Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Россия
: Мытищи
06.06.2016 - 21:58
: 2

Привет друзья !!!!!!!!! История у меня аналогичная с вами , 19.05.2016 года мне сделали радикальную операцию в Мытищинском ЦКБ , 26.05.16 отпустили домой , 31.05.16- сняли швы. А далее началось самое обидное cry cry cry Я пошла к хирургу по месту жительству ( г. Мытищи , ул. Лётная , Поликлиника № 2 )(там 3 хирурга) на что мне сказали , это не наш профиль - идите к проктологу Рыженков А.А.(единственный врач по моему району) ( ул. Матросова , полик.№2) Поскольку я уже знаю , что это за человек , у меня от обиды потекли слёзы . Пришла , врач меня встретил грубо , ни капли сочувствия , осмотрел рану ( которая у меня открытая , повязка мокрая , выходило много выделений, вчера сняли швы) и сказал всё отлично - Через неделю выпишу !!!!!!!!!!!!!!! cry cry cry cry cry У меня шок . Не знаю куда обращаться , я не трудоспособна , работа физическая на заводе , но врачам наплевать , на это говорят - Не устраивает работа - меняйте !!!!!!!!!!!!! Помогите , кто с таким отношением сталкивался и знает куда обращаться и бывал у этого врача-садиста !!!????

укр
: кир
15.06.2016 - 20:59
: 1

Вот все говорят про кисту копчика и ее удаление, а у кого-то были боли спустя 3х месяца после удаления кисты?
Мне удаляли кисту в два этапа: 1.Вскрытие гнойной инфицированной кисты,дренирование гнойника.
2. Хирургическая обработка инфицированной кисты копчика.
Я поступила на "Скорой помощи" в проктологическое отделение с острыми болями в области крестца (копчика), я уже знала, что у меня киста, только сейчас она сильно воспалилась, что я не могла самостоятельно передвигаться, левая нога поднималась от пола на 10 см, а правую даже оторвать от пола не могла. Но это не важно. Ну, врач меня осмотрела(проктолог) и отправила оформляться на стационар. Через 1,5 часа меня пригласили в операционную. Укололи четыре укола вокруг крестца обезболивающими. Но скажу честно, мне это не помогло. Из-за воспаления уколы не смогли правильно заморозить область копчика и мне пришлось терпеть все как на живую. После мне 7 дней кололи "Цефтриаксон","Кеталонг","Викасол","Димедрол" и много другого+перевязки+ капсулы противовоспалительные (убивающие инфекцию).
На 9й день меня выписали с раной 6 см на 2 см и направили амбулаторно к хирургу на перевязки. Заживала рана 1,5 месяца. Но полностью она не заживает, т.к. сукровица которая образовывается внутри, постоянно выходит. И это хорошо, потому-что меньше риска повторного гноения. но вы правы, необходимо следить, чтобы в эту дырку не попала грязь и пот, поэтому летом больше риска нагноения. И вот я с разрезом отправилась домой, швы при первом этапе не накладываются. Ощущение, будто задницу разрывает на несколько частей. На спине спать просто не реально, тяжело и на боку, в основном спала на животе, солдатиком,т.к. ногу подгибать тоже было больно.Поэтому из-за неправильного расположения нагрузки на позвонок я заработала межпозвоночную грыжу.
В общем через 1,5 месяца мне провели второй этап операции (удаление самой кисты и капсулы в которой собственно развивалась киста).
Операция была назначена на 11:00. В палату я попала в 13:30. Оперировалась я уже у хирурга. Он вколол мне 6 уколов, чтобы заморозить "хвост". Ощущения прикольные: немеет, ты чувствуешь, как он там что-то делает, слышишь хруст разрезаемой ткани плоти, но не чувствуешь боли. Он молодец, постоянно спрашивал меня о моем самочувствии, все ли в порядке со мной, не тошнит ли меня, в общем бережный такой врач. Когда я затихла, прислушиваясь к тому, как он отодвигает копчик, подрезает под него, он спросил не плохо ли мне, а я ответила, что мне нормально, просто интересно, как он "ковыряется" там, он засмеялся и говорит, что ему тоже интересно куда уходит киста. Она глубоко уходила. Когда он ее вырезал, я видела ее. Это не один пузырь, как везде описывают, это несколько "шариков" молочно-красного цвета разных размеров от 0,3 см до 1,5 см в диаметре, расположенных на мышечном полотне примерно до 8 см в длину. Возможно у меня и не вся киста была в данный момент срезана, а основная ее часть была ранее сгноена и вырезана при первом этапе операции. Сразу после операции я пошла своим ходом в палату. Сзади текло как из ведра laugh . Лягла на живот.Через пол часа пришел мой хирург, проверил рану и дал таблетки от боли(скажу я вам сильные "колеса"). Я выпила парочку.Боль утихла. Вырубилась.Проснулась утром. Врач пришел меня навестить и проверил рану. Я вставала ночью в туалет, из раны текло в прямом смысле слова, я несколько раз выжимала тот тампон, который они мне наложили. Врачу естественно я об этом не сказала. В общем врач меня вызвал в операционную на 11:20 и тогда только наложили швы. На третий день я поехала домой, лишь только приезжала на обработку швов.Мне еще высасывали жидкость шприцом несколько раз
Швы мне сняли через 10 дней. Стало легче двигаться. Через неделю после снятия швов я уже садилась.
Сейчас уже 2,5 месяца прошло с момента второй операции и у меня начались проблемы. Я не могу сидеть прямо более 10 минут. Очень больно. Воспаления видимого нет, температура в норме. Иногда, когда посижу не могу даже встать, настолько больно. Спать могу по-всякому, но при повороте в иное положение ощущаю тупую боль. Звонила своему хирургу, он опирается на послеоперационный период, более длительный, чем у других. А я переживаю, чтобы это не был рецидив ( новая киста или не вся киста была вырезана). У кого-то было такое же состояние и что вы делали?

