Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
14.11.2016 - 22:32
: 11

Всем привет.
Мне 29 лет.Впервые у меня эта болезнь проявила себя в августе 2014г. Помню смотрел матч чм по футболу, как обычно развалился на кресле у компа и закинул ноги на стол;)и вдруг почувствовал неприятное ощущение в районе копчика и сырость между булками)) Побежал в туалет протер бумагой и на ней осталась кровь с волосами)) я не нашутку труханул от увиденого но матч досмотрел. Потом я забил на этот случай и забыл. Через пару месяцев на левом полужопии рядом с копчиком появилась шишка, сама по себе не болела но если ее трогать то были неприятные ощущения. Когда я расматривал шишку в зеркало то еще заметил небольшое отверстие немного пониже шишки аккурат между булок. Вот тут мне уже стало стремно. Погуглил - нашел название своей болезни - попал на данный форум - чуть не обоссался от страха начитавшись здесь сообщений)) В общем начал мазать шишку и отверстие зеленкой раз в 3-4 дня и протирать 2 раза в день межбулочное пространство влажными салфетками ну и само собой ежедневный душ.
Так жил и работал.
В один прекрасный декабрьский день 2015 г. эта самая шишка вдруг начала сильно болеть и с каждым последующим днем становилась больше и темнее(багровела кожа). Дошло то того что через несколько дней, как началось воспаление, я уже не мог нормально ходить, боль была жуткая как только одеждой касался шишки. Записался на прием к врачу Сазонову в клинике у м.дмитровская, он мне вскрыл гнойник(15 мл.гноя), потом несколько перевязок у него же. За все вышло около 15к. После вскрытия гнойника ежедневно мазал ранку левомеколем, накладывал марлевую салфетку(5×5 порезаную на двое) и заклеивал пластырем cosmopor 15×8. Все эти процедуры я проводил вплоть до радикального иссечения экх.
Операция по радикальному иссечению экх у меня была 20 октября 2016 года в клинике у м.тульская, оперировал врач Круглов. Под местной анастезией, радиоволновым скальпелем, рана была зашита почти полностью(небольшая часть раны ближе к копчику была открыта).Перед операцией никаких анализов не здавал. После операции я полежал у них в клинике пару часиков на кушетке со льдом на жопе и потом поехал домой своим ходом(метро,электричка,автобус).Несколько раз сьездил к этому врачу на перевязку, он же снял мне швы. За все вместе с проездом и перевязками вышло около 17к. После операции: не присаживаюсь (планирую продержаться месяц); не мочу рану (моюсь стоя наложив на рану марлю и заклеив водонепроницаемым платырем); первую неделю у меня к ране была пришита марлевая повязка ее я два раза в день полевал бетадином; после того как срезали повязку и швы мазал рану банеоцином в течении около двух недель. На четвертую неделю реабилитации просто на рубец два-три раза в день накладываю влажную салфетку (для протирки детей pampers). Раз в неделю обязательно сбриваю волосы вокруг рубца.Так же пью курс витаминов. На данный момент чувствую себя отлично, между булок все спокойно, надеюсь все заживет и не будет рецидива. super

Вложение
20161113195852-10.jpg
20161220194123-10.jpg
20170116204344-10.jpg
18.08.2016 - 22:38
: 5

В общем сделали сделали иссечение, ура!
Рана открытая с двумя швами, сидеть смог уже сразу же после операции. Прошло уже два дня, никакого дискомфорта. Просто многие пишут, что около месяца сидеть не могут. Мне очень повезло, или мучения впереди? :(

01.12.2016 - 13:03
: 1

Скажите, a какие анализы надо собирать? А если я анестезию не переношу? Мне даже у зубного после укола плохо становится. Операцию с общим наркозом делала один раз (гинекология) , после нее очнулась в кабинете зав.отделением на каталке. Что со мной было и почему не отвезли в палату, не сказали. До операции никаких бесед с анестизиологом не было. Врачи менялись, я не могла их запомнить. Каждому надо было рассказывать все сначала. Вообще осталось неприятное воспоминание о больнице. Несмотря на то, что у меня были все анализы, заставили снова все сдавать и результатов на руки не дали. Не хочу больше в больницу. Я не в России.

18.08.2016 - 22:38
: 5

Сегодня сняли два небольших шовчика.

Вообще, врачи разрешили сидеть сразу после операции. Был период, когда сидеть было неприятно(3-8 дни после операции), но я выкручивался. После выписки из больницы(6 день после операции) я приехал домой и спокойно сел за комп. Совет: если вам не хочется лежать две недели после операции на кровати, то найдите подушку, которую обычно кладут под шею(в виде буквы П) и сидите на ней сколько влезет)
Сижу просто отлично.

