Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
11.04.2019 - 11:27
: 3

И снова я. Утро второго дня после операции, полёт нормальный, лежу в больнице, ем таблетки, колюсь обезболивающими. Рана ушита с небольшим дренажом, ноет и побаливает в пределах разумного (тут всё-таки пока спасибо видимо кетоналу, или что там мне колют).
Сама операция прошла абсолютно безболезненно, спинальная анестезия (первый раз в жизни была), лежал-слушал, как хирурги во мне ковыряются. Ноги отходили часов 5-6 - первый раз попытался встать, качнулся, как избушка на курьих ножках, и подумал, что пока не стоит - второй раз уже вечером прошёлся по отделению.
Жду, когда врач глянет после выходных, чтобы хоть какой-то прогноз иметь. Первую перевязку делала медсестра вчера, сказала, что всё выглядит нормально, спать можно в любой позе, но на спине пока что-то побаиваюсь, да и не вполне комфортно.

11.04.2019 - 11:27
: 3

Выписали из больницы на 5 день после операции. Болезненных ощущений нет - кроме тех моментов, когда лежишь на спине, но именно так и рекомендовал врач делать, чтобы из раны выходила сукровица и вся прочая лишняя жидкость. Сидеть не рекомендовано месяц минимум.
Подводя итог - товарищи хвостатые, ничего страшного в операции нет, поэтому если вас данная проблема беспокоит, отправляйтесь скорее в больницу. Чем быстрее разберетесь с ней, тем меньше проблем будет позднее. Всем удачи и здоровья.

Россия
: Тольятти
11.04.2019 - 12:39
: 2
Женек 163 пишет:

Привет хвостатые друзья .если ты зашёл сюда значит и тебя постиг этот не дуг.отзыв мой по иссечению кисты.летом 2018 упал на лестнице копчиком .через пару дней обнаружил что-то промеж булок.оказалась маленькая шишка.не долго думая пошёл к хирургу на что его ответ был однозначен и бесповоротен-киста только операция.расстроился как и все ,но куда деваться .в итоге дотянул все до марта 2019 и тут меня так приспичило что сидеть не мог толком.в итоге записался на операцию .операция стандартная(потом уже увидел сколько народу идут на неё.в основном парни молодые до 30.длилась 15 минут .обкололи вырезали зашили.по истечению 10 дней сняли швы в итоге небольшая открытая рана появилась (не все срослось)будет по тихой заживать ..по истечению 15 дней закрыли больничный и завтра приступаю к работе.сидеть можно возвращаюсь к обычной жизни.не переживайте и не тяните)

фото сделано через 3,5 недели после операции.все гуд

19.04.2019 - 14:19
: 2

У меня также копчиковый ход. Операцию не делала. Ремиссия 9 лет. Восполнился первый раз в 20 лет, несколько раз вскрывали, чистили, лечили сам нарыв. Периодически воспалялся- раз в месяц минимум. Потом я пошла к проктологу, уже думала про операцию, так как планировала беременность. В итоге ( спасибо ей!!) показала мне страшные фото после операции и отговорила , научила как следить за ним. Первое гигиенический душ после дефекации всегда, второе если восполняется ( или собирается восполнится) мажу пастеризан ( раньше ежедневно мазала, сейчас раз в полгода), третье физическая активность ( застой вызывает воспаление) и четвёртое не допускать запоров ( много растительной пищи, хлеб не ем вообще). Сейчас не беспокоит вообще, даже во время беременности и родов не было проблем, у меня двое детей. У младшего тоже есть копчиковый ход , проблем не будет - научу его). После операции часто рецидивы и тд, рекомендую изменить образ жизни! Всем удачи

14.11.2016 - 22:32
: 11

Nika20 все эти процедуры, которые вы описали, помогают, но какое то время, пока организм молодой, имунная система справляется. С возрастом вероятность воспаления будет только увеличиваться, так как здоровье слабеет, да и в жизни могут быть моменты, когда нет возможности подмытся после туалета и обработать копчик мазью. Я прошёл через операцию и ни капельки не жалею. Жить без этой гадости в теле намного приятнее, чем постоянно сидеть на бомбе. Кому интересно мой пост на 117 странице.

19.04.2019 - 14:19
: 2

Мне 43 года) 15 лет занимаюсь йогой. Не надо сидеть на пятой точке и выполнять простые рекомендации и проблем не будет. Если нет возможности воспользоваться гигиеническим душем - используйте влажные салфетки, прикладываете пастеризан к кобчику и анальному отверстию, позже по приходу домой - душ. Операция не панацея, по статистике у 70% рецидивы- кобчик продолжает восполняется, операция очень инвазивна, нормальные методики не разработаны. А делать операцию в России это надо совсем отчаянным быть. Все кто уже сделали, пути назад нет. Остальные задумайтесь.

18.05.2019 - 21:58
: 1

20 лет назад была операция по иссечению кисты в острой фазе. Лежала 2 недели в больнице. Куча уколов. Вообще очень болело и долго заживало. Были другие операции типа кесарево и аппендицита - просто цветочки с этой.
И вот снова начало болеть. Гноя нет, болит несильно, но вердикт врачей - плановая операция.
Была у трех хирургов и все три советуют разные методики. Один иссечь старый рубец, вырезать что новое там образовалось и все зашить. Второй советует через небольшой разрез почистить и оставить заростать именно этот новый ход изнутри. Третий все разрезать и оставить в открытом виде. Делать открытой рану 12х4х3см я не готова вообще. Есть маленький ребенок, низкий болевой порог и тромбоциты низковаты.
Травм, переохлаждения - не было. Запоров - тоже. Из-за чего снова - непонятно. Первый раз был результат сильной травмы.

04.06.2019 - 10:35
: 1

Положили в понедельник, 27 мая, отпустили через неделю - вчера. Делали анестезию в спину, рана открытая, но подшит край.

Сама операция не больная, анестезия самой неприятной частью была. Изначально думали, что хода три, но при вводе покраски одна родинка оказалась не родинкой, а четвертым ходом. На следующий день после операции рана немного ныла, но больно не было, даже когда в туалете садишься. Сейчас вообще не болит.

Сегодня утром в первый раз делал себе перевязку - сложно, но можно. Главное - чтобы тампон из бинта не слишком плотный был, а то давит и чешется, пришлось перезакладывать через час sad Кто тоже будет делать сами себе - лучше купите шприц, потому что в стоячем положении перед зеркалом левомеколь из тюбика нереально нормально выдавить в рану.

Врач сказал, что садиться нельзя еще 2-2.5 недели.

Nika20 - чушь несёте, только оперативное лечение. Киста будет дальше разрастаться, ходы могут выйти даже в пах. Про 70% рецидивов - тоже неправда, в любой научной статье цифры гораздо ниже (в пределах 10%). Жалко вашего ребёнка.

france, если я правильно понимаю, открытая рана даёт меньше всего рецидивов. Лучше всё таки перетерпеть как-нибудь с ней, мне кажется. Вы предписания врачей после операции полностью выполняли? Не сидели, тяжести не поднимали?

14.11.2016 - 22:32
: 11
Nika20 пишет:

Операция не панацея, по статистике у 70% рецидивы- копчик продолжает восполняться, операция очень инвазивна, нормальные методики не разработаны. А делать операцию в России это надо совсем отчаянным быть. Все кто уже сделали, пути назад нет.Остальные задумайтесь.

Чтобы операция прошла успешно и больше эта болезнь никогда не беспокоила нужно соблюсти три условия:
1) операцию необходимо делать как можно скорее после ПЕРВОГО вскрытия гнойника, иначе ходы могут разрастись и объём оперативного вмешательства будет увеличиватся по экспоненте;
2) хирургу необходимо удалить ВСЕ ходы, если останется хотябы микроскопическая частичка хода, то киста сново вырастет;
3) необходимо СТРОГО соблюдать послеоперационные рекомендации (в принципе у всех они были одинаковые, но главное как можно долго не присаживаться и сбривать волоски в межьягодичной складке).
Если все эти три условия будут соблюдены, то вероятность рецедива будет минимальна. Это моё мнение.
И зря вы так об отечественной медицине.

18.09.2019 - 20:59
: 1

Всем привет. Я новенькая. Хочу и свою историю позитивную рассказать.
Шишка на копчике у меня уже очень давно, лет 20 точно. Лет 10 назад воспалилась, так же думала, что фурункул, записалась к хирургу, но пока ждала своей записи, он сдулся и не беспокоил до весны этого года.
Весной по классике жанра, вздулась моя шишка, ни сидеть, ни лежать, даже ходить было больно. Температура и т.п. В общем, как у всех. Пошла в поликлинику экстренно, вскрыли даже без укола, выдавил гной. Боль была дикая, думала повешусь. Несколько дней после этого ходила с трудом. Врач сказала, что надо делать операцию, но после такого вскрытия я побоялась делать у наших врачей. Сама проживаю в ленинградской области. Стала искать доктора по отзывам знакомых, в интернете. Собиралась уже платно делать в С-Пб, но тут муж вспомнил про больницу 40 в Сестрорецке (5-6лет назад он делал там операцию по выпрямлению носовой перегородки)
Пошла платно на консультацию, врач объяснил, что можно сделать по ОМС.
Собрала все анализы. Как я получала направление это вообще отдельная история, так как наши врачи мне давать его вообще не хотели.
16.09 поступила в больницу, 17.09 с утра клизма, на операцию вышла из палаты в 13.50, вернулась в 14.18. Дальше могу петь только дифирамбы.
Операция под местным наркозом методом синусэктомии. С учётом того, что размер кисты был не очень большой (3,5*2см), но при этом было 4 свища по одной линии. Больно было только пару секунд, когда вводили иглу с лидокаином. Дальше только небольшое давление. Всё прошло очень быстро. Пока лежала, со мной хихикал анестезиолог (это вообще особая каста врачей, мне кажется, они сами пользуются услугами своей анестезии))))
Наркоз стал отходить сразу же в палате, чуть щипало, но терпимо. Через 20 минут я встала и пошла курить))). Сидела, стояла, ходила по лестницам, наклоняться низко было не очень удобно, а так полноценный человек. В итоге у меня дырочка ромбиком 2*2см, но глубокая, и швов нет. А ще и родинку заодно удалили, рядом была с ранкой)
Самая страшная была первая перевязка. Очень больно, но буквально минуту, и не больнее когда в скрывали гнойник. После перевязки боль сразу уходит. А потом наступили больничные будни. Так как в больнице не могу спать, целый день себя загружала: туда-сюда слонялась, пятьсот раз сбегала на перекур, сходила в магазин, посетила занятие по ЛФК, в общем, что только не делала, чтобы днём не спать, а выспаться ночью. Вечером вторая перевязка, уже не такая больная, как первая. Как бы я не старалась, уснула только в 11 вечера. Утром ещё раз перевязка, и отпустили домой.
Температуры не было, антибиотики не назначили, только повязки с левомиколем и все) В понедельник поеду на осмотр, отпишусь.
А больница чудо, чистая, без сильных угнетающих запахов. Кормят хорошо, но я и не успела вкусить все прелести кухни. Медсестры умнички, все доброжелательные, отзывчивые, но и строгие бывают, если нужно.
Я вообще теперь эту больницу буду все рекомендовать!!!!

Россия
: Москва
22.09.2019 - 02:57
: 1

Всем привет
Сделали операцию, вроде все хорошо
Сегодня сняли Швы и тут такое, переживаю

Вложение
swr1xc5u-rw.jpg
Russia
: Москва
14.10.2019 - 22:04
: 4

Привет. Читал все после операции уже. Интересовало сколько все это добро заживать будет. Захватывающе)). Решил поделится своим опытом.
Летом 18-ого заметил небольшую шишку на 2-3 см правее "оси симметрии" и чуток ниже того места где она заканчивается. Размер ее был с хороший такой прыщь, но как-то уж она подозрительно глубоко была. Ну и болела не сильнее обычного прыща, и только при попытке от нее избавиться.
Но избавится не получилось. А потом я к ней привык. Хлопот она не доставляла совсем. Ну кроме того, что я переодически вспоминал о ней и думал, что надо бы сходить ко врачу.
Сам не заметил как наступил март этого года. Надо сказать что с декабря я был далеко от дома и о походе к врачу как-то и не думал даже. И вот как-то внезапно я осознал, что она сейчас прорвется... Ну я ее и того... Выдавил что смог и успокоился - думаю все, вопрос снят. Ну и подавливать переодически ее начал по мере необходимости. Ну все как обычно... Но не тут то было. Оказывается она только переродилась. Была шишка - стала дырка, небольшая. Где-то через месяц понял, что она выигрывает - живет себе и внимания на мои действия никакого не обращает. В ход пошли компрессы с солевым гипертоническим раствором. Шишка вроде как начала сдавать. Но... не тут то было. И вот где-то после нескольких месяцев противостояния я таки собрался к хирургу.
Был Июнь. Идти не хотелось... Лето, да и не болело вовсе. Хирург потыкал пальцем, сказал киста, и что раньше надо было приходить, было бы проще. И отправил к колопроктологу в больницу. Где-то через неделю попал к колопроктологу. Тот, ничего не трогая, своим опытным взглядом поставил мне прямокишечный свищ... сказал: возможно будэм много рэзать и постэпэнно зашиват изнутри. И выдал направление на кучу анализов, ну вобщем все как обычно для плановой госпитализации. Надо сказать, что к тому моменту я уже достаточно нагуглил про всякие возможные лишние дырки в заданном районе. Абзац. Я как-то был не готов к такому повороту. С кистой я смирился, но это было как-то уж слишком. А потом меня услали в командировку и дырка как-то тоже притихла, наверное испугалась. Вместе со мной. Вобщем разуплотнилась в пятнышко.
Тем не менее такому соседству я был не рад, и после командировки пошел к другому врачу, и в другую больницу. Тамошний колопроктолог посмотрел на все это дело и сказал: не, это таки киста, и какой же у вас большой первичный ход! Надо сказать, что у меня с детства какое-то отверстие присутствовало на конце оси симметрии. Действительно крупное. Но опять, таки по причине того что никак себя не проявляло, я к нему был привыкший ну и воспринимал его как должное. Вобщем решили резать. Надо сказать, что обычно киста приключается раньше. Мне 40.
Еще я побывал у флеболога, т.к. несколько лет назат я бухал как чОрт, и у меня приключился тромбоз. Ну на самом деле я там много факторов в кучу собрал. И взял главный приз. Но это отдельная история. В итоге мне поставили высокий риск ТЭЛА и сказали прикупить госпитальное компрессионное белье и временно принимать гепарины всякие вкусные, в живот.
В назначеный день, не поев с утра я пришел, был принят в гнойную хирургию и отправлен в палату. Мест не было, выписка как всегда в 4, тогда и должно освободится. И вот без всяких клизьм, и всего прочего, одев красивые белые чулочки, поехал я в операционную. Лег на стол. Спросил, не схожу ли я тут вам под себя? Сказали нет. Катетер смогли поставить со второго раза. Поставили капельницу с физраствором. Сделали спинальный, перевернули на живот (я немного запутался в капельнице) и начали колдовать. Анастезиолог по пульсу понял, что я слегка напуган, и вкатил мне чего-то такого хорошего. И я расслабился. Давление и пульс упали до нормы и я почувствовал запах жареного... Спросил, что они там делают, сказали шашлыки. Ответ наверное стандартный, но я поржал. Не больно совсем. Ни спиналка, ни сама операция. А под действием седативных как-то лежишь и о своем думаешь. Закончили ровно через час. Отвезли в палату - положили на спину. Попросил подушку под ноги. Заметил что капельница не капает, позвал сестру. Она сняла капельницу и стала промывать катетер. Что-то не задалось и она ушла. В этот момент он как-то сам промылся и давай фонтанировать на одеяло тонкой струйкой в такт сердцу. Я опять позвал сестру. Она сняла катетер. На одеяле осталось нормальное такое пятно крови. Ну да ладно. Пару раз заходил анастезиолог. Хирург пару раз был. Сказал что все вырезали. Было 3 хода всего. Два по оси (один который был с детства, про второй я не знал), а третий - это наша с вами знакомая дырка. Что подшили ко дну раны. Рана была в виде треугольника со сторонами см в 10, но ушили ее и она стала в 3 раза меньше. И еще сказал, что будет болеть. Но основная боль будет пока я под наркозом еще, а потом она должна до терпимого уровня дойти. И что завтра, если все будет хорошо, то поеду домой. Начали беспокоить ноги. Я вроде как их не чувствую, но ощущуение, что они затекли и ими надо пошевелить срочно, было очень сильное. Часов через 5-6 начали шевелиться пальцы. Вообще ощущение стремное, когда ты пытаешься шевелить чем-то ниже пояса, а сигналы уходят в никуда... и еще они ооочень тяжелые - ноги. И тут заболело внизу живота. Сестра сказала, что я хочу по маленькому. Я сначала не понял откуда во мне вода, а потом вспомнил - физраствор жеж.
В итоге через час я смог повернуться на бок но с уткой дружба не задалась... Еще я боялся отложить камней ненароком. Клизьму не делали, ниже пояса пока неясно было, что расслаблять надо чтобы пописать... и не расслабится ли оно все сразу. Вобщем через час я понял, что пора идти. Мне принесли ходилку - ну такую штуку, опираешься и переставляешь - не знаю как называется, и я пошел. Стоя давления наверное прибавилось и я таки пописал. Вернулся. Обнаружил под собой еще пятно крови - это уже из раны натекло. Ну я его прикрыл одеялом, чтоб людей не смущать. Это гепарин не дает крови светрываться. И тут начало побаливать. К вечеру я ходил уже, как пингвин, но все же. С раны текло чего-то, но уже не кровь. Ночью не спал, по независящим от меня причинам. С утра еще больше болеть стало. Но в покое вроде не так сильно. Первая перевязка прошла на ура - ничего особо не почувствовал. Ни одного укола мне не сделали. Обейсболивающее я не просил, а антибиотики почему-то не кололи. Часам к 4 меня отпустили, сказали ежедневно приезжать на перевязку. Если сам, то перевязывать надо бетадином и левомиколем. Мыть под краном перед этим, потом хлоргексидином. А я на другом конце города живу... Это Москва. Сказали в поликлинику попробовать сходить. От наркоза отходняков не было, только знобило немного... час наверное - зубами даже постучал... но это пока я лежал еще. Голова не болела. Анастезиолог сказал в сторону не наклоняться и тяжелого 3 мес. не поднимать.
Вызвал такси - минивэн, Таксист заботливо разложил сидения, я забрался через багажник и улегся на живот. Поехали по МКАДу (чтоб трясло меньше) домой. Ехать было больновато. Была пятница. Приехав домой я понял что не спал очень долго и вырубился до утра. Утром я понял, что сбылось то, что обещал доктор. Болело. Теперь вот болело. Нормально я себя чувствовал только стоя. Ну и ходить можно было - пингвином. Все остальное это боль. Организму было приказано даже и не думать о том чтобы ходить в туалет по взрослому. Был принят стратегический план о закупке кефира, паштета и мощного обезболивающего. Надо было идти на перевязку, ближайший дежурный хирург нашелся в соседнем районе. 20 мин на автобусе. Я поехал. Принимать не хотели, но потом приняли, перевязали нормально, больнее не было. Я бы даже сказал что я чувствовал, что там что-то делают. Но там не болело - болело все как-то вокруг что ли. Аптека, магазин и я дома. На следующий день, в воскресение, по близости был только дежурный врач общей практики. На счастье она была на районе и как оказалось раньше работала хирургом. Перевязала все хорошо. Только за мазью пришлось сходить в ближайшую аптеку - в поликлинике не было. Потом был понедельник и я попал к участковому хирургу. В его осведомленности я усомнился... он сказал не мыть водой. запихал туда бинтик и отправил домой сказал делать повязки диоксидином. Но я как-то ему поверил... А посмотрев на повязку понял, что и сам так могу. Забегая вперед скажу что зря.
Ко вторнику организм сказал, что он делал все что мог, но пора бы мне в туалет. На унитаз сесть не было и речи. Я пытался, но становилось так больно, что все напрягалось и ничего не получалось. После пятой попытки я понял, что тактику пора менять. Расстелил пакет прямо в ванну, Один бортик под коленки, на второй руками. И вот оно счастье. Потом помыл рану и все остальное и решил пока не прижмет не сдаваться.
Болеть резко перестало через неделю после операции. Нет было еще больно, но стало нормально. Я даже чихнул как-то... до этого это не представлялось возможным. На 14 день поехал снимать швы. Доктор (что делал операцию) выслушал меня - сказал, что хирург наш странный, сказал, что перевязывать надо так чтобы тампон касался всей раны внутри: ее краев, дна. И что у меня образовалась какая-то другая ткань поэтому и ее надо бы удалить. Прпямо тут и сейчас. Оказалось не больно. Но это был урок. Этим должен заниматься проктолог. Хирурги бывают не в теме. Левомиколь вернули. Ну и швы сняли. Ничего не разошлось, но я так понял и зашито было не полностью - мясо всегда было видно. Теперь уж я хорошо стал прокладывать ее мазью и тампонами.

Операцию я делал 12 сетнтября. Сейчас все еще побаливает. Заростает медленно. Но доктор говорит, что все хорошо. Мазь поменяли на метилурацил. Надо только брить вокруг. Если попадут волосы... да ну нафиг даже думать не хочу - все по новой может быть. Не смотря на все приключения о сделаном не жалею ни разу. Все терпимо. Хорошо что в этот период я был дома один - иногда приходилось от души материться... да и вообще болячка такая - ни самому посмотреть, ни другим показать)). Если не делать - ходы могут пойти в прямую кишку, или того хуже в позвоночник. Это я думаю хуже, чем то что я сейчас испытываю. Я не знаю, почему у меня все так вот вышло, читаю - в основном у всех не болит как-то. Доктора в больнице хорошие. Считаю что сделали все на отлично. Младший персонал может косячил немного. Но поймите - там поток. В гнойной операции делают в 2 смены. Там вот прямо конвеер - люди устают может.
Вобщем всем здоровья. И не сомневайтесь. У всех все по разному. Дочитали до конца - молодцы ;-)

14.11.2016 - 22:32
: 11
artemjmu пишет:

Всем привет

Сделали операцию, вроде все хорошо

Сегодня сняли Швы и тут такое, переживаю

Маж как следует бетадином 10%, он хорошо дезинфицирует. Пропитай им ватный тампон и накладывай на рану, так делай по несколько раз в день.

Россия
: Москва
29.10.2019 - 05:22
: 2

Ребят, всем привет! Скажите, насколько больно вскрывать этот гнойник? Не саму кисту всмысле, а просто гной убрать. А то пугают мол больно, наркоз не действует и т.п

rr
05.11.2019 - 22:01
: 2

Всем привет, расскажу и про свою историю. И есть один вопрос к форумчанам.
Про ЭКХ узнал абсолютно случайно и, не дожидаясь воспаления, решил сделать превентивную операцию. Операция длилась минут 20, больно не было абсолютно и во время операция, и после. Зашивали наглухо. Ходил уже через 3 часа после опепации. Из больницы выписался на 3ий день. Сняли швы на 12ый день. Из неудобств могу отметить разве что не самые комфортыне походы в туалет.
Но, теперь у меня вопрос к участникам форума.
Прошло два месяца после операции. И до конца рана еще будто не зашила, легкое отверстие осталось, из которого иногда идет жидкость. Хирурга, у которого я делал операцию, посетить не могу, так он в другом городе. Пошел в другую больницу, там сказали, что просто не до конца еще зажило. Но никакого воспаления или рецидива нет.
Но на форуме я везде вижу, что через месяц у людей уже все зажило. И потому у меня появились сомнения в компетентности хирурга, к которому я ходил на проверку. Поэтому интересует, есть кто-нибудь, у кого были какие-либо выделения через два месяца после операции? Потому что зуд в месте операции просто сводит с ума иногда.
Посещать лишь для проверки хирурга снова не хочется, т к его осмотр в частной клинике вышел мне в 12000 рублей.
Буду ждать ответ. Всем спасибо =)

россия
24.11.2019 - 18:43
: 1

Киста первый раз возникла в 24 года,прошла сама ,потом на протяжении 33 лет немного воспалялась Но в 2015 прихватило серьезно,температура была 41 градус пил антибиотики прорвалась сама,сформировав свищ В 2019 в ноябре сильное воспаление ,пришлось вскрывать в 425 военном госпитале в Новосибирске Сказали делать радикальную операцию с полным удалением До этого сделал МРТ проверил для себя нет ли свищей в кость копчика и прямую кишку Ничего не обнаружили,кроме хода без затеков в стороны 12 ноября там же в госпитале военный хирург Корниченко(врач отделения гнойной хирургии с большим опытом в этой области.операции по удалениюЭКХ там на потоке постоянно)сделал операцию с полным ушиванием.с предварительны прокрашиванием хода Дренаж в виде трубки с гармошкой на конце стоял только сутки,на следующий день удалили.Шов всего 8 сантиметров ,зарос нормально,на 8 день все швы сняли и выписали на 11 день ,температуры не было все дни,кололи очень больные антибиотики 2 раза в день Операция была под спинальной анестезией,ничего не чувствовал ниже пояса,после операции еще 4 часа не чувствовал ног и в туалет по малому не мог часов 7 Два дня после операции кололи трамадол,потом другое обезбаливающее Кормят в госпитале очень хорошо Перевязки делали каждый день,лично хирург После выписки на 3 день немного разошелся шов в одном месте 3мм но крови нет и гноя тоже Это бывает почти у каждого в разной степени.поскольку операция очень травматичная Сейчас делаю повязки с левамеколем заживление идет быстро Совет-не затягивайте с радикальной операцией.иначе удалят ход вместе с копчиком или прямой кишкой!Этот же хирург удалил у одного мужика загноившиеся жабры на горле(как у Ихтиандра)выписали его через три недели У кого ЭКХ обнаружится во время службы в армии,не терпите и обращайтесь в свою медчасть и здоровье поправите и отдохнете

16.12.2019 - 02:58
: 1

Читаю форум, мне только предстоит удаление ЭКХ, абсцесс уже был месяц назад, все зажило, но один свищевой ход образовался. Завтра иду в поликлинику за направлением в областную больницу. Я из Томска, может тут есть томичи? Вообще читаю форум и понимаю, что у всех все по разному в плане заживления плюс споры о том какое ушивание раны лучше . У меня сидячая работа и меня волнует вопрос как скоро я смогу после операции выйти на работу и сидеть? И ещё вопрос-что взять в больницу в плане медикаментов-пластыри, обезболивающие, мази? Также по наркозу вопрос, как я поняла - делают спинальную анестезии, насколько сложно и волнительно находиться в сознании всю операцию? И как после такой анестезии банально ходить в туалет по-маленькому?

20.12.2019 - 20:34
: 1

Доброго времени суток всем хвостатым!
Господа, нужен совет, не откажите. Кратко о предыстории :
Прошел плановую операцию по иссечению в Мае 2018. Операция была успешная, рану зашили наглухо, хотя до этого у хирурга были сомнения. Всего четыре небольших шва поперек. Киста была в холодном закрытом состоянии. Все зажило сравнительно быстро и чз полтора месяца я ушел в рейс счастливый, что теперь могу сидеть. До октября месяца этого года, я даже и не вспоминал об этом, даже швы не тянуло и ничего не беспокоило. Но вот в октябре, появились дискомфортные ощущения, и как раз за пару дней ухода в рейс (я моряк если что)).Короче я сразу в
панику, побежал опять к саоему врачу (кстати скажу что врач очень авторитетный и реально проффесионал, знаю и по себе и от сотоварищей). Вобщем он меня внимательно осмотрел извне и внутри, и сказал чтоб я не мотал ему мозг и себе тоже. Говорит это у тебя невролгия, не парься иди в рейс. и прописал мне свечи диклоберл и диклак гель на 10 дней. Вобщем так я со свечками в попе и уехал. Но оно все не проходит и нет...уже 2 месяца это ощущение меня телемпает. Ощущение жжения при долгом сидении на стуле, иногда отдает в простату или тянет в ногу. Зад изучаю каждый день в надежде найти там ход или выделения, чтоб хоть понять оно или нет...Но ничего там нет, ни воспаления, ни температуры, ни выделений..Но вот как поработаю за компом, так и болит опять. Знакомая массажистка сказала чтотэто очень похоже нна защимленный нерв, который дает эти ощущения, к тому же прочитал в нете про такое явление как Кокцигония (может кто слышал). Оно также может быть спровоцировано операцией в тазовой области, когда рубцы давят на копец или сам он смещен, ну и куча других симптомов. Причем утром после сна чувствую относительное облегчение, болей нет. Подскажите любезные, было ли такое у кого или нет? А то в рейсе еще 2 месяца быть мне, домой нельзя потому как сами знаете, деньги нужны всегда, и в том числе на лечение...Спасибо заранее за ответ, надеюсь вы откликнитесь

15.01.2020 - 13:38
: 2

Всем привет. Лежу сейчас в больнице. Вот моя история

15.01.2020 - 13:38
: 2

Никогда копчик не беспокоило. Никаких прыщей или воспаление не было ну или и были если то настолько редко и незаметно что я не припомню. Мне 40.
Давно страдал от анальной трещины. И вот в декабре решился на операцию. 5 числа лёг. Вырезали, через 5 дней выписали. При выписке врач сказал что у тебя брат ещё есть киста копчика вот отверстия если не болит готовься, а так бы по хорошему вырезать.. Очень успешно дома долечился и 13 января этого года лёг планово делать радикальную операцию.
Операция открытая.
Опять спинальная анастезия, это уже недавно проходил, вот сегодня 3й день. Вчера разрешили вставать, пока колят кеторол - не болит но дискомфорт конечно есть. Вырезали огромный кусок. (показали после операции) поход по размеру с коробку от зубной пасты. Прям такой прямоугольник. Операцию проводили электрокоаголятором так что почти без крови. Сейчас уже было 2 перевязки, по одной в день, готовился орать но врач капитально сначала размачивает бинты потом достаёт. Не больно, надеюсь и дальше так. Сегодня сходил по большому первый раз. Поверьте после операции на трещине - это вообще не проблема сходить, ну да не удобно, полустоя но что делать.
Врач сказал после стула идти в душ, самому вынимать бинты и промывать рану душем. Подмываться после стула. Боялся. Но ничего. Потом на перевязку.
Сегодня в ночь попробую без обезболивания первый день, ну если что ночью доползу попрошу укол... Рана конечно очень огромная. Надеюсь будет заживать все как положено. Буду писать по ходу дела если кому интересно...

: Санкт-Петербург
17.01.2020 - 18:47
: 3

Всем, друзьям по проблемке хвостика привет! Хочу поделиться своей историей вопроса с ЭКХ.
Мне 37 лет и я девушка. А по статистике ЭКХ редко встречается у женщин моего возраста. Но с рождения и до подросткового возраста у меня было повышенное оволосения в зоне нижней части спины и копчика, что, я думаю, помогло сформировать кисту + не смотря на споры, не исключено, что это врожденная штука. Часть специалистов ее считают такой (в т.ч. и врачи специалисты по этой части - колопроктологи). Короче, знать не знала я, что у меня маленькая дырочка в районе копчика и странности ощущений в этой зоне меня не беспокоили аж до 36 лет! Но вот весь 2019 год я стала наблюдать дискомфорт в районе копчика, как будто он опух слегка и было некомфортно сидеть в определенных положениях (когда на него воздействия побольше), например, долго в машине, в байдарке или в кресле на педикюре. Но я была уверена, что это что-то вроде проблема с костью самого копчика - отсидела (я много сижу - в офисе и потом еще дома за компьютером, в силу своей деятельности). Этот дискомфорт не длился постоянно, а был эпизодическим, иногда я о нем вообще забывала. Но вот, например, на занятиях по йоге, когда нужно было быть в асанах, когда сидишь на копчике, я уже их сознательно не делала, т.к. дискомфорт был довольно ощутим и я не засталяла себя, т.к. в общем и целом я неженка :). Но вот в самом конце года и перед моим ДР меня ждал приятный "сюрприз": перед сном копчик разболелся так, что я не смогла спать. И утром было решено вызвать скорую помощь. Ждала я ее долго (несколько часов), поэтому пришлось выпить обезболивающее (кстати, отличное и быстрое кетонал, он и потом по ходу работы над экх спасал). Вообщем врач скорой помощи сначала поставил диагноз парапроктит и вызвал машину, чтобы отправить меня в соответствующую направлению больницу - колопроктологии №9 на Крестовском острове, и хоть диагноз потом не подтвердился, сделал он все правильно. В больнице мне просто визуальным осмотром сразу определили ЭКХ, а это тоже их профиль. Операцию именно по устранению абсцесса экх назначали в тот же день, чем абсолютно шокировали меня, т.к. я ну очень редко бываю в поликлиниках и в больницах. А операции для меня нонсенс. Ну и сообьщили, что после устранения абсцесса еще потребуется плановая операция, чем совсем добили меня. Самым стремным в операции по устранению нагноения оказался общий наркоз, его мне сделали внутривенно, и при отходняке от него, я много плакала и долго блуждала по лабиринтам сознания, чтобы выбраться. Поэтому как только выписалась из больницы сразу стала гуглить, как можно добиться от врачей более мягкого наркоза или какие виды бывают именно плановых операций. После долгих поисков и неприятных картинок по иссечению больших кусков попы я наконец наткнулась о материалах о лазерном удалении кисты копчика (метод Silac), которое малоинвазивное и не надо лежать в больнице после. Сначала это конечно были дикие цены - под 100 и выше тыс.рублей в московских клиниках. Но о чудо, я все-таки наткнулась на клинику, которая делает эту операцию в Спб и за вполне приемлемые деньги - до 40 000 руб. Да еще и доктором-проктологом - кандидатом наук. За малоинвазивность и бережное отношение к клиентам и к моим психам (я оооочень боюсь любых медицинских манипуляций) на плановую операцию я все-таки записалась к нему. 1 февраля - будет день X :)). Доктор взял меня на лазерное лечение, т.к. вроде как киста не большая и воспаление было 1 раз. Не всех берут на такое лечение (лазерное), т.к. разросшиеся в стороны кисты таким только способом не прооперируешь, все равно придется скальпелем помогать. А мне самое главное, это чтобы был небольшой кусок попы (как делают большинству) и быстрое восстановление. Отпишусь тут обязательно, как только все пройдет, чтобы были в курсе, какие еще методики бывают.

Russia
: Москва
14.10.2019 - 22:04
: 4

Итак январь. Моя история на этой странице выше. К концу октября у меня оставалась не заросшая дырочка. Ну или трещинка. Доктор меня отпустил. Сказал мазать бетадином ещё неделю и забыть.
Мне надо было ехать. Обратно я собирался только через полгода. Я пошел в кино... Надо было протестировать... Впереди был перелет в 9ч. Кино шло 2. Ну кое как... А лететь через день. Справился. А потом вроде зажило. Затянулось. Середина ноября была. А потом ещё была командировка и на обратном пути на трансфере в Гонконге я почуял неладное. Это был конец декабря. Сделав селфи, а я уже про в этом деле ;-) я обнаружил трещинку. Ну вы понимаете о чем я сразу подумал. Нашел аптеку, купил бетадин, салфетки. А в туалете аэропорта обработал как мог. А мне ещё лететь 5ч. Вот жеж. Но повезло, ряд был свободный - я лежал. И вспоминал, что я делал не так... Ну если не считать что полтора месяца провел на мопеде)). По приезду возобновил бритьё, перевязки. А сколько фоток было... Пришлось синхронизацию с облаком отключать, а то мало ли... Так вот, январь. Вроде все заросло. Почти забыл... По прежнему на мопеде. Проехал ещё 1500 км... Ну иногда на кочках вспоминаю... Бетадин держу при себе...
Всем добра.

Россия
: Москва
29.10.2019 - 05:22
: 2

Ребята, а никто операцию не делал в ГКБ 24 которая на ул. Писцовая? Направляют туда, хоть знать что да как, где покурить можно и т.п)))

27.09.2016 - 02:02
: 12
C0lt пишет:

Ребят, всем привет! Скажите, насколько больно вскрывать этот гнойник? Не саму кисту всмысле, а просто гной убрать. А то пугают мол больно, наркоз не действует и т.п

Если ещё актуально, да и для статистики просто
Когда вскрывали ходы, вкололи много обезболивающего в несколько заходов, которое не подействовало в этот раз( до этого вскрывали года 2-3 до описанного случая, наркоз действовал)
Проктолог вскрывал можно сказать на живую, сначала скальпелем, а потом «рвал» ходы пальцем, чтобы объединить их все в один и быстрее прошло воспаление
Сказать, что я орал, наверно на всю клинику, не сказать ничего)
Но медсестра позаботилась и дала подушку для этих целей)

: Санкт-Петербург
17.01.2020 - 18:47
: 3

Прошло 2 недели с тех пор, как я обратилась за плановой операцией по удалению ЭКХ в выбранную мной коммерческую клинику в Спб и я готова продолжить свой рассказ. hi
Итак ожидания оправдались практически полностью! Доктор - кандидат проктологических наук и сам по себе замечательный и внимательный человек. Тот кто и был нужен такой трусихе, как я angel
Сколько я нервов потратила в ожидании операции, словами не описать.. столько мыслей невеселых посещало, хотя по сути операция-то плевая. В итоге наступил день X, и я прибыла в больницу. Сначала была беседа с анестезиологом, - молодой позитивный врач, сразу понял мои переживания на счет кетаминового наркоза в больнице на Крестовском. Сказал, что прекрасно понимает эти ощущения и чтобы не было подобных глюков в больнице (когда я устраняла впервые воспалившийся экх) должны были грамотно сочетать кетамин с другими препаратами и такой побочки не было бы. Тут в итоге все было настолько гладко, что я поразилась разнице ощущений. В этой больнице использовался пропафол, который считается чуть ли не лучшим наркозным препаратом. Возможно он конечно не всем подходит, если есть какие-то хронические болезни, возможно не всем его можно использовать. Но у меня все прошло идеально. Не было этого душераздирающего страха и глюков при выходе. Сознание включилось когда надо и без переживаний. Сама операция оказалась стандартной, киста оказалась небольшой, хотя сравнительно глубокой. Доктор сказал, что все радикально получилось удалить, чему я очень рада!. На сегодняшний день (спустя две недели после операции) у меня нет никаких неудобств. Только чуть-чуть есть еще выделения фибриновые из совсем небольшой ранки, как и было обещано про этот метод лазерного лечения ЭКХ (Silac). Операция мне обошлась дешевле, чем самый дорогой вариант, всего 35 000 руб. и это уже не так сильно ударило по бюджету, что тоже для меня было важно и приятно. С первого же дня я вела практически привычный образ жизни, разве что на попе не прыгала). Перевязка у доктора раз в неделю, можно сказать совершенно безболезненная - уж я то знаю о чем говорю, я полный псих, когда дело касается любых медицинских манипуляций. Сама делаю перевязки крайне простенькие, но по рекомендации доктора, разумеется, это просто бинт с левомеколем между полупопиями на ранку. У меня держится без пластыря даже)). Ну и подмывать аккуратно место операции с мылом (совершенно не больно и не щипет) и иногда с хлоргексидином. Я совершенно счастлива, что решение этой деликатной проблемы доверила именно этой больнице и этому доктору. Уверена, что через пару недель я навсегда забуду об этой болячке. Клиника в Спб, это neo-med.com на Озерках, а доктор Аванесян Григорий Рубенович.

: Санкт-Петербург
17.01.2020 - 18:47
: 3
Anthony пишет:

C0lt пишет:

Ребят, всем привет! Скажите, насколько больно вскрывать этот гнойник? Не саму кисту всмысле, а просто гной убрать. А то пугают мол больно, наркоз не действует и т.п

Если ещё актуально, да и для статистики просто

Когда вскрывали ходы, вкололи много обезболивающего в несколько заходов, которое не подействовало в этот раз( до этого вскрывали года 2-3 до описанного случая, наркоз действовал)

Проктолог вскрывал можно сказать на живую, сначала скальпелем, а потом «рвал» ходы пальцем, чтобы объединить их все в один и быстрее прошло воспаление

Сказать, что я орал, наверно на всю клинику, не сказать ничего)

Но медсестра позаботилась и дала подушку для этих целей)

Мне удивительно, что тут некоторым убирают воспаление под местным обезболиванием да еще и таким зверским методом. Даже в государственной профильной больнице на Крестовском (9-ка) и то все это делают под внутривенным (и удаление воспаления и плановую). Единственный нюанс я уже озвучила - это кетаминовый наркоз. Если вы личность нежная, поговорите с тамошним анестизилогом, чтобы сделали более мягкий наркоз. Может быть стоит попросить за денежку пропафол (только если вам любой наркоз подходит) и т.д. См. мои сообщения выше.

27.09.2016 - 02:02
: 12
Nataly_33 пишет:

Anthony пишет:

C0lt пишет:

Ребят, всем привет! Скажите, насколько больно вскрывать этот гнойник? Не саму кисту всмысле, а просто гной убрать. А то пугают мол больно, наркоз не действует и т.п

Если ещё актуально, да и для статистики просто


Когда вскрывали ходы, вкололи много обезболивающего в несколько заходов, которое не подействовало в этот раз( до этого вскрывали года 2-3 до описанного случая, наркоз действовал)


Проктолог вскрывал можно сказать на живую, сначала скальпелем, а потом «рвал» ходы пальцем, чтобы объединить их все в один и быстрее прошло воспаление


Сказать, что я орал, наверно на всю клинику, не сказать ничего)


Но медсестра позаботилась и дала подушку для этих целей)

Мне удивительно, что тут некоторым убирают воспаление под местным обезболиванием да еще и таким зверским методом. Даже в государственной профильной больнице на Крестовском (9-ка) и то все это делают под внутривенным (и удаление воспаления и плановую). Единственный нюанс я уже озвучила - это кетаминовый наркоз. Если вы личность нежная, поговорите с тамошним анестизилогом, чтобы сделали более мягкий наркоз. Может быть стоит попросить за денежку пропафол (только если вам любой наркоз подходит) и т.д. См. мои сообщения выше.

Для меня уже не актуально) за совет для остальных спасибо
Дело то в другом, в прошлый раз анестезия отработала как надо и также на воспалённой кисте, поэтому подвоха не ожидал и деваться уже со стола было некуда, когда скальпелем вскрыли кисту)

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36
Nika20 пишет:

Мне 43 года) 15 лет занимаюсь йогой. Не надо сидеть на пятой точке и выполнять простые рекомендации и проблем не будет. Если нет возможности воспользоваться гигиеническим душем - используйте влажные салфетки, прикладываете пастеризан к кобчику и анальному отверстию, позже по приходу домой - душ. Операция не панацея, по статистике у 70% рецидивы- кобчик продолжает восполняется, операция очень инвазивна, нормальные методики не разработаны. А делать операцию в России это надо совсем отчаянным быть. Все кто уже сделали, пути назад нет. Остальные задумайтесь.

Вы совершенно неправы - как с медицинской точки зрения, так и с обывательской. У Вас в организме источник воспаления, который уже неоднократно приводил к проблемам, к тому же постоянно растущий, так как ЭКХ - это эпителий, и он растет в организме. А Вы рассказываете про йогу, мази и пр. К тому же, это заблуждение давно врачами было описано: люди не знают много лет вроде бы проблем, а потом приходят с огромными ходами со свищами и рассказывают, что думали само как-то рассосётся, так как прикладывали какой-нибудь подорожник и не болело. Методика лечения ЭКХ одна - полное удаление источника воспалительного процесса. Неважно, каким методом и при помощи каких технологий. Описанные рецидивы возникают по одной причине - не всё удалили. Кстати, отчасти рецидивы связаны как раз с такими вот подходами людей: дожидаются, пока ходов стало больше, появляются свищи, в итоге тяжело всё ходы прокрасить/найти и удалить. Удаляют всё - рецидивов нет. Не надо вводить людей в заблуждение.

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36
Nataly_33 пишет:

В этой больнице использовался пропафол, который считается чуть ли не лучшим наркозным препаратом.

Пропофол в качестве основного средства для наркоза используется редко. Чаще - как один из компонентов. Спорный препарат, кстати. Механизм его действия не известен до сих пор. От него умер Майкл Джексон, кстати, хотя ему он был официально назначен врачём. В 2018 в России его использование приостановили (Росздравнадзор) и проводили масштабную проверку из-за большого количества необъяснимых смертей при его использовании.

Nataly_33 пишет:

Мне удивительно, что тут некоторым убирают воспаление под местным обезболиванием да еще и таким зверским методом. Даже в государственной профильной больнице на Крестовском (9-ка) и то все это делают под внутривенным (и удаление воспаления и плановую). Единственный нюанс я уже озвучила - это кетаминовый наркоз. Если вы личность нежная, поговорите с тамошним анестизилогом, чтобы сделали более мягкий наркоз. Может быть стоит попросить за денежку пропафол (только если вам любой наркоз подходит) и т.д. См. мои сообщения выше.

А что удивительного?
Вскрытие гнойника и чистку чаще всего делают под местным. Общий накроз для этого - избыточно.
Плановая операция делается либо под общим наркозом, либо под эпидуральной/спинальной анастезией.

P.S. С момента моей операции прошло уже 3.5 года. Даже шрама не видно, хотя разрез был большой и рана открытая, с ушиванием к надкостнице (ко дну).

12.03.2020 - 03:49
: 1
C0lt пишет:

Ребята, а никто операцию не делал в ГКБ 24 которая на ул. Писцовая? Направляют туда, хоть знать что да как, где покурить можно и т.п)))

Приветствую.
Меня тоже в 24ю отправили, был еще в прошлом году в июне на консультации у колопроктолога с направлением от хирурга из поликлиники, с диагнозом пилонидальная киста. В КДО подтвердили мой диагноз и отправили собирать анализы, из-за семейных дел только сейчас появилась возможность лечь на операцию, записался на предоперационные обследования - анализы, УЗИ, гастроскопия и флюрка, жду пока меня в очередь на них поставят...
Началась моя проблема лет 6 назад, в один прекрасный летний день лопнула шишка около копчика и оттуда вышло достаточно много густого гноя, и я благополучно про нее забыл. Года два назад с переодичностью раз в месяц означенная область припухала и через пару дней немного прорывалось отверстие и выходила сукровица с прозрачной жидкостью похожей на гель, лечился левомеколем на повязку или обычной стерильной повязкой, бинтик на пластырь и все. В январе прошлого года сделал операцию по мужской части, и эта ЭКХ меня замучила, 2-3 недели стабильно прорыв с несколькими каплями крови, вот и решился уже прекратить свои мучения, а так за день что-то там созревает и к вечеру или ночью вытекает, утром белье в отпечатках крови...