Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
23.01.2014 - 13:22
: 4

Этот эпителиальный копчиковый ход лечится,сам болел этой штукой, но операцию делать не хотел время не было да и почитал что после операции 80% повторные рецидивы. Решил себя сам вылечить вылечил, и уже 5 человек прошли мой курс и тоже вылечились.
Курс стоит 10000руб. и через 7-10 дней вы забудете что это такое.
Если не поможет верну деньги.
звоните 89626846171 Игорь.

: Беларусь
20.01.2014 - 21:21
: 6

Решил себя вылечить- вылечил)), у вас хоть медицинское образование имеется? Все как то подозрительно.

Минск
: Минск
05.12.2013 - 22:40
: 48

Зачем оно ему? Он же себя САМ лечит! dread

29.12.2013 - 19:29
: 55
Доктор5. пишет:

она пропадает боль уходит,а шишки как и не было, я лечил этим методом себя 4 года назад, и до сих пор нечего никаких позывов.
а боль уходит уже на 3-4 день покраснение на 5-6,шишка пропадает на 9-12 день. У врачей заповедь если за гноилось то резать.

я так 10 лет проходила, думала что просто ушиб и иногда восполяется. Шишка и боль действительно сама проходила через пару дней,только потом появлялась опять, могло пройти даже год и больше. Только вот потом врач сказал что пришла бы раньше,меньше бы резали,он же новые ходы,свищи образует,хорошо если еще наружу,а если до органов каких-то доберется. Какое время уже прошло после излечения? и как выходы,которые были снаружи затянулись?

23.01.2014 - 17:23
: 28
Quote:

я так 10 лет проходила, думала что просто ушиб и иногда восполяется. Шишка и боль действительно сама проходила через пару дней,только потом появлялась опять, могло пройти даже год и больше. Только вот потом врач сказал что пришла бы раньше,меньше бы резали,он же новые ходы,свищи образует,хорошо если еще наружу,а если до органов каких-то доберется. Какое время уже прошло после излечения? и как выходы,которые были снаружи затянулись?

у меня похожая ситуация, операция предстоит. врач считает, что на след.день можно домой, а сидеть -через пару недель. но у меня сомнения. сложная у вас операция была в итоге? и какой период реабилитации?

29.12.2013 - 19:29
: 55
Марина237 пишет:
Quote:

я так 10 лет проходила, думала что просто ушиб и иногда восполяется. Шишка и боль действительно сама проходила через пару дней,только потом появлялась опять, могло пройти даже год и больше. Только вот потом врач сказал что пришла бы раньше,меньше бы резали,он же новые ходы,свищи образует,хорошо если еще наружу,а если до органов каких-то доберется. Какое время уже прошло после излечения? и как выходы,которые были снаружи затянулись?

у меня похожая ситуация, операция предстоит. врач считает, что на след.день можно домой, а сидеть -через пару недель. но у меня сомнения. сложная у вас операция была в итоге? и какой период реабилитации?

сегодня 16-й день после операции, уже не болит,хожу почти нормально,даже присаживаюсь,врач говорит что можно сидеть,но я пока боюсь, спать на спине не могу еще. Я домой поехала после операции, ребенок маленький дома,волновалась. Первые 3 дня были тяжелые,вставала только в туалет, вставать с кровати было тяжело и больно. Засыпала только после таблетки обезбаливающего. Потом с каждым днем лучше становилось. На 10-й день, сама на перевязку ходила,больница рядом. Тяжело еще ходить по лестнице, но у нас в доме лифт.Я узнала о диагнозе до НГ,а операцию назначили после празников,ход не воспаленный был, так вот ожидание операции было самым ужасным,накрутила себе такого уже. Так что я понимаю ваши переживания,но не бойтесь, наркоз сделают,ничего не почувствуюте, потом уже восстановление - это не так страшно.

