Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
4001 сообщение
РФ
: Москва
28.05.2017 - 14:43
: 4

Всем привет! Мне 33,экх появился года 4 назад. Операцию сделали полтора месяца назад,в начале апреля, методом подшивания раны к краям. Проблем особых не было,но через две недели швы стали ныть. Швы сняли через 3 недели-было очень больно,зато потом появилась невероятная легкость бытия)). Сидеть и лежать стало удобно. На сегодняшний день на мягком сидеть комфортно,на жестком- рана еще ноет.
Уже успел полетать, по истечении месяца с операции,3.5 часа в самолете пережил не очень легко (билеты были куплены заранее,думал,что к этому времени все будет ок,а хрен там,учтите это при планировании своей поездки). Оперировал проктолог. На больничном был ровно месяц.
Пока был дома-перевязки 2 раза в день с помощью хлоргексидина и бетадина,плюс пластырь с повязкой Cosmopor. После того,как вышел на работу -утром душ,вечером перевязка. Две недели так прошли.
Рана около 9см,особо не беспокоила. Но на прошлой неделе рана стала сильно мокнуть,а на днях так вообще разошлась. Приехал к оперировшему меня врачу,тот сказал,что рана стала неправильно заживать-сверху пленкой заросла,а изнутри еще нет,поэтому вот такой результат. Врач расширил мне рану,вставил салфетку с левомиколем,сказал продолжать также обрабатывать левомиколем. Вопрос знатокам: как часто нужно менять в течение дня салфетки с мазью? На ночь тоже салфетку с левомиколем вставлять или дать ране подышать?

28.03.2017 - 17:48
: 8
bluberry пишет:

Моего молодого человека выписали неделю назад. Рана открытая, показали, как туда заливать Левомеколь и закладывать бинт. Нужно на дно прокладывать бинт по стеночкам, как сказали в больнице. Неделю так делаем, 2 раза в день. И постоянно весь бинт в крови (не прям кровь, а как-будто разбавленная), это нормально? Правильно ли я делаю перевязки? Вроде мясо нарастает, но постоянно что-то течёт. Кто из близких людей "пациентов" делал перевязки? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Здравствуйте, я 20 апреля оперировался, полуоткрытую рану оставляли, долго подкравливало и подтекало, нужно пройти этот этап, рана долго будет затягиваться, но вероятность рецидива ниже. Даже сейчас слегка следы есть на салфетке, глубокая рана была с операции. До определенного момента нужно турунду ставить, чтобы выткала жидкость, потом улучшение пойдет и достаточно будет просто мазь и сверху салфетку.

РФ
: Москва
28.05.2017 - 14:43
: 4

Раз все молчат, немного оживлю тему))
Операцию делали со спинномозговым наркозом,на ночь перед операцией дали таблетку фенозепама-спал сладким сном. Операция была в полпервого,шла минут 30,абсолютно безболезненно. Наркоз отошел часов через 6-7. Хоть утку и поставили к кровати,но желания в нее ходить не было. В 3 ночи аккуратно сходил в туалет. После клизмы и голоданий жрать сильно хотелось,особо не спалось) В 8 утра уже пошел на лестницу в курилку)) В больнице провел неделю. Потом выписка и в свою районную поликлинику на перевязки пару раз в неделю и раз в неделю к оперировшему хирургу в больницу. С транспортом неудобства конечно поскольку за рулем сидеть нельзя было,да и вообще сидеть хоть и мог,но не рекомендовалось. Поэтому в больницу на такси на переднем сидении, максимально его разложив,полулежа. Дома перевязки постоянно. Да,врач еще не советовал полностью мыться до снятия швов,т.е. обмывал отдельно верх и низ туловища,чтобы вода в рану не попадала. Как писал выше,через 3 недели сняли швы. До этого лежать на спине долго не мог-начинало ныть,а после уже можно было спокойно сидеть и лежать на спине. Через месяц после опеоации вышел на работу. Особо рана не мокла и не мешала рабочему процессу,но поскольку работа сидячая-в трусы подкладывал марлевую салфетку во избежание конфуза) Вот так все и шло 1.5 месяца после операции,пока ложный шов не разошелся. Врач мне его еще потом подрезал,чтобы рана нормально заживала и не было пустот внутри. Сейчас смазываю рану пальцем левомеколем,абсолютно нечувствую ничего внутри раны,более того на ощупь рана изнутри покрыта корочкой,но пока кровит и лимфы много выделяется. Приходится салфетками внутри и снаружи закрывать,чтобы на работе не потекло по штанам,а салфетки менять в туалете на работе,т.е. неудобства значительные. Но с каждым днем все меньше жидкости выделяется,это радует. А скоро уже 2 месяца с операции...и это не радует.

