Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Удмуртская Республика
26.06.2014 - 20:59
: 3

а у меня после того,как сняли швы,
рана разошлась,ну или сами швы. рану подшивали ко дну(
теперь процесс заживления будет еще дольше сказали(бесит бесит бесит!
кто какими мазями делает перевязки?
купила мумие в капсулах для скорейсшего заживления)

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26

Подскажите через сколько после сдачи анализов приходит ответ, а то не могу понять когда начать сдавать их, что бы были годны к операции.

Россия
25.06.2014 - 23:40
: 4

Я всерьез интересовалась этой темой, т.е. как ускорить заживление раны, все так неоднозначно...
хочешь ускорить - получи некрасивый рубец (
в косметологии для ухода за швами вообще ничего, кроме крепкого раствора марганцовки не применяют.
Получилось так:
- на первой стадии (5-7 дней после операции) можно было применять сетку с левомеколем Воскопран, но в больнице просто эту мазь закладывали в рану, перед этим промывая сначала перекисью, потом хлоргексидином ,
дома я продолжила эту процедуру
- где-то через 3 недели после операции врач, которая оперировала, разрешила пользоваться сеткой Бранолинд с перуанским бальзамом, я продолжала мыть рану перекисью и хлоргексидином и накладывала сетку
- где-то через 4 недели после операции врач из районной поликлиники рекомендовала для ускорения заживления применять мазь Солкосерил или Актовегин, подумала...почитала про них...и не стала, ведь эти ферментные препараты запрещены к применению в Европе, в общем продолжаю мыть рану хлоргексидином, накладываю сетку и сверху заклеиваю повязкой космопор Е

20.07.2014 - 02:28
: 1

Ребят, мне вырезали кисту в декабре 2013 и т.к. этот форум немного помог душевно успокоиться напишу как это происходило и у меня. Вообщем ситуация не из приятных и я немного нервничая наткнулся в интернете на этот форум. В ночь перед операцией почитал несколько отзывов о том, как совершенно безболезненно делают операцию в Колопроктологическом центре в Питере и я успокоился)) Действительно все прошло без боли, после операции я мог даже сидеть, немного дискомфортно, но сидеть вполне было можно. Больше всего я боялся перевязок, т.к. когда было воспаление то перевязки были "адовыми".. Но о чудо, я не почувствовал вообще ничего, я сказал "и это все?"))) Перевязки настолько безболезненны, что я даже вообще ничего не почувствовал)) Единственное это то, что рана заживала достаточно долго, около 2-4 месяцев, но единственное что напрягало, то это постоянные перевязки, в остальном все нормально. Мыться можно без проблем, в туалет ходить можно сразу после операции тоже без проблем. Рана была открытая. Всем удачи и крепкого здоровья)))

20.07.2014 - 19:14
: 4

Ходил с 2008 года со своей задницей. Как первый раз вылезло чего-то, мне просто вскрыли и сказали, что это парапрактит. Все это время по весне и осени болел зад, думал что шрам болит. Но как оказалось я ростил свою кисту и дорастил до 4-х ходов. Завтра выписать обещали. Неделю назад привезли, на следубщий день отрезали. Ничего не пришивали. Чего тут всех пугают, что боли какие-то и т.д. я не пойму. Я тут не один лежу с ЭКХ, ни у кого болей нету. Резали в ГНЦ Колопроктологии на Саляма Адиля в Москве. После операции до утра нужно лежать, да и то это чтоб анестезия отошла. В туалет ходить норм, хотя дырка у меня там почти до очка :-) В общем, начитавшись форума, я думал, что все будет на порядок хуже. Делайте в специализированных местах, и все нонма будет. Единственное, через несколько дней после операции кровь че-то потекла. Сказали, что бывает, перевязали и вроде все норма. Завтра домой, ехать только хз как. В общем, не затягивайте, долго зарастать будет. Я в процессе зарастания еще напишу чего как. Сказали, открытую рану оставляют, чтоб видеть процесс заживления и скорректировать возможный рецидив. В общем, не слушайте страшилок и ищите нормального хирурга-проктолога и все будет пучком.

