Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
08.03.2013 - 03:02
: 9

Кстати, а кому-нибудь делали операцию не традиционным методом, а с помощью лазера? Читал что можно сразу после операции идти домой и сидеть:-)

08.03.2013 - 03:02
: 9

Кстати всмпомнил, катетер тож в вену вставили, и профукали момент когда баночка опусташилась, помню она руку сжимала мне, мож пузырки выдавливала. Ну вообще короч :-) :-)

30.01.2013 - 21:54
: 42

С операции прошло 3 дня,блин хоть не такие боли,правда швы болят ужасно...

08.03.2013 - 17:18
: 4

Да, швы очень сильно болят. Причем через неделю у меня болели сильнее чем в начале. Вросли в кожу наверное...
Интересно, какой у лазера процент рецедивов. По обычным операциям он довольно высок (до 20% как сказал врач, но тут вообще какие-то ужасы выше писали).

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
SVlad пишет:

профукали момент когда баночка опусташилась

А ничего бы и небыло, воздух в вену попасть не может! Кровь то под давлением! Другое дело шприцом, и то, малое количество не страшно.

08.03.2013 - 03:02
: 9
Nitrus пишет:
SVlad пишет:

профукали момент когда баночка опусташилась

А ничего бы и небыло, воздух в вену попасть не может! Кровь то под давлением! Другое дело шприцом, и то, малое количество не страшно.

А понятно:-)
А насчет швов, немного побаливало вначале потом прошло, в основном тоолько покалывания от них, а когда сняли такое облегчение стало, но снимать было больно. Кстати через пару дней еще кусочек ниточки вылез и вытащили, думал все а нет:-) через две недельки что то покалывать стало, дома когда делали перевязку сказали торчит кусок белой ниточки:-) :-) сходил на перевязку в поликлиннику, говорю нитка торчит, они мол нету ниче. Ну ладно, пошел купил пинцетик, и дома вытащили, нитка была около 4 см :-)

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31
SVlad пишет:

Кстати, а кому-нибудь делали операцию не традиционным методом, а с помощью лазера? Читал что можно сразу после операции идти домой и сидеть:-)

Мне резали радио волнами, кстати швы мне сняли на 8 день, со дня операции прошел месяц и еще не зажило,вдоль меж ягодичной складки виден еще разрез и немного кровоточит когда протираю, чуть выше там сама рана и где были ходы, там уже все покрылось коркой и заживает стремительно,веду обычный образ жизни,сижу спокойно, хожу плавать.Насчет волос мне сказали убирать, когда рана была обширнейшей я использовал крем, сейчас аккуратно бритву.Я не хочу что бы все повторилось из за какого то волоса.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Lexso пишет:

Насчет волос мне сказали убирать.

Волосы нужно убирать 100% пока все основательно не заростет.

Беларусь
: Бобруйск
05.03.2013 - 20:03
: 2

с тем что затянул виноват не я,а мой хирург. он сам делал проколы. а сейчас уже спустя три года отправил к проктологу. ну вот в понедельник анализы сдаю и в больничку, не долго мне осталось бегать(( cry выздоравливай

30.01.2013 - 21:54
: 42

ты имеешь введу брить волосы там где у меня швы сейчас стоят?

30.01.2013 - 21:54
: 42
Wilden Wolf пишет:

с тем что затянул виноват не я,а мой хирург. он сам делал проколы. а сейчас уже спустя три года отправил к проктологу. ну вот в понедельник анализы сдаю и в больничку, не долго мне осталось бегать(( cry выздоравливай

нечего страшного,не бойся все терпимо, я вот щас сам лежу 5 день после операции...

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31
Бочар пишет:

ты имеешь введу брить волосы там где у меня швы сейчас стоят?

Я так думаю от разреза по бокам убирать нужно.да и когда шов срастется и с него тож, так как он будет еще мягкий и волос сможет врасти в него и опять все повторится. dont

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Lexso пишет:

Я так думаю от разреза по бокам убирать нужно.

Все! Чтобы и рядом небыло! На шву, если сильно растут у кого то, как у меня, то ножничками срезать.

11.03.2013 - 11:59
: 9

Начитался ваших ужастиков , аж страшно становится sad
Не знаю, насколько я "в теме" - к врачу еще не ходил. но опишу свою ситуацию -
началось все где то пару лет назад, на копчике был синяк из которого виднелась кровь.ее было немного совсем, только когда ваткой протираешь - то ее видно на ватке, и был зуд именно тогда - когда протираешь спиртом, или зеленкой. я этому не придал большого значения, почему - я качаю пресс от батареи, ноги в 90 градусов, все как положено :) и вот такие "натирания" и даже сдирание кожи вверху над копчиком у меня были, но это все заживало, и я бросать качать пресс не стал. ну и этот случай я списал на то, что натер при качании пресса. я протирал спиртом, и тд. и потом подзабил как говорится - никаких неудобств это не доставляло мне.
и вот недавно как то снова я заглянул в область над копчиком, и обнаружил, что от туда вытекает какая то жидкость. нет - ее немного . но она есть cry сразу скажу - что никаких болей и ничего другого в этой области я не испытываю. важно другое - при обработке этого "отверстия" у меня начинается зуд, как и в первом случае, мною описанным .
начитался в инете всего - больше похоже на кисту cry вот планирую визит к врачу, потому что не хочу запускать все это дело - как у выше отписавшихся товарищей, когда начинают узлы появляться и загноения, и когда вместо одной операции приходится делать несколько .
поэтому у меня к вам вопрос - как у вас диагностировали кисту?
а то начитался в инете, и там кучу ужасов пишут, что делают зондирование хода ( в отверстие пихают зонд металический, чтобы выявить, насколько глубокое отверстие и тд. - от этого просто не по себе) , и в прямую кишку засовывают аппарат специальный, и смотрят, как там внутри. ссыкотно идти , а надо... cry
да и к хирургу вы шли, или к проктологу? я думаю, что к проктологу надо - все же он больше разбирается в этих вещах?

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Artik, идите к проктологу и говорите что киста, думаю большинство из нас так и делают. Как я понял у вас еще не запущенно, а значит будет рана не глубокой и следовательно не так больно и реабилитация пройдет быстрее. И мой совет, выбирайте клинику где апперируют лазером.

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Видео с ютуба, там написано операция при нагноении. Крепитесь мужики, ничего особо страшного.

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Это не я mail

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
: Moscow
12.03.2013 - 22:13
: 10

Всем привет.

Мне сделали эту операцию около 4-х недель назад.
Насколько я поняла, у большинства из вас рану зашивали наглухо и вставляли дренаж. Так она заживает быстрее, но пишут, что при этом риск воспаления или нагноения выше. Мне же подшивали края раны к ее дну. Говорят, так воспалений практически не бывает, но заживает дольше. Температуры у меня после операции ни разу не было, сильных болей тоже. Я и в больнице не лежала: пришла в клинику, прооперировалась, отлежалась после наркоза - и домой. Сейчас сижу дома - в рабочем графике почти ничего не поменялось, т.к. работаю удаленно, и в последние месяцы меня особо не загружают.

Весь процесс я описывала в блоге, скопирую сюда отрывки.

День первый

Про болезнь узнала почти случайно: решила полюбопытствовать, с чего это копчик вдруг побаливает без всяких на то причин. Вроде я им не ударялась, не натыкалась ни на что... Я полезла в интернеты, прочитала про эпителиальный копчиковый ход и подумала, что он вполне может быть и у меня. Да и симптомы потом пошли точь-в-точь те, которые упоминались в медицинских статьях. На больном месте вроде как прорвался гнойник, и болеть перестало. Фиг его знает, решила я, но к врачу надо сходить. Провериться. Мало ли что.

Врач сказал: да, это оно. Сдавайте анализы и потом назначите день операции. Когда? Да когда вам удобно.

Ну окей. Тем более, мне с моей нынешней работой на дому можно и больничный не брать...

По анализам я оказалась здоровой, как бык. Это, конечно, радовало. Но немного волновали две вещи. Во-первых, операцию должны делать под общим наркозом, а про него (точнее, про отходняк от него) я успела наслушаться разных страшилок. А во-вторых, после операции как минимум пару недель нельзя сидеть! Вотваще. Только стоять и лежать. Ну, это тоже терпимо: работать за компом можно стоя или опираясь коленями на кресло, есть - стоя... Эээ... а в туалет как?.. Редкий случай, когда я жалею, что я не мужчина.

...С наркозом всё обошлось. Никаких глюков и астральных полетов, никакой тошноты. Я просто поспала пару часов, мне вроде бы что-то снилось... Но когда я проснулась, уже ничего не помнила.

Очнулась я еще на операционном столе - мне заканчивали делать перевязку. Было чертовски больно - чувствительность-то вернулась! Я взмолилась, чтобы мне дали обезболивающее. Дали, но не сразу: надо было хотя бы слегка отойти от наркоза. Голова немного кружилась; когда я встала с операционного стола и сделала пару шагов, меня начало заносить куда-то в стороны. Медсестра проводила меня в отдельную комнату, уложила на кушетку. Там я еще несколько минут полежала, стиснув зубы, потом мне наконец-то вкололи обезболивающее. И вскоре я приободрилась. Попробовала перевернуться на спину: нет, все-таки спать так будет больно. Придется только на боку и на животе.

В моей сумке зазвонил мобильник. Потянулась к сумке - больно, ёпрст!.. Наконец я как-то хитро извернулась, дотянулась, достала телефон. Это оказалась моя тетка - звонила по делам житейским. Вот угораздило ее именно сегодня! Обычно днем она звонит очень редко. А тут вдруг еще я не отвечаю, домашний номер тоже не реагирует - конечно, она тут же перепугалась, что это со мной случилось-то. Об операции я ей не говорила, чтобы лишний раз не волновать - у нее самой хватает поводов понервничать. Я хотела рассказать вечером, когда она вернется с работы, - надо же будет как-то объяснить, почему я ем стоя. Ну, пришлось чуть пораньше. Слава богу, тетка успокоилась, узнав, что я жива и относительно здорова.

Еще через несколько минут я встала с кровати, прошлась до стены и обратно. Все нормально: голова больше не кружится, заносов тоже нет. Как-то быстро я отошла от наркоза, если учесть, что операция длилась почти два часа. Гнойная область, которую нужно было удалить, оказалась гораздо больше, чем предполагали я и врач. Поэтому им пришлось повозиться и заодно дать мне дополнительный наркоз.

Пожалуй, уже можно одеться, а потом поболтать с врачом и идти домой. Попробовала наклониться, чтобы застегнуть сапоги: упс, опять больно!.. Значит, нельзя не только сидеть, но и сильно наклоняться. А сидеть с такой хренью не то что не сможешь - вообще не захочешь.

Врач дал мне рекомендации: в туалет ходить стоя или чуть согнув колени, опираясь на какие-нибудь подпорки (ок, у нас дома можно и на стены). Питаться так, чтобы потом не пришлось тужиться: больше овощей и фруктов, лучше перемолотых (или хотя бы хорошо пережевывать целые), отварных или на пару. Отруби жрать ежедневно. Мясо и рыбу? Тоже можно и нужно. Воды пить побольше, два литра в день как минимум. Послезавтра - на перевязку. В первые дни шов может немного кровоточить, так что во время сна подкладывайте одноразовую простыню. И в одежду тоже прокладку какую-нибудь, чтобы не запачкалась кровью. (Ох, блин. Прям двойная менструация какая-то. Учитывая, что та, которая настоящая, должна случиться уже на днях.)

Вернувшись домой, я увидела ЭТО. Разделась, повернулась спиной к зеркалу, чтобы рассмотреть повязочную нашлепку на копчике... Она уже была окровавлена почти наполовину. Вот черт... Надеюсь, это еще в рамках нормы. Я попробовала осушить повязку ватными дисками, а на трусы изнутри наклеила несколько впитывающих прокладок.

Затем я попыталась справить малую нужду стоя. Стоять оказалось несложно, а вот действовать целенаправленно, как мужчины, уже нет. Ну вооот, мне что, придется теперь утку под себя подкладывать? Или искать какое-то приспособление для женщин, чтобы писать стоя, по мужски?..

До вечера я спокойно спала. Разбудила меня тетка, которая уже пришла с работы. Расспросила меня о подробностях болезни. Во время ужина пошутила, что у меня теперь будут постоянные фуршеты. Вот уж точно :).

Я осмотрела свою повязку еще раз: итить, до сих пор кровоточит!.. Это вообще нормально или уже нет? Позвоню-ка я хирургу, пока время не слишком позднее. Да и он сам, оставляя телефон, говорил, что звонить можно вообще в любое время дня и ночи. (Врачи - они такие, они привыкши.) Врач заверил, что все ОК, отклонений от нормы нет, вот если бы кровь прям струйкой текла - тогда уже опасно. А так - промокать повязку и юзать одноразовые простыни и прокладки. Как я и делала. Уф-ф, ну слава богу.

: Moscow
12.03.2013 - 22:13
: 10

День второй

Не чувствую себя таким уж прям "самым тяжелобольным в мире человеком" (с) Карлсон. Но некоторые вещи дают о себе знать.

В первую очередь это, конечно, запрет на сидение и глубокие наклоны. Я с бааальшим трудом достаю продукты с нижних полок кухонных шкафов или подключаю флешки к системнику, стоящему на полу. Приходится просить об этом тетку. Или со скрипом опускаться на колени, когда тетки нет дома.

Довольно трудно долго стоять у компа. Даже если опираться коленями на кресло. Тяжеловато, когда много печатаешь, - приходится нагибаться к клавиатуре, от этого быстро начинает болеть спина. (Вот и сейчас я, наверно, не буду заморачиваться с Очень Длинным Текстом...)

После испытания малой нуждой меня ждало еще одно. Ну, вы поняли. Что тут скажешь... Кажется, я теперь знаю, что меня ждет при родах. Когда стоишь, приходится тужиться вдвое сильнее, чем в сидячем положении. Ой, блииин... Потом пришлось полчаса отлеживаться.

Зато теперь уже можно лежать на спине. На обезболивающих оно нормально, особого дискомфорта нет.

Шов по-прежнему кровоточит, но уже гораздо меньше, чем сутки назад. Одежда и постельное белье не пачкаются - прокладки отлично работают. Пришлось, правда, потихоньку выбраться из дома в ближайший магазин - пополнить запасы. Прокладок нужно наклеивать по три штуки - конечно, они быстрее заканчиваются, чем при рядовых месячных.

Ходить я, кстати, могу не очень быстро и небольшими шажками. Семеню почти как японская гейша.

Завтра иду на перевязку - посмотрим, что скажут и как вообще продвигается заживление.

День третий

Все-таки уже хочется присесть. Но пока, увы, не можется...

Есть "фуршетным" способом как-то совершенно не прикалывает. Не получаешь того удовольствия от еды. Когда ешь или пьешь стоя, так и кажется, что ты спешишь куда-то и перекусываешь по-быстрому. Обычно я так ходила по комнатам с чашкой кофе, собираясь утром на работу или еще куда-нибудь. И перехватывала на кухне бутерброд или фрукты. Теперь я так "перехватываю" и завтрак, и обед, и ужин. Не спешу, но ощущение "быстрого перекуса" остается.

Чтобы больше не "рожать", просто приняла слабительное. Помогло :)

Сегодня днем ходила в клинику на перевязку. Надеть бахилы самостоятельно было уже трудновато - нагибаться-то низзя, и садиться тоже! Пришлось попросить мужчину из очереди в приемной помочь мне. Помог, конечно. Да и рад был сделать приятное симпатичной девушке.

Хирург, заменив повязку, сказал, что все нормально, отклонений нет, в следующий раз приходить через три дня. Где-то на восьмой-десятый день, говорит, должно существенно полегчать. Ну и хорошо. В принципе мне и сейчас не особо плохо, просто все эти неудобства, конечно, жизнь не украшают...

Кровотечений больше не видать. Слава богу. Зато после уколов в вену остался жутковатый темный синяк. У меня на локтевых сгибах всегда синяки после уколов, на другой руке был почти такой же после анализа крови. Уже прошел. Значит, и этот быстро пройдет.

: Moscow
12.03.2013 - 22:13
: 10

День шестой

Побывала на очередной перевязке, узнала пару новостей.

Хорошая новость: уже можно потихоньку пробовать сидеть. Нечасто, недолго - но все-таки можно!

Не очень хорошие новости тоже есть. Во-первых, часть шва разошлась, поэтому он и кровоточил несколько дней. Но зашивать его снова нет необходимости, может зажить и так. А во-вторых, полностью эта хрень заживет не скоро - где-то через месяц. Хорошо, если раньше. Ойййй... Ну дай бог к апрелю уже быть в норме.

В целом шов заживает как обычно, воспалений и других осложнений нет. Ну и слава богу.

Повязку теперь приходится пропитывать антисептиком - естественно, она становится влажной и долго не сохнет. Чувствую себя дитём в подгузниках. Кроме того, если повязка закреплена не слишком надежно, она еще и разваливается на части. Хорошо, что хоть прокладки как-то удерживают ее на месте.

Наклоняться уже гораздо легче. Но тут тоже не всё сразу - будет трудно до самого снятия швов.

День восьмой

Шить или не шить - вот в чем вопрос?

Хирург сказал, что это будет ясно через несколько дней. Разошедшаяся часть шва пока что заживает нормально. Если и дальше будет срастаться с обычной скоростью, можно обойтись без дополнительных стежков. Ну, а если вдруг забуксует, придется подшивать края заново. Ух-х...

Шовчик, миленький, пожалуйста, заживай как надо!! Плиз-плиз-плиз! Чтобы не пришлось снова протыкать меня иголками и прошивать нитками, хоть и под местной анестезией... Не хочу этого. Пусть уж само стянется и зарастет.

Понемногу начинаю пробовать сидячее положение. Сидеть уже не больно - больно только наклоняться. Пока этим не злоупотребляю, так что "фуршеты" еще продолжаются. Как и стоячая работа за компьютером.

Шов уже немного чешется. Это хорошо. Когда у меня чешутся какие-то болячки - это верный признак, что они вовсю заживают и скоро можно будет о них забыть. Чесать это место под повязкой, разумеется, почти невозможно, поэтому я просто немного прижимаю ее - так хоть полегче станет.

А синяк на сгибе локтя уже почти исчез.

: Moscow
12.03.2013 - 22:13
: 10

День двенадцатый

Все-таки меня перезашили.

А до этого "хвостовая часть" мало беспокоила. Даже без обезболивающих только немного ныла, вполне терпимо. Трудно было только сильно наклоняться.

Собираясь выходить на улицу, я хотела надеть ботинки. Но оказалось, что завязать шнурки пока не могу ну никак! Ни в какой позе. Наклонюсь - больно; подниму ногу, согнув в колене, - тоже больно. Пришлось натягивать угги. Хорошо, что еще зима, до кроссовочно-кедовой поры далековато. А пока можно и в уггах ходить.

На перевязке врач осмотрел мой шов и негромко сказал "мда". Значит, все-таки повторного зашивания не избежать, подумала я. И сейчас он мне это объявит...

Ну точно. Он тут же так и сказал, что придется наложить новые швы, чтобы рана зажила нормально. И пошел звать сестру, чтобы всё приготовила.

Я так и осталась лежать в кабинете на кушетке, со спущенными штанами и трусами. Собственно, так и пролежала до конца этой мини-операции.

Сестра поинтересовалась, с чего это шов мог так разойтись. Хирург ответил (с легкой такой хитринкой в голосе): "Подозреваю, что пациентка в первый день все-таки присела". Ишь ты. Присела я, панимаишь. "Не садилась", - пробурчала я. "Ну, значит, сильно наклонилась". А вот это похоже на правду. Могла, не рассчитав, наклониться сильнее, чем нужно, и при этом не почувствовать боли - укол-то действовал вовсю...

Ух-х, не для слабонервных это - операция под местной анестезией. Хирург копается в твоей раскуроченной пояснице, чем-то там скрежещет и щелкает, а ты хоть и почти ничего не чувствуешь и тем более не видишь, но ощущаешь, что с тобой что-то ДЕЛАЮТ. Врач только иногда объявлял мне: "Сейчас будет укольчик... Теперь укольчик поглубже... Будет больно - сразу скажите". Когда пару раз было больно, я только вздрагивала или всхрюкивала. А в остальном была спокойна как слон. Хотя переживала, конечно. Ладно они бы там просто копались. Но ведь еще и комментировали, что там происходит! А слушать медицинские комменты - тот еще экстрим. "Бассейн, что ли?" - спрашивает сестра. "Ну да, новокаин из тканей вытекает, без бассейна тут никак", - отвечает врач. Мда. Профессиональный сленг, что ли?.. А через несколько минут манипуляций хирург вдруг удивленно-недовольно восклицает: "Опа!" Что у вас там еще случилось, блин??!.. Оказывается, нитка порвалась или типа того. Слава богу, разрулили быстро.

Но наконец мне все зашили, обработали новый шов и наложили повязку. Уф. Выдержала.

Теперь на какое-то время возвращаюсь к первым послеоперационным дням. Не сижу вообще. (Опять в туалет ходить стоя...) Шаги делаю мелкие. Наклоняюсь только чуть-чуть. При более сильных наклонах свежий шов уже дает о себе знать.

Но кровотечений вроде быть не должно.

День восемнадцатый

Повязку сменили только на пятый день после наложения нового шва. А до этого мне пришлось сидеть (то есть стоять или лежать) и гадать: как же теперь всё сложится? Заживет ли нормально? Не разойдется ли шов еще раз?..

В первый же день на повязке проступила кровь, и я забеспокоилась. Опять, что ли??.. Неужто снова не рассчитала амплитуды движений и слишком сильно наклонилась? Вроде старалась не размахиваться, да и наклоняться мне больно... Или это нормальное явление? Все-таки меня насквозь прошили иголками, и без крови тут никак. К счастью, ее было гораздо меньше, чем в первые дни после операции.

На всякий случай я звякнула врачу. Он успокоил меня, сказав, что все нормально, немного крови вполне может быть. А повязку, говорит, можно даже подольше подержать. И перенес дату очередной перевязки на два дня вперед.

Ох, опять ждать...

Последние две недели я так и живу - от перевязки до перевязки. Жду не дождусь, когда отклеят пластырь, снимут бинтовую нашлепку, дадут шву подышать и заодно скажут, как продвигается заживление. Это мой единственный способ что-то узнать - сама-то я шва не вижу...

Честно говоря, один раз я пыталась посмотреть на шов. Было это в первые дни; повязка, пропитанная хлоргексидином, уже развалилась на части - влажный пластырь просто не держал бинты. Всё отвалилось напрочь. Тогда-то я и рискнула глянуть в зеркало, чтобы рассмотреть свой оголившийся копчик. Но так ничего и не разглядела, как ни поворачивалась. Увидела только покраснение между ягодиц. Трогать шов руками я не рискнула. Просто снова пропитала бинты антисептиком, приложила к копчику и надела плотно прилегающие трусы с налепленной изнутри прокладкой. До перевязки продержится...

И вот наконец настал день, когда мне сняли повязку (врач, видимо, учел первый случай и с тех пор клеил пластырь надежно - он отлично держался даже после нескольких дней пропитки хлоргексидином). Уф-ф, слава богу, со швом все в порядке - на этот раз не разошелся! А вот рана затягивается что-то медленно. Заживление сбавило темпы. Но она заживает - это самое главное.

"Может, мне попринимать еще что-нибудь? Чтоб быстрее заживало", - осторожно поинтересовалась я. "Нет, ничего больше не принимайте", - ответил хирург. - "Если надо будет - скажу." Меня многие спрашивали, принимаю ли я антибиотики или что-то вроде того. Нет, вообще ничего, только обезболивающее. И обрабатываю повязку антисептиком. Это всё. Ну, и была еще пара рекомендаций по питанию - но это уже для того, чтобы не было проблем со стулом. А в остальном шов заживает сам по себе. В принципе я была согласна с такими методами - сама предпочитаю не сидеть на таблетках. Принимаю что-то только в экстренных случаях. А так - никаких лекарств. И, кстати, при этом вполне здорова. А эпителиальный копчиковый ход - это врожденное, тут никакие таблетки не помогли бы...

Кстати, и без обезболивающего я в последние дни уже обхожусь. Шов только немного ноет. Вполне терпимо.

Сидеть мне еще не рекомендуется. А вот перед следующей перевязкой можно будет наконец-то нормально принять душ! Ура!! (До этого я только ополаскивалась и обтиралась по пояс или ниже пояса.) Повязку перед душем снять, шов осторожно промыть (мочалок, естественно, никаких), высушить, наложить стерильную салфетку - и идти на перевязку. Прогресс, чо.

: Moscow
12.03.2013 - 22:13
: 10

День двадцать третий

Итак, обнадеживающие новости: всё заживает хорошо, часть швов мне сняли, а главное - МОЖНО СИДЕТЬ!

Но до этого я рискнула посмотреть на шов. Да уж, зрелище было не для слабонервных и беременных...

Перед походом на перевязку я, как и было обговорено, собралась впервые за три недели нормально принять душ. Осторожно отклеила пластырь. Ну ессессьна, как тут удержаться от соблазна взглянуть на шов? Я попыталась повернуть зеркала трельяжа так, чтобы разглядеть свой копчик. Но ничего толком не увидела, кроме темной впадины над ягодицами. Пришлось взять фотоаппарат, поднести к копчику и щелкнуть пару кадров.

Глянув на снимки, я содрогнулась. Нифигасе, и с этим я уже три недели хожу?.. Ладно бы просто размашистый хирургический шов, но там же еще и дырка, которую умышленно не зашивали, чтобы избежать повторного нагноения. И когда я двигаюсь без повязки, эта хрень тихонько то ли щелкает, то ли хлюпает - прямо как в чернушных фильмах про оживших мертвецов. Брр... И долго еще она будет потом зарастать? А может, лучше не надо в душ, а?.. Но раз врач говорит, что уже можно, значит, стоит наконец-то хоть помыться по-человечески.

Повязку хирург наложил уже более компактную, чем в предыдущие дни. Сказал, что со временем она будет все меньше и меньше. Но я потом заметила, что он оставил совсем немного места для той части пластыря, которая клеилась непосредственно к коже. Скоро отвалится, подумала я. Мне ж ее хлоргексидином пропитывать - отклеится, когда намокнет. А ходить-то с этой повязкой теперь уже не 2-3 дня и даже не 5, как в последние разы, а неделю! Ну, посмотрим, как пойдет.

Насчет шва врач сказал, что для людей, далеких от медицины и нечасто видящих такие штуки, зрелище действительно может быть жутким. Но на самом деле всё не так страшно.

...Итак, мне наконец-то разрешили сидеть. Но... я уже совсем от этого отвыкла! Вот честно. Да и переход на сидячее положение оказался непростым. Стоит посидеть минутку, как уже появляются неприятные ощущения. Шов ноет или начинает резко болеть. Значит, придется привыкать постепенно. А до поездок в транспорте и походов в кино и рестораны мне еще далекоооо...

А повязка, как я и предполагала, отвалилась быстро. Уже на следующий день. Причем ладно бы просто отклеилась! Шлепнулась прямо в унитаз, стоило мне только снять трусы.

Черт!!.. А как мне ходить всю оставшуюся неделю? Эта бинтово-пластыревая нашлепка не только защищала шов, но и прижимала его края, чтобы правильно срослись. И еще на ней изнутри кровь - совсем немного, но она есть. А за пару часов до этого я, кажется, сделала чересчур резкое движение, и в районе копчика что-то слегка щелкнуло. Вдруг опять часть шва не выдержала?... Вот блин. Что делать?..

Я кинулась звонить врачу. Не думаю, что я ему так прям надоела, наверняка попадались и гораздо более нервные пациенты... Но все-таки извинилась за поздний звонок. Врач заверил, что ничего страшного, нужно просто наложить новую повязку из стерильных хирургических салфеток и пропитать ее антисептиком. Окей, это легко. А с кровью что? И с подозрительным щелчком? Немного крови, как оказалось, могло появиться, так как я уже начала пробовать сидеть. А что шов снова лопнул - это вряд ли. Ну, и, собсно, на перевязку приходить в условленное время.

Ох. Чем ближе к выздоровлению, тем больше нервов...

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Laure очень позитивно и интересно пишите. Говорите привели несколько сообщений с другого форума, можно ссылку на тот форум . (Ну или что у вас там).я уже сижу спакойно, по несколько часов, начал опять в зал ходить, но пока берегу себя, копчик огрубел и покрылся коркой чешится невыносимо.эх завтра очередная Мини депиляция так борюсь чтоб падла волос не попал опять.

: Moscow
12.03.2013 - 22:13
: 10

Lexso, спасибо :) профессия такая :))
Удачи вам и окончательного выздоровления!

Мой блог тут: http://laurie-l.livejournal.com/. Сегодня схожу на перевязку и напишу очередной пост.

P.S. Вот нам, женщинам, повезло - на этом месте волосы не растут ))) брить и эпилировать ничего не надо.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Согласен с Вами, кстати если никто не против,думаю людям вновь прибывшим хочется узнать сколько это все стоит!
У меня обошлось все в 600 уе, (там все было включено, и капельницы и лекарства и перевязки все).Можно было все сделать за 100 уе ( в гос.центре проктологии) но я решил пойти в частную.

30.01.2013 - 21:54
: 42
Lexso пишет:

Согласен с Вами, кстати если никто не против,думаю людям вновь прибывшим хочется узнать сколько это все стоит!
У меня обошлось все в 600 уе, (там все было включено, и капельницы и лекарства и перевязки все).Можно было все сделать за 100 уе ( в гос.центре проктологии) но я решил пойти в частную.

Дорого она тебе обошлась,мне она полностью вылилась в 400у.е)) блин вчера хотели снимать швы,но сняли только 1 и рана открылась сильно говорят пока не будем трогать остальные,сколько примерно дней с ними ходить,уже вот прошло 9 дней,по прежнему лежу в больнице... dntknw

: Нахабино
20.02.2013 - 13:45
: 11
Бочар пишет:
Lexso пишет:

Согласен с Вами, кстати если никто не против,думаю людям вновь прибывшим хочется узнать сколько это все стоит!
У меня обошлось все в 600 уе, (там все было включено, и капельницы и лекарства и перевязки все).Можно было все сделать за 100 уе ( в гос.центре проктологии) но я решил пойти в частную.

Дорого она тебе обошлась,мне она полностью вылилась в 400у.е)) блин вчера хотели снимать швы,но сняли только 1 и рана открылась сильно говорят пока не будем трогать остальные,сколько примерно дней с ними ходить,уже вот прошло 9 дней,по прежнему лежу в больнице... dntknw

А мне она обошлась 50000тыс.рублей, но если честно не жалко вообще. Боли у меня практически не было (только первые два дня не много швы побаливали), прооперировали 29.01.2013, а 18.02.2013 я уже вышел на работу и веду полноценный образ жизни, свободно сижу, езжу на машине, плаваю в бассейне, таскаю своего сынулю на ручках.

: Moscow
12.03.2013 - 22:13
: 10

Тут многое зависит от вида операции, места, где ее делали, и города/страны, где вы живете. Везде цены разные.

Я живу в ближнем Подмосковье, почти в Москве. Операцию делала в одной непафосной платной клинике недалеко от дома. Цены там приемлемые, а делается все гораздо быстрее и удобнее, чем в гос.поликлиниках и больницах. Операция вместе с перевязками и прочим обошлась, как и у Lexso, где-то в 600 у.е. (если за у.е. считать доллар, а не евро). Для Москвы это не очень дорого. Я еще прикидываю, сколько моя тетка тратит на зубные протезы, и считаю, что легко отделалась ))

Andrey124, повезло вам :) наверно, операцию делали каким-то крутым новым методом. Но 50 тыщ - меня бы жаба задушила. Даже на собственное здоровье )))

: Нахабино
20.02.2013 - 13:45
: 11
Laurie пишет:

Andrey124, повезло вам :) наверно, операцию делали каким-то крутым новым методом. Но 50 тыщ - меня бы жаба задушила. Даже на собственное здоровье )))

Я тоже живу в Подмосковье, операцию делал в госпитале им.Вишневского рядом с Красногорском. На счет метода не знаю, нас там пятеро лежало с одинаковыми болячками и у всех всё проходило отлично. Наверно от мастерства хирурга многое зависит, он мне сразу сказал что боль будет минимальной. И еще он готовил меня к операции около 2-х недель, вводил в полость какую-то жидкость.