Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
29.12.2013 - 19:29
: 55
maestro31 пишет:

Можно ли пользоваться кремом для эпиляции?

если нет окрытой раны то можно,а если есть, на мой взгляд, лучше не надо, крем всетаки химическое вещество,чтоб в рану не попал.Тут многие пишут что бреют.

30.01.2014 - 18:46
: 47

Люди, подскажите снимать швы больно? Завтра 14 день после операции, края подшиты ко дну, боюсь ужасно(((

30.01.2014 - 18:46
: 47

Расскажу как начиналось у меня. 29 октября, 2013 обнаружила шишку на копчике, довольно плотную, сразу подумала что проблемы с позвоночником, тут же принялась искать клиники соответствующие, даже записалась к остеопату. В ночь на 30е этот шишбан немного прорвался, чувствовала себя как в фильме ужасов, ночь в интернете - диагноз готов-экх. Записалась к проктологу, она сразу предложила операцию, радикальную, на 1е ноября, сказала что киста совсем маленькая, будет маленький шовчик, быстро все заживет, бла бла бла, за все 30тыс, если по направлению- запись январь. я даже как бы согласилась, но тут подруга посоветовала врача, к.м.н проктоло га. 31го была уже у него, оказалось что уплотнение все еще есть и надо вскрывать, испугаться времени не было)), обколол обезб., немного больно но терпимо, само вскрытие абсолютно безболезненно. Первые 3 перевязки адские, т. к. вытаскивали тампон, но врач его хорошо отмачивал и было терпимо. После вскрытия нужно было ждать 1.5-2 мес и делать радикальную, но ровно через месяц эта хрень опять вздулась, 29го ноября повторное вскрытие. 17 янв. сделали радикальную со спинальной анестезией, сама операция безболезненно, но анестезиолог не могла попасть в позвонок, истыкала мне все, я аж разрыдалась от боли. Длилось все где-то мин 40, киста была большая, 2 хода. Зашили края ко дну. Шов около 12см. Первые сутки лежала, на вторые встала, походила, находилась так что разошелся 1 нижний шов, боли не было, 2 дня делали обезб, потом отказалась, все терпимо, да еще боялась что под действием обезб. опять как-нибудь не так встану, пройдусь что швы разойдутся. До 5го дня все было ок, с 6го дня чувствительность стала возвращаться, больно лежать, стоять. Все перевязки до сняти швов безболезненны. Выписали на 8й день, дома практически лежу, встаю только в туалет - это вообще отдельная тема, первый поход был на 4й день после операции, после него кое как добралась до кровати, даже на несколько сек сознание потеряла, такое ощущение что пробежала 100 км. Муж дома делает перевязки, позавчера сверху рана немного открылась, см на 4, хотя до это все было закрыто, как он говорит, завтра снимают швы, рана возможно раскроется полностью-врач предупреждал. Тяжело вставать с кровати, одевать носки штаны, наклонятьс совсем не могу.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

швы снимать не больно, только по ходу рано. Мне кажется на 14или 15снимали. А у вас рана походу разойдется при первой возможности. Проси пусть еще подождут.

30.01.2014 - 18:46
: 47
Nitrus пишет:

швы снимать не больно, только по ходу рано. Мне кажется на 14или 15снимали. А у вас рана походу разойдется при первой возможности. Проси пусть еще подождут.

Спасибо, завтра будет уже 14 день, мне кажется нитки наоборот уже в кожу вросли, и странно торчат на каждом полупопии свой хвост от нитки...

: Санкт-Петербург
06.11.2013 - 22:04
: 33

А меня сегодня выписали в поликлинике на работу. Итого... 60 дней больничного в совокупности со дня операции. Рана конечно не до конца срослась, но, говорят, что работать вполне можно... хотя работа у меня офисная сидячая. Посмотрим =)

30.01.2014 - 18:46
: 47
МарикаМ пишет:

А меня сегодня выписали в поликлинике на работу. Итого... 60 дней больничного в совокупности со дня операции. Рана конечно не до конца срослась, но, говорят, что работать вполне можно... хотя работа у меня офисная сидячая. Посмотрим =)

Мдаа. ..60 дней. .мне врач говорил. что присаживаться можно будет с 1.5 мес, а заживать тоже около двух. У меня еще жуткая аллергия на пластырь, на любой, перебрали уже все, кожа на 5й точке стала вся в волдырях и ранках. Уже 3й день пластырем не фиксирую, а то вообще без кожи останусь. Сейчас иду снимать швы.

