Вы здесь

русские породы кур. Страница 49 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Olga Vladimirivovna пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Гилянская порода кур!!!

Какие Вы молодцы! super
Я то же как и большинство считала, что - гилянские куры канули в лету, а оказывается вон она какая красота! Хотя я помню тему о курах под названием Гергебильская порода кур, но спецы по породному куроводству почему-то тогда скептически отнеслись к этим курам назвав их - помесями. scratch_one-s_head
Буду следить за событиями, нууу очень интересно. good

Спасибо большое,да Вы правы,они шли как Гергебильская порода кур,поработав над историей этой птицы,мы нашли корни и пришли к выводу,что именно эта,та птица,я приводил факты и немалые,еще раз спасибо!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Олхинский пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Буду следить за событиями, нууу очень интересно.

Согласен с Вами полностью, слежу за темой постоянно, ребята super

Спасибо большое,спустя 2-3 года работы,я наконец-то добился результатов,у нас теперь есть свой клуб,спасибо!!!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Молодцы!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Мусин Александр Михайлович пишет:

Молодцы!!!

Спасибо большое Александр,спасибо!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Н.Б. пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Олхинский пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Буду следить за событиями, нууу очень интересно.

Согласен с Вами полностью, слежу за темой постоянно, ребята super

Спасибо большое,спустя 2-3 года работы,я наконец-то добился результатов,у нас теперь есть свой клуб,спасибо!!!

Реальная работа. Реальный результат.
Есть с кого брать пример. Молодцы!

Спасибо Вам большое,спасибо!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Саид, Вы молодцы! Меня очень радует то единство Ваших заводчиков и чувство плеча, с которым Вы подошли к делу. А настойчивость - это одно из сильнейших качеств человека. Дай Бог, что бы не пропал пыл и что бы Вы смогли довести птицу до стандарта и передать ее и своим потомкам и другим любителям.
Но!!!! Проект стандарта еще даже ОЧЕНЬ сырой. Я искренне надеюсь на помощь Анатолия Борисовича, Юрия Ильича, Александра и Сергея Дмитриевича. Без них у нас все пока идет со скрипом. Спасбо Никите! ждем комментарии и других специалистов в отношении проекта стандарта.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
cagefree пишет:

Саид, Вы молодцы! Меня очень радует то единство Ваших заводчиков и чувство плеча, с которым Вы подошли к делу. А настойчивость - это одно из сильнейших качеств человека. Дай Бог, что бы не пропал пыл и что бы Вы смогли довести птицу до стандарта и передать ее и своим потомкам и другим любителям.

Поддерживаю!
Представленные проекты еще конечно сыроваты и им рановато было появляться в свет, Но все-же так как идет сильная корректировка собранных данных, появляется новая птица которая систематизируется, обрабатывается и ее показатели тоже влияют на общее представление - работа идет очень интенсивно, интенсивно также идет обсуждение признаков, даже можно сказать стремительно.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Andrey Bulavskiy пишет:

Но все-же так как идет сильная корректировка собранных данных, появляется новая птица которая систематизируется, обрабатывается и ее показатели тоже влияют на общее представление - работа идет очень интенсивно, интенсивно также идет обсуждение признаков, даже можно сказать стремительно.

good

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

good wacko2

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Мухаммад АА пишет:

Эх, а я как горд за наших ребят! Молодцы! Сохранили и сберегли для нас эту удивительную птицу! Жаль что Брама потеряла свой рост и вес, и боюсь как бы наша птица не потеряла эту фишку..мне в них понравился высокий рост, короткий и загнутый толстый клюв, пышная борода ...

БАРАКАЛЛАГЬ брат Мухаммад,мы и дальше будем поддерживать нашу породу,теперь и на профессиональном уровне,птица станет еще лучше ИНШААЛЛАГЬ!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
cagefree пишет:

Саид, Вы молодцы! Меня очень радует то единство Ваших заводчиков и чувство плеча, с которым Вы подошли к делу. А настойчивость - это одно из сильнейших качеств человека. Дай Бог, что бы не пропал пыл и что бы Вы смогли довести птицу до стандарта и передать ее и своим потомкам и другим любителям.
Но!!!! Проект стандарта еще даже ОЧЕНЬ сырой. Я искренне надеюсь на помощь Анатолия Борисовича, Юрия Ильича, Александра и Сергея Дмитриевича. Без них у нас все пока идет со скрипом. Спасбо Никите! ждем комментарии и других специалистов в отношении проекта стандарта.

