Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
04.09.2017 - 01:45
: 1

Всем добрый вечер, хочу узнать ваше мнение )
Постараюсь изложить свой вопрос вкратце.
23 числа сделали операцию, хирурга посоветовал знакомый хирург, который больше не практикует. Рана закрытая, швы. Пролежал до 28, выписали, с 28 по 30 ничего по факту не болело, потому 30 решил поехать в Москву на пол дня, почти все время был на ногах и в сумме пару часов таскал с собой коробку весом 6 кг, + пол часа сидел на твердом стуле в кафе и около 40 минут в сумме просидел на автобусном сидении. На след день стало чуть побаливать, не уделил этому много внимания, не мало времени просидел дома за компом на двух подушках, в пятницу разболелось сильнее... Утром были назначены осмотр и перевязка у оперировавшего хирурга, лежа на разложенном сидении машины провел около 2 часов в дороге. Во время перевязки хирург сказал, что все нормально и достаточно грубо обработал шоп, после чего заклеил огромную марлевую солфетку, до этого, еще в понедельник, когда чувствовал себя прекрасно, он накладывал небольшую марлевую салфетку... После этого весь день болело рядом со швом, а именно левое полупопие а районе дырочек от шва... Купили обезболивающее, помогло заснуть... В субботу боли не прекратились, к вечеру обнаружил у себя температуру 37.8, засыпал под обезболивающим... В восресение решил, что походить будет полезно, вышел на 3 часовую прогулку.. К вечеру температура 37.6, обнаружил при перевязке неприятных запах и то что немного подтекает жидкость из раны.. Сегодня вечером температура 37.3, мама внимательно изучила шов и все рядом с ним:
правая сторона попы (как и на протяжении всего времени) чувствует себя прекрасно и мягкая, в то время как левая чуть-чуть припухла и покраснела, на ощуп заметно тверже правой, если надавать из дырочек от швов выходит немного жидкости (скорее всего гной), плюс когда снимали салфетку на ней обнаружили значительные следы зеленоватой густой жидкости, похожей на сопли... на данный момент боли не постоянно , и в удобный положениях они почти проходят, но когда ложусь спать закономерно возвращаются... Хочу добавить, что в течении того времени пока лежал в больнице, шву не давали дышать, перевязку делали очень быстро, сейчас имея такую возможность, при снятии перевязки не торопимся накладывать новую, 30-50 минут лежу попой кверху и даю шву подышать, на какой-то момент создалось впечатление, что все опухлости уменьшаются и цвет шва с белого, становится более розовато-красноватым..
Буду рад любым советам и мыслям на счет моей ситуации!

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

Dreik Вам бы еще раз у врача проконсультироваться и все это ему изложить. Если речь идет действительно о плановой операции по иссечению ЭКХ, то:
1. Температура говорит о наличии воспаления, после операции может держаться субфебрильная температура в районе 3-5 дней (не больше 38, обычно 37.3-37.5). Связана исключительно с самим оперативным вмешательством.
2. Вас очень быстро отпустили из больницы. Каков объем вмешательства, какой разрез по размерам? Обычно восстановление проходит дольше даже при ушивании раны (как у Вас), недели две держат на больничном в стационаре, потом еще пару недель на больничном по месту жительства.
3. Диагноз в сети Вам мало кто поставит, так как тут не врачи, да и без осмотра специалиста однозначно никто ничего не скажет. Может быть ситуация как у многих при полном ушивании: рана начинает заживать снаружи, внутри образуется полость, которая воспаляется и гноится.
4. Непонятно, о какой жидкости речь. После такой операции рана будет очень сильно сочиться, будет выделяться сукровица, прозрачная жидкость без сильного резкого запаха. Если резкий запах есть - то это, вероятно, гной. А если есть гной, то уже есть воспаление и что-то идет не так.
5. Бывают также и банальные осложнения после наложения швов. Всякое может быть. В любом случае, поводом для беспокойства может служить гной и температура. Если они присутствуют, то следует обратиться к врачу. Если лечащий говорит, что все нормально, можно сходить на консультацию к другому проктологу.
6. Немного напрягает "хирург" в Вашем сообщении.По этой болячке очень рекомендуется обращаться именно в специализированные колопроктологические отделения к проктологу-хирургу, а не в хирургические к хирургу. Так как хирург общего профиля не знает как правильно вести послеоперационное лечение данной болезни, она относится именно к колопроктологическому профилю.
P.S. Это мое мнение...

Россия
: Москва
13.09.2017 - 17:59
: 6

Я тоже считаю, что вас очень быстро выписали из больницу, как минимум недели 2 еще должны были находится под присмотром врачей! По поводу температуру-это тоже не есть нормальным-скорее всего происходит воспаление, которое нужно снимать антибиотиками.Тем более-если у вас выделяется гной, если я правильно поняла.Вот посмотрите здесь - https://pozvonochnik.guru/boli-v-kopchike-i-kresttse/na-kopchike-opuhol.html об опухоли на копчике и о лечении этой проблемы много информации-может найдете ответы на свои вопросы. И все-таки нужно еще раз обратиться к специалисту!

02.11.2017 - 09:24
: 1

Никому с плановой операцией не говорили, что будет проводиться еще и резекция копчика? Впервые слышу, чтобы при экх делали ее, настораживает.

Psw
05.11.2017 - 03:02
: 1

Здравствуйте!
ЭКХ начал себя проявлять лет 7 назад. Сначала я думал, что это прыщик. Потом, когда надулась болезненная шишка, что уже сон стал неспокойным и поднялась температура, я пошел к хирургу в поликлинику. Хирург вскрыл нагноение, стало хорошо, через несколько дней ранка затянулась. Однако шишка на копчике прощупывалась отчетливо. Узнал, что без операции не обойтись и мое состояние будет со временем только ухудшаться. Знакомому делали операцию, говорил, что было больно во время нее. И тут новое воспаление, я решил, что пора уже избавиться от болячки. Начал читать в инете о ходе операции и реабилитации после нее. Стало страшно. Саму операцию уж пережил бы как-нибудь, но 3-4 дня постельного режима, 10 дней в стационаре, месяц минимум не садиться и ходить стоя в туалет было для меня крайне нежелательно. Это со слов колопроктолога. Почитал эту ветку, мои самые худшие опасения подтвердились опытом людей перенесших данную операцию. Хотя у кого-то было довольно легкое восстановление, но я понимал, что может и не повезти.
Случайно наткнулся на сайт клиники, в которой удаляют кисту лазером и обещают, что в этот же день можно уйти домой своими ногами или сидя своей прооперированной попой на сиденье автомобиля. Читал, читал, искал, узнавал - инфы мало. Поехал к ним на консультацию, они предложили либо удалить прям сейчас, либо вскрыть нагноение, а через недельку удалить уже ЭКХ. Решил сделать в два этапа, так как доктор советовал именно этот вариант.
Что имеем на сегодня. Нагноение убрали неделю назад, а ЭКХ удалили вчера. Удаляли аппаратом Сургитрон, это не лазер а радионож или типа того, но воняет паленым мясом все равно. Процедура заняла минут 30. Удалили кисту с тремя отверстиями наружу. Анестезия местная. Самое болезненное это укол анестезии, потом ничего не чувствовал. Когда начинало печь или появлялась легкая боль, то анестезии добавляли. После операции одел штаны, пошел к доктору послушал как ухаживать за раной, оплатил в кассе их услуги и уехал на машине.
Повязка и трусы подмокли от розовой жидкости, что это такое я не знаю, но не чистая кровь, а может с лимфой. Боль очень легкая только когда садишься, встаешь, нагибаешься, поворачиваешься лежа. При перевязке ничего не присохло, промывали рану перекисью из шприца под небольшим напором, мазали мазью, никакой боли вообще не было.
Рана овальная, имеет длину примерно 4 см, ширину 1 см, глубину тоже 1 см. Внутри этим же аппаратом сделали некую коагуляцию, которая запаяла сосудики, так что кровь если где-то и подтекает, то ее ну очень мало.
Завтра попробую сфоткать рану. Кисту тоже выложу, ее тоже сфоткал.
Во сколько мне это обошлось. Консультировался у проктолога в обычной больнице 1000 р., рентген копчика 400 р., УЗИ мягких тканей 300 р. Далее частная клиника, где и делали операцию: консультация 800 р., вскрытие нагноения 4000 р., операция по удалению ЭКХ 8000 р. Еще буду ездить на осмотры, может 2-4 тысячи получится. Плюс дома перевязочные материалы и мази.
Вчера была операция, сегодня я работал 6 часов, принимал дома гостей, ездил на машине за рулем. Свое состояние оцениваю на отлично с небольшим минусом за легкий дискомфорт и слабую боль при вставании, нагибании и т.п. (см. выше).

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

Psw Судя по всему, Вам по методу Bascom делали - это самый щадящий подкожный метод, всего несколько мелких отверстий снаружи остается.
mlhnd А экх не из-за травмы воспаляться, случаем, стал? Там же у Вас и не только экх может быть, а например повреждение копчика. В любом случае, когда такие сомнения нужно у других врачей также консультироваться.

24.11.2017 - 18:40
: 1

Всем привет!
Год назад мне полностью удалили кисту. Восстанавливался долго,но оно того стояло! Жизнь стала совсем другой!)
С кистой проходил 8 лет,затянул,боялся идти на операцию и находил отговорки что бы не идти в больницу. Кому интересна моя история оставляю ссылки на видео,о том как проходила моя операция,реабилитация и так же с ответами на часто задаваемые вопросы.
https://www.youtube.com/watch?v=Cwf02eErS-Y
https://www.youtube.com/watch?v=iF7HOZcWT4M&t СПУСТЯ ГОД

01.12.2017 - 09:43
: 3

Всем привет!)На ноябрьских праздниках выскочила болючая шишка, пока разобралась что к чему, прошла неделя и я 13 ноября пришла в 9 проктологическую больницу(спб). В тот же день вскрыли гнойник под общим наркозом, неделю там пролежала. Не зашивали. Говорят, надо ложиться в январе, иссекать будут и тоже не зашивать. Очень надеюсь, что ход маленький-я же сразу побежала....если как они говорят иссекать практически также по ощущениям,как и гнойник-то не так страшно, хотя я трусиха и нытик.С другой стороны, пишут про более щадящие методы, типа лазером и метод Баском. Спросила про это у врача, на что он сказал, что еслиб можно было бы не резать или сделать более гуманно или не было бы побочки-мы бы так и делали, больницы специализированная, проктологическая. Приходится ему верить. Боюсь очень, начитавшись тут ужастиков. Жду января,:(( Есть кто-нибудь, кому вообще ничего не подшивали?:)

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

Подскажите,пожалуйста по поводу спорта и нагрузок ДО операции по поводу ЭКХ. Мне хирург поставил предварительный диагноз "эпидуральная киста копчика", мне 14 декабря в больницу №15 к проктологу пока только на осмотр и консультацию. Можно ли до этого времени напрягаться в спортивном плане? (Я бегаю на эллипсоиде по 50 минут 2 раза в неделю, подтягиваюсь,отжимаюсь на брусьях и от пола). Просто начитался,страшновато - вдруг спорт спровоцирует воспаление или наоборот при занятиях все эти годы происходил дренаж естественный?...
По моим ощущениям у меня эта киста получается развивалась лет 6 - сначала зуд, потом ранка посредине открылась,пошёл к дерматологу - взяли анализы,ничего не нашли,прописали мазь - ранка затянулась, но все так же зудело,я старался там не чесать (да и после чесания срединная линия болеть начинала жутко,резко - даже от воды). Потом через пару лет левее на ягодице образовалась шишка маленькая как подкожный прыщ и иногда начала вздуваться немного кожа по ощущениям на герпес похоже, если честно. И при этом как будто ближе к сфинктеру тоже ранка зудяще-жгущая. Наносил мазь типа спасатель и раздражение проходило. Иногда в том месте немного мокро как от пота, бесцветно и никаких запахов. Если не чешу, вообще не болит.
Я пошёл в том году к проктологу,жалуюсь,говорю геморрой что ли. А он смотрит и говорит - "у тя копчиковая киста". Ну я значения не придал, ещё год жил обычной жизнью с умеренным спортом, теперь решился заняться,т.к. воспаление как будто стало побольше проявляться.
Понятное дело,что после операции до полугода можно о спорте забыть, ну а ДО неё стоит ли заниматься?

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

Ещё банальный, но актуальный бытовой вопрос.Практически всех пациентов сначала госпитализируют, выделяют койку и только через какое-то время забирают на операцию. Как в этом случае быть с безопасностью своего имущества? Все с собой берут деньги, телефоны, планшеты и т.д. И никто не застрахован от воровства. тут в частности одна женщина так и писала - привезли с операции, а её уже "обчистили" по полной. Так вот как поступать с вещами, которые дороги? в операционную же с собой взять тот же телефон не позволят? Конечно случаи воровства единичны, в больнице всем тупо не до этого, но всё же...

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

keyoff
Если речь идет о плановой операции по удалению кисты или хода, то:
1. Занятие спортом вполне может спровоцировать воспаление. Как минимум, потому что повышенное потоотделение. А в случае, если киста воспалится, то придется сначала убирать воспаление (либо консервативно, либо вскрывать гнойник, если он образуется). И только потом делать еще одну операцию. Так что лучше повременить, не так и долго осталось. В моем случае, сделал перерыв: обычно делаю классическую тройку: присед, становая, жим и еще различные вариации многих других упражнений, это точно делать нельзя, ибо когда на жиме, имея копчиковый ход/кисту, копчиком в скамью упираешься, держа штангу, ощущение не из самых приятных.
После операции мне вообще врач через месяц сказал, что можно спортом заниматься, так как зарубцевался разрез. Но не стал сразу веса большие накидывать. От другого врача было также мнение, что наоборот нужно движение (как раз эллипсоид тут будет полезен), потому что при этом кровообращение хорошее в области копчика.
2. Вообще зависит от больницы, лично я на время операции ничего не забирал - все на своих местах осталось, как и было. Если есть опасения, отдайте ценные вещи родным на время операции, всего-то часик-полтора максимум.
Удачной операции!
Sea Spirit
Врач все правильно сказал, что же тут еще добавить людям с форума. Полное выздоровление наступает только после полного удаления/иссечения хода. А поскольку рецидивы вызваны неполным удалением, то щадящие методы явно больше шансов дают на рецидив. При открытой ране вероятность рецидива меньше всего, потому так в большинстве проктологических отделений и делают (в хирургических, судя по тому, что узнавал, любят наглухо зашивать). Края раны при этом подшиваются "ко дну" (пришиваются к надкостнице). Вариантов это сделать много, но самый надежный по-прежнему обычный скальпель хирурга. Лазером делают тот же самый разрез, просто меньше крови. С учетом того, сколько вырезается при таких операциях, сам разрез тут далеко не самый главный критерий при восстановлении. Еще видел мнения врачей, что воздействия лазера на воспаленную область могут очень нехорошо сказываться. Опять-таки в Вашем случае все врач хочет делать как положено: вскрывают гнойник, чистят, дренажируют, потом ждут месяц-два для восстановления и делают в холодный период плановую операцию. Если анастезия будет спинальная/эпидуральная (чаще всего под такой делается эта операция сейчас), то вообще ничего не почувствуете и отходняка никакого не будет. А вообще, чем меньше нервничать, тем быстрее заживет. Удачной операции (время года хорошее, зимой лучше всего делать такие операции)!
P.S. Если есть вопросы - пишите, поделюсь опытом и собранной информацией. В свое время поднял много знакомых хирургов и перечитал много информации, ну и сам прошел через это. Как оказалось, трое знакомых уже делали себе операцию по удалению кисты/хода.

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

Спасибо за ответ. Думаю воздержусь от нагрузок.
Вообще интересно - форум вроде не медицинской тематики, а столько информации можно почерпнуть по этой проблеме (правда в основном негативной smile3 ) Но зато я узнал хотя бы что боли при непосредственно операции можно не бояться,т.к. обязаны сделать спинальную анестезию минимум. Теперь правда стрёмно от инфо по перевязкам и страх рецидива. Ещё немного накрутил себя мыслями о свищах проросших в сторону кишки (киста у меня лет шесть, а обследование не делали ещё)
А кто-нибудь использовал мазь "ИРУКСОЛ" для заживления раны??? пишут эффективно вроде заживляет. чуть не на глазах. Но может от этого и нельзя её применять?
Что-то нет информации по платным операциям в частных клиниках. Тут кто-то делал вроде в 15 году по методу "Каридакиса"...Но в той клинике про которую писали больше нет врача Клименко,да и цены там пипец - 5900 одна только консультация, стационар 10 000 одни сутки. Нет гарантии что сделают так, что придётся там лежать неделю (или в договоре пропишут мелким шрифтом,что снимаешься с гарантии при отказе от недельного стационара,например). laugh

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

keyoff
После операции колят обезболивающие. Обычно кеторол. Действует 10-12 часов, если вечером попросить колоть попозже или с утра, то вообще ничего не будете чувствовать. Лично я перевязки почти и не чувствовал, но зависит от того, кто их делает. Можно себе его в таблетках купить, если боитесь, что не будут колоть вовремя, обезболивает неплохо, стоит копейки.
По мазям опять-таки лично мне врач сказал ни в коем случае не применять никакие. Потому что если заживление идет нормальным темпом, то ускорять не нужно, а любые мази вызовут более сильное намокание раны. После операции только мазать зеленкой, чтобы рану подсушивало. Если же заживает медленно, есть проблемы, то там уже пусть лечащий врач смотрит и назначает.
P.S. Вот можете сказать, что я не прав, но отзывов о частных клиниках мало, стоимость высокая, а насколько хорошо сделают - вопрос. Тут скорее опытные умелые руки нужны и практика лечения таких болезней, а не высокотехнологичное оборудование. Когда ложился , было две бесплатных больницы на выбор, в одной сразу сказали - можно и туда, но лучше к нам, у нас таких операций больше делают, методика уже отработана, проктологи знакомы хорошо с этой болячкой и умеют лечить, и, главное, послеоперационное ведение правильное обеспечить могут. Если эту тему почитать, то были проблемы и у тех, кто лазером делал (середина где-то темы), по Баском и Каридакиса отзывов крайне мало.

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

Павел,а вам рану в каком виде оставляли? открытую или с дренажем?
Появились ещё вопросы.
1. Делают ли биопсию кисты ДО операции? если делают, то каково это - больно? и через сколько результаты (просто несколько человек уже удивились (в т.ч. знакомый врач),что меня сразу не послали сдавать биопсию)
2. Боюсь затягивать (хотя за шесть лет ни разу не было таких обострений, и мощных выделений как здесь пишут) и думаю,если 14 декабря приём просто у проктолога в больнице (не в поликлинике), то когда меня смогут прооперировать? какие анализы и обследования (кроме крови разных видов, мочи) надо будет сдавать. Стоит ли напроситься на МРТ,УЗИ?
Мне,честно, наплевать на новогодние праздники. Я могу и в больнице полежать, но боюсь,что весь персонал там тоже будет отдыхать и отношение к пациентам будет "так себе". Может если предложат после праздников - согласиться? или всё же не волноваться и под новый год сделать?
3. У меня давно уже (тоже лет 6) неприятное ощущение как будто в тазобедренном суставе (откуда нога идёт левая), отдаёт в большой палец ноги и он немного немеет (особенно когда бегаю, активно передвигаюсь). Говорят это типа не от кисты (хотя у меня уже стремные мысли,что какой свищ туда пробрался до сустава), а типа "защемление нерва". Ну так вот повлияет ли это защемление на операцию и могут ли с этим быть какие осложнения?
4. Стоит ли предлагать какие деньги кому-нибудь? я человек прямой и не могу иногда уловить язык намёков laugh Предлагать сам тоже не особо умею. Может и не стоит? У вас,если был такой опыт, поделитесь. Я вообще против таких поощрений,но есть подозрения что без этого сделают все не так как надо. Делать-то будут по ОМС всё.
5. Как я понял байки,что людей отпускают в первый вечер после операции так и остаются байками. Что взять с собой в больницу для облегчения так сказать быта? Кроме стандартного набора типа щетки с пастой и полотенца с тапками, наверное влажные салфетки побольше? Читал что банально сложно трусы напялить - может халат купить?? (я никогда не носил,но это же реально удобно в таких случаях) В носках там не обязательно ходить? их вообще хрен наденешь. Девайсы для развлекухи и мать привезет (в первый день после операции они все равно не понадобятся). Возьму на всяк случ болеутоляющее в таблетках. Может что ещё посоветуете?
6. Еще такая фигня была летом с июня по август - спереди, в районе мочевого пузыря, но левее что-то дергалось иногда сильно. Прям руку прислонял, как ребенок толкает. Сдал биохимию, кал - все в норме. Пошёл УЗИ сделал - ничего не увидели, зато усмотрели в поджелудочной и желчном пузыре небольшие проблемы + гастроскопия выявила рефлюксную болезнь. Попил таблетки какие-то -подергивания прошли, мож вообще от нервов было,хотя в отпуске начались,какие там нервы. Сейчас немного опять подергивает там (особенно когда с экх засуетился smile3 )Я вот думаю не может это свищ пробираться к мочевому пузырю, а спереди узи это не увидело? Вообще теоретически куда может свищи давать? в толстую кишку или в прямую? уже даже такие мысли посещают...пипец.
Я просто волнуюсь так уже сейчас, а 14 только приём врача. Ну понятное дело, что он назначит если без воспаления операцию на след.месяц минимум по ОМС, но думаю сорвусь и скажу "пилите за деньги,зато пораньше".

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

keyoff
Мне - открытую, подшивали ко дну. Ждали, пока затянется. Я и сам не хотел, чтобы зашивали наглухо, уж очень много отзывов о рецидивах, а у меня нагноение еще было до этого приличное достаточно, даже в приемной хирург офигел. Сразу спросил перед операцией у проктолога как и что, он сказал, что рядом посмотрите, тут каждую неделю 3-4 новеньких с этим ЭКХ, мы уже точно знаем как делать, на практике уже проверено не раз: рецидивов нет, если все вырезать и вести правильно подшитую ко дну рану. Пока заживает, будем контролировать.
1. Чаще всего нет. Ни мне, ни кому-то другому из знакомых, кого оперировали, биопсию не делали. Подозреваю, что делают только в случае, когда диагноз до конца не ясен и есть подозрение на злокачественную опухоль.
2. Порядок операции по всей стране по полису ОМС одинаковый. Сначала Вы идете в поликлинику по месту жительства, там Вам выдают направления на все необходимые анализы (порядка 10), которые сдаются перед любым оперативным вмешательством. Есть среди них и те, которые делают достаточно долго (недели 1.5-2), в частности, это ВИЧ, гепатит и т.п. Платно делают дня за три обычно. Потом приходите с этими анализами в поликлинику к терапевту, он выдает заключение, что у Вас нет противопоказаний к проведению операции и отправляет к узкому специалисту (хирург или проктолог) тоже по месту жительства, который выдает направление на операцию. С ним уже идете в больницу и ложитесь на операцию. Мне сделали на след. день, держать Вас в больнице долго никто не заинтересован, больных хватает, да и смысла нет. Операции проводят с утра до обеда обычно.
3. Никак не повлияет, по крайней мере причин для этого не видно. Диагнозы мы тут не ставим, но если врач говорит о защемлении нерва (небось, артроз какой-нибудь присутствует), то это вообще никак не отразится на операции. Кстати, у меня тоже с коленом проблемы есть, нижняя часть ноги в районе стопы немела и неслабо, наступать тяжело порой было (преимущественно, когда долго и много ходить, из-за сустава было защемление нерва периодически). Это вообще к данной операции не относится никак.
4. Не предлагал никому. В конце "поблагодарил". Никто не требовал и не вымогал, заранее не предупреждал, отношение итак было нормальное, медикаментов хватает.
5. Может и отпускают где-то, но это совершенно недопустимо. При стандартном раскладе недельку-полторы там лежать, потом отпускают, не выписывая, домой. После чего ходите на ежедневные перевязки. Обычно выписывают через две недели полностью из больницы (так как стандартный больничный не может быть больше двух недель) с открытым больничным, потом идете в поликлинику по месту жительства и там уже Вам закрывают больничный или продлевают, выдавая новый. Опять-таки обычно продлевают на две недели.
Влажные салфетки обязательно советую взять и не только руки вытирать: ими, пардон, подтираться будет удобнее, чем бумагой. Со мной товарищ лежал из района, так попросил, чтобы ему захватили салфеток, когда ко мне придут. Первое время это проблемно, конечно, со стулом ) Хотя я больше первое время боялся, что там закровит и разойдется что-нибудь, поэтому не тужился сильно и питался только жидким. Зато дней через 5 нашел буфет для врачей и понеслась, диеты-то у меня нет (нормальные там блюда привозят, я Вам скажу, почти гурманские типа "нежное жареное мясо мраморной говядины с сырной корочкой"). И цена невысокая, так как для врачей везли :-D
Трусы напялить, скорее всего, все равно придется, так как иначе вывалится может повязка. Мне врач сразу сказала, что лучше купи трусов, которые будут поплотнее, удобнее будет. И смотрите, чтобы не было с той стороны трусов швов - крайне неприятно будет.
Вот не знаю по поводу надеть, я как-то с трудом, но надевал все, что нужно ) Не сказать, чтобы прямо мучался. В чем хотите, в том и ходите, никто ничего не скажет.
А почему в первый день после операции Вам не понадобятся девайсы для развлекухи? ) Я через два часа уже не знал чем заняться. Не накручивайте себе особо, не так все страшно. Из девайсов электронная книга оказалась самая полезная, так как заряда на месяц хватает. В палате 2-3 розетки было, рядом с кроватью не оказалось. Постоянно бегать заряжать было неудобно.
6. Опять же, на форуме диагноз, не будучи врачом, не поставишь. Если уж врачи не диагностировали точно после очного осмотра... Если пульсации и подергивания были бы вызваны воспалением или свищем, то по анализу крови сразу было бы видно, что есть воспаление в организме и едва ли само бы прошло. Да и температура была бы высокая постоянно, скорее всего.
Основной совет могу дать только один: не бойтесь. Все равно если уж легли, то операцию сделают, а если бояться, то только хуже будет, сами же сказали про нервы. Нужно проще к этому относиться, Вы же не боитесь, что получите заражение крови, когда руку на кухне поранили или прыщик выдавили. Хотя это тоже возможно. А тут вы в больнице, под присмотром врачей...
P.S. Мне, кстати, делали операцию в той больнице, которая сейчас в новостях гремела по поводу не оказания помощи в приемном отделении (КБСМП, г. Смоленск). Это так, для интереса ))))

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

интересненько. А почему меня тогда сразу из поликлиники хирург направил в городскую клиническую больницу сразу к проктологу записываться? (хотя возможно потому,что в самой поликлинике проктолога нет). Как бы он меня не послал опять в п-ку брать направления на анализы. Вроде меня как раз направили в медико-диагностический центр обследований при самой больнице. Правда я три дня ждал пока в п-ке врачебная комиссия одобрит это направление. Хирург сказала - сейчас у нас так.
Секта свидетелей ЭКХ laugh что-то на ум пришло, на ночь глядя. С 13-14 годов никто не заходит? как у них там, интересно. надеюсь что отлично,раз никого из них нет smile3

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

keyoff
Если дали направление, то значит да, нужна консультация и лечение проктолога, хирург решил туда отправить. В любом случае, потребуется еще заключение терапевта, а это по месту жительства в поликлинике. Ну или платно где угодно )

: Тюмень
06.12.2017 - 03:12
: 1

Всем привет, вот и я в поисках информации по данной проблеме набрел на данный форум.

Расскажу традиционную историю smile3

Периодические боли в районе копчика и небольшая припухлость, проявлялись у меня на протяжении, наверное, лет 5-6. Может и раньше бывало, но большого дискомфорта это не приносило абцессов не было, все само-собой проходило через несколько дней и я не придавал этому никакого значения.
Со временем беспокоить стало чаще и я даже нагуглил упоминания про ЭКХ, но потом как то снова прошло и забыл почти на год о проблеме.

Но недели две назад появилось небольшое болезненное уплотнение, не там где обычно, а выше и образовался гнойник. Вот тут я и вспомнил снова про ЭКХ и внимательно все изучив, диагноз поставить было не сложно smile3
Гнойник быстро сам вскрылся, но выделений особо из него не было. Я обратился в платную клинику, где проктолог подтвердил диагноз, уколол прыщ и выдавил остатки. Отпустил меня со словами, что если не повторится можешь забить на проблему (ну-ну yes3 ).

Конечно я не ожидал что так скоро, но уже сегодня появился на том же месте новый.
Очень надеялся сделать операцию в один этап, не делать операцию по чистке. cry

Начитался тут про рецидивы, осложнения и тяжесть послеоперационного периода. В купе с моими наклонностями ипохондрика, как и товарищ по несчастью выше keyoff напридумывал себе страшных вещей ). В общем настроение дерьмовое честно сказать.

По поводу платных клиник.
Естественно я начал задумываться о платных клиниках и других менее травматичных методах операции, нашел такие варианты как cleft lift и т.д., я в принципе готов потратиться на это дело, поехать в другой город.
Но помучав яндекс на предмет других методов операции, у меня почему то возникло неприятное ощущение, а те отзывы, что удается найти не вызывают доверия.
И правда странно зачем бы проктологам, делать операцию максимально неприятным методом, если существуют другие методики. Причем как я понял, сами по себе операции не очень сильно отличаются по сложности выполнения. Или я ошибаюсь? Что думаете?

В общем наверное завтра пройду проходить квест, под названием Местная поликлиника, с целью выбить направление в больницу, к проктологу.

На этом все. Буду стараться сюда заглядывать.

Спасибо что выслушали hi

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

Павел,мне как раз терапевт (даже смотреть не стала) и сказала идти к хирургу, а хирург в больницу к проктологу (всё наоборот получается smile3 , но мне кажется более логично).
Aldo, тут один человек по-моему в 13 или 14 году ходил в платную,там вроде рекламировали лазер и уход из учреждения в первый день. В итоге у него нагноение пошло (походу наглухо зашили) и потом ходил туда ещё долго и боли терпел больше чем некоторые тут при осложнениях обычной операции. И я в 12 году мотался в платную клинику постоянно, когда не было ещё явных признаков ЭКХ, но был зуд в той области. И к проктологу там ходил (прописал лечение,оказавшееся бесполезным), и к дерматологу (долго вглядывался в карий глаз, потом прописал дорогущую мазь, заглушившую зуд на время). По сложности метода "Каридакиса" тут по-моему писали,что это менее травматичный метод ,но более кропотливая и длительная операция по причине наличия в ней элементов пластической хирургии. Конечно в муницпалках не будут на этом заморачиваться - "вжих-вжих-резь-херак! чавкающие звуки мяса; всё - штопаем,следующий" laugh
Если бы я и пошёл в платную,то только в НИИ колопроктологии,но суть в том,что там мне могут и по ОМС сделать по идее. Не тороплюсь туда,потому что посмотрел отзывы о враче к которому иду в ГКБ - в целом неплохие - более 30 лет стаж проктологом (ну один написал,что этот врач охотнее за деньги консультирует smile3 )...Не факт конечно что он будет оперировать, но послушаю что скажет.
Лучше ноут купить недорогой на сэкономленные от частной клиники деньги и реабилитироваться после больницы через неделю дома лёжа на пузе, посматривая фильмы smile3
Главное чтобы на почве волнений не было обострений, которых не случалось всё время болезни. А то я уже начал замечать незначительные тупые боли от долгого сидения. А на самом деле раньше бы на них и внимание не обратил - отсидел зад и всё типа wink Вообще появились какие-то нервные движения, стал есть меньше. Никогда успокоительные не пил, но вчера выпил вечером пару таблов валерианы и как-то настроение даже улучшилось. Сил и уверенности придаёт осознание того, что операцию надо делать или будет ещё хуже. Эта тема на форуме оч помогла, т.к. хотя бы узнал весь процесс прохождения операции и стрёмных фоток если бы не посмотрел, то после операции была бы первая мысль - "останусь уродом с лишней дыркой в жопе, бегу жаловаться в минздрав" laugh . Бесит очень долгое восстановление. На работе всё ок будет, сейчас у нас не сезон, но до трёх месяцев (надеюсь что преувеличил) на больничном самому надоест. Да и на коньках не покататься в этом году... Друзья смеются - тип не пьёшь не куришь, спортом занимаешься умеренно (хоть и не показатель), а "ПОПАл". Хотя началось это всё когда весьма и весьма накатывал dri Ну надеюсь что на велик разрешат садиться когда тепло будет.
Вообще судя по некоторым случаям, лучше чуть ли не год не делать нагрузку растяжения того места. Видимо долго оно восстанавливается, раз у некоторых появляются снова какие-то отверстия ...
Некоторые пишут, что этот ЭКХ - хвост. Так мы чё все вервольфы или рептилоиды? laugh

08.12.2017 - 02:23
: 1

Всем привет. Прооперировали кисту копчика 20 ноября, после операции рана не болела, на следующий день уже вставал и ходил не спеша в туалет, перевязки делал каждый день в стационаре, уколы не кололи никакие, осложнений вроде бы не было. Выписали из больницы через 5 дней, ездил на перевязки на заднем сиденье машины каждый день, на перевязке говорили что всё хорошо хирург говорил то же самое. Из раны сочился то ли гной то ли сукровица или всё вместе, опять же в больничке мне сказали что всё хорошо и дренаж стоял по нему всё вытекало. В начале декабря сняли швы, вытащили дренаж, из раны продолжает течь жидкость но не похожа на гной(хотя может и он там присутствует) перевязываюсь уже дома, в больницу не хожу, врач сказал прийти через неделю на приём, примерно час назад сходил в туалет потекла кровь из раны где был шов, помылся поменял повязку. На данный момент вверх раны затянулась, внизу из дырки где был дренаж течёт жидкость, когда перевязываюсь если чуть надавить на шов она вытекает но запаха гноя нету. Я может себя накручиваю но что то меня тревожит это, уже прошло 17-18 дней а результат пугает, врач который резал сказал что всё хорошо, по ощущениям то же всё хорошо, рану обрабатываю, мою, мажу зелёнкой и раствором(название не помню dntknw ) но то что внизу шва отверстие и от туда течёт - меня тревожит. sad Может кто поделится советом, у кого было что то наподобие.

Молдова
08.12.2017 - 09:06
: 1

Читаю этот форум года 3 , пожалуй пришло и мое время поведать свою историю , с Экх мне пришлось столкнуться дважды ! Первый раз года три назад на копчике появилась краснота и припухлость , больно было сидеть , обратилась в дежурному хирургу сказали ЭКХ нужно вскрывать , я отказалось , выписали антибиотики которые сняли воспаление но дискомфорт никуда не ушёл , и переодически там появлялось воспаление , тут я все таки решилась на операцию так как надоели эти воспаления , оперировали в Молдове , ПМР , город Тирасполь , Хирург врач очень хороший но я сделала вывод что ЭКХ это не его профиль , не буду долго описывать первый опыт , в Кратце все по стандартной схеме , клизма, наркоз , уснула , проснулась тянет попу болей адских не испытывала не приятно но терпимо , три дня не вставала , через дней 12 сняли швы , ровно через месяц все затянулось , и тут проходит после месяца буквально неделя , лопает кожа и начинает выходить жидкость с примесью крови не сильно , врач говорит нужно резать ещё раз но совсем чуть чуть , чему я не очень обрадовалась! Вообщем месяца 4 ходила с дырочкой с которой постоянно что то выходило , как карман воздушный образовался , потом это все дело зажило и так я года три ходила с постоянным дискомфортом ! И вот уже спустя три года опять начал меня беспокоить мой копчик , за это время я переехала в Одессу , подсказали врача проктолога , пришла на приём , Договорились о дате операции , в этот раз вместо клизмы слабительное , наркоз спиной ( его я боялась больше самой операции , оказалось напрасно вообще не больно и не страшно , на обезболивание я сидела дня 3 так как в этот раз порезали глубже и ощущения были менее приятные , со второго дня я кстати уже ходила понемногу , как пингвин ! Лежала в 10 городской клинической больнице , в проктологическом отделение , Внимание очень важно что бы операцию проводил именно проктолог а не просто хирург , не повторяйте моих ошибок ! Операцию мне проводил Заведующий отделением проктологии , Гринченко Егор Петрович - замечательный врач с золотыми руками , angel Одеситы если вас коснулась такая проблема обращайтесь и вы не пожалеете! А так же и весь персонал там замечательный , очень Приятная атмосфера в этом отделение! Кстати после второй операции я так сильно переживала что бы там все было хорошо , что довела себя морально до вегетососудистой дистонии и панических атак , мерила температуру каждый день она была 37,2 и иногда 36,9 , накрутила что возможно воспалительный процесс , просто после первого неудачного опыта , сильно переживала что бы все прошло хорошо, но пропив успокоительные по назначению врача тимпераутра моментально отступила , так что ребята настраивайте себя только на позитив! Ах да , швы во второй раз сняли через неделю, я переживала что рано , на самом деле все тьфу тьфу очень быстро и хорошо зажило , не смотря на то что прошёл ровно месяц я без проблем могу сидеть , если трогать и давить это место немножко неприятно но это норма , а в общем никаких болей и дискомфортов нету , в сравнение с первым опытом , чувствую себя словно и никогда не было этого хода !!! Не откладывайте это дело , и не бойтесь , я трусиха ещё та , и прошла через это дважды и могу сказать обсалютно ничего страшного в этом нет! Все добра и здоровья! angel

01.12.2017 - 09:43
: 3
Emil Georgiev пишет:

Сегодня сняли два небольших шовчика.

Вообще, врачи разрешили сидеть сразу после операции. Был период, когда сидеть было неприятно(3-8 дни после операции), но я выкручивался. После выписки из больницы(6 день после операции) я приехал домой и спокойно сел за комп. Совет: если вам не хочется лежать две недели после операции на кровати, то найдите подушку, которую обычно кладут под шею(в виде буквы П) и сидите на ней сколько влезет)
Сижу просто отлично.

Я так делал и всё хорошо. Единственное неудобство сейчас, это необходимость ежедневных перевязок. Рана конечно открытая (2см в глубину и 7см в длинну), но к счастью она совсем не болит.
Надеюсь никаких осложнений не будет.

Делал операцию в 9 больнице в СПб. Экстренное отделение - помойка, но к счастью отделение плановой хирургии намного лучше. Сделаны нормальные туалеты и приличный по меркам российских больниц душ. Персонал очень добрый. Кормят плохо :(
Оставили открытую рану с двумя швами сверху, делали под общим наркозом. Совет: не жалейте денежку(3000), делайте платный наркоз, т.к. избавите себя от мучительного процесса "отходняка". Просто поспите пару часиков и спокойно проснетесь. Если есть вопросы - спрашивайте, с радостью отвечу :)

И самое главное - не тяните, вашей же попе лучше. Чем быстрее сделаете операцию, тем меньше будет рана и короче срок реабилитации.

Emil Georgiev, подскажите, пожалуйста, у какого врача делали операцию? Предстоит плановая операция в 9ке....

12.12.2017 - 02:39
: 1

Всем добрый день или вечер! В общем после прочтения данного форума сложилось впечатление что при хирургическом иссечение вероятность получить расхождение швов и прочие прелести открытой раны что означает возможное заживление до 2-х месяцев. Проштудировав информацию решил попробовать способ холодного лазера или лазерного диода (знаю дорого но страховка должна полностью оплатить), по работе нужно много путешествовать и получить открытую рану где-нибудь в западной Африке совсем не входит в мои планы. Судя по информации в интернете в Питере делают в клинике на Мойке, вообще судя по заграничным описаниям это самый щадящий вариант с наименьшей вероятностью осложнений, т.е. можно выходить на работу после 2-х недель (в любом случае между командировками у меня не больше 3.5 недель, так что валяться два месяца работа не позволяет. Отпишитесь кто сталкивался

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

кто-нибудь делал "микролакс" клизму перед приемом врача? а то у меня написано сделать перед приёмом очистительную,но я после работы домой забегу и сразу в больницу. Ехать туда примерно минут 40. За какое время перед приёмом врача надо сделать микроклизму эту? понятно что через минут 15 я побегу в туалет (это время я могу ещё дома побыть), но нет ли риска, что за 40 минут я ещё в пути захочу в туалет?

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

Рискнул, поставил эксперимент на себе. В 14:00 пообедал неплотно (до этого естественным путём сходил в туалет по большой нужде один раз утром, потом ближе к обеду smile3 ), в 15 :45 поставил микролакс одну микроклизму. Через 5 минут терпеть стало невозможно и вышло ещё немного. Всё, позывов больше не было, никаких болей, только небольшое кратковременное жжение снаружи. Особо это и не пригодилось, как выяснилось позже smile3
Теперь о проблеме кисты - был на приёме в муниципальной больнице. Врач проктолог (опыт более 30 лет) сказал, что моя проблема не похожа на ЭКХ, больше похоже на дисбактериоз. Говорит белёсость какая-то присутствует и опрелость. Он не увидел там отверстий, характерных для ЭКХ. Сказал выбрить в той зоне всё и прийти на повторный приём на след. неделе. Если ЭКХ не подтвердится, то возможно придётся делать потом колоноскопию и как минимум анализ кала на дисбактериоз.
А у кого-нибудь был такой характерный признак перед ЭКХ - часто возникающий зуд и покалывание в области копчика и ниже??? У меня он просто лет 6 или больше немного... Ну а прыщ подкожный появился года два назад.

15.12.2017 - 18:37
: 1

Подскажите как быть-то?
Вобщем, сделал иссечение, и сразу пошел на операцию по зачистке канала буквально через неделю, все прошло гладко, но оставили мне открытую рану, перевязывать сам начну скоро, так как выписывают послезавтра, а мне страшновато это делать самому... Как быть???

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17
Terror пишет:

Подскажите как быть-то?
Вобщем, сделал иссечение, и сразу пошел на операцию по зачистке канала буквально через неделю, все прошло гладко, но оставили мне открытую рану, перевязывать сам начну скоро, так как выписывают послезавтра, а мне страшновато это делать самому... Как быть???

обычно в поликлинику отправляют ещё за больничным и там же перевязки

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36
keyoff пишет:

Теперь о проблеме кисты - был на приёме в муниципальной больнице. Врач проктолог (опыт более 30 лет) сказал, что моя проблема не похожа на ЭКХ, больше похоже на дисбактериоз. Говорит белёсость какая-то присутствует и опрелость. Он не увидел там отверстий, характерных для ЭКХ. Сказал выбрить в той зоне всё и прийти на повторный приём на след. неделе. Если ЭКХ не подтвердится, то возможно придётся делать потом колоноскопию и как минимум анализ кала на дисбактериоз.
А у кого-нибудь был такой характерный признак перед ЭКХ - часто возникающий зуд и покалывание в области копчика и ниже??? У меня он просто лет 6 или больше немного... Ну а прыщ подкожный появился года два назад.

Врачу, конечно, на очном осмотре виднее, но странно он говорит. При ЭКХ наличие отверстий совсем не обязательно, они появляются часто лишь после самопроизвольных вскрытий гнойников. У меня вот не было много лет никаких отверстий, тупо побаливало периодически, особенно в холодный период, чувствовалась там неуютность чтоли. Можно и зудом назвать. Потом начались покраснения кожи, которые то появлялись, то исчезали.

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17
Павел Орлов пишет:
keyoff пишет:

Теперь о проблеме кисты - был на приёме в муниципальной больнице. Врач проктолог (опыт более 30 лет) сказал, что моя проблема не похожа на ЭКХ, больше похоже на дисбактериоз. Говорит белёсость какая-то присутствует и опрелость. Он не увидел там отверстий, характерных для ЭКХ. Сказал выбрить в той зоне всё и прийти на повторный приём на след. неделе. Если ЭКХ не подтвердится, то возможно придётся делать потом колоноскопию и как минимум анализ кала на дисбактериоз.
А у кого-нибудь был такой характерный признак перед ЭКХ - часто возникающий зуд и покалывание в области копчика и ниже??? У меня он просто лет 6 или больше немного... Ну а прыщ подкожный появился года два назад.

Врачу, конечно, на очном осмотре виднее, но странно он говорит. При ЭКХ наличие отверстий совсем не обязательно, они появляются часто лишь после самопроизвольных вскрытий гнойников. У меня вот не было много лет никаких отверстий, тупо побаливало периодически, особенно в холодный период, чувствовалась там неуютность чтоли. Можно и зудом назвать. Потом начались покраснения кожи, которые то появлялись, то исчезали.

ну у меня зуд, покалывания и щипание именно поверхностные (причем несколько раз на день терпеть приходится и это года с 11). И изначально зуд был ближе к отверстию. Потом уже появился и в складке на уровне копчика. Ну а потом появился и прыщ (но не в складке, а левее),который два или три года не исчезает,но не болел ни разу,просто то немного плотнее становится, то сдувается. А от него ниже, узкой полоской практически, ещё и кожа вздуваться начала и тоже зудеть. Выделений никаких не замечал, если только они были как пот (без цвета и какого-либо запаха). По сравнению с прошлым годом площадь "вздутия" немного увеличилась, что и побудило идти по врачам...
Мне кажется у меня на фоне дисбактериоза и начальная стадия ЭКХ...Но посмотрю что он скажет. В среду вечером напишу сюда. Если скажет дисбактериоз, то напрошусь на обследование такого рода,которое сможет не разрезая подтвердить кисту (рентген, узи или мрт)... Потому что ждать, как у большинства, гнойника размером с куриное яйцо и проходить две операции совсем не хочется.

РФ
: Москва
03.12.2017 - 19:31
: 17

Итак, врач осмотрел меня повторно и сказал, что ЭКХ он там не видит. Говорит, что даже врач дилетант смог бы это определить. Нет первичных отверстий мелких. Приказал сдать кал на дисбактериоз и записаться на колоноскопию. Сказал, что эти проявления из кишки могут идти ...жесть. Не знаю теперь что хуже.
Удивительно как врач проктолог в платной клинике в том году сходу ляпнул что это киста копчика...