: Санкт-Петербург
06.11.2013 - 22:04
: 33
asa63 пишет:
МарикаМ пишет:

А меня сегодня выписали в поликлинике на работу. Итого... 60 дней больничного в совокупности со дня операции. Рана конечно не до конца срослась, но, говорят, что работать вполне можно... хотя работа у меня офисная сидячая. Посмотрим =)

Мдаа. ..60 дней. .мне врач говорил. что присаживаться можно будет с 1.5 мес, а заживать тоже около двух. У меня еще жуткая аллергия на пластырь, на любой, перебрали уже все, кожа на 5й точке стала вся в волдырях и ранках. Уже 3й день пластырем не фиксирую, а то вообще без кожи останусь. Сейчас иду снимать швы.

2 месяца да... у меня рана была открытой... сейчас глубиной примерно 1,5-2 см, меньше чем было в 5 см. А полностью рубчик образуется еще через месяц наверное. Сидеть получается вроде, неприятно немного, но терпимо. Надеюсь, смогу все-таки на работу ходить.
а про пластырь да, у меня тоже аллергия появилась, буквально через несколько дней после операции. С тех пор вообще им не пользуюсь... Зато возникла аллергия на Левомиколь, как им попользуюсь всё чешется =(((

29.12.2013 - 19:29
: 55
asa63 пишет:
Nitrus пишет:

швы снимать не больно, только по ходу рано. Мне кажется на 14или 15снимали. А у вас рана походу разойдется при первой возможности. Проси пусть еще подождут.

Спасибо, завтра будет уже 14 день, мне кажется нитки наоборот уже в кожу вросли, и странно торчат на каждом полупопии свой хвост от нитки...

мне на 12-й день сняли, по сравнению с перевязками почти не почувствовала.

30.01.2014 - 18:46
: 47

Отчитываюсь, сняли 3 шва, вообще не больно, оставшиеся решили в понед., будет 17день. Рана с правого края разошлась.

23.01.2014 - 17:23
: 28

Вчера сделали операцию иссечения под спинальной анестезией, сегодня уже дома. Ход был 1 до самого копчика и вокруг него. Сильной боли не чувствую.

30.01.2014 - 18:46
: 47
Марина237 пишет:

Вчера сделали операцию иссечения под спинальной анестезией, сегодня уже дома. Ход был 1 до самого копчика и вокруг него. Сильной боли не чувствую.

Ничего себе, уже дома). А как зашивали? Вчера в больнице была, парни, которым не зашивали, все еще там, 2 недели лежат.
Кстати, забыла написать мне делали лазером, всю операцию вдыхала "аромат" паленой кожи.

lki
01.02.2014 - 16:16
: 1

Доброго времени суток=) Начну свою историю не ругайтесь на мои ошибки с русским с детсва не дружу а с телефона вообще ад.
Началось все 20 августа 2013 почувствовал боль в облости копчика терпел пару дней думал прыщ или фурункул... когда боли стали не выносимые попросил свою девушку посмотреть ... оказался абцесс вызали скорую отвезли в больницу где я и услышал первый раз о копчиковой кисте. Вскрыли почистили и отпустили домой сказав нужно иссекать.. 13 сенября у меня была свадьба и мы с женой улетели в свадебное путешествие, вернувшись я уже и забыл про эту гадость но рано...
3 января 2014 года я должен был с женой лететь в Арабские Эмираты но в конце декабря всё повторилось вновь и поездку пришлось отменить. Решил, что болячка не может мешать мой работе и жизни назначали день операции на 31 января.
Собрал все анализы (список внушительный)
30 января лег в больницу. В больнице запретили есть до операции и пить на конуне операции, сделали 2 клизмы и пару уколов.
31 января (1 день) утром сделали клизму, запретили пить, назначали время операции в 13.30. Сильно нервничал и не мог найти себе место. Приехали за мной в 13.15 и повезли на каталке (позетив как в детсве на санках) но хорошое настроение ушло бытро когдазавезли в операционную. Поставили капельницу и начали делать анастезию (в спину) анастэзиолог не мог попасть минут 10 - 15 весь изматерился я тоже уже был на грани, процедура не самая приятная. Наконецто поставили укол и сразуже положили на живот, операция шла минут 30 - 35 болевых ощущений небыло.
Вернули в палату где я и уснул на 3часа. Врач сказал что шов не большой 9-10 см но глубокий, разрешили пить. Через 5 часов прошла анастезия и начались боли но медсестры сразу сказали как только болит зови потсвим обезболивающее. Все уснул=)
1 февраля (2 день) 6.00 проснулся и потопал как пингвин в туалет )) поймал себя на мысли что не так уж сильно и болит. Дальше боялся только перевязки, тоже зря перевязка прошли практически безболезненно. Теперь сижу пинаю болду в палате. Посмотрим что будет завтра =)

23.01.2014 - 17:23
: 28

зашивали нитками. сделали в 16 часов вчера, сегодня в 12 дома.
вчера капельницы, седня с утра тоже + перевязка, далее - антибиотики в таблетках в дом.условиях. на перевязки ездить через сутки.

прикольно ехала домой - в машине, переднее сиденье откидывается, но не полностью, пришлось лечь на живот, лицом вниз, к подголовнику, полулежать полувисеть держась за подголовник на руках, ногами упираясь в панель, так как сползала. Ехать 15 минут к счастью, дольше бы не смогла).

Лазером делали - в Москве? сколько максимально дают больничный после этой операции? Хочу взять 3 недели, чтобы посмотреть олимпиаду))
делала в коммерч.клинике, там на 10 дней после операции только дают.

23.01.2014 - 17:23
: 28
asa63 пишет:
Марина237 пишет:

Вчера сделали операцию иссечения под спинальной анестезией, сегодня уже дома. Ход был 1 до самого копчика и вокруг него. Сильной боли не чувствую.

Ничего себе, уже дома). А как зашивали? Вчера в больнице была, парни, которым не зашивали, все еще там, 2 недели лежат.
Кстати, забыла написать мне делали лазером, всю операцию вдыхала "аромат" паленой кожи.

Вам делали лазером и присаживаться можно только через 1.5 месяца?
Мне зашивали нитками (см.пост выше)

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129
Марина237 пишет:

Вчера сделали операцию иссечения под спинальной анестезией, сегодня уже дома. Ход был 1 до самого копчика и вокруг него. Сильной боли не чувствую.

Афигеть, ходы начинают мутировать и превращаться в вьюн, первый раз такой случай читаю. Это получаеться ход мог обвить копчик и полезть в верх как вьюн на позвоночник. Вам очень повезло, что он был один и вы такбыстро его иссекли. Последствия могли быть серьёзные. Желаю быстрого выздоравления!

30.01.2014 - 18:46
: 47
Марина237 пишет:

зашивали нитками. сделали в 16 часов вчера, сегодня в 12 дома.
вчера капельницы, седня с утра тоже + перевязка, далее - антибиотики в таблетках в дом.условиях. на перевязки ездить через сутки.

прикольно ехала домой - в машине, переднее сиденье откидывается, но не полностью, пришлось лечь на живот, лицом вниз, к подголовнику, полулежать полувисеть держась за подголовник на руках, ногами упираясь в панель, так как сползала. Ехать 15 минут к счастью, дольше бы не смогла).

Лазером делали - в Москве? сколько максимально дают больничный после этой операции? Хочу взять 3 недели, чтобы посмотреть олимпиаду))
делала в коммерч.клинике, там на 10 дней после операции только дают.

Я имею ввиду, как зашивали - полностью не полностью))
Делала в Самаре, в проктологич.отделении. Как объясняли врачи лазер позволяет делать операции бескровно, сосуды прижигает, на самом деле - крови у меня не было вообще. А насчет реабилитации такая же как и после скальпеля.
Мне зашивали ко дну, хотя просила врача зашить наглухо, хорошо что не послушался, а то не знаю, куда бы девалась жидкость, после операции у меня неделю повязки все мокрые были.
Больничный сначала дают в клинике, потом продлеваешь в своей поликлинке, может и на 60 дней быть, здесь девочка писала. Я не брала, т.к. мне не нужен.

30.01.2014 - 18:46
: 47
sanjez пишет:

Афигеть, ходы начинают мутировать и превращаться в вьюн, первый раз такой случай читаю. Это получаеться ход мог обвить копчик и полезть в верх как вьюн на позвоночник. Вам очень повезло, что он был один и вы такбыстро его иссекли. Последствия могли быть серьёзные. Желаю быстрого выздоравления!

Я читала в инете что ходы могут и в ногу уйти, вот тогда жесть. Даже фотки есть, мужику вспороли зад и всю ногу((( Там правда все жуто запущено было.

29.12.2013 - 19:29
: 55
lki пишет:

Врач сказал что шов не большой 9-10 см но глубокий,

ничего себе небольшой???врач конечно оптимист

29.12.2013 - 19:29
: 55
asa63 пишет:
sanjez пишет:

Афигеть, ходы начинают мутировать и превращаться в вьюн, первый раз такой случай читаю. Это получаеться ход мог обвить копчик и полезть в верх как вьюн на позвоночник. Вам очень повезло, что он был один и вы такбыстро его иссекли. Последствия могли быть серьёзные. Желаю быстрого выздоравления!