21.07.2014 - 18:32
: 1

Oldwin, а сидеть разрешается? Или пока в стояче-лежачем образе жизни пребываешь?

: Spb
03.09.2013 - 12:44
: 40
Alina87 пишет:

Подскажите через сколько после сдачи анализов приходит ответ, а то не могу понять когда начать сдавать их, что бы были годны к операции.

вообще анализам должно быть не больше двух недель, кажется
я сдавала в хеликсе, самый долгий был через 3 дня

25.07.2014 - 06:52
: 1

Я столкнулся с этой болячкой 2 месяца назад. На глаз - обычный прыщ. Однако через 2 недели он начал выпускать коричневую жидкость. После сессии пришёл к хирургу, тот сказал, что у меня ЭКХ. Собрал анализы и мне дали направление в Республиканскую клиническую больницу(г.Саранск, Республика Мордовия.) По прибытии в больницу в колопроктологическое отделение меня поселили, через 2 дня побрили, сделали 4 клизмы и позвали на операцию. (24.07.2014)Раздели, положили на хирург. стол. Сделали 3 укола вокруг копчика - не чувствовал только 5ю точку, ноги работали. Делали с помощью электроножа, пахло жареной свининой. Разрез примерно 12 см. После стали зашивать.После операции привезли в палату, через минут 20 отошла анестезия. Боли нет, врач разрешил спать и на боках и на спине и на животе- запретил только сидеть. Через 2 часа встал, пошёл спокойно в туалет по малому. Ночь прошла нормально, жду первую перевязку. Пока все =)

25.07.2014 - 17:10
: 5

РЕБЯТ, подскажите пожалуйста, какие вы анализы перед плановой операцией сдавали?

25.07.2014 - 17:23
: 1

Всем привет !
Все было нормально и вдруг сидя вечером в кафе заметил легкий диском форт . Через 7 дней из неоткуда надулась шишка размером с яйцо курицы . После появилась температура около 38.5 . Еще через 4 дня была сделана операция .
На форуме все очень подробно описано , но . Видимо у нас в России все как обычно просто и легко . Киста , отрезали , зашили , сняли швы , молись .
Перед операцией мне были сделаны , анализы крови , МРТ с контрастом ( для точного определения состояния , размера, объема кисты) , исследование кишечника под общим наркозом ( так как данный недуг может быть осложнением болезни кишечника ) .Оказалось все банально , волос растет во внутрь .

Рецидив этого ужаса совсем вам не нужен . Поэтому зашивать рану я бы подумал на вашем месте , если не зашивать то восстанавливаться на месяц дольше . Но с открытой раной вероятность рецидива ниже в разы . Конечно с открытой раной хлопот много , мед сестра каждый день , повязки , промывание . Но еще раз оперировать по мне гораздо хуже .

Если у вас этот недуг не пугайтесь мои друзья , идите к доктору , не затягивайте ( тут каждый день на счету ) . Главное чтобы люди которые будут вас лечить были людьми хорошими а не думали только о том сколько с вам поиметь . Ели найдете хорошего врача ( который жизни спасает , а не зарабатывает ) тогда уже не важно делаете ли вы операцию в Саратовской деревеньке или супер госпитале в Израиле .

Будьте здоровы ! И помните ! Все будет хорошо !

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26
Мар пишет:

РЕБЯТ, подскажите пожалуйста, какие вы анализы перед плановой операцией сдавали?

Клинический анализ крови,биохимия,время свертываемости и длительность кровотечения,группа крови,экг,флюрография,на гипатиты,спид,сифилис,общий анализ мочи,заключение терапевта.
Вам что врач не давал список?

