Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
: Спб
26.07.2013 - 16:04
: 53
RevizoR пишет:
Kot1980 пишет:

Ну, до тебя со Zhdat мне еще далеко :-) Хотя тоже поправляюсь: диапазон движений без всяких не приятных ощущений постоянно расширяется :-) Сейчас уже нормально одеваю носки и обувь. Сижу ровно. Только с наклоном вперед. Про уменьшение размеров раны похвастать не могу - если и уменьшилась, то не намного. Болей нет. Только иногда поноет пару минут и само проходит. Надеюсь к концу января зарости хотя бы наполовину...

Погоди, скоро у тебя начнется бурное востановление, я то же по началу думал что такими темпами буду пол года востанавливатся!)) просто организм видимо сначала все силы кидает на локализацию раны, а уж потом на ее востановление! Ну у меня во всяком случае так, и Леди дождя в свое время подобную динамику описывала. У еще пару недель назад, кость на дне раны в зеркале разглядывал. А сейчас уже меньше см в глубину! Сколько у тебя с операции?

В следующий вторник будет 3 недели. Мне тоже говорили, что организму сначала надо прийти в себя после такого вмешательства и для начала как-то "успокоить" рану, а потом уже ее активно "заростать". Будем посмотреть как это происходит :-)

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129

Люди, а все делали клизму? Мне врач назначил микролакс это слабительное. За день до операции в 21.00 и в день операции, а это будет завтра в 9.00 сделать. Плюс ещё сказал сегодня не кушать после 18.00, а завтра даже пить нельзя целый день. shok Ещё сказал побрить всю попу wacko2

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
sanjez пишет:

Люди, а все делали клизму?

Это такая расплата за лечение в специализированной клинике! ya Мне в общей не делали. face

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
АлёнаДобро пишет:

Ребята!! Выручайте!!! а вот сейчас прям на шве появилась шишка, мягкая очень, как жидкость какая-то под тонкой кожей, Что это такое?

Фотку давай! Врач со слов не всегда понимает а мы не грамотные еще и не видя можем тебе не правильный диагноз поставить. huh

Минск
: Минск
05.12.2013 - 22:40
: 48

Привет. Клизму не делали, попу "обрили до состояния младенческой":). Хотя, благодаря этому, пластырь снимался без характерного вскрика от жалости потери волосяного покрова! В Минске шьют наглухо!!! Мне (и всем поступающим при мне) делали местную блокаду. Подробности по желанию:)