Россия
30.04.2015 - 12:15
: 33
Екатерина Тарасова пишет:

Привет друзья !!!!!!!!! История у меня аналогичная с вами , 19.05.2016 года мне сделали радикальную операцию в Мытищинском ЦКБ , 26.05.16 отпустили домой , 31.05.16- сняли швы. А далее началось самое обидное cry cry cry Я пошла к хирургу по месту жительству ( г. Мытищи , ул. Лётная , Поликлиника № 2 )(там 3 хирурга) на что мне сказали , это не наш профиль - идите к проктологу Рыженков А.А.(единственный врач по моему району) ( ул. Матросова , полик.№2) Поскольку я уже знаю , что это за человек , у меня от обиды потекли слёзы . Пришла , врач меня встретил грубо , ни капли сочувствия , осмотрел рану ( которая у меня открытая , повязка мокрая , выходило много выделений, вчера сняли швы) и сказал всё отлично - Через неделю выпишу !!!!!!!!!!!!!!! cry cry cry cry cry У меня шок . Не знаю куда обращаться , я не трудоспособна , работа физическая на заводе , но врачам наплевать , на это говорят - Не устраивает работа - меняйте !!!!!!!!!!!!! Помогите , кто с таким отношением сталкивался и знает куда обращаться и бывал у этого врача-садиста !!!????

Мой тоже так говорил, потом полтора месяца мне больничный продлевал, пока мой ведущий проктолог при ГНКЦ не сказал, что теперь можно спокойно идти работать, дальше быстро заживет.

Россия
: Мытищи
06.06.2016 - 21:58
: 2

Роман-
В итоге меня выписали на 15 день , как сняли швы , рана затянулась только на половину. Вот неделю уже отработала , вроде ничего страшного , только тяжести прошу донести. За неделю рана хорошо зажила , в движениях не ограничена . Про врача могу сказать , на перевязки ходила к нему редко , он считал , что и сами справимся , и делал он такие перевязки , что когда я доходила до дома , она уже отваливалась !!! И край раны оставлял открытым !!!!! Нет слов - одни эмоции !!!!

Россия
: Москва
28.06.2016 - 11:28
: 1

Приветствую коллег по заболеванию :)
В мае я пошёл к хирургу по поводу фурункула на копчике, врач отправил меня к проктологу, который и сказал, что это - ЭКХ. Сделали "чистку" - обкололи обезболивающим, вычистили и поставили дренаж. Несколько раз перевязался после этого - не больно. Самое больное было - уколы обезболивающего :).

Поскольку по ДМС это не лечат, нашёл по рекомендации нормального врача в больнице по ОМС (Сазонов В.В., больница 51). Пришёл к нему, договорился об операции, лёг.
После всех анализов, на следующий день после поступления (то есть, 31.05.2016), операция. Накануне две клизмы, утром ещё. Побрили. Сделали укол (подозреваю, седативное). На каталке увезли в операционную, там сделали спинальную (или эпидуральную?) анестезию. Я бы не сказал, что это даже неприятно, скорее, вообще никак. Ноги отключились, а за ними и я сам - седативное подействовало. Проснулся в палате, на спине, днём.
Пришла сестра, сказала, что всё хорошо, ходить могу, если ноги действуют. Лежать - как угодно. Садиться не стоит, но на туалет можно (счастье, я боялся, что нельзя будет).
Дальше - ежедневные перевязки. Не больно вообще было. Перевязка с йодопироном, левомеколем - пачкает всё. По началу на кровати оставались кровь и йод, потом крови всё меньше.
Обезболивающее делали один раз, в день операции, потом я отказывался, спал без проблем.
Ходил нормально, даже на улицу выходил. Сидеть не пробовал, только на туалете (не больно).
В какой-то момент у меня начали слегка ноги болеть. У меня часто поясница болит, вот похожее ощущение. Загуглил, понял, что это побочка анестезии, должна пройти примерно за неделю. Так и случилось, прошло.

Оперировали меня по принципу открытой раны. Хирург сказал, что ушивать наглухо не получилось бы, широкая рана. А пришивание к дну раны - прошлый век, для хирургов, у которых нет лазерного скальпеля (мне делали им). Такой скальпель сразу коагулирует сосуды, и нет кровотечения, поэтому зашивать не обязательно.

Выписали меня через неделю. На транспорте добрался до дома. Дальше перевязывался сам (менял ватку на новую с левомеколем). Потом пошёл в районную поликлинику, там сказали, что нужно почистить рану, положили химотрипсин. Вот после этой перевязки (и следующей) было больно двигаться. До дома еле дошёл, лёг и спал. Выпил найз, отпустило.
Вторая перевязка такая же. Сама перевязка не больная почти, а вот потом - жесть, не подвигаешься.
После двух перевязок сказали, что трипсин больше не нужен, и стали делать так: убирают всё старое (марлю, пластырь), протирают спиртом вокруг, промывают хлоргексидином, промывают диоксидином, кладут две марли с левомеколем и бетадином внутрь, сверху закрывают большой марлей и заклеивают широким пластырем. Как отказались от химотрипсина, болеть перестало.
Сейчас перевязки уже через день, и марля внутрь влезает только одна. Началась эпителизация раны, чешется :)

В общем и целом, считаю, что мне повезло. Если не будет рецедива (а для открытой раны они редкие), будет вообще класс.
До сих пор на больничном, сегодня вот очередное продление.
Дома могу делать почти всё - сидеть, лежать, ходить. Давить на рану немного больно. Ходить по улице долго не могу, начинаю потеть, и повязка отваливается.
Самое больное, что было - обезболивающее во время первой чистки :)

Russia
29.06.2016 - 00:59
: 1

Приветствую , граждане по несчастью .

История такова , около года назад появилась шишка на копчике , думал из-за того что сутками сижу за рулём(работаю водителем) . Ну я не предал значению , иногда она прям капец , как болела ну я терпел. Потом появлялся прыщик, выходил гной и само проходило . В итоге , в марте этого года , сильно воспалилось как здоровенный фурункл. Тогда мне пришлось ехать к маме и показывать ей , она у меня Врач . На что она сказала ,что это копчиковая киста и нужна операция . Ну я зассал , и забил . В итоге в мае решился на операцию и позвонил маме . Мама работает в Военном госпитале , она договорилась с хирургом практологом на июль . Я переехал в другой город , вчера я почитал в инете про все это и опять зассал. Сказал маме что не приеду и пофигу на эту болячку . На что получил ответ , решай как знаешь утром дай ответ . Наткнулся на этот форум читал до 3 ночи , все таки понял что нужно искоренять пока хуже не стало . На данный момент , киста меня не беспокоит . Сегодня позвонил маме и сказал что приеду , поехал на жд Вокзал и купил билет .
7.07.2016 я сдаю анализы , а 11.07.16 меня госпитализируют , операцию назначили на 12 июля , во вторник . Очкую немного , чем ближе к операции тем больше буду ссать . Впринципе морально готов , начитался тут историй даже девушки в легкую переносили операцию . Для меня остаётся самый трудный и большой вопрос !! ( По скольку я любитель ) , КАК ходить В ТУАЛЕТ по БОЛЬШОМУ ? Не много напрягает , это . Все кто уже решились и прооперировались скорейшего выздоровления !!

15.04.2015 - 10:45
: 10

Привет. Давно не заходил, прошло около 2-х лет после всего, сейчас все вроде зажило, шов стал белее и немного ровнее по отношению ко всей прилегающей коже задней территории, правда внизу шрама чувствуется маленькое углубленьице при пальпации, каждый день мою зад в ковшике с марганцовкой. На счет "по большому", тогда после операций на 3 или 4-ый день, когда ушили, мне приспичило, встал и поковылял в отхожее место, голова гудела, дошел и присев, закрылся, держался одной рукой за ручку на стене, другой придерживал место где повязка со швом, корячился, сначала полусидя, потом сел полностью, весь взмок от всего этого напряжения, еле сходил и то не до конца, думал скончаюсь там или очко надорву, когда напрягался было больно в районе швов, вышел оттуда и трясясь поковылял обратно. Оперировался бесплатно. Сах. обл.

03.07.2016 - 15:34
: 2

День добрый,болячка у меня уже 2.5 года эта,один раз упал,нагноилось и вышло,за 2.5 года чувствовал дискомфорт крайне-крайне редко но такого чтобы как первый раз и надрывы не было,сейчас решил глянуть у меня на линии копчика снизу одна большая дырочка и вверх уходящие отверстия словно натыканые иголкой,еще год назад их было 4 (всумме с большим) сейчас их 7 штук ....Читая что у всех по 1-2 (отверстия)что у меня вообще атомная война моей 5-ой точке ожидается?на операцию скоро в планах..... Опишу: точки идут ровно по линейке,одна за одной,начинается все с большой и уходит вверх,от нижней до верхней сантиметров 5-6.....и вот от крайней до крайней,в сумме 7 штучек (6 из них как буд-то иголкой натыкали) ....Умоляю ответьте хоть что )))

ЭСТОНИЯ
: ЭСТОНИЯ
29.01.2009 - 18:22
: 9
Кроха Фурик пишет:

День добрый,болячка у меня уже 2.5 года эта,один раз упал,нагноилось и вышло,за 2.5 года чувствовал дискомфорт крайне-крайне редко но такого чтобы как первый раз и надрывы не было,сейчас решил глянуть у меня на линии копчика снизу одна большая дырочка и вверх уходящие отверстия словно натыканые иголкой,еще год назад их было 4 (всумме с большим) сейчас их 7 штук ....Читая что у всех по 1-2 (отверстия)что у меня вообще атомная война моей 5-ой точке ожидается?на операцию скоро в планах..... Опишу: точки идут ровно по линейке,одна за одной,начинается все с большой и уходит вверх,от нижней до верхней сантиметров 5-6.....и вот от крайней до крайней,в сумме 7 штучек (6 из них как буд-то иголкой натыкали) ....Умоляю ответьте хоть что )))

У меня тоже уже 2 года эта болячка,точно так же одно отверстие большое и где то 4 маленьких(в течении двух лет почти не болело),6 числа госпитализация,7 операция)) Возжможно после операции отпишусь,что и как) Сказали будут делать открытым способом. Две недели не сидеть,и полное заживление около месяца (если гноится не будет то быстрее) Только что то быстро сказали выпишут. в четверг операция,в понедельник домой)

ЭСТОНИЯ
: ЭСТОНИЯ
29.01.2009 - 18:22
: 9

Вот сделали мне операцию сегодня с утра , пришел в операционную разделся полностью , сделали укол в спину и через 5-10 минут начали оперировать . Делали с прокрашиванием и электрическим скальпелем , боли не было абсолютно никакой , операция длилась пол часа , рану на сколько я понял мне зашили, хотя до этого говорил что не будет (ну возможно зависит от случая) привезли в палату. Наркоз отходил часов 5-6 видимо сильно подействовал, самочувствие отличное отходняков нет, только устал лежать на животе)) через несколько дней отпишусь , опишу первые перевязки)

ЭСТОНИЯ
: ЭСТОНИЯ
29.01.2009 - 18:22
: 9

Вот настао следующий день после операции, с утра сделали два укола обезбаливающее и антиьиотик и через час позвали на перевязку , перевязка почти безболезненая , немного больно когда врач ее жмет ,ну от укола антиьиотика боль сильнее так что это все фигня)убрал старые бинты обработал рану спиртом и приложил сверху обычную марлю пропитагую спиртом и поверх её сухую и даже на лекопластырь не стал клеить ) завтра выписывают сказал нет смысла лежать такие перевязки сам легко сделаю ,в прнеьельник приду показаться , так что все окей, операция не сложная а реабилитационный период можно и потерпеть ) делайте операцию не бойтесь , самое больное что было это уколы:)

10.07.2016 - 18:40
: 1

Кто-нибудь делал операцию удаления свища холодным лазером? Найти какой то информации в интернете с отзывами о таком методе лечения не получилось, хотя этот метод описывается как безопасный от рецидивов и быстрый в плане реабилитации. Если кто то что то знает о лечении лазером и эффективности ответьте пожалуйста.

ЭСТОНИЯ
: ЭСТОНИЯ
29.01.2009 - 18:22
: 9

Завтра 7 день после операции, лежу уже третий день дома, мама три раза в день обрабатывает шов спиртом , ничего не болит, только швы немного натирают при хождении,завтра на осмотр к хирургу по месту прописки ,а через 8 дней снимать швы)) жду не дождусь ) сам разрез не болит, только немного в местах шва , т.к зашито с натяжением ) читал немного форум , понял что восстановительный период у всех разный,а на счет рецидивов я думаю - если хирург все вырежет то новой кисте не от куда будет взяться, надеюсь все хорошо будет )

13.07.2016 - 13:26
: 1

Ребята, привет!
Может кто знает, где в Санкт-Петербурге можно сделать такую операцию. Сколько стоит?
Вообще реально ли бесплатно?

Я нашла Городской научно-практический центр колопроктологии
СПб ГУЗ «Городская больница №9», колопроктологическое отделение
Санкт-Петербург, Крестовский пр., д.18В
кто-нибудь был там?

Россия
30.04.2015 - 12:15
: 33
Katerinaki пишет:

Ребята, привет!
Может кто знает, где в Санкт-Петербурге можно сделать такую операцию. Сколько стоит?
Вообще реально ли бесплатно?

Я нашла Городской научно-практический центр колопроктологии
СПб ГУЗ «Городская больница №9», колопроктологическое отделение
Санкт-Петербург, Крестовский пр., д.18В
кто-нибудь был там?

90% из Спб делали там, про рецедивы у них не слышал.
Была еще девушка, которая делала операцию малоинвозивную, как-то лазером прям под кожей все выжигают. Но она тут тоже больше не появлялась... Поэтому пока не понятно, зря или нет, мы резали свои задницы. =)))

19.07.2016 - 22:44
: 1

Вчера начал читать эту ветку и последнюю ночь не мог спать - мне тоже предстоит такая операция.

Собираю информацию по русским и голландским ресурсам (т.к. проживаю в НЛ). Истории одинаковые!!! Причем, что истории 2003 года что 2015, ничего не изменилось, тот же ужас!! Где прогресс в медицине? Мы за это время научились делать транзисторы размером почти с атом, но при этом используем методы восстановления, что применялись в 3ем веке н.э.

Побывав в этой теме всего день, я все еще не могу понять, почему в некоторых случаях раны зашивают (даже больше как у Бочара) а в других оставляют открытыми?
В случае открытых ран нашел много позитива о вакуумной терапии. Кто то может отписаться по этой теме?

ЭСТОНИЯ
: ЭСТОНИЯ
29.01.2009 - 18:22
: 9
Triel пишет:

Вчера начал читать эту ветку и последнюю ночь не мог спать - мне тоже предстоит такая операция.

Собираю информацию по русским и голландским ресурсам (т.к. проживаю в НЛ). Истории одинаковые!!! Причем, что истории 2003 года что 2015, ничего не изменилось, тот же ужас!! Где прогресс в медицине? Мы за это время научились делать транзисторы размером почти с атом, но при этом используем методы восстановления, что применялись в 3ем веке н.э.

Побывав в этой теме всего день, я все еще не могу понять, почему в некоторых случаях раны зашивают (даже больше как у Бочара) а в других оставляют открытыми?
В случае открытых ран нашел много позитива о вакуумной терапии. Кто то может отписаться по этой теме?

Делай не бойся! Я завтра иду швы снимать в итоге проходил с ними 19 дней (врач не обосновано продлил их на 5 дней,сказал типо что будет лучше) Чувствую себя отлично,со швами спокойно можно ходить в туалет и хоть куда =DD Делайте не бойтесь) На счет - кому то зашивают а кому то нет то я сам не знаю как это выбирается. Мне изначально врач сказал что не будет зашивать, в итоге зашил. Если все вырезал то киста не появится новая, а зашитая рана лучше заживает,и следить за ней на много проще!)

ЭСТОНИЯ
: ЭСТОНИЯ
29.01.2009 - 18:22
: 9

На своем опыте скажу - что даже на следующий день после операции я себя отлично чувствовал.
Один недостаток он нее- то что нельзя сидеть,и первые дни ходишь прихрамывая.
В туалет пошел на след. день (хотя тоже боялся этого) Оказалось всё просто и точно так же)
немного пригнаиваются дырки куда входят нитки от шва,но это не критично- 3 раза в день обрабатываю и все,главно что сам разрез заживает отлично)
И я читал что при зашивании много у кого гной скапливался и приходилось убирать шов и выдавливать гной ,это скорее всего перед зашивание плохо обработали(возможно)
Многое зависит от врача .Узнавайте где такие операции делали и вперед!)
Я сам с Перми если что.

Россия
: Москва
02.02.2016 - 16:39
: 4

Всем доброго времени суток:)
В пятницу, 29.07.16, была сделана операция по иссечению кисты копчика и свищей. "Резался" по методу Баскома-Коридакиса (cleft lift) в Москве, в платной клинике( дабы не сочли за рекламу, название и цену могу написать в личных сообщениях или на почте vim.airlines@mail.ru, кого заинтересует).
В 7-30 приехал в клинку, оформили документы. Ближе к 9 подошел анестезиолог, глянул анализы,предварительно сделанные в поликлинике, сказал,чтобы будем делать спинальную анестезию. Словом, анализы обычные: биохимия общая, коагулограмма, вич,гепатит, экг итд)
В 9-20 пришел в операционную, в вену вставили катетер для капельницы, в нижнюю часть спины сделали укол,абсолютно безболезненный,кстати, ноги онемели и началась операция. Во время операции все самое интересное я проспал, вкололи седативное что-то, проснулся уже когда зашивали и стягивали шов омнификсом)) Операция длилась примерно час-полтора, т.к в 11-00 я уже лежал в палате, а в 12-30 сам погрузился в машину и меня забрали домой) Достаточно неприятный момент- лежать на заднем сидении на одной стороне, но терпимо.
Все эти дни ничего не болит и не беспокоит. Колим антибиотик,прописанный доктором и в первые два дня пил обезболивающее на всякий случай))) На второй день уже аккуратно ходил по квартире.
Буду надеяться,что все заживет как надо:)
Всем советую не затягивать с операцией и,главное, попасть в правильные руки врача) Если нужна будет какая-то информация или возникнут вопросы, то с удовольствием отвечу в ЛС или на почте)
Всех благ!

Россия
: Москва
02.02.2016 - 16:39
: 4

Сегодня 12 день после вышеописанной операции) 2 часа назад сняли повязку и теперь ничто не мешает свободно передвигаться)
За все время не отметил никаких болей, все хорошо. Неудобства есть, но терпимо. Обратно из клиники ехал уже за рулем)
Всем рекомендую делать операцию данным методом, если есть такая возможность.

18.08.2016 - 22:38
: 5

Ребят, уже не знаю что делать. Надоело. В мае заметил небольшую боль в области копчика и одну дырочку. Погуглил - понял что это. Врач сказала то же самое. Дала направление на консультацию проктолога в 9 больницу СПБ. В итоге до консультации у меня образовался жесткий гнойник, который очень болел. Попал туда в экстренном порядке на вскрытие абсцесса. Вскрыли, через несколько дней отпустили домой. В итоге прихожу на консультацию 12 июля - проктолог говорит, что у меня опять нагнаивается в том же месте, где резали. Прямо под операционным шрамом, который только зажил, образовалось уплотнение. Окей, пошел опять в поликлинику - хирург сказал надо снова резать, но на этот раз резали в поликлинике, и было совсем не больно. И вот сейчас, спустя 3 недели со второй операции, опять под шрамом уплотнение появилось маленькое, которое не болит. Неужели вновь надо вскрывать? Что за жесть? Как мне до плановой операции дотянуть 2 месяца?(проктолог сказал, что должно пройти два месяца после вскрытия гнойника, чтобы можно было удалять кисту). Гигиену соблюдал, мылся каждый день, перевязки ежедневно, иногда не один раз, сначала поливал хлоргексидином и сверху прикладывал левомиколь.

Как мне остановить это нагноение постоянное?

РФ
: Екатеринбург
26.08.2016 - 22:35
: 1

Всем привет :) На удивление это самая полная тема по хирургии эпх, которую я нашла (на удивление - т.к. сайт не тематичный )) Моя история в копилку:
Был сильный зуд, затем воспаление, выход и тишина. Думала фурункул. Через некоторое время опять воспаление, выход и тишина. Я с таким никогда не сталкивалась и куда обращаться не представляла. В период затишья была в санатории, там спросила, послали к проктологу. Поставили диагноз "Свищ ануса" и отправили ко врачу по месту жительства, с советом не тянуть и сразу вырезать. Этого врача я сразу отсекла (операция в городской больнице в моей голове очень страшна). Пошла искать по отзывам в Инете. Осенью мне поставили диагноз, весной пошла к проктологу в частную клинику по хорошим отзывам. Он сказал "Нагноившийся эпх" и посоветовал не тянуть с хирургическим вмешательством. За это время прорывало несколько раз, но я никуда не обращалась. Только первый был болезненный, остальные как просто фурункул. Пошла читать про операции, нашла про долгое и трудное восстановление в нашей городской и решила для себя, что только в частную. Раньше никогда операций не было, страшно не было, был даже какой-то интерес )) В конце лета пошла на операцию.А за день нашла этот форум и поначиталась))
Итак, перед операцией сдала необходимые анализы, сутки ничего не ела, но пила Фортранс 3 литра. (Мало где увидела подготовку у вас - а как делали операцию с анестезией? Потом не текло ничего?)) Пришла, оформилась, меня положили сразу под капельницу, поговорил анестезиолог, пришел колопроктолог-хирург (у кого была на приеме), потом операция со спинозной анестезией. Делали по методу "Иссечение эпителиального копчикового хода с пластикой перемещенным лоскутом по Лимбергу". Это когда не открытая рана и не зашитая наглухо, а берется соседний лоскут кожи и по периметру рана зашивается. Получается такой ромб. Минут 40 операция, потом увезли на каталке (забавно смотреть на лампы на потолке - такое только в фильмах видела)). Почти сразу отошли ноги и я свободно могла ходить. В среду была операция, в пятницу выписали домой. Ставили обезболивающее - то ли такое сильное, то ли правда ничего не болело. Самый косяк в том, что три недели надо сидеть дома - на больничном. Ну как сидеть ))) Только стоя, либо лежа на животе/боку. На унитаз садиться можно было сразу (но тоже квест)) Это к тому, что и такая операция требует время на восстановление. Обезболивающие не пила ни разу. Неделю обрабатывали Йодопироном и закрывали салфетками Cosmopor, затем несколько дней зеленка с этими же салфетками. Дней через 10 сняли швы. И еще несколько дней обрабатывали спиртосодержащим раствором (водкой). Садиться разрешили через две недели на мягкое. На сегодня прошло 25 дней. На корточки стараюсь не присаживаться, ничего не болит, но все равно чувствуются швы при сидении. На работу вышла через 2,5 недели. Самое сложное - это не операция. Самое сложное - это период после. Да еще и место такое, что самому не дотянуться, морально мне было сложно просить "обработать там" каждый день.Что касается стоимости - сама операция+анестезия+палата обошлись мне примерно в 50тыс.р. Плюс растворы и пластырь, ну и приемы у врача.
Желаю всем полнейшего выздоровления, а тем, кому предстоит - не тянуть - само оно, увы, не пройдет. Запасайтесь терпением - и все будет хорошо :)

Украина
: Киев
31.08.2016 - 23:30
: 1

Ребят. Кто ещё не решился на операцию вот мой способ как снять воспаление.
И так нам нужно: декасан раствор, димексид, мазь Вишневського.
Разбавляем димексид декасаном. 1куб димексида 5 кубов декасана. Обрабатываем поверхность хлоргексидином ложем Вишневського сверху марля смоченная нашим раствором и кулечек. Я всегда ложу на ночь.

13.09.2016 - 15:55
: 1

Коротко расскажу свою историю.
С момента осознания мной сего недуга, до операции прошло порядка 7 месяцев. В эти 7 месяцев большого дискомфорта не испытывал, только белье пачкалось от периодических прорывов хода. Прилег на операционный стол 4 августа этого года, операция прошла быстро и абсолютно безболезненно, под спинальной анастезией. Ход у меня был не большой, 4 см, поэтому рану зашили наглухо...Встал и пошел уже через 4 часа после операции. Голова не кружилась, никуда не падал. Первую ночь спал на животе, на следующий день ходил даже по лестницам на перекур. Еще через день отпустили домой. Далее были домашние перевязки с обработкой шва спиртом, и бесконечное лежание на боку или животе, это не просто. Швы не болели, немного чесались и конечно причиняли некий дискомфорт, но если и было больно при движениях, то совсем чуть-чуть, абсолютно терпимо.( это для тех кто боли боится). В общем на 14 сутки мне сняли швы, и к вечеру рана полностью разошлась. Пожалуй именно с этого момента я и впал в депрессию. Хочу поделиться ощущениями и советом с теми, кому это только предстоит. Забегая вперед, скажу, что с опрации прошло 42 дня, я до сих пор на больничном и рана зарастает очень медленно, еще думаю около месяца, может больше.
Возвращаясь к рассказу, скажу, что я совершил 2 главные ошибки перед этой историей 1. Не задал все вопросы которые были к хирургу и 2-я вытекает из 1-й, я просто оказался морально не готов к последствиям, а точнее к течению послеоперационного периода, если быть совсем точным, к срокам! Я изначально настроился на 2-3 недели, и потом был уверен уже буду бегать. Когда разошлись швы (это кстати стандартная история) и я понял что попал еще как минимум на 1.5-2 месяца, я был просто уничтожен морально, к этому нужно быть готовыми! Кстати, после того как рана открылась, проблем с ней вообще никаких не было, перевязки через день с тампоном на дно и метилурацилом. Ни болей, ни прострелов, ничего. Хожу сколько нужно, езжу за рулем, сижу, сплю на спине, никаких болевых ощущений. Просто я знаю что там у меня дырка))) которая очень медленно, но поднимается со дна...такие вот дела. Еще раз подчеркиваю, что болевых ощущений вся эта история мне вообще не доставила, все было очень терпимо от самой операции до перевязок на всех стадиях, вообще не больно. Главное готовьтесь морально ребята, что придется немного выпасть из жизни, и это не 1 и не 2 недели, и советую предупредить работодателя и т.д. У всех бывает по разному, у кого-то заростает быстро, но лучше перестраховаться. Одним словом бояться нечего, поверьте! Главное дух! А я продолжаю заростать...

26.03.2016 - 16:01
: 6

Давно я не заходил...

народ, а было у вас после операции по иссечению - боли небольшие когда надавливаешь и совсем немного выделений? (сукровица наверное)

После операции уже 5 месяцев прошло, может это изза смены погоды, холодно стало, простудил или еще что.

Россия
: Санкт-Петербург
15.11.2015 - 21:10
: 12

Ребят, кто из Питера и хочет полное иссечение хода сделать, не ходите в 9ку, там вырежут пол попы и очередь если за бесплатно хотите на три месяца, или за 20-30 тысяч. Идите в больницу N40 Сестрорецка, отделение колопроктологии. Там очереди почти нет. по ОМС всё сделают (даже если из СПБ)! Сам делал, заплатил только за анализы, анестезия спинальная, всё понравилось, всем рекомендую! мне делали зимой, лежал неделю.
если вопросы , пишите в личку, сюда уже не захожу))))

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Назначили операцию на 29.09 в частной клинике. Круглосуточного стационара у них нет, только дневной. По идеи после операции полежать до 20.00 и топать домой. Начинаю переживать, почему в государственных больницах запрещают сутки вставать, а в частных отпускают домой? Не опасно ли это? Ведь если было бы опасно, вряд ли бы там оказывали такие услуги. Перечитала форум, некоторые вполне успешно добирались в этот же день домой и ходили на перевязки до снятия швов. Хотелось бы подробнее пообщаться, может кто есть здесь с таким опытом?

Россия
: Москва
02.02.2016 - 16:39
: 4
Natnat пишет:

Назначили операцию на 29.09 в частной клинике. Круглосуточного стационара у них нет, только дневной. По идеи после операции полежать до 20.00 и топать домой. Начинаю переживать, почему в государственных больницах запрещают сутки вставать, а в частных отпускают домой? Не опасно ли это? Ведь если было бы опасно, вряд ли бы там оказывали такие услуги. Перечитала форум, некоторые вполне успешно добирались в этот же день домой и ходили на перевязки до снятия швов. Хотелось бы подробнее пообщаться, может кто есть здесь с таким опытом?

Natnat, не переживайте. Я,например, через 2 часа после операции удобно устроился на заднем сидении машины и приехал домой. Дома лежать лучше , чем в стационаре, не правда ли?)
Не надо сидеть или слишком сильно напрягаться, а лежать лучше дома перед телевизором. Все будет классно!)

: Москва
26.09.2016 - 12:31
: 2

Всем здравствуйте. Почти три года назад сделали операцию по иссечению ЭКХ. 3 дня назад, опять все заболело. Надавила на это место и вышла кровь! Что это может быть?

27.09.2016 - 02:02
: 12
Дарья93 пишет:

Всем здравствуйте. Почти три года назад сделали операцию по иссечению ЭКХ. 3 дня назад, опять все заболело. Надавила на это место и вышла кровь! Что это может быть?

Очевидно, что Вам здесь никто не скажет что это такое. Обратитесь к колопроктологу. Если операцию уже делали, то понимаете сами, что затягивать не стоит)