Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Россия
: москва
16.11.2018 - 11:50
: 3

Всем здравствуйте. У меня это заболевание передалось от матери, как вы знаете - это наследственное заболевание, и даже если у Ваших родителей он никогда не воспалялся это не значит, что ЭКХ у них нет. ЕСТЬ! Живу я в Москве, врачи здесь высшей категории и для них ЭКХ - как посрать сходить. Когда я лежала, в палате ещё трое были с этой же хнёй, но в основном с геморроями, конечно. Так вот, началась моя история в сентябре 2018. Взял меня брат ночную Москву посмотреть на машине, катались мы часа 3 не меньше, по приходу домой пошли спать. Утром почувствовав боль в копчике, не придала этому значения, посчитав. что отсидела. День второй - появилось покраснение, боль не стихает. Всё ещё надеюсь, что пройдёт. День третий (воскресенье) - опухлом и появилась твердая шишка. Почитав в интернете болезнь моей матери, поняла, что она настигла и меня. Утром понедельника бегом в поликлинику к дежурному терапевту. Диагноз - нагноившаяся киста копчика, на скорой повезли в больницу. Собрали анализы, оформили в палату. Спустя два часа вскрыли абсцесс под местной анастезией, засунули салфетку и отпустили в палату. Сидеть можно, лежать на спине можно.Рана оставалась открытой, первые 2 перевязки крайне болезненные, остальные нет. Через пять дней осведомили о том, что через месяц рана должна зажить и предстоит плановая операция - полное иссечение (удаление) ЭКХ. Выписали также на 5 день. Первую внебольничную перевязку делала в поликлинике, она оказалась легче легкого и далее я уже делала её две недели дома сама. Делается она так, рана промывается перекисью, ( я ещё брызгала в рану Амброксал) на стерильную повязку намазывается левомеколь и чуть пришмякивающим движением (чтоб зашла мазь в рану) кладется в разрез. Далее заклеиваем пластырем и радуемся жизни. Через две недели перевязок я записалась к местному хирургу, чтоб он посмотрел как протекает процесс заживления, рана зажила как на собаке, остался только маленький рубец. Он выписал мне направление в больницу на плановую операцию, я пришла в больницу и врач удостоверившись, что всё зажило, вручил мне внушительный список анализов. Собрав их бесплатно ( но пришлось побегать по врачам) за 1,5 месяца я легла таки в больницу на плановую операцию 8 ноября 2018 года. Хренакнув в вечер первого дня мне две клизмы, отправили утром второго дня в 9:00 на операцию. Сделали спинальную анастезию, сама операция длилась 30 минут, и шов 10 см, сделали с подшиванием ко дну. От наркоза оклималась через 3 часа. Пролежала я в больнице 5 дней, на пятый также и выписали. В течении пяти дней делали абсолютно безболезненные перевязки, кололи обезболивающие и антибиотики. Выписали 13 ноября и на 23-26 ноября назначили снятие швов. Перевязки делали в поликлинике (кроме сб и вс, там уж сама делала, выбора не было), сказали, что сама я могу занести вторичную инфекцию и лучше с этим не шутить. Делается перевязка так - протирается всё перекисью, потом на стерильную салфетку наливаем Бетадин (172р за 30 мл в аптеке) и прикладываем ко шву сверху можно положить чистую стерильную салфетку, заклеиваем пластырем и все. Шов болел, до снятия пить антибиотики Новиган или Ибупрофен. СИДЕТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ 3 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РОВНО! Сняли швы, всё тип-топ, боли нет, но врач порекомендовал в течении полугода делать 1 раз в неделю примочки с Бетадином к этому месту, чтобы кожа не нагнаивалась и разглаживалась смягчая рубец. РЕЦИДИВ ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ ЭКХ ИСКЛЮЧЕН! Села через 3 недели сразу же и забыла об этом навсегда, не считая сбора анализов (1,5 месяца), на полное излечение ( вырезку абсцесса+восстановление и удаление ЭКХ + восстановление) мне понадобилось 1 месяц. Забыла как страшный сон эту болячку! Всём здоровья и удачи! air_kiss

Россия
: москва
16.11.2018 - 11:50
: 3
АлексSandra пишет:

Люди,подскажите кто-нибудь,больно ли делать перевязки после удаления нагноения кисты? Больно ли когда в рану пихают марлю и когда её вытаскивают?

Первые 2 перевязки БОЛЬНО! потом - нет

Россия
: москва
16.11.2018 - 11:50
: 3
huanhuanov пишет:

Буду рад, если посоветуете клинику в Москве. Для меня неважно является ли клиника частной или государственной, главное чтобы сделали операцию качественно.

ГКБ Номер 51 на Филевском Парке

21.11.2018 - 01:15
: 2
Наташаyansib пишет:

Ребят . Посоветуйте пожалуйста платную клинику в Санкт -Петербурге где можно удалить кисту копчика радикально и не под общим наркозом ?В государственых больницах не хочу делать .Так как не доверяю и там делают только под общим .

Я тоже боялся, не доверял. По-ходу под общим оказалось даже лучше. Проспал пол дня - выспался замечательно, никакой боли. Только после пару часов голова болела, как с бодуна, к вечеру прошла и уже вставал в туалет. Я бы на Вашем месте больше не доверял платным клиникам - искал платную тоже в СПб, у всех такие отзывы (за исключением тех, что пишут их маркетолухи), что уж лучше в обычную больницу в платную палату, если хотите, или врачам заплатите.

21.11.2018 - 01:15
: 2

Скажите, плиз, кому делали операцию с ушиванием раны - как долго остаётся дискомфорт при лежании на спине? Около месяца прошло. Шов зарос практически, никаких выделений нету, сидеть нормально. Но когда ложишься на спину - ощущение что шишка в районе шва. Скоро иду к участковому хирургу (не к тому который делал), но не уверен, что он опытный, поэтому решил тут спросить.

Россия
: Казань
02.12.2018 - 19:46
: 1

Здравствуйте. Никак не могу заставить мужа обратиться к врачу. Сразу скандал начинает. Очевидно, что это киста копчика и беспокоит она его очень давно. Гной периодически выходит, рана на припухлости затягивается, то заново опухает и так по кругу. При чем когда опухает он не может толком сидеть - больно. Сегодня опять речь завели, говорит после нового года пойдет. Как уговаривать - ума не приложу. Боится операции как огня. Периодически обрабатываем мирамистином и ихтиолкой. Хотя опять же это самолечение и вряд ли помогает. Не знаю что делать с ним

11.12.2018 - 20:11
: 1

Здравствуйте. В среду (05.12.2018) перенес операцию по удалению кисты копчика. В больнице делали перевязки с Левомеколь. Вчера выписали, но до сих пор(5 день после операции ) держится температура 37.5 и постоянно ноет копчик. Сегодня был у хирурга по месту жительства. Она сказала что заживать будет долго, так как рана глубокая (5-6 см). И что температура - это нормально. Ну и сделали перевязку, которая была ужасно больная. Но я все равно переживаю. Вдруг какую либо инфекцию занесли, так как в моем городе эту операцию мне делал мягко говоря, не очень хороший хирург(( подскажите, была ли в кого либо температура? Спасибо.

Россия
: Иркутск
01.01.2019 - 17:44
: 2
sales_rzn пишет:

Здравствуйте. В среду (05.12.2018) перенес операцию по удалению кисты копчика. В больнице делали перевязки с Левомеколь. Вчера выписали, но до сих пор(5 день после операции ) держится температура 37.5 и постоянно ноет копчик. Сегодня был у хирурга по месту жительства. Она сказала что заживать будет долго, так как рана глубокая (5-6 см). И что температура - это нормально. Ну и сделали перевязку, которая была ужасно больная. Но я все равно переживаю. Вдруг какую либо инфекцию занесли, так как в моем городе эту операцию мне делал мягко говоря, не очень хороший хирург(( подскажите, была ли в кого либо температура? Спасибо.

Не переживайте, это нормально. У вас разрез в теле, как-никак.)
Другое дело, если температура не перестаёт расти и уходит за 38 градусов.

Россия
: Иркутск
01.01.2019 - 17:44
: 2

Расскажу свою историю, хоть она и похожа на многие другие.) Будет огромный длиннопост, но я разделю его на подтемы, чтобы каждый мог найти информацию, которая его интересует.
В больнице со мной лежала Светлана - женщина с тем же диагнозом, что и у всех нас. Она никак не может лечь на плановую операцию - ЭКХ постоянно воспаляется до того, как появляется такая возможность. Она говорила, что перечитала весь этот форум и очень интересовалась моим состоянием, но её выписали до того, как у меня накопился соответствующий опыт. Поэтому, Светлана, если читаете это, вам привет! :) Надеюсь, информация будет полезной.

ПРЕДЫСТОРИЯ, ИЛИ КАК Я УЗНАЛА СВОЙ ДИАГНОЗ

Я из Иркутска, мне 23. Операцию по радикальному иссечению ЭКХ делали методом полного зашивания раны.
В течение нескольких последних лет периодически начинал болеть копчик. Думала, ну, наверное отсидела (я веду не очень активный образ жизни в плане физических нагрузок, много сижу за компьютером), либо подкожник, может, какой. Проблемы с кожей у меня есть, и прыщички иногда вылазят в самых неожиданных местах, поэтому я бы не удивилась подобному. Мазала мазью Вишневского, либо не мазала вовсе. Копчик беспокоил не сильно, то есть боли не доходили до того, что я не могла двигаться или мне было дискомфортно спать на спине, но на стуле сидеть, откинувшись на спинку и закинув ноги куда-нибудь на возвышенность, стало больновато. Однако это проходило примерно за неделю, и затем я надолго об этом забывала.
Осенью снова воспалился копчик, и когда я было подумала, что через недельку всё пройдёт (и оно прошло), через какое-то время я начала замечать влагу в области копчика. Сначала решила, что просто вспотела, но когда это повторилось, моё паучье чутьё начало подсказывать мне, что что-то не так.) Жидкость, которая выделялась, была прозрачной и не имела запаха, была скользкой, но быстро высыхала и становилась липкой. "Так", - подумала я. - "А вот это уже странно. На копчике не должно быть никаких выделений, а на пот это не похоже".
Последним звоночком (а скорее набатом) стало то, что всё повторилось снова неожиданно раньше того, когда я ожидала следующего рецидива (обычно это повторялось через пару месяцев как минимум). При этом в этот раз появился натуральный фурункул. Дней пять я ждала, пока он пройдёт,но даже после того, как он вроде бы прошёл, я снова поняла, что есть выделения в области копчика.
Я бросилась искать информацию в интернете и довольно быстро узнала про ЭКХ. Симптомы совпали, и новость о том, что это лечится только хирургически с помощью радикального иссечения, меня совершенно не обрадовали. Это было раннее утро воскресенья, когда я слишком долго засиделась за компом, и тут отец начал вставать на работу, поэтому я решила не ложиться и сразу же ехать с ним в поликлинику к хирургу, чтобы тот меня осмотрел и подтвердил или опроверг диагноз.
Поликлиника находится на Пушкина, 8а (железнодорожная поликлиника), а осмотром занимался хирург Воронцов А.В.. Хирург диагноз подтвердил и выписал направление на консультацию к проктологу в городской больнице. Как потом выяснилось в регистратуре, по полису эта больница принимает только пациентов из одной конкретной поликлиники (кажется, 12-й, но я уже не помню точно), к тому же отзывы на неё были не очень. Решив, что раз уж всё равно платить деньги, то лучше обратиться в более хорошую больницу. Таким образом я отправилась в железнодорожную больницу на Образцова, 27 на консультацию (1000р стоит для нежелезнодорожников) к заведующему отделением гнойной хирургии и проктологии Калиниченко А.В.. Врач молодой, но уже заведующий отеделением, так что вероятно он очень хороший профессионал, но при личном общении показался человеком эксцентричным. В том смысле, что он меня осмотрел, диагноз подтвердил, рассказал о том, какие в моём случае возможны способы операции и какие при них сроки заживления и вероятности рецидива. Это, конечно, хорошо, но он, во-первых, не сделал никакой записи в карту, а, во-вторых, листочек, на котором он всё это расписывал и который был моим единственным вещественным подтверждением тому, что я вообще была у него на приёме, он порвал, сказав, что это его интеллектуальная собственность. Что это вообще было? Демонстрация? Шутка? Этот момент показался мне очень странным. Как бы то ни было, врач сказал мне сходить взят направление конкретно к ним в больницу и сдать все анализы.
Спустя примерно месяц после этого, пока ЭКХ был в ремиссии, я отправилась к хирургу в поликлинике, описала ему ситуацию, он выписал направление на анализ мочи, крови (8 разных анализов, среди которых были общий анализ крови, на группу крови, на ВИЧ, на гепатиты), а также ЭКГ и флюорографию. Всё это я сдала на следующий день и через 5 дней снова пришла за результатами и направлением. Результаты были хорошие, направление получила, и в тот же день (10.12.18) я легла в больницу.

ПОСТУПЛЕНИЕ В СТАЦИОНАР, ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Далее история о том, что происходило в больнице.
При поступлении в стационар необходимо заполнить кучу бумаг вроде разрешения на запись операции на видео и присутствия на ней студентов в образовательных целях, соглашение на обработку данных и на разглашение третьим лицам, а также, что мне не понравилось, соглашение с тем, что с тобой якобы уже была проведена консультация хирурга и анестезиолога, и ты предупреждён обо всех последствиях, сообщил им обо всех аллергиях и т.п. Это мне категорически не нравится, но делать нечего. Мне как нежелезнодорожнице пришлось побегать по кабинетам с целью заключить договор на оказание платных услуг, но в итоге мне сделали по полису. clap
Отделение чистое, всё новое. В каждой палате есть холодильник, свой туалет и душ, лампа над каждой постелью, нет плесени, штукатурка и краска со стен и потолка не отваливаются. Встречаются тараканчики, но их не много, по крайней мере не так много, как в городских больницах.

Итак, на следующий день, на вторник, мне назначили ректороманоскопию, поэтому с обеда понедельника было сказано ничего не есть, только пить воду, а утром, в 6:00 сделать микроклизму (Микролакс).
Во вторник состоялась процедура. Подробнее про неё вы можете прочитать в интернете, но скажу одно - это было самое болезненное, что происходило со мной в больнице. Поза для процедуры очень неудобная: на гинекологическом кресле встаёшь на колени и локти, прижимаясь грудью к креслу и отклячивая задницу - в этой позе ОЧЕНЬ неудобно чувствовать боль, и хотя может сама боль не такая уж и сильная, но ты перед ней бессилен - ничего не можешь сжать, ни на что не можешь отвлечься, только стонать от боли. Я правда скорее пищала, нежели стонала или ойкала, чем раздражала врача, проводившего процедуру, на что он мне сказал "Не пищите, женщина!" :D Радует в этой процедуре одно - она длится очень быстро, минут 5 (я имею в виду непосредственно все манипуляции). Как только из тебя достают все шайтан-машины, боль моментально проходит, хотя ещё некоторое время чувствуешь странные ощущения в попе.))
Кстати, эта процедура проводится для того, чтобы исключить другие болезни вроде остеомиелита, а также узнать, не уходят ли свищи из ЭКХ в кишечник. Боялась лишь одного, что Микролакс прочистит всё недостаточно хорошо, и процедуру придётся повторять. А то Микролакс не подействовал на меня. Слава богу, обошлось.))
После осмотра врач назначил операцию на следующий день, поэтому я позавтракала, а на обед снова разрешили только суп без хлеба, затем снова пить воду и не есть. После 6 утра дня операции воду тоже не пить. Кстати лечащим врачом, делавшим мне операцию, был бородатый дяденька в возрасте Зайчук И.П.. Сам врач мне понравился, хороший профессионал, сделал всё аккуратно, но лично мне не хватало от него внимания. Возможно, эгоистично надеяться, что с тобой будут возиться, но я как-то надеялась, что хоть какие-то консультации он проведёт перед операцией и после выписки, а то чтобы задать ему разные важные вопросы вроде того, можно ли мочить рану или сидеть на подушке-бублике, приходилось поджидать его у ординаторской после операций.
Вечером пришёл анестезиолог. Имени я его не знаю, но очень классный молодой парень с юмором.) Спросил про аллергии, про то, были ли операции до этого (в моём случае нет), послушал, осмотрел спину, сообщил, что будем делать спинальную анестизию.
Часов в 5-6 наказали выпить 5 ложек касторки (лайфхак: не глотайте касторку сразу, а зажержите её во рту, затем запейте тёплой водой, и вместе с этой водой проглатите), с касторки меня не пронесло нифига, она вообще никакого воздействия не оказала.))) Часов в 7 пригласили на клизму, затем ещё через час сделали вторую. Также необходимо полностью побриться, сделав себе "тотальное бикини".)))) Лучше взять зеркало и сделать это тщательно, но самому, потому что если что-то не удастся сбрить, медсестра, которая делает клизмы, поправит, конечно, но на сухую. Вся задница в крови была.)
Перед сном медсестра принесла маленькую таблеточку, сказала "Чтобы спать лучше, перед операцией нужно выспаться". Я была спокойна как удав, поэтому таблетка эта мне, на мой взгляд, была не нужна, но я её всё равно выпила.))

ОПЕРАЦИЯ

И вот день операции. 12.12.18. В шесть утра снова пригласили на клизму (уже третью!), а ещё через какое-то время вставили в задницу резиновый шланг длиной сантиметров 20 и сказали посидеть в позе орла минут 5-10, затем вынуть его, промыть и отнести в кабинет обеззараживаться. Таким образом, по ощущениям, вымыли просто всё: после трёх клизм выходит одна вода. Однако я была рада такому исходу, поскольку уже начиталась, как некоторые вынуждены готовиться к операциям Фортрансом. Спустя некоторое время ко мне пришла медсестра и замотала ноги эластичным бинтом (во избежание тромбоза), также можно купить самому компрессионные чулки).
В 9:25 за мной приехала каталка. Сказали полностью раздеться (не знаю, как тут некоторым разрешают оставить футболку, в операционной всё должно быть мега-стерильно), лечь и накрыться своим одеялом. Привезли в операционную, я перелезла на операционный стол, где мне вкололи в вену катетер для подключния систем. Перед тем, как сделать это, медсестра сказала "Не смотрите сюда".)) Видимо, игла довольно острая. Меня предупредили, что может быть больно, и это было больно, но не больнее той чёртовой ректороманоскопии!)) Так, может на уровень больнее того, как при взятии крови из вены. Затем посадили на операционном столе, сказали скинуть ножки вниз, положить руки на колени и выгнуть спину слегка колесом. Анестезиолог пытался успокоить меня, сказав, что "Не переживайте, я столько голых женщин видел", но я и так была спокойна, так что шутливо парировала "Хвастаетесь?", после чего мы немного посмеялись.)
Сначала сделали один укол, он самую чуточку болезненный, чувствуешь небольшое ощущение распирания, видимо это лидокаин. Затем вкололи непосредственно анестезию, что было не больно. Как анестезиолог и описывал, по ощущениям похоже на то, что тебя слегка толкают в спину. Затем он сказал посидеть чуть-чуть и сообщить, в какую ногу пойдёт тепло. Не знаю, на что это влияет, но у меня оно пошло сначала в левую.) После этого меня уложили на спину, и анестезиолог, взяв иглу, начал слегка тыкать меня начиная от плеча и спускаясь к ногам. Задача пациента - сказать ему, когда укол перестаёт ощущаться болезненно. В определённый момент он начинает ощущаться примерно как когда тебя тыкают остро заточенным карандашом - значит, анестезия подействовала как надо. Затем меня развернули на бок, подключили к одной руке датчик температуры, а вторую руку подвесили и нацепили на неё манжетку для измерения давления, в нос вставили катетеры с медицинским кислородом. Персонал очень внимательный, под голову подкладывали подушечку и постоянно спрашивали "Так удобно? А так?", когда руку с манжеткой подвешивали, тоже интересовались, удобно ли мне. Когда становится удобно, выерхнюю часть тела накрывают чем-то тёплым, и начинается операция.
Во время операции ты всё слышишь, но меня не особо интересовало, что там делает врач. Я только почувствовала запах палёного. Думала, коагулятором прижгли, а как потом выяснилось, это был сургитрон. При этом врачи только первый разрез делают сургитроном, чтобы сразу прижечь сосуды, а так говорят сургитрон - просто коммерческий ход, и на успех операции или восстановление не влияет, поэтому после первого разреза продолжают операцию классическими скальпелями.
Реакция на спинальную анестезию у многих людей, в том числе и у меня - ощущение, что тебя морозит. Ух, как меня колотило!) Зуб на зуб не попадал, было холодно, при этом я видела датчик на собственном пальце с абсолютно нормальной температурой. Пару раз чуть не прикусила язык, поэтому попросила что-нибудь, что можно закусить - дали небольшую циллиндрическую пластиковую штучку с отверстием в центре.
Операция закончилась очень быстро, даже полчаса не прошло. Зашили наглухо, даже дренаж не ставили. Как оказалось, киста была маленькой и вырезать там толком нечего было (думаю, это в значительной степени связано с тем, что я не затягивала с операцией и отправилась на неё при первой же возможности после того, как узнала диагноз). Уложили меня на спину, перекинули на каталку и увезли в реанимацию. В реанимации подключили систему с рингера-ацетатом и, наверное, с глюкозой. Всё ещё морозило. Когда сняли систему, смогла спрятать руку под одеяло, укутаться в него, как в кокон, и тогда постепенно согрелась.) В реанимации лежат до тех пор, пока не отойдут ноги. Я провела там примерно 2 часа, после чего медсестра попросила согнуть колени, и когда они начинают хотя бы чуть-чуть дрожать при попытке их согнуть, значит наркоз отходит, и можно увозить. Когда столько часов лежишь, единственным развлечением остаётся трогание собственного тела, которое кажется чужим. Трогаешь собственную ногу, но такое ощущение, будто трогаешь чужого человека.)) Чувствуешь рукой, что кожа, что тёплая, но нога ничего не чувствует, как бы ты её не тыкал и не хлопал.)
Когда задрожали колени, укатили в палату. В те сутки нельзя вставать, нельзя есть, только пить воду. В туалет - только в судно. Может стать проблемой, если у вас слабый мочевой пузырь. Как я уже сказала, вставать нельзя, зато вертеться на кровати - как хотите! Очень не завидую тем людям с этого форума, кого обязали лежать лишь в одной позе или, что ещё хуже, исключительно на животе.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Два раза в день приходит медсестра и вкалывает обезболивающее и антибиотики (мне кололи амикацин и цефотаксим в течение 5-ти дней). Благодарна богу, что мне не больно было лежать на спине и что даже без обезболивающего мне было не больно.
На следующий день после операции утром пришёл врач и разрешил ходить и кушать. Садиться вот действительно нельзя.
Ну и всё, с того дня можно было кушать всё, что хочешь, но я конечно боялась жёсткой и крепящей пищи, поэтому питалась в основном йогуртами, кефирами, ряженками, постепенно начала и нормально питаться в столовой (кстати в столовой кормят вкусно, а ещё в столовой стоит микроволновка). С желудком, как и у многих здесь, были проблемы. Долго не получалось сходить в туалет, стула не было дней 5. По совету медсестёр пила и вазелиновое масло, и ела привезённую родителями свёклу с черносливом, и даже Форлакса (не путать с Фортрансом)) два пакета выпила - ничего особо не помогло. Потом получилось само, но ещё чуть-чуть, и без помощи врачей бы не обошлось.
Со следующего дня после операции нужно было каждый день раз в день ходить на перевязки. Перевязки делали так: берут хирургический пинцет, кусочек турунды, вымачивают её в бетадине и промазывают шов, затем берут длинный кусочек турунды, снова вымачивают в бетадине и прокладывают вдоль шва, а сверху заклеивают большим пластырем Cosmopor.
Через неделю, в четверг 20.12.2018 сняли швы. Это не больно, лишь чуток неприятно. Я сначала думала, что пока швы наложены, края раны слегка срастаются вместе, и затем нужно быть аккуратным, чтобы они не разошлись, а медсестра, которая делала перевязки, затем объяснила, что когда швы снимают, края раны расходятся. Наверное, для многих это покажется очевидной информацией, но для меня это было открытием.)) В тот момент я поняла, что нет смысла так аккуратничать (в разумных пределах, конечно же) и что уже разошедшееся разойтись не может.)))
На следующий день после снятия швов, 21.12.2018 меня выписали, и с 24.12.2018 я формально наблюдаюсь в поликлинике, но у другого хирурга, т.к. Воронцов в отпуске. Перед выпиской оперировавший врач сказал, что мочить рану нельзя, сидеть можно на унитазе и на подушке-бублике (на чём я и сижу), также можно садиться на одну сторону.

ПОСЛЕ ВЫПИСКИ

В поликлинику ездить далеко, поэтому я договорилась с медсестрой, что буду ездить к ней на перевязки не каждый день, а пару раз в неделю для контролных перевязок, остальные делает дома каждый день мама. В поликлинике мне обрабатывают рану перекисью водорода или хлоргексидином (на удивление мне не больно, ничего не жжёт), затем турунду смачивают в бетадине и пропитывают мазью левомеколь, закладывают её глубоко в рану и так же заклеивают Cosmopor'ом. Женщина, делавшая мне перевязки в больнице, правда, говорит, что лучше после снятия швов использовать диоксидин, а не бетадин, т.к. он без йода и не щиплется (мне не больно, поэтому без разницы, но кто-то может иметь это в виду). А врач говорил, что с мазями надо делать перевязки только тогда, когда рана зарубцуется. Хирург в поликлинике другого мнения, сказал сразу делать с левомеколем, но пока вроде всё идёт хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).

Вот такая моя история. Если есть вопросы, постараюсь на них ответить, хотя надеюсь, что рассказала всё достаточно подробно. Может, даже слишком подробно. laugh

P.S. Хочу также добавить, что ещё мне не понравилось, что в больнице никто у меня не поинтересовался о сроках цикла. Для мужчин эта информация не актуальна, конечно, но вот для женщин актуальней некуда.) Это хорошо, что я знала, что нельзя делать операцию за 3 дня до и 3 дня после, но мне никто об этом не сказал, и в больнице не поинтересовались. Имейте в виду.
P.P.S. Персонал больницы упоминал, что с 2019 года больница станет частной, то есть перестанет быть железнодорожной, однако никто не знает, когда именно это произойдёт.

Россия
: Санкт-Петербург
06.01.2019 - 19:18
: 1

Я свои впечатления от всей истории с подготовительным периодом, операцией и постоперационным заживлением раны вынес в отдельный блог. Там много фотографий и обширное описание. Дело происходило весной 2017 года в Санкт-Петербурге (Городская Больница №9, она же Городской Проктологический Центр): http://pns-blog.xyz/wordpress/excision/.

26.01.2019 - 13:14
: 3

Здравствуйте! Опишу свою историю. В первых числах сентября прошлого года я почувствовал боль в копчике. На следующий день обнаружил небольшую шишку в этом месте, решил подождать пока рассосётся, но, увы, не рассосалось. Записался на приём к хирургу, как сейчас помню 28 сентября. Пришёл, все рассказал, спрашиваю у него мол «может у меня киста?». Хирург осмотрел меня с дистанции 3х метров, послал на рентген, и после изучения снимка вынес вердикт, мол у тебя все нормально, вот тебе две мази (троксевазин и капсикам), мажься ими месяц и все пройдёт. Хочу отметить, что до этого были лёгкие боли, когда я садился и откидывал спину. Через несколько дней, 3 октября, я пошёл в частную клинику, так как уже чувствовал, что что-то тут не так: шишка увеличилась в размерах, стало больно наклоняться и передвигаться. Придя в клинику, меня осмотрел врач и поставил диагноз «паракопчиковая киста», положил меня на стол, сделал местную анестезию, вскрыл воспаление, ужаснулся от того сколько там было гноя и отправил в стационар. В стационаре я пробыл до 11 октября. Там мне делали перевязки каждый день и кололи антибиотики. Далее отправили долечиваться в поликлинику. Записался я сразу к зав. отделения хирургия, она осмотрела меня и предупредила, что если будет опять болеть, подтекать, какие то неприятные запахи и тд, то сразу обращаться к ней и возможно придётся сделать плановую операцию. Дала мне кучу всяких наставлений (беречься, не переохлаждаться и тд) и 25 октября выписала меня на работу. Через 2-3 недели я почувствовал опять легкие боли, заметил подтекания, выбрал день и пошёл опять на приём. Дали мне значит направление в областную клиническую больницу, к колопроктологу, он меня осмотрел и назначил дату операции.

26.01.2019 - 13:14
: 3

Продолжение)) Забыл сказать, что окончательный диагноз ЭКХ, и операция соответственно иссечение ЭКХ. 21 января я лёг в больницу, предварительно собрав все анализы. Сказали ничего не есть и не пить, принести одноразовую бритву. Вечером значит меня побрили, сделали две клизмы, и днём 22 января прооперировали. Делали операцию под спинно-мозговой анестезией, все заняло где то минут 40. Привезли в палату, положили на живот, сказали что можно перевернуться на бок как только отойдут ноги. Лежал до следующего дня, пока не пришёл мой врач. Врач значит пришёл, осмотрел, разрешил встать и сходить позавтракать, сказал что кушать можно всё что дают в столовой. В общем я встал, сходил позавтракал и заметил что от ходьбы стало побаливать. То есть пока лежишь - все норм. Стоит пройтись до столовой и назад и начинает болеть. Терпимо конечно, но все же. Сделали значит перевязку днём, ничего особенного по сравнению с тем когда делали перевязки после вскрытия воспаления (там то я орал первые 2-3 дня от боли). Каждый вечер и утро замеряю температуру, и что самое интересное, когда только просыпаюсь температура в норме (36,6), но через 1,5-2 часа стабильно держится температура 37,2-37,3, это очень сильно тревожит. Я конечно понимаю что сегодня только 4й день после операции и это возможно нормально, но врач постоянно удивляется во время перевязок, говорит что никаких признаков воспаления нет, сказал чтоб ещё пару дней последил за температурой. Теперь меряю температуру буквально каждые 2 часа, все без изменений, не знаю на что и думать-грешить. Может тут кто подскажет? В общем продолжение следует, держу в курсе как говорится))

Россия
: Воронеж
27.01.2019 - 12:34
: 3

Всем здрасте. 21.01.19 сделали операцию лазарем(22.01.19 отпустили домой), изначальный диагноз был парапроктит, ни каких дырочек на коже не было, гнойные выделения с кровью шли прям из попы. Дели в Воронеже лазарем, отдала 40К( цена иссечения свища 2 категории,короче парапроктита) врач сказала что удаление кисты более сложная операция и стоит по другому, но сказала доблачивать не нужно(я так понимаю потому что она сама дура ошиблась). Киста была глубокая. С врача вообще ни какой инфы вытянуть не могу! Дренаж сняли( не больно) 24числа, и вот с пятницы мне чертовски больно ходить в . Тем более сам стул, это как пукнуть в лужу, все остается между булок. Сидеть, нагинаться и прочее мне категорично неразрешили. Швы снимать 30 числа. Особо ничего не беспокоит кроме похода по какать. После этого процесса, внутри все как будто резко сжимается и адски больно, тут же выступает пот, начинаю вся трястись, в ушах шум. Пока не сняли дренаж я так по чучуть бегала по 3-4 раза за день,а теперь вообще боюсь до паники своего трона. Врач шастать не рекомендовала, сказала ходить по квартире ток по необходимости.

28.01.2019 - 00:01
: 3

Всем привет!!! Вот и мне удалили эту дрянь!!! 14 января 2018 года в 15:00 в ГКБ 67, Москва, улица.Саляма Адиля д.2 по полису бесплатно!!! Хирург Колопроктолг: Пронин Евгений Степанович-хороший мужик, знает свое дело!!! Делали все под спинальной анастезией и электороножом,клизм ни каких не ставили я даже после операции глянул на эту штуку, здоровая была зараза и 2 входных отверстия!!! Операция длилась минут наверное 15-20 мне так показалось все время на операции разговаривал с хирургом!!! Влили 2 капельницы во время операции и 2 после как привезли в палату как не странно лежал на спине!!! Сказали сутки не вставать, но я встал где-то часа в 3 ночи так как думал что после 4-х капельниц мой мочевой пузырь лопнит!!! Как раз и перекурул втихаря))) Ну так вот, на следующий день можно сказать бегал и ни каких болевых ощущений не чувствовал, сделали щадящую перевязку (поменяли тампон) хирург сказал что рана чистая хорошая, но заживать будет долго так как очень большая!!! Да забыл сказать что у меня рана открытая без всяких швов!!! Через день хирург сказал помыть рану с мылом и после на перевязку, и тут в душе я чуток подохренел когда начал ее мыть, блин да туда пол пальца влазило по началу было стремно как то но потом привык болей ни каких не ощущал, чуток по щиповало но это терпимо!!! После первой хорошей перевязки уже начался не большой дискомфорт, начал ходить как пингвин))) Пролежал я до 21 января 2018 года то есть ровно неделю, но это я сам напросился, хотели в пятницу выписать!!! Короче всю неделю душ перевязки и все такое, тоже как и многие думал как буду ходить в туалет, но в моем случае это оказалось как и в обычной жизни, так как нет швов сидел на толчке как и всегда!!! После приехал домой сходил в поликлинику к хирургу оформил больничный, ну там мне нового ничего не сказали все те же рекомендации что и в больнице!!! Два раза в день мыть с мылом промывать Мирамистином или аналогами, я выбрал Мирамистин так как удобно что он с пшикалкой, и томпон с Йодопероном внутрь!!! Один флакон Мирамистина закончился и я туда перелил Йодопирон, опять же удобно пшикать в рану и на тампон!!!По началу было стрёмно но опять же человек это такое существо))) мы быстро ко всему привыкаем!!! Завтра вот ровно 2 недели после операции, и как раз иду к хирургу на проверку!!! Чувствую себя хорошо за весь период болей ни каких лишь легкий дизкомфорт, по чуть чуть сижу, на спине пока не лижу!!! Как то так товарищи!!! Всем быстрого выздоровления и больше не болеть этой дрянью!!! Первые 2 фотки 1 неделя после операции, третья 2 недели!

Вложение
img20190122002359.jpg
img20190122123517.jpg
img20190127232544.jpg
Россия
: Дзержинск
31.01.2019 - 20:13
: 1

Добрый вечер, сегодня чистили кисту от гноя, и придя домой вечером у меня возник вопрос - как ходить в туалет по большому????
Подскажите, пожалуйста....

02.02.2019 - 19:22
: 1

Всем приятного вечера! Киста ужасное слова как и сама болячка!!! С болью и постоянным туканьем нагноением проходила 3 года . И вот наконец день X и началось. Так же как у всех вечером клизма утром операция настроение было только до того когда зашла в операционную. Потом хотела передумать но позже уже не отпустили. Уйти порывалась раза три точно и анастезия не останавливала. Поставили уколы в спинку и поехали. Чувствовала мне кажется все. Только не какой острой боли. Во время операции хирург сказал"спасибо что не в глаз!" Было понятно значит гнойник. Через некоторое время почувствовала запах поленого оказывается прижигали сосудики. Ставили капельницы и мерили давления прямо на столе. Время не засекала. В палате сказали что меня не было полтора часа.Не так все и страшно как казалось. Потом началось все самое интересное. Сутки после операции не вставать. Встала еле как было больно если честно то очень больно. Ходить не могла первые два дня очень болела поясница и конечно сам копчик. Первый туалет тоже был ужасный ела один рис что бы укрепляло. Через 4 дня сходила было не так больно видимо подзажил разрез. И конечно это все стоя сидеть присаживатся нельзя. Операция была 16 домой поехала 19 января. Ехала на животике в машине. На 5 день на перевязку в больницу по прописке там мне сказали что уже можно мытья. Конечно очень хотелось с радостью пошла купаться и это была самая большая ошибка начала замечать что шов начал постоянно мокнуть. НЕ ТОРОПИТЕСЬ КУПАТЬСЯ.... Сегодня ровно две недели после операции. В понедельник снимать швы. А я к ним так привыкла,. Милые хвостатые друзья! Подскажите как это очень больно снимать швы? Сколько вы с ними ходили? И сколько не сидели? Врачи говорят две недели. Мед сестер сказала лучше после снятия ещё недельку не сидеть. И сколько вы не присаживались? Как после снятия себя чувствовали? Когда начали подниматься тяжести? Вышли на работу? Всем огромное спасибо за ответы!!! Не болейте!!!

Россия
: Воронеж
27.01.2019 - 12:34
: 3

У меня швы сняли сегодня, больновато и не приятно, по ощущением как ладонь об асфальт ободрать. Попрежнему не садится и не присаживаться, не наклонятся и так далее, теперь к врачу через 10дней.

Украина
: Киев
07.02.2019 - 16:52
: 2

Привет дорогие форумчане! На протяжении трех недель я активно читаю Ваш истории и вот наконец-то пишу свою.
Скорей всего все началось с неудачного падения с санок на копчик год назад. Было больно, но через парку недель боль ушла и я забил. С кем не бывает? В детстве, мне казалось, каждый день на попу падали все, а тут что? Через несколько месяцев были дни, когда в зоне копчика опять простреливали тянущие боли, но так как я достаточно много катаюсь в общественном транспорте, тоже не особо обратил внимание. Событие никак не связывал. Приблизительно пол года назад возле копчика очень редко стал замечать выделения, подумал прыщик, даже пробовал давить и все такое. Этот «прыщик» напоминал о себе иногда, и решил все-таки показать зону родным что бы посмотрели, что за прыщик там такой. Родные немножко были в шоке, обнаружили 2 свища (2 меленьких дырочки). Обработали перекисью и подоставали волоски с дырочек. На следующий день поехали в частную клинику, где доктор за 30 секунд осмотра сказал о кисте копчике, и что нужно операция. Записали на операцию через несколько дней.
День операции. С вечера не кушать, утром клизма и натощак на операцию. Думаю все как у всех. Анестезия- эпидуральная. Абсолютно ничего не больно, от ввода иголки в спину до прохода анестезии. Операция длилась минут 30, со всеми подготовками, катетерами и всем таким заняла минут 70. Анестезия отошла за 6 часов, немного страшно, но ничего, все в порядке. Ночью первый раз встал в туалет, на обратном пути помутнение в глазах, так что сильно не ходим. Утром уже лежал на боку. Рана открытая.
После операции. Выписали на следующий день домой. На второй день я достаточно нормально мог медленно ходить. Садиться нельзя, кроме туалета. В туалет ходить НОРМАЛЬНО. Меня уж очень интересовал этот вопрос. Но все шикарно, удобно, ничего не болит. На 5 день первый раз сел, немного неудобно, но приловчиться можно. Спать на спине было не удобно. Через 7 дней после операции я мог нормально ходить в душ, сидеть и выходить на улицу немного. Обрабатывать рану не больно. Единственное что неприятно, после операции, из-за, того что рана выделяет сукровицу, начало ночью преть между ног. Спать дискомфортно, мажу мазью, но не очень помогает. На 14 сам пошел в больницу на снятие нескольких швов. Снимать швы было не больного, абсолютно ничего не почувствовал. На 15 день сняли еще несколько, в итоге осталось 1\3. Сегодня иду на прием, вроде полет нормальный. Каждый день снимаем рану на фото, смотреть как заживает.

Украина
: Киев
07.02.2019 - 16:52
: 2
Barbara пишет:

Подскажите как это очень больно снимать швы? Сколько вы с ними ходили? И сколько не сидели? Врачи говорят две недели. Мед сестер сказала лучше после снятия ещё недельку не сидеть. И сколько вы не присаживались? Как после снятия себя чувствовали? Когда начали подниматься тяжести? Вышли на работу? Всем огромное спасибо за ответы!!! Не болейте!!!

Мне абсолютно не больно, начали снимать на 14ый день, хотя рана очень открытая. Снимают по трохи. Сразу сижу. Присаживаться лучше не надо. Прошу завязывать шнурки родных, если совсем никак- то как-то осторожно. Тяжести лучше не подымать. Вышел на 1 день работы на 10ый день, медленно топал, а так все норм. Главное, что бы на работе по попе никто не бахнул.

Россия
: Воронеж
27.01.2019 - 12:34
: 3

Очень не удобно с мобильной версии. Обращаюсь к выше написавшему. А какого размера был инфильтрат? А то прям обидно, многие сидят, а я спустя 20 дней еле хожу по квартире, не говоря уже о работе

28.03.2017 - 17:48
: 8

Всем привет!

Оперировался по вопросу ЭКХ 4 раза, сегодня ходил к проктологу (Васильев с СПБ приезжал к нам, известный специалист в этом деле). С последней операции почти 2 года, но есть до сих пор незаживший участок (около 1,5 см), говорит, что ходов нет, даже задумался, порекомендовал ванночки, аргосульфан и т.д., вплоть до физиопроцедур. Через 2 месяца повторный осмотр.

У кого подобная ситуация была, как справились?

28.01.2019 - 00:01
: 3
Максим Сизов пишет:

Всем привет!!! Вот и мне удалили эту дрянь!!! 14 января 2018 года в 15:00 в ГКБ 67, Москва, улица.Саляма Адиля д.2 по полису бесплатно!!! Хирург Колопроктолг: Пронин Евгений Степанович-хороший мужик, знает свое дело!!! Делали все под спинальной анастезией и электороножом,клизм ни каких не ставили я даже после операции глянул на эту штуку, здоровая была зараза и 2 входных отверстия!!! Операция длилась минут наверное 15-20 мне так показалось все время на операции разговаривал с хирургом!!! Влили 2 капельницы во время операции и 2 после как привезли в палату как не странно лежал на спине!!! Сказали сутки не вставать, но я встал где-то часа в 3 ночи так как думал что после 4-х капельниц мой мочевой пузырь лопнит!!! Как раз и перекурул втихаря))) Ну так вот, на следующий день можно сказать бегал и ни каких болевых ощущений не чувствовал, сделали щадящую перевязку (поменяли тампон) хирург сказал что рана чистая хорошая, но заживать будет долго так как очень большая!!! Да забыл сказать что у меня рана открытая без всяких швов!!! Через день хирург сказал помыть рану с мылом и после на перевязку, и тут в душе я чуток подохренел когда начал ее мыть, блин да туда пол пальца влазило по началу было стремно как то но потом привык болей ни каких не ощущал, чуток по щиповало но это терпимо!!! После первой хорошей перевязки уже начался не большой дискомфорт, начал ходить как пингвин))) Пролежал я до 21 января 2018 года то есть ровно неделю, но это я сам напросился, хотели в пятницу выписать!!! Короче всю неделю душ перевязки и все такое, тоже как и многие думал как буду ходить в туалет, но в моем случае это оказалось как и в обычной жизни, так как нет швов сидел на толчке как и всегда!!! После приехал домой сходил в поликлинику к хирургу оформил больничный, ну там мне нового ничего не сказали все те же рекомендации что и в больнице!!! Два раза в день мыть с мылом промывать Мирамистином или аналогами, я выбрал Мирамистин так как удобно что он с пшикалкой, и томпон с Йодопероном внутрь!!! Один флакон Мирамистина закончился и я туда перелил Йодопирон, опять же удобно пшикать в рану и на тампон!!!По началу было стрёмно но опять же человек это такое существо))) мы быстро ко всему привыкаем!!! Завтра вот ровно 2 недели после операции, и как раз иду к хирургу на проверку!!! Чувствую себя хорошо за весь период болей ни каких лишь легкий дизкомфорт, по чуть чуть сижу, на спине пока не лижу!!! Как то так товарищи!!! Всем быстрого выздоровления и больше не болеть этой дрянью!!! Первые 2 фотки 1 неделя после операции, третья 2 недели!

Вложение
img20190211140739.jpg
26.01.2019 - 13:14
: 3

Всем привет, товарищи) Как и обещал, держу в курсе событий. 22 января меня прооперировали, 31 января меня выписали из стационара и отправили долечиваться амбулаторно. На дворе 16 февраля, уже почти месяц прошёл после операции, но температура так и не пропадает :( В выписке врач указал, что рана у меня 10х2см, заживает методом вторичного натяжения, поэтому хочется верить что периодические скачки температуры до значения 37,5 это всего лишь реакция организма на заживление такой большой раны. Это о наболевшем, так сказать. Теперь о прогрессе и лечении: после выписки из стационара мне назначили антибиотики амоксиклав, по таблетке 3 раза в день, в течение 5 дней. Хожу на перевязки каждый день. До вчерашнего дня мне делали перевязки с левомеколем, вчера и сегодня сделали с хлоргексидином. Теперь о грустном: помимо непонятной температуры, сегодня ночью проснулся от того что заболело, но болит как то непонятно, такое ощущение, что началось какое то воспаление или что то типа того. Вроде не больно, а отдаленно все равно что то есть, особенно четко при ходьбе это ощущаешь, будто полупопия немного опухли и такой дискомфорт появился. Пришёл на перевязку, рассказал все медсестре, она значит ткнула какой то иголочкой, и говорит мол ничего страшного, у тебя там отёк. Пздц...и откуда он только взялся этот отёк? В общем пойду в понедельник ко врачу, постараюсь задать ему все накопившиеся вопросы по поводу этого отека, а также по поводу можно ли мыть рану, нужно ли брить? Очень стыдно, если честно, лезть к доктору со своими советами, вопросами и предложениями, но с другой стороны очень не хочется получить рецидив из-за своего молчания. Такие дела, ребята, держу в курсе в общем, как обычно, всем терпения и здоровья!!!

21.02.2019 - 01:21
: 1

Всем привет.История моя началась 3 года назад.Очень сильно заболела поясница,думал опять сорвал,кое как добрался до поликлиники,там экстренно направили в неврологию,День колят/капают,два,три эффекта нету, и раз на 4 день я просыпаюсь как молодой,ни чего не болит.Пошёл в туалет,увидел нижние бельё в крови и гной,потопал к хирургу,сказал удалять.Почитал что это такое и понял, что куда залезли ручонки хирурга,добра не ждать, уйма живых примеров,мне просто вскрыли гнойник,промыли я ходил на промывку и перевязку 2 недели и кололи Цефтриаксон,будь он проклят.Вот прошло 3 года полёт нормальный, у моего коллеги сын перед армией лёг на операцию, и потом ещё 3 сделали.Я вам так скажу,эта говно в основном от переохлаждения, я вспомнил что перед тем как она прорвала я недели за 2 посидел на холодном.гигиену соблюдаю чётко.Мойте пердучело каждый раз после туалета,не бейтесь копчиком и не сидите на холодном и будет всё в норме, человек знакомый около 30 лет назад отказался от операции и норма.И ещё 1 раз в месяц наноч делаю компрес разогретого прополиса на водяной ванне.До случая с прорывом кисты, я часто мучался со спиной,она оказывается давила на нервы, уже 3 года как забыл о спине.думайте сами, человек,двигатель,стиралка,холодильник с завода всё работает,пока туда не влезли ручонки.
Всем здоровья.

Россия
: Курск
27.02.2019 - 09:08
: 2

Перечитал почти все страницы этого форума перед госпитализацией в больницу. И вот 25 февраля собрал вещи и пошёл сдаваться:) вчера сделали операцию. Сказали, что ход небольшой был, но швов пришлось наложить много чтоб рецидива не было. После наркоза болей особо не было, но обезболивающее все равно вкололи. И снотворное на ночь. Единственное неудобство - не смог сходить в туалет по маленькому. Не удобно лёжа и при людях:) пришлось катетер ставить. Сегодня лежу и жду первой перевязки...

Россия
: Курск
27.02.2019 - 09:08
: 2

Сделали первую перевязку - совсем не больно. Может ещё нервы не пришли в себя:)

14.03.2019 - 16:17
: 1

Всем привет, расскажу свою историю про ЭКХ. В первый раз обнаружил данную проблему у себя года 4 назад, после небольшого падения на область копчика. По началу все было вроде бы как без изменений, потом стали появляться некие без цветные выделения ( без запаха) где то раз в пару месяцев, потом чаще и чаще. Когда меня это в конец начало напрягать решил проверить сначала сам, проведя пальцем в облости копчика нащупал не большое отверстие которого быть не должно. Полазал немного по интернету и поехал к проктологу, вынес диагноз ЭКХ, на тот момент у меня уже было 3 маленьких отверстия из которого и шли эти выделения, сказал что только операция решит эту проблему. С того момента прошло еще 7 месяцев, начали появляться ( не часто) болевые ощущения когда сидишь, стало чесаться,восполительного процесса не разу не было, не каких шишек не надувалось, решил оперироваться.Изначально знал на что иду, про долгое восстановление после операции и все такое, так как в инете начитался про это и врач на приеме все подробно объяснил. Решил оперироваться в Клинической больницы имени Соловьева Н.В, так как в частных клиниках ценник завышен ну и по знакомству. На 14 марта 2019 года назначили операцию, время на то что бы собраться с мыслями у меня оставалось пару недель, собственно тогда то я и наткнулся на данный форум, почитал, сказать что я был в шоке это ни чего не сказать, но обратного пути уже не было, да и не хотелось отступать. Теперь про саму операцию. Перед операцией назначили общий анализ крови и ЭКГ, побрить то место и с утра ни чего не есть, клизму не назначали, но я для себя сам сделал, что бы после операции сразу в туалет не бежать. И вот 14 число, еду утром в больницу, оформляют в стационар, выделяют койку в палате, сижу жду, приходит мед сестра берет еще раз кровь и просит сдать мочу, снова жду, к 12:00 за мной приходит мед сестра говорит взять пакет для одежды и повела в операционную, шел сам, ни каких каталок, дошли, там еще немного пришлось подождать, начало меня потрясывать, то ли от холода, так как в операционной было реально холодно, то ли осознал что сейчас меня будут резать). Позвали меня, сказали раздеться полностью и дали накидку на тело, прошел на операционный стол, лег на живот, вставили катетер в вену, повесели капельницу, одели приборы для измерения давления и пульса, сказали леч на бок и немного согнуться, вот она спинальная анастезия которую я боялся наверно больше всего, не знаю кому как, но мне было реально не больно, катетер больнее вставляли, делали 2 укола один обезболивающий второй сама анастезия, повернулся на живот, стали закрываться глаза и я вырубился, оказалось пока мне делали спиналку, врачи вели мне что то через катетер чтоб я уснул, это у них называется вогнать в легкий сон, даже что то снилось). Просыпаюсь, подкатывают каталку, операция окончена, не чувствую ниже пупка вообще ни чего, ногами не пошевелить, перекладывают меня на каталку и везут в палату, там тоже скидывают на кровать. Через пару часов анастезия начала по тихоньку отходить, стали шевелиться пальцы на ногах, полностью отошел часов через 5. Удаленная киста оказалась большая, как сказал хирург, все удалили, ходы прокрашивали, рану ушили на глухо,без всяких оставленных отверстий и т.д для выхода гноя, так как по словам врача его у меня там не было, киста была типа как в мешочке он его а аккуратно удалил. В больнице пролежал 5 дней, на шестой отпустили домой, в день операции не вставал вообще, со следующего дня сам ходил до туалета и на перевязки, перевязки были безболезненные, в туалет ходил без проблем немного присаживаясь, сама рана пару дней поныла, на третий день отказался от обезболивающих уколов, 5 дней кололи антибиотики, 3 недели с момента операции делал перевязки с Бетадином, температура держалась в районе 37 дней 10, потом спала, на 15-ый день сняли швы, тоже было не больно. Сегодня ровно 3 недели с момента операции, все отлично, сижу, лежу, езжу за рулем, превязки не делаю, моюсь не закрывая рану, одним словом кайф), 10-го апреля сказали выпишут если все норм будет. В общем те, кому это предстоит, не бойтесь и не затягивайте самое главное, меня оперировал хирург-травмотолог зав отделением и все сделал качественно и намного дешевле чем в частных клиниках. Операцию делал в Ярославле, если есть земляки которым это предстоит, пишите на электронку anton.kul.88@mail.ru посоветую врача, ну и тем у кого есть вопросы тоже пишите, помогу чем смогу), всем удачи и не болейте. На фото 7 дней после операции.

Вложение
mkrpsw-fxvm.jpg
Россия
: Кисляковская
07.04.2019 - 18:06
: 1

Итак начну свою историю по удалению кисты копчика. Первый раз она дала о себе знать в марте 2016 года, когда я проходил срочную службу в вооруженных силах. Появилась какая то шишка, но я не придал особого значения. Буквально через пару дней эта шишка раздулась и появилась ужасная боль, я даже просто идти не мог, не то что строевым шагом. За 9 месяцев службы ни когда не обращался в сан. часть, но в этом случае терпеть было не выносимо и я пошел за помощью, думал что мне помогут. Но как и во всех вооруженных силах нашей необъятной страны, квалифицированной помощи не сделали. Сказали что это скорее всего киста копчика, помазали зеленкой, написали освобождение от физо и сказали сама прорвет. Они не ошиблись на следующий вечер киста прорвала и пришло облегчение. Я подумал вот и выличился. Больше в армии она меня не беспокоила. Осенью 2016 года киста опять дала о себе знать. Вот тогда я и решил поискать в интернете информацию об этом недуге. Как я расстроился, когда вычитал что единственное излечение это хирургическое вмешательство. До этого мне даже апендецит не выризали. Поэтому на операцию в тот момент я не решился. Время шло, появилась семья, ребенок. Жена знала о моем недуге и при каждом воспалении кисты, примерно раз в 1-2 месяца, говорила что нужно ехать на операцию, пугала раком. Но я все не решался, так как начитавшись о том что месяц нельзя сидеть, лежать на спине и т.д. Так как я живу в деревне то работы по дому и хозяйству хватает, плюс к тому же после университета было начало моей карьеры и больничный, продолжительностью 2 месяца меня пугало. В 2018 году, после очередного воспаленя кисты, жене удалось меня уговорить на операцию. Так как я работал в ОАО РЖД, решил воспользоватся услугами полиса СоГаз и делать операцию в городе Ростов-на-Дону в Железнодорожной клинике, как работнику услуги предоставлялись бесплатно, да и денег особо небыло. В ноябре я поехал в эту клинику к хирургу. После осмотра хирург подтверди диагноз и сказал идти в хирургическое отделение и записыватся на операцию. Прийдя в отделение, мне сказали что могут записать не ранее 6 февраля 2019 года. Пришлось записыватся на эту дату. За неделю до операции я приехал сдавать анализы, кровь, мочу и т.д. Как назло в день операции киста воспалилась и я думал что ее прийдется переносить, но доктор сказал ничего страшного. В день операции была назначена колоноскопия. Перед ней за сутки нельзя есть и сказали выпить 4 литра Фототранса. Ужасная вещь, я осилил только 2 и меня вырвало. Кто не знает что такое колоноскопия, почитайте в инете, для меня это было самое ужасное, что я испытывал в своей жизни. В течении 2 часов после нее я думал что помру, живот просто разрывало, я даже сознание терял. В отделении меня оформили, положили в палату и сказали ждать, вас пригласят. Вечерело, время было 18:00 а никто не приходил, я уже подумал что сегодня ничего не будет, но в 18.30 зашел мой врач хирург-проктолог и сказал готовится, через 10 минут меня позовут. И тут начался мандраж. Я вышел покурил пару сигарет, настраивая себя что 3 дня не буду вставать, меня это пугало, я не представлял как буду ходить в туалет. И вот зашла мед. сестра и пригласила в операционную. Я зашел, разделся, лег на кресло на живот. Пришел доктор, сделал несколько уколов, первый был в спину и было немного больно, остальные уже особо не чувствувал. Через 3-5 минут доктор спросил чувствуюю я что нибудь, я ответил что нет и он сказал начинаем. Включил свой лазер и начал резать. Боли небыло вообще. Был запах подгоревшего мяса. Все время доктор разговаривал со мной, спрашивал про состояние, ни чувствую ли я боли. Минут через 20 - 30 он сказал готово. Я попросил посмотреть что же там вырезали. Доктор показал мне этот кусок мяса. Показал пучок волос внутри капсулы. Далее мед. сестра слелала перевязку и доктор начал мне расказывать про операцию. Сказал что рана зашита двоиным натяжением, подшита ко дну раны, сказал что заживать будет дольше, но процент рецидива будет минимальным. Как же я удивился когда врач начал рассказывать мне о дальнейшем образе жизни. Я думал, что меня на каталке увезут в палату, но он сказал поднимайся и своим ходом. Сказал что сидеть можно, но на мягком и садится не резко, в туалет как обычно, еда как обычно. Сказал что технологии не стоят на месте и то что пишут в интернете уже устарело. Сказал что завтра утром меня позовут на перевязку, и если ночью будет беспокоить мед сестра слелает укол обесбаливающего. Я вышел из оперционной и маленькими шагами пошел в палату. Боли небыло вообще, было лишь ошущение, что чего то там не хватает. Полежав минут 10 я решил пойти покурить. Я был рад, что можно вставать, ходить, ведь то что меня больше всего пугало не подтвердилось. Я очень захотел есть, так как ужин уже прошел, я пожел к автомату и набрал себе булочек, шоколадок. Часов 8 вечера пришла мед сестра и начала ставить мне капельницу, в итоге до 11 вечера меня капали разными лекарствами и делали уколы. Спал я нормально, я на спине и на животе. Утром часов 9 врач зашел, спросил про мое состояние и пригласил на перевязку. Состояние у меня было хорошее, ничего не болело, я даже уколы не просил. Доктор сделал мне перевязку и сказал что сегодня меня выпишет. Моему удивлению небыло придела. Доктор сказал как обрабатывать рану перекисью, мирамистином, йодопероном и накладывать левомиколь, сказал если будет болеть пить обезбаливающее. Сказал что швы сами рассосутся через 10-12 дней. Дал свой номер телефона и сказал что если что звонить в любое время и приехать на прием через неделю. Приехав домой я был очень рад, не зря говорят родные стены помогают. Первую неделю я старался сидеть как можно меньше, только когда ел. Ходил свободно, маленькими шагами. За рулем не ездил. В туалет как обычно, только осторожно. После туалета душ и перевязка. Перевязки делал 2 раза в день утром и вечером. Через неделю поехал на прием к врачу, он посмотрел и сказал что все хорошо, сказал показаться через 3 недели. На 8 сутки у меня разошлись швы. Я когда увидел эту "дыру" офигел. Рана была очень бодьшая и глубокая. Я позвонил доктору. Он сказал ничего страшного, сказал делать перевязки также. В общем в первый месяц я особо не напрягался, сидел по минимуму. Ходил много. Рана по немногу заживала. Поехав на очередной осмотр доктор сказал что все хорошо заживает. После месяца я начал потихоньку начинать работать. У меня был не доделанный с осени скутер и я решил его доделать. Всю последующую неделю я провел в гараже, доделывая мопед, наводил порядки в гараже. В середине марта на Кубань пришла весна и у меня началась стройка. Начал по тихоньку ложить цоколь. Болей небыло вообще. Рана с каждой неделей становилась все меньше. Раз в неделю ездил в местнуюю больницу для продления больничного. К концу марта я уже забыл про операцию, лишь перевязки напоминали об этом. 5 апреля мне закрыли больничный и я вышел на работу. Рана зажила полностью. Шрам большой. Остался кусочек не приросшей кожи. Доктор сказал что можно сделать пластику и отрезать этот кусочек, но я решил что мне это не нужно, мне не мешает. Фото приложу с первой недели. Подведу итог:
Операция была безболезненная вообще, доктор отличный все хорошо сделал. После операции я не лежал на животе 3 недели, как многие пишут. Первый мясяц просто оганичивал физические нагрузки. Болей небыло ни разу. Второй месяц я уже работал, и вообще забыл об операции, только перевязки напоминали об этом недуге. Как рана поностью затянулась я продалжаю делать эпиляцию и обрабатываю йодопероном. В общем если кто то живет с этим недугом не надо боятся. В наше время все безболезненно, и ограничений не много. Главное выбирайте хорошую клинику. За то избавитесь от кисты на всю жизнь. Надеюсь эта история кому то поможет решится на операцию. Если есть какие то вопросы вот моя почта s.aleinik@mail.ru Всем удачи и не болейте.

Вложение
20190211222058.jpg
20190215215711.jpg
20190221090541.jpg
20190227222807.jpg
20190306220714.jpg
20190313221542.jpg
20190320225923.jpg
20190327225504.jpg
20190403215322.jpg
11.04.2019 - 11:27
: 3

Всем привет! С полгода уже читаю этот тред, начитался (насмотрелся) и ужасов, и обнадеживающих вещей, вот мои приключения тоже приближаются к кульминации, поэтому решил таки зарегистрироваться и отметиться тоже.

Лежу в палате, жду анестезиолога, завтра операция по иссечению ЭКХ, которую жду с прошлого лета. Где-то с год выделения из копчика начали меня напрягать, но ничего по этому поводу я не предпринимал, ну а прошлым летом абсцесс образовался, шишка размером с доброе куриное яйцо, и потопал я в больницу сдаваться. Ни разу в совершеннолетнем возрасте за свои 26 не был на больничном - вот и пришлось :)
Хирург в поликлинике вскрыл абсцесс, далее - стандартная рутина с перевязками и т.п. Три недели в августе просидел... нет, слово не то, пролежал на больничном, а потом снова в офис - естественно, от сидения на пятой точке ничего хорошего не предвидится, в декабре иду снова сдаваться хирургу с рецидивом. Ещё три недели перед новым годом, записали на плановую операцию - ну и вот я наконец в палате в ожидании. Постараюсь написать, что и как по результату.
Терпения нам всем, изыди сила нечистая из жоп наших!

Россия
: Тольятти
11.04.2019 - 12:39
: 2

Привет хвостатые друзья .если ты зашёл сюда значит и тебя постиг этот не дуг.отзыв мой по иссечению кисты.летом 2018 упал на лестнице копчиком .через пару дней обнаружил что-то промеж булок.оказалась маленькая шишка.не долго думая пошёл к хирургу на что его ответ был однозначен и бесповоротен-киста только операция.расстроился как и все ,но куда деваться .в итоге дотянул все до марта 2019 и тут меня так приспичило что сидеть не мог толком.в итоге записался на операцию .операция стандартная(потом уже увидел сколько народу идут на неё.в основном парни молодые до 30.длилась 15 минут .обкололи вырезали зашили.по истечению 10 дней сняли швы в итоге небольшая открытая рана появилась (не все срослось)будет по тихой заживать ..по истечению 15 дней закрыли больничный и завтра приступаю к работе.сидеть можно возвращаюсь к обычной жизни.не переживайте и не тяните)

Вложение
51cdd3b1-e89b-432c-9419-3498a56db70d.jpeg