04.08.2013 - 23:32
: 16
Доктор5. пишет:

она пропадает боль уходит,а шишки как и не было, я лечил этим методом себя 4 года назад, и до сих пор нечего никаких позывов.
а боль уходит уже на 3-4 день покраснение на 5-6,шишка пропадает на 9-12 день. У врачей заповедь если за гноилось то резать.

Это называется "стадия ремиссии", а не излечение. Но делать на этом бабки, молодец. Очень предприимчиво. Можно еще левомеколем при воспалении мазать и так до старости, пока рак не разовьется от перерождения тканей.

21.12.2013 - 21:48
: 147
"Марина237" пишет:

Ничего не бойся,сам боялся ужасно,до последней минуты,на самом деле ничего страшного,сам вспоминаю и стыдно,что боялся,сделают успокоительный укол,немного усыпляющий,будешь как в пелене,спинальный укол в таком состоянии даже не почувствуешь,минут 20-30 операции вместе с зашивом пронесутся,как одна минута,никакой боли вообще,я парой слов с анестезиологом перекинулся,а он говорит уже всё,наркоз отойдёт часов через 5-6,если в стационаре,если домой в этот же день,то быстрее,чувство будет как будто горячий блин на жопу положили,лучше несколько дней полежать под наблюдением врачей,я лежу пятый день,температуры вообще не было,ходил сразу ,как отошел наркоз,болей нет,немного ноет рана,но терпимо,укол сделают и вообще забываешь о ране,просто дискомфорт,так что не тяни и ничего не бойся.Удачи

Россия
: Пенза
24.01.2014 - 22:04
: 1

Всем добрового времени суток)Я новичек,вскрывали кисту (гнойник) сказали через 3 недели явится на плановую операцию.Вот хочу узнать как вообще весь процесс протекает ОТ и ДО? scratch_one-s_head Могут ли быть какие-то проблемы во время операции?

04.08.2013 - 23:32
: 16

Теперь моя история...

Началось все в 15 лет с классическими симптомами (боль, нарыв и тп). Мать (врач-психиатр, к сожалению не хирург) посчитала, что это фурункул и вскрыла его. Разумеется после оттока гноя стало легче и все перешло в стадию ремиссии и долго не беспокоило. Когда же изредка воспаление образовывалось я считал, что это опять то же так, как о существовании ЭКХ я не знал в принципе. Многие не знают пока не столкнутся... Года 2-3 назад начались регулярные воспаления (раз в 2-3 месяца). Всего срок заболевания примерно 13 лет. Тогда пришло осознание, что при регулярной гигиене фурункулы и тп возникать не могут, тем более так регулярно. Тогда я начал искать решение и набрел на него в интернете, в частности на эту тему. Начать лечение сразу не мог из-за целого ряда жизненных обстоятельств. Просто мазал левомеколем для снятия воспаления.

Среди решений было многое, даже «инновационный» лазерный метод. Но после консультации с проктологом стало ясно, что метод скорее был создан для «погон» нежели для реальной пользы. Короче говоря, я попросил в поликлинике направление на плановую операцию. Оперировался в KKБ №1 09.01.2014, то есть 2 недели назад. Оперировал заведующий. Выписали 17.01.2014.

Сама операция совершенно безболезненная, делали под спинальной анестезией. Вот когда делали саму анестезию было несколько неприятно, но вполне терпимо. Операция длилась пол часа. Рану не зашивали вообще. Рана сантиметров 6-7, и достаточно глубокая. Зашивать или нет решает хирург на месте. Но заведующий, как правило, не зашивает. Как мне пояснили при поступлении, такая тактика у него появилась опытным путем. Сначала у них зашивали, потом подшивали ко дну раны, потом решили вообще оставлять рану как есть. Почему так, я постараюсь объяснить ниже. После операции привезли в палату. Перекинули на кушетку как бревно (именно так я себя ощущал, ниже сосков на груди чувствительности не было). И оставили на сутки лежать. Ходить в туалет было нечем (очищение кишечника слабительным или клизмой в проктологии обязательная процедура), а для малой нужды был поставлен катетер. Боль, будто зад выпороли розгами, появился уже ночью. Анестезия отходила положенные часов 6. Кстати, часто при отходе спинальной анестезии начинает лихорадить и трясти. Не пугайтесь, это нормально. Уже ночью я вызвал по кнопке медсестру и попросил обезболивающее. Также совет. Просите обезболивающее при начинающихся ощущениях, а не в когда зад начнет ныть серьезно. Утром была первая перевязка. Я встал с катетером в руках и тут же сел, пробил пот. Это также последствие анестезии. Вообще слабость будет достаточно долго после операции, тут ничего не поделаешь. После я уже нормально встал и пошел в перевязочную. Минус был в том, что моя палата была в конце коридора, а перевязочная в начале. Самое болезненное было это вытаскивание катетера и мочеиспускание в течении первых двух дней. Первый день мочился с кровью, потом казалось выходит серная кислота. Девочкам тут везет больше, у них уретра шире... Мужики, терпим... Сами перевязки проходили прекрасно, ничего мучительного в процессе я не находил. Но с третьего дня был дискомфорт, который я потом глушил обезболивающим. Вообще кололся дней пять утром и вечером. Не то чтобы было сильно больно, но ноющий зад может достать кого угодно.
Далее рутина. Перевязки утром и обычный распорядок.

Сейчас перевязки ежедневно делает жена. Рана зарастает достаточно медленно. Сегодня ездил показываться в оперировавшему врачу. Он спрогнозировал еще месяц на заживление точно. Короче ждем-с...

04.08.2013 - 23:32
: 16

Теперь по вопросам, которые часто возникают у идущих на операцию. Хочется свести все к небольшому FAQ. Сразу оговорюсь, все нижесказанное есть моё ИМХО и мой опыт. Это не является руководством к действию и тем более не листок для спора с врачем. Итак...

1. Лечится ли ЭКХ не хирургическим способом?
На данном этапе развития медицины ответ — нет.

2. Где лучше оперироваться?
Лучше в хирургии проктологии. Практика показывает, что данное заболевание требует вмешательства со специальными знаниями по области и проблеме. Количество рецидивов у оперированных в проктологии существенно ниже.

3. Зашивать рану или нет?
Вообще это решает хирург и прямо на месте. А вот как он решит, вопрос серьезности обстоятельств и его опыта\знаний (см пункт 2). Считается, что при открытой ране, при правильном её ведении рецидивов минимум так, как течение раневого процесса на виду у врача и нет проблем с дренированием раны. Также область копчика подвижна и шов часто прорезывается и остается шрам в виде рыбного скелета. Но если рана мала и это первое проявление ЭКХ, то можно и зашить.

4. Какая лучше анестезия, спинальная или общий наркоз?
Во-первых, решать не вам, а анестезиологу. Во-вторых, золотым стандартом проктологии является спинальная анестезия при подобном вмешательстве. Общий наркоз штука веселая, но вредная.

5. Что лучше: скальпель, радиоволновой нож или лазер?
На самом деле кровопотеря при данной операции малозначительна и не существенно чем именно вам порежут попу. У разных инструментов разное КПД, но результат от этого мало зависит. Дырка будет и так и так. Но разумеется, если клиника частная, вам скорее предложат что-нибудь эдакое...

6. Частная или государственная клиника?
Выбирать лучше после осмотра того и другого. Если гос клиника хорошего уровня, то ложится стоит туда. Во-первых, их не так волнует ваш кошелек. Во-вторых, у них наличие нормального стационара, в отличии от большинства частных клиник. А так, как данная проблема отличается противной и длительной реабилитацией, то стоит полежать с недельку под наблюдением у специалистов. Нежели получить счет с улыбкой на лице кассира и билет за дверь на третий день, а то и по отходу от анестезии (бывает и такое). Насчет квалификации врачей, то тут не важно в какой клинике происходит дело, институты все одни и те же заканчивают. Я не парился особо с выбором, выбрал Краевую клинику сразу, тем более отзывы про врачей можно прочитать тут . Оперировавший меня хирург был на верхушке рейтинга отзывов пациентов.

7. Сколько заживает?
Если зашивали, то быстрее, если нет, то медленнее. В любом случае готовьтесь к сроку в 2 месяца.

Вот пока все, что пришло в голову. Возможно потом дополню или помогите с дополнением сами.

Всем удачи и скорейшего выздоровления.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Кому какие обезболивающие кололи? Новички пишите сразу в профиле откуда вы и название клиники. Так автор просил. wink

04.08.2013 - 23:32
: 16
Nitrus пишет:

Кому какие обезболивающие кололи? Новички пишите сразу в профиле откуда вы и название клиники. Так автор просил. wink

Да Кетонал в большинстве случаев колят и изредка что-то другое.

18.01.2014 - 20:24
: 40

Начитавшись всего пришел к выводу что каждый кто тут отписываетмя нахваливает именно тот метод по которому ему делали (и анестезии и как зашивали/не зашивали рану) и все у всех так хорошо, только как то охреневаю кто то писает кровью, кому-то морфий колят, у кого то 100 прошло после операции и все заживает, вы чего с ума сошли??? Да вас как маникенов распотрашили и все работа сделана. Если уж пишите такой ужас то не надо это делать с таким сарказмом. Самому делали лазером распахали 14 см, я обезболивающие употребил только на след. день после операции, больно вставать и ложится 4 дня было и все, сегодня 12 день все нормально со мной хожу, встаю, ложусь как до операции. Швы еще не сняты....

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Thule пишет:

лазером распахали 14 см, я обезболивающие употребил только на след

Походу шок был такой что и обезболивающее не потребовалось. lol good
Уколы в школе тоже было страшно колоть. А когда укололи то и ничего страшного нету.

11.11.2013 - 21:57
: 8

прошло 2,5 месяца после операции, до сих пор не зажило полностью!!! рана примерно 1см, Только что вернулся от хирурга он посмотрел, говорит внутри растет волос надо чистить((((((((((((( это как понять чистить? опять местный наркоз??? я не вынесу!!! как вобще чистят? под каким наркозом еще чистят???

18.01.2014 - 20:24
: 40
Nitrus пишет:
Thule пишет:

лазером распахали 14 см, я обезболивающие употребил только на след

Походу шок был такой что и обезболивающее не потребовалось. lol good
Уколы в школе тоже было страшно колоть. А когда укололи то и ничего страшного нету.

Зад свой сфоткал и отослал на работу а то наезжают что ты так долго на больничном с прыщиком каким то, симулянт И так далее. А зад мой увидели и охренели, сразу лечись на работу не спеши.... :)

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Спо пишет:

говорит внутри растет волос надо чистить((((((((((((( это как понять чистить? опять местный наркоз??? я не вынесу!!! как вообще чистят?

Вот и расскажешь дружище. Тут такого еще не было. Мне кажется сделают под местным.

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129
Спо пишет:

прошло 2,5 месяца после операции, до сих пор не зажило полностью!!! рана примерно 1см, Только что вернулся от хирурга он посмотрел, говорит внутри растет волос надо чистить((((((((((((( это как понять чистить? опять местный наркоз??? я не вынесу!!! как вобще чистят? под каким наркозом еще чистят???

Жестоко, надо было волосы выбривать, хотя этот пипец как не удобно. Я брею щас каждые 1,5 недели, как только отростают. Наркоз 100% местный, советую прикупить хорошие обезболивающие, а то в больничке вколят новокаин и мучайся потом. Чистить это значит вырезать твой вросший волос, а то потом опять всё по новой если не почистить.

Минск
: Минск
05.12.2013 - 22:40
: 48

Стоп! Я, что-то не то делаю? То есть не делаю...Зашивали наглухо, про бритье не говорили. Собственно я и не брился ни разу. Вроде все ок.