Спасибо большое Саша,спасибо и тебе за то,что не остаешься в стороне,для тех,кто не знает,Александр Королев и Андрей Булавский нам очень помогают и с материалом и советами и работой,за что большое спасибо,мы Вам благодарны,Дмитрий Сергеевич дал мне совет большой,спасибо большое,надеюсь Анатолий Борисович и Юрий Ильичь не останутся в стороне,помогут нам,так же и у других наших гениев птицеводства,прошу помощи,пожалуйта,не оставайтесь в стороне,без старшего поколения,тяжело приходится,нам Вашего опыта не хватает!!!!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Привет всем ! dri Молодцы парни , взялись за очень серьезную и трудную работу ,главное правильно обозначить цели и тогда все получится !!! super По поводу стандарта , первое, про голову уже упомянули какой она будет вытянутой или круглой по форме ? Второе, гребень предлагается варианты 1- литой ,плоский ,гладкий (печатка ) .2- описание как у орловских "наподобие малины и как у названной ягоды проросший тонкими щетинистыми волосками ." Я думаю нужно выбрать один вариант ! Третья часть ,шея опять же описывается орловская " Шея: Длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части которая в области затылка образует - "загривок"; грива не должна закрывать плечи и заходить на спину." у многих петухов так называемых гилянских этого нет .(Возможно и не стоит вносить этот пункт в стандарт , оставить это визитной карточкой орловцев ,ведь тем они раньше и отличались от гилянских ) есть еще описание шеи ,тут я вообще не понял " :"Длинная,образующая в конце форму шара,плавно переходящая в туловище"!!! -это как ? покажите на фото или рисунке . Не совсем понятно вот этот пункт " ПРИРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ:"Жару переносят не очень хорошо,но очень устойчивы к суровому климату,устойчивы к морозам,сильный иммунитет,развиваются значительно быстрее,цыплята подрастают быстро,ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ проявляются в позднем возрасте,борода и загривок появляются и формируются позже,полное развитие,только ко второму году жизни,средняя яйценоскость,и полностью сохранен инстинкт насиживания,очень хорошие наседки!!! " ПРИРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ это что ? Извиняюсь если ,что то не так спрашиваю dri потом пойдем дальше !

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo пишет:

Привет всем ! dri Молодцы парни , взялись за очень серьезную и трудную работу ,главное правильно обозначить цели и тогда все получится !!! super По поводу стандарта , первое, про голову уже упомянули какой она будет вытянутой или круглой по форме ? Второе, гребень предлагается варианты 1- литой ,плоский ,гладкий (печатка ) .2- описание как у орловских "наподобие малины и как у названной ягоды проросший тонкими щетинистыми волосками ." Я думаю нужно выбрать один вариант ! Третья часть ,шея опять же описывается орловская " Шея: Длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части которая в области затылка образует - "загривок"; грива не должна закрывать плечи и заходить на спину." у многих петухов так называемых гилянских этого нет .(Возможно и не стоит вносить этот пункт в стандарт , оставить это визитной карточкой орловцев ,ведь тем они раньше и отличались от гилянских ) есть еще описание шеи ,тут я вообще не понял " :"Длинная,образующая в конце форму шара,плавно переходящая в туловище"!!! -это как ? покажите на фото или рисунке . Не совсем понятно вот этот пункт " ПРИРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ:"Жару переносят не очень хорошо,но очень устойчивы к суровому климату,устойчивы к морозам,сильный иммунитет,развиваются значительно быстрее,цыплята подрастают быстро,ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ проявляются в позднем возрасте,борода и загривок появляются и формируются позже,полное развитие,только ко второму году жизни,средняя яйценоскость,и полностью сохранен инстинкт насиживания,очень хорошие наседки!!! " ПРИРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ это что ? Извиняюсь если ,что то не так спрашиваю dri потом пойдем дальше !

Сравнение гилянской породы и ушанки
И.И.Абозин "Русский промысловый птичник", СПб, 1901 год, Второе издание.(стр.165-171), текст в современной орфографии:

"Другая порода кур, которую я осмелюсь рекомендовать нашим практическим хозяевам для заселения промыслового птичника, кажется, коренная русская - это украинские ушанки. Мало того, что они ни в каких иностранных куроводствах не упоминаются, но они и по качествам достойны называться русскими. Название свое они получили потому, что отличительным, бросающимся в глаза, признаком их служит украшение лица, состоящее из короткой густой бороды и бак и преимущественно встречаются в Малороссии. Хохла у них нет и признаков. Головные украшения, по-видимому, свидетельствуют о близком, кровном родстве ушанок с гилянскими курами, но это только кажется с первого взгляда и при том для неопытного куровода. На самом деле между названными породами громадная разница.