29.07.2014 - 00:45
: 1

Я "в теме" с прошлого мая, именно тогда мне поставили этот диагноз и вскрыли гнойник, ну прелести этого процесса вы знаете)
И вот три дня назад "как гром среди ясного неба" шишка на старом месте и каждое движение как пытка... знаю, надо сдаваться эскулапам, но прямо сейчас нет времени... знаю звучит глупо, но более неподходящего вреиени придумать было сложно. Пока сижу на кетанове ( слегка дает предохнуть) и надеюсь, что прорвёт и даст хоть пару месяцев времени. Такие дела)

25.07.2014 - 17:10
: 5

Есть у меня этот список, только плюсом к вами перечисленному, у меня стоит Фиброколоноскопия (колоноскопия). Только вот делать ее что то не очень хочется( Вот решила узнать, всем ли назначают

25.07.2014 - 17:10
: 5
Alina87 пишет:
Мар пишет:

РЕБЯТ, подскажите пожалуйста, какие вы анализы перед плановой операцией сдавали?

Клинический анализ крови,биохимия,время свертываемости и длительность кровотечения,группа крови,экг,флюрография,на гипатиты,спид,сифилис,общий анализ мочи,заключение терапевта.
Вам что врач не давал список?

Есть у меня этот список, только плюсом к вами перечисленному, у меня стоит Фиброколоноскопия (колоноскопия). Только вот делать ее что то не очень хочется( Вот решила узнать, всем ли назначают

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26
Мар пишет:

Есть у меня этот список, только плюсом к вами перечисленному, у меня стоит Фиброколоноскопия (колоноскопия). Только вот делать ее что то не очень хочется( Вот решила узнать, всем ли назначают

Первый раз слышу, что для операции назначают колоноскопию. Вообще для любой операции сдается стандартный набор анализов. Может у них есть подозрение еще на что то?

20.07.2014 - 19:14
: 4

Сидеть нельзя и тяжести поднимать. Все остальное можно в т.ч. и на спине лежать.

20.07.2014 - 19:14
: 4
Alina87 пишет:
Мар пишет:

Есть у меня этот список, только плюсом к вами перечисленному, у меня стоит Фиброколоноскопия (колоноскопия). Только вот делать ее что то не очень хочется( Вот решила узнать, всем ли назначают

Первый раз слышу, что для операции назначают колоноскопию. Вообще для любой операции сдается стандартный набор анализов. Может у них есть подозрение еще на что то?

У них может быть подозрени, что свищь врос в кишку.

03.08.2014 - 18:43
: 1

Ребят добрый вечер.
Была операция на ЭКХ год назад. Была шишка чуть больше виноградины не болела ничего не вытекало из нее просто было плохо сидеть мешала...поехал к хирургу сказали ЭКХ. В этот же день поехал к проктологу лег укол вырезали до копчика почистили. Рану зашили ко дну по моему. Две недели держали швы потом сняли чуток рана у конца разошлась...еще недельку доживала может больше. и вот на днях появился маленький прыщик обычный. Напугался немного...вот ща он все меньше и меньше. Может ли быть это рецидив как вы думаете. У кого тут случался рецидив и как он себя показал? Прошел год после операции. я думал что все уже удачно зажило.Спасибо

20.07.2014 - 19:14
: 4

Чуть не забыл самое главное. Через 11 и 18 дней после операции. Смотря на эти фото, сомневающиеся должны идти к хирургу-проктологу, а не дожидаться, когда у них вырастет несколько ходов shok

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26

Все,сегодня легла в больницу, завтра операция((( Потом отпишусь.

