Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 8 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Юра, мне очень нравится КАК Вас получается выражать свои мысли! good
Звучит вполне логично, хотя.....слегка смахивает на ,,демагогию,, wink
Сори конечно. Ничего оспаривать не буду.С удовольствием почитаю ещё....что то в этом есть!
Все таки у нас тут складывается славная обстановка/в отличие от других тем/
Этакий ,,английский клуб,, laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Упрощённый китайский вариант предпочтительнее. Птица более жизнестойкая. Хороша сама собой, какова она сама сейчас. Нет же проблем приобрести ещё свежей птицы из Китая. Зачем заморачиваться совершенствованием её?
Тем же декорашкам, создали тепличные условия, сделали из них иконку. А потеряли -то продуктивность. Как в одной теме отметили, по 3 раза проданное инкубационное яйцо меняли,- неоплод. И это у китайцев?! Петухи- бамбуки настолько активны, что разве на лету сорок не отлавливают, чтобы потоптать в очередь.
А то отселекционируем как голубятники, насоздавали декоративных шедевров. Те голуби которые раньше летали и играли, сидят в бункерах, чтобы не украли. Дороги очень. А голуби, не то что летать не могут, сами кормить своих птенчиков уже перестали. Деградировали, кормилки им нужны.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот и для меня сейчас кажется актуальным самая ,,простая задача,,
Как в условиях лпх вести породу и не потерять то, что получено в начале. laugh
На форуме столько пустого трЫндежа по этому поводу....
даже А.Б. в своей теме выкладывает формулы для расчёта ,,процента инбридинга,,, а где ,,самая простая,, схема родительского стада?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Домашняя" пишет:

ну blush2 мне кажется " стадо " - это и есть формула . много петухов и много куриц. какие там могут быть родственные связи? и как писала анна львовна самые выдающие особи свободны от инб.депресси, вот таких и оставлять каждый год smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Домашняя пишет:

....а где ,,самая простая,, схема родительского стада?

Отделяешь подросших лишних петухов в отдельный загон (штук30- 50), житья курам не дают, ломают их. Начинаются разборки, несколько штук станут голубасенькими их петухи топтать будут. Получится с десяток петухов, которые драться между собой не будут, равные по силе, остальных гонять будут. Вот из них и оставляешь на племя пару, тройку молодых петушков. Как правило они самые развитые по экстерьеру.
...Несколько раз брал петушков и от своих же проданных клиентам, года 3-4 назад цыплят. У тех любителей, кто их в чистоте держат.
А если приобретаю петушка из Китая, то ему лучших своих кур даю и получаю от него цыплят. Вырастают, "вливаю" в основное стадо. Ну и поголовье кур и петухов можно увеличить по максимуму, если есть место и желание несколько стад можно держать. У меня друг, и у сестры в её дворе семью шелков держит, помогает ей их продавать, ну и себе тоже берёт, что надо ему от них. Фенотип у них уже различается.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Названное им ,,идеальное,, число особей это 40+40.
Понятно, что надо расселить на семьи.
Давайте вместе просчитаем и распишем схему работы с ,,минимальным стадом,,.
1. Птицу рассаживаем на 4 семьи.
2. В семье ? Кур и ? Петухов.
3. Ведем племя отдельно по каждой семье?
4. В каком поколении будем считать, что семьи ,, не родственные,,?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Николай Борисович, конечно у меня нет сейчас 40+40, но этом вполне выполнимая задача.

Я не очень верю, что мы с вами сможем улучшить фенотип.

Как минимум должна быть точка отсчёта в которой все участники нашего так сказать ,,эксперимента,, имеют
1.минимальное количество материала.
2. Знают КАК СОХРАНИТЬ имеющееся.
После этого можно говорить об улучшении экстерьера.

Впрочем, ещё ведь возможно , что даже в нашем ,,узком,, кругу, у людей разные ,,цели,, и ,,задачи,,
Меня, как вы знаете, интересует прежде всего МЯСО/за его особые свойства/.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

И в отпуске не получается отдохнуть :)
По этому сейчас редко бываю в инете.
Светлана, я ведь уже давно предлагал материал из своей статьи по практической селекции.
Как содержать и не потерять. А вы так и не заинтересовались, но весьма интересуетесь пелмяной работой и формулами. :)
Знаете в данном вопросе главное масштабы. Если масштабы большие, то чем больше племя тем лучше. Прекрасный пример здесь дал LAV. Вариаций может быть много. Но если нет возможности на достаточную массовость? ПРичем следует не забывать, что и при массовости потерять начальный образец весьма легко . Формулы это одно, не нередко практика не сходится с теорией. ПОэтому всегда желанным будет подлить свежей крови.
Так вот если вы не можете держать массовку вы разделите своих птиц на 3-ри семьи. 1 самец и 3 самки. В пезерве держите еще 3 штучки петешков. Лучше всего семью составить из 2 самцов и 5 самок. Все только от возможности. Остается надеяться, что самцы в семьях не будут родными братьями. Тогда будет все хорошо. А теперь когда вы получаете от этих семей цып, то желаете следующее. Образуете семью на следующий этап. F1 F2 F3 это йыпы от 1-ой семьи, второй и третьей. Самцов с F1 соединяете с самками F2, Самцов F2 соединяем с самками F3, И самцов F3 соединяем с самками F1. Вот такой хоровод. laugh
Элементарная практическая схема которую ни одна формула не возьмет. laugh Так было трудно когда у нас был железный занавес. Вся надежда была только на себя, ни какой ведь гарантии что достанешь свежую кровь. Если получится сделать 4 семьи и выполнять всю эту цепочку с четырбмя F будет только лучше. Примеры есть, когда таким образом держали 20 лет..... и наверное продолжают держать.... А если в одиночку это трудно то содержать по одной семье могут люди и таким же образом скрещивать обмениваясь. Главное соблюдать эту последовательность от поколения в поколение. Думаю сложностей и вопросов теперь не будет. Но вот если самцы живущие в семьях окажутся родными братьями, или в семье самцы и самци - братья и сестры, то 20 лет продержаться будет трудно. Но воспользовавшись свежей кровью будет всегда на пользу.
Простите за демагогию. Люблю когда правильно и вкусно wiggle .

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Юрий, но в посте 313 нет демагогии! dntknw
Все понятно и по существу! thank_you

Про статью я видимо не заметила. Её где/то можно почитать?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Приветствую Николай.
Конечно взяв вид из природы делают из него породу. Если есть на то желание. А если нет, то сохраняют его исходные качества.
Разница между абориченами и декорашками конечно есть. Конечно они потеряли свои производственные качества, вероятнее всего из-за инбридинга.... Или из-за того что добавили - мозговую грыжу. Все это только предположения на первый взгляд. Мозговая грыжа (как я недавно узнал) не лчень хорошая штука, т.к. цыплята к примеру менее жизнеспособные. Это не из-за того, что у меня цыпы с грыжей погибли. Это по другой птице. Если у декорашек без мозговой грыжи рождаются единицы, то у аборигенов с грыжей - единицы. Однако какие хохлы получаются с этой грыжей.... а если еще и борода... одним словом - декорашки.
В общем селекционеры потрудились.
Банкивская джунглевая курица в свою очередь имеет тоже 3-ри вида (G. lafayettii, G. sonneratii, G. varius) Ничего не могу сказать про 1-ый подвид, но оставшиеся весьма и весьма далеки от шелковистых. едаром англичане и заявили, что китайцам удалось скрестить курицу с зайцем. Это я к тому, что до конца истины с шелковистыми нет. Есть только общая фраза что у всех предок один. laugh - обезьяна...
Ну а в связи с тем что никто не сможет показать дикий вид шелковистых, то аборигенов вполне можно считать породой. Если только классификаторы не обнародуют еще один вид и не отнесут его как подвид к Банкивским джунглеваым курицам
Вот и пусть аборигены считаются породой, ведь они отвечают по определению, не являются дворняжками. Нам от этого не тепло не жарко.
Главное получать от них, то чего ожидаем. Ну и по возможности получить большую по весу птицу с отличным вкусом мяса. wiggle

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Домашняя пишет:

Юрий, но в посте 313 нет демагогии! dntknw
Все понятно и по существу! thank_you

Про статью я видимо не заметила. Её где/то можно почитать?

Она была в ПХ за 13 год. Какой номер не помню. НО если есть желание электронную версию можно выслать.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Юрий_Юрий пишет:
Домашняя пишет:

Юрий, но в посте 313 нет демагогии! dntknw
Все понятно и по существу! thank_you

Про статью я видимо не заметила. Её где/то можно почитать?

Она была в ПХ за 13 год. Какой номер не помню. НО если есть желание электронную версию можно выслать.

Конечно есть желание!!!! Можно в личку?

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Статью в студию!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сижу вот ломаю голову, как все таки поделить птицу laugh
В принципе тремя семьями если обойтись, то значительно легче.....
Просто я ещё помимо ,,бега от инбридинга,, хочу круглогодичную нормальную яйценоскость...
Спрос на курятину всегда есть. Но курятина курятина /рознь.
Вот хочу производить ,,особую,, ,,диетическую,, курятину. Чтобы дорого... laugh

Фишка как раз в своём стаде...вот и важно настроить весь цикл с воспроизводством родительского стада и производством мяса.
Возможно не получится.
Но пока я не готова закрыть для себя эту тему.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот в этом году обкатываю ,,схему,, на минимясах,
На следующий год бы ,,запустить,, аборигенов....
Ну а там можно и с каплунизацией поиграть... wink

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72

Давно не была на форуме.
Очень порадовало, что и в России появились аборигенные шёлки. Давно на них заглядывалась. Буду рада, если порода станет многочисленнее. Единственное, хотелось бы чтобы в погоне за красотой не потеряла своих продуктивных качеств.
Я бы с удовольствием таких птичек завела себе. blush2

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Хотелось бы услышать практиков по данной схеме работы:
У меня № 52 - 13шт., делю их на две семьи (А1 и А2), № 7 - 11шт. так же на две (В1 и В2). Учитывая, что цыплята являются братьями и сестрами, получаю от них только одно потомство, которое скрещиваю А1 +В1, А2 +В2, А1+В2, А2 +В1. В данном случае инбридинг отсутствует полностью, имеем 4 семьи, от которых можно получить по 2-3 поколения. Четыре года работы обеспечено, далее желательно влить свежую кровь или продолжать дальше варианты скрещивания (А1+В1) +(А2+В2) и т.д. Или есть другие схемы???

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Неее, переразвитый гребень не приводит к появлению листов на голове у шелков. Здесь генетика, это к Александрову.
Чем больше гребень, тем выше половая активность у петухов. А это уже по Вахромееву.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Статью можно бы и на всеобщее обозрение, чем каждому в личку.
Образования лишнего не бывает. smile3

Николай. Не очень корректно получается для редакции. Ведь существуют договоренности.
Из этой статьи я размещаю схему. Скачивайте, думаю пригодится.
Самое лучшее если не мудохаться в одиночку (простите за мой французский). Именно этим и отличается преимещество клубов. Если они реально клубы, а не пафосное название. Сейчас главное сохранить. А потом уже набирать обороты. Ну а клуючанам достаточно строго по схеме меняться самцами. Если все это будет, то я вам скажу, это будет что-то. Почему-то уверен, что ранее у птицеводов в нашей стране такого никогда не водилось. :) И самое главное в цепочке будет больше семей. А чем их больше при работе с данной схемой тем больше независимость и самодостаточность. Кому не нравится такое?
И кстати по гребню... у Русской хохлатой в стандарте тоже есть такое разнообразие, как и у Полтавских. Я за то, что бы позволить нашей птице иметь и листовидный и розовидный гребень. Ген то ведь все равно один.

Вложение
shema_1.pdf
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Н.Б. пишет:

С гребнем: листовидный должен отпасть сам по себе при отборе лучших петухов.

Не отпадёт. Храню в загашнике сообщение Александрова. smile3
....листовидный гребень часто выщепляется практически у всех пород с розовидным гребнем. Такова его природа: полный рецессив, скрыть можно чем угодно, переход R____ ( розовидный) в rr ( листовидный) относительно часто встречается. Даже у сибрайтов, не говоря уж о виандотах и гамбургских. Это не помеси, просто мутации.....

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
LAV пишет:

Не отпадёт. Храню в загашнике сообщение Александрова. smile3
....листовидный гребень часто выщепляется практически у всех пород с розовидным гребнем. Такова его природа: полный рецессив, скрыть можно чем угодно, переход R____ ( розовидный) в rr ( листовидный) относительно часто встречается. Даже у сибрайтов, не говоря уж о виандотах и гамбургских. Это не помеси, просто мутации.....

R розовидный доминанта. r - листовидный рецессив.
Если вспомним школьную программу, то вполне сможем сказать, почему у рецессива появляется возможности проявиться.
Значит используются в скрещивании не одни RR, а Rr, возможно и того хуже rr. Поэтому малая ре гуляет в генеотипе. И когда встречаются Rr с Rr то обязательно будет rr. Т.е. листовидный гребень.
На самом деле подчистить от листа можно весьма серьезно. И будет ооочень малый процент с листом. Для этого нужно уже отбирать на племя птицу не только по внешнему виду, но и по генотипу. Кто таких вещей не делал, думаю будет интересно этим позаниматься.
А вот полностью на 100% исключить неполучится. Но опять же одно дело, если это по причине мутации, это должно быть редкость. И совсем другое дело если это из-за малой ре которая гуляет в крови наших питомцев. Говорить в данном случае что это по причине мутации будет не совсем корректно.
Николай, по поводу схему вы все правильно говорите. Но если к примеру Вам удастся достать неродственную кровь для 3-х семей. И то что кровь эта гарантированно не родственная, то уверяю вас, даже с 3-мя линиями (семьями) без прилива обойдетесь не один десяток лет.
Если бы клубы были реально заинтересованы в том, что бы сохранить и не потерять качество отечественных пород птиц, они б это могли легко сделать. Уж если это при селекции по правилам может сделать даже 1-н человек.
Сейчас мы все кто получили яички наверное врятли сможем осенью меняться по схеме материалом. Может перенесем это на следующий год? Когда для племени будет выращена птица в наилучших условиях. И солнышко будет и зелень вдоволь.
Я считаю что каждый из нас если желает иметь результат и не упустить птицу захочет участвовать в данном мероприятии. Я вот планирую создать 3-ри линии. Но это будет если позволит птица. Пока не видно что получится из этих цыплят в взрослом возрасте.
Конечно все желающие должны прислать Николаю информацию, что они участвуют в данной работе клуба по сохранению племяной птицы. Это сохранение ведь не только в своем хозяйстве. Это сохранение птицы в РФ. Это не громкие слова, в данном случае это естественно и без пафоса. Жаль вот что такую работу ни волп ни кто другой не ведет. А подсадили всех на постоянную свежатинку импортную.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

dri Всем хорошего время провождения.
В нашем английском клубе. До встречи в нашей теме в середине августа hi

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Юра, в тёплые края?
Хорошей погоды и хорошего настроения! hi

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А у нас, на Урале, лета так и не было. Весна была, потом как-то она тормознулась и плавно перетекла в "августовские рассветы" и туманы по утрам... Сейчас складывается впечатление, что уральцы живут ожиданием осени... Утром вышел, вдохнул прохладный воздух... а в воздухе тишина и коноплянки с чижами и щеглами в зарослях бурьяна тихо-тихо попискивают, перелетая... солнце сквозь облака... такое ощущение, что конец августа и вот-вот березы желтеть начнут... Где ты гребаное лето? Как так нас стороной обошло?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Саша, приезжай, у нас ЖАААААААРКО!!!!!
Температура выше 30. Без бассейна не выжить.
День здесь ,,заканчивается,, в 11 часов утра.....с 11 до 18/19 на улицу лучше не выходить....
Куры похоже, что забыли как клювы закрываются,, реально дышат с одышкой.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Тогда лучше вы к нам, у нас днем солнышко и 18 градусов, ночью 10. Утром все куры на солнышко выбираются, а днем под кустами прячутся! wacko2

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Везде хорошо, где нас нет! laugh

Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76

А у нас какое удивительное лето! Градусов 6-10, хорошо еще, что плюс. Завтра обещают вообще +2 градуса. Уверенный северный ветер и бесконечные дожди. Даже картошка уже перестала расти. А вот китайцам как-то фиолетово, бегают, роются в лужах))) видимо, просто не в курсе, что бывает иначе.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Всем привет! :)
Как дела? Что так тихо?

Домашняя пишет:

Юра, в тёплые края?
Хорошей погоды и хорошего настроения! hi

Спасибо Светлана. Эх в теплые края с удовольствием бы, но что-то никак не складывается. Уже кажется сто лет не был на море. Как нибудь в будущем, может цены будут для меня более подъемными.

Оставил своих на неделю без присмотра, не привыкать. Правда без солнышка, но жара такая у нас, что они все-равно в тени прячутся.
Расут вместе с виандотом. Не скажу что быстро или по сравнению с виандотом быстрее его. Скажим так, что в росте не отстают. Посмотрим как будет дальше. Все же я так понимаю они должны побыстрее развиваться чем виандот.
Пока основной корм комбик, ну и рыбу даю. С взвешиванием и пристальным разглядыванием времени не хватает. Да, еще мускусята моих аборигенов потрепали. Вернее пощипали. Ну ничего, до зимы все нарастет.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Мои пока в клетках, надо переводить на пол.
Такие белые пушистики!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах