Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
14.04.2022 - 21:23
: 1

Нужна помощь.
В общем, операцию мне сделали, спустя месяц смог сидеть. Сейчас прошло уже 1,5 месяца после операции, самостоятельно делаю себе перевязки простой зеленкой по наставлению врача. Буквально на днях вылезла какая то точка на шве! Кто сталкивался? Что это может быть? Рецидив? Прямо на середине шва белая точка, там где вторая полоска сверху от шва.

20.04.2022 - 16:40
: 2

Здравствуйте мне 10 дней назад удалили экх, сегодня сняли швы рана выглядеть так, у кого тоже было такое?

10.03.2022 - 20:58
: 3

Привет, всем .Писал ранее как удаляют экх в Греции, здесь никому не зашивают рану вообще, и судя по всему правильно делают.
С открытой раной через пять дней я смог выйти на работу(работаю в пекарне), единственное что не поднимал тяжести. Сидеть и лежать было не удобно,но нормально, на работу ездил скутере, на машине был дискомфорт при нажатиях на педали. Никаких обезболивающих за все время не принимал ,также как и лекарств. Единственное что делал каждый день душ и струёй с мылом промывал рану, после жена запихивал специальный бинт и пластырем заклеивали. Результат спустя месяц.
Если кому интересно ,что за бинт и пластырь могу прислать фото

20.04.2022 - 20:20
: 1

Привет всем хвостатым! С момента полного восстановления прошло 4 месяца, кисту удаляли стандартным иссечением и заживало вторичным натяжением. У меня возникло несколько вопросов к тем, кто столкнулся с такой же болячкой:
1. Болит ли у вас рубец после заживления? Например, если сесть и облокотиться немного назад, то возникает довольно неприятная боль.
2. Удаляет ли вы волосы в месте операции и как? Сам убираю их бритвой, но это дико геморно. Сам врач же мне говорит, что брить надо будет всю жизнь раз в две недели.
3. Как вы боретесь с потливостью в месте операции? Сам использую Кандид, но это уже так задолбало, причем до операции в этом месте так сильно не потело. А если оставить все на самотёк, но будет разрыхление кожи от пота, что грозит рецедивом.
Всем удачи и спасибо за ответы )

10.07.2021 - 17:28
: 24
Хазз21 пишет:

тат

Да видишь в чём дело белым это рана затягивается,то есть всё ок.Но загноение где то так же выглядит(поэтому врач смотреть должен).Но у тебя вроде первый случай.

AlexMakarov1337 пишет:

1.Конечно и у меня это было долго.Где то месяцев 10(большая рана была),возможно даже в какой-то степени осталось до сих пор.
2.А по другому никак.Лазерную врач советовал. Я сходил,но всё равно надо будет дорабатывать,аппарат не лезет в труднодоступные места).
3.Да тоже врач советовал тупо марлечку небольшую чтобы впитывала.Наверное есть варианты получше.

22.04.2022 - 13:30
: 2

Всем привет
Я из Казани мне 25 лет.
Опишу вкратце
Началось все в феврале этого года ,сначала просто будто после ушиба болело но потом вышла шишка она же рассосалась после 7 дней ,но я не оставил это без внимания позвонил знакомому он анестезиолог он понял что к чему и позвонил своему знакомому проктологу и рассказал обо мне на следующий день приехал он осмотрел поставил диагноз экх и записались сразу на операцию и дал ещё список анализов ,30 марта я лёг в больницу а 31 уже операция и вот операцию я прошёл делали под местным ,новокаин ,скажу что было не больно абсолютно длина шва 5 см ,во время обратился она была маленькая он сказал,и после операций было не больно ничего не чувствовал ,швы сняли через 10 дней что бы самостоятельно дальше затягивалась рана,сегодня 22 апреля рана почти зажила ещё неделю и ее не будет(так врач вчера осмотрев сказал)сама операция длилась 10 минут ,оперировал главный проктолог Татарстана Можанов .
Чёткий мужик ,и ещё добавлю ,оперировали радиоволновым скальпелем ,вроде так называется
Так хочу сказать если во время все делать то вообще ничего не почувствуешь ни во время ни после операций

22.04.2022 - 13:30
: 2

Забыл добавить ,все было абсолютно бесплатно ,только отблогадарил врача ,лежал в в больнице номер 5

Украина
: Харьков
25.11.2021 - 18:25
: 5

зажило пол раны и 3 месяца все стоит на месте. в сумме ране более чем пол года. при посещении врачей я неизменно слушаю что все хорошо. лучше б я вообще не оперировался ,чем такое хорошо

20.04.2022 - 14:50
: 1

Всем привет, с момента операции прошло 16 дней. В июле в планах поехать на море, как думаете, если рана не полностью затянется (кстати подшивали ко дну), можно ли купаться в море?

20.04.2022 - 16:40
: 2

Здравствуйте, с момента операции прошло 27 дне рана выглядеть так.

26.07.2022 - 14:03
: 3

Всем привет)
Моя история 15 марта 2021 года у меня воспалился ЭКХ, была температура под 38, ходить, лежать,сидеть все было тяжко. Вызвала скорую. Направили меня в больницу №9. и на следующий день вскрыли.
Плановую операцию назначили на 27.09.2021 в той же больнице. кстати рекомендую доплатить и взять платный наркоз. От бесплатного я там отходила часов 8, смотрев мультяшки. Вообщем все прошло хорошо.
Рана открытая (или как там вторичным натяжением),ходила на перевязки. Врач мне что только не назначал, бетадин, деринат 1,5% 10 уколов проколоть, левомиколь.С деринатом все ускорилось, снизу рана затянулась, но на сегодня 26.07.2022 года рана сверху у начала копчика так до конца и не зажила. С июня я хожу на физиотерапию, прошла уже УВЧ, биопротон, ДМВ. Последний месяц в рану закладываю куриозин и сверху синафлан.
С деринатом рана почти заживала, поверхностно, но не внутри. и в какой то момент расходилась обратно (именно место у начала копчика).
Может кто то посоветует что то (а то уже опускаются руки), мази или лазер. Что в таких ситуациях можно сделать для ускорения регенерации?
Анализы сдавала, рецедива нет, по анализам здорова,но процесс регенерации уж очень медленный.

26.07.2022 - 14:03
: 3
Svet24 пишет:

1.5 месяца после операции, заживает по тихоньку, марля кое как уже залазит после снятия швов столкнулась с проблемой, где были швы появились грибочки, к врачу съездила сказал это как раз и есть гипергрануляция, обрабатывала их так же гидропиритом и все прошло, сейчас уже корочками покрылись. Красота меня не много удивляет что многим прописывают левомеколь, мазь то хорошая, но она затягивает сверху плёнкой, а внутри остается полость. Я все 1.5 месяца мажу только таблеткой и рана на глазах сужается и зарастает как надо со дна.

а что за таблеткой вы мазали?

Россия
: Братск
24.11.2021 - 10:05
: 28
Llejn2 пишет:

#

Добрый вечер. Таблетки Гидроперит. Если будете обрабатывать дома, то нужно купить стерильный прямой пинцет хирургический. Сначало моемся рану я не промывала вода попадала ничего страшного, я покупала пелёнки детские, что бы лёжа на боку все не попадало на постельное. Перчатки обязательно стерильные. Заливаем в рану Хлоргексидин, затем открываем таблетку, берём её пинцетом и начинаем водить в ране с самого дна, когда она растворится будет много пены, но это норм, так как всю заразу достаёт со дна раны затем стерильнве марли маленькие обливается хлоргексидином и пинцетом закладываем в рану, количество марли зависит от глубины раны, у меня сначало влазило аж 3 штуки, затем создаём из большой стерильной марли наподобие подушки, я накладывала 3 или 4 штуки, и все это приклеиваем к попе, я приклеивала горизонтально лекйопластырь, что бы рана дышала.

26.07.2022 - 14:03
: 3
Llejn2 пишет:

Всем привет)

Моя история 15 марта 2021 года у меня воспалился ЭКХ, была температура под 38, ходить, лежать,сидеть все было тяжко. Вызвала скорую. Направили меня в больницу №9. и на следующий день вскрыли.

Плановую операцию назначили на 27.09.2021 в той же больнице. кстати рекомендую доплатить и взять платный наркоз. От бесплатного я там отходила часов 8, смотрев мультяшки. Вообщем все прошло хорошо.

Рана открытая (или как там вторичным натяжением),ходила на перевязки. Врач мне что только не назначал, бетадин, деринат 1,5% 10 уколов проколоть, левомиколь.С деринатом все ускорилось, снизу рана затянулась, но на сегодня 26.07.2022 года рана сверху у начала копчика так до конца и не зажила. С июня я хожу на физиотерапию, прошла уже УВЧ, биопротон, ДМВ. Последний месяц в рану закладываю куриозин и сверху синафлан.

С деринатом рана почти заживала, поверхностно, но не внутри. и в какой то момент расходилась обратно (именно место у начала копчика).

Может кто то посоветует что то (а то уже опускаются руки), мази или лазер. Что в таких ситуациях можно сделать для ускорения регенерации?

Анализы сдавала, рецедива нет, по анализам здорова,но процесс регенерации уж очень медленный.

04.08.2022 врач оставил только бацинецин. Вроде дно раны поднимается. Муж говорит ещё недельки 2 и все зарастет. Уже жду недождусь.

24.11.2022 - 21:38
: 2

Всём привет victory
Форум уже давно существует и очень полезен good
Никогда бы не подумала что и меня затронет данная тема. Когда только узнала свой диагноз ЭКХ начала активно искать информацию по операции, нашла данную беседу... Пока читала плакала очень, понимала что на полтора месяца выпаду из рабочего состояния (((((
Начало истории в принципе как и у других((
Анализы собраны, сегодня 25 ноября, пятница, в понедельник ложусь в больницу, во вторник уже операция. Настрой ужасный конечно. Проктолог будет оперировать, сказал стадия пока начальная и будет зашивать, не оставит открытой рану. Поэтому возник вопрос, читая сообщения поняла что лучше не зашивать, как думаете какой вариант лучше?
Так же хотела обратиться к Эмбриону если он ещё посещает сайт scratch_one-s_head , как у вас дела и нет ли рецидива?
Очень боюсь операции, так же врач сказал что будет местная анастезия, просто обколит попу и вперёд))) так что пожелайте удачи, после операции напишу как всё прошло

10.07.2021 - 17:28
: 24
KaiLee пишет:

Всём привет

Привет!Плакать не надо,всё проходит безболезненно и быстро,потом ещё вспоминать будешь как отдыхала месяц.
Если стадия начальная(на что указывает местная анестезия и зашивание) то может и на долго ты и не выпадешь.Зашитые раны быстрее и красивее заживают(открытаые дольше , но рецедивов меньше.Но опять же насколько меньше - на одного в тысячу?Да - меньше,но не на порядок же).Проктолог оперирует - уже отлично,это его профиль, как лучше - зашивать или нет,он такие вещи по десятку в месяц делает.

30.11.2022 - 02:47
: 1

Есть немногие вещи, которые не пожелаешь даже врагам. ЭКХ относиться к ним. Чуть более 10 лет назад я также залетел на подобную операцию. Причиной воспаления послужило то, что я подскользнулся на лестнице и несколько ступенек проехал копчиком. Испытав тупую боль и немного прийдя в себя подумал - пройдет, главное, что ничего не сломал. Через некоторое время прощупывая копчик обнаружил уплотнение. Сначала подумал - просто ушиб, должно рассосаться. Но позже пошел неперносимый зуд и разодрал ногтями место ушиба. Казалось, что просто внутрення рана после ушиба чешеться и надо дать выйти застоявшейся крови, дабы освободить полость на месте ушиба. Потекла кровь, перестала, и в надежде, что пошел на поправку подзабил на это дело. Позже опять начало чесаться на месте отверстия. Разодрал, сняв корочку, которая образовалась. Почувствовал облегчение. В следующие разы начал понимать, что выходит не только кровь, но и гной. Надежда умирает последней. Пройдя несколько циклов заживления-зуда-раздирания начал понимать, что тут не все так просто. И понесся лопатить интернет в поисках информации. Через некоторе время поисков вышел на приблизительный самодиагноз, и основная часть источников говорила, что это дело надо оперировать. Также пытался искать факты самозаживления при помощи или гигиены или особых припарок для обеззараживания раны - хули, если есть гной, то надо прочистить/промыть/дезинфицировать. Положительный опыт без иссечения нашел на каком-то сайте народной медицины с примерами нетрадиционного врача в первой половине 20 века. Но цикл с раной так и не прекращался. Прошло еще немного времени, а с ним и пришло понимание, что все-таки надо рэзать. Опять давай искать инфу про операции, сложность, восстановление после них. Часто мелькали отзывы прооперированных о восстановление в периоде 2х недель-месяца. Думаю - не страшно, не сильно долго восстанавливаться: вопрос все равно решать. Недолго. Ага, как раз.

Начал поиск хирурга, который делает подобные операции. Обойдя троих и имея одинаковый диагноз после осмотров выбрал себе клинику, где лег под ножик специалиста. Начал оформление на операцию. Первые два дня сдавал анализы, проходил колоноскопию. На второй день съездил к домой к жене. В тот же день вернулся. Соседи по палате сказали, что меня искали - куда я пропал. В палате нас было 4 человека - 2 геморройщика и один дядька на удалении полипов. Один из геморройщиков был моряком-механиком, в 35 лет решивший сделать плановую операцию, т.к. частые кровотечения начали приводить к анемии. Второй геморройщик был мужиком, насколько я помню комбайнером. Очень любил рассказывать о своих любовных похождениях. Третий по удалению полипов особо не был разговорчив. В один из дней к моряку заехал его друг и тот уехал на ночь, после вернулся с травой, которую мы 2 раза пыхали - один раз в палате, второй - возле входа в корпус больнички. Геморройщиков оперировали в первые три дня нашего жития в палате, после чего те друг другу делали уколы, чтобы не терпеть боль после удаления узлов. В соседней палате разобщался с молодым мужчиной, который лежал на парапроктит и тот немного меня подкалывал по ньюансам послеоперацинной жизни. На второй день сделал звонок маме, расплакался, потому что страшно - операция под местной анастезией. До этого в детстве был аппендецит, но под общим. Мужчинам тоже бывает страшно. Также в этот день ел больничную еду, но немного позже вырвало - на почве нервного страха. Вечером медсестра сказала идти с ней на предпоготовку к операции. Одноразовым станком она мне выбрила место в районе задницы и немного выше, поставила клизму для очищения кишечника. Сходил в туалет в стиле "я тоже своего рода фонтан". День завершен. Третий день. Ожидание очереди на операцию. Ловлю легкий ступор в ожидании, когда за мной прийдут. Привозят одного из геморройщиков. Жду. Момент истины - приходит медсестра и пора "к столу". Выхожу из палаты, идем в лифт. Едем на верхний этаж. Операционная. Сел за на стул, померяли давление, вставили капельницу. Меня начинает адреналинить. Типа готов. Анестезиолог спрашивает, все ли со мной в порядке. Отвечаю - да. Подводят к столу, садят, вкалывают первую инъекцию. Неприятно. Начал задавать много вопросов - а как, а что. Нехотя отвечают. Ложат на стол. Под живот кладут "клемму", как сразу понял для прижигания раны. Второй укол. Постепенно немеет нижняя часть тела. Проходит еще немного времени. Зашторили ниже спины. Вводят краситель. Хирурги говорят, что процесс окрашивания закончен. Теперь дело за режущим инструментом. И тут я начинию чувствовать, как скальпель впивается в мой окорок. Говорю, что чувствую нож. Анестезиолог справшивает - добавить может? Я отказываюсь - боли нет, если начали, давайте дальше делать (адреналин делает свое дело). Попутно задаю кучу вопросов по теме процесса. На что хирург с телосложением борца-вышибалы выдает недовольную фразу: "поначитаются интернета и умничают на операционном столе". Вырезали. Прошу показать то, что когда-то было частью моего тела. Отказали. Прижгли рану, зашили, положили на каталку и обратно через тот же лифт оттаксовали в палату, переложили на койку. Пришли родственники проведать, все закончился самый жесткий этап, настроение хорошее.

До утра пролежал на койке. Проснулся, захотелось выйти покурить. Спустился по лестнице с 3-го этажа, скурил сигарету. Стал подниматься, как почувствовал, что начало шатать. Остановился, отдышался и очень аккуратно вернулся в палату. Попросил глянуть одного из геморройщиков, как выглядит шов - интересно все же. Мужик глянул, ужаснулся и сказал - "ну тебя нах, жутко". Через пару часов приходит мой хирург и сказал - идем снимать шов. Ладно, идем. Напрягся. Пошли в перевязочную, положили на койку, быстро снял шов и залил перекисью. "Шипучка", никак иначе. После сказал, что надо промывать рану. Я такой - "ок", скажите где это делать. Показали просторную душевую, где это надо делать. Первая самостоятельная промывка. Рана особо не чувствуется - не болит, немного тянет. Я беру свой тазик, наполняю, беру бинт для прочистки и моя ладонь на половину заходит в этот продолговатый "кратер". Плохеет, понимаю, что еще немного и потерял бы сознание, стараюсь успокоиться. Такое себе ощущение - своей рукой щупаешь чуть ли не свои внутренности. Кое-как с максимальной осторожностью заканчиваю процедуру. Рана не болела, но сукровица шла своим чередом, только менял спецподкладку, которая впитывает жидкость (по ходу такие используют, дабы ходящие под себя не марали постель) на койке. Лежим в палате. В туалет ходить слишком затратно по силам в первое время после операции. В палате есть умывальник. Ну вы поняли. Идею подал наш флотский - "только покойник не --это дело-- в рукомойник". Также вечером покурили в палате, бычки в окно - поздно, спускаться лень, а тут только двери закрыть и окно открыть. Потом на днях пришло желание "отложить личинку". Помните мем "а как какоть"? Стоя. Также следующий день после операции был обход и кололи обезболивающее, но рана не болела. Заставили сделать, укол был самым болючей процедурой после операции, после наотрез отказывался - если не беспокоит, то и колоть не стоит. В следующие дни в палату к нам пришел какой-то левый коммивояжер с предложнием то ли лекарств то ли услуг его медшараги, на что я возмутился - кто вас сюда пустил, левого человека? Тот ушел. После этого наш покоритель морей удивился - мол, нельзя быть таким жестким, на что я ответил - ну смотри - мы в больнице, после операций, тем более в палате, а тут какой-то непонятный персонаж зашел на отделение, которое должно быть закрыто на магнитный замок как и отделение челюстно-лицевой напротив.

На пятый день меня переводят в другую палату. Лежал пацанчик в такой же темой, что и я. Отличие было в том, что у него это был 7 раз, у меня - первый. Про своего отца рассказывал - также было несколько иссечений, но после последнего рецидива забил и стал жить дальше. Кроме нас двоих также было два человека - очередной гемморойщик, но не по классике "ножичком", а каким-то современным аппаратом и паренек-буддист, который в целях духовного поиска испытывал себя ночеванием на жесткой каталке в коридоре - был на обследовании. В итоге на "продлевать будете?" остался еще на 2 дня и выписка. Сказали делать в день 2-3 ванночки в теплой воде с морской солью, мыть хозмылом (после чего я на него подсел и использую до сих пор) и делать перевязки с мазью "левомеколь". Первые две перевязки дома делал мой отец (мама не смогла, т.к. ее ввергал в шок вид моей раны), и мой одногруппник. Потом делал сам, разглядывая жировые отложения на стенках раны и медленный процесс ее заживления. Первые недели лежал на животе или стоял, позже как дети учаться ходить, учился заново сидеть. Ведь присядешь и рана раскрывается, особенно неприятно в первые месяцы. Нежнее, чем держишь на руках младенца. Несколько плановых осмотров, все медленно заростало, без осложнений. До полного прошло полгода. Потом опять сел на велосипед - ощущение новизны как детстве.

Что в итоге. Стал беречь свой "тыл". На холодное не сажусь, если кровит рубец (такое бывает - может треснуть на морозе, или при надрыве в неудобном сидячем положении) - бегаю на осмотр. Сидячий дискомфорт теперь со мной как напоминание на всю жизнь "опу надо беречь". 10 лет - полет нормальный.

Если у вас такая же беда - не откладывайте операцию - меньше будете восстанавливаться. Эта штука сама не проходит. И да, я не медик, но заметил, читая отзывы, что рецидив обычно у тех, кому рану ушивают. В моем случае оставили открытой.

24.11.2022 - 21:38
: 2

Всем привет! Во вторник сделали операцию, а четверг уже выписали, не так всё страшно оказалось, нервничала сильно только, вечером сделали клизму и укол перед сном, утром тоже самое, кушать врач разрешил за день до операции ( при разговоре упомянула что если сильно голодная могу упасть, видимо из-за низкого гемоглобина, поэтому не ела только в день операции), сказал оперировать будет в промежутке с 12-14, в 6 сходила на клизму поставили укол и я решила чтобы сильно не нервничать опять лечь спать, в итоге в 8 утра пришли сестры м каталкой, быстро раздели и вперёд, даже чухнуть не успела уже в операционной оказалась. Пока ждала врача начала паниковать, слезы градом, пришёл пытался поговорить, а я не могу, мычу только, вобщем не стал мучать, говорит всё будет пучком, не парься. 4 укола лидокаина и вперёд, там и я уже успокоилась, разговоривали во время операции, шутили)) минут 20 и в палату отвезли, сказали лежать на животе и не вставать. Наложили 4 шва, показали что вырезали ( кусок 1,5*1, 5см), после операции в принципе боли не было, но укол ставили на всякий случай обезбаливающие. Вечером этого же дня свекровь приехала, помогла до туалета сходить. На следующий день уже ходила потихоньку.
Сейчас дома лежу на животе и на боку, хожу только в крайнем случае, парень делает перевязки, врач сказал перекисью промывать, потом левомиколь мазать и бинтом закрывать, перевязку раз в день.
Так ни чего не болит только шов тянет, не комфортно. На ночь пью таблетку кетонала на всякий случай, да и спать легче.
В туалет конечно ходить неудобно, полустоя
На следующей неделе будут уже швы снимать, так что думаю зря нервничала))))))
Кто только готовится или думает идти на операцию или нет то конечно идти, главное не к хирургу, а именно к проктологу и выполнять то что он говорит ( как объяснил мне мой проктолог у каждого свой метод)
Через недельку отпишусь как снимут швы))))

17.12.2022 - 10:57
: 1

Всем привет!
Узнала о своём недуге совсем недавно.
Хотя предпосылки были уже давно, страшно подумать, насколько давно..
Думала, что фурункул, но лучше бы это оказался он..
Хирург вскрыла почистила и обрадовала диагнозом - ЭКХ. Надо вырезать.
Я бы и рада избавиться от этой гадости.
Одно но - беременность 24 недели.
Нужно ждать. Теперь, когда я знаю, что во мне этот ход, и он растёт, мне страшно, - насколько он за это время вырастет?
Короче, нависла надо мной эта проблема думать ни о чем не могу. Печально и страшно.
Народ, кто из Питера, подскажите, пожалуйста, фамилии врачей у которых удачно прооперировались.
Буду очень благодарна!

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

Смотрю, мало кто отписывается после длительного периода после операции, у кого нет проблем. Разбавлю своим сообщением. Операцию делал в январе 2017, о чем писал подробные посты тут, итого прошло уже почти 6 лет. С того времени абсолютно никаких проблем в этой области не испытывал, забыл про ЭКХ, как будто это был страшный сон. Надеюсь, что больше про него и не вспомню. Не бойтесь делать операции и избавляться от этой гадости раз и навсегда.

23.11.2021 - 14:51
: 22

Всем привет делали операцию в ноябре 2021 года, беспокойств никаких не было
Вот решил проверить, что там а у меня вроде типо дырки появились, кто сталкивался с подобным?

23.11.2021 - 14:51
: 22

И хотел добавить, нагноений никаких нет, температуры нет, ничего не беспокоит, болей нет. Дырка появилась именно на шве, пишут что из за ниток может быть :) кто нибудь знает или сталкивались с проблемой?

11.03.2023 - 14:05
: 1

Всем привет!)))
Мне удалили кисту копчика 03.03.2022, вчера уже выписали из больницы, вобщем столкнулся с такой проблемой, не выходит сукровица, скапливается где-то в области копчика. У кого было такое?

16.03.2023 - 16:36
: 1

Добрый день.
Сделали операцию 16 дней назад ,швы ещё не сняли . Хожу с трудом ( рана болит без обезбаливающих не могу . Это нормально что болит так шов ? На перевязках говорят что все нормально ...

10.07.2021 - 17:28
: 24
Артём Петровский пишет:

Всем привет!)))

Мне удалили кисту копчика 03.03.2022, вчера уже выписали из больницы, вобщем столкнулся с такой проблемой, не выходит сукровица, скапливается где-то в области копчика. У кого было такое?

Что значит скапливается?"Надувается" шар под кожей?В какой-то момент же она заканчивается и выходить ничего не будет.

Дарья Павлова пишет:

Добрый день.

Сделали операцию 16 дней назад ,швы ещё не сняли . Хожу с трудом ( рана болит без обезбаливающих не могу . Это нормально что болит так шов ? На перевязках говорят что все нормально ...

Болеть будет(по разному у всех естественно, у кого какой ещё болевой порог ). Так если швы не сняли так они и чувствуются сильно (где-то уже и впиваться в кожу могут на 16 днях то).Ходить сложно?Много швов видимо.Как раз раззадоривать рану и могут...Ну всё это конечно через 16 дней должно было спасть или перейти в фазу без обезболивающих.Врачи говорят нормально?Значит просто попали в 5-10 % которым тяжелее всего...Ничего,пройдёт

07.05.2023 - 15:18
: 1

Всем привет. Столкнулся и я с такой проблемой, но ситуация у меня немного отличается. Мне 28 лет. Началось все ещё лет 10 назад, заболело между булок в районе копчика, был как маленький шарик, боль только при прикосновении, ну тогда вообще этому не придал значения, мало ли, ударился..прошло через пару дней. Забыл. Потом снова может через полгода , симптомы те же. Появляется маленькое как уплотнение между булок, через пару дней само проходит. С годами начало появляться все чаще, где-то 1 раз в 2-3 месяца, но по симтоматике все так же - на пару дней появляется уплотнение, немного болит при сидении, прикосновении, но быстро проходит. Я уже даже как то привык к этому. Так и жил до сегодняшнего дня. Пошел я недавно на прием к проктологу по другому вопросу, и заодно решил поинтересоваться что это вообще у меня воспаляется постоянно за уплотнение. Забавно что сам он ничего изначально не увидел, только после того как я спросил. Посмотрев он сказал что у меня есть дырочка, через нее понемногу выходит жидкость. В общем диагноз - дермоидная киста копчика. Но сказал, что мол, если не особо парит, трогать не нужно, мол люди живут всю жизнь и умирают с этим. Сказал, что пока не воспалится сильно, не париться. Но проблема в том, что я моряк, у меня контракты в море по полгода. И на мой вопрос что делать если вдруг это случится в море, он сказал что мол любой врач, даже на корабле, в случае чего, может вскрыть гнойник. Ну он меня успокоил в общем и я особо об этом перестал думать. Кстати говоря о гнойниках. За все время у меня не было гнойника ниразу! Просто уплотнение которое само проходило через 5-7 дней.
Ну вот. Сейчас я в море. Наступил такой момент - появилась шишка, намного больше, чем раньше, где-то 2х2см, выше булок, уходит на правую ягодицу. Такого ещё не было. Ужасный дискомфорт при ходьбе, лежании на спине, сидении. Думал, но вот, началось, как врач и говорил. Начал читать в интернете, понял, что у многих появляется гнойник и само все вскрывается, решил подождать. Так я ходил недели 3, боль немного меняла характер, то сильнее, то слабее. Температуры не было. Шишка была, но Гнойник так и не появляется. Я нашел мазь Вишневского, начал мазать, так сказать, решил помочь. В итоге после где-то 7 дней шишка болеть перестала, стала значительно меньше, но она осталась. Гнойник так и не появился и ничего ниоткуда не вытекало. Просто все почти прошло. Шишка стала просто плотной, я ее чувствую при пальпации. Но не болит. Сидеть и лежать могу. При ходьбе не ощущается. И вот не знаю я, что делать, уже думаю, может это что-то другое было, а не киста. Все симптомы как у всех, но самое странное, что гнойник так и не появился даже при таком обострении и после компрессов с мазью Вишневского..
Просто не понимаю, какая-то смазанная картина получается. Что думаете по этому поводу?

10.07.2021 - 17:28
: 24
ArtGolder пишет:

Вот не помню как называется , но это тупо гнойник и есть.Просто он глубже обычного под кожей и наружу сам не выйдет.Да он не будет болеть,небольшая припухлость(уплотнение) будет . Вскрыться такое можно(нужно) только хирургически.Гной там и потечёт,это не какое-то увеличение(раздражение) кожи , а именно гнойник. Заниматься нужно. Ну и скорее конечно
это отголоски экх

09.06.2023 - 17:35
: 1

Ребята, доброго времени суток. Расскажу свою историю и хочу попросить помощи!!!
Как то заболел копчик на работе,переохладился, стало проблематично ходить, пошел к врачу а тот смотрит шишка и говорит иди на работу, так как работал я на ногах, попросил посмотреть повнимательнее, сделали снимок, киста, больничка, вскрытие, две недели антибиотики , перевязки, постоянные тампоны с левомеколем. Забыл об этом лет на 6-7. потом после поездки на море нагноение- вскрытие, через два года опять, сама вскрылась. В итоге моей проблеме лет 12. Как то она у меня нагноилась, попросил девушку промыть перекисью, она засунула туда носик от перекиси конечно и ливанула и у меня вздулась шишка, перекись же с кислородом взаимодействует... и вот у меня эта шишечка воспаленной кожи постоянно.
Естественно киста немного(надеюсь) разрослась... И вот я созрел решить эту проблему, пошел первым делом в платную клинику. Григорий Рубенович озвучил мне ценник 60 тысяч рублей с бинокулярами и через час поедешь домой, сказал хоть она у тебя и осложненная, затек есть, но операция щадящая , сделаем все красиво через две недели будешь работать. Так же обьяснил что в обычной больнице мне сделают разрез см 15 и будешь полгода заживать. У нас делают где нибудь эти операции аккуратно и чтобы тоже по технологии, а не просто разрезали вырезали и все с корнями? потому что читаю отзывы, кому 100 тысяч называют, кому 50. Я из Санкт-Петербурга. Я готов денег заплатить, но не 60, а за старания врачу. Кто у кого делал? И кто кого может посоветовать? достала уже. постоянно заклеиваю ее, или компрессы делаю. Поделись опытом и мнением. может есть в каких то больницах врачи специализирующиеся на этой операции в спб???
Брат у меня не так сильно боиться операций, ему два раза вырезали, первый раз ему знакомый хирург семьи вырезал причем под местным наркозом, брат сказал что это самое болезненное что он чувствовал в жизни. причем 31 декабря. пришел показаться, ему говорят ложись....в итоге рецидив через время, температура 40, военный госпиталь.
Ему вырезали в госпитале в новороссе, там хирурги говорят у каждого второго практически эта хрень, эпидуралка и по своей технологии уже отработанной и правда, через две три недели он забыл об этом, хотя шрамина такая же как и многих на этом форуме... Жду ваших советов ))) Спасибо что дочитали.

: Москва
16.07.2023 - 16:34
: 1

Привет хвостатым друзьям!
Хочу поделиться своей историей, возможно, кому-то будет полезно.
Один раз просто слегка болел копчик, просто дискомфорт без покраснения. Помазала левомеколем и все прошло. Через несколько месяцев началось снова ,но теперь уже с покраснением, болело сильнее с каждым днём , появилась гиперемия. Спустя примерно неделю, когда стало совсем неприятно, пошла в свою поликлинику к хирургу, он сразу сказал, что это воспаление кисты копчика, надо вскрывать, сначала хотел дать мне направление в больницу, но потом сказал что может вскрыть и на месте, у себя в кабинете. Я, конечно же, испугалась, но делать нечего, легла на кушетку, мне вкололи несколько уколов лидокаина, вскрыли гнойник. Было больно, я немного кричала, но гной выдавили, после этого немного онемели руки и кружились кружилась голова,я полежала на кушетке у них в кабинете, отдохнула, пошла домой. Три дня ходила с трудом,копчик болел, 10 дней были перевязки. Первая перевязка больнице была ооочень болезненной. Сидеть могла сразу. Первый день лежала дома, поднялась небольшая температура, но с каждым днем становилось лучше и лучше, на четвёртый день вела обычный образ жизни. Хирург сказал, что нужно делать операцию по радикальному иссечению кисты, но поскольку к тому времени уже было начало декабря, врач предложил прийти к нему сразу после новогодних праздников, чтобы не встречать новый год с открытой раной.
В итоге сразу после праздников 10 января я пришла к хирургу, он мне дал направление, и в течение месяца с небольшим я собирала анализы, практически всё, кроме ректороманоскопии, делала бесплатно. Времени отняла дольше, чем я ожидала, Я думала, уложусь за 2 недели, но нет. В итоге пришла в больницу 51 в Москве (сейчас уже закрыта), там хорошое колопроктологическое отделение, 17 февраля меня госпитализировали, 19 февраля сделали операцию.
Операция была под спинальной анестезией, ничего не чувствовала, все прошло быстро, во время операции болтала с анастезиологом. После этого была в больнице ещё 2 дня, затем выписали домой. Сильной боли не было, только после операции не разрешали весь день вставать, с туалетом были трудности. Рану не зашивали, оставили открытой. Заживала долго, несколько месяцев, только в мае наконец закончила перевязки, это доставляло неудобства. Плюс в том, что сразу можно было сидеть. Это был ковидный год, приходилось ездить в поликлинику ежедневно, так как сама себе не могла делать сначала, потом приспособилась.
С тех пор прошло уже несколько лет, все отлично, копчик здоров, рана затянулась, и ее не видно.

Россия
19.08.2023 - 14:59
: 1

В прошлом августе мне была сделана операция по удалению экх( шов был достаточно большой 13-14 см). По словам врача всё было сделано хорошо и ничего плохого он там не видит ,хотя заживление было плохим. В декабре обратился в частную клинику ( шов на тот момент забил только частично,примерно см 5 и внутри на оставшейся части сохранилась полость). Проколоть в частном центре предложил провести повторную операцию с применением лазера. Операция была проведена в январе. Примерно за 1,5 месяца шов затянулся полностью. В конце марта на шве была обнаружена дырочка ,по рекомендации врача её смазывать бетадином. Дырочка прошла в течении недели
2.На сегодняшний день таких случаев с дырочками было уже штук 8 , врач говорит нужно ждать или делать ещё раз операцию ,но уже косметическую для того чтобы уменьшить напряжённость. Какой совет можете дать мне?