Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
14.03.2021 - 15:27
: 8

Короче в продолжение истории выше, сейчас 10 день, выписали из больницы и сняли швы. По приезду домой повязка была в крови, меня это напугало, вечером на повязке так же было не много сукровицы, с утра ещё меньше но все же была. Так сейчас выглядит моя рана, не знаю даже как она должна выглядеть, но выглядит крипово, хотя врач говорил что все очень аккуратно получилось, боюсь долго будет заживать, там даже мясо видно и кость, может быть что то разошлось, эти непонятки пугают.делаю перевязки с утра и вечером с леомиколью, мыться пока что боюсь. Ещё постоянный проблемы с поносом, от антибиотиков которые кололи.

14.03.2021 - 15:27
: 8

В продолжение предыдущей записи, прошло ещё пару дней, возможности попасть к врачу пока что нету, на сайте здоровье@маил врач ответил что присутствует расхождение краев раны ( в голове сразу возникает как бл** как и когда, начитавшись ужасов этого сайта я максимально аккуратно добирался до дома и все делал максимально аккуратно даже слишком!!!) читая форум понимаю что это частое явление, даже не знаю что делать с этим пока что , забить или сходить в платную клинику хотя бы на консультацию к врачу.

02.04.2021 - 19:55
: 2

Всем привет, в январе 21 года выяснила, что и меня не обошел стороной копчиковый ход.
В первый раз "прыщ" появился лет так 7 назад, ничего не болело, покровил немного, немного гноя вышло и всё. И так с периодичностью 1-2 раза в год, затем реже. Все это время была свято уверена, что у меня просто папиллома, которую я иногда неосторожно царапаю.
Осенью 20 года очень сильно пересидела на работе, снова начала кровить "папиллома" впервые за 2 года, и возникла боль в области копчика в момент, когда встаю. Решила пойти наконец-то к косметологу и удалить "папиллому". Повезло попасть к знающему специалисту, которая осмотрела место дислокации, саму "папиллому", и отправила на консультацию к проктологу, перед этим "обрадовав" меня новостью, что это не родинка, а копчиковый свищ)
Естественно сразу записалась к проктологу, диагноз ЭКХ подтвердился, врач сказала, что можно сделать операцию по ОМС или платно, я выбрала ОМС, записалась на конец марта, чтобы сама операция прошла в отпуске. Судя по всему, пришла я очень даже вовремя.
28 марта легла на плановую операцию в стационар, до этого с 27 марта ела немного и преимущественно жидкое, ну а 28 с вечера и 29 не ела вообще, и даже пить в день операции - 29 марта, категорически запретили. Сама операция прошла за 10-15 минут, обезболивание было местное, свищ по площади был небольшой, но глубокий, рана тоже получилась небольшая, но глубокая, по словам оперирующего хирурга-проктолога. Максимум через 20 минут вернулась обратно в палату, около двух часов, по указанию врача, лежала на животе и не вставала, затем начала вставать, ходить.
Температуры не было, прооперированное место не болело, до первой перевязки на следующий день) Во время перевязки врач провела какие-то манипуляции с равной и швом, немного болезненные, наложили повязку с мазью, после этого 1,5-2 часа щипало и немного жгло, и всё. Больше рана не болела.
29 и 30 марта попросила поставить на ночь укол обезболивающего, боялась, что ночью могу потревожить шов. Спала на боку. Уже 31 марта меня отпустили лечиться домой, на прием к хирургу по месту жительства 2 апреля.
Вот после приема хирурга и его рекомендаций относительно того, что "присаживаться вам можно", "нужно делать ванночки с марганцовкой" прям сильные сомнения возникли, потому что это прямо противоположно тому, что мне сказали оперирующий хирург и лечащий врач в стационаре .
Решила следовать инструкциям врачей стационара, не присаживаться две недели и не мочить шов до его снятия.
Пока что всё, после операции прошло 4 дня, пока что заживление идёт хорошо, надеюсь, так и будет.

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

Всем привет,поделюсь и я своей историей и возможно кто нибудь даст ответы на мои вопросы...
шишка эта первый раз появилась года 4-5 назад,потом становилась меньше-больше,но не болела,2 года назад первый раз заболела сильно,не мог сидеть...проткнул её иголкой и вытекло куча гноя,шишка пропала и ничего не болело пару месяцев,потом снова появилась,но не болела и недели 2 назад сходил на рыбалку,на следующий день даже ходить было больно,проткнул её опять иголкой,выдавил весь гной,стало легче но почитал комментарии что это не закончится пока не удалишь его полностью и пошёл к хирургу,он осмотрел это место и сказал что бы я пришёл когда захочу,в больнице придётся пролежать 4 дня...в понедельник лёг,в четверг утром уже дома...

26.04.2021 лёг в больницу с копчиковым ходом,в первый день сделали все анализы и на второй день(позавчера)сделали операцию в 10 утра,никакие клизмы не ставили,анализы все сделали за 1 день прям в больнице(моча,кровь из вены,сердце и флюраграфия)перед анестезией в спину сделали какой то укол через катетор в вену от которого затуманило немного и укол в спину даже не почуствовал...операцию сделали минут за 10,потом часа 4 лежал в палате типа реанимации на маленьком мешке с песком под раной пока отходил от наркоза,через 4 часа пошёл сам в палату,2 дня там пролежал и сегодня отправили домой,ничего не болело,уколы никакие не ставили...рану оставили открытой,но в рану нужно ставить шарики из бамбуковой ваты или что то типа того с мазью бетодин и сверху лепить повязку...могу ходить,сидеть,лежать на спине,но пока больновато,а так ничего не болит,но чешится очень...рана в длину где то 5-7см,в ширину 2-4см и в глубину около 2-4см...шарики вот тампоновые эти очень больно менять т.к они за сутки как будто приростают к мясу...операцию делал в Румынии т.к работаю тут,операция со всеми анализами обошлась где то в 1.5евро,7румынских рон,врач сказал что можно купаться,но только под душем...ну вот в принципе и всё
Теперь к вопросам,прочитал пол форума,но у всех рану зашивают...может кто знает сколько дней +-нужно менять эти тампоны из раны и можно ли их мочить перекисью водорода что бы было легче их вытаскивать?врачь выдерал их резко,но боль ужастная была,сегодня уже сам его смачил перекисью и по немногу вытащил,жена выдавила бетодин мазь в рану и засунула новый тампон,сверху заклеил повязку...
И нужно ли промывать как то или чистить рану во время смены тампона и повязки???
Ставлю фото после второго дня операции и фото на 5 день(сегодня утром)

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

5 день,рана вроде как стала меньше...

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

Только что менял тампон,чешится прям очень сильно все края раны

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

Ребят,я смотрю тут уже нет никого???
В воскресенье утром опять менял тампон и клеил повязку,но что то не то с раной...это гной или сукровица,кто знает???

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Гной.

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

А рана разве не должна болеть при таком нагноении?у меня не болит совсем...щас еду к дуктору который делал операцию,посмотрим что он скажет

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

14.03.2021 - 15:27
: 8
Хвостатый пишет:

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

Не ссы, по фото все путём, я сам все время пока рана затягивалась весь форум проштудировал, искал подвох в каждой красноте, вот у меня прошло почти два месяца. Две недели назад вышел на работу, сижу, вчера первый раз потренировался в зале, в легком режиме. Фотку раны приложу, была 7 см. В длину, и где то 1.5 в ширину. Единственное до сих пор беспокоит это частое раздражение в низу раны ближе к попе, почему, откуда и как оно появляется не известно, мажу мазями но до конца не проходит, что то типо дерматита, даже жопа краснеет, связано ли как то это с раной - даже не знаю. Сидеть кстати мой врач вообще всем советует не раньше чем через месяц а в идеале полтора

14.03.2021 - 15:27
: 8
Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

Не ссы, по фото все путём, я сам все время пока рана затягивалась весь форум проштудировал, искал подвох в каждой красноте, вот у меня прошло почти два месяца. Две недели назад вышел на работу, сижу, вчера первый раз потренировался в зале, в легком режиме. Фотку раны приложу, была 7 см. В длину, и где то 1.5 в ширину. Единственное до сих пор беспокоит это частое раздражение в низу раны ближе к попе, почему, откуда и как оно появляется не известно, мажу мазями но до конца не проходит, что то типо дерматита, даже жопа краснеет, связано ли как то это с раной - даже не знаю. Сидеть кстати мой врач вообще всем советует не раньше чем через месяц а в идеале полтора

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16
Jakornkt пишет:

Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

Не ссы, по фото все путём, я сам все время пока рана затягивалась весь форум проштудировал, искал подвох в каждой красноте, вот у меня прошло почти два месяца. Две недели назад вышел на работу, сижу, вчера первый раз потренировался в зале, в легком режиме. Фотку раны приложу, была 7 см. В длину, и где то 1.5 в ширину. Единственное до сих пор беспокоит это частое раздражение в низу раны ближе к попе, почему, откуда и как оно появляется не известно, мажу мазями но до конца не проходит, что то типо дерматита, даже жопа краснеет, связано ли как то это с раной - даже не знаю. Сидеть кстати мой врач вообще всем советует не раньше чем через месяц а в идеале полтора

А рану тоже не зашивали?а внизу и там где рана была у меня тоже такая херня,но это по ходу из-за того что там всё время потеет жопа и преет,ещё и чешется...только что менял опять повязку и тампон,рана вроде начала заживать внутри не плохо

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

Тампон правда выпал когда в туалет пошёл,пол часа без него ходил

14.03.2021 - 15:27
: 8
Хвостатый пишет:

Jakornkt пишет:

Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

[развернуть]

Не ссы, по фото все путём, я сам все время пока рана затягивалась весь форум проштудировал, искал подвох в каждой красноте, вот у меня прошло почти два месяца. Две недели назад вышел на работу, сижу, вчера первый раз потренировался в зале, в легком режиме. Фотку раны приложу, была 7 см. В длину, и где то 1.5 в ширину. Единственное до сих пор беспокоит это частое раздражение в низу раны ближе к попе, почему, откуда и как оно появляется не известно, мажу мазями но до конца не проходит, что то типо дерматита, даже жопа краснеет, связано ли как то это с раной - даже не знаю. Сидеть кстати мой врач вообще всем советует не раньше чем через месяц а в идеале полтора

А рану тоже не зашивали?а внизу и там где рана была у меня тоже такая херня,но это по ходу из-за того что там всё время потеет жопа и преет,ещё и чешется...только что менял опять повязку и тампон,рана вроде начала заживать внутри не плохо

Тоже зудит ? По началу у меня вообще сильный дерматит был где жопа, жопа вся красная была , ночью даже сложно было уснуть, щас от него почти ничего не осталось но покраснение бывает, ничего не чешется но чувствуется что кожа раздражена, начитаешься ещё тут всяких страстей про рецидивы и сидишь накручиваешь себя

14.03.2021 - 15:27
: 8
Хвостатый пишет:

Jakornkt пишет:

Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

[развернуть]

Не ссы, по фото все путём, я сам все время пока рана затягивалась весь форум проштудировал, искал подвох в каждой красноте, вот у меня прошло почти два месяца. Две недели назад вышел на работу, сижу, вчера первый раз потренировался в зале, в легком режиме. Фотку раны приложу, была 7 см. В длину, и где то 1.5 в ширину. Единственное до сих пор беспокоит это частое раздражение в низу раны ближе к попе, почему, откуда и как оно появляется не известно, мажу мазями но до конца не проходит, что то типо дерматита, даже жопа краснеет, связано ли как то это с раной - даже не знаю. Сидеть кстати мой врач вообще всем советует не раньше чем через месяц а в идеале полтора

А рану тоже не зашивали?а внизу и там где рана была у меня тоже такая херня,но это по ходу из-за того что там всё время потеет жопа и преет,ещё и чешется...только что менял опять повязку и тампон,рана вроде начала заживать внутри не плохо

А у тебя быстро начало зарастать, у мен изменения первые две недели почти не было никаких, потом за следующие 2 недели затянулась, ну у меня ещё волосы очень быстро растут, в рану попадали, потом когда я опомнился , сразу же все начисто побрил , и щас приходится каждую неделю этой херней заниматься, щас присыпкой стал пользоваться, надеюсь что пройдёт это раздражение

14.03.2021 - 15:27
: 8
Хвостатый пишет:

Jakornkt пишет:

Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

[развернуть]

Не ссы, по фото все путём, я сам все время пока рана затягивалась весь форум проштудировал, искал подвох в каждой красноте, вот у меня прошло почти два месяца. Две недели назад вышел на работу, сижу, вчера первый раз потренировался в зале, в легком режиме. Фотку раны приложу, была 7 см. В длину, и где то 1.5 в ширину. Единственное до сих пор беспокоит это частое раздражение в низу раны ближе к попе, почему, откуда и как оно появляется не известно, мажу мазями но до конца не проходит, что то типо дерматита, даже жопа краснеет, связано ли как то это с раной - даже не знаю. Сидеть кстати мой врач вообще всем советует не раньше чем через месяц а в идеале полтора

А рану тоже не зашивали?а внизу и там где рана была у меня тоже такая херня,но это по ходу из-за того что там всё время потеет жопа и преет,ещё и чешется...только что менял опять повязку и тампон,рана вроде начала заживать внутри не плохо

Рану да не зашивали ,подшивали ко дну края раны, была вот вообще какая, выглядела вообще страшно, фото ещё со вспышкой хахах

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16
Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Jakornkt пишет:

Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

[развернуть]

[развернуть]

Не ссы, по фото все путём, я сам все время пока рана затягивалась весь форум проштудировал, искал подвох в каждой красноте, вот у меня прошло почти два месяца. Две недели назад вышел на работу, сижу, вчера первый раз потренировался в зале, в легком режиме. Фотку раны приложу, была 7 см. В длину, и где то 1.5 в ширину. Единственное до сих пор беспокоит это частое раздражение в низу раны ближе к попе, почему, откуда и как оно появляется не известно, мажу мазями но до конца не проходит, что то типо дерматита, даже жопа краснеет, связано ли как то это с раной - даже не знаю. Сидеть кстати мой врач вообще всем советует не раньше чем через месяц а в идеале полтора

[развернуть]

А рану тоже не зашивали?а внизу и там где рана была у меня тоже такая херня,но это по ходу из-за того что там всё время потеет жопа и преет,ещё и чешется...только что менял опять повязку и тампон,рана вроде начала заживать внутри не плохо

Тоже зудит ? По началу у меня вообще сильный дерматит был где жопа, жопа вся красная была , ночью даже сложно было уснуть, щас от него почти ничего не осталось но покраснение бывает, ничего не чешется но чувствуется что кожа раздражена, начитаешься ещё тут всяких страстей про рецидивы и сидишь накручиваешь себя

Не,у меня не зудело...просто чесалось иногда и иногда там верхний слой кожи сходил

08.05.2021 - 22:39
: 1

Сейчас расскажу как у меня было.
Сначала в течении года 4 раза чистили ранку от гноя, боялся делать основную операцию)
Потом нашел хорошего врача , мне снова почистили и сказали приходить на перевязки ежедневно

Как все зажило через 2 недели я пришел на операцию
Начитавшись этого форума, я понял что я прошел hard mode )))
Никаких спинальных - общих анестезий мне не делали, хотя разрез был очень большим)
В общем, обкололи "лонгокаином" - бупивакан, в общем так очень сильно. что часа 4 ничего не чувствовал. Далее все стандартно, для чего-то поставили антибиотик "цефтриаксон" , далее прокрасили ходы, удалили и зашили рану , оставив на всякий случай дренаж.
Операция мне почему-то понравилась, т.к был после праздника с очень сильного похмелья
Потом меня отвезли в палату, пол часа я поиграл в игру на телефоне, врач пришел спросил как я - "все ок" . И я пошел собираться домой. По дороге похмелился, взяв еще 100 грам.
Потом каждый день, 2 недели подряд я ездил на перевязки
Вот уже 4-ый день как сняли швы, не сидеть сказали еще 1.5-2 недели, чтобы все срослось как надо

P.S не бойтесь идти на операцию , чем раньше вы ее сделаете , тем быстрее вы восстановитесь + кусочек который из вас выкинут будет намного меньше
Мой совет , не берите спинальную анестезию, отходить будете хуже чем от 0.5 водки ))

11.05.2021 - 12:45
: 1

Операцию делали. Почти два месяца назад. Образовалась серома через пару недель после операции, врачи выдавили её, сейчас говорят все у тебя зажило. Но температура держится до сих пор. До 37 вечером доходит. Сидеть больно если на спину облакачиваться, на твердой поверхности все хорошо. У кого-нибудь так долго температура держалась? Врачи сливаются и говорят что температура уже от чего то другого.

02.04.2021 - 19:55
: 2

Прошло 1,5 месяца с момента операции. Нитки сняли, шов заживает. Единственный минус - сложно долго сидеть, потому что натягивается кожа вокруг шва и начинает болеть :( Кто сталкивался с этим? Если начать мазать Контрактубекс ом - это поможет растянуть кожу?

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

2 недели и 3 дня прошло после операции,вот фото

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

+1

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

Можно уже не ставить тампоны в рану,а ставить просто повязку сверху,кто подскажет?

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16
Galib пишет:

Операцию делали. Почти два месяца назад. Образовалась серома через пару недель после операции, врачи выдавили её, сейчас говорят все у тебя зажило. Но температура держится до сих пор. До 37 вечером доходит. Сидеть больно если на спину облакачиваться, на твердой поверхности все хорошо. У кого-нибудь так долго температура держалась? Врачи сливаются и говорят что температура уже от чего то другого.

Не знаю,у меня температуры вообще не было и нет...

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16
Anett пишет:

Прошло 1,5 месяца с момента операции. Нитки сняли, шов заживает. Единственный минус - сложно долго сидеть, потому что натягивается кожа вокруг шва и начинает болеть :( Кто сталкивался с этим? Если начать мазать Контрактубекс ом - это поможет растянуть кожу? [изображение]

Ну мне рану не зашивали и сидеть могу с первого дня после операции...сейчас вообще спокойно сижу и ничего не болит

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16
Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Jakornkt пишет:

Jakornkt пишет:

Хвостатый пишет:

Доктор сказал perfect,цвет раны хороший,сказал мыть мылом всё вокруг,менять тампон с повязкой каждый день+мазь бетодин,перекись водорода сказал не использовать и антибиотики не нужны...отпишусь через пару дней как проходит заживление

[развернуть]

[развернуть]

Не ссы, по фото все путём, я сам все время пока рана затягивалась весь форум проштудировал, искал подвох в каждой красноте, вот у меня прошло почти два месяца. Две недели назад вышел на работу, сижу, вчера первый раз потренировался в зале, в легком режиме. Фотку раны приложу, была 7 см. В длину, и где то 1.5 в ширину. Единственное до сих пор беспокоит это частое раздражение в низу раны ближе к попе, почему, откуда и как оно появляется не известно, мажу мазями но до конца не проходит, что то типо дерматита, даже жопа краснеет, связано ли как то это с раной - даже не знаю. Сидеть кстати мой врач вообще всем советует не раньше чем через месяц а в идеале полтора

[развернуть]

А рану тоже не зашивали?а внизу и там где рана была у меня тоже такая херня,но это по ходу из-за того что там всё время потеет жопа и преет,ещё и чешется...только что менял опять повязку и тампон,рана вроде начала заживать внутри не плохо

Рану да не зашивали ,подшивали ко дну края раны, была вот вообще какая, выглядела вообще страшно, фото ещё со вспышкой хахах

У меня и рана меньше чем у тебя,и да,за 2 недели и 3 дня прям очень сильно заросла как внутри,так и снаружи по краям...надеюсь через неделю смогу выйти на работу

Молдова
: Кишинёв
01.05.2021 - 01:42
: 16

Прошло ещё 3 дня и рана уже меньше чем ноготь жены)

05.07.2021 - 12:01
: 1

Здравствуйте, мне 21, 26.06 сделали операцию по удалению экх, рану полностю зашили и через 3 часа после операции отправили домой, антибиотиков не кололи , при болях принимать ибупрофен. Но у меня никаких болей вообще нету и температуры тожк. Делал перевязку с бетадином 7 дней. Через 7 дней хирург снял швы и оставил рану открытой т.к ему не нравилось как идет заживление. Назначил промывание хлородексином, банеоцин и повязки с квасцами. Болей никаких вообще нету, эт нормально?

08.07.2021 - 21:02
: 1

Ребятки, всем привет. Вот и я пополнил ряды. Сегодня только сделали. Вопросов пока что особо не много, ибо рану не видел даже. Вроде бы не большая. Ощущения, когда делали операцию, не из лучших, не больно, но чувствуешь , что у тебя в нутри ковыряют.
Вопрос один пока что и главный, думаю, всех интересовал. Как в туалет кто ходил и ходит ?