Я так делал и всё хорошо. Единственное неудобство сейчас, это необходимость ежедневных перевязок. Рана конечно открытая (2см в глубину и 7см в длинну), но к счастью она совсем не болит.
Надеюсь никаких осложнений не будет.

Делал операцию в 9 больнице в СПб. Экстренное отделение - помойка, но к счастью отделение плановой хирургии намного лучше. Сделаны нормальные туалеты и приличный по меркам российских больниц душ. Персонал очень добрый. Кормят плохо :(
Оставили открытую рану с двумя швами сверху, делали под общим наркозом. Совет: не жалейте денежку(3000), делайте платный наркоз, т.к. избавите себя от мучительного процесса "отходняка". Просто поспите пару часиков и спокойно проснетесь. Если есть вопросы - спрашивайте, с радостью отвечу :)

И самое главное - не тяните, вашей же попе лучше. Чем быстрее сделаете операцию, тем меньше будет рана и короче срок реабилитации.

18.08.2016 - 22:38
: 5
Pupsy пишет:

Скажите, a какие анализы надо собирать? А если я анестезию не переношу? Мне даже у зубного после укола плохо становится. Операцию с общим наркозом делала один раз (гинекология) , после нее очнулась в кабинете зав.отделением на каталке. Что со мной было и почему не отвезли в палату, не сказали. До операции никаких бесед с анестизиологом не было. Врачи менялись, я не могла их запомнить. Каждому надо было рассказывать все сначала. Вообще осталось неприятное воспоминание о больнице. Несмотря на то, что у меня были все анализы, заставили снова все сдавать и результатов на руки не дали. Не хочу больше в больницу. Я не в России.

В россии нужно собрать: общий анализ крови, анализ на гепатиты, спид, какие-то микрореакции еще, потом анализ мочи, ЭКГ, флюрографию, получить разрешение у терапевта и направление у хирурга. И с этими бумагами вы едете в больницу.
А вообще порядок такой: нужно идти к своему хирургу, брать у него направление на консультацию в больницу, где вам дадут все необходимые направления, и с этими направлениями обратно в поликлинику собирать все вышеперечисленные, и только потом уже операция.

По поводу анестезии перед операцией с вами обязательно общается врач-анастезиолог, который задает вам разные вопросы. Ему стоит сказать о своих проблемах с наркозом, мб предложит другой вид анастезии. Можете также попросить платный укол, он переносится намного лучше, чем бесплатный наркоз.

Интересно, в какой стране такая жесть происходит, о которой вы написали?

Россия
: Владимир
30.05.2016 - 19:42
: 11

У меня уже идет четвертый месяц после операции, сегодня в очередной раз у меня надорвался рубец и шла прилично кровь.. Притом что я ничего такого не делал, сидел дома, да лежал, в магазин разок сходил. Меня уже два раза с перевязок выписывали все типа заросло и вот опять..
В понедельник наверно запишут к врачу который оперировал, мой врач не понимает почему рубец рвётся.
Я уже морально устал от всего этого, жить неохота, такое чувство что оно никогда пройдет, тут у всех к такому сроку уже все хорошо, а у меня полный швах. Уже ничего не хочется, просто лежу в потолок смотрю. Представляю если скажут что рецидив.. Жалею что сделал операцию, врагу такого не пожелаешь.

14.11.2016 - 22:32
: 11

Vladimirec33, попробуйте обратиться к другому специалисту колопроктологу. Если в вашем городе таких нет, то сьездийте в Москву, там есть хорошие клиники и зарекомендовавшие себя врачи-специалисты. Так же если у вас расходится шов может тогда в вашем случае правильно было бы вести открытую рану, а значит необходима повторная операция.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
Vladimirec33 пишет:

У меня уже идет четвертый месяц после операции, сегодня в очередной раз у меня надорвался рубец и шла прилично кровь.. Притом что я ничего такого не делал, сидел дома, да лежал, в магазин разок сходил. Меня уже два раза с перевязок выписывали все типа заросло и вот опять..
В понедельник наверно запишут к врачу который оперировал, мой врач не понимает почему рубец рвётся.
Я уже морально устал от всего этого, жить неохота, такое чувство что оно никогда пройдет, тут у всех к такому сроку уже все хорошо, а у меня полный швах. Уже ничего не хочется, просто лежу в потолок смотрю. Представляю если скажут что рецидив.. Жалею что сделал операцию, врагу такого не пожелаешь.

Вот она и хваленая Владимирская ОКБ ..((((. и врачи, хоть и профессионалы там, видимо не всегда хорошо делают. Не зря мне озвучивали про 50-60% повторно обращающихся. Жаль что во Владимире альтернативы почти нет с этим заболеванием.

11.12.2016 - 14:59
: 1

Привет всем. Мне 26 лет. Эта болячка появилась у меня чуть меньше трех лет назад. Диагноз мне поставили сразу и сразу же направили в стационар. Там гнойник вскрыли и почистили. Почти 2 недели лежала в брльнице и ходила на перевязки. Врач сразу сказал, что никаким способом кроме операции от этой бяки не избавиться. Но я все тянула. За два года этот гнойник напухал три раза и все три раза его чистили. Свища не было, так как сам он не прорывался. В январе 2016 я собрала все анализы и легла в больницу. Скажу сразу, боьница районная, специалисты только общего профиля, но деваться некуда. Операцию делали под общим наркозом. Рану зашили полностью, потому что гноя не было. Было 4 шва. Присаживаться можно было только боком. Сильной боли не было, перевязки вообще безболезненны. Швы сняли на 7 или 8 день. Боли не было. Врач сказал, что 1 шовчик разошелся, самый нижний. Сказал, что такие раны заживают долго. Домой выписали на 11 день, а на следующий я уже пошла на работу. Все было нормально. Полностью зажил шов где-то через 2 или 3 недели. Более полугода я не чувствовала дискомфорта, но вдруг в конце сентября снова появилась шишка, а потом открылся свищ на месте этого самого последнего шва и начал вытекать гной. Как все вытекло- он закрылся. Я снова к врачу. Оказался рецидив. На операцию собралась быстро. Лучше сделать сразу, чем мучатся. 8 декабря сделали операцию. Прокрашивали через этот самый свищ. Рубец меньше, чем в первый раз и только три шва. Хожу на перевязку. Все чисто и сухо. Буду надеяться, что это в последний раз.

12.12.2016 - 01:11
: 3

Всем привет!
Мне сделали операцию по радикальному иссечению 2.11.16. Послеоперационный период прошел нормально, особых сложностей не вызвало. 16.11.16 выписали из больница, поехал вставать амбулаторно. На дому делал перевязки, раз в 3 дня ходил и показывался врачу. Дали справку и распрощались со мной 26.11.16, сказали, что всё, мол здоров. Но не так давно нашел у себя небольшую ранку в самом низу шва, хотя люди, которые мне делали перевязки дома, сказали, что до этого не было никакой ранки и шов был цельный, всё было сухо. Сейчас же рана в длину с 1 см, есть скудные выделения. Может ли это быть поводом к рецидиву?

14.11.2016 - 22:32
: 11
KhergitHero пишет:

Всем привет!
Мне сделали операцию по радикальному иссечению 2.11.16. Послеоперационный период прошел нормально, особых сложностей не вызвало. 16.11.16 выписали из больница, поехал вставать амбулаторно. На дому делал перевязки, раз в 3 дня ходил и показывался врачу. Дали справку и распрощались со мной 26.11.16, сказали, что всё, мол здоров. Но не так давно нашел у себя небольшую ранку в самом низу шва, хотя люди, которые мне делали перевязки дома, сказали, что до этого не было никакой ранки и шов был цельный, всё было сухо. Сейчас же рана в длину с 1 см, есть скудные выделения. Может ли это быть поводом к рецидиву?

Какого рода выделения? Если сукровица, то скорее всего шов надорвался так как после операции прошло мало времени(шов не окреп). Главное чтобы не было нагноения, попробуйте какое то время мазать ранку (шов) зеленкой, если не поможет то стоит обратиться к врачу.

12.12.2016 - 01:11
: 3
synkhophazatron пишет:
KhergitHero пишет:

Всем привет!
Мне сделали операцию по радикальному иссечению 2.11.16. Послеоперационный период прошел нормально, особых сложностей не вызвало. 16.11.16 выписали из больница, поехал вставать амбулаторно. На дому делал перевязки, раз в 3 дня ходил и показывался врачу. Дали справку и распрощались со мной 26.11.16, сказали, что всё, мол здоров. Но не так давно нашел у себя небольшую ранку в самом низу шва, хотя люди, которые мне делали перевязки дома, сказали, что до этого не было никакой ранки и шов был цельный, всё было сухо. Сейчас же рана в длину с 1 см, есть скудные выделения. Может ли это быть поводом к рецидиву?

Какого рода выделения? Если сукровица, то скорее всего шов надорвался так как после операции прошло мало времени(шов не окреп). Главное чтобы не было нагноения, попробуйте какое то время мазать ранку (шов) зеленкой, если не поможет то стоит обратиться к врачу.

На испуге побежал к врачу. Спросила, зачем я пришёл)
Все в порядке, сказала мыть чаще и зеленкой мазать.
Надрыв пошёл из-за моей невнимательности, шов не окреп, а я халатно к этому отнесся.

14.11.2016 - 22:32
: 11

Рекомендую всем у кого есть вопросы по теме ЭКХ (да и другие вопросы на счет здоровья) обращаться за онлайн консультацией на сайт consmed. Консультирующие врачи-специалисты действительно помогают своими рекомендациями и советами. Это как дополнение к очным походам к лечащему врачу в поликлинику.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
synkhophazatron пишет:

Рекомендую всем у кого есть вопросы по теме ЭКХ (да и другие вопросы на счет здоровья) обращаться за онлайн консультацией на сайт consmed. Консультирующие врачи-специалисты действительно помогают своими рекомендациями и советами. Это как дополнение к очным походам к лечащему врачу в поликлинику.

Сайт действительно неплохой, НО - я обращался за советом по ЭКХ туда - откликнулось с комментариями 2 врачей (2 колопроктолога), и дали абсолютно разные и даже в каких то моментах взаимоисключающие ответы!! - насчет антибиотиков после операции - один за, другой сказал что это лишний стресс и вред для организма, - насчет сроков присаживания со швами - один про 5-7 дней, другой про 30 написали. Так что, лучше у того врача спросить, который будет оперировать и вести рану.

26.12.2016 - 11:40
: 2

Добрый день всем.Подскажите пожалуйста ,нормально ли это что экх рана уже 3 месяца не заживает?
В сентябре сделали операцию,рану оставили открытой.Потом ходил месяц на перевязки внутрь тампон вставляли,посыпали банеоцидом и потом меня выписали т.к там осталось маленькая дырочка.Дома также перевязки делал с банеоцидом ,только уже внутрь тампон не вставляем.Но уже 3 месяца нечего конкретно не заживает (ну прям очень очень медленно все)
У кого нибудь такое же было?
Рана не болит,сижу нормально.Нечего не гноит иногда просто слизь выходит немножко и все.
И еще такой вопрос можно ли мыть рану в душе?вода у нас не очень просто хорошая и страшно заразу занести.

Вложение
20161222234040.jpg
14.11.2016 - 22:32
: 11
Quote:

Сайт действительно неплохой, НО - я обращался за советом по ЭКХ туда - откликнулось с комментариями 2 врачей (2 колопроктолога), и дали абсолютно разные и даже в каких то моментах взаимоисключающие ответы!! - насчет антибиотиков после операции - один за, другой сказал что это лишний стресс и вред для организма, - насчет сроков присаживания со швами - один про 5-7 дней, другой про 30 написали. Так что, лучше у того врача спросить, который будет оперировать и вести рану.

Может быть врачи не до конца поняли какая именно была произведена операция.Я знаю что после вскрытия гнойника обязательно нужно пить антибиотики чтобы прошло воспаление, а если же произведена операция по иссечению экх в холодном периоде, то антибиотики рекомендуется НЕ принимать. На счет когда можно присаживатся, то тут опять же все зависит от обьема иссеченного участка и метода ведения раны. Если рана зашита то можно аккуратно присаживаться через 10-12 дней, пока не снимут швы. На счет открытой раны я не знаю сроков. В ообще я бы всем рекомендовал по возможности, после операции по иссечению экх, как можно дольше стараться не присаживаться, излишнее натяжение тканей между ягодицами плохо влияет на заживление шрама. Шов крепчает от 3-4 мес.

14.11.2016 - 22:32
: 11
Quote:

serjo9933

Я так понимаю, что дырочка уже была после операции и осталась от катетера? Если нет гнойных выделений то попробуйте мазать зеленкой это место (раз в 2-3 дня) какоето время.
Если вода не хлорированая, то мочить это место думаю не стоит, перед походом в душ заклеивайте дырочку водонепроницаемым пластырем.
Так же бы я вам рекомендовал очно обратиться к своему лечащему врачу в поликлинику.
Можете так же задать вопрос на consmed и приложить фото шрама к сообщению.

29.12.2016 - 12:56
: 1

Ох, как начитался я этих историй. Наверное и своих пять копеек добавлю.

Началось все лет в 19 наверно. После того как долго посидишь болел копчик, но обычно оно проходило все за пару дней.

Так я и универ закончил, и в армию сходил. Но пришел год этак 13тый, и вместо того, чтоб пройти как обычно, жопу раздуло
до неузнаваемости, температура, озноб. На следующий день сходил к хирургу - там он меня и порешил.
Влили внутривенного общего наркоза, распилили пол задницы, слили кубиков 20 гноя, и воткнули резинку дренажа.
Отошел от наркоза как от сна проснулся - мгновенно и без каких либо последствий. Дня три держали в стационаре, естественно не зашивали,
перевязки были такие адские, что идея раскидать врача с медсестрами по сторонам и десантироваться с окна третьего казалась не такой
уж глупой затеей. Кололи естественно антибиотики. Предлагали колоть перед перевязкой кетанов - но толку особо он не дал, поэтому вкололи только раз - остальные отказывался.
В итоге через три дня отпустили домой. Так с открытой раной еще неделю на перевязки и ездил, сам за рулем.
Уже перестали ставить дренаж, зажило само, и тут я вечером на выходные начинаю чувствовать боль где-то аж в кости. Двигаю в отделение к дежурному хирургу - и он мне наживо без обезбаливающего проковыривает новый канал оттока, и вставляет дренаж. Я там чуть сознание не потерял от боли, час отлеживался перед тем как рискнуть выйти из отделения.
Естественно, что предупредили сразу - ты от нас никуда не денешся, рано или поздно придеш на иссечение.

Два или три года я тянул. Поначалу воспалялось раз в месяц-два, отделывался димексидом, в итоге начало воспаляться раз в неделю.
Хирург еще и напугал, что так я подъубью пол организма постоянными воспалениями, и решился.

Никаких клизм, просто сказали не есть ничего с 6 вечера, и с утра ничего не пить. Дали капельницу, каких то уколов, раздели в предоперационной. Как не просил общего наркоза - сказали, что лучше спинномозговой. Местный не катит ибо будет больно, а общий только интубацией. Спинномозговой это отдельная история. Пока его кололи от весьма болезненных ощущений, а может и страха я чуть было не блеванул, а потом и сознание потерял. Откачали, полегчало. Положили буквой Г и начали. Тут я чувствую, что начинает щипать - анестезиолог еще чего-то влила но уже в катетер внутривенно. Резали где-то минут 40, отхренячили пол жопы, говорят запущеная была.
Роль русалочки конечно веселая, ноги мне доворачивала бабулька, жена соседа по палате =)
Сутки сказали не вставать, на следующие - только в туалет, потом чуть больше. Зашили полностью.
Пять суток кололи антибиотики и какое то обезбаливающее, сначала кетанов или что-то в этом духе, но он меня не брал вообще.
Шестые сутки уже спал сам нормально и дома, возили на перевязки. Перевязки почти безболезненные. Швы снимать начали с 14х суток и так в течении недели по чучуть. Садиться разрешил после того, как все швы снимут. В итоге в самой нижней точке шва он заживал у меня месяца три. Вроде затянется - сходил в туалет - и потекло, и так пару раз.
Прошло почти 4 месяца, и тут я начинаю чувствовать, что копчик как и в молодости начинает болеть. Сразу представил рецедив и настроение упало в туфли. Сходил к врачу - тот говорит, а чего ты милок ожидал, такой вырез огромный, рубец. Оно у тебя и на погоду ныть может, да и просто так. Всю жизнь не забудешь.

Ну и поскольку вид голой задницы тут никого не пугает, добавлю демонстрационного пособия.
1 фото - распил при абсцесе
2 фото - через сутки после операции
3 фото - через 20 суток после операции

Вложение
img20140327170041180.jpg
img20160919111535361.jpg
img20161012144847735.jpg
06.10.2016 - 00:25
: 1

Здоавствуйте, уважаемые форумчане. Хочу вкратце рассказать свою грустную историю, собственно она похожа на ваши, за исключением того, что мы целое семейство хвастатых. Киста и у меня, и у моего мужа. Муж живет с этим больше 10 лет, до недавнего времени даже не зная о существовании такой болезни, принимая воспалении кисты за фурункул, которые появлялся каждую зиму и в течение недели вскрывался почти безболезненно. Я же столкнулась с этой гадостью полтора года назад во время беременности, тогда у меня было безболезненное вскрытие кисты, выделения выходили наружу с неделю. Но на этом все закончилась. Абсцесс у меня случился в сентябре, вскрыли под местным наркозом, уехала из клиники за рулем, перевязки были почти безболезненными. Но я уже была в курсе кисты и заодно поняла, что каждый год случается с моим мужем. Когда я ему рассказала о болезни и необходимости операции, он просто охренел, ответил, что у него конечно же другое безобидное заболевание. Вот так с сентября я штудирую сайты о кисте копчика, морально готовясь к операции, изучая методики, собираю информацию о клиниках и врачах. Перед новым годом у нас у обоих насалось воспаление. Мужа накрыло по полной с жуткими болями и температурой, у меня пока небольшая боль, но я знаю чем она закончится. Вчера мужу вскрыли абсцесс под общим наркозом, я вечером забрала его из больницы в ужасном состоянии. У него было страшное нагноение. Теперь готовлюсь сама, но я не пойду в больницу с мясниками, а сделаю в частной клинике по дмс. Мы вчера плакали вместе в машине по дороге домой. Хотя мой муж-парень не из слабых. Он пилот и несколько лет летал в Конго. Уже думали может нас кто-то проклял, раз приходится проходить через этот ужас. Но это все эмоции, а главное что мы будем делать радикальную операцию. Но после ужасов простой больницы мне муж пообещал, что найдет деньги на операцию cleft lift у доктора Клименко. Я уже списывалась на этом форуме с одним из его бывших пациентов. Может быть есть еще счастливцы, которые делали у этого врача операцию. Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями.

12.12.2016 - 01:11
: 3

Почти месяц прошел после отправления моего последнего сообщения. Ранка еще долгое время не давала покоя, выделяля какую-то жидкость. Зеленка никаких результатов не давала. Попробовал обрабатывать хлоргекседином и все пошло, как по маслу. Зажило за 3 дня, сейчас никаких проблем. Радуюсь, скоро начну небольшими темпами заниматься спортом.
Всех с Новым Годом! Не вспоминайте про эту бяку никогда и не болейте!

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Олеся В.
Если вы в Москве. Сходите к проктологу Резник Евгении в Он-клиник на Цветном бульваре. Она мне вырезала кисту в конце октября радионожом. Вышло с превязками около 35.000р.(операция 24 + перевязки). Хороший и внимательный доктор. А главное - очень адекватный спец. Совсем другой уровень отношения, нежели в гос. клиниках. Сам за неделю пересмотрел все способы - от лазера в Питере до доктора Клименко в Москве. Но решил удалить у нее. По крайней мере - все страсти здесь пишут те, кто удалял в бюджете... К сожалению там и по сей день совок.

16.01.2017 - 16:13
: 1

За 2 недели до нового года лег в больницу (Святой Елизаветы) чтобы оттяпали хвост, только заселился в палату и сразу назначили операцию на утро.

C утра привезли каталку и поехал я в операционную к слову в операционной я был не один, этакая очередь из больных, ждал пока допилят хвост девушке с той же самой проблемой.
Операция прошла как-то быстро, возможно мне было интересно что происходит (поэтому время быстро пролетело), сделали спинальный наркоз (было неприятно) поставили капельницу и нацепили на руку, штуку которая давление измеряет, помогли перевернутся на живот так как к этому времени ноги отнялись и пилили хвост)

Целый день лежал на следующий день уже начал ходить, в пятницу выписали из больницы.
Швы сняли уже после новогодних праздников в местной поликлинике (ага, когда они уже успели немного врасти в кожу) было терпимо, сейчас уже выписан и сижу на работе.

Кормили в больнице на удивление довольно вкусно...

19.01.2017 - 15:20
: 1

Всем привет.Я девушка, мне 19 лет, всегда боялась боли. Хочу рассказать вам как я избавилась от этой гадости. Как только выпал снег и дороги покрылись льдом, я упала, никаких синяков, ничего, а вот через неделю у меня начал болеть копчик. Сначала я не придала этому значение, думала отсидела, но боль постепенно нарастала что я даже сидеть и лежать не могла. Появилась шышечка, похожая на большой прыщ, тут я подумала, что всему виной обычный прыщ и привязала алоэ. Еще две ночи я мучалась с алоэ, и только потом этот прыщ прорвало. Вонь была жуткая, но полегчало сразу. Я успокоилась, но гной не переставал течь из меня, и тогда я решилась идти к проктологу . Боялась жутко, врач попался с юмором, говорит :"У тебя абцесс кисты, гной до конца не вышел, сейчас привяжем тебя и будем издеваться ". От его шуток, я не испугалась, даже как то спокойнее стало, раз шутит,значит ничего страшного в этом нет. Меня обкололи обезбаливающими и вскрыли гнойник , не зашивали, наркоз не ставили, в больницу не клали, нет такой надобности когда устраняют абцисс. Врач объяснил мне, что через месяц, когда рана от абцисса заживет, образуется свищ , тогда и надо приходить в больницу и ложиться на операцию. А пока, ходить на перевязки. Через месяц я пришла в ту же больницу,на следующий день меня положили в проктологическое отделение и прооперировали. Перед операцией не боялась, да и не больно было, мне делали под местной анастезией, правда слушать все это было противно. В этот раз мне швы наложили, потому что удаляли саму проблему.Когда анастезия отпустила, боли как таковой не было, только сильный зуд , который временами появлялся до того момента, как сняли швы. В общем что я вам хочу сказать, все это не так страшно, главное чтобы врач подошел с отвественностью, а не с желанием содрать с вас деньги!) Сначала удаляйте следствие, а после заживления уже удаляйте причину. Не болейте )

26.12.2016 - 11:40
: 2

Всем доброго времени суток.Подскажите у вас были пролежни после экх?и как вы тх лечили?
И еще ВАЖНЫЙ вопрос, носить послеоперационные повязки нужно до того момента пока полностью ранка не зарастет?
А то боюсь рана не дышет в пластыре
P.s ко врачу пока вооьще нет возможности сходить

Вложение
20170118210720.jpg
Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Сколько прошло после операции? Я только первые 2-3 недели пластырем залеплял и только днем. В остальное время просто сложенный бинт под трусы подкладывал. Промывал со второго дня - промывать нужно обязательно! Если дома сидите - не клейте пластырь, пусть дышит - мне так врач сказала. И сходите обязательно ко врачу - пусть назначит что-то или поменяет в схеме лечения. Кстати после 3 недели - я вообще ничего уже не подкладывал, так и ходил с дырой под трусами.

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

Приветствую товарищей по болячке)
Отпишусь и я о своем заболевании. В далеком уже 2011, аккурат когда проходил медкомиссию в военкомат и поступал в ВУЗ, обнаружилась эта болячка. Хирург по месту жительства сразу определил нагноение Экх. Только вот лечением назначил лошадиную дозу антибиотиков и мазь вишневского со словами, что если вскроется само, то отлично, если нет - вызывайте скорую, твой абсцесс вскроют и почистят. Само собой, лучше было сразу вскрывать абсцесс. В итоге абсцесс самостоятельно вскрылся и образовалась, как тут многие говорят, "дырочка". Беспокойства до 2016 года копчик не вызывал. Однако в сентябре 2016 снова воспаление, абсцесс. Не испытывая уже судьбу с тем же хирургом, пошел к хирургу-проктологу платно. Итог - сразу же направление в больницу в колопроктологию, вскрывать и чистить. Вскрыли, почистили в тот же день, вставили дренаж, на след день сняли. Больно особо не было - вполне терпимо. Разрез около 5см. Через неделю выписали, через 3 дня уже отпускали домой, ходил только на перевязки. Итог: показана плановая операция через 3 месяца. В январе пришел на плановую, дали список анализов, которые необходимо сдать. Опуская неприятное взаимодействие с местной поликлиникой, анализы сдал платно и направление на операцию получил аналогично. Пришел с анализами и направлением на госпитализацию в больницу. Положили. Вот, лежу,жду предстоящей плановой операции... Вроде как большинству тут делают спинномозговой наркоз.После операции отпишусь об ощущениях, пока еще не забыл)

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
Павел Орлов пишет:

Приветствую товарищей по болячке)
Отпишусь и я о своем заболевании. В далеком уже 2011, аккурат когда проходил медкомиссию в военкомат и поступал в ВУЗ, обнаружилась эта болячка. Хирург по месту жительства сразу определил нагноение Экх. Только вот лечением назначил лошадиную дозу антибиотиков и мазь вишневского со словами, что если вскроется само, то отлично, если нет - вызывайте скорую, твой абсцесс вскроют и почистят. Само собой, лучше было сразу вскрывать абсцесс. В итоге абсцесс самостоятельно вскрылся и образовалась, как тут многие говорят, "дырочка". Беспокойства до 2016 года копчик не вызывал. Однако в сентябре 2016 снова воспаление, абсцесс. Не испытывая уже судьбу с тем же хирургом, пошел к хирургу-проктологу платно. Итог - сразу же направление в больницу в колопроктологию, вскрывать и чистить. Вскрыли, почистили в тот же день, вставили дренаж, на след день сняли. Больно особо не было - вполне терпимо. Разрез около 5см. Через неделю выписали, через 3 дня уже отпускали домой, ходил только на перевязки. Итог: показана плановая операция через 3 месяца. В январе пришел на плановую, дали список анализов, которые необходимо сдать. Опуская неприятное взаимодействие с местной поликлиникой, анализы сдал платно и направление на операцию получил аналогично. Пришел с анализами и направлением на госпитализацию в больницу. Положили. Вот, лежу,жду предстоящей плановой операции... Вроде как большинству тут делают спинномозговой наркоз.После операции отпишусь об ощущениях, пока еще не забыл)

Удачи Вам ! Ждем отчет)))))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Такой вопроос. Есть ли люди с открыиым ходом но без свищей? у меня сын хвостатый. были на консультации проктолог сказал не воспалится - не трогать. сказал бывает не у всех, так можно додить до старости и не будет свищей. это дейсивительно возможно или у всех воспаляется и лучше сразу сделать операцию по иссечению? нам 17 лет, пока никаких доп.ходов..

Россия
: Москва
23.10.2016 - 13:04
: 36

Собственно, отчет после операции:
Сделали вчера с утра, около 9 часов. До этого анастезиолог предупреждала, что наркоз спинномозговой. Привезли в операционную, раздели полностью, оставив только футболку. Посадили на каталку, воткнули катетор, причем, для операций на копчиковый ходе его втыкают выше ладони, а не на сгибе локтя (хз почему, так сказали), поставили капельницу, одновременно со мной еще один копчиковый товарищ был. После половины капельницы стало хреново, потемнело в глазах и меня положили на каталку на бок. Сказали, что такое бывает, причем почему-то только у мужчин. Минут через 5 отпустило, поставили 2 капельницу. После этого, когда заканчивали оперировать первого, начали делать анастезию мне. Сначала помазали какой-то холодной гадостью, потом сделали укол с местной анестезией, как я понял. После этого уже воткнули иглу меж позвонков и начали вводить лекарство. На самом деле, практически ничего не чувствовал, делали сидя, голову прижав к коленям. Вторая медсестра в это время держала за плечи, анестезиолог делала сзади укол. почти сразу пошло тепло к ногам и двигаться они стали медленно, обычно пишут, что полностью отключаются - у меня не так было, даже испугался, думал, что не подействовало. Спросил - сказали так и надо. Минут через 20 повезли на операционный стол. Ничего не чувствовал когда резали, прикосновения совсем чуть-чуть, хотя обычно пишут, что неприятно, так как чувствуешь, что в тебе копаются - я такого не ощущал. Операция длилась минут 40. Получается, было одно вторичное отверстие. Зашивали вроде как, но полностью или нет - не знаю. Сразу после операции сделали еще капельницу и добавили 2 кубика какого-то лекарства, какого не расслышал, после операции хирург говорил это сделать. После операции отошел от анастезии часа через 3-4. Боль была очень сильная, обезболивающие медсестра прибегала колоть через каждые 2 часа. Видимо, врач сказал, так как к другим она так не бегала. Но помогало не очень: боль из очень сильной, превратилась в сильную на час. А потом все снова. Думал не засну. На ночь сделали два укола, один, наверное, снотворное, так как я заснул и даже выспался, чего не ожидал. С утра также вкололи обезболивающее и на первую перевязку. На удивление, больно не было, просто сняли повязку и положили новую. Есть хирург не разрешил( Только пить. Два дня уже без еды.. Спросил очень ли больно было, я ответил, что да, на что он сказал - ну еще бы. Видимо, много порезали... Сказал, что швы снимут через 7 дней...

P.S. добавлю еще немного по истории болезни: был у меня нетипичный момент. Обычно у людей на фото и вообще большие абсцессы с явным гнойным содержимым (при нажатии белеют, чувствуется внутри гной) У меня же было странное течение болезни во второе нагноение: образовывался инфильтрат (покраснение) вокруг области выше отверстия хода. Явных признаков абсцесса не было. И этот инфильтрат то увеличивался и краснел, то становился слегка видимым. Причем ситуация могла измениться за пару часов и не зависела от того, сидел или стоял и т.п. но в один прекрасный момент инфильтрат за день превратился в абсцесс. При этом ситуация после месяца после вскрытия абсцесса повторялась, когда инфильтрат не было и решили быстро операцию делать.

Россия
: Владимир
30.05.2016 - 19:42
: 11

Всем привет, я тут в декабре писал, что у меня долго не заживает рана, два раза заживало и потом опять шов немного расходился. Первый раз был спустя два месяца, в октябре, я дурак сел за руль и прилично покатался.. второй раз когда вышел на работу в конце октября и помногу сидел.. третий раз когда купил подушку кольцо, для сидения, оно вообще походу мне не подошло, потому что посидев на нем и потом сходив в туалет, увидел на бумаге кровь.. был шок, сразу в поликлинику, сказали опять типа шов лопнул ((((( такой я лузер.
В середине декабря сходил к врачу, который оперировал, он сказал что это не рецидив, а просто долго не заживающая рана, прописал неделю бетадина, две недели пантенола и две недели сухих повязок. В итоге у меня быстро все зажило, но место постоянно прело и рубец был мягким. Кто как с прением боролся? Врач мне сказал немного детской присыпки сыпать и несколько раз в день подмываться
И вот сегодня сухую повязку менял, у меня снова немного натекло.. не кровь слава богу. Может из-за присыпки этой, первый раз как раз вчера использовал? Сходил в поликлинику, врач сказал что шов треснул немного, типа неделю походить на перевязки.
Так что я наверно один из самых неудачливых кому делали операцию. Мне ее сделали 23 августа, уже пять месяцев прошло, третий месяц без работы.
Иногда думаю, может зря ее делал? С другой стороны как вспомню то обострение, когда из-за кисты все в районе копчика жгло и сидеть было больно и бррр. Надеюсь мои нынешние страдания того стоят, может зарастет наконец то..