Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
27.03.2016 - 22:27
: 2

Я покупал Дюфалак и пил раза два в день по 20мл.

26.03.2016 - 16:01
: 6
Flowlife пишет:

Я покупал Дюфалак и пил раза два в день по 20мл.

Пью Регулакс на ночь.
Появилась температура 37.2 и ноющие боли, колю и пью кетанов, хоть и стараюсь не злоупотреблять, появились кровоподтеки на прокладке.

Россия
15.02.2016 - 07:08
: 8

Всем привет!
вот мой шов через 58 дней

Вложение
img20160407214048.jpg
17.04.2016 - 19:10
: 1

Привет ребята !! хочу поделится своей историей . Это штука мучила меня долго лет пять ощущала шишку только в сидячем и лежачем положении ,короче очень сильный дискомфорт(((только не давно 1-ого апреля появились очень сильные боли , поднялась температура . Через пару дней пошла к проктологу хирургу , где он мне вскрыл гнойник под местной анестезией . Поставил диагноз абсцесс экх. Прописал антибиотики - левофлоксацин , фламидез .Делаю перевязки рана постепенно затягивается))доктор сказал как заживет прийти к нему . Вот хотела задать меня видимо ждет, еще операция по удалению ?

08.11.2013 - 11:32
: 20

Привет коллегам по несчастью!
А незнаю что у меня но походу эта экх...
Лет 5 назад воспалилась в том самом месте здовеная шишка ...
Ну я подумал что застудил и вылез огромный чирь, не трогал его ждал пока сам рванет , ну и долго он не заставил себя ждать через дня три он на работе , а работа сидячая я машинист поезда , он рванул!
Да так что места сухого не было на трусах )))) ну рванул и рванул подумал я слава богу ....
И забыл я про это дело! Потом появилась шишечка не большая
Ну я этому значение не предал! Мало ли че жировик подумал я...
Где то через года 2 история повторилась снова куча гноя с кровью!!!
И вот последние 2 года я понимаю что это не фига не чирь!
Короче на даный момент я уже правда к этому привык
Переодический зуд и выделения типо сукровицы из этой шишечки она небольшая меньше горошинки!
Если я пью пивные дрожи ежедневно то никаких выделений нет! Как тока перестаю через неделю зуд начинается)))
За эти 5 лет 2 раза было "извержение вулкана"
Так вот вопросы товарищи!
Если чесно я не боюсь операций я боюсь попасть на кривого хирурга!!! Который добавит меда моей сраке!)))
Я вот смотрю все ложатся под нож, а есть кто делал лазером?
Особо не нашел отзывов!
И вообще стоит ли ее трогать мне она впринципе не мешает! ?
Белые трусы я и так не люблю ))))

26.03.2016 - 16:01
: 6
Arabica пишет:

Вот хотела задать меня видимо ждет, еще операция по удалению ?

Ждет, планируйте операцию, ищите хорошего хирурга у себя по месту, желательно в проктологических центрах, они экх копчика занимаются.
Если средства позволяют то можете и в частных клиниках или в центре проктологии в Москве / Киеве / Минске сделать операцию, даже в Европе, тут был на форуме человек что в Европу летал и методом Баскома (Cleft Lift) делал, наименее болезненый вроде как.
Кароче готовьтесь морально, а главное ищите хорошего специалиста, операция не страшная, сам недавно резался в своем мухосранске, неприятно, но терпимо.

наф наф пишет:

Привет коллегам по несчастью!
Я вот смотрю все ложатся под нож, а есть кто делал лазером?
Особо не нашел отзывов!
И вообще стоит ли ее трогать мне она впринципе не мешает! ?

Для начала обратитесь к врачу, хирургу-проктологу желательно.
После 80 страницы почитайте, там были люди что лазером делали, тот же скальпель, только крови поменьше, т.к. сразу прижигается сосуды, но там не для всех видов операций на копчике он подходит.
И да, это дело нельзя запускать, каждый случай конечно индивидуален и можно с этой кистой хоть всю жизнь прожить, а можно и операцией только себе хуже сделать и наоборот. В любом случае без специалиста и оперативного вмешательства вы от этой дряни не избавляетесь, примочками и травами это не лечится, так что пусть отправной точкой вам будет служить консультация у хирурга, только поищите хорошего специалиста, с опытом.