: Беларусь
20.01.2014 - 21:21
: 6

Да верно написано выше, надо выбривать область шва каждую неделю. Пока шов не окреп , дабы волос не врос туда ,в течении 3 месяцев необходимо сбривать волосы. При выписке каждому давали такую рекомендацию.

21.12.2013 - 21:48
: 147

Вот я и дома,швы снимут через неделю,антибиотики не прописали,говорят не зачем,рану зашили какими-то параллельными П-швами,рана наглухо не зашита,а притянуты края,что даёт возможность наблюдать её внутри,промывать,смотреть,чтоб не скопилась жидкость(в инете читал,что это самый эффектный способ ведения раны при экх,практически не даёт рецидививов при правильной перевязки),температура со дня операции ни разу не повышалась.Прошло 7 дней

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129
Palermo пишет:

Стоп! Я, что-то не то делаю? То есть не делаю...Зашивали наглухо, про бритье не говорили. Собственно я и не брился ни разу. Вроде все ок.

Конечно ок, как ты почувствуешь, что внутрь врос волос. Так что срочно бритву в руки с ножницами и вперёд!

: Спб
26.07.2013 - 16:04
: 53

При выписке мне дали рекомендацию - вокруг раны брить бритвой, а у краев раны и места, которые уже зарубцевались эпилировать. Т.е. берешь пинцет или какие шипцы, стерилизуешь и вперед выдергивать.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Стоп! Волос в рану не врастает а просто края попадают.

Минск
: Минск
05.12.2013 - 22:40
: 48

Ребята, меня зашили наглухо, как может волос попасть внутрь?

: Беларусь
20.01.2014 - 21:21
: 6

Срезанные волоски они острые, когда волос начнёт отрастать он может впиться(врезаться) в неокрепший рубец, начать гноиться там , и все может начаться заново. (

Минск
: Минск
05.12.2013 - 22:40
: 48

Согласен, но я ведь находился под наблюдением врачей! Они мне НИЧЕГО не говорили о "обрастании" моего зада :).Ведь они лучше видели, чем я сам мог изгибаясь невероятно, заглянуть в енто самое место laugh

20.12.2013 - 08:01
: 2

Кратко о себе.
Первая операция июнь 2013- толку нет. Просто вскрыли (типа воспаление), по факту его просто не было. Отвалялся 2 недели, умолял отпустить. Держали до последнего, представления не имею зачем. Сидеть и спать на спине разрешили сразу. Перевязку делали вторую неделю, больше...НИЧЕГО. Как только отпустили домой и я начал мыться. И тут же открылся ход. Через месяц второй ход наружу. 4 раза в день делал промывание с перекисью водорода- всегда с выделениями. Дотерпел до декабря и сделал вторую операцию 12.12.13. Всё по классике: спинальная анестезия, ДВА часа ковыряния(сказал, что такой крупной кисты не встречал), лежание на пузе, 4 раза в день антибиотики. Спустя 12 дней сняли швы. через ещё два выписали. Мой вес 115 кг и рост 192 сидеть за рулём запретили 2 месяца. Но уже спустя 30 дней пришлось проехать 40 км. Больно сидеть- нет. Больно вставать -ОЧЕНЬ. Уже несколько раз вытирая попу всё в крови. Но при этом проходит тяжесть внутри. Сидеть стало лучше. Уже посетил занятия в тренажёрном зале. Местный мед работник запретил любые нагрузки на спину. По мимо этой болячки Бог наделил меня "попом" повышенной волосатости и от этого часть проблемы. И собственно, в связи с данным фактом вопрос. Можно ли пользоваться кремом для эпиляции?
Всем удачного заживления и отсутствия рецидивов. А тем кто только столкнулся с проблемой. Идите завтра к хирургу и делайте операцию- не тянуть ни дня...

20.12.2013 - 08:01
: 2

Уже целых пять человек. Это просто фантастика. Ищите и обрящете!