Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
30.01.2013 - 21:54
: 42
Эмбрион пишет:

Бочар, народ жаждет зрелища и крови! Приехал от бабушки, 2а часа жесткой попотряски. Пошел в туалет (:mail:) когда вытирался было больно, за вторым разом на бумаге обнаружил большое пятно крови итд. Испугался не на шутку, быстро маму за за руку и на первый новый осмотр. Оказалось прорвала моя киста, теперь там будет свищ :dri:. А в прошлый раз такого не было! Эхэ-хэ... От прикосновений немного побаливает. thank_you

Жесть,че то мне становится страшно((я каждый день автобусами катаюсь...и сидеть реально больно,когда дома сижу на стуле то боли не ощущаю, а вот в автобусе не могу сидеть долго(

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Вот вот, теперь вы понимаете почему я говорил что реабилитационный период пол года! А не,- мне зашили и я поехала домой на машине! Дом и спокойствие это одно а динамика окружение и неудобства это другое. dont

30.01.2013 - 21:54
: 42
Эмбрион пишет:

Вот вот, теперь вы понимаете почему я говорил что реабилитационный период пол года! А не,- мне зашили и я поехала домой на машине! Дом и спокойствие это одно а динамика окружение и неудобства это другое. dont

А вот я бегаю по вечерам scratch_one-s_head как думаешь нечего страшного?

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Хорош народ пугать.судя по первым постам это больно и страшно, ничего подобного у каждого по разному.

19.04.2013 - 10:18
: 1

Да уж, перед радикальной операцией начиталась здесь ужасов и паниковала почем зря. Но ничего.
Делали операцию в проктологии. Сначала убрали абцесс, спустя три дня сделали радикальную операцию.
Укололи новокаином. Какой наркоз, вы о чем? Ничего не чувствовалось. Зашили наглухо. Первый день нельзя было вставать. Потом потихоньку ходила.
Через 4 дня полностью вернулась чувствительность, через 6 дней сняли швы. Обезбаливающим воспользовалась два раза: после операции, и после того, как нервные окончания пришли в норму. И вот спустя 8 дней после радикальной операции я дома.
Все зажило быстро. Я помогала себе витаминами (берокка+), и решила ради эксперимента попить мумие. Может быть, мне помогло и это. Врач сказал, что швы нужно было снимать даже раньше. Сказали, что можно делать все что угодно, но следить за своими ощущениями.
Если соберетесь на конечную операцию, то делайте у врачей, специализирующихся в этой области, то есть, у проктологов. Они эти хвосты иссекают не по одному на дню! Всем здоровья, пасаны!

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
Normalina пишет:

Всем здоровья, пасаны!

Блин вот это девчонка, небось закончила ментовку и в армии отслужила! roma Всем бы так делали! Желаем вам скорейшего выздоравливания! (это девочка решила нас приколоть пацаны laugh )

Lexso пишет:

Хорош народ пугать.судя по первым постам это больно и страшно, ничего подобного у каждого по разному.