05.08.2014 - 19:06
: 23

Всем привет! Столкнулся с ЭКХ ну если быть точнее у меня пилонидальная киста копчика!( мед. обозначение L05.9)Я по полису оперировался 4 раза, и все 4 раза меня уверяли что это последний!!! Может кому помогут мои советы! я мучаюсь с кистой с лета 2011 года! Операций не боялся, делал их пока совсем самочувствие не упало! Хочу посоветовать всем кто только столкнулся с кистой, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте фистулографию (снимок свища с контрастным усилением) потому что у кисты могут быть затеки и осложнения! И еще, если вам говорят что рана должна затянуться за 3 мес. это полный БРЕД! Ведь если удалили все пораженное "мясо" то что не дает ране зажить? Если врач говорит о таком долгом заживлении поинтересуйтесь иссекает он кисту или чистит ее коагулятуром (либо чем то еще) чтобы она потом "может быть" затянулась! Если операция прошла успешна через 14 дней уже не должно быть выделений, допускается кровь! НО если идет кровь с гноем значит дело плохо! И если врач вам назначает курс антибиотиков, без бак. посева содержимого, я бы усомнился в его компетенции!(насколько я понял киста проявляется себя когда создаются благоприятные условия для поселения там вируса!И всем известно что к каждому вирусу нужен свой антибиотик!В принципе все сходиться, ведь гной и есть результат жизни деятельности вируса!) Лучше быть осторожней чем подвергать себя бессмысленному оперированию!

05.08.2014 - 19:06
: 23

Я вообще хотел бы узнать где в Москве хорошо делают операцию лазером на копчике, может есть кто оперировался лазером? Необязательно Москва, главное результат! Отпишитесь, пожалуйста, если у кого-то уже был опыт в подобных операциях hi

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26

Вчера сделали операцию(у меня диагноз был экх свищевая форма) даже испугатся не успела, уснула и проснулась когда в палату везли. Ничего не болит, обезболивающее не прошу. После операции часа через 3 встала, могу нагибатся и лежать на животе. Вырез 4см в длинну и 4см в глубину. Перевязки без болезненые,даже и не заметиш как уже все готово. В понедельник выпишут.

05.08.2014 - 19:06
: 23

Желаю полного выздоровления!

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26

Спасибо! Ура в субботу выписывают)))

Ejo
07.08.2014 - 16:03
: 2

Алина, а вам наглухо зашили?и где вы делали?)

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26
Ejo пишет:

Алина, а вам наглухо зашили?и где вы делали?)

Не зашивали, ведение открытой раны самый лучший вариант(меньше%рецидива). В Колопроктологии ГКБ9 на крестовском

Ejo
07.08.2014 - 16:03
: 2

Теперь уже знаю
Мне сначала наглухо зашили, хорошо заживало, за месяц почти зажило все
А потом резко температура, оказалось ко дну не приросло
Снова разрезали, и теперь открытую рану ведут
Надеюсь, все скоро закончится))
и вам удачи и скорейшего выздоровления)
у меня лето не задалось(

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26
Ejo пишет:

Теперь уже знаю
Мне сначала наглухо зашили, хорошо заживало, за месяц почти зажило все
А потом резко температура, оказалось ко дну не приросло
Снова разрезали, и теперь открытую рану ведут
Надеюсь, все скоро закончится))
и вам удачи и скорейшего выздоровления)
у меня лето не задалось(

Спасибо) Вам тоже скорейшего выздоровления) И что бы потом больше о этой болячки не вспоминать.

29.12.2013 - 19:29
: 55
Artem88 пишет:

Ребят добрый вечер.
Была операция на ЭКХ год назад. Была шишка чуть больше виноградины не болела ничего не вытекало из нее просто было плохо сидеть мешала...поехал к хирургу сказали ЭКХ. В этот же день поехал к проктологу лег укол вырезали до копчика почистили. Рану зашили ко дну по моему. Две недели держали швы потом сняли чуток рана у конца разошлась...еще недельку доживала может больше. и вот на днях появился маленький прыщик обычный. Напугался немного...вот ща он все меньше и меньше. Может ли быть это рецидив как вы думаете. У кого тут случался рецидив и как он себя показал? Прошел год после операции. я думал что все уже удачно зажило.Спасибо

сходите к врачу, у меня было почти также, пол года назад операция была(зажило быстро за месяц, подшивали ко дну), недавно почувствовала дискомфорт и небольшой прыщ, оказался рецидив, месяц назад сделали повторную операцию, рану не зашивали. Удачи вам,надеюсь у вас все не так