Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Нет, не слышал, можешь сходить, форум рекомендует как раз коло проктологию. В 16ю попал по знакомству, посмотрели и на следующий день операция, поэтому другого даже не искали да я раньше и не знал что операция специфическая и нужно с этим заморачиваться.

18.04.2014 - 19:28
: 1

ох ни хрена се эт чо пол сраки отхреначат?

21.12.2013 - 21:48
: 147
"vini25" пишет:

Всю сраку,новая вырастит,не переживай

Минск
: Минск
05.12.2013 - 22:40
: 48

Всех с ПАСХОЙ!!!! Христос воскрес!!!! clap

03.01.2014 - 11:21
: 13

привет народ,у меня окозался рецедив в первый раз,рана не заживала 4 месяца но только потом понняли что рецедив,сейчас сделали операцию 2 раз,вроде как лучше тьфу тьфу тьфу,в общем 7 месяц дома лежу с жопой((

03.01.2014 - 11:21
: 13

у меня вопрос такой,сижу вроде норм,а если под наклоном под тупым углом боли начинаются,в автобусе тоже самое сидеть тяжело,с этим кто-нибудь сталкивался,и через какое время это пройдет?рана заживает почти,прошло 2 месяца

03.01.2014 - 11:21
: 13

еще врач говорит уже почему-то можно физ нагрузки...хотя визде написано что 6 месяцев надо забыть об этом...

21.12.2013 - 21:48
: 147
"Олег123" пишет:

Сразу так не скажешь,надо хотя бы знать,как ушивалась рана,полностью,частично или открыта оставалась,если рецедив,наверное наглухо

03.01.2014 - 11:21
: 13

наглухо зашивал,но швы всерогно по центру разошлись маленько

21.12.2013 - 21:48
: 147
Олег123 пишет:

наглухо зашивал,но швы всерогно по центру разошлись маленько

Если наглухо,не знаю,что и сказать,может кто подскажет

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Олег123 пишет:

дома лежу с жопой((

Да, жопа дружище. dri

23.04.2014 - 15:49
: 1

Принимайте хвостатого в свои ряды.
Моя история: дней десять назад в области копчика появился чиряк (как я думал). Болел, больно было сидеть, ну думал пройдёт... 19.04 о прорвал, как оказалось через дырочку (она чуть ниже находится), которая у меня давно и не беспокоила, думал, что так и должно быть, их у меня даже две вроде... Вытекло прилично гноя и немного крови. И тут я полез в интернет и очень просто поставил себе диагноз. Набрёл на этот форум, за два дня всё прочитал, ужаснулся немного.
В моем городе толковых проктологов нет, а колопроктологов и не было никогда. Гадость, я так понял вышла не вся, т.к. припухлость есть до сих пор. Я так понял,мне надо будет сначала разрезать и удалять гной, а потом уже операция по иссечению.
Вот набрёл на операцию по методу Каридакиса-Баскома. Намного менее травматична и процент рецидива 0,9.
В Украине (я отсюда) пока не нашел где делают этим методом, но понял что-где-то должны. Кто что слышал?
Я прилепил пдф файл с описанием данного метода, кому интересно почитать.

Вложение
20813-32645-1-sm.pdf
23.04.2014 - 18:26
: 1

Доброго времени суток, коллеги! Если это кому-то поможет, хотел рассказать свою историю и спросить совета бывалых. 14 апреля 2014 меня госпитализировали в государственный научный центр колопроктологии (Москва, Ул. Саляма Адиля д.2). На следующий день операция по иссечению экх. У меня он был довольно запущенный, около 5 лет, плюс свищ на левой булке. Повезло, на операцию попал к целому зав. Отделением- профессору Титову. Операция около часа под спинальной анастезией плюс на время операции вырубили. Проснулся когда сказали ложиться на каталку. Все прошло очень даже легко, хотя длина раневого канала 14 см плюс ответвление вбок (на свищ). Уже в день операции к вечеру пошел, на следующий день разрешили есть все что угодно, каждый вечер кололи обезболивающее перед сном. Вообще все в целом понравилось. Каждый день перевязки. Сейчас дома, перед выпиской пригласили жену и показали как делать перевязку. Хочу сказать тем, кто не оперировался-нечего думать и откладывать, ничего страшного в этом нет. Теперь вопрос к ветеранам: рана ушита краями ко дну. Каждый раз, когда снимаю перевязку, на ней очень обильные выделения прозрачно-желтовато-розоватые, даже хлюпающий звук когда раздвигаешь в душе Ягодицы. Вопрос: должно ли так быть или это гной? Да и температура скачет от 36,6 утром до 38,2 вечером. Доктор говорит так надо, и что 30 апреля планирует снЯть швы. Что интересно мне не выписали никаких антибиотиков только кетонал. Доктору звонить не хочу, он говорит я его уже достал. Друзья, дайте совет, как лучше поступить! p.s. Извиняюсь если упустил что-то интересное просто пишу с айфона о чем вспоминаю. Кому нужно- на любой вопрос отвечу очень подробно. Хвоста тики со стажем, очень надеюсь на вашу помощь!

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Выделения это нормально а вот температура настораживает. Если швы вскоре не разойдутся после их снятия то считай что тебе повезло как минимум на первое время.

21.12.2013 - 21:48
: 147
"Сергей-1983" пишет:

Лучше промывай рану перед перевязкой,все скопления эти вымывай хлоргексидином,пусть жена из шприца,прям из иглы прорывается,напор лучше

05.02.2014 - 01:03
: 6
Сергей-1983 пишет:

Делал там же.
Выделения - это нормально. Можно промывать из шприца, как советует xxx777. Я делаю иначе - беру стерильную марлевую салфетку, пропитываю хлоргексидином и протераю внутри. Если на дне что-то остается, то прошу супругу убрать ватной палочкой аналогично смоченной. Единственный момент - я так стал делать после снятия швов, до этого просто хлоргексидин лил из бутылки и все, что оставалось, то оставалось, т.к. страшного в этом ничего нет.
То что температура - это не хорошо, но всеже слушай врача, тем более что у тебя размеры дыры больше средних по деревне.
От обезболивающих лично я отказался на следующий день после операции, всего успели уколоть планово три раза после операции, т.к. сильно не болело, только ныло периодически. ИМХО, если терпимо, то лучше не колоться и не жрать таблетки.
То что не выписали антибиотики - это плюс. Т.к. пить их без причины - больше вреда, чем пользы.
Сегодня 35й день после операции - иногда хлюпаю :) если не нравится, то просто не раздвигай ягодицы ;)
Мой совет - пока не разрешат садиться - не садись. Даже не пробуй. На мой взгляд лучше лишнее время перетерпеть, чем получить осложнения.

24.04.2014 - 23:14
: 1

Ужасные последние фотографии! Не пугайте народ! У меня была такая операция 11 лет назад в 2003 году. До этого киста постоянно давала о себе знать, в поликлинике мне её просто вскрывали, как обычный гнойник и отправляли домой. Так длилось года два, пока я не оказалась вдали от цивилизации (в деревне у бабушки с дедушкой), где нет врачей. Еле-ели дождалась окончание отпуска. Шишка приобрела гигантский размер, боли были в копчиковой области, сидеть соответственно и лежать на спине не могла. В поезде поднялась высокая температура (думаю не ниже 39 С), даже чуть в обморок не упала. По приезду, сразу же с поезда поехала в поликлинику, а там сменился врач на летнее время и тут мне повезло с ним, как раз именно он меня направил на срочную операцию, рассказал что с этим не шутят, надо было не затягивать, а давно удалять иначе все это может летальным исходом обратиться (лопнуть гнойник, который повлечет заражение крови). Операция была ночью, прошла хорошо, было задействовано два хирурга, один анестезист и одна операционная медсестра. Была общая анестезия. После операции долго отходила от анестезии, мультиков насмотрелась, наболталась в бреду super )))). Вечером на след. день ко мне пришла моя тетя и увидела под моей кроватью лужу крови, все в палате оглянулись и как заорут)))), видимо крови было действительно много, ведь на кровать хоть не ахти какой, но матрац был. Когда пришла мед сестра поменять бельё, я встала облокатившись на рядом стоящий шкаф, но не надолго (начала терять сознание из-за потери крови). В общем в остальном все хорошо, через семь-десять дней меня зашили саморассасывающимися нитками, анестезии хватило только на 2 шва, остальные два шили "наживую", так как новокаин в больнице закончился, зато разрешили орать во все горло. Я думала у меня глаза вылетят, ни пикнула, но кушетку хорошо помяла. Во время лечения главное соблюдать гигиену: нижнее белье только х/б, ходить на перевязки, не мочить рану, не открывать её самостоятельно. И вот уже 11 лет и я забыла что такое КИСТА!!! Тьфу-тьфу-тьфу! clap

27.04.2014 - 01:48
: 1

привет всем, расскажу вам свою историю, живу в самаре обнаружил прыщик на опе сходил к врачу назначили операцию на 25 марта направили в клинику САМгму к хорошим проктологам. Приехал 24 в клинику волновался перед операцией сильно. 25 с утра увезли на операцию,вкололи анастезию спинно мозговую,неприятно было но потерпел,чувствовал только как там ковыряються,операция шла 20мин привезли в палату,отошёл от наркоза часа через 4, за анастезию отдал 3тыс, вкололи обезболивающие всё хорошо,на след день попробовал встать сходить в туалет,ходить было неудобно первое время ну не чё, рана была маленькая см 3-4, пролежал в больнице 10 дней,отпустили домой на след день приехал снял швы и отпустили домой. Сейчас обрабатываю морганцовкой и перекесью. И у меня такой вопрос посередине где резали выпирает типо что то прыщика или гемороя что то типо этого, так и должно быть? или зашили так фигово? прям по середине по ране как будто там 2 прыщика от туда торчат

24.03.2014 - 22:23
: 6

Привет, привет clap У меня тоже торчали "прыщики" там. Потом пошёл к лечащему врачу, после сего он разрыхлил и разорвал всё то что заживало благополучно - и не совсем(увы не вспомню были швы наложены на тот момент или нет). Мы кстати с тобой лежали в одной больнице и в одно время. Мне 21 марта делали операцию Врач Николай Николаевич. Ты случайно не из 9ой палаты? А то был там один Серега victory

30.04.2014 - 11:50
: 10

Уважаемые соратники, принимайте в свои "хвостатые" ряды.
Мне 30 лет, с временными болями в копчике мучался еще со школы, диагноз так никто и не мог поставить. После того как стукнуло 25 лет, на ягодице начали вскакивать нагноения но не прорыватся, в общем в таком состоянии ходить было проблематично, но как то само собой через несколько дней проходило. При очередном обострении отвезли меня в платную клинику, там вскрыли нагноение, каждый день приезжал на перевязки и капельницы ( в рану загоняли левомеколь и хлоргексидин) сказали что теперь забудешь о своей проблеме и благодарно приняли за все процедуры 20 000р. Но через год нагноения ровно в том же месте периодически продолжались. С отдыха с кипра вообще летел практически стоя. И в марте сего года а именно 8-го числа поехал опять вскрывать гнойник в том же месте в той же платной клинике ибо ходить уже не мог, и о чудо поставили диагноз воспаление экх. Доктор предложил сделать радикальную операцию по иссечению хода, но така как было 8-е марта то анестезиолога не было, он сказал что если потерпишь то я тебе под левомиколем всё сделаю, естественно я отказался и ограничился вскрытием гнойника за 12 500 рублей. Далее по знакомым начал искать толкового проктолога и нашел в боткинской больнице, месяц ушел на анализы, около 12 000 рублей и лег в больницу, 24 апреля сделали операцию под спинальным наркозом, как делали наркоз вообще не почувствовал, далее нижняя часть тела отключилась и началось действие. Зашили наглухо, вечером спокойно ходил курил, боли не мучали, перевязки каждый день ( швы йодом смазывали) на седьмой день отправляют домой, слегка присаживатся могу но полностью врач не советует. Так что соратники которые готовятся к операции не накручивайте себе нервы, всё у вас будет хорошо, да забыл сказать , разрез составил 12 см. Было два хода. Всем удачи.

01.05.2014 - 18:12
: 5

Доброго времени суток )))) не смог осилить всю инфу которая тут есть. Времен мало))) операцию по полном у исссечению этой гадости сделали во вторник 29 апреля. Оооооочень интересует кто как ходил в туалет по большому. Есть начал только сегодня и то чуток. Расскажите как справлялись. Боюсь садиться волну сь что разойдутся нитки. Делали в Жуковской городской московская область. Подробно опишу чуть посже
Спасайте!!!!! ХЭЛП!!!!!

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

На полу согнутых первые два раза, потом как положено вроде бы не страшно. hi

01.05.2014 - 18:12
: 5

Попробую .... Прос то у меня там приклеен большой тампон с мазью. Думаю как подтираться..и мыться потом. Щас только газы усиленно идут((((

03.05.2014 - 10:49
: 1

Привет всем из Сибири, г.Красноярск)
Где то в октябре 2013 начал беспокоить копчик, появилось уплотнение, неделю проходила, боль не уходила, шышка становилась все больше. Пришла к хирургу, он сразу отправил к проктологу (тогда я была в недоумении, зачем мне к нему О_о ). Врач меня сразу отправила в поликлинику в стационар, на вскрытие. Вскрыли, обложили марлевыми салфетками и отправили домой сразу, сказали делать перевязки в поликлинике по месту жительства. Около месяца все срасталось, первые несколько недель делали перевязки с левомеколем, пока рана не очистилась. На операцию решила записаться после сдачи госов (пятый курс, все дела). И вот 5 марта этого года пришла моя очередь=) день подготовки, и сдачи анализов, 7го числа в обед где то прооперировали, под общим наркозом. Пришла в себя часа через два. Зашили наглухо. Обезболивающее ставила дней пять на ночь, потом уже как то более менее терпимо было. Ежедневные перевязки (обрабатывали вроде йодом), еще сказали чтобы сама в течении дня смачивала салфетку водкой. Ходила первую неделю очень медленно и как пингвин=) На 10 день сняли швы и отправили домой, перевязки сказали делать в больнице у своего врача. При первой перевязке, сказали, что сделано все хорошо, аккуратно, только вокруг швов кожу всю сожгли, скорее всего йодом, поэтому около трех недель обмазывали еще средством от ожегов. Шевчик как потом оказалось в одном месте (1,5см где то) разошелся и долго не заживал, поэтому еще мазали Актовегином. В итоге полностью все зажило к 1маю, в общем на все ушло 1,5 месяца. Примерно через недели 4 я уже сидела, сейчас уже полноценно хожу на работу на целый день=)
Хотела написать вкратце, но как то не получилось=) всем скорейшего выздоровления, а тем кто уже это пережил, желаю что бы эта болячка больше не беспокоила и вы даже думать о ней забыли=) всем добра =) hi

04.05.2014 - 11:36
: 1

Добрый день, всем!
24 апреля сделали операцию. Т.к. до нее читал здесь много историй и отзывов, то тоже решил написать свою и развеять страхи тех, кому это предстоит.
Живу в Алматы (Казахстан), мне 28 лет и прошло чуток больше пяти лет (где-то с 2008 года), как меня мучил периодически непонятный "прыщ" на жопе (чуть левее складки на верхней части ягодицы).
За это время он то нарывал, то вскрывался. Мазал я его и мазью "Вишневского" и дегтем, зеленкой и спиртом.
Короче, как только переставал беспокоить, все было окей. Как нарывал, я на жопе сидеть не мог. И как всегда, не было времени к врачу сходить или по принципу "само пройдет".
Но в начале марта этого года решил сходить к хирургу в полклинику, т.к. прыщ опять болел. Думал, мож надрежет чего и мазь выпишет. Какого было мое удивление, когда мне поставили диагноз ЭКХ и отправили в Городскую больницу №12 для получения бумажки от проктолога об оперативном лечении.
Короче говоря, проктолог посмотрел и дал бумажку на операцию, сказав, что мне повезло попасть к ним в колопроктологию (типа их стезя ЭКХ и геморрой и прочее зло в области заднего моста) . Сдал кучу анализов за неделю и отдал все хирургу в поликлинике. Т.к. для бесплатной плановой госпитализации у нас выкладывают данные больных на портал и там же назначают дату операции, я в недобром волнении пошел домой. Через неделю позвонили из поликлиники и сказали, что госпитализация 23 апреля. До этого времени я искал и читал любую информацию про эту болезнь, операцию и реабилитацию. Начитался жути всякой, но и хорошего тоже было достаточно. Главное. что меня заботило, это спинальная анестезия. т.к. стремно думать, что тебе загонят иглу в позвоночник.
Итак, 23 апреля, и я с женой пришел с утра в больницу для госпитализации. С утра ничего не ел, т.к. не было аппетита. Пока ждал зав. отделением для его подписи о моей госпитализации (он кстати, был на операции), поговорил с одним врачом про анестезию. Он меня успокоил, сказав что делают под местным наркозом, т.к. спинальная анестезия дает высокий риск. Пока ждал (а ждал я 4 часа) привезли в палату дядьку после операции ЭКХ, к моему удивлению с улыбкой на лице. Жена меня всю дорогу уговаривала сходить с ней покушать, но я боялся пропустить заведующего (тем более думал, что поем потом, после оформления). В итоге, съел один пирожок и шоколадку.
Наконец-то меня оформили и вот я уже в палате. Время было уже 4-й час и я решил пойти поесть, как мне объявили, что есть уже поздно и можно пить лишь воду (это был удар ниже пояса). Потом в 5 часов принесли слабительное и сказали как его пить. Кстати, страх операции по-тихоньку развеялся, когда я поговорил с коллегами по палате, которые лежали с таким же диагнозом, но на второй день после операции спокойно ходили по отделению (правда у обоих стаж был меньше и ходы были возле анального отверстия). Короче, слабительное сделало свое дело и я 5 раз сбегал в клозет. Потом меня пригласили в "салон красоты", как угарали мои коллеги по палате. Но я уже был побрит сзади и думал, что особо брить уже нечего. Какого же было мое удивление, когда мне на сухую одноразовыми станками просто отполировали мой "копченый глаз". В общем, на след утро (24 апреля) подняли в 5 утра на клизму после чего оставили в покое до операции. Все это время, питался я лишь водой и энергией солнца.
ОПЕРАЦИЯ
Ровно в 9.55 прикатила каталка и я, раздевшись прям в палате до гола, отправился в операционную. Там на меня одели бахилы и я лег на операционный стол. Честно говоря, боялся страшно, но как оказалось зря. Врач. Марат Кубеивич, объяснил мне всю процедуру и начал свое благородное дело. Сначала мне ввели красящее вещество в канал, чтобы окрасить все ходы. Сделано было все без анестезии и предупреждено, что может щипеть 9так все и случилось, щипело нереально). После чего обкололи новокаином и я уже ничего не чувствовал. Врачи и мед сестры шутили, а я лежал в надежде, что все быстро закончится. По правде сказать, я даже не понял, когда они начали и не понял когда они уже заканчивали. Лишь слова доктора "Все закончили, 20 швов и 10 см разрез" успокоили мое сердце и разум. Меня прикатили в палату в 10.34 и 2 часа сказали лежать на животе, после чего можно поворачиваться на правый и левый бок. Я пролежал на животе 5 часов (спал чуток), от чего моя поясница взвыла и я повернулся на бок. Болей я не чувствовал, чем удивлял моих товарищей по палате и отказался от обезболивающего. Сходил без проблем в утку по маленькому и на ночь (на всякий случай) попросил обезболивающее. Про приколы и жизнь в палате с геморройщиками и ЭКХшниками писать не буду)))) Это ржака и сопереживание за туалет по большому.
25 апреля я проснулся в 5 утра (из-за чувака, которого готовили на операцию, его забрали на клизму) и решил попробывать встать. Слез на животе, свесив ноги и без каких-либо болей встал на ноги, одел труселя, носки. трико и майку и устремился курить на улицу. Правда. ходил я как пингвин, т.к. повязка мешала делать большие движения.
В общем, опять-таки к удивлению моих товарищей по палате, на завтраке я съел все, кроме хлеба (т.к. от него может быть запор первые пару дней). Многие на след день после операции боятся сразу есть, т.к. боятся туалета по большому, но мне было все равно, ведь я не ел почти 1,5 суток. Перевязку сделали вообще за 5 минут без боли. в отличие от геморройщиков, которые выли на каждой перевязке от боли. В тот же день узнал у своего врача, что мне повезло, что канал был строго по линии складки, но был глубоким, т.к. вырезали до копчика все 9от чего он немного болел, как после удара или как синяк болит). По большому сходил без проблем на третий день, после операции на полусогнутых, до сих пор полностью на толчок садиться боюсь.
ВЫПИСКА
Выписали меня 29 апреля. Доехал лежа в минивене друга (лежал на одеяле на полу машины). Запретили садиться и поднимать тяжести, также сказали прийти на повторный осмотр 6 мая в больницу. Выписали витамины и также продолжать делать перевязки один раз в день, промывая перекисью и смазывая шов зеленкой.
Сегодня, 04 мая, сняли швы в поликлинике, было чуток больно. Кстати, с момента выписки и до сегодня ходил на базар и в месте шва немного потело, но сказали, что все окей. Теперь осталось сходить в больницу на контрольный осмотр, где вынесут вердикт, когда можно садиться и понимать тяжести.
Что хочется сказать в конце, главное не бояться и не тянуть. Мне следовало раньше обратиться к врачу, а не терпеть это дело, которое временами лишало меня радостей полноценного отдыха или спокойной работы.
Надеюсь мой длинный рассказ кому-нибудь, да поможет.
Напоследок фото на следующий день, после операции

30.04.2014 - 11:50
: 10

Попробуй аккуратно влажными салфетками, они антибактериальные да и поудобней туалетной бумаги

30.04.2014 - 11:50
: 10

Напрд, с момента операции прошло 10 дней,швы еще ге снимали, никаких болезненных ощущений нет, спокойно могу садится на пятую точку, хотелось бы за рулем съездить на дачу на шашлыки на 9-е мая, не могу понять почему садится нельзя если нет болезненных ощущений? Может кто подскажет?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Нитки рвут кожу потом останутся большие рубцы. Может у тебя попа scratch_one-s_head глубокая и не сильно растягивается то место. dntknw

30.04.2014 - 11:50
: 10

Да вот фиг знает, но я нитки практически вообще не замечаю, сгибаюсь во всех направлениях

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

У меня сверху было стянуто и сесть было невозможно.