08.11.2013 - 11:32
: 20

С лазером этим все понятно значит пустая трата денег!
Ключевой момент "ищите хорошего специалиста " )))))
А кто может посоветоветовать клинику или цент проктологии в москве?
Да и чем это опасно запускать эту штуку? Разрастается со временем я правильно понимаю?

26.03.2016 - 16:01
: 6
наф наф пишет:

А кто может посоветоветовать клинику или цент проктологии в москве?
Да и чем это опасно запускать эту штуку? Разрастается со временем я правильно понимаю?

Товарищ под ником ФСК делал в Государственном Научном Центре Колопроктологии в Москве, товарищ cryo в частной клинике за 200 т. р. методом с наименьшим шансом рецидива с использованием пластической хирургии, оба уже не заходили пару месяцев на форум, поэтому почитайте с 80 до 100 страницах форуме, они подробно описывали че и как, можете им в ЛС написать, вдруг ответят.

Эту шутку запускать опасно, т.к. прыщи из которых сочится сукровица - свищи, могут развиться в неожиданных и неблагоприятных направлениях, в запущенных случаях свищи на мошонке прорвались, но как я уже говорил у каждого случай индивидуальный.

08.11.2013 - 11:32
: 20

Охренеть!!!!
Спасибо поизучаю форум дальше

27.04.2016 - 13:58
: 3

Всем привет!
Конечно так странно, что данное обсуждение зародилось и получило развитие именно на форуме фермеров))) т.к.думаю что большинство из нас вообще не имеют к фермерству никакого отношения))
Но зато нас всех объединяет один недуг, и надеюсь вместе мы поможем друг другу побороть его и жить как и раньше, не думая о нем)
Долго читал данную ветку, но недавно случилось то, что заставило меня зарегистрироваться и написать сюда.

В общем все началось наверное год или два назад, с обильных потоотделений в пропежности, на которые я не обращал внимания. Но в декабре 15 года появилась шишка и боль в области копчика, после чего где-то через неделю ход вскрылся сам собой наружу (я увидел маленькую дырочку). Только после этого я загуглил и без труда сам определил свой диагноз - экх!!!
Сильно расстроил тот факт, что лечение только операционное (за свои 26 лет ни одной операции не переносил), но я не стал тянуть и записался на приём к проктологу в одну из наших частных клиник (заплатил за приём 800 р).
Там мои опасения подтвердили.

Далее нашёлся знакомый хирург, врач-колопроктолог, лег в больницу в феврале, прооперировался. Ушивали рану наглухо, без дренажа (как оказалось в итоге, так делать было нельзя).
Далее пошёл послеоперационный период, что было самое плохое в нем - это то, что ни один пациент не лежал с подобной штукой (отделение общей хирургии). А врач заходил 1 раз в день, и то минуты на 2, т.е.особо спросить Чтото и т.д.было вообще не у кого. Медсестры мне кажется вообще не в курсе что там и как)
В больнице продержали 2 недели, после выписали домой, на работу вышел через месяц после операции...
Но все время после операции и до сих пор, рана обильно выделяет жидкость. Делаем перевязки каждый день с женой: обрабатываем мирамистином, мажем левомиколь, клеим пластырь. Прошло уже 2,5 месяца! Несколько раз показывался своему хирургу, но он каждый раз заверял меня что все идёт хорошо и скоро все заживет.
Дней 5 назад появилась боль в одной из булок, припухла, и появилась температура, доходящая до 38 к вечеру. Хирург как всегда сказал, что ничего страшного не видит.
Решил снова записаться на приём к тому проктологу, который впервые меня смотрел, т.к чувствую что со мной не все ок и появились нехорошие опасения.
Он сразу сказал, что о рецедиве говорить рано (2,5 мес это очень рано), но из нижней части раны образовался гнойник, его нужно вскрывать, после чего снова ложиться и резать((((
Дал контакты другого хирурга (своего знакомого), там уже профильное отделение.
Вот завтра поеду знакомиться с ним. Настроение на нуле((( т.к. сказали что без операции не обойтись...
На мой вопрос, почему мой хирург мне ничего не сказал, он объяснил, что врачам очень сложно признать своих ошибок. Ну как так?!?! И плюс ко всему он объяснял, что при методе ушивания наглухо самый высокий % рецидивов (доходит до 40%!!!), и уж тем более никто не делает такой метод без дренажа.
Всем здоровья и терпения, будем надеяться на лучшее!!!

У меня такие вопросы:
1. Как вы бреете прооперированное место? У меня шов идёт прямо вдоль промежности, и подлезть туда бритвой нереально, и больно.((( Кто как справлялся?)
2. Кто лежал в городских больницах и оперировался по ОМС, благодарили ли врача потом? Сколько денег оставляли?
3. Как можно увидеть все ходы и загноения, чтобы хирург ничего не упустил при операции? Может у меня Чтото там осталось?! Может рентген или мот мягких тканей? У кого есть опыт в этом, там реально видно что-то?
4. Есть на форуме люди-счастливчики, которые могут сказать что полностью излечились?? Или они больше на форум не заходят?))) Просто наличие таких людей вселило бы веру, что не все так безнадежно, и когда-то и у нас это все закончится...

Россия
: Тамбовская губерния
20.01.2015 - 21:19
: 263
Alex831 пишет:

вселило бы веру

все в руках божьих!все будет так ,как мы этого заслуживаем.

Россия
15.02.2016 - 07:08
: 8
Alex831 пишет:

4. Есть на форуме люди-счастливчики, которые могут сказать что полностью излечились?? Или они больше на форум не заходят?))) Просто наличие таких людей вселило бы веру, что не все так безнадежно, и когда-то и у нас это все закончится...

Мне зашивали на глухо и без дренажа, выше оставлял фото результата, домой отпустили в этот же день, делал платно в частной клинике, обошлось все около 10000р. с анализами, в начале операции хирург прокрашивал кисту. Сейчас прошло уже примерно 2.5 месяца, все отлично!

27.04.2016 - 13:58
: 3
Иван Сидельников пишет:
Alex831 пишет:

4. Есть на форуме люди-счастливчики, которые могут сказать что полностью излечились?? Или они больше на форум не заходят?))) Просто наличие таких людей вселило бы веру, что не все так безнадежно, и когда-то и у нас это все закончится...

Мне зашивали на глухо и без дренажа, выше оставлял фото результата, домой отпустили в этот же день, делал платно в частной клинике, обошлось все около 10000р. с анализами, в начале операции хирург прокрашивал кисту. Сейчас прошло уже примерно 2.5 месяца, все отлично!

Я хоть делал в бесплатной, но по итогу примерно столько же отдал (консультация, врача отблагодарил после операции и т.д)

Сейчас только что вышел от хирурга (уже другого), он сказал что ничего криминального нет, но рана не заживает изза волос, которые лезут в сам шов. Сразу же меня нагнули и обрили)))
Сказали никаких повторных операций не нужно (по крайней мере пока).
Сказал принимать морганцовые ванны (чтоб рана высыхала), и никаким левомиколем не мазать, якобы с ним заживать только дольше будет...

Уже и не знаю кому верить... dntknw

p.s. У меня кстати с операции тоже 2,5 месяца прошло.

26.03.2016 - 16:01
: 6
Alex831 пишет:

Уже и не знаю кому верить... dntknw

p.s. У меня кстати с операции тоже 2,5 месяца прошло.

Я немного не понял, так вам сразу экх чтоли сделали без удаление абсцесса? (гнойную шишку должны были почистить)
Мне отец волосы по бокам раны бритвой бреет, а по краям пинцетом выщипывает.

А то что вам наглухо без дренажа делали действительно ересь, поэтому это не рядовая операция у хирургов общего профиля, на местах некоторые хирурги и о других методах ведения экх не слышали, так что в этом плане да. Пока сам врача опытного не найдешь и интернет в поиске инфы не перелопатишь бежать не стоило, но ниче, не смертельно.

27.04.2016 - 13:58
: 3
Kfanx пишет:
Alex831 пишет:

Уже и не знаю кому верить... dntknw

p.s. У меня кстати с операции тоже 2,5 месяца прошло.

Я немного не понял, так вам сразу экх чтоли сделали без удаление абсцесса? (гнойную шишку должны были почистить)
Мне отец волосы по бокам раны бритвой бреет, а по краям пинцетом выщипывает.

А то что вам наглухо без дренажа делали действительно ересь, поэтому это не рядовая операция у хирургов общего профиля, на местах некоторые хирурги и о других методах ведения экх не слышали, так что в этом плане да. Пока сам врача опытного не найдешь и интернет в поиске инфы не перелопатишь бежать не стоило, но ниче, не смертельно.

У меня гнойник вскрылся сам по себе, поэтому сразу положили на радикальную операцию.
Тот хирург, у которого я делал, он колопроктолог, и специализируется на подобных штуках (нашёл его по рекомендациям от знакомых). Просто метод по которому он делает - зашивание раны наглухо.
Ко врачу у меня никаких нареканий нет, свою часть он выполнил (надеюсь на 100%), к тому же он сразу меня предупредил что никто не может дать 100% гарантию отсутствия рецидива.
Так что посмотрим как дело пойдёт, надеюсь морганцовые ванны помогут ране зажить. А то я на этих пластырях космопор разорюсь скоро (меняю каждый день). А без него никак - бинт съезжает и штаны мокнут. Я даже в машине себе покрывало постелил под зад, чтобы сидение не испортить)))

Россия
15.02.2016 - 07:08
: 8
Kfanx пишет:

А то что вам наглухо без дренажа делали действительно ересь,

Мне хирург сказал, все зависит от случая! мне повезло дренаж не понадобился, рана всегда была сухая и не мокрила мазать сказали зеленкой только на 10 день когда швы через один сняли, на 14 день сняли остальные и сказали больше не мазать.

Россия
30.04.2015 - 12:15
: 33

ГНКЦ на саляма-адиля ( Москва ), девятка ( Спб ) - если есть доступ в эти места, то даже не раздумывайте о других вариантах.
Меня резали в ГНКЦ, все описывал на форуме.

03.05.2016 - 13:41
: 1

Наткнулся на эту тему до операции, и теперь пишу тут после операции.
г.Москва
В декабре 2013 года слёг дома с температурой и опухшим межбулочным пространством. На след день поехал к своему врачу, он вскрыл, прочистил. Сказал, если будет беспокоить - нужно удалять полностью.
В 2016 году в январе, перед поездкой за границу. Стало больно сидеть, появлялись выделения. Три раза в день промывал антисептиком + спиртом протирал, от поездки не отказался, соблюдал гигиену жёстко. В февраля договорился на операцию в больнице. Операция была в обычной ГКБ, но у "своих" врачей. Заплатил 32 т.рублей 2- тысячи за оформление в эту больницу, 30 за все процедуры.

18 апреля лег в больницу.

19 апреля в 13:00 операция. Укололи в спину анестезию. Укол вообще не болезненный ( наверное зависит от мастерства анестезиолога) Далее операция шла около 30 минут. Во время операции просил фотографировать и показывать мне ход событий. Также потом показали мне вырезанную кисту и фотографию прооперированного места. Меток зеленки нигде не осталось и вроде как все нормально сделали.

