Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
10.09.2023 - 08:02
: 1

Всем здравия! Подскажите, сделали операцию, сейчас 6й день, усиливаются боли в зоне шва, как будто разорвет сейчас там все, хотя стоит дренаж, немножко вытекает сукровица, говорят что все отлично, но они так всегда говорят) смущают боли... Колю по два укола на ночь чтоб уснуть... Было у кого похожее?

29.12.2013 - 19:29
: 55

Здравствуйте! я нашла этот форум еще в 2014г. Тогда впервые услышала диагноз ЭКХ. В этом же году были 2 операции, я писала тут. Сначала подшивали рану, потом вели открыто при второй операции. Те кто, пишет, что это легко и можно забыть об этом, не правы. Сама операция не сложная. Сложный период восстановления. Первый раз подшитая рана это 1,5мес., второй раз (вели рану открытым способом) - 3мес. перевязок, потом еще пару месяцев физиопроцедур, сидеть было больно и не комфортно. Короче вылетаешь из нормальной жизни на пол года, а потом опять страх переохлаждения/жары/принятия ванны. Вспоминать это не хочется. Через месяцев 8 после операции второй у меня чуть покраснела нижняя треть шва, обращалась к хирургу, сказал ничего страшного натерла или что-то типа того. Оно и правда прошло за пару дней. Потом еще было такое несколько раз, иногда даже было ощущение, что шов будто разошелся, гноя не было, чуть сукровицы было, если приложить бинтик. Опять же ходила на осмотр и несколько хирургов и проктологов мне говорили, что ничего страшного, это шов такой грубый. Так прошло 10 лет, и вот на очередную жалобу (в период когда область шва покраснела) меня послали сначала на УЗИ, заключение - свища нет, гноя нет,но есть область с инфильтратом, потом на МРТ. Вот оно и показало, что киста есть. Я в шоке, 2 дня истерики. Направили в отделение проктологии, там, естественно, врач сказал, что это показание к операции. Но я хочу сказать, что каждая следующая операция сложнее предыдущей, т.к. иссекают большую область и рубцы от предыдущих операции. Да и еще добавлю, что если вас что-то беспокоит после операции так быть не должно, долго заживает рана (больше 2-х месяцев) - так тоже быть не должно. Можно, конечно, себя успокаивать. Я тоже так делала и надеялась, что мне кажется. Что делать сейчас не знаю. Если вообще смысл в этих операциях. Кстати пока ходила на перевязки (а я очень строго соблюдала все назначения после операций и ходила на перевязки каждый день до полного заживления, живу рядом с поликлиникой) познакомилась с друзьями по болячке. Так вот, это штука проявляла себя через 5/10/18 и даже у одной через 22 года после операции. Возникает вопрос, можно от этого избавиться навсегда или это только на какое-то время? Есть ли тогда смысл в операциях и этих послеоперационных мучениях?

15.03.2024 - 02:13
: 1

Здравствуйте, думаю здесь найду ответ на мою проблему. Подскажите чем сушить ранку, кровит, пробовал уже банеоцин, бетадин, что еще можете посоветовать?