Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21
Natnat пишет:

Мне делал операцию проктолог, к хирургу общей практики не обращалась даже

Мне проктолог во время операции рассказывал, что многие как раз к общим хирургам сначала обращаются, а прямая кишка это уже не их профиль - поэтому если вдруг туда свищи идут, обычный хирург непонятно как поступит. Поэтому правильно, что делали у проктолога.
Радикальная операция - только у проктологов!

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Dmitry333, вы молодец что делали амбулаторно. Я вот испугалась, что домой потом не дойду, но сейчас понимаю что вполне бы дошла. А тут валяться 10 дней надо, раньше не отпустят. На перевязках говорят что все нормально, назначили антибиотики 2 раза в день. И в душ разрешили ходить, но тут такой душ что хочется плакать(((((( получается я тут лежу из за одной перевязки и двух уколов...

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Я тоже боялся, что будут проблемы после операции. Тут, как я полагаю, вопрос в объеме вмешательств. Сегодня второй день после операции - боли нет, принял душ утром, промыл рану пока водой и заложил туда левомеколь. В целом - главное резких движений не делать, иногда чуть подкравливает - лимфа и сукровица. А так можно нормально жить - садиться, ходить, шнурки завязывать - главное аккуратно.
А у Вас какой разрез? У меня его даже не видно - он за ягодицами спрятан. Где-то 2,5*2см и конечно довольно глубокий.

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Я свой разрез не видела и пока боюсь смотреть! Врач сказала рубец большой, где то 10см частично зашит, частично открыт. Сегодня тоже разрешили промыть под душем. Получается у нас с вами, Dmitry333 операция в один день была!! Не щиплет когда душем промываешь?

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Боялся жутко, но потом - сначала вода в рану попала, потом чуток геля - может совсем чуть-чуть щипало, в общем не думай об этом) Мне мой врач сказала, что надо вымывать постепенно из раны обугленную поверхность после электроножа. Рана вся внутри чернющая)
Кстати 10 см большой разрез - правильно, что домой не пускают. Я бы не пустил)Дома много провоцирующих факторов. Выздоравливай, самое страшное уже позади)

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Сегодня был на перевязке - туда прям до краев перекиси налили))) сказали мыть под душем 2 раза в день - теперь струей прям в рану, потом перекись и левомеколь. Ну терпимо) уже попробовал))) Кстати важный момент для всех - врач сказала пластырь сверху лучше не клеить, создается парниковый эффект и заживать будет очень долго!!! Просто положить сверху бинт в несколько слоев.
P.s. 3-й день после операции - 10 км по улице прошел, вроде норм, а в машине ездить не очень удобно)))немного боком сидеть приходится)

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Во вторник была операция, к субботе начала двигаться меньше потому что швы начали тереть и тянуть. Сегодня на перевязке спрошу у врача должно ли так быть. Странно, но в первые дни ходить и стоять было легче. Наверное возвращается чувствительность. Вчера выходила гулять, в магазин. Не очень комфортно(((( Домой рановато. Быстрей бы их сняли уже!

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

На перевязке сказали что есть гной, сняли один шов и промыли хлоргексидином. Заложили мазь вишневского. Сказали ничего страшного, также мыть в душе, прям направляя туда струю и закладывать левомеколем. Сразу попе стало легче))) а вот морально тяжелее((((

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21
Natnat пишет:

На перевязке сказали что есть гной, сняли один шов и промыли хлоргексидином. Заложили мазь вишневского. Сказали ничего страшного, также мыть в душе, прям направляя туда струю и закладывать левомеколем. Сразу попе стало легче))) а вот морально тяжелее((((

Струей душа в рану немного неприятно стало направлять - обугленная поверхность отваливается и оголяется свежее мясо) Потом перекись иногда щипет. Но говорят - так и надо) Пока вся чернота не отвалится - заживление не пойдет. Сегодня еще 5 км прошел - чего-то ноги болеть начали - такое чувство, что ягодицы между собой связь потеряли)))

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20
Dmitry333 пишет:

Сегодня еще 5 км прошел - чего-то ноги болеть начали - такое чувство, что ягодицы между собой связь потеряли)))

lol ну так оно и есть))) есть между ними теперь некоторое расстояние!

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Сегодня 5 день после оперции - кожа вокруг раны немного покраснела, рана немного чешется и стала немного болеть. У кого так было? Вчера и позавчера ничего не болело.
Врач посоветовала сменить левомеколь на банеоцин - сказала, что левомеколь перестает работать, развилось привыкание.

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Dmitry333, лучше бы показаться врачу

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Уже общался с врачом - сказала, что вопрос времени, когда на левомеколь разовьется привыкание - вот оно и есть, поменяла его на другую мазь с антибиотиком. Криминала в общем нет - почитал, у многих левомеколь быстро перестает работать...
Чую - процесс будет долгим и нудным)прорвемся)))
Как у Вас дела?

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Из 10 уколов цефтриаксона (антибиотик) осталось всего 3. Перевязки 3 раза в день, с левомеколем. Снять швы должны в четверг. Осталось чуть чуть потерпеть)) ну а так не ощущаю себя больным человеком, стараюсь больше ходить, стоять. Очень интересно когда смогу на работу выйти, врач обещала максимум 10-14 дней. Но мне кажется недели 3 минимум будет в итоге...

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Они все обещают быстро. Мне говорили, что машину водить буду сразу, сидеть без проблем... Сидеть худо-бедно еще могу, но машину водить - пока неа)))В первый день с анастезией еще сел, а потом пробовал - ну если совсем мягко сказать - не очень комфортно)А так - пассажиром с упором в подлокотник и дверь)
Ну зато сама операция позади)

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

На 6 день операции сняли почти все швы, сказали что пусть лучше заживает вторичным натяжением. Я очень рада, потому что швы начали тянуть и чесаться. Врачи сказали что очень нежная кожа и зашивать не надо было. Домой пока не говорят когда отпустят. А, сказали можно присаживаться уже. Но не буду, так как еще больно.

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Обратная сторона медали снятия швов: перед душем при снятии старой повязки закапала кровь на пол. Как же я испугалась sad Крикнула соседке принести стерильные салфетки, заложила и побежала на пост. Осмотрели, сказали все нормально, сосуды не задеты. Как обычно можно в душ и на перевязку потом. Вспомнились фотографии кто то тут выставлял, как кровь по ноге бежала...кошмар, не думала что и у меня так будет scratch_one-s_head

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21
Natnat пишет:

Обратная сторона медали снятия швов: перед душем при снятии старой повязки закапала кровь на пол. Как же я испугалась sad Крикнула соседке принести стерильные салфетки, заложила и побежала на пост. Осмотрели, сказали все нормально, сосуды не задеты. Как обычно можно в душ и на перевязку потом. Вспомнились фотографии кто то тут выставлял, как кровь по ноге бежала...кошмар, не думала что и у меня так будет scratch_one-s_head

У меня,к слову, тоже постоянно из раны какая-то жидкость подтекает - сукровица наверное. Врач сказала - пока не заживет полностью, будет немного мокнуть.
У Вас думаю, через день-два тоже только сукровица будет идти.
Интересно - довольно многим снчала зашивают а потом распускают...почему бы сразу не делать так?

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Так ведь у многих после сшивания рана практически заживает, снимают швы - и почти все срослось. А у некотрых наоборот, снимают швы - и рана разваливается. Все очень индивидуально. P.s. Сегодня в каше попался таракашка cry ну как тут жить теперь bang

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21
Natnat пишет:

Так ведь у многих после сшивания рана практически заживает, снимают швы - и почти все срослось. А у некотрых наоборот, снимают швы - и рана разваливается. Все очень индивидуально. P.s. Сегодня в каше попался таракашка cry ну как тут жить теперь bang

Зашивают сейчас методом Clean-Lift или подшивают ко дну в основном. Первый метод редкий и дорогой - но там шьют наглухо. Чаще второй или вообще не зашивают.

Россия
: Владимир
30.05.2016 - 19:42
: 11

Итак, могу уже подолгу сидеть, описываю весь процесс с момента операции до почти полного заживления. Делю на этапы для удобства.
1. Этап выявления своего недуга. Его мы опустим, в принципе у всех это было одинаково. Мы созрели для радикального иссечения, проктолог выписывает нам направление на госпитализацию, узнаем куда и во сколько прибыть, морально готовимся.

2. Этап между госпитализацией и операцией.
Что с собой брать? Помимо стандартных вещей для пребывания в больнице, рекомендую заранее взять одноразовый станок для бритья и немного наличности, чтобы на месте купить питьевую воду для разбавления слабительного. Также советую гигиенических салфеток набрать, так как помыться с наложенными швами будет нереально.
Отдельно отмечу: берите с собой ноутбук/электронную книгу/планшет. Это здорово сократит ваше скучное времяпрепровождение. У нас в соседней палате парень в танки рубился целый день, а я эл.книгу взял и почитывал то фантастику, то этот форум со смартфона.
Спазу после вписки мне дали 3 упаковки Фортранса и поставили задачу разбавить их на три литра воды, после чего выпить за 2 часа. Есть ничего нельзя. Пить после 10 вечера нельзя.
Потом осмотр у оперирующего врача, он быстро осматривает, рассказывает что операция будет "подшивание краев раны ко дну", подписываем бумажки, потом консультация у анестезиолога, он говорит что будет спинно-мозговая анестезия и все. Если что-то интересно обязательно спрашивайте.
Весь день до операции занимаемся бездельем и побегами в туалет..Вечером пришла медсестра и по одному завела нас в клизменную, где выбрила то самое место, которое будут оперировать.

3. Этап операции. Заходит медсестра, вызывает нас, просят взять какой-нибудь пакет для вещей, идем с ней и каталкой к операционной, в моей больнице она вообще на другом этаже была.
Нам дают забавную шапку на голову, раздеваемся полностью оставляя только футболку, все складываем в пакетик.
Садимся на операционный лежак, или как он там называется, спиной к анестезиологу. Он просит избегать резких движений, натирает место на позвоночнике, делает укол. Далее ложимся на живот.
По телу разбегается тепло, мы в сознании, чувствуем, что потихоньку теряем чувствительность ниже пупка. Медсестра ставит катетер в вену и капельницу.
Обычно обстановка в операционной расслабляющая, играет радио. Даже и не почувствовал, что мой хирург начал меня резать..пока резал обсуждал с медсестрой какие стеклопакеты поставить, из пластика или дерева...и парковку у Ашана. Очень занимательно.
Анестезиолог спросил у меня как дела, я сказал все норм, он ушел.
Итак лежим терпеливо ждем, когда наш врач виртуозно все завершит, после последнего шва он уходит, а мы с медсестрами(двое их было) пытаемся мое тело перекинуть на каталку..
Далее нас везут обратно в палату, снова перебираемся на свою кровать и лежим на животе.
Спать после анестезии вообще не хочется. Ничего не чувствуется ниже пупка...
!про катетер! Я его сразу возненавидел. Эта штука в вене очень мешала переворачиваться и лежать на боку, а спина после лежания на животе очень дико начинает болеть...бррр. Мучался, пока его не сняли утром. Прооперировали меня к 13.00, к 19.00 мог шевелить пальцами на ногах. Вставать нельзя до следующего утра. Никакого обезболивающего не понадобилось.

4. Этап после операции и до выписки.
Ну и собственно начинается долгий процесс реабилитации. Сползать с кровати надо аккуратно, я делал так: прямые ноги сводил вместе, передвигался к краю кровати, приподнимался на руках и спускал обе ноги на пол.
Утром после операции перевязка у врача и завтраааак!!! Ходить рекомендуется только по крайней нужде и поесть. Еда была нормальная, но пресная, диетическая. Может поэтому многие и хаят больничные столовые. Скудно покушав, дальше просто валяемся в палате и чередуем чтение со сном. Обед я пропустил, зато хорошо поужинал.
С каждым днем чувствуем себя все лучше, я на второй день вовсю принесенные шоколадки и сникерсы точил, хотя много вроде как вредно - крепит сильно и в туалет будет трудно сходить. Но я не перебарщивал.
Стул был на 3-й день, взял пачку влажных салфеток, стоя совершил подвиг, салфетками почистился и все. Дальше через день как то приноровился...
Перевязки делают каждое утро.
Таким образом мы проводим все две недели в больнице и вот выписка.

5. Этап выписки и последующей реабилитации.
Вот нас и выписывают! Врач мне распечатал рекомендации, дал больничный и наказал явиться в понедельник в поликлинику по месту жительства к хирургу для дальнейшего ведения раны. А выписали в пятницу.
Собрал шмотки и с родными на общественном транспорте поехал домой. Это был ад. Задница чувствовала каждый камешек и ямку по которым ехал автобус..брр.
Но дома было классно, супец куриный с приправами, макароны с майонезом. Жизнь заиграла яркими красками!
В понедельник пришел в поликлинику и пошел не к хирургу, а к проктологу который меня направлял. Показал документы и попросил у него вести рану. Вобщем к нему прибился, он сказал когда ходить перевязываться. Швы мне сняли через неделю после выписки, довольно неприятно, но не больно.
Можете посчитать, операцию мне 23-го августа сделали..сижу нормально, но много не могу. Раньше любил развалиться, а щас так не сделать - нагрузка на копчик сразу. Сижу ровно и быстро затекают ноги)) Каждый день марганцовкой промываю рану, кладу кусочек сухого бинта. У врача раз в неделю показываюсь..Пока без работы, так что целыми днями либо лежу смотрю телек, либо за компом сижу. Последнюю неделю уже и за рулем с небольшим дискомфортом получается ездить.
Так что не надейтесь особо, что через 2-3 недели вы бегать будете...задница это место, где все нервы тела наверно сходятся..долго заживает и восстанавливается. Даже если визуально зажило, все равно неприятные ощущения когда встаешь например или садишься..Будто напрягается там что-то внутри. Или чувство, что эта новая кожа с мясцом не родная. Бррр)))

Спрашивайте, что интересно. Мог упустить какую-то деталь за два то месяца

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21
Vladimirec33 пишет:

Итак, могу уже подолгу сидеть, описываю весь процесс с момента операции до почти полного заживления. Делю на этапы для удобства.
1. Этап выявления своего недуга. Его мы опустим, в принципе у всех это было одинаково. ИМ созрели для радикального иссечения, проктолог выписывает нам направление на госпитализацию, узнаем куда и во сколько прибыть, морально готовимся.

2. Этап между госпитализацией и операцией.
Что с собой брать? Помимо стандартных вещей для пребывания в больнице, рекомендую заранее взять одноразовый станок для бритья и немного наличности, чтобы на месте купить питьевую воду для разбавления слабительного. Также советую гигиенических салфеток набрать, так как помыться с наложенными швами будет нереально.
Отдельно отмечу: берите с собой ноутбук/электронную книгу/планшет. Это здорово сократит ваше скучное времяпрепровождение. У нас в соседней палате парень в танки рубился целый день, а я эл.книгу взял и почитывал то фантастику, то этот форум со смартфона.
Спазу после вписки мне дали 3 упаковки Фортранса и поставили задачу разбавить их на три литра воды, после чего выпить за 2 часа. Есть ничего нельзя. Пить после 10 вечера нельзя.
Потом осмотр у оперирующего врача, он быстро осматривает, рассказывает что операция будет "подшивание краев раны ко дну", подписываем бумажки, потом консультация у анестезиолога, он говорит что будет спинно-мозговая анестезия и все. Если что-то интересно обязательно спрашивайте.
Весь день до операции занимаемся бездельем и побегами в туалет..Вечером пришла медсестра и по одному завела нас в клизменную, где выбрила то самое место, которое будут оперировать.

3. Этап операции. Заходит медсестра, вызывает нас, просят взять какой-нибудь пакет для вещей, идем с ней и каталкой к операционной, в моей больнице она вообще на другом этаже была.
Нам дают забавную шапку на голову, раздеваемся полностью оставляя только футболку, все складываем в пакетик.
Садимся на операционный лежак, или как он там называется, спиной к анестезиологу. Он просит избегать резких движений, натирает место на позвоночнике, делает укол. Далее ложимся на живот.
По телу разбегается тепло, мы в сознании, чувствуем, что потихоньку теряем чувствительность ниже пупка. Медсестра ставит катетер в вену и капельницу.
Обычно обстановка в операционной расслабляющая, играет радио. Даже и не почувствовал, что мой хирург начал меня резать..пока резал обсуждал с медсестрой какие стеклопакеты поставить, из пластика или дерева...и парковку у Ашана. Очень занимательно.
Анестезиолог спросил у меня как дела, я сказал все норм, он ушел.
Итак лежим терпеливо ждем, когда наш врач виртуозно все завершит, после последнего шва он уходит, а мы с медсестрами(двое их было) пытаемся мое тело перекинуть на каталку..
Далее нас везут обратно в палату, снова перебираемся на свою кровать и лежим на животе.
Спать после анестезии вообще не хочется. Ничего не чувствуется ниже пупка...
!про катетер! Я его сразу возненавидел. Эта штука в вене очень мешала переворачиваться и лежать на боку, а спина после лежания на животе очень дико начинает болеть...бррр. Мучался, пока его не сняли утром. Прооперировали меня к 13.00, к 19.00 мог шевелить пальцами на ногах. Вставать нельзя до следующего утра. Никакого обезболивающего не понадобилось.

4. Этап после операции и до выписки.
Ну и собственно начинается долгий процесс реабилитации. Сползать с кровати надо аккуратно, я делал так: прямые ноги сводил вместе, передвигался к краю кровати, приподнимался на руках и спускал обе ноги на пол.
Утром после операции перевязка у врача и завтраааак!!! Ходить рекомендуется только по крайней нужде и поесть. Еда была нормальная, но пресная, диетическая. Может поэтому многие и хаят больничные столовые. Скудно покушав, дальше просто валяемся в палате и чередуем чтение со сном. Обед я пропустил, зато хорошо поужинал.
С каждым днем чувствуем себя все лучше, я на второй день вовсю принесенные шоколадки и сникерсы точил, хотя много вроде как вредно - крепит сильно и в туалет будет трудно сходить. Но я не перебарщивал.
Стул был на 3-й день, взял пачку влажных салфеток, стоя совершил подвиг, салфетками почистился и все. Дальше через день как то приноровился...
Перевязки делают каждое утро.
Таким образом мы проводим все две недели в больнице и вот выписка.

5. Этап выписки и последующей реабилитации.
Вот нас и выписывают! Врач мне распечатал рекомендации, дал больничный и наказал явиться в понедельник в поликлинику по месту жительства к хирургу для дальнейшего ведения раны. А выписали в пятницу.
Собрал шмотки и с родными на общественном транспорте поехал домой. Это был ад. Задница чувствовала каждый камешек и ямку по которым ехал автобус..брр.
Но дома было классно, супец куриный с приправами, макароны с майонезом. Жизнь заиграла яркими красками!
В понедельник пришел в поликлинику и пошел не к хирургу, а к проктологу который меня направлял. Показал документы и попросил у него вести рану. Вобщем к нему прибился, он сказал когда ходить перевязываться. Швы мне сняли через неделю после выписки, довольно неприятно, но не больно.
Можете посчитать, операцию мне 23-го августа сделали..сижу нормально, но много не могу. Раньше любил развалиться, а щас так не сделать - нагрузка на копчик сразу. Сижу ровно и быстро затекают ноги)) Каждый день марганцовкой промываю рану, кладу кусочек сухого бинта. У врача раз в неделю показываюсь..Пока без работы, так что целыми днями либо лежу смотрю телек, либо за компом сижу. Последнюю неделю уже и за рулем с небольшим дискомфортом получается ездить.
Так что не надейтесь особо, что через 2-3 недели вы бегать будете...задница это место, где все нервы тела наверно сходятся..долго заживает и восстанавливается. Даже если визуально зажило, все равно неприятные ощущения когда встаешь например или садишься..Будто напрягается там что-то внутри. Или чувство, что эта новая кожа с мясцом не родная. Бррр)))

Спрашивайте, что интересно. Мог упустить какую-то деталь за два то месяца

А у Вас какой разрез был? С августа еще не зажило?!!!

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Владимирец, а у Вас какой разрез был? С 23-го августа еще не полностью зажило?
У меня только корка после ожога отошла в ране, как было 2 см в глубину, так и осталось -1,5 недели назад операцию делали.

Россия
: Владимир
30.05.2016 - 19:42
: 11
Dmitry333 пишет:

Владимирец, а у Вас какой разрез был? С 23-го августа еще не полностью зажило?
У меня только корка после ожога отошла в ране, как было 2 см в глубину, так и осталось -1,5 недели назад операцию делали.

У меня зажило все визуально и уже не надо делать ни перевязок ни промываний, но дискомфорт до сих пор есть. Разрез где то 11см длиной и 1см в глубину, вроде так врач писал в карточке

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

А у кого рана чесаться начинала? Две недели прошло после операции. Вроде по уму - значит заростать начала...

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Чешется - заживает значит! )) У меня только ягодицы от пластыря чешутся, сама рана большая но постепенно заполняется серым веществом - фибрином. Тоже хороший признак.

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21
Natnat пишет:

Чешется - заживает значит! )) У меня только ягодицы от пластыря чешутся, сама рана большая но постепенно заполняется серым веществом - фибрином. Тоже хороший признак.

Я пластырь клеить перестал - причинное место от него уже горит. Врач сказала, что быстрее заживет без пластыря - не будет "парника".

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Сегодня на контрольный осмотр ходил - сказали понемногу тоже затягивается, но глубокая еще - около 2 см. У кого-то в ширину, у кого-то в глубину)))

Россия
: Владимир
30.05.2016 - 19:42
: 11
Dmitry333 пишет:

А у кого рана чесаться начинала? Две недели прошло после операции. Вроде по уму - значит заростать начала...

Чешется значит заживает, но если не каждый день ходишь на перевязки, проси родных чтоб смотрели перед сном хотя б, у меня разок было что "чесалось", в итоге врач глянул там красные пятна непонятные, как он сказал типа от пластыря+напрягался где-то и вот. Бетадином зафигачили за три дня отошло. Так что проси чтоб смотрел чтоб выглядело норм.

Россия
: Москва
26.10.2016 - 15:58
: 21

Да - важное замечание. Спасибо. Все-таки рана открытая - может много чего с ней случиться.