Приколола эта фраза, особенно заключение. Сами себе противоречите! dont

: Пенза
19.04.2013 - 20:17
: 1

Привет, друзья по несчастью:)
В ноябре 2012 появился прыщик на копчике, ничего страшного, слетал в Доминикану отдохнуть, дома гулял, в общем, ни в чем себе не отказывал. В марте 2013, меня подобная ситуевина напрягла(морально, физически-то все было по-прежнему-никаких забот не чувствовал) и я сходил к хирургу. Тут-то меня и накрыло - как операция, как киста?
Пришел ложится 20 марта со всеми вещами, но госпитализацию перенесли - занято все. Перенесли на 1е апреля))) да, мы тоже ржали в голос всем офисом, но у меня у единственного в смехе был некий осадок обреченности.
В общем, лег. С первой клизмой настроение упало..я просил медсестричку поласковее, понежнее - она первая, кто контактирует с моей ж*пой, мужыки должны понять, непрекосновенность заднего прохода, ассоциации с к\ф "Горбатая гора" и прочее.
Операции я не боялся, к тому времени у меня уже сложилась полная тлена картина безысходности-необходимости хирургического вмешательства.
Утром снова клизма, операция минут 20-30..4 хода, единственное неприятно - когда подшивали "к дну", а так-все пучкам, смеялись с докторами, медсестрами, что будут сегодня в столовой, видимо, щи наваристые - троим сегодня хрящ удаляли)))
Боялся первой перевязки, вот ничего не боялся, а ее-родимую, да. Ничего, подложил денежку медсестре, она смочила рану, перевязка не больная была)
Проблема сходить по-маленькому вообще не проблема в сравнение со страхом сходить по-большому. Посему не ел 4 дня, боялся что прижмет в гальюн, а я не готов. Морально не готов, простите, гадить стоя, раздвигая бомболюк руками..как-то так, но сходил, ничего)))
Насчет половых актов тут девушка интересовалась..он меня настиг еще в больнице - познакомился с девушкой из другого отделения..в общем, день на 8й после операции, когда просыпаясь по утрам во время обхода, мне было стыдно за свой флагшток перед доктором и медсестрами, она мне и подвернулась))) не самый лучший секс в жизни из-за ограниченности поз и амплитуд движения, но, как говорится, за неимением горничной, е*ут садовника:) единственный косяк - при оргазме каааааааааааааааааааааааааааааак отдало в кость..ну это физика, тут ничего не поделаешь))
ну, хватит романтики, встал на второй день, начал ходить. боль была ноющая, тупая, я на нее не обращал внимания. от обезболивающих отказался в первый же день. единственный момент когда закровила(ну после операции естестственно) - это когда пошел наматывать на радостях круги после первой перевязки..запорол труселя, получил нагоняй от врача и пошел восвояси.
не так страшен черт, как его малютка..
резюмирую:
1.04 лег
2.04 операция
3.04 хожу
8-10.04 пробую сидеть(что не рекомендую)
12.04 выписан
14.04 просидел полчаса, чему был несказанно рад

Нужно помнить, что ситуации у всех разные, чувствительность к боли, опыт хирурга, погода на марсе и тд. И еще момент - боятся бессмысленно. Этим вы лишь отводите момент, давай болезни шанс захватить побольше территории на вашей пятой точке.
Будут вопросы - пишите, с радостью помогу чем смогу.
Я здесь редкий, очень редкий гость. Кому что-то будет интересно: http://vk.com/bratemir

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
Братемир пишет:

поласковее, понежнее - она первая, кто контактирует с моей ж*пой

+100500 lol lol lol

Россия
: Санкт-петербург
21.04.2013 - 16:03
: 2

Доброго дня! Я ребята с этим "прыщиком" жил года 3-4, даже не подозревая что это. Периодически что-то выделялось, но я на это особого внимания не обращал. И вот как-то 3 недели назад проснулся утром с абцессом на заднице. Вот тогда-то я и решил поинтересоваться, что же это за ерунда такая) Нашел, почитал, посмотрел фотки, и понял что влип я на операцию. Сходил к Хирургу(колопроктологу) в больницу, ( там у меня знакомая работает) он только глянул, сразу сказал:"Надо резать". Операцию делали 10.04.13. Началось все с того, что в палату прикатили каталку, уложили, покатили, задевая об все косяки) так как парень я крупный и тяжелый, и сестрички не справлялись с рулежкой)) Пока катили, стремно было) подумывал о побеге... Прикатили в операционную, ждемс... рядом какой-то дед лежит под капельницами, тоже ждет), мандраж как рукой сняло, не знаю почему. Стало интересно. Привстал на каталке, кручу головой, смотрю справа кого-то оперируют под веселенькую музычку из магнитофона. Деда увезли... Ввели катетер, поставили капельницу одну...вторую....третью....четвертую с антибиотиком, ждемс... Настало мое время. Завезли, перелег на стол, лег на бок, колени к груди. Ну думаю, щас как между позвонков загонят иглу, буду терпеть) готовлюсь. Вдруг голос анестезиолога из-за спины: "не надо ждать боли". честно, мужик классный, спокойный и приятный. Я расслабился. Ну так вот, терли ватой сильно смоченной чем-то, и по позвонку пальцем кругами водят. БАЦ и говорят: "давай переворачивайся на живот", а я даже и не понял, что укол уже сделали)) я ему:" а колоть не будете?" ответить он не успел. Я ощутил, что нога левая ватная, потом потихоньку и правая, и таз... Он дал добро, Хирург приступил) Боли вообще никакой, лежу смотрю как мой анестезиолог собирает свою аппаратуру, так как я был 7ой - крайний на сегодня. "Что там" - говорю, он мне что-то отвечает, потом чувствую рука левая начинает неметь, и все туловище до шеи) я сообщил ему об этом, на что он достал иголку и начал меня от руки до шеи колоть. В общем именно укол, а не давление я почуствовал только у шеи) перестраховались с дозой) Ну а так, что-то между собой они там разговаривали, пока резали. Потом слышу: "все говорит, зашиваем". Переложили меня на мою каталку, выкатили в коридор, и стал я ждать сестренок со своего отделения. Пришли, забрали, везли обратно уже спокойнее. Наркоз отошел часов через 7-8, самое жесткое ощущение, когда нужно пописать, а тебе ну никак, а живот уже режет, ибо водой накачали прилично. А сам не сможешь - вставят катетер. Короче, уговорил я ЕГО кое-как, с большим трудом - сделал. Ну а дальше вкратце: рану подшили ко дну, крови ни на пеленке ни на повязке вообще не было, что меня удивило, так как у всех, кто здесь писал, все было в крови. 2-3 ночи рана ныла, но не криминально. 5 ампул кетанова за все время в больничке. Первая перевязка чуть-чуть не приятная, не более того, остальные - терпимо. Из всех косяков немного загноился шовчик один, ну как сказал врач: "все ок, это бывает, не переживай". Сейчас хожу нормально, швов вообще почти не чувствую, завтра ехать снимать) Что могу посоветовать: берите воду и кефир, с туалетом вопросов особо не было, есть лучше понемногу и хорошо жевать. И самый главный совет: хирург должен быть Колопроктолог и желательно с опытом. Боли за все время такой чтобы прямо на стены лезть не было. Завтра швы снимать, думаю... когда пришито ко дну раны будет болезненно или нет? И как там дальше все эти промывки, перевязки, будут уже совсем другие?

30.01.2013 - 21:54
: 42
Enzo пишет:

