Фенотип - сколько угодно, а вот генотип - сорри.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

А что есть у вас кроме предположений? Пока все, что пишите, все такие же предположения. Ответьте: вы считаете, что в цвете орловского алого не было гена Mh?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Без понятия, считаю, что не должно быть точно.
К тому же, не уверен, что у той современной птицы, которую вы показали он есть. Скорее всего и нет его у этих экземпляров вовсе.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, Вы меня окончательно запутали: в таком случае Вы сами себе противоречете: говорите, что сомневаетесь, что в современных махогоновых орловских, которых я указал во вложении есть ген Mh... ну, если его нет, тогда тем более это и есть орловские алые :)
Я же считаю, что Mh у них и у наших всегда был.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:

Это совершенно предметный разговор - для статьи, а не для форума как должна выглядеть курица и петух "алой" окраски .

super

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, Вы меня окончательно запутали: в таком случае Вы сами себе противоречете: говорите, что сомневаетесь, что в современных махогоновых орловских, которых я указал во вложении есть ген Mh... ну, если его нет, тогда тем более это и есть орловские алые :)
Я же считаю, что Mh у них и у наших всегда был.

Это с чего это вы так решили. У каждой красной курицы есть Mh что ли? Или каждая красная курица с баками, бородой и ореховидным гребнем - орловская алая? На отобранных для нормальной выставки посмотрите. Скоро в Германии будет выставка - там всегда много махагоновых орловцев.
Ну впрочем, если вы так считаете - ваше дело.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

Это совершенно предметный разговор - для статьи, а не для форума как должна выглядеть курица и петух "алой" окраски .

super

Именно.
Все считают, что брякнуть про генетику курицы - это ж запросто. Ну ну.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250
cagefree пишет:

Политра. Гилянские цыплята. 2 месяца. В этот период жизни у них самая маленькая «борода»: пуховая сходит, а перьевая еще не наросла.

До чего хороша птица!!!!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

вставлю свои 5 копеек если позволете , орловские алые и орловские махагоновые , существенно отличаются по окраске пера , в особенности куры ........ у кур немецкой селекции ,бурое оперение (махагон ), у русских буро - ореховое, у петухов черная грудь (есть бурогрудые ) и насыщено красный цвет гривы и поясничных перьев (Поэтому и название Алые ! если взять спектр красного цвета ,алый ярче ,светлей чем красный ) . Хвостовые перья , борода и баки черные . Это моё мнение . По моему уже не раз перетирали этот вопрос . В той же орловской теме ..... махагоновый цвет , многие представляют как выглядит .Вставлю для примера пару фото кур малайской породы ,что бы показать какой окраской были куры у ОРЛОВСКИХ АЛЫХ , как я уже говорил это бурые куры с ореховым рисунком пера , от светлых до темных оттенков ! С окрасом петуха вроде бы вопросов нет, такой как показан на втором экспонате . P.S на мой взгляд коротко и понятно , обьяснил отличия махагона от алого . А то статью об этом пришлось бы ждать лет 15 ......

Вложение
darkhen.jpg
1092287311262310073937231285042121295636270n.jpg
20120211willowthenudey.jpg
orlovkiyalyy.jpg
orlovskiealye1.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Малайцы классные super

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Малайцы классные super

согласен ! мне слава Богу довелось краем глаза увидеть орловцев не уступающим им по красоте . Смотря на чучела из музеев просто поражаешься из чего и кто их лепил ?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
aleks_shamo пишет:

мне слава Богу довелось краем глаза увидеть орловцев не уступающим им по красоте . Смотря на чучела из музеев просто поражаешься из чего и кто их лепил ?

И где такое чудо водится ?? в России есть Алые ??

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Владислав Владимирович пишет:
aleks_shamo пишет:

мне слава Богу довелось краем глаза увидеть орловцев не уступающим им по красоте . Смотря на чучела из музеев просто поражаешься из чего и кто их лепил ?

И где такое чудо водится ?? в России есть Алые ??