13.12.2013 - 22:21
: 1

Хотелось бы полностью рассказать свою историю,те ощущения которые я перенёс во время и после операции по удалению эпителиального копчикового хода. Все началось после того как я летом со своей девушкой съездил на отдых на Черное море. Дорога была длинная и не комфортная.В автобусе по дороге туда мы провели почти сутки,ноги некуда было поставить и от того я находился постоянно в сидячем положении плюс к этому жарко от чего я неимимоверно потел,наверное в связи с этим началась моя хворь,при долгом нахождении в сидячем положении копчик начинал болеть с нарастающей болью,я думал что я просто отсидел пятую точку. Как в итоге оказалось копчиковый ход воспалился и начал болеть,но "шишка"надулась уже к осени и тогда она стала меня беспокоить больше,но никаких гнойных выделений не наблюдалось.Я решил обратиться к врачу за помощью,записался к терапевту.Терапевт меня осмотрел и ничего сказать конкретного не смог,направил на снимок копчика и крестца с последующей расшифровкой снимка и записал сразу к неврологу. Сделали снимок расшифровали,как оказалось с костями тазобедренной части у меня все в порядке и я обратился к неврологу по направлению. Невролог проверил все мои рефлексы ,но ничего подозрительного тоже не заметил и посоветовал обратиться к хирургу. Хирург осмотрел, но дал понять что это не его компетенция и посоветовал обратиться к проктологу,так как копчиком и что там рядом , занимается именно он. Так я попал к нужному специалисту. Проктолог осмотрел меня и сразу определил диагноз, но лечение сразу отложил, сославшись ,что, мол, давай понаблюдаем с месяц ,а там будет видно,пойдешь на операцию. Сказал ,что операция плановая,к ней нужна подготовка. Я уже начал строить планы, у меня был еще месяц как на работе ,когда относил свою медкарту в сан часть мне предложили не мешкать и ложиться прямо сейчас в военный госпиталь, как я и поступил.Через два дня я уже лежал. В первый день волокита с бумажками ,ничего интересного, во второй день я прошёл все необходимые анализы:кровь из вены ,из пальца(на свертываемость и не знаю на что ещё),мочу и на реакцию организма на воздействия двух антибиотиков. Потом ещё нескольких врачей для комиссии, а после обеда уже попал к анестезиологу.Он побеседовал со мной ,интересовался “крупными “перенесёнными болезнями ,кроме желтухи в детстве у меня таких не нашлось.На следующий день была назначена операция,я немного нервничал. Проснувшись с утра мне прочистили кишечник (должен признаться я боялся этого так как, могло пострадать моё личное достоинство но я все сделал почти сам ,сестра только держала ёмкость с жидкостью и давала советы),и обрили тот участок, где должна проводиться операция(тоже не очень приятно, но сам себе это сделать никак не мог),поставили катетер на локтевой сгиб и сделали успокаивающий укол,не знаю что там был за укол, но после него мне действительно стало спокойно:кружилась голова,подкашивались ноги и на все можно сказать было параллельно.Привели в операционный блок,я одел шапочку,бахилы и маску и направился к столу. Врач велел лечь на бок,спустя время он сделал мне укол между позвонками в спину,ощущения были неприятными, но было не больно,как будто позвонки кто-то раздвигает щипцами или как в данкрате повышается давление и они вот-вот разойдутся. Через секунды я почувствовал тепло притекающее к ногам, а через минуты я уже не ощущал ног как-будто я морж или тюлень. Меня перевернули на противоположный бок,подключили систему к катетеру,объяснив это тем ,что если я почувствую боль,меня сразу вырубят этим веществом. Надели на руку измеритель давления и я так полежал ещё несколько минут, мне ещё делали какие-то уколы, но я их уже не чувствовал. Мне постоянно казалось ,что я упаду со стола ,потому-что он был узкий, а я крупный,мой таз тогда закрепили к столу жгутом. Врач- анестезиолог который "колдовал" над этим всем,наконец позвал хирурга,я даже его не видел.Мне только оставалось гадать что они там со мной делают,боли не ощущалось ни капли.