Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Россия
: Челябинск
30.07.2013 - 03:17
: 10

Ну у меня, к счастью, пока ничего так и не заболело, за все эти годы совместного проживания... Но тянуть действительно неразумно, как тут уже выяснили. Для начала схожу на обследование и узнаю, что скажет доктор, потом об этом напишу. По крайней мере, где бы я не читал, везде написано, что удаление лазером не идёт ни в какое сравнение с удалением скальпеля, ввиду жутко долгого послеоперационного периода последнего. Очень надеюсь, что это так. Я, вообще с четырёх лет спортом занимаюсь. Сначала восточные единоборства, потом тренажёрный зал... Я думаю, что любой спортсмен поймёт, что три месяца без тренировок - это огромный шаг назад, потом восстанавливать упущенное долго придётся.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

ДаготУр, а как вы узнали об этой болезни, если вас ничего не беспокоило? Я вот жила и не подозревала... пока не заболело. Ну заметила давно уже, что у меня на копчике какая-то ямка есть... вроде всегда была вот и не парилась особо)) У вас, кстати, ямка тоже есть? Я читала, что это и есть признак этой особенности....))

У меня после промывания сегодня что-то ранка побаливает... аж простреливает там, а рукой трогаю через повязку боли не чувствую... странно и тревожно.

30.07.2013 - 17:45
: 6

5 лет это фигня, по ходу я буду самым запущенным персонажем тут. 6 лет я прожил с этой хренью. Во вторник была операция, сейчас дома, послезавтра надеюсь швы снимут. Шрам от 10-12 см, вырезали до кости, края раны подшили к надкостнице. Незнаю каково без швов, но с ними просто ужасно. У меня не было ни гноя, ни крови уже после второй перевязки, но болит жутко, именно при ходьбе. Копчик является весьма чувствительным местом, где сходится много нервных окончаний, в моем случае чувствительность запредельная. Отек давно сошел, рана не болит, выглядит в идеале, но я как марионетка чувствую эту нитку пришитую к кости и каждый шаг доставляет боль, это пзц, простите мой русский.

Россия
: Челябинск
30.07.2013 - 03:17
: 10

Я узнал после того, как нащупал этот самый шарик под кожей. Тоже 5 или 6 лет назад. Так как на тренировках мы всё время падаем, стукаемся и т.д., я не обратил внимания. Мало ли, очередной ушиб. Да и забыл про неё. Через несколько лет я опять зачем-то полез в область копчика (может мылся, не помню), и снова её нащупал. Тогда-то я и вспомнил, что уже нащупывал это ранее. Приехал в больницу, там её потрогали, сказали, что киста. Вот и всё. Ну и сказали, что если будет воспаление, то операция будет достаточно болезненной. Как я понял, как раз все, кто тут обитает, лечили эту штуку уже после воспаления. Насчёт ямки я не знаю, но да, есть недалеко от этой кисты маленькая дырочка. Не уверен, но за эти годы она, кажется, стала чуть больше. Но, конечно, ей далеко до того, что тут можно на фотках найти...

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

А почему вы пишете 5-6 лет.... это же врожденная ерунда. С ней рождаешься и потом она просто дает о себе знать... у меня вот почти в 25 лет вылезла.

Stell, держитесь!!!
У меня была операция в понедельник. Неделя уже прошла... боли нет уже можно сказать и швов тоже нет. Рана где-то 5см длиной. Со швами наверное хуже... мне кажется. Все стягивает там. А я же вообще не чувствую ничего. Мне больно только при промывании раны. Ну и вот недавно промыла и как-то больновато ходить было, стреляло аж там. Сейчас лежу вроде все ок стало.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

ДаготУр, да там малюсенькая дырочка или ямка... кому как нравится называть!))) Я вот свою не видела даже, только после операции до меня дошло что это было.. ))) и мне мама потом сказала, что она у меня с рождения была. Вот так я и вычитала, что это врожденное.

30.07.2013 - 17:45
: 6

Уверяю вас, эта операция не стоит ни 100, ни 50 тыс рублей. В гос проктологических центрах она стоит 7 тыс плюс 3 тыс в сутки стационар, или бесплатно по страховке. По поводу лазера мне сразу объяснили, что технология очень нова для Роисси, и исполнение соответствующее. Эту операцию должен делать человек с многолетним опытом работы, сделавший не меньше ста таких ходов. Повторюсь, желательно делать в спец гос учреждении, платные клиники это чревато. Ширина разреза зависит от верхней точки (вторичного отверстия) до последнего свища. Лучше ушивать ёлочкой, подшивая к кости. Ушивать наглухо любят хирурги общего профиля, это часто приводит к рецидивам.

Россия
: Челябинск
30.07.2013 - 03:17
: 10

Не сочтите за рекламу, но я делать собираюсь в клинике Лотос. Можете посмотреть в интернете. Они как открылись, забрали к себе лучших специалистов нашего города. Так что, я думаю, что им и доверять можно и операция лазерная своих денег будет стоить. Это ведь наше здоровье, сейчас сэкономишь, потом дважды отдашь.

Леди Дождя, я пишу про 5-6 лет, потому что раньше никогда ничего не замечал. Ну и, наконец, от этой штуки ведь там потеет постоянно, а я точно помню, что раньше ничего не потело. А значит, что она или образовалась, или разрослась несколько лет назад. А может и появилась вообще, я ж на что только не падал за свою жизнь. =)

30.07.2013 - 17:45
: 6

6 лет прошло с момента образования первого свища и вскрытия гнойника, за эти годы появилось еще два новых свища, все 4 отверстия располагались строго по линии межъягодичной складки.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Леди Дождя, рождаются с врожденным ходом а не дырочкой которую именуют свищем.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Nitrus, я не свищ имела в виду.
А именно про врожденный ход. Кто с таким рождается, у тех имеется ямочка... она не идет во внутрь. Просто как бы на коже такой вот деффект. Я не могу сейчас точно сказать где у меня это было выше межягодичной складки или именно там где эти ягодицы начинались)) Но там по-серединке точно.
За всю жизнь ни разу там не болело и никаких свищей/гнойников не было.
Только помню, что во время первой беременности уже на 8-ом или 9-ом месяце у меня там сильно чесалось, я аж не могла терпеть... прям сил не было. Ну и потело у меня всегда там сильно уже пару лет, как помню это.
И вот в этот раз в 8 месяцев беременности я сильно заболела... 2 недели болела, ничего такого, просто простуда, но болело очень горло и потом кашель был сильный и вот не прошло и недели после болезни, как появились боли в копчике. Так что у меня наверное спровоцировала это воспаление беременность+простуда. Я так думаю...

Stell, скажите, а неужели у вас не сильно болело, когда появлялись эти самые свищи? Лично я боль отлично умею терпеть и у меня были таааакие боли, когда появилась там шишка и начала болеть... я на следующий день в больницу аж бегом бежала, настолько все было больно. Но у меня и очень быстро все произошло. На третий день шишка уже вылезла наружу и вскрылась.
Интересно, у вас так же быстро происходил процесс вскрытия этого свища?

ДаготУр, не знаю даже, появляется ли это само... я только читала про врожденное. Очень надеюсь, что у дочки моей этого не будет. У сына смотрела уже, никаких ямочек не обнаружено там у него. Надеюсь, что и дочки не будет.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Мне кажется что догадка за ямочки не верна! Этот ход "хвост" наверное есть у всех, и никаких ямок у людей нету. А болячка появляется только после какого то рода травмирования.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Nitrus, я очень много уже всего перечитала об этом.... когда не уверена, то не говорю))

Копчиковая киста, эпителиальная копчиковая киста – врожденное заболевание, образование кистозной полости из клеток кожи в проекции копчика и крестца. Она может нагноиться и внешне проявляется как инфильтрат или абсцесс.

Эпителиальный копчиковый ход – врожденное эпителиальное погружение в крестцово-копчиковой области – определяется, внешне проявляется как углубление, воронка, ход, из которого часто выстоят волосы (волосяная кисточка). Эпителиальный копчиковый ход подвергается воспалениям. Нередко воспаления и нагноения повторяются. Могут формироваться гнойные свищи. При осложнениях в виде нагноения, свищах эпителиальные копчиковые кисты и ходы необходимо оперировать.

Это первое попавшееся описание... но я много всего уже перечитала на эту тему. Так то я и вспомнила, что у меня была какая-то ямочка ))) Спросила у мамы и она подтвердила, что с рождения у меня это было. Правда тут пишут про волосы... у меня никаких волос не росло там)) Это может, касается мужчин.

Конечно 100% утверждать не буду. Может, это у меня так совпало. Но мне кажется, что эта бяка только у тех, кто с этим родился... она наследственная, кстати.
А вот от ушибов она может воспалиться и тогда уже дает о себе знать... но некоторые люди с этим живут и нет у них никаких воспалений.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Тогда ответь на вопрос, на одной из первый картинок эмбрион человека и там виден хвост. Значит все с мин рождаются? Что касается врожденного, то на моей заднице никаких ямок дырочек или иных отклонений небыло! А появилось все наверное после катания на санках...

Россия
: Челябинск
30.07.2013 - 03:17
: 10

Товарищи, насколько я понял (тоже читал об этом), сам ход появляется уже после появления шишки! Так как шишка блокирует нормальную циркуляцию крови, появляется массированное потоотделение, из-за которого и появляются уже ходы - каналы, по которым этот пот постоянно выходит наружу. А при нагноении через каналы так же идут и гной с кровью. Так что эта дырочка - лишь следствие появления самой шишки, как я понял.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Эпителиальный копчиковый ход (киста копчика) — это врожденное заболевание, обусловленное дефектом развития хвостового отдела эмбриона, в результате которого под кожей межъягодичной складки остается ход, выстланный эпителием. Такая аномалия встречается довольно часто. По некоторым данным неосложненный копчиковый ход отмечается у 1 из 300- 500 человек основной популяции.

Я так понимаю хвост то он у всех есть... но у нас... там какой-то деффект вот отсюда и проблемы эти.
Про эту самую ямочку/дырочку я не знаю у всех она должна быть или нет. Но читала, что многие с этим рождаются.
Но вот фото в и-нете с этими ямками найти не смогла, к сожалению.

Почему у вас не было... не знаю, может не замечали или не у всех она, без понятия))))

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70
ДаготУр пишет:

появляется массированное потоотделение

Вот это самое потоотделение я заметила последние пару лет, прям сил не было... в душ гоняла по два-три раза на дню и не понимала, чего там так потеет. Аж сил не было. Надеюсь, как все заживет, то и потеть перестанет)))

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Когда запущенная китса то появляются новые ходы. А ход изначально один. Хотя ранее женщина "которой делали компьютер" писала что у ее новорожденного ребенка обнаружили свищь. Так что только такой случай можно называть врожденным.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Тогда что ли получается от этого никто не застрахован? как-то совсем грустно....(((
Везде ж пишут врожденное, вот я и решила, что это только у тех, у кого с рождения.
А кстати, в больнице мне не сказала про врожденное, а просто про какие-то волосы начали говорить, которые там забиваются... но у меня там нет волос....))))

Россия
: Челябинск
30.07.2013 - 03:17
: 10

Конечно перестанет. С потом ведь организм пытается выдавить эту дрянь из организма (как в случае с прыщами). А она не вылазит, организм думает, что ход маленький, увеличивает её. Она всё равно остаётся на месте. организм пускает ходы в другие стороны, а она всё на месте, да ещё и увеличивается... Это как программный сбой. И если эту дрянь убрать, то и организм, естественно, успокоится. И пот перестанет валить, как бешеный, и ходы новые прокладываться.

Кстати, я читал, что в редких случаях киста "раскрывается", как я понял, через этот ход. И тогда получается открытая язва, которую уже лечат без операций. Интересно получается, значит, организмы некоторых товарищей таки способны эту дрянь побороть сами?.. Я просто так и не нашёл условий, которые способствуют такому исходу событий. Как правило ведь пишут, что для её удаления может помочь только хирургическое вмешательство.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Не знаю, у кого страховка есть тот застрахован! Кстати с нашими рецидивами она бы не помешала. Честно говоря не верю что моя китса была врожденная а не приобретенная! 25 лет что ли она у меня росла?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Не верьте всему что написано! Это ложь! Спору нет, лечить можно чем угодно а будет ли результат?! А пот из за того что попа и так теплое место еще и воспалительный процесс идет, отсюда и пот. А хода появляются пока основная киста прорывает, давление на стенки вокруг тоже имеется, вот хода постепенно и растут как ветки вулкана... Потом какой ход будет ближе к поверхности тот и будет извергаться...

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70
Nitrus пишет:

25 лет что ли она у меня росла?

Ну как я читала, что она проявляется в возрасте от 16 до 30 лет.
У меня вот почти в 25 появилась...
Но ты прав(если можно на ты), всему верить, что пишут тоже не нужно... но тут выбора нет... информацию только из и-нета и можно взять. И не так уж и много её, что касается этой болячки, везде одно и то же в принципе пишут.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70
ДаготУр пишет:

Как правило ведь пишут, что для её удаления может помочь только хирургическое вмешательство.

Ага и мне врачи говорили, что только резать и все... просто я думала, может я могу избежать операцию на 9ом месяце беременности, но сказали нет... (((
так и хожу теперь с огромным животом и с дыркой в попе, простите blush2

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Просто после 30ти люди умнее, и приключений на свою простите жопу не ищут. А по малолетке сколько подсрачников в школе бывает...

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 13:54
: 87

В 17 лет появился свищ, сукровица текла... В 24 - первое серьезное воспаление, потом при каждом стрессе воспалялось и проходило само. Дошло до гнойного воспаления с температурой. В 30 лет было просто вскрытие, перевязки, промывания, антибиотики. Потом опять то воспалится, то пройдет... В 39 лет воспаление гнойное, с кулак шишка (визуально). Пошла к хорошему доктору хирургу, заплатила денег и провели операцию. Ни каких страстей, которые вы тут описываете у меня не было, но дренаж первые 3-е суток не меняли, забыли)) потом было больно конечно, когда дренаж "нашли" и меняли. Но книги об этом я бы писать не стала. Хороший доктор оперировал, а херовый потом наблюдал. В России это видимо классика, а в Воронеже вообще классика колхоза, хоть сколько плати денег, хоть чьим близким родственником и другом не будь. Ну да Бог с ним, с Воронежем, коль сюда меня занесло....судьба такая!
Но заросло, как на собаке. Господь Бог, гены и позитивный настрой В больнице лежала 2 недели и на перевязки ездила еще пару недель максимум. Я точно не помню. Мне кажется, что даже меньше.
Прошло 4 года. Появился дискомфорт. Выше писали, что это шов, т.е. шрам...
А мне кажется, что не в шраме дело. Год назад я об этом даже не вспоминала, а сейчас мне неудобно сидеть в машине, все время хочется сменить положение, часто говрю: "хвост болит".

Россия
: Челябинск
30.07.2013 - 03:17
: 10

У меня не идёт воспалительный процесс, у меня идёт только пот. При воспалительном процессе выделяется гной, сукровица. Есть характерное покраснение. Но у меня ничего этого нет, ибо болячка пока в спокойном состоянии.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
ИРИНА_VRN пишет:

В 17 лет появился свищ, сукровица текла... В 24 - первое серьезное воспаление, потом при каждом стрессе воспалялось и проходило само. Дошло до гнойного воспаления с температурой. В 30 лет было просто вскрытие, перевязки, промывания, антибиотики. Потом опять то воспалится, то пройдет... В 39 лет воспаление гнойное, с кулак шишка Ни каких страстей,

И это никаких страстей??? Это называется страсти Христовы с Мелом Гибсоном! Так а что сейчас беспокоит? Продолжение или не хорошо срослось?

Stell пишет:

5 лет это фигня, по ходу я буду самым запущенным персонажем тут. 6 лет я прожил с этой хренью.

Друг, кажется ты теперь на втором месте! lol lol lol

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 13:54
: 87

Идите к хирургу и удалите эту дрянь. Мы ни чего в этом не понимаем конечно. Но хвост - это лишнее. Давайте удалим все хвосты, рога и копыта!
И хирургам надо работу работать. Пусть всем будет хорошо.
Нагноение-дело времени. Не стоит этого ждать, поверьте.
Гнойную кисту мне удаляли за деньги. В обычном случае сначала вскрывают и лечат воспаление. По правилам нельзя ее удалять во время нагноения. Так что Вам нужно сделать это сейчас. Ни чего в этом страшного нет. Избавьте свой организм от лишнего и живите спокойно.

30.07.2013 - 17:45
: 6

Визуально эта жидкость чем то похожа на пот, она прозрачная, и сочится в малых количествах, по крайней мере у меня так было. Только если по ней пальцем провести и понюхать, ощущаешь неприятную не очень резкую, но все-таки вонь. По крайней мере у меня так было. Диагноз был: хрониеское воспаление ЭКХ, так называемое спокойное состаяние хронической формы течения заболевания.