Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Вы здесь

3759 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 месяца 4 дня назад
: 3

И снова я. Утро второго дня после операции, полёт нормальный, лежу в больнице, ем таблетки, колюсь обезболивающими. Рана ушита с небольшим дренажом, ноет и побаливает в пределах разумного (тут всё-таки пока спасибо видимо кетоналу, или что там мне колют).
Сама операция прошла абсолютно безболезненно, спинальная анестезия (первый раз в жизни была), лежал-слушал, как хирурги во мне ковыряются. Ноги отходили часов 5-6 - первый раз попытался встать, качнулся, как избушка на курьих ножках, и подумал, что пока не стоит - второй раз уже вечером прошёлся по отделению.
Жду, когда врач глянет после выходных, чтобы хоть какой-то прогноз иметь. Первую перевязку делала медсестра вчера, сказала, что всё выглядит нормально, спать можно в любой позе, но на спине пока что-то побаиваюсь, да и не вполне комфортно.

: 3

Выписали из больницы на 5 день после операции. Болезненных ощущений нет - кроме тех моментов, когда лежишь на спине, но именно так и рекомендовал врач делать, чтобы из раны выходила сукровица и вся прочая лишняя жидкость. Сидеть не рекомендовано месяц минимум.
Подводя итог - товарищи хвостатые, ничего страшного в операции нет, поэтому если вас данная проблема беспокоит, отправляйтесь скорее в больницу. Чем быстрее разберетесь с ней, тем меньше проблем будет позднее. Всем удачи и здоровья.

Россия
: Тольятти
: 2
Женек 163 пишет:

Привет хвостатые друзья .если ты зашёл сюда значит и тебя постиг этот не дуг.отзыв мой по иссечению кисты.летом 2018 упал на лестнице копчиком .через пару дней обнаружил что-то промеж булок.оказалась маленькая шишка.не долго думая пошёл к хирургу на что его ответ был однозначен и бесповоротен-киста только операция.расстроился как и все ,но куда деваться .в итоге дотянул все до марта 2019 и тут меня так приспичило что сидеть не мог толком.в итоге записался на операцию .операция стандартная(потом уже увидел сколько народу идут на неё.в основном парни молодые до 30.длилась 15 минут .обкололи вырезали зашили.по истечению 10 дней сняли швы в итоге небольшая открытая рана появилась (не все срослось)будет по тихой заживать ..по истечению 15 дней закрыли больничный и завтра приступаю к работе.сидеть можно возвращаюсь к обычной жизни.не переживайте и не тяните)

фото сделано через 3,5 недели после операции.все гуд

Заходил: 3 месяца 4 недели назад

У меня также копчиковый ход. Операцию не делала. Ремиссия 9 лет. Восполнился первый раз в 20 лет, несколько раз вскрывали, чистили, лечили сам нарыв. Периодически воспалялся- раз в месяц минимум. Потом я пошла к проктологу, уже думала про операцию, так как планировала беременность. В итоге ( спасибо ей!!) показала мне страшные фото после операции и отговорила , научила как следить за ним. Первое гигиенический душ после дефекации всегда, второе если восполняется ( или собирается восполнится) мажу пастеризан ( раньше ежедневно мазала, сейчас раз в полгода), третье физическая активность ( застой вызывает воспаление) и четвёртое не допускать запоров ( много растительной пищи, хлеб не ем вообще). Сейчас не беспокоит вообще, даже во время беременности и родов не было проблем, у меня двое детей. У младшего тоже есть копчиковый ход , проблем не будет - научу его). После операции часто рецидивы и тд, рекомендую изменить образ жизни! Всем удачи

Заходил: 4 месяца 1 день назад
: 9

Nika20 все эти процедуры, которые вы описали, помогают, но какое то время, пока организм молодой, имунная система справляется. С возрастом вероятность воспаления будет только увеличиваться, так как здоровье слабеет, да и в жизни могут быть моменты, когда нет возможности подмытся после туалета и обработать копчик мазью. Я прошёл через операцию и ни капельки не жалею. Жить без этой гадости в теле намного приятнее, чем постоянно сидеть на бомбе. Кому интересно мой пост на 117 странице.

Заходил: 3 месяца 4 недели назад

Мне 43 года) 15 лет занимаюсь йогой. Не надо сидеть на пятой точке и выполнять простые рекомендации и проблем не будет. Если нет возможности воспользоваться гигиеническим душем - используйте влажные салфетки, прикладываете пастеризан к кобчику и анальному отверстию, позже по приходу домой - душ. Операция не панацея, по статистике у 70% рецидивы- кобчик продолжает восполняется, операция очень инвазивна, нормальные методики не разработаны. А делать операцию в России это надо совсем отчаянным быть. Все кто уже сделали, пути назад нет. Остальные задумайтесь.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
: 1

20 лет назад была операция по иссечению кисты в острой фазе. Лежала 2 недели в больнице. Куча уколов. Вообще очень болело и долго заживало. Были другие операции типа кесарево и аппендицита - просто цветочки с этой.
И вот снова начало болеть. Гноя нет, болит несильно, но вердикт врачей - плановая операция.
Была у трех хирургов и все три советуют разные методики. Один иссечь старый рубец, вырезать что новое там образовалось и все зашить. Второй советует через небольшой разрез почистить и оставить заростать именно этот новый ход изнутри. Третий все разрезать и оставить в открытом виде. Делать открытой рану 12х4х3см я не готова вообще. Есть маленький ребенок, низкий болевой порог и тромбоциты низковаты.
Травм, переохлаждения - не было. Запоров - тоже. Из-за чего снова - непонятно. Первый раз был результат сильной травмы.

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
: 1

Положили в понедельник, 27 мая, отпустили через неделю - вчера. Делали анестезию в спину, рана открытая, но подшит край.

Сама операция не больная, анестезия самой неприятной частью была. Изначально думали, что хода три, но при вводе покраски одна родинка оказалась не родинкой, а четвертым ходом. На следующий день после операции рана немного ныла, но больно не было, даже когда в туалете садишься. Сейчас вообще не болит.

Сегодня утром в первый раз делал себе перевязку - сложно, но можно. Главное - чтобы тампон из бинта не слишком плотный был, а то давит и чешется, пришлось перезакладывать через час sad Кто тоже будет делать сами себе - лучше купите шприц, потому что в стоячем положении перед зеркалом левомеколь из тюбика нереально нормально выдавить в рану.

Врач сказал, что садиться нельзя еще 2-2.5 недели.

Nika20 - чушь несёте, только оперативное лечение. Киста будет дальше разрастаться, ходы могут выйти даже в пах. Про 70% рецидивов - тоже неправда, в любой научной статье цифры гораздо ниже (в пределах 10%). Жалко вашего ребёнка.

france, если я правильно понимаю, открытая рана даёт меньше всего рецидивов. Лучше всё таки перетерпеть как-нибудь с ней, мне кажется. Вы предписания врачей после операции полностью выполняли? Не сидели, тяжести не поднимали?

Страницы