Моя нижняя часть только шаталась со стороны в сторону,а через двадцать минут я услышал команду "давайте зашивать". Сбоку стола подвели каталку. Меня перекинули на неё,я очень тяжёлый и помогал сёстрам руками. Меня вывезли и таким же образом я перебрался на кровать,лёг на живот и лежал, болей никаких вообще не ощущалось несколько часов. Потом я начал чувствовать кончики ступней и ноги как будто я их засидел, но болей не было до сих пор. Медсестра сказала позвать кого-нибудь ,когда заболит и мне сделают укол. Но до вечера рана стала болеть слегка,чуть- чуть ныть. Вечером же я сходил в " утку" и попытался встать. Очень начинало болеть ,когда разводил ноги,надо было постоянно держать их вместе(от бедра до колен),ещё я стал уже ворочаться сбоку на бок, так как спина начинала ботеть ,если лежать постоянно на животе. В этот вечер встать так и не удавалось,я вставал, но начинало темнеть в глазах,кружилась голова ,в ушах стоял шум, как после стрельбы, и я ложился обратно. Несколько раз вставал, но встал и пошёл только ночью и то, как пошёл? Как старый дед, еле передвигая ногами и шморгая тапками по полу, так как идти нормально, расставляя ноги было нереально больно,но это был успех.Три дня у меня была строгая диета,разрешалось только съедать в день плитку черного шоколада и пить,так как в туалет по большому было ещё опасно ходить,швы могли разойтись.Каждый день мне кололи антибиотики,очень болючие, два раза в день, но потом стали его разводить с чем то и стало терпимо. Еще один день после операции я просил обезбаливающего на ночь ,но с трейтьего дня уже мог спать спокойно ,если не дрыгал сильно ногами. Боли не было, если сам случайно не спровоцируешь её.Её ощущения кажутся как будто твой копчик рассекли ровно посередине ножом и забыли оттуда его достать . На четвертый день я уже стал ходить почти нормально, только шаг был уже теперь и на лестницу было трудно подниматься,приходилось больше работать мышцами ступней, нежели бёдрами. На третий день, а точнее ночь, первый раз сходил по большому , не было ничего неприятного или болезненного как предупреждал врач, наверное ,это связано с конструкцией туалета госпиталя ,где не приходилось садиться, а делалось всё стоя чуть -чуть подогнувшись. На второй день после операции мне сняли косичку со швов (единственный неприятный момент в перевязке, чуть- чуть болезненно)Каждый день делали перевязки в процедурном кабинете(косичку уже не снимали, она снимается один раз): рана обильно смазывалась йодом и чем то ещё ,вокруг неё наносили клей ,на рану ложили салфетку ,а сверху на клей ложился бинт. Антибиотики перестали колоть на шестой день после операции ,когда ране оставалось зажить ещё два сантиметра. Спать ночью за всё пребывание в госпитале я мог только на боках ,что не очень удобно, но за пару раз я нашёл те несколько поз, в которых это возможно, на животе не реально, болит спина и шея. Ел я стоя ,ждал когда все поедят ,шёл в столовую и ел ,я не считался лежачим больным ,но есть как все не мог-вот такой казус. Старался есть всё без хлеба ,покупал йогуртные напитки ,что бы стул был мягким,ещё мне посоветовали не есть много сладкого, так как это сказывалось на заживлении ран из-за повышенного сахара в крови. После операции ещё было трудно одеть носки ,трусы, штаны-всё что ниже пояса, больно было наклоняться, но со временем всё стало нормально. В течении недели давали витамины и еще несколько каких-то таблеток раз в день, не знаю что за они. Очень важно постоянно следить за гигиеной, после каждого по большому принимать душ и сразу на перевязку. Через 8 дней меня выписали из госпиталя , так как он уже закрывался и надо-было освобождать помещение для его закрытия. Швы мне сняли на десятый день опытная хирургическая медсестра (родственница)с помощью скальпеля и пинцета (мед ножницами не получалось захватить шов) в домашних условиях. Естественно всё продезинфицировав спиртом. На фоне жжения после обработки раны спиртом, снятие швов ни капли не почувствовалось ,хотя предупреждали что возможно чуть-чуть будет больновато или щекотно, я же ничего такого не ощутил. После этого мне ещё раз наложили повязку ,но на следующий день я уже полностью от неё избавился и после ежедневного принятия ванны обрабатывал рану зелёнкой. Болеть совсем перестало, я мог спать на спине и даже сидеть. Мне дали больничный после выписки из госпиталя ещё 10 дней, так что за это время я полностью восстановился и готов был выйти на работу. После консультации у врача я получил указания в первое время обрабатывать рубец зелёнкой, часто принимать душ, насухо вытирать область шрама и пол года обривать этот участок чтобы волоски не прорастали в рубец.

