Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
10.07.2021 - 17:28
: 24
Code3 пишет:

Здравствуйте, мне 21, 26.06 сделали операцию по удалению экх, рану полностю зашили и через 3 часа после операции отправили домой, антибиотиков не кололи , при болях принимать ибупрофен. Но у меня никаких болей вообще нету и температуры тожк. Делал перевязку с бетадином 7 дней. Через 7 дней хирург снял швы и оставил рану открытой т.к ему не нравилось как идет заживление. Назначил промывание хлородексином, банеоцин и повязки с квасцами. Болей никаких вообще нету, эт нормально?

Да конечно нормально(радоваться же надо).Промывание тоже ок.

Брат по несчастью. пишет:

Ребятки, всем привет. Вот и я пополнил ряды. Сегодня только сделали. Вопросов пока что особо не много, ибо рану не видел даже. Вроде бы не большая. Ощущения, когда делали операцию, не из лучших, не больно, но чувствуешь , что у тебя в нутри ковыряют.

Вопрос один пока что и главный, думаю, всех интересовал. Как в туалет кто ходил и ходит ?

Первый врач говорил - как обычно,только на одном полужопии сиди. Второй - как обычно ходил так и ходи.Ну и я, соответственно, первое время в полуприсяде(страшно же)а потом как и всегда (ногами на бачке,руками упираясь в стену,голову пряча в подмышку smile3 ).

14.07.2021 - 19:28
: 2

Всем привет. Вот наконец-то я тоже сделала операцию по удалению экх.
Не знала о такой болячке до 30 лет, при том, что оказалось, первичный ход у меня был, и вспоминая прошлое, лет в 20 у меня как то намокло в зоне копчика, ничего не болела, я думала спрела и на этом все.
Спустя 10 лет реальное воспаление было, но ничего особенного, просто болело в районе копчика и вокруг, и за 2 недели все прошло. Через месяц опять тоже самое, но ночью я решила там почесать, по ходу набухло и хотел вылиться из меня гной. Я надавила и так хорошо мне стало, вся боль ушла и вышла кровь с жидкостью. Я испугалась, начала смотреть что у меня, дырочка какая-то.
Ну я сбросила фотку своему врачу, он посмотрел, говорит экх. Повезло тебе, что гной вытек сам. Говорит надо удалить. Страшно конечно, но что делать. Поехала к нему на консультацию, пощупал, говорит ерунда, два первичных хода, резать мало. Неделю собирала анализы, изначально решили спинальную анестезию колоть, но он уговорил на местную. В больнице оформилась, было не страшно. На след день, ещё и перечитая весь этот форум ужаснулась. Но что делать. Сама пришла в операционную, залезла на стол в ночнушка какой то. Меня укрыли, попу подняли, и начали обкалывать. Все что больно, это уколы в районе копчика. Да тут немного пискнула, но пережила. Дальше вообще расслабилась и разговаривала с хирургом, пока меня он резал)) слышала только, что как нитки рвутся звук похожий, и как поджаривал сосуды запашок)) но это ерунда))мне повезло что была киста маленькая, и поверхностная, 2 см разрез и 1 глубина) рана открытая. Ничего не болит, от уколов отказалась, не было необходимости, сразу же с операционной пошла ногами до палаты)) можно сразу ходить лежать спина, бока. Боли и на второй день нет. И выписка уже. Я рада, что делала под местной анестезией. Все было минут 15-20. 2-3 недели все заживет. в туалет нормально хожу в полусогнутых)) себя в еде не ограничиваю)но в больничке худенькая хорошо))так что делайте в начальной стадии, хотя к меня хроническая уже 10 лет ей, но она меня и не беспокоила и не разрослась, что странно. Такие дела. Первая перевязка безболезненная, по ощущениям как синяк болит. В общем делаю 3 день перевязки, ничего не болит, пока сидеть нельзя, но дня три и все, можно будет. Рана вообще маленькая.
Сомневающиеся идите и удаляйте эту ерунду сразу.

: Балашиха
26.07.2021 - 19:05
: 1

Всем привет)
Было мне чуть больше 30)
Надулась шишка 12.05.21, самолечение не помогло, сам прокалывать не решился, 15.05.21 доковылял до травмпункта, там поудивлялись и направили в Балашихинскую ЦРБ хирургию №2. В 18:30 там.
Там всё быстро быстро, анализы, согласия, данные, повезло с местом, заселили в палату (реально спасибо что не в коридор, в коридоре уже 6 человек лежало), получаю 2 укола, антибиотик и обезбол как я понял, сразу стало приятней, задремал, время 22:30, будят и зовут в перевязочную, ничего не говоря, думаю ещё один осмотр.
Приспускаем, закатываем, снимаем, сделали прокол абсцесса, за полчаса - не подействовавшая нормально местная анестезия, 2 укола (после второго чего то даже поплохело) и полведра пота стекло, хотелось уже сбежать, но каждый раз узнавал что почти всё уже)
Был там 6 дней в итоге, турунды и антибиотики каждый день
Был бы там ещё душ работающий, а не из под крана в раковине все мылись - благодать была бы)
Суммарно больничный месяц и это только на снятии абсцесса.
Вот я к чему и пишу, прочитал я страниц 150 данной темы, всем спасибо, познавательно)
Мне хирург по месту жительства предложила на выбор 3 больницы для плановой:
Ту где я уже был и мне там делали прокол
Или ГНЦК
Или клиника калопроктологии и малоинвазивной хирургии
по сути выбираю между последними двумя, есть кто может поделиться впечатлениями?
ГНЦК упоминали вроде 1 раз что всё хорошо, без подробностей

28.07.2021 - 13:19
: 3

Всем привет , хорошо, что этот чат нашла после операции ) А то думаю было бы страшнее ) летом 20 первый раз нарыв был , не очень больной , прорвался сам , думала фурункул . В ноябре снова нарыв , но уже очень больной . Не могла не сидеть, не лежать ,боль адская . Съездила в больницу вскрыли . И отправили домой . Никто ничего про экх не сказал . Ездила на перевязки и была на больничном 2 недели . В поликлинике кстати тоже никто не заикнулся даже о экх. А я так и продолжала думать, что у меня фурункул . Посли выписки сказали через 3 месяца придти показаться . Ну я и пришла и получилось попасть к другому хирургу . Она и рассказала , что как зачем и почему ))) что это врождённое ( дырочка была всю жизнь ) и надо делать операцию . 23.05.21 легла . 24 прооперировали . Повезло , что попалась палата одноместная ) со своим туалетом и телевизором )врачу зашили наглухо, перевязки со спиртом раз в день и через неделю домой отпустили . Через 9 дней сказали приехать снять швы ( через 2 недели после операции) но я приехала раньше тк было очень больно и швы уже резали кожу . Сняли чуть раньше 7.06. А уже 9 я приехала на перевязки в поликлинику. Рана разошлась ну и все в гною там(( чистили 2 дня подряд , потом стало не так больно и рана стала лучше заживать . 17 июня (спустя 3,5недели)поехала к хирургу в больницу который делал операцию, на осмотр. Сказал все не плохо и спустя 5 дней все пройдёт ) хотя зажили толко к 5 июля и меня выписали . Хорошо, что сразу в отпуск пошла . Тк на улице жара, на работе жара и работа сидячая ,а сидеть ещё нормально я почти не могла , больновато. Но чуть после выписки я расслабилась и как итог в 2 местах шов чуть разошёлся . Вот толко сейчас спустя 2 месяца шов зажил . Но место где были дырки от верёвок мокнет ((( . До сих пор нормально не сижу ., тянет немного ну и боюсь , что опять что то разойдётся . Обрабатываю зеленкой и хожу дома без трусов ))) надеюсь , что за месяц моего отпуска все пройдёт . Кстати мокнет из за того что постоянно потеет все ((

10.07.2021 - 17:28
: 24
Mario27 пишет:

То что расходится - такое часто бывает,рано или поздно заживёт.Естественно этому нужно помогать.Шов зажил а именно дырочки от швов мокрят?Такого у меня не было,но вроде дырки зажили первым делом,сам шов позже "доходил" . Тянуть может очень долго(~год),просто со временем все меньше и меньше.Зеленкой врач говорил обрабатывать шов чтобы он грубел(врач который сейчас у меня так вообще сказал не страдать такой херней). Если конкретно заживает еще - диоксидин раствор назначали,если уже все схватилось и ещё кожица просто новая(тонкая,неокрепшая,только схватилась) то назначали тонким тонким слоем бепонтен,офломелид .
А то что потеет все...Ну да летом такие места тяжелее заживают(но не прям в 10 раз,чуть-чуть разве что).
Ну и конечно все вопросы только с врачом решать,что мазать и т.п.

28.07.2021 - 13:19
: 3

Просто переживаю, что через месяц на работу выходить , и работа сидячая . 12 часов (( да ещё и грязно .

28.07.2021 - 13:19
: 3

Сходила ко врачу , сказал что аллергия у меня на зеленку или спирт , выписали мазь дермазин. От того что пересушила и аллергии вот и мокнет а так все хорошо шов зажил хорошо

14.07.2021 - 19:28
: 2
Евгений090 пишет:

Всем привет)

Было мне чуть больше 30)

Надулась шишка 12.05.21, самолечение не помогло, сам прокалывать не решился, 15.05.21 доковылял до травмпункта, там поудивлялись и направили в Балашихинскую ЦРБ хирургию №2. В 18:30 там.

Там всё быстро быстро, анализы, согласия, данные, повезло с местом, заселили в палату (реально спасибо что не в коридор, в коридоре уже 6 человек лежало), получаю 2 укола, антибиотик и обезбол как я понял, сразу стало приятней, задремал, время 22:30, будят и зовут в перевязочную, ничего не говоря, думаю ещё один осмотр.

Приспускаем, закатываем, снимаем, сделали прокол абсцесса, за полчаса - не подействовавшая нормально местная анестезия, 2 укола (после второго чего то даже поплохело) и полведра пота стекло, хотелось уже сбежать, но каждый раз узнавал что почти всё уже)

Был там 6 дней в итоге, турунды и антибиотики каждый день

Был бы там ещё душ работающий, а не из под крана в раковине все мылись - благодать была бы)

Суммарно больничный месяц и это только на снятии абсцесса.

Вот я к чему и пишу, прочитал я страниц 150 данной темы, всем спасибо, познавательно)

Мне хирург по месту жительства предложила на выбор 3 больницы для плановой:

Ту где я уже был и мне там делали прокол

Или ГНЦК

Или клиника калопроктологии и малоинвазивной хирургии

по сути выбираю между последними двумя, есть кто может поделиться впечатлениями?

ГНЦК упоминали вроде 1 раз что всё хорошо, без подробностей

Вообще такую операцию должен делать хирург-колопроктолог. Так как просто хирурги не очень в этой теме. Я до сих пор ещё на больничном, и хирург в поликлинике абсолютно неверно назначает уход за раной, поэтому наблюдаюсь исключительно у оперирующего меня хирурга.

19.09.2021 - 19:13
: 1

Всем доброго времени суток. Ситуация аналогична многим. Появилась боль в районе копчика, супруга посмотрела, говорит две дырочки как от иглы, надавила , начал выходить гной с резким противным запахом. Погуглил, похоже экх. Консультация проктолога, диагноз подтвердился. Назначил плановую операцию через неделю, составил список анализов которые нужно сдать перед
операцией. 3/4 анализов уже были готовы через 2 дня, оставалось ждать операцию. И вот спустя третьи сутки, я проснулся ночью от дикой боли, появилась шишка, и видимо пошёл абсцесс. Ближе к 7 утра, кое как добрался в ЦГБ, отделение гнойной хирургии, после осмотра доктор сказал что нужно вскрывать гнойник, прокрашивать ходы и иссекать свищ. До отделения проктологии, где предстояла операция, нужно было ехать в другой город (4часа), и доктор по рекомендовал сделать это лучше сейчас, и после по желанию через месяц, иссечь сам свищ и ходы. Я же спросил о возможности сразу, убрать гной, и затем иссечь свищ с ходами. В итоге, он
так и сделал, т.е за один раз, две операции. Сначала разрезал гнойник, затем иссёк свищ и ходы. Рану оставил открытую, лежал в стационаре 10 дней, швы сняли, я дома. Сказал делать перевязки с левомиколем, через неделю на осмотр. Теперь созрел такой вопрос, какова вероятность рецидива, что операцию по иссечению ЭКХ делали сразу после вскрытия гнойника, но рану оставили открытой?

10.07.2021 - 17:28
: 24
Eugene77 пишет:

Ну вроде как лучше делать иссечение ходов через X-недель после вскрытия гнойника(просто ходы лучше видно когда красят,среди прочего) , но это и сильно влиять конкретно на рецидивы не будет.Открытая рана - замечательно,дольше заживает,но и рецидивов опять же меньше.

26.09.2021 - 13:10
: 1

Добрый день. Операцию по иссечению ЭКХ провели 16 дней назад, оставили открытую рану. Когда начал делать перевязки самостоятельно, то обнаружил, что стенки ягодиц, по бокам от раны, плотные, если не сказать каменные? Было у кого-то, о чем говорит? Спасибо

10.07.2021 - 17:28
: 24
ДмитрийЖ пишет:

Добрый день. Операцию по иссечению ЭКХ провели 16 дней назад, оставили открытую рану. Когда начал делать перевязки самостоятельно, то обнаружил, что стенки ягодиц, по бокам от раны, плотные, если не сказать каменные? Было у кого-то, о чем говорит? Спасибо

Честно говоря всё что угодно.Кто знает какая по масштабам операция была(не помню как называется,что-то в духе когда ягодичные мышцы чуть ли не с боку лежат при операции и когда их на место поставили естественно они охеревать какое-то время будут). Может вы щупаете сам разрез где был(сама эта линия рассасываться до года может.Хотя у вас открытая,такого быть не должно).Ну или самый душный вариант - воспаление.Лучше конечно с врачом.

Россия
: Белокуриха
01.10.2021 - 10:02
: 1

До чего ж кошмарная болячка… я не фермер, но живу в деревне под городом-курортом Белокуриха, Старобелокуриха.
28 лет жила и не знала что такое вообще в природе бывает. Ну болит копчик и болит, я вообще изначально на смещение думала. Мало ли, может села куда неудобно.

А тут осталась без автомобиля в самую холодную погоду осени, и на день рождения мне копчик подарил кисту размером с бильярдный шар.

Скажу честно: татуху заживлять гораздо легче, чем эту пакость.

Учитывая мой тупняк и трудоголизм, я знать не знала про то что внутри меня произрастает, пока коллега из Германии не дала информацию (на медик по образованию).

В итоге попадаю к платному доктору хирургу, он меня обезбаливает и чистит всю бяку. Вонь стояла - хоть святых выноси.

Залепил, сказал явиться на перевязку на следующий день - тампонаду с лекарством сменить. Ночь я провела как ящерица на сковородке.

Не скажу что я трусиха, да и не жалуюсь на порог боли, но немножко все же ссу, выпила найз на всякий случай.

А ещё я ссу плановой операции из-за длительной нетрудоспособности во время реабилитации.

По профессии я мастер эпиляции, работаю на себя, самозанятая, снимаю кабинет. Проблема только в том чтобы иметь возможность работать, благо работа стоя вся происходит. А то аренда и ипотека сами себя не оплачивают, к сожалению…

От одной мысли о плановой операции руки опускаются, но понимаю что либо делаю в ближайшее время, либо живу на пороховой бочке из осложнений…

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36
Janna Gubareva пишет:

От одной мысли о плановой операции руки опускаются, но понимаю что либо делаю в ближайшее время, либо живу на пороховой бочке из осложнений…

Тут совет только один: выбрать удачное для себя время (может быть, подкопить финансов, подготовиться) и сделать-таки плановую операцию. Иначе болячка будет все чаще беспокоить, что приведет к более длительному сроку нетрудоспособности в дальнейшем из-за того, что ходы станут больше, так как они растут. Даже в относительно спокойное время очаг воспаления внутри остается, что может проявлять себя и не так активно, скажем, будет повышенная усталость, снижение иммунитета и т.п. А бояться тут нечего: бояться нужно в том случае, если операцию не сделают: будет постоянно воспаляться, буду вскрывать и вскрывать, появится свищ, потом второй и т.д. У большинства операция все же проходит без последствий и люди про эту болячку забывают на всю жизнь. Интересовался потом массово по знакомым у кого было подобное. Удивился даже, что всегда находил тех, кому тоже ЭКХ вырезали "давно" и обэ том они "уже не помнят".
P.S. Прошло уже 5 лет, как мне сделали плановую операцию, об ЭКХ больше не вспоминаю. Даже рубца не видно никакого, хотя разрез был неслабый. В общем-то, оно и понятно, заживление же вторичным натяжением при марсупилизации, потому и нет никаких внешних рубцов.

18.11.2021 - 22:51
: 1

Почитал тему, и что-то грустно стало. У всех плановые операции, анализы перед операцией, стационар, проктологи... А я до операции не знал о существовании ЭКХ. Поехал к обычному хирургу вскрывать, как мне казалось, фурункул, и он мне под ледокаином всю эту фигню вырезал. Без всяких подготовок. И через 5 минут после операции отпустил домой. Лежу теперь, в стену плюю)

Россия
: Братск
24.11.2021 - 10:05
: 28

Приветы. Расскажу свою историю) воспалился у меня копчик лет так 5 назад, сначало думала отсидела, любительница была под попу ногу ложить, но болело все больше и больше, занималась самолечением естественно. Ещё пару раз воспалялось, маха левомеколью. И вот наконец то собралась с мыслями
пошла к проктологу женщине платному, так как бесплатная медицина в г. Братске это нечто подтвержили диагноз сказали приезжайте в Ангарск вырежем и т.п., на вопрос а как мне домой ехать, сказали на поездке, но с поезда же как то тоже надо добираться. Не поехала я к ним, записалась в Иркутск в Харлампиевскую клинику, доктор отличный попался, на приёме не много конечно было не по себе, но все же, я ему притащила МРТ так как мне прошлый проктолог сказала сделать рентген, но в Братске его просто так не сделаешь, платно пошла на МРТ, короч он его даже смотреть не стал, говорит и так все понятно. Назначил радикальное иссечение, сдала анализы ВИЧ, СПИД, гепатит, ОАК, кальций и т.п., приехала в клинику, ставили мне общий наркоз, многие пишут что его лучше не ставить, но сколько с медиками не разговаривала спинальный на много хуже, спокойно уснула, просыпаться не хотела после операции куксилась как ребетенок и ещё жо операции сказали не есть 4 часа и поставить за 2 часа микроклизму. Привели в палату полежала около часа и поехала домой. Резали электроножом за операцию с анестезией отдала 23400, я считаю это норм сумма, больше на перевязки уйдёт денег. Приехала домой в Иркутске пару часов поспала пришла в себя, прописал противосполительные обещбаливающие 2-3 дня, сказал можно сразу сидеть и лежать на спине, но первые дни не решалась. Отлежала все бокана перевязках было больновато, где швы казалось что трубка стоит какая то, два шва по бокам и посередине глубокая рана, прописал только Гидропирит и больше ни каких мазей и т.п., отходила я к ним недельку, сестра приходила снимала на телефон как перевязывать, мужу показала отказался перевязки делать, так как не реально глубокая рана, но я нашла кто подрабатывает из медиков и спокойно уехала в Братск, ну как спокойно ехала на машине 8 часов на подушках, как шейх два дня приходили делали мне перевязки, и решила она перестраховаться позвала к хирургу, он посмотрел сказал сделано все качественно, но говорит уберите Гидроперит, ставьте мазь Вишневского, я позвонила своему проктологу, ответ был однозначный только гидроперит, ни каких мазей, иначе заживёт не так как ему надо. Советую перед перевязкой принимать душ, внутри раны салфетки станут мягче и будет не больно. Девочки и мальчики, надо идти именно к проктологу и хорошему, и проходить реабилитацию только у него, не бегать по всем врачам, а посмотрите, а расскажите, т.к. у каждого свой способ. Эти таблетки на сколько я слышала он объяснял медсестрам не дают гранулироваться ране. Швы снимать 2.12 больше 14 дней сними ходить, на приём через месяц после операции. И объяснил почему таким методом, т.к. не сколько операций проводил закрытым способом, все равно приходилось вскрывать швы, и лечить открытым методом.

23.11.2021 - 14:51
: 22

Всем привет, мне 22, вот я тоже отрез себе хвост

Только вот я вернулся домой и увидел у себя дырочку и швы, швы сказали надо будет снять 30 ноября. А 16 ноября сделали операцию, сегодня 9 день после операции
Я вот переживаю насчет дырочки, кому так оставляли? Это же все ок? Как она затягивается? Ее не будет видно потом? Со швами хожу как пингвин

На фото дырка, и вот на повязке у вас тоже такая желтая фигня была? Я просто ваще переживаю, врачи выписали, написали делать перевязки с банеоцином и все.

Украина
: Харьков
25.11.2021 - 18:25
: 5

Всем привет. Ребята такой вопрос чуть более месяца назад сделал операцию ЭКХ, зашили наглухо, на сегодняшний день ничего не болит ,даже дискомфорта практически нет, но постоянно пару миллиметров шва то ли расходиться то ли лопается и немного сочиться, кто-то сталкивался с такой проблемой? :)

10.07.2021 - 17:28
: 24
samuil445 пишет:

и увидел у себя дырочку и швы, швы сказали надо будет снять 30 нояб

Честно говоря на фото вообще не понять,то ли это ушивали на половину(есть метода такая) то ли разошлось вверху,то или ещё что. Дырка эта там стояла груша,жидкость откачивали.Затянется.Да и 9 день всего.

Тот4то пишет:

Всем привет. Ребята такой вопрос чуть более месяца назад сделал операцию ЭКХ, зашили наглухо, на сегодняшний день ничего не болит ,даже дискомфорта практически нет, но постоянно пару миллиметров шва то ли расходиться то ли лопается и немного сочиться, кто-то сталкивался с такой проблемой? :)

А вот с этим, друг, я уже борюсь год. Операций несколько было ибо низ вечно расходился.Киста большая(15 см вроде). Врачей менял.Сейчас врач который делал последнюю говорит что кисты там нет,а есть проблемы с заживлением кожи. И вот, раз в пару месяцев, хожу я к нему и он каждый раз говорит что шов основной крепнет, а низ тяжелое место("на поверхности же ж,никуда вглубь не идет"). Заживает,затягивается - потом, бах, пару мм открылось,что-то посочилось, опять закрылось(2-3 месяцы периоды, заживает за 1-2 недели).

Ну что сказать - разговаривай с лечащим врачом.Знак это не хороший ,но и не плохой.И если(если!) дойдет до повторной операции пускай открытым методом ведут(если будут затирать что дольше заживать будет - не видись).

23.11.2021 - 14:51
: 22

Честно говоря на фото вообще не понять,то ли это ушивали на половину(есть метода такая) то ли разошлось вверху,то или ещё что. Дырка эта там стояла груша,жидкость откачивали.Затянется.Да и 9 день всего.

Да, у меня открытая рына, заживление вторичным натяжением. Ходил к хирургу, сказали все ок, шов снимут на 15 день после операции. Вот жду, а больно снимать швы? То есть самое лучшее когда рана остается открытой и сама заживает? Правильно понимаю?

10.07.2021 - 17:28
: 24
samuil445 пишет:

Честно говоря на фото вообще не понять,то ли это ушивали на половину(есть метода такая) то ли разошлось вверху,то или ещё что. Дырка эта там стояла груша,жидкость откачивали.Затянется.Да и 9 день всего.

Да, у меня открытая рына, заживление вторичным натяжением. Ходил к хирургу, сказали все ок, шов снимут на 15 день после операции. Вот жду, а больно снимать швы? То есть самое лучшее когда рана остается открытой и сама заживает? Правильно понимаю?

Ну отлично тогда.Швы снимать не больно,открытая рана - самый лучший вариант(опять же - чуть дольше заживает,меньше рецидивов).

23.11.2021 - 14:51
: 22
g-man пишет:

samuil445 пишет:

Честно говоря на фото вообще не понять,то ли это ушивали на половину(есть метода такая) то ли разошлось вверху,то или ещё что. Дырка эта там стояла груша,жидкость откачивали.Затянется.Да и 9 день всего.

Да, у меня открытая рына, заживление вторичным натяжением. Ходил к хирургу, сказали все ок, шов снимут на 15 день после операции. Вот жду, а больно снимать швы? То есть самое лучшее когда рана остается открытой и сама заживает? Правильно понимаю?

Ну отлично тогда.Швы снимать не больно,открытая рана - самый лучший вариант(опять же - чуть дольше заживает,меньше рецидивов).

Спасибо за инфу, а вам как делали наглухо зашивали? Я вообще не знал, что это открытая рана, узнал через инет и у хирурга. Когда выписывали из больницы вообще ничо не сказали, написали сыпать внутрь дырки этой банеоцин. Так и ушел домой ничего не зная
Ну уже 12 день после операции, температуры нет, гноя нет. Повязку вечно нюхаю,ахахах, проверяю запах, а то помню как выделялся гной вонючий из этой болячки. Зато я начал ценить мелкие вещие, что лежать на боку это кайф, щас мечтаю о том как я сяду и потом сяду за руль а еще на спину мечтаю лечь, боюсь я эту дырку

Россия
: Братск
24.11.2021 - 10:05
: 28

Получается ещё и разные методы открытых ран? Я думала открытая это вот по бокам швы а внутри рана,но мне хоть моно сидеть и на спине спать, но эт не реально, что бы сидеть подушку специальную купила, что бы работать дистанционно) у меня вопрос у кого нибудь брали материал на биопсию?

10.07.2021 - 17:28
: 24
samuil445 пишет:

Да наглухо все разы.Гноя быть не должно,сукровица может(и её может быть много в первые 1-2 недели).

Svet24 пишет:

Получается ещё и разные методы открытых ран? Я думала открытая это вот по бокам швы а внутри рана,но мне хоть моно сидеть и на спине спать, но эт не реально, что бы сидеть подушку специальную купила, что бы работать дистанционно) у меня вопрос у кого нибудь брали материал на биопсию?

Вот тоже ... Один врач запрещал садиться недели 3 по-моему.Сейчас который - хоть на следующий день сиди(в меру естественно).И там и там наглухо,но во втором случае я утягивающий пояс носил,чтобы даже сидя булки сильно не расходились.И на биопсию не сдавал,но спросил.Он онколог в том числе,сказал если что-то было б - увидел бы при операции.
Эта не та болячка от которой рак может пойти или саму эту ЭКХ вызывает...

23.11.2021 - 14:51
: 22

Блин, вот 12 день, но такое ощущение что края раны расходятся, а у вас у кого-нибудь так было? Это норма?

Россия
: Братск
24.11.2021 - 10:05
: 28
samuil445 пишет:

кого

Вот у меня такая же рана только по середине, сказали мазать гидроперитом и закладывать туда марлю, а сверху повязка.

Россия
: Братск
24.11.2021 - 10:05
: 28

И на повязке тоже жёлтая фигня есть у меня) а ещё сукровица выходит до сих пор. Сегодня 13 день после операции, через 5 дней швы снимать, и ещё через 10 к врачу помчу.

Россия
: Братск
24.11.2021 - 10:05
: 28

А что значит вторичное натяжением, опять шить будут что ли? Я так жду когда швы снимут, и опять как пингвин ходить?)

23.11.2021 - 14:51
: 22
Svet24 пишет:

И на повязке тоже жёлтая фигня есть у меня) а ещё сукровица выходит до сих пор. Сегодня 13 день после операции, через 5 дней швы снимать, и ещё через 10 к врачу помчу.

дааа, у меня на повязке тоже желтая фигня и бывает где-то сукровица, фууух, значит я не один
А мне сказали хлоргексидином обратывать вокруг и внутрь дырки банеоцин сыпать. Мне через 3 дня снимать швы, а получается рана разойдется немного после швов?

23.11.2021 - 14:51
: 22
Svet24 пишет:

А что значит вторичное натяжением, опять шить будут что ли? Я так жду когда швы снимут, и опять как пингвин ходить?)

вторичное натяжение это вот как раз самим, перевязки всякие и ждать когда заживет, там путем нагноение зажививляется рана