Главное отличие ушанок от гилянских кур заключается в общем строении тела. Гилянские, как и малайские, принадлежат к числу высоконогих кур, тогда как украинские ушанки приземистые. Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур. Туловище их плотное, округленное, хорошо защищенное от влияния температуры обильным оперением. Грудь сильно выдавшаяся вперед, округленная. Спина широкая, совершенно плоская, прямая. У гилянских кур туловище, что называется, голоперое с спиной слегка выпуклой. Точно также большая разница и в строении шеи и головы обеих пород. У гилянских шея длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части; ушанки же имеют шею перистую, толстую, но не представляющую такой характерной вздутости. Голова ушанок круглая и широколобая, с коротким и не массивным клювом, глаза на выкате, гребень прямостоячий, листовидный с глубокими вырезами и довольно больших размеров. У гилянок же, как известно, гребень плоский, маленький, покрытый мельчайшими бугорками, наподобие малины и как у названной ягоды проросший тонкими щетинистыми волосками. Сережки у ушанок кур отсутствуют, у петухов круглы, малы и жестки. Ушные мочки чрезвычайно малы, красного цвета и почти скрыты перьями бак. В этом отношении, ушанки совершенно сходны с гилянскими курами.

Существенную разницу между ушанками и гилянками представляет строение хвоста. Хвост у гилянских кур короткий, почти четырехугольный, круто поднятый вверх, так что представляет перпендикуляр к линии спины, тогда как ушанки отличаются развитым хвостом, закругленным и несколько откинутым назад. Гилянский петух имеет хвост раструбистый, весьма круто поставленный, с короткими косицами; петух ушанок снабжен широким большим хвостом с твердыми и тонкими косицами. Из них две главные выдвигаются вверх над остальными перьями хвоста и своим видом напоминают кривую саблю янычара. Такой хвост имеют некоторые породы бантамок. На языке куроводов он называется серповидным.

Я нарочно остановился на сравнении этих двух пород, чтобы доказать, как мало между ними общего. На наших рынках и дворах часто можно встретить помесь ушанок с простой беспородной курицей, но в чистом виде куры эти, к сожалению, встречаются весьма редко. Эта порода заброшенная, забытая и исчезающая. Между тем, она отличается многими прекрасными качествами и для наших куроводов-практиков, без сомнения, полезнее любой иностранной породы. Ни одна порода, даже не исключая улучшенной русской, не может соперничать в отношении выносливости с ушанками. В этом я убедился на основании многолетних наблюдений.

Благодаря своему обильному оперению и компактному складу, ушанки совершенно не боятся морозов. Сережки даже и у петухов маленькие и, защищенные отчасти перьями бороды и бак, никогда не подвергаются обморозам. Гребень у кур также не обмерзает по причине его незначительной величины. Гребень у петуха велик, но вероятно ткань его особенного свойства, ибо я имел случай наблюдать, что даже в самых плохих помещениях, в которых русские петухи обмораживали свои плоские розовидные гребни, листовидный гребень петуха ушанок оставался почти невредимым. Обморозу подвергались лишь ничтожные кончики его зубцов.Короткие голые ноги ушанок также никогда не обмораживаются. Я держал этих кур в самых плохих помещениях, причем позволял им свободно гулять по снегу и никогда ни у одной из них не обморозилось даже и ноготка.

При этом ушанки превосходные несушки. Они начинают кладку, при благоприятных условиях, в ноябре и яйца их довольно крупны. Пятнадцать яиц ушанок весят 2 фунта. Яйца их самого бледного сливочного цвета и формою своею приближаются к яйцам кохинхинских кур, т.е. они закруглены с обоих концов одинаково.Как столовые куры они имеют преимущество перед своей соперницей - улучшенной русской курицей. На их широком костяке отлагается много мяса, которое отличается, замечательно хорошим вкусом и нежностью. К тому ушанки чрезвычайно склонны к ожирению. Даже на самом невзыскательном корме, если давать его вдоволь, они жиреют до того, что перестают нестись. Вес их почти такой же, как и улучшенных русских кур.

Оперение ушанок, чаще других встречающееся, бывает трех родов: черное, светло-серое и коричнево-красное.
Черное оперение я не стану описывать, о нем достаточно говорилось в начале этой главы при описании моих русских кур. Замечу только, что борода и баки должны быть матово черного цвета. Весьма часто в этих украшениях замечаются белые перья, что должно считаться недостатком, но избежать этого чрезвычайно трудно.

Цвет глаз должен быть черный, или же красный самого темного оттенка, наподобие цвета вишневой ягоды. Ноги ивового цвета, черные, или же черно-синие.