Доброго дня! Я ребята с этим "прыщиком" жил года 3-4, даже не подозревая что это. Периодически что-то выделялось, но я на это особого внимания не обращал. И вот как-то 3 недели назад проснулся утром с абцессом на заднице. Вот тогда-то я и решил поинтересоваться, что же это за ерунда такая) Нашел, почитал, посмотрел фотки, и понял что влип я на операцию. Сходил к Хирургу(колопроктологу) в больницу, ( там у меня знакомая работает) он только глянул, сразу сказал:"Надо резать". Операцию делали 10.04.13. Началось все с того, что в палату прикатили каталку, уложили, покатили, задевая об все косяки) так как парень я крупный и тяжелый, и сестрички не справлялись с рулежкой)) Пока катили, стремно было) подумывал о побеге... Прикатили в операционную, ждемс... рядом какой-то дед лежит под капельницами, тоже ждет), мандраж как рукой сняло, не знаю почему. Стало интересно. Привстал на каталке, кручу головой, смотрю справа кого-то оперируют под веселенькую музычку из магнитофона. Деда увезли... Ввели катетер, поставили капельницу одну...вторую....третью....четвертую с антибиотиком, ждемс... Настало мое время. Завезли, перелег на стол, лег на бок, колени к груди. Ну думаю, щас как между позвонков загонят иглу, буду терпеть) готовлюсь. Вдруг голос анестезиолога из-за спины: "не надо ждать боли". честно, мужик классный, спокойный и приятный. Я расслабился. Ну так вот, терли ватой сильно смоченной чем-то, и по позвонку пальцем кругами водят. БАЦ и говорят: "давай переворачивайся на живот", а я даже и не понял, что укол уже сделали)) я ему:" а колоть не будете?" ответить он не успел. Я ощутил, что нога левая ватная, потом потихоньку и правая, и таз... Он дал добро, Хирург приступил) Боли вообще никакой, лежу смотрю как мой анестезиолог собирает свою аппаратуру, так как я был 7ой - крайний на сегодня. "Что там" - говорю, он мне что-то отвечает, потом чувствую рука левая начинает неметь, и все туловище до шеи) я сообщил ему об этом, на что он достал иголку и начал меня от руки до шеи колоть. В общем именно укол, а не давление я почуствовал только у шеи) перестраховались с дозой) Ну а так, что-то между собой они там разговаривали, пока резали. Потом слышу: "все говорит, зашиваем". Переложили меня на мою каталку, выкатили в коридор, и стал я ждать сестренок со своего отделения. Пришли, забрали, везли обратно уже спокойнее. Наркоз отошел часов через 7-8, самое жесткое ощущение, когда нужно пописать, а тебе ну никак, а живот уже режет, ибо водой накачали прилично. А сам не сможешь - вставят катетер. Короче, уговорил я ЕГО кое-как, с большим трудом - сделал. Ну а дальше вкратце: рану подшили ко дну, крови ни на пеленке ни на повязке вообще не было, что меня удивило, так как у всех, кто здесь писал, все было в крови. 2-3 ночи рана ныла, но не криминально. 5 ампул кетанова за все время в больничке. Первая перевязка чуть-чуть не приятная, не более того, остальные - терпимо. Из всех косяков немного загноился шовчик один, ну как сказал врач: "все ок, это бывает, не переживай". Сейчас хожу нормально, швов вообще почти не чувствую, завтра ехать снимать) Что могу посоветовать: берите воду и кефир, с туалетом вопросов особо не было, есть лучше понемногу и хорошо жевать. И самый главный совет: хирург должен быть Колопроктолог и желательно с опытом. Боли за все время такой чтобы прямо на стены лезть не было. Завтра швы снимать, думаю... когда пришито ко дну раны будет болезненно или нет? И как там дальше все эти промывки, перевязки, будут уже совсем другие?

Привет,нет совсем не болезнено)) и перевязки тоже делать не больно,так как у тебя основные прожилки под швами затянулись)) чисто не приятное ощущение когда спиртом протирают рану)) dntknw у меня уже все нормик,рана полностью затянулась и не в чем себе не отказую,спасибо моему врачу thank_you

Россия
: Санкт-петербург
21.04.2013 - 16:03
: 2

А сколько у тебя с операции прошло? И как, дискомфорт какой нибудь есть?

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Зажила.зажила наконецто. Сегодня ощущение такое как раньше перед воспалением.но трогаю все нормально.посмотрим что будет

Россия
: Комсомольк
23.04.2013 - 16:57
: 1

Всем доброго дня!Операция проходит у всех индивидуально, но вот как прошла у меня. Болезненными были уколы анастезии (Да-да, анастезия была не эпидуральная, а местное обкалывание. Хотя длина шва 12 см. Операция прошла в принципе быстро, в среднем около 30 минут. Вставать разрешили только на 4 день после операции, то бишь 3 дня - овощ, хоть маринуйся. Кололи пармедол, кетарол ( кто не в курсе - от пармедола незабываемые ощущения, вплоть до тошноты). Швы сняли на 15 день после операции. Полтора месяца нагибаться и упаси Боже, садиться ну никак низя. А так я хочу сказать, что если мы девушки выдерживаем такое, то вам парни всё по плечу. Не болейте! good

30.01.2013 - 21:54
: 42
Enzo пишет:

А сколько у тебя с операции прошло? И как, дискомфорт какой нибудь есть?

С операции прошло довольно большое время,ну а так через 1.5 месяца уже швы затянулись,а на счет дискомфорта есть кое что,в автобусе сидеть больно все ровно)) ну а на твердом вообще нормик))

11.03.2013 - 11:59
: 9

Добра всем hi
Наконецто попал к проктологу (были семейные проблемы). Ходил в районную больницу. Врач сказала, что есть киста, но свищ сейчас закрыт, и необходимости в операции сейчас нет. Говорит мол - он может годами не беспокоить.
Сказала приходить, когда он "откроется" - будет от туда вытекать чтот...
Что то меня она озадачила... ведь ждать, когда оно загноится... потом ведь две операции придется делать? 1. вскрытие гнойника и 2. удаление кисты.
Ваше мнение?

30.01.2013 - 21:54
: 42
artik88 пишет:

Добра всем hi
Наконецто попал к проктологу (были семейные проблемы). Ходил в районную больницу. Врач сказала, что есть киста, но свищ сейчас закрыт, и необходимости в операции сейчас нет. Говорит мол - он может годами не беспокоить.
Сказала приходить, когда он "откроется" - будет от туда вытекать чтот...
Что то меня она озадачила... ведь ждать, когда оно загноится... потом ведь две операции придется делать? 1. вскрытие гнойника и 2. удаление кисты.
Ваше мнение?

Привет,я сажу одно,что вскрытие делать совсем безболезнено)) только перевязки потом не очень приятные scratch_one-s_head как затянется рана,сразу не тяни и делай операцию не в коем случае нельзя затягивать с процессом...чем меньше ход тем бля тебя лучше wink

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
Бочар пишет:

чем меньше ход тем бля тебе лучше wink

+100500 lol lol lol Жжоте пацаны! У меня четыре таблетки осталось и придется везти свой зад в больницу. laugh laugh laugh

Россия
: Новосибирск
30.04.2013 - 14:25
: 14

всем привет. оказывается не так мало людей с этой проблемой. мне 25. числа 20 апреля 2013г. нащупала у себя шишку на копчике, сначала не придала значения, шишка и шишка, думала из за того что стала на полу сидеть, ребенку 7 мес, сейчас все на полу происходит. но через день два, шишка начала болеть sad стала искать информацию в интернете и пришла к выводу что у меня ЭКХ. расстроилась жуть... в среду позвонила в клинику и записалась на прием к дядечке (хирург-проктолог), только вот к нему фиг попадешь и топать мне к нему только 4 числа ( в данный момент шишка воспалена и идет гной (( но легче не становится, пью обезболивающие таблетки (боль жуткая), повязки меняю через час, то просто сухую, то мажу ее левомеколем. короче мрак какой то. опасаюсь что затянуло этот процесс ожидая дядечку хирурга (( муж говорит идти в нашу поликлинику, но что то кажется мне сделают они как попало ( вот такая история на сегодняшний момент sad

11.03.2013 - 11:59
: 9

shok cry

11.03.2013 - 11:59
: 9
Бочар пишет:
artik88 пишет:

Добра всем hi
Наконецто попал к проктологу (были семейные проблемы). Ходил в районную больницу. Врач сказала, что есть киста, но свищ сейчас закрыт, и необходимости в операции сейчас нет. Говорит мол - он может годами не беспокоить.
Сказала приходить, когда он "откроется" - будет от туда вытекать чтот...
Что то меня она озадачила... ведь ждать, когда оно загноится... потом ведь две операции придется делать? 1. вскрытие гнойника и 2. удаление кисты.
Ваше мнение?

Привет,я сажу одно,что вскрытие делать совсем безболезнено)) только перевязки потом не очень приятные scratch_one-s_head как затянется рана,сразу не тяни и делай операцию не в коем случае нельзя затягивать с процессом...чем меньше ход тем бля тебя лучше wink

а наркоз какой там? ледокаином вокруг обколят, или спинальный? и как то не очень хотелось бы запускать это дело, и тянуть до инфицирования. потом боли эти терпеть... нах. надо?
вот сфоткал этот ход (будь он неладен) -

11.03.2013 - 11:59
: 9
МаТаня пишет:

(( муж говорит идти в нашу поликлинику, но что то кажется мне сделают они как попало ( вот такая история на сегодняшний момент sad

а что вам нужно там делать? вам операцию по любому сейчас делать не будут. нужно лишь всрыть гнойник и все. потом повязки делать с антибиотиками, и ждать, пока пройдет.

Россия
: Новосибирск
30.04.2013 - 14:25
: 14

вчера эта шишка "лопнула" и очень много гноя вытекло, сейчас ничего не болит, хожу и сижу нормально. завтра к доктору )

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

artik88, ну его на cen такое видео смотреть, лучше и не знать как это делается... Теперь я понял что такое лазерный метод, дали мужикам плазморез так они пол жопы вырезали! И как такая дырка зарастать будет?! Ну нах, лучше традиционным методом.

11.03.2013 - 11:59
: 9
Nitrus пишет:

artik88, ну его на cen такое видео смотреть, лучше и не знать как это делается... Теперь я понял что такое лазерный метод, дали мужикам плазморез так они пол жопы вырезали! И как такая дырка зарастать будет?! Ну нах, лучше традиционным методом.

ну значит нужно так. вот еще кстати -

Россия
: Новосибирск
30.04.2013 - 14:25
: 14

Была у врача. сказал это не ЭКХ это киста, хотя разницы я не поняла (( операция назначена на 18 мая. делать будут под общим наркозом ((( сутки у них, потом домой, операция стоит 28 тыс. Так рада что уберут эту хрень ))) только пугает меня общий наркоз. Теперь надо сдать все анализы и ждать назначенной даты )

: Moscow
04.05.2013 - 23:47
: 26

Всем привет) расскажу свою историю. В конце февраля появились боли в копчике, ну, подумала, может не так сидела, или еще что нибудь такое, но потом сильнее стали, сказала маме, пошли снимок делать, ничего, там врачи сказали может ударилась случайно, фастум гель помажь. От мази толку не было конечно, но через день нащупала шишку там, где болит, пошли к знакомому хирургу(пластический). Он посмотрел, сказал, что скорее всего экх, и наложил мазь виш, через три дня приходить. Когда пришли, не вскрылось ничего, вскрыли скальпелем,обезб. местно, ощущения "крутые", куча гноя вышло, сказали, что большой ход. Пока к машине шла, чуть в обморок не упала, да и тошнило ужасно, пока в машине ехала, ужасные боли начались,да еще и с нашими дорогами... Дома мама чтото вколола, и я уснула до вечера, когда проснулась поменьше боли стали, но когда вставала, голова кругом шла, на след.день пришла на перевязку, когда врачу рассказала про боли те, он говорит, "серьезно? Странно, так обычно не должно быть." Перевязка не очень болезненная была, потом уже дома мама делала, врач сказал через два месяца на операцию, я потом по интернету просмотрела информацию, что оказывается у проктолога надо делать операцию, пошли с мамой к другому хирургу знакомому посоветоваться, от него я в шоке была, он сказал, "где ты такое вычитала, что экх проктолог лечит? У нас в городе есть один проктолог, если ты именно к нему хочешь." Я после его рассказа сама сомневаться стала, но после интернета поняла, что я была права, и теперь собираюсь в Москву, к нормальному проктологу. Т.к советоваться, к кому ехать не с кем, смотрела в инете, и остановилась на Евтушенко Н.Г. ( если кто знает напишите) ехать уже на след неделе. Какие анализы надо сдавать?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

С анализов ничего серьезного, кровь мочу на тощак, кровь и с пальца и с вены, кардиограмму, флюраграфию что то больше не помню. Ну еще карточку сначала завести, там кажется паспорт нужен.

: Moscow
12.03.2013 - 22:13
: 10

Всем привет еще раз!

В общем, ждала я почти полтора месяца, пока рана наконец заживет полностью. Долго затягивалась, сволочь. Но меня предупреждали. В конце концов осталось совсем маленькое отверстие, там образовалась корочка, а потом и она отпала. Врач говорит, что усё, могу жить обычной жизнью, делать что угодно и ездить куда угодно. Как раз на днях в Нью-Йорк и Доминикану собираюсь.

Сейчас полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу. Ничего не беспокоит. Надеюсь, без рецидивов обойдется. Реабилитационный период, говорите, полгода? Ну посмотрим.

Новоприбывшим тут желаю скорейшего выздоровления! ;)

: Moscow
04.05.2013 - 23:47
: 26

У меня экзамены через месяц, смогу ли я их сдавать? И что делать если я тогда сидеть не смогу?

11.03.2013 - 11:59
: 9

а после экзаменов - никак нельзя? читал в инете - садиться нельзя около трех недель, но это все еще зависит от того - какая это рана была. лучше уж после экзаменов.