РФ
: Москва
28.05.2017 - 14:43
: 4

Был снова у своего хирурга,тот сказал,что я вовремя к нему пришел,еще недели 2 и заново пришлось бы операцию делать (рана заживала неправильно,сверху пленкой затянуло,а под ней полость-карман,который загноился бы). Так что до тех пор пока рана не заживет уже окончательно обязательно нужно регулярно показываться врачу.

28.03.2017 - 17:48
: 8
NoHvost пишет:

Был снова у своего хирурга,тот сказал,что я вовремя к нему пришел,еще недели 2 и заново пришлось бы операцию делать (рана заживала неправильно,сверху пленкой затянуло,а под ней полость-карман,который загноился бы). Так что до тех пор пока рана не заживет уже окончательно обязательно нужно регулярно показываться врачу.

У меня 7-я неделя пошла, пока тьфу-тьфу, все вроде идет хорошо, закрывается, может к финишу 2 месяца заживет

03.06.2017 - 13:45
: 1

Мне 27. Болячка пришла неожиданно. В начале 1.5 недели просто побаливало в копчике. Думал, натер или отсидел где-то. А потом за 3 дня слег так, что с трудом доходил до туалета, жил "от анальгина до анальгина". Были выходные, я решил подождать понедельника. Как раз в понедельник рана открылась гноем, стало намного легче, я мог добраться до больницы почти без проблем. Сразу обзвонил частные клиники. Мне отказали по причине острой стадии заболевания :( Пришлось ложиться в гос. больницу во вторник. Анестезию на операции мне делали не в позвоночник, а в место воспаления лидокаином. Чувствовал местами как резали, вырезали, поэтому все время врач докалывал анестезию. Корчило от боли, но терпимо. Все длилось 10-15 мин. Клизму до операции не ставили. Просто не ел за день до операции, в последние часы сходил в туалет, и после операции 1 день почти не ел. Голодал по совету брата, врач ничего не говорил, он сразу резал меня через час после заселения в больницу. Брат лежал с той же болезнью, рассказывал, тогда врачи его заставляли голодать. Это чтобы не ходить в туалет подолгу, заднице понадобится отдых. Действие лидокаина после операции прекратилось через 1-2 часа. Болело немного. Пришла сестра, уколола обезболивающее. Боль улетучилась, сходил 30 м туда-обратно в туалет (это 4 часа после операции) и лег спать. Проснувшись утром, не выдержал, спустился по лестнице с 5 этажа покурить и обратно поднялся. Боли не было, были сложности в ходьбе - очень медленно ходил, также сложно стоять. К ночи привязываю руки к кровати, чтобы во сне случайно не перевернуться на спину. На 2-ой или 3-ий день забыл себя привязать, перевернулся, проснулся от боли. Сходил в туалет по-большому на 3-й день. Сидел абсолютно свободно. Брат, когда лежал, тоже ходил на 3-й день, но делал дело стоя. Говорил, ноги потом отмывал. Он дольше тянул с лечением. Сейчас лежу 5-й день. Уже хожу по лестницам без труда. В общем, я так понял, главное - не затягивать, сразу обращаться в больницу. Лучше потерять немного времени сейчас и сейчас бросить важные дела, чем потом пол задницы отрежут. Так что не тяните!

06.05.2017 - 16:07
: 4

Уважаемый Blendamed, вам сделали операцию по удалению абцесса с гнойником. Не надо путать это с радикальным иссечением копчикого хода. Вам просто жизнь облегчили временно, а киста как была так и осталась. Поэтому я вам советую пока киста в стадии ремиссии сделать радикальную операцию с полным иссечением всех ходов. Желаю удачи.

РФ
: Москва
28.05.2017 - 14:43
: 4

Blendamed, тебе временно облегчили жизнь: убрали гной и сняли воспаление. Если это был экх,то все еще впереди. Мне вырезанную кисту врач показал,я попросил,мерзкая такая на вид)) да и шов остался длиной 9см,шириной пару см и глубиной 3см,не спутаешь,что вырезали. Да с нитками в заднице 3 недели ходил. Но удалять ее на самом деле надо. Главное,как тут все писали,чтобы операцию делал проктолог,а не хирург общего профиля. А то мне один такой хирург в поликлинике,когда я еще только обдумывал делать операцию или не делать,предложил вырезать прям на месте. Говорит тут все просто,чик и все,домой пойдешь)) может,у кого только началось,когда еще не хроническая болячка так и бывает. Но у меня оказалось нихера не просто. Неделю в больнице на антибиотиках и кетаноле. 3 недели еще на больничном дома,уже без обезболки-не болело уже ничего.ныло только иногда. Да и потом еще месяц каждый день перевязки. Вот уже 2 месяца прошло,а до конца еще не зажило,но заживает потихоньку. Поэтому,чем раньше ее вырезать,тем быстрее и безболезненнее пройдет процесс реабилитации.

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 39

Blendamed Присоединяюсь к вышесказанному: сходите к хорошему проктологу и спросите про радикальную операцию по иссечению хода. Иначе рецидивы все равно будут: внутри очаг воспаления остался, на данном этапе всего лишь гной убрали и почистили рану. Причем, со временем ход внутри растет, воспаление прогрессирует и удалять придется уже гораздо больше. Лучше сразу избавиться от этой болячки раз и навсегда.

12.06.2017 - 20:56
: 6

Всем привет, дорогие друзья "хвостатики". Вот и мне досталось. Все начиналось как и у всех. Сначала переохлаждение после бани, на утро что то болело меж булок, а через дня 4 появилась шишка да так что сидеть не мог. Выделений никаких не было, а жена увидела эту злосчастную дырочку между ягодиц. Посерфив в интернете сам нашел свой диагноз и обалдел. Записался на прием в частную клинику к проктологу. Из за майских праздников прием откладывался, что не сильно радовало меня. После осмотра мне поставили диагноз ЭКХ, чему я не особо удивился. В этот же день вскрыли гнойник, обработали, поставили дренаж, антибиотик Цифран ОД и следующие дни я ходил на перевязки. Операцию назначили через месяц после вскрытия. И вот 10го числа все началось. Делали радикальное иссечение ЭКХ по методу Баском с полным ушиванием раны. Была спинальная анастнезия, больно было от первого укола и неприятно когда в спину вставляли катетер. Ноги стали ватными... потом вкололи в руку катетер и через него какое то снатворное что через секунд 5 я уже спал. Спал так сладко как наверное никогда в жизни. Посреди операции я проснулся, врачи увидели и еще уложили меня спать. Короче разбудили меня когда закончили, погрузили на тележку, вставили в писюн катетер и увезли в палату. Всю ночь я пролежал на спине, в той позе в которой меня привезли. Спал очень плохо, с вечера сделали обезбаливание, просыпался пару раз и в 5 утра я ужп не хотел спать, да к тому же не мог пошевелиться от катетера в самом важном месте, уж это наверно самое неприятное. Было не понятно толи больно, толи просто все затекло. Утром достали этот дурацкий катетер (отвратительное ощущение). Днем пришел врач, осмотрел рану, сказал что все хорошо и можно потихоньку вставать и погулять, что я с удовольствием сделал. Болей особо не было. На второй день болей не было вообще, только появился зуд под пластырем, врач посмотрел сказал что у меня аллергия на медикамент которым обрабатывали и на пластырь. На третий день меня выписали, и развалившись на заднем сидении такси с дренажем приклееным к ноге я помчал домой. Вот лежу на любимом диванчике и пишу этот текст. Разрешено все кроме сидеть и любых резких движений. Теперь каждый день надо приезжать на перевязки. Что как будет дальше напишу....

Snt
Россия
14.06.2017 - 16:56
: 1

Всем здравствуйте) перед операцией читала ваш форум , нахваталась ужасов, пока муж не пригрозил отключить интернет. Но все прошло удачно , хотя и не решалась на радикальную операцию почти 20 лет, киста была небольшая , один ход . Оперировали лазером , зашили наглухо. Домой отпустили на 5 день , перевязки безболезненные, от обезболивающих уколов на второй день отказалась. Швы на 12 день сняли , ничего не разошлось, все чудесно) . Присаживаться разрешили на бочок через две недели, но я не стала рисковать и три недели лежала на боку , на перевязки ездила лёжа на заднем сидении. На работу вышла через месяц , практически выпросилась, коллектив хороший и не хотелось подводить коллег. И зря(( работа сидячая , целый день сидеть тяжело , вставала, ходила , в обед лежала на диване. Но дискомфорт не уходил , шов тянул, болел , я уже про рецидив всплакнула и пошла к хирургам . Хирурги мне сказали, что все по нашей части ок , может к неврологу , сидите неудобно , шов бережёте? Но я же читала про рецидивы, значит, рецидив. Я пошла на УЗИ - все в норме , я пошла на МРТ - все ок . И только тогда я пошла к неврологу и милая девушка за неделю убрала мне боли , которые я терпела полтора месяца Доверять врачам надо)) Всем добра))

03.07.2016 - 15:34
: 2

Прошу помощи и ответа, вкратце 3 года назад в 19 лет упал на 5ую точкуи на след. день пошло воспаление, длилось 3 дня и вскрылось, пошел к врачу зная что будет операция, на что мне сказали не спеши, можешь погулять, дальше пошел универ и работа и вот сейчас заканчиваю и осенью под нож пойду. Вопрос какой, у меня от нижней дырочки до верхней сантиметров 8-9 и там отверстий 6-8 и маленьких и больших. Это значит что у меня очень сильно запущенный случай? Хотя за 3 года я чувствовал дискомфорт пару раз только. Очень жду ответа от вас и интересных мыслей.

12.06.2017 - 20:56
: 6

И снова всем привет! Продолжаю лечиться после операции. После первой перевязки как оказалось у меня возникла аллергия на Йодоперон, поэтому пару дней просто обрабатывали антисептиком. Сейчас обрабатываю два раза в день Фукорцином. Через 6 дней после операции сняли дренаж, хотя туда все еще выделялось 3-4 кубика жидкости. Вчера врач попытался снять швы, но сказал что рано еще... как по общемк виду рана какой была после операции такой и осталась... меня это очень напрягает. Да и после того как убрали дренаж рана стала сочиться... короче лечение продолжается, но уже устал...

Вложение
image-0-02-05-751ff20c425e12d37024d2f64ab9a237bc8e1d306faf716cb23faa5a5071b51e-v.jpg
image-0-02-05-204ed63e68e0b3d4701c5c5058eba7c3c588d0e2047b895a3591d55838f35229-v.jpg
Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 39

Dimsan Не паникуйте раньше времени, после операции у Вас совсем немного времени прошло. Сочиться будет долго при открытой ране. У многих по нескольку месяцев полностью заживает.

12.06.2017 - 20:56
: 6

Ну вот и продолжение моей истории.... дня 4 назад доктор снял два шва сверху и снизу, а сегодня снял оставшиеся два, сказал что рана будет заживать вторичным натяжением... короче вместо обещаного месяца лечения походу придется потратить минимум два... из раны все так же сочится сукровица, гноя нет. Сегодня отменили мне обработку фукорцином, а вместо этого промывать рану с мылом под струей воды, обрабатывать перекисью а затем закидывать левомеколь. Но вот меня смущает промывание водой... что посоветуете? Стоит ли так делать?

РФ
: Санкт-Петербург
26.06.2017 - 15:30
: 2
Dimsan пишет:

Ну вот и продолжение моей истории.... дня 4 назад доктор снял два шва сверху и снизу, а сегодня снял оставшиеся два, сказал что рана будет заживать вторичным натяжением... короче вместо обещаного месяца лечения походу придется потратить минимум два... из раны все так же сочится сукровица, гноя нет. Сегодня отменили мне обработку фукорцином, а вместо этого промывать рану с мылом под струей воды, обрабатывать перекисью а затем закидывать левомеколь. Но вот меня смущает промывание водой... что посоветуете? Стоит ли так делать?

Водой тут вроде многим промывать разрешали, в т.ч. с хоз мылом.
А где вы процедуру делали? можно в личку.
Сам сижу голову ломаю - не хочу конечно пару месяцев терять, подбираю малотравматичные методы. На Крестовском сказали делают только по "варварски".

12.06.2017 - 20:56
: 6

Всем снова привет! Чем дальше продолжается мое лечение тем больше сомнений в нормальном протекании процеса у меня появляется. Сначала рана не зажила со швами, теперь когда рану оставили зашивать без ниток очень выглядит все это безобразие некрасиво. Обратился за помощью к знакомому хирургу, он по фото сказал что все плохо и рана нагноилась, надо прочищать и более внимательно ее вести, вот теперь собираюсь к нему ехать под наблюдение. Если есть знающие, пожалуйста посмотрите фото, что скажете?

Вложение
20170628140626.jpg
12.06.2017 - 20:56
: 6

Ну вот и настало принимать решение. После последнего приема проктолога мне сказали что я могу скакать козликом и ни в чем в себе не отказывать. В итоге: рана открытая, не заросла. Решил я обратиться к очень хорошему другу уже не практикующему хирургу. Его заключение просто прикольное: рана ВООБЩЕ не зажила, загноилась. Короче промыли полностью рану, заложили смесь мази Вишневского с антибиотиком и начали лечить.... Я решил наблюдаться у него. Вот такие у нас врачеватели...

РФ
: Санкт-Петербург
26.06.2017 - 15:30
: 2

Жесть, другого слова не подобрать, поправляйся.
Я тут подругу напряг в Берлине живет, она поузнавала как делают у них - мол 2 варианта как писал Andrey_mister. Или Pit Picking или операция по Каридакису с подтяжкой. Спросил у наших проктологов - оба метода не признают. И да, в Гельзенкирхене сидят проктологи, кот учат тех кто работает в Берлине, удивило. Не для рекламы конечно.

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 39

Dimsan
Промывание водой при открытой ране многим прописывают делать при нормальном течении заживления. А что показывали общие анализы крови? Если СОЭ повышено, то, значит, есть воспалительный процесс и что-то идет не так...
P.S. Скорейшего выздоровления...

Россия
30.04.2015 - 12:15
: 33

Народ, я вот не понимаю, почему вы такие ленивые и не можете перечитать ВЕСЬ форум? Там описаны и больницы и методы (рекламу частных клиник и Германии не читайте - это все бред, им просто нужны Ваши деньги, идите к проктологам, у них это рядовая операция).
Каждый из нас писал на форуме больницы, врачей, как делали, как ухаживали. ЭТО ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!!!
Лично провел на форумах около 2ух недель, искал для себя варианты.
Итог: 2 года назад, ГНКЦ на саляма адиля, открытая рана, полностью закрылась на 6 неделю (но там был мой косяк, ниточка попала, так бы на неделю раньше).
ЧИТАЙТЕ, НЕ ЛЕНИТЕСЬ. ЗА ВАС ЭТОГО НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!!!
Промывать рану под душем с мылом - лично делал, хороший метод, особенно в первые 2 недели, пока она сильно мокнет.
Личный совет - ведите открытую рану, ее заживление контролировать проще, т.к. все видно. Я сам себе делал перевязки, при помощи зеркала в коридоре и раз в неделю ездил на осмотр.

12.06.2017 - 20:56
: 6

Привет, дорогие Хвостатики! Прошел уже без двух дней месяц после операции. Вроде бы все стало налаживаться и и рана потихоньку стягивается. Я думаю что если бы не моя история с расползающимися швами то все было бы намного лучше. Самочувствие нормальное, выделений из раны практически нет. Перевязываюсь 3 раза в день мазью левомеколь, практически допил пачку таблеток метилурацил, и порекомендовали пропить курс витамин. Вопрос к тем у кого было примерно такое же заживление как у меня: сначала у меня была рана в виде пропасти до самого копчика, после недели активного лечения глубина значительно уменьшилась. Но сейчас она перестала уменьшаться в глубину. Так вот как дальше будет развиваться заживление. Не получится ли неудобной складки меж ягодиц (с точки зрения эстетики меня это вообще не напрягает, просто срастется как нибудь не так и будет делов). На фото моя рана после месяца борьбы, иногда не очень успешной....to be continued...

Вложение
image-0-02-05-f7416c6cfd9d62b67716a272fb4c4f7d724711a1f7e62e4bad0f3ab11d2f7a21-v.jpg
Россия
30.04.2015 - 12:15
: 33
Dimsan пишет:

Привет, дорогие Хвостатики! Прошел уже без двух дней месяц после операции. Вроде бы все стало налаживаться и и рана потихоньку стягивается. Я думаю что если бы не моя история с расползающимися швами то все было бы намного лучше. Самочувствие нормальное, выделений из раны практически нет. Перевязываюсь 3 раза в день мазью левомеколь, практически допил пачку таблеток метилурацил, и порекомендовали пропить курс витамин. Вопрос к тем у кого было примерно такое же заживление как у меня: сначала у меня была рана в виде пропасти до самого копчика, после недели активного лечения глубина значительно уменьшилась. Но сейчас она перестала уменьшаться в глубину. Так вот как дальше будет развиваться заживление. Не получится ли неудобной складки меж ягодиц (с точки зрения эстетики меня это вообще не напрягает, просто срастется как нибудь не так и будет делов). На фото моя рана после месяца борьбы, иногда не очень успешной....to be continued...

1) Волоски надо убирать, чтобы в свежую рану не вросли.
2) Левомиколь уже не нужен, он только "мочит" рану, прокладывайте к дну марлевую салфетку обработанную бетодином (скручивайте все концы внутрь повзки, чтобы в ране не застряла нитка с края повязки).
3) Если останется неудобный шрам, года через 2, сходите в пластику, отрежут лишнее.

Россия
: Ростов-на-Дону
17.07.2017 - 01:50
: 1

В Ростове-на-Дону где лучше сделать операцию? Может кто делал.?

Россия
: Владимир
30.05.2016 - 19:42
: 11

А у меня все плохо ребята, оперировался 11 месяцев назад, рана зажила полностью, рецидива нет, но рубец периодически на 2-3мм расходится то в середине, то в самом низу. До конца зажить не может...Уже и волосы целиком убираю оттуда, и ванночки из марганцовки, пока результата толком нет. Хожу к оперирующему хирургу, он говорит это из-за того что щас жара и плюс волосы врастают. Убирает их. Сейчас еще лазерную эпиляцию волос сделал в этом месте, чтоб они там вообще не росли, надеюсь поможет. Операцию делали в августе 2016 года, подшивание краев ко дну...
Не болейте и выздоравливайте, дай Бог не так как у меня будет!

27.06.2017 - 08:34
: 1

Всем, привет! Моя история началась с января 2017, после зимних покатушек с горки. Подумала что ударилась и все пройдёт. Наивная! Боль становилась все сильней, появилась температура. Покопавшись в интернете, поставила себе правильный диагноз)))) вообщем спокойно собрала вещи и поехала в приёмный покой сдаваться. Дежурный хирург подтвердил диагноз, сдали анализы и пошли в операционную. Врач рассказал о сути операции, что сейчас только выпустят гной под местной анестезией, а вот через пару месяцев делай радикальную операцию. Честно говоря больно было делать сами уколы обезболивающего, сам разрез не почувствовала. Рана была 2 см в длину и 2 в глубину. Ночью спала плохо, ж болит, просила несколько раз обезболивающее, да и бабульки по палате старались))) на следующий день отпустили домой, ходила только на перевязки. Через две недели меня выписали, несмотря на то что температура 37.2 была постоянной, собственно я смирилась что постоянно озноб. Врачи заверили что рецидива не случится. Три месяца я жила обычной жизнью, и вуаля, опять боль.. шишка.. гной.. На этот раз я решила ехать к проктологу в областной центр, он то мне и дал направление на госпитализацию, на 11 июля. А до этого момента я сдала все анализы, ЭКГ, флюорографию. Операция была назначена на 12.06. Началась подготовка, скажу честно клизмы не обошли меня стороной))) разговор с анастезиологом, есть тоже запретили. Наркоз был спинно-мозговым, не больно. Операция длилась 20 минут, по ощущениям ещё то чувство, запах паленой свиньи и шатания из стороны в сторону. Хотя атмосфера была непринужденной, врачи шутили, играла музыка, все равно было страшно))) наконец то почувствовала себя русалкой))) правда всего пару часов, а потом начался ад. Обезболивание не помогало, ощущение что на попу льют кипяток, только в 5 сделали какой то волшебный укол и я провалилась в дремоту. Кстати зашили меня полностью, 4 шва, дренаж не ставили. Вставать не разрешили только на следующий день на перевязку. Она мне запомнится на всю жизнь, у меня выделялось очень много сукровицы, вставляли зонд и давили, выйдя из перевязочной я чуть не потеряла сознание от боли, и спасибо всем кто помог добраться до палаты. Но правда с каждым днём боль становилась все меньше. Выписали на 11 день, швы не снимали. Домой я возвращалась лёжа на заднем сидении, укачало сильно. Теперь я наблюдаюсь у своего хирурга, швы мне сняли только на 22 день, не знаю с чем это связано, терпимо. Но сукровица все равно выделяется, врач связывает это с жарой, поэтому я лежу с голой попой, чтоб рана дышала. А после снятия швов, по классике жанра, шов разошёлся, образовалась рана в глубину 1 см и 5 в длину. Прочитав весь форум, отнеслась к этому спокойно. Как говорится предупреждён, значит вооружён. Пробую сидеть, но страшно))) на больничном уже 4 недели.

Россия
: Владимир
30.05.2016 - 19:42
: 11

Кстати ребята, кто-нибудь хорошего хирурга-колопроктолога в Москве может посоветовать, чтобы мой рубец осмотрел?

Россия
30.04.2015 - 12:15
: 33
Vladimirec33 пишет:

Кстати ребята, кто-нибудь хорошего хирурга-колопроктолога в Москве может посоветовать, чтобы мой рубец осмотрел?

Сорокин Евгений Владимирович, гнкц на саляма адиля, он меня вел до и после операции, остался доволен.

Я еще на форуме отписывал и хирурга, ищите. Изначально хотел к другому, но он уже не практикует, только учит. Операцию делал 2 года назад.

Luc
14.08.2017 - 13:28
: 1

Внесу свои 5 копеек.
Тему одно время мониторил, потом перестал.
Мне 32, про ЭКХ узнал примерно в 20 лет.
Появилась шишка, поехали к знакомому доктору в больницу, он сразу сказал что это и мол пойдем. Положили меня, обкалывание было самым больным. Разрезали, прочистили, оставили трубку из перчатки и перевязали. Сказали как следить и что это, как иссекается. На вопрос как срочно надо делать операцию? Сказали все по разному, кто-то сразу, а кто-то не делает. Если делать, то лучше зимой, но на пару месяцев выпадешь из жизни.
Потом все перевязки делал дома, трубку первые дни оставлял, что бы образовался свищик.
Далее жил как все, бывало шишка увеличивалась, но потом чуть жидкость выходила и все. Заметил, что если в кармашке скапливается хоть немного жижи, то будет набухать 1 раз в 3 месяца.
Как то наступил момент, когда мне предстоял длинный перелет и за несколько дней до этого шишка стала набухать и набухать. Тогда прикидывая что к чему, сделал маленькую трубочку, протер ее спиртом и в свищ. Жижа вся вышла, для большего эффекта постарался убрать ее по максимуму.
Для кого-то это будет лайфхаком, кто-то прокритикует, каждому свое. После такой процедуры на год можно забыть про ЭКХ вообще.
Когда у нас нормально подкожно будут делать эту операцию, я удалю ЭКХ. Либо за границей, если санкции не наложат на лечение русских. Но вот это варварство с вырезанием, когда потом еще и вероятность рецидива приличная - уж простите.
К слову, примерно год назад делал узи и решил глянуть район копчика, т.к. на тот момент попал к хорошему хирургу. Он рассказал что как, размеры, количество жидкости. Ничто никуда не разрастается да и не бывает такого, какой кармашек природно заложен такой и будет.
Все индивидуально, все мы разные.

: Москва
05.09.2013 - 23:39
: 129

Всем доброй ночи. Операцию делал 3 года назад. Востановление было долгим почти 3 месяца. Все зажило как должно было быть. Но через год начались другие проблемы с пятой точкой, а именнго геморрой. К врачу не ходил ставил свечки, мазал мазью всё проходило. В конце недели после посиделок на улице и выпитого приличного крепкого алкоголя, проснувшись утром я почувствовал воспаление в виде лимфоузла без свещей. Растояние от старого шрама см 6 и смещено оно ближе к середине мягкой части попы. Было у кого-нибудь что-нибудь похожее или всё-таки это связано с геморроем из за того что подмерз на улице?