Светло-серое перо не менее эффектно. Оно бывает различных оттенков, от березово-желтого до стального. Каждое перо курицы, имея основным фоном какой-либо из сказанных цветов, в то же время отличается более светлым цветом стержня. По краям также как бы окаймлено светлой полоской. На перьях гривы эти же цвета выражены несравненно резче, т.е. окраска средины темнее, а стержня и краев бледнее.
Петухи обладают золотистыми перьями шеи, спины и поясницы, такими же цветными плечами, а посредине крыла имеют блестящую синевато-зеленую полосу перьев. Эта полоса называется зеркальцем, она подобна той, какую мы замечаем на крыльях селезня, и потому петухи с подобным оперением, на языке любителей называются уткокрылыми. Концы крыльев петуха этого сорта окрашены почти в тот же цвет, как и поясница, немного бледнее. Хвост как у кур, так и у петухов этого сорта - черный, но у петухов косицы окаймлены по краям узкой полосой такого же цвета, каким окрашены концы крыльев. Ланцетовидные же перья предхвостья часто отливают различными оттенками, придавая птице еще более эффектный вид. Грудь, ляшки и вся нижняя часть тела петуха покрыта матово-черными перьями; у кур же грудь желтовато-белая или, лучше выразиться, сливочного цвета, а перья нижней части тела и зада дымчато-серые. Ноги у обоих полов должны быть непременно травяно-зеленого или ивового цвета. Цвет глаз ярко-красный.

Оперение коричнево-красное или буро-красное так часто встречается, что нет нужды его описывать с подробностью. Петух обыкновенно покрыт темно-красным пером и имеет бурую грудь с темными прометинами. Хвост черный, ноги темно-зеленые. Глаза у кур этого сорта должны быть цвета спелой черной смородины, большие."

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
aleks_shamo пишет:

Привет всем ! dri Молодцы парни , взялись за очень серьезную и трудную работу ,главное правильно обозначить цели и тогда все получится !!! super По поводу стандарта , первое, про голову уже упомянули какой она будет вытянутой или круглой по форме ? Второе, гребень предлагается варианты 1- литой ,плоский ,гладкий (печатка ) .2- описание как у орловских "наподобие малины и как у названной ягоды проросший тонкими щетинистыми волосками ." Я думаю нужно выбрать один вариант ! Третья часть ,шея опять же описывается орловская " Шея: Длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части которая в области затылка образует - "загривок"; грива не должна закрывать плечи и заходить на спину." у многих петухов так называемых гилянских этого нет .(Возможно и не стоит вносить этот пункт в стандарт , оставить это визитной карточкой орловцев ,ведь тем они раньше и отличались от гилянских ) есть еще описание шеи ,тут я вообще не понял " :"Длинная,образующая в конце форму шара,плавно переходящая в туловище"!!! -это как ? покажите на фото или рисунке . Не совсем понятно вот этот пункт " ПРИРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ:"Жару переносят не очень хорошо,но очень устойчивы к суровому климату,устойчивы к морозам,сильный иммунитет,развиваются значительно быстрее,цыплята подрастают быстро,ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ проявляются в позднем возрасте,борода и загривок появляются и формируются позже,полное развитие,только ко второму году жизни,средняя яйценоскость,и полностью сохранен инстинкт насиживания,очень хорошие наседки!!! " ПРИРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ это что ? Извиняюсь если ,что то не так спрашиваю dri потом пойдем дальше !

Алекс,привет дружище,во первых,поздравляю тебя с днем рождения прошедшим,желаю крепкого здоровья,тепла семьи,уюта дома и огромных,огромных успехов!!!...во вторых,наконец-то ты появился clap ,а я ведь ждал тебя bang ,...это я народным словом внес,природные признаки,а работу проделывать Вам,профессионалам,на счет шеи,тоже неправильное ,шея у них длинная и не очень толстая,по отношению к туловищу,но все равно не заметна разница от того,что плавный переход,я просто не знал как выразить,вот и написал неправильно,я же нерусский,мне скидка 50 % lol

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Андрей, Абозин упоминал ,что гилянские и орловские это одна и та же птица .....

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо за поздравления Саид! dri dri dri pie а стандарт сделаем ,нужно только определится с типом птицы !

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

То есть?!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo пишет:

Андрей, Абозин упоминал ,что гилянские и орловские это одна и та же птица .....

Я знаю но тут он дает немного другую формулировку и пишет именно о гелянской (сейчас важен любой источник- в реале все будет перерабатываться неоднократно- обобщаться и важны все знания включая Ваше мнение), я думаю что и по ушанке многим будет интересно почитать-она здесь очень хорошо описана!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

То есть?!

Накидаю свой станадарт на вашу птицу, а там выберем более подходящий . good

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
aleks_shamo пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

То есть?!

Накидаю свой станадарт на вашу птицу, а там выберем более подходящий . good

Я по сей день,думал,что они декоративные дружище,я думал и ты так считаешь dntknw

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

То есть?!

Накидаю свой станадарт на вашу птицу, а там выберем более подходящий . good

Зачем накидывать новый вноси изменения в любой понравившийся!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

я же нерусский,мне скидка 50 % lol

Вы гражданин Российской федерации - скидки не будет face laugh laugh good

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Andrey Bulavskiy пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

я же нерусский,мне скидка 50 % lol

Вы гражданин Российской федерации - скидки не будет face laugh laugh good

lol lol ya

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Andrey Bulavskiy пишет:
aleks_shamo пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

То есть?!

Накидаю свой станадарт на вашу птицу, а там выберем более подходящий . good

Зачем накидывать новый вноси изменения в любой понравившийся!

тогда поехали : Экстерьер. Очень мускулистая птица ,туловище приподнято вверх ,бойцового типа, куры более приземисты и горизонтально направлены . Внешний вид говорит о силе и мощи этой птицы.
Голова средних размеров , очень широкая,череп имеет широкую и плоскую затылочную кость , клюв короткий , изогнут (имеется ли расщел )?Глаза оранжево- красного или янтарного цвета, глубоко посаженные под сильно нависающими надбровными дугами ,что придает птицам "хищный" вид. Бакенбарды , переходят в своеобразную пышную бороду. Голени. Длинные, мускулистые, заметно выделяются. Плюсна, длинные, толстые, крепкие,не оперенные ;Хвост не большой , поставлен под прямым углом к линии спины. ( завтра как будет время продолжим по корпусу , крыльям и шее и подведем итоги .) dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вот теперь все корректировки верные, точнее сказать относятся к описанию именно Гилянской, а не Орловской. Чуть позже соберем все воедино и проверим на противоречия.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo пишет:

(имеется ли расщел )?:dri:

Не у всех- но есть - думаю этот признак достоин того чтобы его выделить.
Вот с голенями у меня есть противоречия у петухов они длинные а у кур все-же более средние - там и там заметно выделяются, аналогично деление по половому диморфизму (или половой диморфизм ярко выражен)- петухи имеют более бойцовое телосложение чем куры- это может говорить о смешанной мясо яичной продуктивности. (возможно все это относится уже к аннотации)

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Andrey Bulavskiy пишет:
aleks_shamo пишет:

(имеется ли расщел )?:dri:

Не у всех- но есть - думаю этот признак достоин того чтобы его выделить.
Вот с голенями у меня есть противоречия у петухов они длинные а у кур все-же более средние - там и там заметно выделяются, аналогично деление по половому диморфизму (или половой диморфизм ярко выражен)- петухи имеют более бойцовое телосложение чем куры- это может говорить о смешанной мясо яичной продуктивности. (возможно все это относится уже к аннотации)

Андрей ,я отталкивался вот от этих фотографий, голени ,очень хорошо выделяются-даже у кур ....https://fermer.ru/comment/1076286215#comment-1076286215

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

И Снова Ушанка
Глава из книги: И.И.Абозин "Птицеводство. Птичий двор в русских хозяйствах".С.-Петербург, Издание А.Ф.Девриена, 1895 г.

И.И.Абозин "Малороссийские ушанки"

Малороссийския ушанки.
/Орфография и пунктуация автора - О.П./
Этих кур едва ли можно называть породой. Это собственно простая, безпородная, деревенская курица, отличающаяся от других некоторыми характерными признаками. Этих кур до меня никто не описывал, никто отдельно не разводил, даже быть может редко кто и замечал. Мало ли разных выродков можно встретить между простыми безпородными курами. В начале 1880-х годов я стал подбирать для себя ушанок, и увидевши стойкость их признаков и хорошую свойственную этим курам носкость вздумал фиксировать подбором их признаки, улучшить, на сколько возможно, размножить и распространить между сельскими хозяевами. Потрудившись несколько лет, я развел довольно значительное количество и наконец в 1885 году выставил их на московской выставке птицеводства. Это были куры среднего роста, чернаго оперения, довольно однотипичныя. Они обратили на себя внимание некоторых птицеводов, и я распродал их несколько десятков в разныя руки.

За этих кур, равно и за другой тип русских, улучшенных кур, я удостоен по экспертизе медалей и других наград.
Куры ушанки в числе нескольких гнезд были приобретены в образцовый птичник Московского Общества Любителей Птицеводства и при покойном президенте, основателе Общества, В.Н.Соболеве, разводились на птичнике и оттуда понемногу, продажею племенных яиц и цыплят, распространялись между русскими хозяевами.

Мало того, куры были найдены столь типичными и оригинальными, что, по приговору общаго собрания гг. членов МОЛП, решено было сделать из них чучела и отправить на Парижскую выставку в 1889 году. Эти чучела кур вместе с чучелами местных диких видов птиц, преимущественно куринаго семейства, действительно фигурировали на означенной выставке и заслужили лестный отзыв, а затем благосклонно были приняты в дар г. Президентом Французской республики Карно, и в настоящее время находятся в Париже, в национальном музее естественной истории. Причем официально была выражена признательность от г. Президента Московскому Обществу Любителей Птицеводства.

К сожалению, в настоящее время куры эти стали исчезать, и у наших птицеводов вообще трудно найти улучшенных русских кур и украинских ушанок или вообще русских кур какого-либо другого типа. Конечно, можно и теперь восстановить тип украинских ушанок и даже значительно улучшить его...Это было бы весьма не лишнее занятие для людей, имеющих возможность и желающих доставить пользу русскому птицеводству улучшением русской безпородной курицы.

Приводим здесь описание характеристических признаков и хозяйственных качеств этих чисто русских кур.
Описание это было сделано мною еще в 1885 году в моем "Русском промысловом птичнике", откуда мы его и заимствуем, не боясь заслужить нарекания от читателей, тем более, что упомянутая книга давно уже распродана. Другая порода кур, которую я осмелюсь рекомендовать нашим практическим хозяевам..." (Далее идет описание ушанок, которое можно прочитать, выбрав на этой странице в главном меню название породы: УШАНКА).

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

О.Полякова "Снесла ушанка яичко"
Удивительно, но в России наиболее популярны не отечественные, а зарубежные породы кур. Конечно, и брамы, и кохинхины, и минорки очень красивы, но... Их разводят по всему миру, им не грозит вымирание, как, например, павловским и орловским курам. Такая же незавидная судьба и у малороссийской, или южнорусской, курицы ушанки.

Впервые я увидела изображение ушанок несколько лет назад в книге по птицеводству. Розовидный гребень, черное, отливающее зеленым изумрудом оперение, густая борода и баки птицы восхитили даже на картинке, и я сразу начала поиски этих редких кур. Обзвонила многих птицеводов-заводчиков, но услышала лишь о черных бородатых, а ушанок ни у кого не было. Наконец в июне 2007 г. одна из знакомых, узнав о моих поисках, все-таки сумела найти для меня девять цыплят ушанок.

И вот у меня дома появились крошечные существа с забавными пуховыми щечками-бакенбардами. Малыши удивительно быстро - прямо не по дням, а по часам! - оперялись. У маленьких ушанок очень трудно определить пол, более-менее четко отличия между петушками и курочками проявляются примерно в 2,5-3 месяца. Тогда и обнаружилось, что по двору бегают шесть петушков и всего три курочки. Впрочем, я недолго расстраивалась. Петушки подрастали и превращались в статных «хлопцев», и я решила оставить их всех, чтобы потом отобрать племенных. Особенно отличался один - с необыкновенным коралловым гребнем. Такие гребни я видела только у куриных «денди» - щеголеватых гамбургских. Курочки ушанки тоже не отставали: мягкое пушистое черное оперение, роскошные баки и бородка, лукавый взгляд янтарных глаз... Для одной из красавиц я сразу придумала шутливое прозвище - «разбойная курица». Бегает она по двору быстро, все ищет что-нибудь вкусненькое, промышляет, затейничает. Иногда подходит ко мне и начинает почти что разговаривать, прямо-таки слышится: «Угости лакомым кусочком, хозяйка!» Начали нестись мои ушанки в возрасте шести месяцев, в декабре. Каждая снесла за первый месяц 20-22 небольших яичка. В январе, феврале и марте они неслись так же, а вот в апреле от каждой курочки я получила уже по 24 яйца. Яйца у кур этой породы небольшие, весом 50-55 г, зато несутся курочки стабильно.

В последние три года я держала на своем подворье птицу самых разных яичных пород: минорку, итальянскую ку-ропатчатую, андалузскую голубую. Но у петухов всех этих пород крупный листовидный гребень, а это значит, что зимой неизбежны проблемы. Бывало, в мороз смажешь им гребень вазелином, но к вечеру он все равно подмерзает, хотя на улице всего-то минус шесть градусов. А ушанки в этом отношении - настоящий клад: гребешок розовидный, «морозоустойчивый», оперение мягкое, обильное. Благодаря этому куры спокойно гуляют даже при минус 10°, в то время как куры зарубежных пород на улицу и носа не кажут, сидят себе на насестах, дрожат. Вот вам и заграничная экзотика! Моя бабушка говорила, что для человека полезна и хороша та живность, что издавна водится в местах, где он родился и живет. И в России, где долго стоят холода, незаменимой оказывается неприхотливая и жизнеспособная курица ушанка, столетиями разводившаяся и у нас, и на Украине.

УШАНКА - мясо-яичная порода кур, происхождение которой неизвестно. Разводили этих кур на юге России и на Украине. Отличительной особенностью породы является густая короткая бородка и густые баки, закрывающие небольшие ушные мочки. Голова большая, широкая, с розовидным (реже - листовидным) гребнем и коротким крепким изогнутым клювом. Туловище плотное, округленное, оперение обильное. Ушанки небольшого роста, приземистые, на сравнительно низких ногах. Хвост хорошо развит, с закругленными перьями и несколько откинут назад. Оперение чаще всего черное и коричнево-красное, но встречаются куры белые, ситцевые, серебристые, пестрые. Для ушанок характерен сильно развитый инстинкт насиживания. Цыплята быстро оперяются. Живая масса взрослых кур - около 2 кг, петухов - несколько больше. Половая зрелость наступает в 150-180-дневном возрасте. Средняя яйценоскость 150-160 яиц в год, их масса - 50-60 г. Скорлупа светло-коричневая, палевая. Благодаря своему плотному оперению и компактному телосложению ушанки хорошо переносят морозы.

О.Полякова; журнал «Приусадебное хозяйство» № 02/2009 г.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

ПРАКТИЧЕСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ ПТИЦЫ. По книге "Птицеводство", проф. М.Ф. Иванов, 1930
Опыт учит, что только одно оставление на племя птицы, происшедшей от высокопродуктивной, не способствует поднятию средней продуктивности в данном стаде. Это значит, что если мы, например, весь приплод от всех самых лучших несушек будем оставлять на племя, и вся племенная работа будет заключаться лишь в этом, то средняя яйценоскость этого стада не изменится, следовательно, и улучшения его продуктивности не произойдет. А чтобы стадо прогрессировало, необходимо вести правильную селекцию, которая заключается в отборе наиболее продуктивных генотипов (совокупность генов организма. Ред.). Каждое стадо птицы мы должны рассматривать, как популяцию, то есть смесь генотипов, у которых различное количество наследственных задатков желаемой нами продуктивности, например, яйценоскости (о ней и будем вести речь). Также и стадо простой неулучшенной породы состоит из смеси генотипов.

Различие между культурной и некультурной породами будет заключаться только в том, что в первой генотипов средней и высокой яйценоскости больше, чем во второй. Из этой предпосылки вытекают два положения:
1.Вывести высокопродуктивную птицу возможно как культурной, так и простой породы, но поскольку у простой очень мало генотипов с признаками хорошей яйценоскости, то успех селекции в стаде такой птицы придет намного позже, и трудов будет положено гораздо больше.
2.Для получения высокопродуктивного стада породную птицу также нужно постоянно селекционировать. Оно состоит из смеси генотипов, и без постоянного отбора лучших прогресса в средней яйценоскости стада не добьемся.

Существование в каждом стаде смеси генотипов, независимо от его происхождения обусловливается биологическими и внешними причинами. Мы знаем, что дети одних и тех же родителей по качеству бывают весьма различны. От петуха и курицы с высокопродуктивными задатками на свет появляются куры как с высокой, так и с низкой яйценоскостью (раз уж мы решили о ней говорить). Вот почему не все дети в одинаковой мере наследуют задатки высокой продуктивности, отсюда и появляются различные генотипы.

С другой стороны, куры, получившие от родителей одинаковое количество наследственных задатков хорошей яйценоскости, могут проявить эти задатки по-разному, смотря в каких условиях та или иная птица находилась, как ее кормили, содержали, болела или нет и т.д. Говоря о таком явлении, птицу называют фенотипом. Следовательно, каждое стадо это не только смесь генотипов, но и смесь фенотипов, то есть оно состоит из смеси индивидуумов с различным количеством наследственных задатков. Задача селекционера заключается в том, чтобы все время повышать среднюю продуктивность стада.

Селекция в птицеводстве - дело весьма сложное. Птицеводы пока пользуются методами селекции, выработанными практиками, получившими широкое распространение и давшими хорошие результаты в птицеводстве. Они не находятся в противоречии с генетическими теориями.

Сущность практической селекции - выделять в стаде для разведения наиболее продуктивных особей, а затем постоянно испытывать каждую птицу в том, как она передает свои ценные задатки. Испытание даст возможность выбрать в новом поколении опять же наиболее яйценоских кур. Мы можем узнать не только, какие матери дали наибольший процент высокояйценоского потомства, но и какие отцы.

Оставляя из поколения в поколение наиболее продуктивные генотипы и постоянно отбрасывая ма лопродуктивные или хотя и высокопродуктивные, но не передающие свои качества детям, селекционер постепенно накопит в стаде наиболее желательные генотипы. Благодаря такой селекции средняя продуктивность стада из года в год обычно возрастает.

Селекция никогда не должна прерываться. Каждое поколение должно подвергаться испытанию или проверке на продуктивность. Самое совершенное по продуктивности стадо даже при кратком прерывании селекции может быстро потерять накопленное. На испытание ставят в самые благоприятные условия кормления, содержания и ухода. Только при таком условии они могут вполне проявить генотипические качества.

Испытание кур. У кур наибольшее значение имеет яйценоскость, поэтому их испытывают по этому качеству в первую очередь. При испытании кур в Англии очень большое внимание обращают на зимнюю кладку яиц, потому что именно зимняя кладка довольно хорошо характеризует общую годовую яйценоскость. Эта оценка важна еще и потому, что не ожидая конца кладки яиц, уже можно отобрать лучших несушек и в первый же год получить от них потомство. Можно оценить несушек и по суммарной яйцекладке за весь первый год.
"Экзаменуемых" делят на три класса. Самых лучших - первый класс оставляют на племя, остальных для этих целей не допускают. Кур с целым рядом недостатков и дефектов, свидетельствующих о ненормальности развития, к испытанию не допускают.

Для возможности учета снесенных яиц ставят контрольные гнезда (одно на две несушки). Строго соблюдают следующие правила: птицу сажают в отдельные помещения или домики не менее, чем за три недели до начала испытания; всех несушек метят либо занумерованным кольцом, либо другим способом; на испытание ставят птицу с красным гребнем и расширенными тазовыми костями (признаки здоровой хорошей несушки); птицу содержат на свободе и только в дурную погоду загоняют в птичник; яйца, снесенные вне контрольного гнезда, не учитывают, а очень мелкие яйца или неправильной формы в расчет принимаются, так как учет преследует цель подсчитать количество зародышей, выделенных в определенный промежуток времени (ненормальности яйца фиксируют); яйцо с двумя желтками считают за два яйца (два зародыша); яйца выбирают несколько раз в день, особенно следят за ними по утрам.

Птицу рекомендуется кормить сытно, в течение всего дня давать вволю сухую смесь: пшеничная мука второго сорта - 2 части по объему, овес и гороховая мука - по 2 части, рыбная мука - 1, клеверная мука - 3, отруби - 28 частей. Кроме того один раз в день на ночь давать влажную мешанку такого состава: вареная капуста - 6 частей по объему, рыбная мука - 1, пшеничная мука второго сорта - 8 частей.

Испытание петухов. Необходимо испытывать и петухов, потому что выбранные нами куры, отнесенные к первому классу, могут дать в потомстве петухов и первого и второго, и третьего классов. Вот и требуется узнать, как они в свою очередь передают потомкам лучшие признаки. Самых хороших оставим для улучшения стада. Отбирают как можно больше петухов и спаривают с молодками первого класса. На каждого выделяют не менее четырех молодок и лишь в крайнем случае можно ограничиться двумя. Всех курочек, полученных от такого спаривания, испытывают на контрольных гнездах, чтобы установить их класс и класс их отцов (испытуемых петухов).

Если потомство испытуемого петуха дает большой процент первоклассных несушек, и только у единиц продуктивность мала, этот петух должен быть отнесен к первоклассным.

Заводские достоинства петухов при установлении класса по зимней яйцекладке кур определяют только на второй год их жизни, а по годичной яйценоскости - лишь на третий. На это многие птицеводы возразят - кормить столько петухов, которые, может, и не оправдают надежд! Но если селекционер заинтересован превратить стадо в высококлассное, он пойдет на это, несмотря на то, что уйдет много времени и труда, и что петухи в качестве производителей поступят в завод (племенное стадо) лишь на третьем-четвертом году жизни. Продолжительность их жизни в качестве производителей будет зависеть от их здоровья, крепости и половой энергии. До тех пор, пока куры несут оплодотворенные ими яйца, нет никаких оснований выбрасывать таких петухов из завода.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах