Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
rr
05.11.2019 - 22:01
: 2
Skiper761 пишет:

Доброго времени суток всем хвостатым!

Господа, нужен совет, не откажите. Кратко о предыстории :

Прошел плановую операцию по иссечению в Мае 2018. Операция была успешная, рану зашили наглухо, хотя до этого у хирурга были сомнения. Всего четыре небольших шва поперек. Киста была в холодном закрытом состоянии. Все зажило сравнительно быстро и чз полтора месяца я ушел в рейс счастливый, что теперь могу сидеть. До октября месяца этого года, я даже и не вспоминал об этом, даже швы не тянуло и ничего не беспокоило. Но вот в октябре, появились дискомфортные ощущения, и как раз за пару дней ухода в рейс (я моряк если что)).Короче я сразу в

панику, побежал опять к саоему врачу (кстати скажу что врач очень авторитетный и реально проффесионал, знаю и по себе и от сотоварищей). Вобщем он меня внимательно осмотрел извне и внутри, и сказал чтоб я не мотал ему мозг и себе тоже. Говорит это у тебя невролгия, не парься иди в рейс. и прописал мне свечи диклоберл и диклак гель на 10 дней. Вобщем так я со свечками в попе и уехал. Но оно все не проходит и нет...уже 2 месяца это ощущение меня телемпает. Ощущение жжения при долгом сидении на стуле, иногда отдает в простату или тянет в ногу. Зад изучаю каждый день в надежде найти там ход или выделения, чтоб хоть понять оно или нет...Но ничего там нет, ни воспаления, ни температуры, ни выделений..Но вот как поработаю за компом, так и болит опять. Знакомая массажистка сказала чтотэто очень похоже нна защимленный нерв, который дает эти ощущения, к тому же прочитал в нете про такое явление как Кокцигония (может кто слышал). Оно также может быть спровоцировано операцией в тазовой области, когда рубцы давят на копец или сам он смещен, ну и куча других симптомов. Причем утром после сна чувствую относительное облегчение, болей нет. Подскажите любезные, было ли такое у кого или нет? А то в рейсе еще 2 месяца быть мне, домой нельзя потому как сами знаете, деньги нужны всегда, и в том числе на лечение...Спасибо заранее за ответ, надеюсь вы откликнитесь

После операции вот уже более полугода такое ощущение. Как говорят, такое бывает. Пройти может и через несколько лет только. Так что можешь расслабиться)

Украина
: Киев
20.03.2020 - 15:30
: 4

Всем привет, расскажу еще свою историю. Мне 23, проблема началась с появления шишки на копчике 1.5 года назад, я естественно не особо обращал внимание, она где то год просто чесалась, а полгода назад прорвала и появился незаживающий свищ. температуры не было ни разу, но дискомфорт чувствовал все время фактически. ну думаю ладно, надо удалять пока не сильно запустил. дернул меня черт пойти в частнуб клинику киева по страховке от работы. там мне очень вежливо обьяснили что мол то что садиться нельзя и месяц минимум заживает это фигня, они за полчасика все сделают и за три недельки заживет все. я, дурак, обрадовался и согласился у них делать. В конце октября сделал операцию, все было действительно быстро, небольно и ходить/сидеть я сразу смог. оставили открытую рану заживать, больничный на 10ый день закрыл пошел работать, и все бы хорошо но прошел месяц, потом второй, а рана до конца так и не зажила, осталось отверстие с которого периодически вытекала сукровица, то есть как и до операции. я злой пошел к тому же хирургу частному, а он с улыбкой говорит. нуу, рецидив у тебя, надо еще раз подрезать,хотя до того говорил что 99% что без рецидива исход будет. я ахерел, плюнул и забил на это дело. на новый год вылезла шишка рядом воспаленная, пошел в районную госбольницу, рассказал хирургу там какое мне "иссечение экх" частник сделал, тот поржал, сказал что он просто вскрыл гнойник и все, ничего не сделано. бомбило меня знатно, шишку что вылезла дал вскрыть районному хирургу и к нему же пошел на радикальную операцию 12 марта. Делали под спиналкой, не больно вообще, зашил наглуху, оставил только резинки-дренажи. 2 дня просил обезбаливать, потом полегчало. лежу на боку, хожу, понемногу присаживаюсь, сказал что до вторника еше в больничке побуду, нижний шов ему не очень нравится,а так все очень даж неплохо, надеюсь что на этот раз действительно избавлюсь от этой беды. Кстати, после анестезии 3 дня голова болела, но врачи капельницы с кофеином и дист воду вводили, сразу легчало. И трусило первый час как отходил

22.03.2020 - 18:33
: 1

Привет Всем. Решил тоже не оставаться в стороне и поделиться своей историей. В принципе она очень похожа на многие истории, которые описаны но все равно. Может кому то поможет все таки решиться и сделать шаг в сторону избавление от этой болячки.
Все началось шесть лет назад. Как и у всех, что то начало неметь а районе копчика. Иногда побаливало.. но потом проходило. Грешил на то что не так сидел или простудил. Короче все это закономерно закончилось нарывом и жёсткими болями . Пошел сдаваться к хирургу . Он мне и сказал, что это у меня киста копчиковая. И что так просто все это не лечится . Он мне все это дело почистил. Боль прошла . От слово совсем прошла . Ходил на перевязки 3 раза . И все . Хирург предупредил, что надо делать операцию по иссечению . Но я в одно ухо впустил в другое выпустил . Забил на все это дело и если честно через месяц забыл ... Но прошел ровно и год и вот тут началось сново . Только уже я почувствовал все прелести по максимуму . Это температура , жуткие боли в районе копчика короче полный набор ... Только я решился сново пойти к доктору . Так оказалось что он в отпуске .. я опять закономерно забил и все через некоторое время прошло ... И как по прошлому сценарию прошел ещё год ))). Короче рецедивы у меня происходили раз в год и раз в два года . Но все это происходило так ярко что блин запоминалось надолго. Да , и если честно начинаешь планировать свой отпуск. Поездки заграницу с оглядкой на свой копчик . В мозгах постоянно, а вдруг в этот раз ... Или гладишь свой копчик и про себя говоришь, пожалуйста давай в этот раз не подведи )). Очень я Вам скажу некомфортное состояние . Думаю все кто проходил через это, меня поймут.
В декабре в 2019 был рецедив как обычно всё жёстко, больно , и я твердо решил что надо идти сдаваться . Так как переодически когда проблема возникала я начинал резко узнавать про врачей про методы лечения кисты, и в принципе знал куда идти . Пошел к хирургу в проктакологию . Он у нас человек известный в кругах касаемо проблем пятой точки. Отстоял часа 3 в очереди на консультацию. Так как записи не было , мне пришлось ждать окно. Но так как я твердо решил показать эту свой зад . То дороги назад для меня не было. Наконец я зашёл к нему в кабинет ... Хотел ему все по полочкам разложить и подробно описать .. но он только молча дал мне понять, чтоб я опустил штаны ... Посмотрел, сказал, что я не очень молодец, что пришел только сейчас... Ну короче как у многих в этой группе . Многие из нас тянут до последнего. Сказал идти в поликлинику, брать направление на анализы и потом к нему. Не знаю как у всех, но мне наверное повезло. Во вторник он мне сказал пойти собирать справки . В этот же день я пошел в поликлинику, взял направление на несколько анализов, это кровь, моча , энцефалограма и еще какой то... В среду я все это дело сдал. В пятницу взял результаты и сразу к своему сэнсэю хирургу . Здесь мне наверное опять повезло, операцию он назначил сразу на понедельник. Так что 6 лет я собирался духом ... А всего делов то на неделю.
Выходные прошли немного нервно. Постоянно думал о понедельнике ))) так сказать настраивался .
В понедельник утром с вещами и простыней и пластырем я явился на базу )) . Но тут мне сказали, чтоб я ждал , потому что места в палатах нет. Настрой мой стал немного падать .. Окончательно он упал, когда я понял что операцию мне будет проводить не мой Хирург к которому я шел . А другой хирург тоже с этого отделения . Женщина хирург. Ну я конечно стал себя накручивать, потому что как то готовился к одному .. а тут все меняется . Настроение мое упало. Так как до этого прочитал все отзывы про своего старого сэнсея .. и в принципе понимал что поподу в хорошие руки. Про нового ничего не знал, даже фамилию. Медсестра только успокоила меня . Говорит ты не переживай все хорошо будет ... Но это мне не очень помогло. Но назад пути как говорится нет все мосты сожжены. Сразу скажу что по итогу я остался очень доволен своим доктором . Это очень опытный хирург , которому я очень остался благодарен. Так вернёмся к хронологии . В 9.45 мне положили в палету. В 10.00 приехали медсестры . Сказали раздеться и остаться только футболке . Хорошо что, как чувствовал , дома одел самую длинную футболку. Так бы бренчал своими чреслами на весь этаж . Как то не очень удобно было раздеваться перед женщинами .. но дальше меня ждал женщина хирург .. помощница ее тоже девушка... Смирился я с этим, покатили в операционную . Там ещё ждало человек 5 студентов тоже девушек... Практикантки как мне позже сказали . Этакая лабораторная работа ... Я по ходу был главным ингредиентом ... )
Ставили мне анестезию эпидуральную в спину .
Сам укол практически не почувствовал. Сказали просто свернуться по максимуму калачиком. Пару женщин помошниц помогали мне этот максимум делать . Так что у меня синяк после остался на скуле )
После через катэтор ввели какое то снадобье которое меня успокоило и я находился в полусонном состоянии . Во время операции я практически ничего не чувствовал только понимал что нажимают и натягивают кожу на пятой точке. Все заняло по ощущениям минут 40. После меня завезли в палату , скинули на кровать и сказали лежать на животе, и не поворачиваться, от слова вообще не поворачиваться . Это скажем было совсем не просто 24 часа лежать в одном положении. Паралельно кололи какими то обезбаливающими ... Как сказалп медсестра "омоложивающие" уколы . Не знаю что это за уколы . Но от них действительно мне постоянно хотелось спать и в принципе ничего не затекало. Ночью только было очень дискомыортно потому что сильно хотелось по маленькому в туалет ... Принесли мне какое то приспособление.. но скорее всего в следствии анестезии ... Я очень долго мучился пока "сходил" зато какое это было блаженство )
Так что перед операцией обязательно сходите в туалет.
Читал что некоторых держат в больнице от 3 до 10 дней. Меня же выписали на следующий день !!!! То есть в понедельник в 9 утра пришел. И на следующий день в 12 мне пожелали счастливого пути и я заковылял в сторону дома. Благо живу недалеко от больницы минут 20 ходьбы. Перевязки мне делала супруга , спасибо ей за это, потому что для неё это было вначале испытание. Так как она не рассчитывала что мои ягодицы быдут разрезаны аккуратно посередине на сантиметров 10 -11 ... Честно говоря я и сам был удивлен длиной шва.
Каждый день процедуры- это обработка перекисью и Бетадин . И больше ничего. Операция у меня была по методу полного сшивания раны. Так что швы сказали приходить снимать через 14 дней. И знаете я боялся этих перевязок немного. Но самое неприятное это были волосы которые надо было выдирать в районе шва пинцетом. Доктор-хирург сказала что это абсолютно необходимо во избежание рецедива. Спасибо моей жене. Она справлялось с этим, но это было блин больно. Но приходилось терпеть . В будущем надо, что то придумать координальное, чтоб избавиться вообще от волос в этой области .
В принципе тяжело было в первые дни . Сидел дома . Думал вот будет время, буду читать, смотреть фильмы ... Ага ... Так и было. Спать и лежать можно только на животе или полулёжа на боку . Постоянно все затекает ... Короче то ещё занятие . В туалет зато научился ходить стоя на полусогнутых ногах ... Не знаю на сколько это полезный навык .. но я честно думал в начале , что это невозможно для меня ))
Первая неделя прошла отлично, прогресс был ощутим каждый день . Спину почти отпустило и болей не было вообще . Так, что то держало, но в принципе ни разу обезбаливающие не принимал. На седмой день я окончательно осмелел и когда поднимался по лестнице по ходу сорвал несколько швов. Поняв что я "олень" , следующие 7 дней провел дома и не выходил никуда., Дабы не усугублять ситуацию .
Через 14 дней швы сняли. Сказали что в принципе такое бывает. Швы рвутся и я даром переживал . Ещё на 14 дней сказали менять повязки каждый день и мазать левомиколем. В этот срок я был максимально дисциплинирован. Если ступеньки то очень аккуратно. Если ходить то тоже аккуратно . На спине и тем более сидеть тоже не разрешалось .
Прошло ещет 14 дней . Доктор сказал что я молодец . Рекомендовал ещё дней десять менять также повязку левокиколь и немного бетодин. После 10 дней сказал, что могу сидеть по 15 мин в день и можно спать на спине. Это оказалось большое счастье . Сейчас уже прошли 15 дней потихоньку сижу каждый день . Но стараюсь не переусердствовать. За руль тоже сожусь, но на небольшие расстояние . Повязки уже не делаю . Если честно не очень комфортно за полтора месяца как то привык, что там постоянно пластырь ... Без него как то пусто ))
Ну а вообще правду говорят забери что то у человека ... А потом сново верни ему ... Сразу начинаешь ценить простые вещи ) Поездки за рулём . Сидеть за столом с семьёй когда кушаете , а не стоять как истукан с табуреткой на столе . Приспособа , чтоб не нагинаться за столом.
В итоге надеюсь что решил вопрос с этой болячкой раз и на всегда .
Ребята у кого это зараза не бойтесь ничего и решайтесь на операцию . То что касается больно не больно. То поверьте мне, когда происходит нагноение, то болит в несколько раз хуже чем во время процесса операция плюс реабилитация.
Конечно соглашусь что реабилитация очень долгая. Это тяжело. Но я себя успокаивал что с каждым днём я становлюсь здоровее и завтра будет легче . И надо просто пережить этот временной период. Это помогает. Но спасибо что и работа у меня такая, позволяет работать удаленно. Да и я Вам скажу наверное судьба даёт такие пинки нам под зад .. в прямом и переносном смыле, чтоб мы остановились и передохнули . Оглянулись вокруг. Пересмотрели некоторые вещи ...и шли дальше . Так что это своего рода перезагрузка.
Ну все, очень много букв. Не ожидал ... Но надеюсь кому то мой текст поможет решиться на операцию как можно скорее.
Всем скорого выздоровления и берегите Себя !!!

Украина
: Киев
20.03.2020 - 15:30
: 4

Короче 13й день после операции, полет нормальный. Завтра еду снимать швы. Как бы снизу 2 уже сняли раньше, все равно там рана разошлась и толку от них не было никакого, поэтому в итоге у меня получилось вверху все хорошо, а внизу дырка небольшая. 12 дней обрабатывали бетадином, постоянно сукровица там отходила и видимого сдвига не было чтото, вчера решили попробовать стрептоцидом рану посыпать - сегодня результат налицо, намного уменьшилось отделяемое и наконец то прошла режущая боль которая периодически возникала, с утра сегодня положили левомеколь, стрептоцид разовая акция так сказат была) Но не факт что именно он помог, может уже время просто пришло ране заживать. Сидеть неудобно, да полностью и страшно пока садиться, еще порасходится там все, так что сижу на бедрах по сути, ноги быстро затекают так что пока особо не увлекаюсь этим занятием. Из больницы кстати еще в понедельник выписали. Надеюсь уже пошел процесс заживление раны той что открытая вовсю, во всяком случае сегодня уже намного лучше ощущения. Больничный до 2го апреля пока, но думаю еще раз да продлят. Мама насчитала 5 швов, и еще 2 по ходу были но разошлись, те что внизу. А так вроде нормально все, боли если не лежать на спине и не пробовать нормально сесть не чувствую фактически. Так что кто еще не сделал - делайте как можно раньше, не так страшен черт как его малюют, всем здоровья! Может еще отпишусь тут через время расскажу как реабилитация проходит)

28.03.2020 - 20:26
: 8

Сделала операцию 24 марта 2020. Все началось как обычно с абсцесса, воспалились прямо в начале 2020 года, разрезали,зажило, решила делать операцию в марте. Делала операцию в платной клинике СПБ "См-клиника" у опытного колопроктолога Петрушиной М.Б. Обошлось все с анализами и анастезией ~50к. Подготовка: никаких клизм не было назначено, я сама сделала Микролакс за три часа до операции, чтобы в ближайшее время после не захотелось. Также никакой ректоскопии не было, в попу никто не лез на приеме, было и так понятно что свищей в толстую кишку нет, так как случай не запущенный. Диагноз был на руках ещё после абсцесса.
Анестезия: решилась на спинальную. Родственники напугали всевозможными последствиями, но всё-таки послушала врачей. Сначала сделали укол, обезболивающий кожу, в спину, не очень больно. Затем уже сам наркоз - неприятно, но терпимо. Потом поставили капельницу с физраствором и начали ждать,когда подействует анестезия. Примерно через несколько минут я уже с большим трудом могла поднять ногу и тогда мне в катетер вкололи снотворное, чтобы я дремала. Не понимаю, как это можно находиться в сознании на собственной операции, чувствовать запах жареного и тд))) Перед операцией была консультация с анестезиологом. О том, какие побочки от спиналки напишу ниже.
Операция: Перед операцией я переоделась в одноразовую одежду, мед.сестра сделала мне успокоительные уколы, минут через 20 меня пригласили в операционную. Так как ход наружу у меня был только один и разрез от абсцесса был очень близко к межягодичной складке, объем операции был небольшой. Операция длилась меньше часа. Зелёнкой прокрасили все внутренние ходы, чтобы наверняка все вырезать. Зашили наглухо без дренажей. Шов ~5см. Особо ничего описать не могу т к спала. Меня разбудили, переложили на каталку,довезли до палаты.
После операции: Меня оставили в больнице понаблюдаться до утра следующего дня. Ноги отошли часа через два. Запретили вставать 12 часов, так как мне объяснили, что из отверстия, которое осталость после иглы укола анестезии, может вытечь капелька спинно-мозговой жидкости, когда я буду в вертикальном положении. Из-за этого потом может появиться сильная головная боль, которую ничем потом не снять. В общем после операции я не спала до ночи, поела куриный бульон, захотелось в туалет. Лежа на животе на утку я сходить не смогла, пыталась два раза, потом попыталась стоя на утку, короче посоветовалась с врачом и пошла в туалет, он был за стенкой. Альтернативой был катетер к мочевом каналу, я решила лучше уж головная боль)) Все было нормально, несколько раз мне кололи обезболивающее внутривенно через гибкий катетер, который оставили после операции. Спала ночью я нормально.
Утром меня перевязал и отправили домой. Ехала на машине на заднем сидении лёжа на животе. Пока выходила из клиники очень кружилась голова, было плохо. Кое-как с помощью мужа доехали. Ночью спала очень плохо, ныла поясница, болел шрам, обезболки не помогали.
На следующий день надо было на перевязку, мне снова очень плохо, какое-то предобморочное состояние... Опять кое-как доехали до больницы, перевязались, врач научила делать перевязку мужа и отпустила дней на 5. Потому что я не могу представить ездить в таком состоянии. Кстати уже в этот день захотелось в туалет по-большому. Врач сказала это делать стоя, немного присевши и откинув спину назад, а не нагнувшись вперёд. В общем, все прошло успешно, ничего сложного и без боли.
На следующий день очень разболелась голова. Причем конкретно когда встаю на ноги, пока лежу все не так плохо. В общем помучилась, через два дня отпустило. Сейчас с операции прошло пять дней, естественно не сажусь никак, только лежу, стою и хожу. Шрам болит не сильно, иногда простреливает. Посмотрим, что будет дальше...:) ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ С ОПЕРАЦИЕЙ! Глаза бояться, а руки делают, страшного ничего нет! Да, придется работающим людям взять больничный! Но и к этому можно подготовиться и отложить сумму на время, когда не будет привычных доп.денег с премий и надбавок во время больничного. НО ОБЪЕМ ОПЕРАЦИИ БУДЕТ НАМНОГО МЕНЬШЕ, ВЕДЬ ПОВТОРНЫЙ РЕЦЕДИВ МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА УГОДНО! Не бойтесь!!! Всем здоровья!

28.03.2020 - 20:26
: 8

По поводу перевязок - обрабатываем и промываем спиртовыми салфетками, затем накладываем спирт.салфетку на шрам, затем стерильную марлю и пластырь. Перевязка раз в день. Мочить запретили. Никакими мазями не мажем, таблеток никаких не пью. И выделений никаких нет. В общем как-то не так, как у других здесь, но я конечно лучше сделаю так, как сказал врач:))

Украина
: Киев
20.03.2020 - 15:30
: 4

Итак, 21й день после операции. Швы сняли сразу все в понедельник, не сколько больно было, сколько неприятно, за день ощущения повышенной чувствительности в районе снятия швов сгладились, а сейчас вообще уже ничего не чувствую там) Больничный продлили до 10го, фактически там где шов не расодился все уже зажило, дырка снизу где разошлись швы активно зарастает, как сказал хирург. Повязку теперь делаем только на ту дырку, промываем хлоргексидином и пихаем левомиколь в рану, мама говорит уже дно вроде как видно). По ощущениям почти здоровый человек, ходить, лежать на животе и на боку, наклоняться могу спокойно, сижу тоже уже практически нормально, болевых ощущений нет. Когда лежу на спине, начинает давить немного повязка в рану, поэтому не сильно удобно пока. Но в принципе все уже хорошо, жду когда зарастет та рана что открытая и вперед на работу, может 10го уже и отпустит) Когда полностью зарастет, отпишусь)

28.03.2020 - 20:26
: 8

Сегодня 12 день после операции, ездила снимать швы. Процедура неприятная, болезненная, но не так больно, как например с абсцессом залить и резать его. Все дело в том, что один из узелков уже врос внутрь и пришлось его вытаскивать, но мой врач сделала это максимально быстро и аккуратно. Вообще терпимо. Сказали ещё пару дней обработать и можно уже без повязки ходить, но мне как-то ещё страшновато, поэтому ещё минимум неделю буду клеить пластырь. Когда заживёт, прикреплю несколько фото в процессе заживления и результат.

12.04.2020 - 00:33
: 1

Ребят, подскажите пож, удаляли кисту, говорят очень маленькая была, потому что на ранней стадии обратился) вопрос. 1)В чем особенность когда рану не ушивают? У меня вообще нету ниток, решил врач без ушивания все оставить. 2) Кто как моется? Пытаться не мочить рану или наоборот мыться спокойно, а после обработать и сделать перевязку?
У меня вообще операция длилась минут 5;) киста была см 4

28.03.2020 - 20:26
: 8
Руслан Сирота пишет:

Ребят, подскажите пож, удаляли кисту, говорят очень маленькая была, потому что на ранней стадии обратился) вопрос. 1)В чем особенность когда рану не ушивают? У меня вообще нету ниток, решил врач без ушивания все оставить. 2) Кто как моется? Пытаться не мочить рану или наоборот мыться спокойно, а после обработать и сделать перевязку?

У меня вообще операция длилась минут 5;) киста была см 4

Мне ушивали наглухо, и слава богу) по-моему я здесь читала, что люди мылись спокойно, потом обрабатывали рану. Почитайте страницы, там точно есть эта инфа, если никто не ответит. И вообще странно, что вам не ушили, раз рана была маленькая и минимальное натяжение, ну да ладно)

14.04.2020 - 15:19
: 1

Всем привет, друзьям по несчастью. У меня жта гадость уже 11 лет. В том году, в январе, по наводке с этого форума поехала к врачу Круглову на удаление ЭКХ. Т.к. киста была в состоянии покоя, через 2 дня мне ее вырезали и отпустили восвояси домой. Вырезали лазером. Зажило быстро, все было супер. 10 апреля этого года начало адски болеть всё в районе копчика. Ни сидеть, ни лежать, ни стоять не могла. Прорвался гной. Все равно побаливало. Мой проктолог у которого оперировалась на больничном. Пошла к местному, он мне вскрыл, рана глубокая. Рецидив короче говоря. Теперь не знаю сколько придется ждать до повторной операции по удалению кисты. Кто то может подскажет? После вкрытия гнойника, сколько ждать радикально операции? В первый раз мне не чистили, все было в покое...

Russia
: Москва
14.10.2019 - 22:04
: 4

7 месяцев прошло. Почти не вспоминаю. Но и например с размаху на диван не плюхнешься. Определенные упражнения на пресс делать больновато бывает. Но уже как то не беспокоит особо. Естественно не жалею. Всем добра)

28.03.2020 - 20:26
: 8
Айсел пишет:

Всем привет, друзьям по несчастью. У меня жта гадость уже 11 лет. В том году, в январе, по наводке с этого форума поехала к врачу Круглову на удаление ЭКХ. Т.к. киста была в состоянии покоя, через 2 дня мне ее вырезали и отпустили восвояси домой. Вырезали лазером. Зажило быстро, все было супер. 10 апреля этого года начало адски болеть всё в районе копчика. Ни сидеть, ни лежать, ни стоять не могла. Прорвался гной. Все равно побаливало. Мой проктолог у которого оперировалась на больничном. Пошла к местному, он мне вскрыл, рана глубокая. Рецидив короче говоря. Теперь не знаю сколько придется ждать до повторной операции по удалению кисты. Кто то может подскажет? После вкрытия гнойника, сколько ждать радикально операции? В первый раз мне не чистили, все было в покое...

Мне когда вскрывали, рекомендовали делать операцию через 2-3 месяца, но я пошла к проктологу уже в др.городе через 1.5 месяца, она сказала что уже можно было бы делать. Быстро зажило видимо. Но я перестраховалась и сделала в общем через 2.5 месяца после вскрытия абсцесса.

Украина
: Киев
20.03.2020 - 15:30
: 4

Вообщем надеюсь последнее мое сообщение тут! Рана зажила гдето в понедельник, правда полностью края где открыто было не сошлись, осталось небольшое углубление, заполненное тканью регенерировавшей. На месте шва здоровый толстый рубец, поэтому сидеть, полностью погружая попу в диван неудобно) Но нет никаких болей, чувствую себя здоровым человеком, завтра на работу выхожу. Итого гдето 3 недели заживало там где шов был и еще 3 там где он разошелся. Надеюсь что болячка эта уже не вернется никогда, повязку пока прикладываю, просто потому что страшновато без нее еще, но мажу просто хлоргексидином и сверху бинт ложу. Всем здоровья!

28.03.2020 - 20:26
: 8

Прошло почти два месяца с операции. Швы очень хорошо выглядели первый месяц, были светлые и тонкие, как начала садиться - швы стали темнеть, такое ощущение что медленнее заживать. До сих пор тяжело сидеть, особенно на твердых поверхностях. Отдает в копчик, из-за этого вставать потом тяжко. Конечно это очень напрягает, поэтому сижу поминимуму и то на мягком. Не знаю, сколько ещё это продолжится:( фото - состояние швов спустя месяц после операции.

Украина
: Киев
29.05.2020 - 19:02
: 1

Всем привет! Начиталась много историй удаления кисты копчика, поделюсь и я своей.

Мне 23 года, живу в Киеве, но операцию делали в моем небольшом городке.

Как-то перед Новым годом почувствовала неприятную тупую боль в области копчика. Не знала что это, думала само пройдёт. Где-то неделю я ходила не работу и учёбу с этой болью, которая с каждым днём усиливалась. На новогодний корпоратив закинулась обезболивающим и пошла танцевать. Действие алкоголя и весёлой обстановки притупила боль и на пару часов я забыла о ней. Потом уже терпеть было невыносимо, обратилась к врачу. Прежде, я уже начиталась об этом и по симптомах выяснила что это киста копчика. Врач подтвердил и сказал сразу резать и удалять загноение.

И вот, 30 декабря, перед самым Новым годом, я лежу на кушетке, вырезают воспаление, клааааасс. Т. к. я очень нетерпелива к боли, мне было больно всё, начиная с уколов обезболивающего, заканчивая перевязками. Но, к счастью, всё было хорошо, новогодние праздники отметила, на перевязки ходила, ставили мазь (Левомеколь, потом Метролавин) и за 3 недели всё зажило. Я надеялась с этим покончено. Врач рекомендовал спустя 2-3 месяца сделать плановую операцию по удалению этой кисты, чтобы не было рецидивов.

Начался карантин, уехала домой и через некоторое время почувствовала опять боль в районе копчика. Я уже знала что это, ощущения были похожие, сразу обратилась к врачу, было небольшое воспаление и он его удалил, сказал делать операцию через неделю после удаления воспаления. По рассказам знакомых и начитавшись форумов, думала всё пройдёт быстро и безболезненно. Но, напомню, что я очень нетерпелива к боли, и все эти уколы, капельницы и анестезии я перенесла болезненно.

И так, 8 апреля, операция:
Ждала очень долго врача, уже успела тысячу раз перенервничать, сделали какой-то укол успокоительного, но он не помог. Зашла в операционную сама, села на кушетку, сказали согнуться для укола анестезии (делали спинную), как ни странно, укол почти не почувствовала. Сразу ноги стали неметь, и я уже не чувствовала боли. Поставили какую-то капельницу ещё. Операция длилась минут 20-30, потом привезли в палату.
Болевых ощущений сначала не было, потом, когда заболело, сделали обезболивающее.

Анестезия: отходняков особо не было, ноги почувствовала через 2-3 часа после операции, только впервые когда встала с кровати, закружилась голова и затошнило , сразу прилегла, всё прошло.

Кушать можно было только что-то лёгкое (суп, пюрешка и тд). Как и все писали, сходить в туалет было проблематично, но не критично, пережила и это. Спала нормально, когда переворачивалась с одного бока на другой, чувствовала тяжесть, будто к моим ягодицам привязан какой-то груз. На обезболивающих я была дня 3.

Держали в больнице 7 дней, еле выдержала, каждый день были перевязки и делали уколы антибиотиков.
Наконец-то разрешили домой, сказали мазать швы йодом и всё. Через 10 дней должны были их снять.

И вот самый эпик фейл, однажды почувствовала что из раны вытекает сукровица, потом почувствовала неприятный запах и когда ложилась на живот, были болевые ощущения. Обратилась к врачу, сказал срочно снимать швы, они воспалились и рана начала гноится. Короче капееееец.

Опять положили в больницу, прописали антибиотики, швы сняли. Теперь у меня дырка довольно большого размера, класс.
Врач каждый день наблюдал, делал перевязки, и промывал рану специальным мылом и поролоновой мочалкой, потом хлоргексидином и перекисью, потом ставил мази (чередовал Левомеколь, Раностоп, Метилурацил и Метролавин). Сначала брызгал лидокаином, потом перестал, было больно без((

Пока была эта дырка всё было отлично, ничего не болело, могла даже легонько сидеть, ездить машиной, гулять с друзьями. Но врач решил что нужно зашить опять рану, чтобы быстрее зажила.
Под местной анестезией зашили наглухо, опять положили в больницу. Первые 2 дня всё было ок, потом начали болеть швы и вокруг швов. Врач сказал что всё ок, воспаления нет. А я переживаю, уже вот 5 дней прошло после того как заштопали рану, 3 дня чувствую неприятную боль, которая сковывает движения. Сегодня 29 мая, 2 месяца мучаюсь с этой проблемой, и всё никак не заживает, устала(((
Может у кого было похожее, скажите как и когда у вас всё зажило?)

Никого не хотела напугать что будет болеть, рассказала только то, что сама пережила, ну такая уж я, слишком нежная)))
Всем желаю здоровья!)

08.06.2020 - 12:29
: 1

Всем привет! Здесь ещё кто-нибудь есть? Мне недавно поставили диагноз ЭКХ и я в ужасе. 4 отверстия по центральной линии и , к тому же, на ягодице образовался как прыщ, я так понимаю, что это тоже связано с ЭКХ. Очень боюсь, что это свищ, который уже в кишку ушёл. Ходила на приём к проктологу в ГНЦК, сделал ректороманоскопию, сказал, что все в порядке в прямой кишке. Но потом все равно направил на узи ректальным датчиком и написал в заключении «свищ прямой кишки ??».
На узи вот через 2 дня пойду. Морально подавлена очень... ведь, если ушло в кишку, то ее тоже будут резать ...
есть тут кто-нибудь у кого был свищ в ягодице или в прямой кишке? Есть вообще жизнь после этого?!

28.03.2020 - 20:26
: 8
Алтея пишет:

Всем привет! Здесь ещё кто-нибудь есть? Мне недавно поставили диагноз ЭКХ и я в ужасе. 4 отверстия по центральной линии и , к тому же, на ягодице образовался как прыщ, я так понимаю, что это тоже связано с ЭКХ. Очень боюсь, что это свищ, который уже в кишку ушёл. Ходила на приём к проктологу в ГНЦК, сделал ректороманоскопию, сказал, что все в порядке в прямой кишке. Но потом все равно направил на узи ректальным датчиком и написал в заключении «свищ прямой кишки ??».

На узи вот через 2 дня пойду. Морально подавлена очень... ведь, если ушло в кишку, то ее тоже будут резать ...

есть тут кто-нибудь у кого был свищ в ягодице или в прямой кишке? Есть вообще жизнь после этого?!

Не переживайте зря, если диагноз написали с вопросом, то не факт что он есть! Даже если он подтвердится, главное найти хорошего доктора, чтобы все качественно сделал! Это не приговор, пройдете реабилитацию и забудете эту гадость! Главное не тянуть с операцией из-за своего страха. Удачи!

28.03.2020 - 20:26
: 8

Прошло почти три месяца с операции. Долго сидеть по-прежнему тяжеловато. Но уже не так сильно отдает в копчик, когда встаю! Спортом не занимаюсь, пока берегу себя. Думаю, восстанавливаться буду не меньше чем полгода. Надеюсь, через год вообще не будет никаких неприятных напоминающих о кисте ощущений. Всем здоровья!

25.06.2020 - 18:25
: 1

Всём привет! Я вот запланировал операцию на осень.Сейчас такая жара,что еле сдерживаюсь,что б не искупаться в озере,боюсь будет ещё хуже,хотя врач у которого,кстати, та же проблема (он оперировался лет тринадцать назад,но рецедивы раз в год случаются)сказал,что можно.А вы как считаете??

Russia
: Москва
14.10.2019 - 22:04
: 4
Санычч пишет:

Всём привет! Я вот запланировал операцию на осень.Сейчас такая жара,что еле сдерживаюсь,что б не искупаться в озере,боюсь будет ещё хуже,хотя врач у которого,кстати, та же проблема (он оперировался лет тринадцать назад,но рецедивы раз в год случаются)сказал,что можно.А вы как считаете??

Я купался в море с открытой раной через 3 недели после операции (совсем зажило через 6-7) с разрешения врача, но оно соленое... Странный у вас врач, с рецидивами раз в год

26.07.2020 - 14:48
: 1

Всем доброго дня! Я в процессе ношения в себе ЭКХ очень часто обращался за информацией к данному форуму и решил поделиться своей историей, мало ли кому пригодится.
Началось все по классике лет 5-6 назад (21-22 года мне было). Мылся, нащупал маленькую шишку, которая не доставляла никаких неудобств. Даже помню как сидел на ней и она как будто туда-сюда перекатывалась там) первое, что я решил - это жировик. До сих пор понятия не имею, что такое жировик, но тогда меня догадка устроила. Не болит - не болезнь)) в один прекрасный момент пошел на перекур, плюхнулся копчиком на широкий общажный подоконник ииии воспаление(не ожидал что курение начнет убивать именно с задницы), через 3 дня прорыв, гной итд. К врачам не ходил, методом гугления, фотографирования задницы диагноз был поставлен без сомнений. Дальше года 1,5-2 ничего не беспокоило. Потом год начало как будто чуть воспаляться/отекать (раз в 3 месяца) иногда достаточно болезненно и проходить без прорывов за дня 3. Весь следующий период был как предыдущий, но я добавил левомеколь, без которого ничего там не утихало. В общем то ли иммунитет просел, то ли левомеколь спустя годы перестал брать, но в декабре 2019 смог утихомирить свой копчик только антибиотиком таблетками, в тот момент я первый раз нагуглил про метод silac и записался к проктологу, до этого я не видел и не слышал про такой метод, знал про какие-то подкожные варианты, но толком ни информации, ни клиник, ни толковых отзывов, а на классическую операцию ни желания, ни времени, ни денег, съемное жилье накладывает свои ограничения на период нетрудоспособности. В общем сходил, удовлетворился, запланировал на весну, но эпидемия и весной я тоже все отложил временно. В апреле 2020 последний раз мне помог левомеколь (толи организм сам справился).
Теперь кульминация. В конце мая воспаление на ровном месте (не ударял, не ходил, не бегал...самоизоляция), долгое, дней 12 не было гноя, только отек, пошел к хирургу, он назначил антибиотик 5 дней, на 17 день прорвалось, видимо антибиотик не взял уже (я один и тот же при любой хвори пью, там все присособилось под него наверно), пошел вскрываться. Хирург обколол место, вскрыл, отсосал гной, как бы это не звучало. Больно не было. Самую малость может быть. Дальше 2 недели перевязки, то же небольно, брызгали лидокаином. Через месяц я пошел на операцию. Г.Москва, метод SiLac. Сдал естественно назначенные анализы, пришел в клинику. Анестезиолог сказал что будет спинальная + еще какая-то анестезия + меня усыпят, чтоб не волновался (без понятия зачем так дохрена анестезий). Спинальная прям не больно от слова вообще, катетер в вену больнее вставляли. Операция длилась пол часа, которые я спал. Через 2 часа ноги отошли и я своим ходом пошел домой, по пути еще и в магазин заскочил. Первый день чуть болело из-за спиртовой повязки. Второй день нет болей никаких. Тоесть вообще никаких, даже при походе в туалет. Сидел/лежал/стоял/ходил в магазин, иногда забывался и сидел на копчике. Перевязки простенькие: облил рану антисептическим р-ом, аккуратно протер, сверху повязка с мазью. 2-10 день я живу своей обычной жизнью, разве что повязка на заднице и мыться нельзя, но совпало и отключают горячую воду, так что не велика потеря. В итоге самое больное что в этот период я испытал - отдирание ежедневное пластыря с ягодиц, который держит повяжку и это - не шутка, а на полной серьезности. Да, спинальная чисто психологически максимально неприятна, но по уровню боли отдирание пластыря пока на первом месте. Короче 10 день полет отличный. Заживать по мнению хирурга будет недели 3-4.
Еще хочу немного рассказать про деньги. Наверно буквально с первых дней моего/нашего недуга я понял, что не пойду в гос больницу во что бы то ни стало, следовательно будучи еще нищим студентом и в первые пол года работы я накопил 50к для момента, который рано или поздно придет и бережно хранил их (+/- подразорял копилку конечно, но в целом хранил). И того вся операция целиком обошлась в 70к, анализы в 8к, приемы с узи и прочей херней еще 5к, повязки мази, которые я не щадя ниодной бактерии выливал по пол тюбика 1,5к, итог: 84,5к. А если еще посчитать сколько я потратил на вскрытие с перевязками, то больше 100к выходит, причем я без понятия откуда я нашел столько, просто в итоге все сложил и охренел. Девушка тут до меня писала, у нее например гороздо дешевле, но у нее СПб.
И немного своими словами про сам silac, я не хирург, по-этому только для максимально общего поверхностного и сомнительного ознакомления. Суть заключается в том, что врач вводит в каждый из ходов поочередно до упора что-то типа оптоволокна и, когда вытаскивает начинает выжигать изнутри эти ходы (ну вы поняли, оптоволокно, а на кончике выходит само излучение, тоесть вытаскивает, а кончик по мере прохождения выжигает), естественно вместе с узи, чтоб определить где собственно конец хода. По сути этим метрдом можно лечить даже самые запущенные случаи с 100500 вторичными ходами. Еще один плюс в том, что выжиганием он там все дезинфицирует. Ходят слухи, что рецедивов на столько мало, что о них никто пока и не слышал, но поживем — увидим. К стати вот в декабре 2019 о методе хрен что найти, а сейчас уже 100500 клиник предлагают.

01.09.2020 - 08:07
: 1

Всем привет) ребят, вопрос к тем кому удаляли гнойник, шишка после него все равно оставалась в том же месте? Многие пишут что сначала у них появляется шишка и просто неприятные ощущения, меня же сразу накрыло с сильнейшими болями и невозможностью что-либо делать, тянуть не стала и через пару дней уже разрезали и убрали гной, ходила наверное около 5-ти дней на перевязки и выпускник гноя ставили, операцию планирую в ноябре, и вот теперь настораживает шишка, я то думала что это гной и что после того как его уберут она должна уйти) но она не болит, только немного если как-то сесть неудачно, думаю как быть опять идти к врачу или это норма и ждать спокойно до ноября

: Москва
18.09.2014 - 18:24
: 2

Привет всем хвостатым. Решил написать не много о своей проблеме и как я ее решил.
Киста копчика беспокоила меня более 6 лет, 2 раза вскрывали гнойник, скорая-больница-перевязки. Радикальную операцию делать боялся, режут пол попы, да ещё и без узи+огромный процент рецидивов! Со временем не много повзрослел, решил основательно заняться этой проблемой, так, как устал просыпаться по утрам и ощупывать свой копчик, да, ещё и не приятный запах очень раздражал...
Вообщем обратился в центр лазерной хирургии, операцию сделали в день обращения, удалили кисту и 6 ходов от неё! Никаких шрамов, перевязок и т.д., просто отдохнул после операции пару часов и на своих двух ногах уехал домой. Единственный минус - это не дешевое удовольствие, но оно того стоит однозначно!
Рекламировать клинику не буду, дело происходило в Москве.

10.11.2020 - 20:00
: 1

У меня вот какая проблема, оперировала сразу скажу в РЖД клинике в Саратове, сколько ни читал, подобного не увидел. После операции по удалению кисты копчика уже прошло три недели, нахожусь дома, при перевязках заметил две дырки как в местах где были свищевые ходы, хотя что в клинике что в местной поликлинике говорили что все нормально сделали, звонил оперирующему хирургу говорит дырки от ниток. Рана я так думаю открытая. Фото прилагаю, может есть тут знающие что это и должно ли так быть. Может ходы зашивать должны были?

Россия
: Нефтекамск
13.12.2020 - 03:08
: 2
Dimsan пишет:

И снова всем привет! Продолжаю лечиться после операции. После первой перевязки как оказалось у меня возникла аллергия на Йодоперон, поэтому пару дней просто обрабатывали антисептиком. Сейчас обрабатываю два раза в день Фукорцином. Через 6 дней после операции сняли дренаж, хотя туда все еще выделялось 3-4 кубика жидкости. Вчера врач попытался снять швы, но сказал что рано еще... как по общемк виду рана какой была после операции такой и осталась... меня это очень напрягает. Да и после того как убрали дренаж рана стала сочиться... короче лечение продолжается, но уже устал...

Да у тебя красивый и короткий шов. Видел бы мой

Россия
: Нефтекамск
13.12.2020 - 03:08
: 2
AnaZema пишет:

Прошло почти два месяца с операции. Швы очень хорошо выглядели первый месяц, были светлые и тонкие, как начала садиться - швы стали темнеть, такое ощущение что медленнее заживать. До сих пор тяжело сидеть, особенно на твердых поверхностях. Отдает в копчик, из-за этого вставать потом тяжко. Конечно это очень напрягает, поэтому сижу поминимуму и то на мягком. Не знаю, сколько ещё это продолжится:( фото - состояние швов спустя месяц после операции.

Красиво. Не то что у меня.

24.12.2020 - 08:06
: 1

Поведаю и я свою историю. Кисту обнаружил у себя после похода в туалет - из выхода кисты пошла кровь. Обратился к врачу и через полтора-два месяца назначили операцию. В день перед операцией сделали узи, а вечером клизму. С утра следующего дня сделали укол зеленкой, чтобы подкрасить ходы. За полчаса до операции вставили в руку катетер и сделали укол отрапина(если не ошибаюсь). Часам к 11 к палате привезли каталку, я разделся, закутался в простыню и поехали в операционную. Сделали общую анестезию, дали чем-то подышать и после 5-7 вдохов я очнулся в палате. Операция , как сказали, длилась около часа. От наркоза отошел быстро за 2 часа. Через 2-3 часа после операции модно было есть и пить но хотелось только пить. Часам к 5 вечера побробовал встать и дойти до туалета, но стала кружиться голова и я снова лег. Через час попробовал еще раз и уже все получилось - дошел до туалета и сходил по маленькому. Рана болела не сильно, терпимо. Вечером ввели в катетер еще обезболивающее и антибиотики. Ночь прошла нормально, несколько раз просыпался , но выспался. С утра медсестра опять ввела в катеьер антибиотики. Сказали , что каждое утро будут делать перевязки и неделю колоть антибиотики, обезболивающее по желанию. Естественно лежать на спине и сидеть запретили на месяц, но присаживаться на унитаз разрешили. Сейчас утро дня после операции, скоро буду дополнять свой рассказ.

15.01.2021 - 10:13
: 1

пермь. расскажу свою историю, т.к. пользовался этим форум, для информации, когда столкнулся с этой проблемой. Мне 34 года. первые симптомы (3 отверстия в районе копчика, небольшие выделения и небольшой дискомфорт в этом месте) появился в 33 года летом 2019г.. Температуры, нагноения не было. загуглил, сходил к хирургу - сказали копчиковая киста. избавиться - только операция. прожил с этим еще 1 год (никакого дискомфорта кроме небольших выделений это не доставляло), поднабрался информации понял, что со временем ходы будут увеличиваться и в дальнейшем удалять придется больше. хотел сделать операцию в апреле 2020, но из-за пандемии, допустили только в сентябре. перед операцией сдал анализы на коронавирус, ОАК,ОАМ. за день до операции лучше ничего не есть (реально пригодилось, тк в первые 3 дня после операции ходить по большому реально некомфортно, я сходил на 4-й тк просто не хотел из-за больничной еды и хорошо, что так), в день до операции не пить, чтобы как можно дольше не вставать. перед операцией рентген, узи не делали. операция делалась в бесплатной больнице на гайве (для местных). крайне не советую - человеческого отношения к больным никакого. наверное как и в любой бесплатной больнице. спинальная анастезия. не больно. ноги отнялись. операция длилась 30-40 мин. операцию делал молодой хирург по фамилии Хм.....в МС. После операции сказали что прокрасили ходы цветной жидкостью типа зеленка и все удалили. потом я понял, что методом ушивания краев раны к середине. В последствии думаю, что рана долго не заживала либо хирург неправильно ушил, либо неправильно сняли швы. пока лежал в больнице врачи крайне тяжело идут на контакт, ничего не рассказывают по проблеме. От анастезии ноги отходили 2-3 часа, но очень захотелось по маленькому, а медсестра в палату долго не заходила и в палате на тот момент спали 2-3 дедка будить или орать ее было стремно. первый раз встал и чуть не упал, тк ноги еще толком не отошли. пришлось лечь, немного погодя (в туалет хотелось уже очень сильно) все таки встал еле дошел до туалета, и все стало норм. Потом 10 дней лежал в больнице. каждый день перевязки с левомиколью, цефтриаксон внутривенно, 1-я ночь после операции обезболивающее - но рана не болела. За тем выписали на перевязки в поликлинику на районе. в процесссе перевязок местный хирург (женщина) говорила что шов заживает очень медленно, но при этом лечащую мазь не меняли. очень не доволен хирургом в местной поликлинике на ул. качканарская. не врач а статист. никакой заинтерисованности, наверно и профессионализма. на 26 сутки сняли швы. 1-2 шва выдернули с большим трудом, без анастезии, я даже вспотел. Получилось так, что один край раны прижился а другой отошел (я подозреваю, из-за такого снятия швов, узелки вросли в кожу и край раны просто оторвали). потом еще 2 недели перевязок и хирург понял, что шов не заживает. отправил обратно, где делали операцию. еще пролежал 2 недели в больнице, делали перевязки с химотрипсином (чистили рану от фибрина для повторной операции), стягивали края раны пластырем. все решали ушивать по новой или нет. сделали рентген копчика (исключить заражение копчика - все норм). выписали обратно в поликлинику, сказали что так заживет. Получилось что с левой ягодицы вырезали часть кожи размером 3-1.5 см. выше заднего прохода. Это из себя и представляет рану. тут я сам поездил уже по платным хирургам, все сказали что сейчас уже зашивать смысла нет. сделал пару узи - ходы не показались. после второй выписки перевязки делал уже в платной клинике "философия красоты и здоровья" у хирурга Чудиновой И.А. Очень рекомендую. Человек - профессионал, по натуре бескорыстно интересующийся сложными случаями в своей области медицины. Сначала мазали акридермом плюс витамины В, Д и цинк, паралельно чистили химотрипсином от частичного фибрина, потом поменяли мазь на банеоцин и рана стала эпителизироваться. Положительное действие мне кажется оказывает на плохо заживающие раны их проветривание (т.е. просто какое-то время ходить по дому с открытой раной).
В итоге 2 месяца не сидел. 2,5 мес был на больничном, т.к. работа сидячая. в конце 4-го месяца рана полностью эпителизтровалась, осталась небольшая коросточка, думаю скоро отпадет.
советы:
операцию надо делать, чем раньше тем лучше.
делать в проверенной клинике у профессионалов. Лучше заплатить деньги, за которые повысится вероятность минимального времени пребывания на больничном, успешной операции, и быстрейшего заживления раны без рецидивов.
сделать узи после операции чтобы исключить неудаленные ходы и бесполезной траты времени на заживления раны с последующим рецидивом.
наверно лучше стараться не вставать в первый день после операции.
менять мази в послеоперационных перевязках, искать ту которая будет положительно действовать именно в вашем случае.
проветривать рану.

14.03.2021 - 15:27
: 8

Всем привет бедалаги прочитал много историй но во многих нету адовых нюансов которые испытал я, приступим, моя история (вкратце)
Мне 24, случайно обнаружил два маленьких свища в районе копчика (благодаря интернету) изначально я и подумать не мог что именно оттуда появляются выделения, думал просто попа потеет, не долго думаю пошёл к врачу, уже через 10 дней сказал ложиться на операцию, горе ,разочарование, но ладно, вроде бы настроился. Изначально рассматривал платный вариант операции, но там же на консультации в платной больнице сказали что разница только в количестве дней прибывания после операции. Настал день Х, я поехал ложиться. В обед последний раз поел супчика, и попил воды, и сел на голодание вечером 2 клизмы, на следующее утро ещё 2, и вот меня ведут на операцию, и я думал операция это самое страшное, но как же я ошибался. Как говорится не так страшен зверь как о нем рассказывают. Лёг на кушетку (меня хорошо так потрясывало от волнения) мне по Вене пустили что то, я обмяк, и уже спокойно под наркотой лежал отдыхал , пока врач что то там делал, даже были приятно эффект наркотика хаха. Все закончилось меня увезли в палату и я думал вот и все, был счастлив. Все сутки лежал, спал. С утра встаю что бы пойти в туалет и тут начинаются первые проблемы, как только встаю сразу же в голове мутнеет, тошнит и я сразу же ложусь назад, с горем пополам с 3 раза сходил в туалет (было сложно просто помочиться), к вечеру эту состояние ушло , я начал кушать, пить , но старался употреблять только легкие продукты, следующие пару дней все отлично я все ем, и тут понимаю что не могу сходить в туалет по большому. ВРЕМЯ КУЛЬМИНАЦИИ , и так и сяк, даже сажусь на унитаз , ну вообще никак, как будто мне дырку заклеили э, так прошли следующие мои 3 дня. По ощущениям как будто пытаешься из себя корягу выдавить, даже начала выходить немного и застряла бл** , я ее стал рукой выковыривать но Половино все равно торчало, тут я начал вытирать попу , и все только размазал по жопе, потом я пытался подмыться но повязка и страх что то сделать не так со швом не давал мне удачно помыться, в общем так в говне я лёг спать. Следующий день. Я прошу слабительное у медсестры (кульминация происходит в выходные, и лечащего врача нету) она мне даёт магнезию, я пью ,и не проходит и 15 минут как коряга сошла с места. Мне кажется девушки испытываю при родах то, что я испытал с меня сошло 100000 потов, ноги затекли, но вышла опять только треть, я по старинке оторвал ее рукой и весь в говне начал думать как мне мыться, повязка тоже была вся испорчена. Напихав туалетной бумаги в трусы, что бы их не испачкать, я побежал к медсестре, она сказала мыться и приходить перевязываться. И вот я в душе, только снял трусы как коряга продолжила ход, и не просто коряга а уже целое дерево, я думал что умру, правда, уже представлял заголовки в газетах, ещё и закрылся изнутри, к вечеру как раз и нашли бы труп ну все как всегда пот,головокружение, я подставил мусорку что бы скинуть какаху, я никогда такого облегчения не испытывал как все закончилось, но опять маленький кусочек остался в жопе. Я пытаюсь мыться, ничего не выходит, как будто количества какашек в попе только увеличивается, я с горя короче оделся, пошёл на перевязку, все рассказал, она уложила меня вроде бы все обработала вытерла, и я довольный пошёл в палату, вот щас лежу засовываю палец в трусы, проверить все ли чисто, и где попа внизу все ещё куски кала, и смешно и плакать хочется дописываю свою историю и пойду попытаюсь влажными салфетками отковырять сгущенку, чувствую себ как последний бомжара в теплотрассе , ну ничего осталось 4 дня по идее до выписки , надеюсь дальше все будет хорошо, как говорится после коричневой полосы начинается белая , по моему время настало. Если кому интересны ещё какие подробности , спрашивайте, отвечу