Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

А у меня все нормально рецидива нету. Но ездить на работу не весело, тянет эта долбаная перемычка. Ноги все время в напряжении, ловят нагрузки. Один чувак советует приложить медную пластинку якобы она рассасывает что то, если не поможет то что будет дальше я знаю. Ха ха

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70
Эмбрион пишет:

Вот это ситуация, хуже пожалуй не придумаешь! Хотя если добавить апокалипсис... Дааа... Отчаянная вы женщина! Месяца три будет заживать а тут еще роды. Ну расклад! Удачи вам!

ну вообще я не женщина ещё))) Мне 24 года)

А по поводу отчаянная, чего тут от меня зависело? Просто все так не во время случилось... как пройдут роды, не знаю. Врач сказал 4 недели заживать, может он имел в виду, что боли будут не такие сильные или не знаю... но мне с трудом верится, что такая дырка так быстро зарастет....

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70
Эмбрион пишет:

А у меня все нормально рецидива нету.

А рецедив обязательно должен быть?
Мне перед операцией говорили, что действительно может быть и рецедив... но блин, так хочется верить, что больше никогда это не повторится.

Блин, у меня рана там так щипет и горит... как мне её душем то ещё промывать, я очень боюсь боли. (((( Моя первая операция и сразу такой опыт... незашитая дырень, ужас.

25.07.2013 - 23:05
: 5

Все зависит от того как пройдет операция, и насколько глубокая и запущена киста. То есть если рану зашивают, то две недели и можно уже на работу, если не зашивают (вторичным натяжением) то только через полтора-два месяца можно садится. И еще много факторов влияющих на срок выздоровления: особенности организма, время года (летом дольше заживает) и т.п.
Как объяснил мне мой хирург, мне просто не повезло, киста была глубокая, рана большая, лето на дворе... Но одно хоть радует, кисты там уже нет и не появится, а соответственно нету и рецидива.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70
senkot пишет:

Как объяснил мне мой хирург, мне просто не повезло, киста была глубокая, рана большая, лето на дворе... Но одно хоть радует, кисты там уже нет и не появится, а соответственно нету и рецидива.

А вам тоже не зашивали рану?
А так... видимо мне тоже не повезло... жара такая, рана муж сказал глубокая, я сама не решилась ещё посмотреть. И роды на носу... хоть завтра могут начаться, хотя мне ещё месяц ходить. Но кто знает, когда начнется. Страшно, блин.

25.07.2013 - 23:05
: 5
Леди Дождя пишет:

А вам тоже не зашивали рану?
А так... видимо мне тоже не повезло... жара такая, рана муж сказал глубокая, я сама не решилась ещё посмотреть. И роды на носу... хоть завтра могут начаться, хотя мне ещё месяц ходить. Но кто знает, когда начнется. Страшно, блин.

Не зашивали, но у меня и рана была больше, где то 7-8см в длину и 4-5см в ширину. Я когда в поликлинику пришел первы раз на перевязку, там медсестра чуть в обморок не упала.
Ну Вы не переживайте, все будет хорошо, главное чтоб с ребенком было все в порядке, а рана заживет, никуда не денется.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Ого, какая большая. У меня конечно меньше. Поэтому волнует вопрос... а вырезали ли мне кисту или только почистили нагноение...
Да, с ребенком все хорошо. Вчера проверяли, все в порядке, к счастью. Надеюсь, что никак не скажется это на ней.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Сижу уже два часа собираюсь в душ... страшно жутко промывать рану водой, мне кажется это будет больно. А я уже столько натерпелась боли, что устала... хочется лечь и уснуть. И забыть об этой операции, как о страшном сне... но увы, это не сон. И мыться все же нужно идти huh

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Ну что ж, промыла я вчера душем свою ранку... могу сказать, что смело можно таким методом пытать людей.... боль такая, что не описать словами))
А сегодня я в зеркало немного увидела ранку свою и в шоке... я видела не всю и мне уже плохо стало от увиденного.... черная бездонная дыра... бррр жуть какая. В жизни не думала, что придется такое пережить. Но кстати, разрезали аккуратно... прямо между ягодиц, как начинается эта ямка и ровно по ней и вниз.... получается, если не раздвигать ягодицы, то ничего и не видно... и этот момент тревожит немного, а не срастется ли там раньше.. чем внутри все зарастет...

У меня оттуда выходит что-то такое густое и желтоватое... не знаю, остатки гноя это или что-то другое... но постоянно повязка мокрая. Вот думаю, а сколько раз в день там промывать? Два раза? Без понятия... врач просто сказал, что б промывала душем и все... а сколько раз в день... не знаю. Не сообразила сразу спросить.

25.07.2013 - 23:05
: 5
Леди Дождя пишет:

У меня оттуда выходит что-то такое густое и желтоватое... не знаю, остатки гноя это или что-то другое... но постоянно повязка мокрая. Вот думаю, а сколько раз в день там промывать? Два раза? Без понятия... врач просто сказал, что б промывала душем и все... а сколько раз в день... не знаю. Не сообразила сразу спросить.

Что врач не прописал никаких мазей??? на мой взгляд должен быть хоть какой то антисептик... Или хотя бы промывать рану перекисью пару раз на день, мне кажется если просто промывать проточной водой, можно занести инфекцию...

Почитайте на этом форуме много полезной информации http://www.consmed.ru/pq/rana-ne-zajivaet-posle-udaleniya-ekh/621877/

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Да вот, вообще ничего не прописал... сказал промывать под душем и все. Если что-то не так будет, говорит приходила что б....

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

У меня из раны сильно стало течь... сейчас ходила в туалет и пока одела труселя, так на унитазе аж три капли... течет что-то такое бежевое... сегодня с утра было тягучее, густое. А вот сейчас прям каплями.

Это нормально или нет?
Муж говорит, что так и должно быть, когда заживает рана... выходит всякая бяка... а мне хочется все-таки мнение бывалых услышать.

По поводу болей.. они есть, но терпимые.. там щипет или чешется... неприятно, но вполне терпимо.

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
Леди Дождя пишет:
Эмбрион пишет:

А у меня все нормально рецидива нету.

А рецедив обязательно должен быть?

Почитайте форум, об этом уже говорили. Статистика. У меня тоже что то выделялось, а какое я не видел. Перевязку делала сестра. Медсестра! laugh

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Ну мне перед операцией тоже говорили, что есть конечно возможность рецидива, но маленькая... не знаю, посмотрим. Надеюсь, что я это все забуду как страшный сон.

28.07.2013 - 11:00
: 4

Расскажу и я свою историю.
Все началось в мае 2012 года. Обнаружил вечером "чирей" у себя на копчике. К утру этот "чирей" превратился в солидных размеров красную больную шишку. К вечеру от боли не мог ни сидеть, ни лежать, ни стоять. Поехал к хирургу - он сказал, что это киста копчика в стадии обострения и нужно сделать надрез и спустить гной. Делали под местным обезболиванием. Гноя было много (наверное около стакана). Сразу полегчало. Рану перевязали и отпустили домой. Где-то неделю ходил на перевязки. Хирург сказал, что в конце сентября (когда спадет жара) нужно делать иссечение кисты (иначе нагноения будут повторяться и все только усугубиться).
Наступил сентябрь. Надрез давно зажил. Меня ничего не беспокоило. Понадеялся, что пронесет и больше ничего подобного не повторится. Иссечения делать не стал.

В декабре 2012-го все повторилось. Снова сделали надрез и спустили гной. На операцию по иссечению сказали придти в марте.

Наступил март. Начал читать в интернете про операции по иссечению и честно говоря впал в небольшой шок от того, что люди после операции по несколько недель лежат в больнице, а потом еще и месяцами дома.
Везде где читал операцию делают под эпидурально-сакральной анестезией и минимум неделя стационара.

Пошел проконсультироваться с хирургом, который делал мне надрезы при нагноении. Он сказал, что иссечение сделает также под местной анестезией и что уеду домой также сразу. И через неделю уже вернусь к обычной жизни. Несколько раз переспросил про анестезию. Он подтвердил что под местной. Сказал ни к чему делать региональную - куча побочек.

Задал вопрос о иссечении кисты копчика в интернете на нескольких онлайн консультациях. Все в один голос ответили, что под местной не делают. Один даже сказал, что операция объемная и не представляют как можно местно обезболить и чтобы я бежал от этого хирурга.

Пошел в частную клинику. Там сказали, что делают при эпидурально-сакральной анестезии, вводят контрастное вещество, делают рентген и прочие блага современной медицины. Минимум неделя стационара. Ценник около 1000$.

Далее стал изучать побочки эпидурально-сакральной анестезии коих оказалось куча вплоть до нарушений половой функции у пациентов мужского пола.

Далее навел справки по поводу врача предложившего местное обезболивание - отзывы только положительные.

В общем на основании положительных отзывов о хирурге в купе с информацией о побочках эпидурально-сакральной анестезии принял решение оперироваться у хирурга, предложившего местную анестезию.

Это была уже середина апреля 2013 года. Договорился о дне и времени операции. Хирург сказал за час до назначенного времени выпить таблетку кетонала 150 мн. С собой принести 2 стерильных бинта.

Анестезию делали с помощью Новокаина 2%. В качестве контрастного вещества - зеленка. Операция длилась в общей сложности минут 40. Боли не было ни какой. Понял, что уже начали резать в середине операции. В конце показали вырезанную кисту - нормальный такой кусок мяса... Швы не накладывали. Хирург сказал, что мясо должно изнутри нарасти, чтобы не было чувства "натянутости" кожи. Внутрь засунули что-то типа бандажа из стерильного бинта. Сверху повязка.
Если будет болеть хирург сказал можно пить раз в сутки кетонал (пил первые 5 дней сутра). Пять дней пить 2 раза в день ципролет 500. Никаких ограничений по приему пищи ни до ни после операции не было.
Через 10 минут уехал домой сам за рулем. Никакой боли так же не было.
В тот же день ходил сам за сигаретами в магазин. Вечером пришла в гости девушка - занимались любовью. В общем не так все страшно оказалось.
Единственное - первые 3 дня в туалет по большому было дискомфортно ходить.

Так как оперировали в субботу на первую перевязку пришел через день - в понедельник. Неделю перевязки каждый день (перекись водорода, обработка спиртом, мазь Левомеколь) - потом через день (то же самое, но вместо Левомеколя - мазь Вишневского). Дальше еще реже. Первая перевязка была очень болезненная. Дальше терпимо. Через неделю - практически безболезненно.
Неделю после операции валялся дома (единственное неудобство - от постоянного лежания болело все тело, сутра рана побаливала, но после приема кетонала проходила и не болела до следующего утра). Далее вернулся к обычной жизни. Через примерно 1,5 месяца рана заросла полностью. Сейчас с момента операции прошло больше трех месяцев - полет нормальный. Ничего не беспокоит. Никакого дискомфорта нет.
На операцию вместе с перевязками, мазями и бинтами ушло примерно 50$.

28.07.2013 - 11:00
: 4
Леди Дождя пишет:

Ого, какая большая. У меня конечно меньше. Поэтому волнует вопрос... а вырезали ли мне кисту или только почистили нагноение...

Насколько я могу судить по вашему описанию - вам только почистили нагноение

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

А вот мне кажется что вы ошибаетесь. Если бы Леди только гной спускали то делали бы под местным!

28.07.2013 - 11:00
: 4
Nitrus пишет:

А вот мне кажется что вы ошибаетесь. Если бы Леди только гной спускали то делали бы под местным!

Почему я думаю, что только гной выпускали:

1) Кисту копчика в момент обострения (нагноения) вообще не иссякают без веских на то оснований, а делают операцию, как правило, в два этапа.
2) Иссечение кисты на таком сроке беременности сама по себе идея не очень хорошая. Гораздо целесообразнее, на мой взгляд, выпустить гной, а после родов иссечь кисту.
3) Если бы кисту иссякли, то "дырка" была бы значительно больше, чем Леди описывает. Тем более, если проводилось иссечение воспаленной ткани(ведь иссечение обычно делают в период ремиссии неспроста - так удается его сделать более "экономным").
4) Общий наркоз вообще не типичен ни для вскрытия, ни для иссечения кисты. Как мне кажется, выбор вида анестезии был связан с большим сроком беременности (чтоб, например, на фоне переживаний во время операции не начались преждевременные роды).
5) Когда мне просто выпускали гной, то разрешали промывать. А когда иссекли кисту - около двух недель категорически запрещали даже мочить.

Это все, конечно, только мои рассуждения. Я не врач. И лучшем способом узнать, что за операцию делали Леди - это спросить у оперировавшего ее хирурга.

28.07.2013 - 11:00
: 4

del

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Китса то лопнула еще до операции! И разрез уж сильно большой для вскрытия гнойника...

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

alan87_08
как у вас все довольно таки легко прошло. Пусть бы у каждого так и было))

По поводу меня... я все же думаю, что мне и кисту вырезали... во-первых... общий наркоз. Большая рана... и врач ни слов не говорил о том, что нужна вторая операция. Он сказал, что все прошло хорошо!))) А о второй операции ни слова не было сказано, если б они убрали только гнойник он бы сказал.
И потом, перед операцией, когда мне рассказывали, что делать будут... говорили, что будут искать какие-то там ходы... прокрашивать и что-то в этом роде. Трудно переводить все, но в общем читала описание на русском и все похоже на то, что делали именно иссечение хода.

Конечно, я б лучше согласилась, что б мне просто убрали гнойник и я спокойно родила дочку... но мне такого даже не предложили... сразу сказали, что будет операция по всем фронтам. И рожать придется, извините, с дыркой в попе... ну что ж, раз так сказали, я просто подчинилась врачам и все... я на тот момент от боли вообще плохо соображала и была на все согласна, лишь бы скорее эти боли прекратились. И кстати, я все забыла, что мне тогда врачи говорили.. это мне муж вчера сказал, хорошо, что он все слышал)) А то так бы и терзалась в сомнениях))

Сейчас я обхожусь без обезбаливающего... так как в моем положении даже его пить нежелательно. У меня ещё и старший ребенок есть... в общем болеть сильно не дают. ))
Сильно приносит дискомфорт постоянные выеделения из раны... я так понимаю, это нормально... но очень мне неприятно. Рану промываю душем два раза в день... болезненная процедура, но сегодня показалось что уже не так больно, либо привыкла, либо все же полегчало мне.
Сидеть и лежать на спине не могу((( Все бока отлежала уже. Из-за этого по ночам или ближе к утру судороги.

В общем такие вот дела у меня... скорее бы там все зажило... вот думаю, стоит ли фотографировать?))))

И ещё, муж говорит, что на самом дне раны у меня что-то желтое... сказал, что это было с самого начала... тоесть врач видел и ничего не сказал. Что бы это могло быть... я прям озадачилась. В и-нете никакой информации не нашла по этому поводу.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Может быть это кость? Потому что даже кость чистють.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Nitrus
Я тоже мужу говорила, может кость это... мое первое предположение было... так как врач говорил, что могут и до кости чистить, зависит все от размеров кисты.
Ну не знаю, что это на самом деле может быть. Вроде бы и должно быть нормой, так как доктор видел это...
Муж считает, что это не кость, говорит не похоже... эх. Мне он только сегодня об этом сказал и теперь ни о чем другом думать не могу)))

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Все зависит от близости прохождения хода. Говорили что он буквально по кости может идти, тогда кость чуть ли не скоблят. Так что все может быть, и ничего в этом удивительного, мяса там то не так и много...

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Ну у меня там видимо запасов хватает))) Хоть я и не толстая!))))
Так как дырочка получилось очень даже глубокая... муж вообще в шоке, что так глубоко смогли залезть мне, так как у него вообще там сразу кость и все)
А у меня наверное все туда лишнее ушло)))

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Всем привет!!!

Сегодня попробовала лечь на спину.. уже почти не больно, но неприятно конечно... зато увидела, насколько сильно вырос живот за неделю))) Кроме живота спереди ничего и не видно.

Разговаривала со своей акушеркой... и говорила ей по поводу операции... и сказала, что вот есть некоторые сомнения, вырезали только гнойник или же кисту тоже. Она с уверенностью сказала, что кисту вырезали. Во-первых говорит тут сразу вырезают, даже если абсцесс. Во-вторых, если б не вырезали, врач бы сказал и назначил вторую операцию. Такие вот дела. Теперь я спокойна!!!
По поводу лечения... она говорит, что все правильно. Ничем не нужно мазать и обрабатывать... просто промывать душем в день 2-3 раза. А если говорит использовать мази, то там образуется пленка и заживать будет дольше. Вот так тут в Германии. Абсолютно другой подход ко всему. Но мне теперь спокойнее... рана кстати стала чесаться.. боли уже нет, только чешется, значит заживает. super

Россия
: Челябинск
30.07.2013 - 03:17
: 10

Ну, товарищи... Я с этой чушью уже 5 лет живу. Никогда не замечал из неё никаких выделений, никаких опухолей не было, потому и заметил её только около года назад. Сходил ко врачу, сказали, что за 20к рублей можно удалить лазером. Обратился к хорошему знакомому доктору, сказал, можно не торопиться удалять, а сначала закончить универ. А теперь прочитал ваше обсуждение и офигел... Это, получается, пока я универ закончу, мне потом пол жопы отрезать придётся? Хоть он за это время и не рос, но там же какие-то ходы образуются, чтоб их... И ещё странный вопрос, у нас в Челябинске клиник, предлагающих удаление лазером чёрт знает сколько, значит и в других крупных городах их должно быть не меньше. Почему же тут ни одного человека нет, кто воспользовался бы этим чудом медицины, как они сами себя в описании называют? Там ведь, насколько я помню, домой уходишь уже через 2 часа, а на следующий день уже сидеть можно! Это же даже сравнить нельзя с тем, через что тут народ проходит. Но при этом, ни одного комментария от людей, кто бы этим воспользовался, нет... Очень всё подозрительно. Сегодня же пойду в больничку на обследование, благодарю за чудесную тему...

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Да челябинские мужики такую операцию и сами себе могут сделать! Какая разница чем 'пол жопы' вырежут? Не верю что можно будет раньше садиться.

Россия
: Челябинск
30.07.2013 - 03:17
: 10

Натрус, я читал, что после операции даже самому на машине уехать можно. Вообще фантастика...
Что ж, нашёл уже больничку, где лазером проводят удаление. Обходится почти в 50к, но что поделать... По крайней мере, похоже, я буду первым, кто поведает вам о том, как это проходит при удалении лазером.

Deutschland
: Nordenham
26.07.2013 - 18:23
: 70

Я что-то не верю, что если удалять лазером, то послеоперационный период будет легче.... я вот не знаю, как удаляли мне. ))) Но ранка очень ровная и аккуратная, не смотря на то, что большая))

Вчера была ровно неделя... и сегодня я уже спала недолго на спине... боли не было. Присаживаться тоже уже могу и не больно... но все равно пока не сижу, потерплю немного. Вчера во время промывания раны пошла кровь, мне кажется я там задела пальчиком вот и закровило. Не сильно, пару капелек... но вообще, операция по сравнению с послеоперационным периодом такая ерунда. Я уже устала морально от этой раны.. постоянные промывания, переживания, что б туда не попала никакая инфекция. А вот боли уже можно сказать нет. Больно только когда промываю там.
И домашние дела сама уже делаю и даже ребенка в состоянии покормить сама (в смысле не с ложечки, а приготовить ему)) Так как муж на работе, я одна с сыном... 3 года ему!)

Я представляла, что будет все страшнее и больнее и вообще.... но оказалось все намного проще и тем не менее напрягает это все. Скорее бы зажило уже... но когда это будет..... scratch_one-s_head

ДаготУр, обязательно потом напишите о своем самочувствии после операции. И не тяните... если эта киста действительно разрастется... потом и удалять придется слишком много. Я вот сразу обратилась в больницу, как начало болеть... и тем не менее вырезать пришлось немало... но конечно не 15см, как здесь у некоторых.. это вообще ужас. Так много!!!