: Санкт-Петербург
06.11.2013 - 22:04
: 33
RevizoR пишет:
Хвостик пишет:

Привет привет)
Ранка заживает отлично! Уже совершенно малюсенькая. Могу сделать фото для сравнения "что было-что стало"))
Хочу сделать контрольную поездку в больницу.
МарикаМ, если ты еще там, то передавай привет Гончарову Денису Юрьевичу от Тани Кольцовой)
Новогоднего всем настроения clap

Марикам на другом отделении, поэтому с приветом будет напряг!))) а вот Елене Артемьевне передаст обязательно! face Ты когда собираешься? Мне просто то-же надо доехать, спросить про тянущую боль мою!))

Ребятки, еще одни выходные я тут)) Елене Артемьевне, умнице и красавице конечно передам!!!
Рада, что у вас дела идут как надо и скоро все забудем об этой ужасной болячке и будет жизнь прекрасна и можно будет ни в чем себе не отказывать (в смысле физически делать все что и до).
Поскорее бы все зажило))))

Россия
: Братск
08.10.2012 - 19:09
: 20

Всем привет:) А это снова я:) На первой странице есть парочка моих постов, сделанных год назад:) Кратко опишу, тоже прооперировали, ходила мучилась, не зашивали. Прооперировали 20 августа 2012 года, рана зашила 4 декабря 2012 года. И я с таким облегчением вздохнула, последний раз посещая перевязку и хирурга:) В течении года после операции конечно чувствовался дискомфорт, был огромный рубец, но ничего привыклось, свыклось да и забылось:) В сентябре 2013 записалась на фитнес и аквааэробику, каждый день физические занятия, проходит месяц моих каждодневных тренировок и начинает ныть копчик, и снова не удобно сидеть, то и дело чувствуется боль. Думаю ну ладно, мне сейчас не до больницы, учеба... все дела.
В ночь с 13 на 14 ноября, у меня начинает выделятся гной из рубца, естественно уже начала беспокоится, подождала утра и вызвала скорую. Определили меня как и в прошлый раз в гнойную гирургию, персонал весь тот же самый, с такой ехидной ухмылкой меня встречали - ни капли сочувствия. Так вот, положили в больницу и назначили операцию. Прооперировали, и все то же самое что и год назад, антибиотики, системы, перевязки, только в этот раз мне физически было хуже, я первый день после операции даже встать не могла, ни шевельнуться, ни поесть, ни перевернуться. В этот раз меня снова не зашили, сказали рана большая:) И я думаю, не ужели это и в третий раз меня ждет. Я конечно расстроена.
На сегодняшний день меня уже выписали, определили в больницу по месту жительства и хожу туда на перевязки, каждое утро.

: Спб
26.07.2013 - 16:04
: 53
ExtraShocK пишет:

Всем привет:) А это снова я:) На первой странице есть парочка моих постов, сделанных год назад:) Кратко опишу, тоже прооперировали, ходила мучилась, не зашивали. Прооперировали 20 августа 2012 года, рана зашила 4 декабря 2012 года. И я с таким облегчением вздохнула, последний раз посещая перевязку и хирурга:) В течении года после операции конечно чувствовался дискомфорт, был огромный рубец, но ничего привыклось, свыклось да и забылось:) В сентябре 2013 записалась на фитнес и аквааэробику, каждый день физические занятия, проходит месяц моих каждодневных тренировок и начинает ныть копчик, и снова не удобно сидеть, то и дело чувствуется боль. Думаю ну ладно, мне сейчас не до больницы, учеба... все дела.
В ночь с 13 на 14 ноября, у меня начинает выделятся гной из рубца, естественно уже начала беспокоится, подождала утра и вызвала скорую. Определили меня как и в прошлый раз в гнойную гирургию, персонал весь тот же самый, с такой ехидной ухмылкой меня встречали - ни капли сочувствия. Так вот, положили в больницу и назначили операцию. Прооперировали, и все то же самое что и год назад, антибиотики, системы, перевязки, только в этот раз мне физически было хуже, я первый день после операции даже встать не могла, ни шевельнуться, ни поесть, ни перевернуться. В этот раз меня снова не зашили, сказали рана большая:) И я думаю, не ужели это и в третий раз меня ждет. Я конечно расстроена.
На сегодняшний день меня уже выписали, определили в больницу по месту жительства и хожу туда на перевязки, каждое утро.

Нда... Не хорошо :-( Ты это связываешь с увеличившимися нагрузками или просто так совпало? Ты до фитнеса ничего не ощущала?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

ExtraShocK bang bang bang cry Сочувствую тебе. roma Я такого поворота очень боялся. Можно начинать считать статистику а то я уже забыл у кого еще рецидивы были.

: Кемерово
14.12.2013 - 15:47
: 32

Почитал я несколько местных историй перед операцией и честно слово ужаснулся)

Россия
: Братск
08.10.2012 - 19:09
: 20

Единственное с чем могу я это связать, то это либо особенности организма, либо рукожопость хирурга. А может и то и то. А увеличение физической нагрузки - всего лишь ускорение процесса. После первой операции в 2012 году, после полнейшего заживления раны, конечно чувствовался дискомфорт, но никаких болей. Только лишь по сентябрю 2013 начались болезненные ощущения.

: Кемерово
14.12.2013 - 15:47
: 32

На самом же деле был всё гораздо проще) Лежал я Колопроктологическом отделении или как мы его там в шутку называли попаремонтный цех) Почему то никто не пишет о самом не приятном процессе эт промывание кишков для их обследования.
Процесс самого промывания прост, всего лишь выпить 4 литра слабительного за сутки до обследования ну и ничего не есть)
Обследование без болезненно но оооочень неприятно)
Самое тяжёлое было настроить себя на хороший лад перед операцией. Анастезия была в виде укола в позвоночник, ставили сидя, боли и непритяных ощушений почти небыло так будто камарик укусил. Резали электрическим скальпелем, во время операции было ощушение как будто по спине вибромассажером водят и аромат опаленной свенины) операция длилась час, зашивали минут 15 (передо мной на столе часы стояли), зашили полностью, сказали что есть и внутренние швы и наружные. Привезли в палату сказали 2 часа несмогу ногами шевелить(соврали через 5 минут ток в путь крутился, правда нечувствовал все ниже пупка) и сутки лежать, жутко напугали котэктером если несмогу до вечера сходить по маленькому поэтому выпил больше 2 литров воды)
Вечером выяснилось что повязка отклеилась и после перевязки не вытерпел, встал одел трусы( сплю ужасно могу крутится пол ночи) эт было самое интересное) с одной стороны нагибатся и подымать ноги нельзя а надеть то надо, добивало еще то что сильно кружилась голова.
Утром проснулся оделся сходил в туалет, в 10 позвали на перевязку( идти метров 50), дошёл сам без помощи, после перевязки из логического заключения раз туда можно пошёл в курилку покурить( идти 3 этажа и метров 100 по коридорам) боли не было только ощушение что чтото давит и сильно мешает.Самое "приятное" было эт лестница, вниз еще ничего а вот подыматся эт нечто)
Уколы ставили утром-вечером антибиотики и 4 раза обезбаливающие.
Перевязки болезненные но терпимые.
На 3 день после операции отказался от обезбаливающего( от укола болело сильнее чем от раны)
На 5 день свободно ходил в курилку, лестницы уже непугали)
На 6 день сняли один шов( было их всего 3) после перевязки пошёл в курилку и тут же почувствовал чтото теплое и влажное, прибежал в перевязочную сказали ничего страшного всеволишь разошлось перевязали по новой, вечером еще раз чтоб постельное не замарал.
Дня 3 шла сукровица приходилось менять не только нижнее бельё но и штаны.
На 12 день сняли швы и отпустили домой, с этого момента началось самое печальное так как ходить на перевязки надо было в свою поликлиннику.
Забыл сказать кстати что лежал я платно(заплатил 13т руб.) и продолжать лечение в этой больнице естественно тоже платно 450р день.
В моей поликлиннике первую неделю делали эксперементы с чем перевязывать, гноя было то много, то мало( в зависимости от врача, их 2), назначали кварцевание, лазер.
Самое ужасное было ездить на автобусе, каждую кочку чувствуешь так что до самое шеи боль.
В выходные сказали ездить в поликлиннику которая находится в пригороде( ехать почти час), решил что это не моё и заплатил 1000 за 2 перевязки в больнице,и так каждый выходные.
Щас уже 42 дня на больничном вчера разрешили присаживатся как говорится на одну ляжку)
В понедельник сказали выпишут но еще недельки 2 делать перевязки через день и месяц ничего тяжелее 5 кг не подымать а то если внутрении швы разойдутся заново резать будут.

Можноб было и дальше трупом притворятся но увы за ипотеку плату никто не отменял)

Если делать операцию в специализированном отделение проблем намного меньше)

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129

Вот и меня чиканули сегодня. Наркоз в позвоночник. Резали лазером. У меня вопрос, что надо сделать чтобы пипи сходить. Воды выпил литр, но пока только по капельки выходит, можит ещё наркоз держит? Ноги отошли, но несовсем. Стоять стрёмно можно упасть, так что полежу ещё). Чикали 5ч назад.

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129

Ура....я сделал пи..пи..) и сам дошёл до туалета. Советую всем делать наркоз позвоночный, отходняка совсем нет и совсем не больно. Плюс ещё совет резаться лазером, т.к крови будет меньше. Сама операция плёвое дело, только зря переживал. Самое главное это правельно вести свою рану!

Россия
: Братск
08.10.2012 - 19:09
: 20

Встать и пойти:)
Я после наркоза тоже ниже пояса ничегошеньки не чувствовала, ноги отходили больно о наркоза, как будто тысяча иголок впивается мне под кожу:) Поэтому сама не осозновая этого, я пару раз сходила под себя:) Это с утра уже выяснилось)) Когда отошла боль с ног, я встала потихонечку и пошла, со слезами, но пошла:_) Не удачно конечно, все отделение кровью залила, но все же я дошла:)

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129

У меня ноги отошли без боли, но под себя тоже подпустил. Зря вы через боль пошли, зачем себя мучить так. Ради чего такие подвиги?

: Кемерово
14.12.2013 - 15:47
: 32

Для начала у каждого свой организм) у меня в палате лежал парень. его на день раньше порезали а обезбаливающие до последнего ставил)

: Кемерово
14.12.2013 - 15:47
: 32

А по поводу вставать дык сутки вообщето нельзя)

Россия
: Братск
08.10.2012 - 19:09
: 20

Мне надо было вставать на первую перевязку идти. это не то что у вас, зашили и все, а мне вот, нет..

: Кемерово
14.12.2013 - 15:47
: 32

а кстати почему вас упорно нехотят зашивать? вы не спрашивали?

Россия
: Братск
08.10.2012 - 19:09
: 20

Потому что рана большая. Если зашьют, велик процент рецидива в послеоперационный период.

: Кемерово
14.12.2013 - 15:47
: 32

Ну у меня говорят тож немаленькая. ониж сначала внутри всё сшили а потом уже наружний. ни дренажей ничего небыло пока один шов не разошёлся.

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
ExtraShocK пишет:

Встать и пойти:)

Ооо прям как у меня было когда с перевязочной в палату дошел. good
У меня ноги ни чуть не болели воду не пил чтобы в мж не захотелось, а вечером встал, хотел идти в мж и передумал, сходил в палате. dntknw dntknw laugh

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
sanjez пишет:

Плюс ещё совет резаться лазером, т.к крови будет меньше.

А тебе что лазером делали?

Россия
: Братск
08.10.2012 - 19:09
: 20

На самом деле в интернете я и побольше раны видела не зашитые, так что считаю, что мне еще повезло:)

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129
Дима42рег пишет:

Ну у меня говорят тож немаленькая. ониж сначала внутри всё сшили а потом уже наружний. ни дренажей ничего небыло пока один шов не разошёлся.

Меня зашили как вас, только дренаж не ставили. Вам его поставили из-за того что шов лопнул, больно его ставить и снимать? Как кстати перевязка первая больная, просто там всё зашито, что там перевязывают внутрь тампоны пихают или провывают и все.

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129
Эмбрион пишет:
sanjez пишет:

Плюс ещё совет резаться лазером, т.к крови будет меньше.

А тебе что лазером делали?

Да

: Кемерово
14.12.2013 - 15:47
: 32

мне дреннаж вобще не ставили просто промывали внутри. дренаж мне ставили в ногу когда ломал посему еще помню эти прекрасно волщебные ощушения. какбы внутри тебя копошатся)

11.12.2013 - 14:44
: 42

вчера ходил на перевязку,врач сказала,что бы на выходных сам перевязал....промыть рану хоз мылом и приложить сухое....кто -нибудь так делал???