Я читала в инете что ходы могут и в ногу уйти, вот тогда жесть. Даже фотки есть, мужику вспороли зад и всю ногу((( Там правда все жуто запущено было.

мне врач говорил когда вырезал, что ход извивается,уходит то влево,то вправо, сложно вырезать кусками.Наверное чем более запущенный случай,тем хитрее ходы.

21.12.2013 - 21:48
: 147

В среду будет две недели,поеду снимать швы,врач сказал,что немного рана разойдется,мне ее ,я так понял,просто стянули,ушили дно,чтоб быстрее заживало,на вид она открыта,меж краями щель 0.5 см,с первого дня после операции активно передвигаюсь,темпиратуры не было совсем,антибиотиков тоже,неделя в больнице,неделю дома,перевязки два раза в день,сначала хлоргексидином через шприц в рану,затем немного бетодина,сверху повязку пропитанную водкой,туда впитывается розовая жидкость,наверное сукровица,а поверх стерильный послеоперационный пластырь,обычным остаются следы да и неприятно его отдирать,врачи смотрели,всё говорят хорошо,снимут швы,а там посмотрим что,к чему,говорят если все ок,после снятия швов,через 2-3 недели,можно садиться,шов не очень большой,6 см,знакомый врач сказал,хорошо,что предпочел госцентр колопроктологии частным клиникам,типа это самое крутое место по операциям данного вида,хоть и обошлось в 50 т.р( одноместная палата 20+30 благодарность врачам)

23.01.2014 - 17:23
: 28
asa63 пишет:
Марина237 пишет:

зашивали нитками. сделали в 16 часов вчера, сегодня в 12 дома.
вчера капельницы, седня с утра тоже + перевязка, далее - антибиотики в таблетках в дом.условиях. на перевязки ездить через сутки.

прикольно ехала домой - в машине, переднее сиденье откидывается, но не полностью, пришлось лечь на живот, лицом вниз, к подголовнику, полулежать полувисеть держась за подголовник на руках, ногами упираясь в панель, так как сползала. Ехать 15 минут к счастью, дольше бы не смогла).

Лазером делали - в Москве? сколько максимально дают больничный после этой операции? Хочу взять 3 недели, чтобы посмотреть олимпиаду))
делала в коммерч.клинике, там на 10 дней после операции только дают.

Я имею ввиду, как зашивали - полностью не полностью))
Делала в Самаре, в проктологич.отделении. Как объясняли врачи лазер позволяет делать операции бескровно, сосуды прижигает, на самом деле - крови у меня не было вообще. А насчет реабилитации такая же как и после скальпеля.
Мне зашивали ко дну, хотя просила врача зашить наглухо, хорошо что не послушался, а то не знаю, куда бы девалась жидкость, после операции у меня неделю повязки все мокрые были.
Больничный сначала дают в клинике, потом продлеваешь в своей поликлинке, может и на 60 дней быть, здесь девочка писала. Я не брала, т.к. мне не нужен.

Спрошу завтра, к краям наверное... все заклеили.Завтра ехать на перевязку. Получается лазером просто заморозку делают? мне спинальную делали, отходняка практически не было.

23.01.2014 - 17:23
: 28
barawka пишет:
asa63 пишет:
sanjez пишет:

Афигеть, ходы начинают мутировать и превращаться в вьюн, первый раз такой случай читаю. Это получаеться ход мог обвить копчик и полезть в верх как вьюн на позвоночник. Вам очень повезло, что он был один и вы такбыстро его иссекли. Последствия могли быть серьёзные. Желаю быстрого выздоравления!

Я читала в инете что ходы могут и в ногу уйти, вот тогда жесть. Даже фотки есть, мужику вспороли зад и всю ногу((( Там правда все жуто запущено было.

мне врач говорил когда вырезал, что ход извивается,уходит то влево,то вправо, сложно вырезать кусками.Наверное чем более запущенный случай,тем хитрее ходы.

Моей кисте лет 10, сама по себе небольшая, 2 см, а ход за эти годы пророс видимо. Если бы знать, в свое время мне даже узи не догадались сделать, сказав, что просто кривая спина, сидишь неправильно и т.д. , а она меня не сильно беспокоила и я считала что просто болит копчик. Очень обидно, тем более, что я не из пугливых, сразу бы сделала 10 лет назад. Поэтому кто может сейчас читает и думает делать\ не делать - делайте все вовремя и ничего не бойтесь! потом будет больнее и дороже во всех смыслах!

30.01.2014 - 18:46
: 47
Марина237 пишет:

Спрошу завтра, к краям наверное... все заклеили.Завтра ехать на перевязку. Получается лазером просто заморозку делают? мне спинальную делали, отходняка практически не было.

ну не то чтобы заморозку, а типа запаивают. Когда лежала на столе, казалось что в руках у хирурга паяльник и мне там выжигают траншею))) не больно абсолютно просто по звуку, шипит, шкворчит, пахнет паленым)
Мне тоже под спинальной, намного лучше чем общий наркоз, а если бы анестезиолог попала в первого раза вообще была бы красота)
Сегодня 17 день после операции, сняли оставшиеся швы, совсем не чувствовала. Стянула зад утягивающим поясом.

23.01.2014 - 17:23
: 28

по стоимости в Мск получается лазером в 2 раза дороже, чем скальпелем. Неоправданно, имхо.

23.01.2014 - 17:23
: 28
Quote:

ну не то чтобы заморозку, а типа запаивают. Когда лежала на столе, казалось что в руках у хирурга паяльник и мне там выжигают траншею))) не больно абсолютно просто по звуку, шипит, шкворчит, пахнет паленым)
Мне тоже под спинальной, намного лучше чем общий наркоз, а если бы анестезиолог попала в первого раза вообще была бы красота)
Сегодня 17 день после операции, сняли оставшиеся швы, совсем не чувствовала. Стянула зад утягивающим поясом.

Седня ездила на перевязку. Шов глухой, 5-6 см, ход был буквой П, было удобно сшить наглухо это дело (как объяснил хирург). Но ходить конечно сложновато (сегодня 4-й день). А садиться можно уже вам?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Так говорили если лазером то через неделю как и не бывало???

18.01.2014 - 20:24
: 40
xxx777 пишет:

В среду будет две недели,поеду снимать швы,врач сказал,что немного рана разойдется,мне ее ,я так понял,просто стянули,ушили дно,чтоб быстрее заживало,на вид она открыта,меж краями щель 0.5 см,с первого дня после операции активно передвигаюсь,темпиратуры не было совсем,антибиотиков тоже,неделя в больнице,неделю дома,перевязки два раза в день,сначала хлоргексидином через шприц в рану,затем немного бетодина,сверху повязку пропитанную водкой,туда впитывается розовая жидкость,наверное сукровица,а поверх стерильный послеоперационный пластырь,обычным остаются следы да и неприятно его отдирать,врачи смотрели,всё говорят хорошо,снимут швы,а там посмотрим что,к чему,говорят если все ок,после снятия швов,через 2-3 недели,можно садиться,шов не очень большой,6 см,знакомый врач сказал,хорошо,что предпочел госцентр колопроктологии частным клиникам,типа это самое крутое место по операциям данного вида,хоть и обошлось в 50 т.р( одноместная палата 20+30 благодарность врачам)

такое ощущение что ты рекламируешь это место....

21.12.2013 - 21:48
: 147

Просто советую,тем,кто из Москвы,думаю многие,кто подцепил эту болячку,не могут сразу определиться,где делать операцию,особенно после прочтения форума,если я не читал ,я бы и не заморачивался,но судя по рассказам о послеоперационном периоде,пришлось задуматься о месте проведения операции и просто советую

23.01.2014 - 17:23
: 28
Nitrus пишет:

Так говорили если лазером то через неделю как и не бывало???

Я так поняла, что период реабилитации такой же. Присаживаться разрешают на 15-20 день. Просто лазером считается менее бескровная, щадящая.
Мои выводы (без рекламы) по стоимости в Москве
- лазер - 100 тыр (включая все), домой уходишь сам почти сразу, далее все равно к ним на перевязки
- центр колопроктологии, о котором здесь также упоминали (20 тыр + благодарности врачам = 50 тыр)
- коммерческая клиника, это про свой случай говорю, - 55 тыр, домой на второй день, далее ездить на перевязки. За перевязки с меня денег не взяли.
Пока я не жалею, уже работаю дома стоя (нетбук на полочке), на 5 день после операции. Есть и еще одна проблема - поход в туалет по большому... стоя. Даже дома это тяжело, в больнице - тем более)
Всё зависит от конкретного случая - если тяжелое состояние, конечно лучше в больнице, под присмотром врачей + конечно лучше антибиотики капельно, а не в таблетках, как я пью дома.