Если речь идет о конкретном месте,где найти ,алых орловских ,то не готов ответить ,но то , что имелись и имеются сейчас это точно ! Слава Богу еще много хозяйств в России держат орловских не взирая на трудности !

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

вставлю свои 5 копеек если позволете , орловские алые и орловские махагоновые , существенно отличаются по окраске пера , в особенности куры ........ у кур немецкой селекции ,бурое оперение (махагон ), у русских буро - ореховое, у петухов черная грудь (есть бурогрудые ) и насыщено красный цвет гривы и поясничных перьев (Поэтому и название Алые ! если взять спектр красного цвета ,алый ярче ,светлей чем красный ) . Хвостовые перья , борода и баки черные . Это моё мнение . По моему уже не раз перетирали этот вопрос . В той же орловской теме ..... махагоновый цвет , многие представляют как выглядит .Вставлю для примера пару фото кур малайской породы ,что бы показать какой окраской были куры у ОРЛОВСКИХ АЛЫХ , как я уже говорил это бурые куры с ореховым рисунком пера , от светлых до темных оттенков ! С окрасом петуха вроде бы вопросов нет, такой как показан на втором экспонате . P.S на мой взгляд коротко и понятно , обьяснил отличия махагона от алого . А то статью об этом пришлось бы ждать лет 15 ......

Александр, спасибо! Очень интересные наблюдения. Вот рассматривая фото Вашей алой орловской курица (последнее фото), вспомнил, что у меня среди гилянских есть две курочки похожей расцветки. Как Вы считаете, могут ли они дать Алого гилянского петушка? Вообще, этот один и тот же цвет или все же несколько иная вариация?

Вложение
sam1953.jpg
sam1903.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Красотки!!!!!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Александр , думаю ,что вполне возможны от этой куры и ситцевого петуха выщепление на алых . В качестве примера приведу случай в начале 90 х у меня были даканы . Одна кура даканка коричневая часто перелетала к орловцам снестись и поклювать вкусностей в их кормушки . Так вот потом получил пару миксов, как раз алого окраса с бородой и баками . Ну так как это были миксы бойцов и орловцев , осенью все пошли на мясо .

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ясно! Александр, спасибо! Вообще, очень интересный получился монолог. Вот, что значит, грамотно заданный вопрос! Еще раз спасибо, Владислав.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Уж больно Орловский Алый красив на рисунках....хотелось бы такого иметь у себя...
Да и Гилянский хорош красный....интересно какая курица красная у гилянских выходит

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Орловские. Молодняк. Головы.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
188.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Русские Хохлатые. Молодняк.

Вложение
1.jpg
20160709142321.jpg
20160709142323.jpg
20160709142414.jpg
20160709142708.jpg
20160709142703.jpg
20160709142637.jpg
20160709142527.jpg
20160709142403.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

РЧБ. Почти 4 месяца. Лишних петухов убрал. Оставил 3х. Молодые пеутшки теперь в изоляции. Жду когда у них хвосты отрастут (у кого дефицит с петушками РЧБ - могу поделиться:). Брака по белому перу практически нет. К счастью, я с такой проблемой не столкнулся.

Вложение
1.jpg
3.jpg
6.jpg
8.jpg
10.jpg
20160708104619.jpg
20160710133906.jpg
20160710133916.jpg
20160710133924.jpg
20160710133942.jpg
20160710134025.jpg
20160710134037.jpg
20160710134053.jpg
20160710134147.jpg
20160710134429.jpg
20160710134449.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сибирская Мохноножка. Молодняк.

Вложение
01.jpg
1.jpg
20160707160834.jpg
20160710142255.jpg
20160710142603.jpg
20160710143035.jpg
20160710143038.jpg
20160710143110.jpg
20160710143150.jpg
20160710143203.jpg
20160710143249.jpg
20160710143316.jpg
20160710143330.jpg
20160710143555.jpg
29160710143207.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Из книги Седая Старина Москвы. Обратите внимание, что годы жизни царя Михаила Федоровича Романова приходятся аж на 1596—1645 года. И уже тогда в Москве держали Гилянских кур.

Вложение
snimokekrana49.png
1mihail-fedorovich2.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Должно ли перо РЧБ отливать зеленым цветом?
Почему в гриве у петуха появилось красное перо?
Ребята, про Русских Черных Бородатых кур написано сравнительно мало информации, часто она несколько противоречива. Лично я столкнулся с двумя вопросами, на которые до сих пор не мог найти ответ. Первый вопрос – это гребень – «должны ли петухи РЧБ иметь штык или нет». Данный вопрос, наверно, пока стоит повесить в воздухе, информация по нему неоднозначна. Второй вопрос был следующим: «Старожила утверждают, что перо у настоящих РЧБ должны на солнце отливать зеленым цветом, ни фиолетовым, ни серым, а ЗЕЛЕНЫМ! Признаюсь, что далеко не весь молодняк моих РЧБ отливает зеленым, есть особи, которые отливают только фиолетовым или вообще имеют «матовый» черный цвет пера.
Я попытался разобраться в этом вопросе, обратился к моим хорошим знакомым (американским специалистам) и они поделились одним из исследований генетики черного цвета. Как мне кажется, в нем есть ответ, точнее комбинация генов, наличие которых сделают цвет пера РЧБ «с зеленым отливом». Формулу, точнее код приведу ниже. А пока попытаюсь простым языком объяснить из чего должен быть сложен черный цвет пера этих кур.
Что бы у Вас родились черные куры, родители должны передать им 'Е' аллель (расширенный черный), куры с этим геном должны иметь две копии, т. е. E/E – при этой комбинации у вас появятся черные цыплята. Дальше сложнее: что бы черный цвет был глубоким, нужно, что бы родители передали им ген Ml (Melatonic). Секрет же зеленого отлива лежит в гене, 'rb', который является Рецессивным черным, при его отсутствии перо будет отливать не зеленым, а фиолетовым цветом. И уже для полного шика, нужно, что бы родители передали цыплятам ген 'Ar+' Autosomal ' Аутосомно-красный цвет добавляется для придания черному глубокого бутылочно-зеленого блеска. Отсутсвие 'Ar+' Autosomal ' так же часто приводит к появлению в пере не зеленого, а фиолетового оттенка.
Так что идеальная последовательность Гена для очень хороших Русских Черных Бородатых была бы следующей; E/E Ml/Ml rb/rb Ar+/Ar+.
Расшифрую еще раз :. Ген "Ml", придает перу и пуху глубокий черный цвет, он блокирует осветление пера у старой птицы или его переход в коричневатый оттенок с возрастом. "rb " - это Рецессивный черный, его отсутствие ведет к тому, что птица на солнце начинает отливать фиолетовым, а не зеленым!!! Так что для РЧБ данный ген –ОБЯЗАТЕЛЕН! В комбинации оба гена "Ml", и "rb " придают внешнему виду птицы настоящий черный цвет. Ar+ - это код обозначающий ген, который ученые еще называют Аутосомно-Красный, он так же является усилителем черного и придает дополнительный блеск зеленому отливу. Но, к сожалению, наличие этого гена часто играет злую шутку и у Русских Черных Бородатых петухов может ВДРУГ в гриве или на пояснице появится красные косы. Таким образом, мы нашли объяснение многим постам на нашем форуме, где заводчики жалуются или констатируют факты появления красного пера в гриве своих РЧБ. Как видите, красное перо в гриве указывает на то, что Ваша птица является носителем того самого нужного гена Ar+, который при благоприятном стечении обстоятельств даст нам прекрасное потомство с шикарным блеском. Так, что не спешите уничтожать все поголовье, обнаружив красное перо в гриве! Кстати, было замечено, что эта проблема редко проявляется у кур, она проявляется только на гендерных признаках петуха (грива, косы в хвосте).
Очень любопытно, проводилось ли исследование нашим Генофондом цепочки генов популяции РЧБ, которая у них содержится. И если да, то какой был результат…

Вложение
cgfvci3st6w.jpg
aptchap.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах