Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
: Moscow
04.05.2013 - 23:47
: 26

Потом опять вскрывать сначала придется, да и когда вскрывали, сказали что с ответвлениями ход, и лучше не тянуть с этим.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

artik88
Что то не совсем понял на предыдущей странице там первое видео врач промывает перекисью и выщипывает волоски из дырочек, думал может врач готовит к операции но судя что там есть уже швы операция была, тогда чем там врач занимается? Рецидив?

россия
: кинешма
08.05.2013 - 14:29
: 7

ох ребятушки ребятушки. пока ехал в автобусе прочитал все посты которые здесь есть, и вот мои ощущения, УЖАС!!! пока начал читать начло думал сходить за мылом и веревкой, руки все потные от страха, планшет весь заляпал. вот моя история, гдет то неделю назад делол упражнения в тренажерке на скамье, на следующий день начала болеть поястница подумал ерунда, гдето 2 дня назад опухла, сходил к воачу ога сказала что скорей всего натер, вчера поднялась температура(незнаю какая, не померял но не большая, по ощущениям) увидел что имеются 2 небольших прыщика, сесть было больнова то но терпимо ииии вечером прорвало, изначально думал фурункул ( они у меня раньше были, и много) но когда вышло от туда гноя 3 столовой ложки понял что чтото не то. за то сразу спала температу, легко заснул, мог нар ально сидеть. сегодня хирург поставил диагноз копчиковая киста и сказала как надумаю приходить к ним и записываться на аперацию. сей час меня всего трясет, боюсь безумно ! особено после первых постов! у дяди моей подруги ШЕСТЬ раз резали эту кисту, бправда давно, еще присоветах. но думаю и сей час технологии ущли не долека, если только у вас нет100. ыщ. смотел в инет в моем городе спициализированых и платных кклиник по удалению кисты нет, а эээээто значит что прийдется делать у наших бесплатных врачей, этого и боюсь, еще боюсь быть в сознании во время операции, все слышвть. подбадривает прочитаное от наших девочек, реально вы у нас самые сильные дамы во всем мире! говорить об этос иронией можите только вы. короче в после праздников пойду записываться, подерживайте меня хоть немного)))

: Moscow
04.05.2013 - 23:47
: 26

Может ему сначала гнойник вскрывали, от этого остается шрам

: Moscow
04.05.2013 - 23:47
: 26

Эта штука не смертельна, так что бояться нечего, главное немножко потерпеть, да и у всех по разному бывает, может вообще ничего не почувствуешь. В общем, удачи;)

: Vlc
20.03.2013 - 18:08
: 6

Уже неделю как сделал операцию, на 2ой день сидел полулёжа, сейчас уже нормально сижу, операцию делал в платной клинике, стоимость 25к, в тот же день уехал домой, спустя неделю ничего не болит, но не ощущается что заживает, мазь закладываю Пантелон - Д.

Россия
: Новосибирск
30.04.2013 - 14:25
: 14

Ну все, сдала все анализы, сказали хорошие ) в субботу на операцию, потом отпишусь )))

14.05.2013 - 23:10
: 2

Всем привет. Тоже столкнулся с такой проблемой полтора/два года назад. Она меня не беспокоила, но выделялась постоянно, и на дорогих вещах оставались гнойно-кровяные разводы. (заправленная в брюки белая рубашка).

Время шло, а я не придавал этому значения, по вечерам даже когда смотрел фильмы на компьютере, прям на эту кисту всем телом садился (типа ноги вытягиваешь, и получается как лежишь на стуле). И после таких посиделок у меня возникла шишка вокруг этой штуки. Тут я уже окончательно запаниковал и решил посмотреть в интернете. Диагноз удалось самому себе поставить правильно с первого раза. Мамка позвонила знакомой хирургше (стаж 3 года у неё), рассказала симптомы мои, и та мадама тоже подтвердила. В интернете уже я понял, что ждет операция, и хирург, когда сказав, что вылечивает только операция, не сколько меня уже не смутила...

В начале марта 2013 года я наткнулся на этот форум, и тут прочел всю информацию, которой делятся тут бывшие пациенты, пришел в тихий ужас, поняв, что все настолько серьезно, решили не откладывать в долгий ящик эту проблему, и обратились к другому знакомому хирург уже непосредственно для осмотра. (Хирург очень опытный, и от него мы уже должны были действовать дальше). Приехал я к нему, принял, нагнулся перед ним задом, посмотрел и сказал, ну да, все понятно. Сказал, мол ЭКХ. Предложил своего друга Проктолога (а у нас в городе их единицы). Звонит на сотовый ему, и вот в тот же день лечу на другой конец города, что бы показаться Проктологу. Пришел в областную больницу, нашел ординаторскую, кличу того врача, выходит и говорит, пойдем в клизменную, я посмотрю что у тебя там. Посмотрел, вынес вердикт и говорит, ну давайте я вас запишу. И записывает на лето, т.к. очереди большие, свободных мест нету и тд... Дали листок с необходимым списком анализов и я пошел домой. Позвонили тому хирургу, отчитались ему о встрече с Проктологом, он говорит, сейчас я звякну ему, возможно как то раньше можно будет. (короче говоря потом сказал, что просто время от времени названивайте Проктологу, вдруг место освободится).

После этого паниковал недели две, мол вот, операция, резать будут, был какой то тупой страх и тд... И так шло время, ЭКХ меня не беспокоило, но только жутко зудело, постоянно, а если почешешь, так еще больше зудело... И выделялась постоянно какая кровяная гнойная жидкость.

И вот на майские праздники мамка утром звонит Проктологу, тот говорит, освободилось место, срочно приезжайте быстрей, будем оформлять. Тут звонок мне от мамки, мол собирайся (мойся, вещи и тд) - а ведь утро, я вообще еще спал. Тут в панике начал собираться и вот уже в 11.00 я у проктолога около ординаторской, он выписывает направление, меня оформляют в приемной, заводят историю болезни и уже чешу с этой историей и всеми анализами к посту мед сестры, оформляют в палату и вот я уже лежу в больнице не осознавая до конца что вообще со мной произошло за утро. К вечеру медсестра побрила задницу, сделала клизму в 18.00, потом в 21.00 и конечная в 6.00 утра. Поступил в больницу с геморойщиками и с кишками в один день, поэтому стоял в очереди на туалет, короче ппц был.

Наступает утро, есть не чего нельзя, приходит к нам в палату анестезиолог и два врача (один из которых мой проктолог) Геморойщикам в палате рассказали об особенностях общей анестезии, а начав говорить мне, его перебил проктолог и сказал, что этот нет, под местным пойдет. (а т.к. я особо не разбираюсь в этом, начал изрядно нервничать).

Увезли геморойщиков на операции, потом кишечников, остался я один в палате с родственниками своими и чужими. Время 13.00 уже всех привезли с операций, а меня до сих пор еще не резали, жду, хожу, лежу, сижу, нервничаю, а проктолог все проходит раз в час и говорит, мол жди жди. Время 14.00, уже привезли обед в палату, есть хочу, а меня еще не зовут на операцию. Слышу едет каталка, подъехали к палате, сказали снять все ниже пояса, оставить только майку, и ложится в коридоре на эти носилки. Все везут меня головой вперед, голова от нервов и от фонарей коридорных подкруживается, вижу тут нагоняет меня мой проктолог, завозят в лифт, и повезли, проктолог шутки с медсестрами шутит, смеются, а мне все страшней и страшней.

Привезли в операционную, состоит из 5 секций, в прихожей на меня одевают прям на каталке специальные белые валенки, какую то бахилу на волосы и оставляют, много разных врачей в этой прихожей, все ходят суетятся. Тут подходит какой то молодой эфиоп и завозит меня в операционную (ппц как в Америке, все стерильно какие то нереально огромные красно-белые плафоны) и что самое интересное стол изогнутый формой ЗЮ, т.е. самая высокая часть угла приходится на пах. Этот эфиоп своим кривым русским говорит с каталки мол перебирайся на этот стол, ну я лег, начал его спрашивать, мол как больно будет, долго и тд? Он весело отвечает, типа все будет по высшему классу и тд. Заходят две асистентки и проктолог, я лежу животом на этом чудо столе, хером упераюсь в самую острую изогнутую часть стола, меня попросили раздвинуть ноги, лечь по удобней и все)))) не че меня не кто не привязывал, не держал и тд.... Тут проктолог говорит, ща тебе будет не приятно, я думаю ну все, ща какой нить больнючий укол сделает, а нет, какой то огромной (типа строительной) кисточкой начал мне обмазывать ледяным раствором (йода или спирта) попу и яйца, и так раза три... Емае ппц как у меня потом эти части загорели, было жесть)))) Смотрю они начинают накладывать (т.е. я головой легко вертел и частично самую малость видел) голубые хрени на попу, штуки 4 и сделали типа квадрата около кисты, а остальное накрыли почти все тело. И не спрашивая меня, начинают обкалывать эту область, первые два укола были неприятные, потом уже не чувствовал.

И тут самое интересное: как почувствую теплоту, как будто кипятилиник горячий в анус засунули (не больно, просто теплота резкая), мамка сказала потом, что это типа уже был разрез... И чувствую, у меня ниже живота пульс сильно забился, и сердце как то забилось (сам как бы на мозгу не понимаю, что меня режут, а тело наверно понимало) не чего не больно было, просто такое ощущение, как будто адреналина вкололи, и сразу все органы как то заработали резко. Дальше почувствовал как кровь стекает струйками в области ляшек иногда, резал меня эфиоп этот, а проктолог подсказывал и руководил им, ну и сам там резал наверно. Так же чувствовал, постоянно чем то прикладывали мягким, как будто кровь подсушивали или что то еще, повторюсь, меня не кто не держал, я просто не шевелился, хотя головой крутил, правда сзади кроме синей накидки нечего не было видно...

Самое неприятное, хоть и безболезненное было, это зашивание, ты чувствуешь, как тебя зашивают, но не больно, ощущение такое, как будто ковралин иголкой протыкают, т.к. эфиоп берет чуток кожи и с большим усилием её прокалывает, и вот так несколько узлов, а потом стягивают, и вся задница прям стягивается, тоже не приятно... Все подзашили, проктолог говорит, привстань, ща будем пасхальные яйца делать, я привстаю, под собой вижу лужу крови, он опять чем то ледяным смачил мне яйки, я лег там же на столе и начал ждать каталку....

Короче говоря теперь факты. Операцию я ждал 2 месяца, и то по знакомству, так можно вообще и пол года мне было прождать. Делал операцию кандидат мед. наук проктолог и этот эфиоп, хз кто он, короче вот он.
Операция длилась по ощущениям где то 10 минут + минут 7 зашивали, + подготавливали и ждал каталку = минут 30 на все.
В 14.30 поступил в палату после операции. Пролежал на животе где то час, потом начал поворачиватся на бочок, то на один, то на второй. Боли начались где то через 20 минут, после того как меня привезли в палату. Боли были настолько тупыми и не понятными, короче вообще легкие)) час поболело и все!!!! Больше не болело, до 19.30 я лежал, после смог самостоятельно встать и сходить в туалет, потом опять лег. На ночь от обезболивающего отказался, т.к. не болело не чего вообще.
Перевязка на утро легкая и не больная, дошел до неё спокойно сам. Почти весь день валялся, не чего не болело, ходил то в туалет, то к окну, то за обедами.
На третий день уже ходил во всю по палате и по всему отделению.
На четвертый день уже вышел на улицу больницы прогулялся с родными пол часа, дальше пообедал в стоячем буфете (ну там где столы для стоячих). И короче много ходил.
На пятый день днем смог лежа на животе доехать до дома, переодеться, помыть голову, побриться, НОРМАЛЬНО поесть и тд)) так же вернулся лежа на машине обратно (на животе).
На 8 день, сегодня меня выписали, сделали финальную перевязку (трубочку из марли сделали, засунули меж ягодиц и пластырем залепили).

Т.к. я попал в праздники, считайте 3 дня я тупо провалялся в больнице без наблюдения, с одной дежурной медсестрой. Самое не приятное для меня это была клизма и ощущение того, как зашивают эту хрень. (как оказалось позже, подшивали края раны к чему то там). Да щас дырка в жопе, врач разрешил перед выпиской поприсаживатся, особо не злорадствовать, но посидеть можно, минут 15, потом правда побаливать начинает. В еде абсолютно не каких ограничений нету, ешь че хочешь и сколько хочешь. Даже после операции, сразу!! В туалет пошел на третий день после операции, да практически стоя, и очень не удобно, все же повязка и тд, но вроде сходил, не смертельно)))

Короче вот так вот, абсолютно на себе испытал полную противоположность того, что многие тут пишут)) Всем удачи, не болейте или поскорее выздоравливайте))

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Везет же некоторым! Marcus а где живешь сколько лет почему киста появилась? А меня больше всего в твоей истории напугал эффект присутствия! Это жуть! Сразу вспоминаются сцены с фильма 'Остров' когда резаный негр бежал по коридору. Официоз конечно у тебя в операционной, я сам все делал кроме бритья. И слава богу мне клизму не делали!

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Мама Таня ну как ты там дорогая? Тут вот новобранцы все сделать успели, даже отписаться.

: Vlc
20.03.2013 - 18:08
: 6

Народ а вы с какими мазями перевязки делали?

Россия
: Новосибирск
30.04.2013 - 14:25
: 14

А у мне сегодня позвонили, сказали что мой проктолог уезжает в командирвку, в эту секунду у меня сердце чуть не остановилось, ведь я все распланировала )) ко мне едет мама с ребенком с моим сидеть, думаю ну вот.... а они говорят вас на пятницу 17 мая устроит на 15.00? т.е. на день раньше ))) я говорю конечно ))) так что на день раньше все сделаю, сказали в четверг пить много воды, есть легкую пишу, а в день операции только до 10 часов пить, а дальше уже нельзя. Вот такие дела у меня ) Скорее бы все закончилось. Я бы тоже хотела под местным наркозом сделать, чем под общим (((

Украина
: Николаев
15.05.2013 - 12:36
: 2

Мне страшно от прочитаного. Эту операцию через месяц-два будут делать моей пятилетней дочке. Покраснения в районе копчика появлялись и проходили, врачи ничего особенного в этом не замечали. Первый раз киста начала нарывать в конце сентября 2012. Появились фиолетовые пузыри разных размеров, штук 6-7. Сейчас снова таже беда. Сначала покраснение, температура дня через четыре 40,4 (легли в больницу, назначили цефтриаксон). Ещё три дня и за одну ночь появляються нарывы на месте покраснения. Как раз майские праздники. Лежали в иммунном отделении, позвала дежурного врача (дежурил онкогематолог), а она мне: "Мама. не истерите, тут ничего нет!" Беру ребёнка сама иду к дежурному хирургу. Врач вскрыл под наркозом, почистил, наложил повязку (всё минут 20 + выводили из наркоза 40 мин.), назначил ежедневные перевязки. Дежурный врач со сладкой улыбкой: "Ой какая внимательна мама..." Сейчас всё ещё делаем перевязки дома (спирт- перекись-димексид), но наблюдаемся 2 раза в неделю у хирурга. Когда заживёт на радикальную операцию. Ещё у нас такое совпадение - нарывает каждый раз после пролеченой ангины, буквально через наделю-две.

15.05.2013 - 13:16
: 5

Мне было 24 и все лето я ездила на велике, волос у копчика много.
Вот специально заригилась, чтобы описать свою историю. Тоже когда оперировалась мало информации было, а уже после прочла этот пост, ооочень полезный)))

Мне однажды стало больно сидеть, было похоже, как будто ударилась копчиком. Потом нащупала уплотнение и стала гуглить. Поняла, что мне к хирургу и быстро ринулась в поликлинику. Врач молодая поставила неправильный диагноз - парапроктит (гнойник), но лечение адекватное и при ЭКХ назначила, дала больничный на 2 недели, утром и вечером антибиотик кололи болезненный и прикладывала тампон смоченный в растворе димексида. Все это помогло мне избавиться от воспаления и оперировали меня потом, как они это сами называют "по чистому", а по грязному это вот как вы описываете многие, это когда гной вытягивают. Когда уже дела с гноем, то людям даже советуют лежать на спине после операции, а у меня чистая киста была, ее вытащили, и мне нужно было только, чтобы рана затянулась. Выпросила у хирурга своего направление к проктологу, ведь я прочла, что эту операцию можно доверить только проктологу!!! Хотя это и хирурги делают, но они не разбираются в тех тканях и могут напортачить, а моя хирург считала, что это парапроктит и все тут, ну а я считала, что это ЭКХ и проктолог это подтвердил.

Делали мне операцию бесплатно в Минской гос. больнице. Я очень боялась, что будет больно, но мне больно не было ВООБЩЕ. За все время ни разу не было больно!!! Мне делали на пальце ноги когда-то операцию и это был ад, а тут фигня! Самое сложное это послеоперационный период. Значит легла я в больницу, а у меня месячные начались, а во время месячных операции не делают, подождали. Затем процедуры (клизма и день голодания). Противно было то, что у меня ничего не болело, и я была абсолютно здоровая и добровольно ложилась под нож, но начитавшись, я понимала, что это нужно сделать. Привезли утром каталку, голую на каталку и простыней укрыли, укол сделали, чтобы жидкости "остановить", повезли в операционную и анестезиолог сделал уколы местные возле копчика под мое нытье, вытье и прошение сделать мне общий наркоз (кстати, уколы местные тоже не болезненные). Поставили катетер в вену, чтобы почистить кровь от того, что мне ввели для наркоза. Меня уже начали резать и я сказала, что чувствую, тогда рассерженный анестезиолог сделал мне общий наркоз за что ему большое спасибо и низкий поклон до земли)))) 30 мин операции, огромная киста была. Швы были, но как всегда не вся рана зашита, огромная дырища. Т.к. гноя у меня не было там, потому что киста была не воспаленной, когда ее вырезали, то рана чистенькая, все перевязки проходили БЕЗ БОЛИ, ВООБЩЕ БЕЗ БОЛИ, Я БЫЛА В ШОКЕ, Я ЖДАЛА АДА))) После операции мне не делали уколы антибиотика, т.к. сказала, что у меня на него аллергия и ничего, живая. Не забывайте после антибиотика пропивать препараты восстанавливающие флору кишечника!!! А то появится молочница! Через 12 дней сняли швы (не больно, мне снимали с пальца ноги швы - АД, а тут не было боли). Выписали домой после снятия швов и я ходила на перевязки в поликлинику, позже я научилась это делать сама, хотя по началу падала в обморок. Для этого я использовала зажим, им я зажимала кусок бинта смоченного перекисью водорода, проводила до чистоты там, затем на новый кусочек бинтика наносила мазь (левомиколь или аргосульфан) и прям этот составчик в рану вливала, еще по краям можно нанести немного зеленки, там как раз где швы, тогда возле ранки кожа не мокнет. Месяц я настойчиво не сидела, перед компом на коленях, в транспорте и т.д. сидеть ни-ни, а то может быть рецидив. Месяц после операции была на больничном дома. Оперировали меня в середине января, а сейчас уже май и я продолжаю делать перевязки. Рана затянулась вся, но потом образовалась дырочка, может это рецидив, а может из-за того что я рану зеленкой обработала, может она типа порвалась, такое тоже бывает. Еще по рекомендациям нужно каждый день принимать душ и эпилировать волосы возле раны, а у меня волосы вообще прям в ране о_О я и их удаляю, может быть дырочка появилась как раз из-за волос. В любом случае я ходила на работу еще с не заросшей раной, сижу 8 ч в день и даже на сессию сходила. Все не так страшно. В моем случае так точно. Если у вас все так же, то не паникуйте, не расстраивайтесь, не плачьте, все будет хорошо!

Минской областной больничке, отделению проктологии большое спасибо, оооочень хорошие люди там работают, работа тяжелая, суровая, а они милые и добрые.

Кстати обезболивали, но я старалась терпеть по возможности, т.к. кетанов портит желудок, а анальгин сушит и типа на сердце действует. Кстати на счет того, что эта одна из самых противных операций для восстановления - точно, соседям по палате животы вспарывали, кишки резали, так они через 4 дня домой уезжали, а я лежала себе и дальше попой к верху :)

Лучше есть жидкое после операции! в первые 2-3 дня лучше ходить по минимуму, но это для тех, у кого чистая рана без гноя. Перевязки советуют уже дома делать через день, т.к. рана заживает быстрей, если ее не тревожить. Девушкам во время месячных, если не тампон, а прокладка, то до раны кусок ваты кладите, чтобы кровь не затекала в рану.

15.05.2013 - 13:16
: 5

левомиколь или аргосульфан

15.05.2013 - 13:16
: 5

я начиталась много и для себя сделала вывод - если один раз восполилась, то воспалится еще раз. У меня после антибиотиков и примочек с димексидом воспаление ушло, но если снова воспалится, то действительно придется делать 2 операции, если прорвет, да и к тому же, если киста есть, то она уже не рассосется, а после 25 лет возможность рецедива уменьшается, а делать эту операцию в молодом возрасте думаю предпочтительнее.

15.05.2013 - 13:16
: 5

ихтиолка вытягивает гной, а когда свищ прорывается, то это плохо, поэтому в этом деле ихтиолка не вариант по моему

15.05.2013 - 13:16
: 5

сама хотела бы знать про это, спрашивала про существующие методы своего хирурга, типо а каким мне делали и какие новые методы есть. Не знаю правильно ли я поняла, но они делают так, чтобы наверняка и логично, что кисту все равно нужно достать, что нужно все осмотреть там, думаю, что если бы был смысл в этом, то мой проктолог бы мне это порекомендовал

14.05.2013 - 23:10
: 2
Эмбрион пишет:

Везет же некоторым! Marcus а где живешь сколько лет почему киста появилась? А меня больше всего в твоей истории напугал эффект присутствия! Это жуть! Сразу вспоминаются сцены с фильма 'Остров' когда резаный негр бежал по коридору. Официоз конечно у тебя в операционной, я сам все делал кроме бритья. И слава богу мне клизму не делали!

Живу в обычном не большом городе (500тыс.чел), 20 лет, все настойчиво утверждали в один голос, что это врожденное и не как иначе. Т.к. я лежал в большом колопроктологическом отделении, очень у многих спрашивал, а именно (дежурных медсестер, старшой медсестры, у проктолога своего, у студенток практиканток которые приходили и составляли мою историю болезни для себя там в универе, у главной тетки по перевязкам (да есть спец тетка, которая в маске круто перевязывает, снимает швы и тд)). Все они видели мой зад, кто то до, кто то уже после операции, и все твердят, что данная потология у меня врожденная была.

Про эффект присутствия согласен, очень не комфортно себя чувствуешь. А поскольку я помню от 1 и до последней минуты операции, то немного становится не по себе.

Кстати, сегодня доехал до института и обратно за рулем. Подушку маленькую подложил и вообще хорошо. Операцию сделали 6, сегодня 15. Вполне адекватно считаю.

россия
: кинешма
08.05.2013 - 14:29
: 7

а тебе делали бесплатно? если не секрет. в моем городе делают бесплатно но все знают какая у нас бесплатная медицина

ukr
: lvov
16.05.2013 - 23:11
: 6

Извените за мой русский((
сама операция несложная примерно 30 -60 минут. но послеоперационный процес ето ужас .примерно 1.5 месяца полный кошмар с перевязками мазями .ванночками с милом реально жуть. на задницу сел более менее нормально на 18 сутки.
Опреацию делал хирург проктолог обошлась примерно 400 долароф.

россия
: кинешма
08.05.2013 - 14:29
: 7

а почему швы сняли раньше чем сама рана затянулась? так надо?

: Moscow
04.05.2013 - 23:47
: 26

Скажите пожалуйста, где в Москве можно сделать платно в 15 лет, куда ни звонили, везде с 17. Очень срочно

ukr
: lvov
16.05.2013 - 23:11
: 6

По правильному так и должно быть ,рана сама должна зарости мясом а потом кожей. Заживление раны первичным натяжением (тупо оставляют дыру примерно на 4 см в глубинну и с ентим делом надо 1.5 месяца ходить)

россия
: кинешма
08.05.2013 - 14:29
: 7

на сколько я знаю у нас в городе просто зашивают. через 10 дней выписывают.

ukr
: lvov
16.05.2013 - 23:11
: 6

со мной в палате на куприк лежало 4 человека и у всех аналогичная рана .место инфицырованно и остатки гноя еще долго выходят.насколько я знаю при таком виде операции минимальный риск загноения ранны хоть и долгий процес зажывления.Операцию делал в мединстетуте професор проктолог.

Россия
: Новосибирск
30.04.2013 - 14:25
: 14

вот я уже и дома ) операция длилась минут 20-30, зашили полностью, 4 шва у меня там, мазать ничем не надо, просто лепить спец пластырь и все. через 14 дней снимут швы. можно мыться, но потом менять повязку. после туалета "по большому" тоже смена повязки и ванночка из марганца, еще пить 10 дней цифран-2 раза в день. встала я спустя 4 часа, шла как гейша )) маленькими шажками, обратно тяжелее шла, так как устала уже. второй раз встала уже получше ) а сегодня утром нормально уже ) домой добиралась на такси, лежа на боку )
,
,

россия
: кинешма
08.05.2013 - 14:29
: 7

как ощущения от самой операции? лично я не перенашу когда осозноешь что с твоим телом что то делают, хоть и под наркозом но всеж это отвратительно) по этому не люблю лечить зубы . боли нет но осознание что там копаются )

Россия
: Новосибирск
30.04.2013 - 14:25
: 14

ощущения нормальные. запрыгнула на кушетку, привязали руки, поставили капельницу, столько людей копашилось ) потом что то воткнули и стали жутко слипаться глаза, а потом вообще вырубилась ) проснулась от того что позвали по имени )) я уже лежала на своей кровате, но еще в операц. сказали час не спать и не пить, потом повезли в палату,лежала на животе, потом разрешили попить и спать. но так как я не привыкла спать на животе, у меня мало что получилось ) так что я в интернете сидела. думала что все будет тяжелее, но пока ттт нормально

россия
: кинешма
08.05.2013 - 14:29
: 7

тебе как я понял делали общий наркоз, хотя при такой операции обычно делают местны. пришлось доплачивать или бесплатно ?