Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
04.03.2018 - 08:17
: 17
S.V.1 пишет:

Появилась зудящая корка вокруг раны и водяные прыщики. Кто то с таким сталкивался?

было покраснение вокруг раны, выглядело как воспаление но не болело и не чесалось.
прошло за пару дней само, повязку меняем дома раз в день - обрабатываем сверху хлоргексидином

13.04.2018 - 22:02
: 1

Прошёл месяц после операции.. Было у кого такое? Все нормально ?

Вложение
image.png
Россия
: Рубцовск
17.04.2018 - 17:20
: 1

Люди,подскажите кто-нибудь,больно ли делать перевязки после удаления нагноения кисты? Больно ли когда в рану пихают марлю и когда её вытаскивают?

04.03.2018 - 08:17
: 17
АлексSandra пишет:

Люди,подскажите кто-нибудь,больно ли делать перевязки после удаления нагноения кисты? Больно ли когда в рану пихают марлю и когда её вытаскивают?

у всех по разному, между совсем не больно и больнее чем рожать

04.03.2018 - 08:17
: 17

23.04, 54 дня после операции. Рана сильно уменьшилась, полностью думаю еще не меньше месяца уйдет...Перевязки два раза в неделю в поликлинике, но по факту ничего не делают, протирают хлоргексидином. Дома раз в день меняем сами повязку. Никаких ощущений в том месте нет, как будто раны нет совсем. Сижу часами, за рулем без проблем. Только что душ пока под запретом

21.03.2018 - 17:02
: 11

Две недели с момента полного заживления. Место стягивания нитками( рубцы) очень чесались, случайно на ощупь обнаружила бугорок shok Как оказалось это нитка! Зашивали не рассасывающимся материалом. Простерилизовала пинцет и вокруг нитки, попробовала вытащить, получилось только на 5 мм(((( Пипец больно. Так не хотелось идти к хирургу, начиталась форумов, сцепила зубы и вытащила сама. Оказалось 3 см нитка. Видать забыл хирург вытащить. Простерилизовала и всё. Надеюсь заживёт. Самое не смешное что 2-3 рубца тоже на ощупь плотные. Подозреваю что там тоже нитки. Так что будет повторение. Плюс что они выходят сами, минут - удовольствие ещё то.

Россия
: Подмосковье
07.03.2018 - 11:00
: 7

Операцию делали 30.01.2018. Три недели назад начал заниматься в спортзале ( руки, плечи, грудь), пресс на скамье делать не могу - верхний рубец давит пока, со штангой приседать думаю не раньше осени. Прошли колени - скорее всего когда перекладывали в операционной моё бесчувственное тело свернули немного колени.

06.03.2018 - 20:55
: 10

27.04.18 59 дней после операции. Рана уменьшилась значительно, но до конца не затянулась. Всё проходит без гноя. Перевязки два раза в день. Рубцы от швов сильно чешутся. Когда сижу - не комфортно и ощущаю боль. Врачь не придаёт этому значения, говорит это нормально. Считает, что за неделю всё затянется окончательно, но я в этом сомневаюсь.

02.05.2018 - 15:25
: 1

Привет всем! Долго читал данный форум, очень много нужного для себя узнал. У меня была очень долгая история и по себе могу сказать, что не занимайтесь после операции самолечением. Обязательно показывайте в поликлинику, хирургу. Или будет как у меня. Больше полугода рана не ззаживала полностью. Стоило сходить к проктологу, как выяснилось, что рана сверху стянулась, а на дне совсем нет. Благо стянулась не сильно и при сильном нажатии на шов, он разошелся. И вот когда, начали лечить уже вторично натяжением и под присмотром врача, все зажило за 3-4 недели. Вот уже 4 месяца все зажило. Сидеть, лежать на спине могу свободно. Но на работе (весь день на ногах) периодически побаливает. Причем, что интересно, область ниже шва. А так, сам шов с виду уже крепкий и аккуратный. И на последок, вопрос знатока, как долго выбривали область шва после заживления раны? Я что-то так и не спросил данный вопрос у врача...

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36
Ssdi пишет:

И на последок, вопрос знатока, как долго выбривали область шва после заживления раны? Я что-то так и не спросил данный вопрос у врача...

Выбривают до тех пор, пока рана не затянется, для того, чтобы выросшие волоски не загнулись и не попали в рану. Так что, если раны уже нет, и шов затянулся, то можно не брить.

18.05.2018 - 17:28
: 1

Ребята, здравствуйте!
У мужа та же проблема, отправили его к хирургу в больницу - взять направление и на операцию.
Кто в Москве делал операцию? Подскажите, пожалуйста!

04.03.2018 - 08:17
: 17

Итак, рана полностью зажила. Почти день в день ровно 3 месяца, думаю было бы гораздо быстрее, но хирург в поликлинике решил что никакие мази не нужны, в итоге просто обработка хлоргексидином. Сходил к своему хирургу, тот как и раньше сказал про мази типа метиурацила\солкосерила, начали их дома сами использовать - процесс пошел гораздо быстрее.

По итогу могу сказать, что открытая рана заживает дольше, но при этом отсутствуют боли и сидеть можно гораздо раньше уже. По сути есть один только дискомфортный момент - мочить рану нельзя, в душе нужно приноровиться

08.02.2015 - 22:53
: 3

Отзыв спустя 3 года после операции.
После операции через месяц вернулся в зал, делал верх.
Через пол года начал приседать, но шрам надрывался.
Спустя полтора года он затянулся полностью.
Выполнил мастера спорта без проблем.
На данный момент занимаюсь Америк футболом, падение на жопу это норм.
Шрам иногда болит. Но рецедивов нету.
Врач с большой буквы и золотыми руками.
Город Киев, проктологических поликлиника возле университета Шевченка.
Врач Александр Лышавский.
Спасибо ему.

08.02.2015 - 22:53
: 3

Отзыв спустя 3 года после операции.
После операции через месяц вернулся в зал, делал верх.
Через пол года начал приседать, но шрам надрывался.
Спустя полтора года он затянулся полностью.
Выполнил мастера спорта без проблем.
На данный момент занимаюсь Америк футболом, падение на жопу это норм.
Шрам иногда болит. Но рецедивов нету.
Врач с большой буквы и золотыми руками.
Город Киев, проктологических поликлиника возле университета Шевченка.
Врач Александр Лышавский.
Спасибо ему.

04.03.2018 - 08:17
: 17

Добавлю на всякий к последнему своему сообщению - когда все затянулось перестали делать повязки, и стал менее аккуратно следить за всякими движениями и всё такое. Короче жопа порвалась ) Оказалось кожа сверху затянулась, а снизу осталось ещё место...Недели полторы заново стягивалось. Теперь нормально

24.07.2018 - 08:35
: 1

скоро операция, побаиваюсь чучуть !! назначенно на 31.07.18.

Россия
: Санкт-Петербург
17.08.2018 - 16:48
: 1

Ребят . Посоветуйте пожалуйста платную клинику в Санкт -Петербурге где можно удалить кисту копчика радикально и не под общим наркозом ?В государственых больницах не хочу делать .Так как не доверяю и там делают только под общим .

19.08.2018 - 22:34
: 1
Наташаyansib пишет:

Ребят . Посоветуйте пожалуйста платную клинику в Санкт -Петербурге где можно удалить кисту копчика радикально и не под общим наркозом ?В государственых больницах не хочу делать .Так как не доверяю и там делают только под общим .

ИМХО: Девятка - лучшая в СПб по этому профилю. Ложитесь - не пожалеете, и неважно, что государственная.

Россия
: Ульяновск
22.08.2018 - 13:12
: 1

Было ли у кого так на следующий день после операции сильные боли в пояснице?((

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

От укола?? Немного болело, но не так чтоб прям. Может нервик задели...

23.08.2018 - 10:19
: 1

Может кто то в Твери делал такую операцию,подскажите хорошего проктолога.Внуку 15 лет.Вот такие хвосты вылезают во время промывания свищей.

Вложение
svishch.jpg
hv.jpg
07.09.2018 - 08:37
: 1

Привет всем хвостатым фермерам )) Действительно, как и писал кто-то ранее, странный выбор площадки, но по "хвостам" форум, безусловно, лучший. Кратко о себе. С хвостом живу, точнее жил, 9 лет, начиная, с момента, когда неудачно упал по синей лавочке на спину. Было сильное воспаление, сходил к знакомому опытному хирургу, тот прописал компрессы с димексидом, мол, резать всегда успеем. Помогло. Так каждый следующий год собирался-собирался на иссечение...да все некогда, на работе авралы-завалы вечные, в общем, причину себе найти проще, чем сдаться врачам )) Свищ жил своей жизнью, рос, были небольшие выделения, иногда побаливал, но в целом жить сильно не мешал. Но летом 2018 случился второй локальный апокалипсис, разбарабанило что мама не горюй. А тут как назло на руках 2 билета на матч открытия ЧМ-2018, в общем лечу Пермь-Москва под кетановом, и в неественной позе на кресле, и смотрю стеклянным взглядом вперед. Адова тема, кто знает, тот поймет. Прилетел домой, в пути прорвало, я посмотрел на количество гноя в трусах, коленки ослабели)) и я твердо решил сдаваться, на этот раз окончательно. Пробил интернет, в нашем городе (Пермь) особого выбора нет. ГКБ 2, на Плеханова, колопроктологическое отделение, зав.отделением Зитта Дмитрий Валерьевич. Как ходил-собирал справки, анализы и пр. опущу. Положили 6го сентября, операцию сделали сегодня, позвали в 8.50, на каталке привезли обратно где-то в 9.50. Анестезия в спину, по иссечению - не чувствуется вообще ничего, самое больное, это сам укол в спину и неприятно катетер в руку. Делал сам Зитта Д.В., все остальные, включая ассистента, были дамы, но вам, если уж решились иссекать, на это должно быть пофигу. Форма одежды - футболка и специальные компрессионные гольфы. Делал каким то специальным ножом (радио? лазером?), судя по запаху паленого)) На мой вопрос хирург ответил, что рана среднестатистических размеров, было несколько выходов, в общем, повезло, ведь растил кисту 9 лет... Рану зашил с установкой дренажа. Сутки теперь лежать, ходить лежа в утку. Сейчас лежу, вот и решил написать вам эти строки. Ноги пока не чувствую, но начинает покалывать место укола в позвоночник. Лежу на спине, доктора сказали так лучше для дренажа, хотя готовился лежать на животе. Вроде пока все. Решайтесь и не сомневайтесь. Лучше один раз через это пройти, чем терпеть и растить гнойник в себе.

08.09.2018 - 20:00
: 1

Буду рад, если посоветуете клинику в Москве. Для меня неважно является ли клиника частной или государственной, главное чтобы сделали операцию качественно.

РФ
: Москва
11.09.2018 - 00:35
: 1

30 июля сыну была проведена операция по иссечению в 51 городской больнице (ЗАО), отделение коло проктологии. Операция была плановая, по направлению из районной поликлиники. И больница, и отделение произвели самое приятное впечатление. Просторные палаты с душевой и туалетом, специальные кровати, уютные холлы с цветами и кожаной мебелью, внимательный персонал.Кормили на убой( сын за неделю поправился).Все бесплатно, по полюсу мед.страхования.Но больница оказывает и платные услуги ( операции, консультации, отдельные палаты).
Начитавшись УЖАСТИКОВ на форуме, очень волновалась за ход операции и последующую реабилитацию.Но,к счастью, все прошло гладко. Зашивали наглухо, неделю наблюдали в больнице(лежать как угодно, стоять и ходить можно было сразу), потом 2 недели дома обработка зеленкой ( дважды показывались врачу), через три недели после операции сняли швы .и сын наконец-то начал сидеть.Сделали УЗИ, все хорошо. Даже сейчас шва уже почти не видно, все ровно, аккуратно.
Поэтому могу порекомендовать отделение коло проктологии 51 больницы.
Всем хвостатикам побыстрее избавиться от этой бяки, не бояться (все не так страшно, как видится), обращаться только к профильным специалистам и выполнять их рекомендации, а главное НЕ БОЛЕТЬ!!!

Россия
30.04.2015 - 12:15
: 33

Специально для ленивых, которым лень почитать весь форум и найти материалы, для людей, которым насрать на свое здоровье.

1) http://www.gnck.ru
Кто живет в Москве и области, операцию делают тут по полису, платить нужно только за анализы.
2) Промывать открытую рану под душем - обязательно, это не больно.
3) Из раны постоянно будет идти сукровица - это нормально ( я даже специально больше лежал на спине, чтобы процессы шли, заживает быстрее, т.к. рана постоянно чистится).
4) Когда прокладываете внутрь раны тампон из бинта - ВСЕ КРАЯ должны быть свернуты внутрь тампона, или пара ниток рискуют остаться в ране - ЭТО ПЛОХО. После каждого тампона, нужно проверять рану. Найдите того, кто не будет падать в обморок.

Россия
: Воркута
16.09.2018 - 09:59
: 2

Здравствуйте всем.У меня такая история.После воспаления сделали зачистку и через неделю положили на основную операцию по удалению ЭКХ.Укол в спину и т.д.После операции обнаружил в обеих ягодицах трубки и так называемую гармошку.Лежал в отделении,ходил на перевязки,промывки и т.д.Из разговоа с врачём выяснил что он делал иссечение ЭКХ с пластикой раны ромбовидным перемещенным лоскутом по Лимбергу якобы что бы небыло рецидива. Только сейчас почитал что такие операции делают когда ягодицы как бы вздёрнуты вверх(высокая попа).У меня же она обыкновенная...Иду дальше.Делали промывки в течении полутора недель и уколы амоксиклав.Появилось гнойное отделяемое.Был высеян панрезистентный фекальный энтерококк и якобы из-за этого гноится.На вопрос может нужен другой антибиотик врач ответил что этот стафилококк устойчив ко всем антибиотикам.Вот так. За стерильность в перевязочной я вообще не говорю.Когда я наблюдал как мне обрабатывают медсёстры рану и при этом даже не дезинфицируют руки ,отсутствуют марлевые повязки на лице ,пользуются нестерилизованными перчатками для первичного осмотра в которых они гуляют везде,полное отсутствие в перевязочной кварцевания и т.л. и т.д я был в шоке......Короче рана не заживает и мне делают третью операцию но уже под местным наркозом сквозное дренирование перфорированным лренажом с ушиванием раны вторичными швами над дренажом.После операции в течении месяца делали промывания и после этого сняли трубки и швы и выписали домой. В этот день приехала жена из отпуска раньше времени так как заподозрила что то неладное с этими операциями.Дома когда сняла повязку то обомлела.Сфотографмровала и показала мне.До этого я не видел что у меня там..А когда увидел то и сам расстроился, что там натворили..В добавок ко всему возле ложбинки крестца образовался карман из которого идут выделения но он уходит под рубец который мне сотворили и его не видно.Ниже рубца тоже так зашили что подобраться туда к ране для сбривания волос нет никакой возможности. Я в полном ауте..Что дальше делать не представляю.Два дня назад ходил к врачу по поводу кармана и выделения из него он ответил мазать мазью должен зарубцеваться.Может кто подскажет что делать.По пробую скинуть фото что б было понятно о чём речь и если у кого то такое было хоть ч и не видел такого ни у кого на форуме то откликнитесь.

Россия
: Воркута
16.09.2018 - 09:59
: 2

Скидываю фото что мне сотворили. и это делал хирург зав.отделением.Вот так сделал что б не было рецидива.Теперь по ходу такая хрень.

Вложение
img20180912073612.jpg
img201809140746331.jpg
img20180912072840.jpg
img20180914074633burst001cover.jpg
19.10.2018 - 12:28
: 2

Всем доброго времени суток! Подскажите выполнял ли кто нибудь операцию лазером? Если да, то подскажите в какой клинике и какой эффект. В сети очень мало информации по этому поводу. Нашёл только 2 клиники в Москве "Атлантик" и "центр современной проктологии" но что то достоверной информации как то по этим клиникам к сожалению также не нашёл. Всем неравнодушным заранее спасибо.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Не парьтесь с лазером, он больше гарантий не даёт. Модные игрушки... Эффект будет одинаковый - дырка в попе!)))))

19.10.2018 - 12:28
: 2

Меня просто пугает срок восстановления, а как я понял в этом плане лазер лидирует. Интересует именно отзывы тех людей который испробовали данный метод на себе