Зашили. около 10 швов Оставили дренаж.
Приложили бутылку с льдом к ране.
через 4 часа отпустило полностью ноги.
Нормально помочился ( анестезиолог сказал, что иногда ставят катетер, так как после анестезии не всегда получается мочиться.)
Ничего не ел, только вода и ряженка.
До утра спал на боку и животе, силой рук перемещал себя.
20 апреля.
Сходил в туалет по-большому, полу стоя. Максимально очистил все влажными салфетками, случай вытащил дренаж.
Перевязали, врачи спросили, где дренаж. Честно сказал, что случайно вытащил.
Ходил по-тихоньку на обед и ужин.
21 апреля.
Также по-тихоньку ходил иногда
22 апреля перевязка и домой.
23 апреля и 24 апреля дома.
В туалет также полу стоя ходил, лежал в кровати, пил таблетки назначенные
25 апреля пошёл на перевязку в городскую поликлинику. Предварительно сняв повязку и как следует помывшись. Рану аккуратно промыл холодной водой + антисептик.
В поликлинике посмотрели, смочили антисептиком. Сказали 10 мая швы снимать. Повязку новую не сделали. Позвонил своему врачу, который оперировал. Тот сказал, обязательно бинты накладывать с антисептиком.
26 апреля по долгу работы, закинулся ибупрофеном и сидел за уже на правой стороне вкривь и вкось за компьютером. по 30 минут потом час спал в кровати.
27 апреля привезли спец.кольцо сидушку - особо сильной разницы не почувтсовал. Каждое утро сам делал себе перевязки. Промывал хлорогексидином, аккуратно проводил бинтом со спиртом по ранам, накладывал бинт с левомеколью + пластырь сверху.
28 апреля Уже лучше. Два раза в день промывал антисептиком. Вечером менял повязку. К вечеру бинт был розоватого+ желтого цвета, видимо из-за сукровицы. Как врачи в поликлинике предполагали хождение без повязки - не представляю.
29 апреля, доехал до совещания. Стоя находился на совещании. Уехал домой. Спал до вечера.
30 апреля весь день дома, то сидя, то лежа ( боль остается) Нагибаться сложно, все предметы с пола поднимаю ногой. Хожу почти нормально.
1 мая прокатился на мопеде. в целом уже лучше. Также меняю повязки часто ( просто если этого не делать, появляется запах пота+сукровицы+ все это ещё между двух булок, сами понимаете запах так себе)
2 мая немного болит, некоторые позы не принимаю, типа нагнуться за чем-то, проще на согнутых присесть.
3 мая. Залез на форум, почитать как у людей проходило все после операции, понял, что мой случай ещё крайне удачный. Вот сейчас сижу, небольшая боль есть в копчике. Завтра на работу.

12.05.2016 - 17:09
: 1

Всем привет!
Расскажу свою историю. Месяца три назад обнаружил на копчике две шишки. Особого значения им не придал,думал копчик как и суставы воспаляется на погоду. В середине апреля появилась сильная боль возле копчика. Прям в том месте где были шишки. Почитал в инете-наткнулся на пару сайтов и данный форум. Решил сходить к хирургу в поликлинику- он подтвердил предполагаемый диагноз. Но сказал что переживать не о чем, говорит подождем до сентября или октября и потом выпишет направление в больницу для последующей гостпитализации. Неделю сидел дома в раздумьях-оешил еще раз сходить в поликлинику. Пришел и на месте оказался другой хирург,который сказал что чем раньше экх удалят тем быстрее восстановишься. Выписал направление в областную больницу. Пришел туда 28.04.16. колопроктолог посмотрел-выдал список анализов которые необходимо сдать перед плановой операцией и записал на 11 мая на операцию. При этом сообщил что делают либо под местной анестезией либо под общим наркозом. В итоге сдал все анализы,подъехал в больницу на день раньше(в этом отделении работает знакомый хирург-колопроктолог). Приняли и разместили. Пообедал и потом сказали не есть и не пить. Единственное сказали с 16 до 18 часов выпить 200мл дюфалака размешенного с 2 литрами воды. Выпил сей напиток и потом бегал в гальюн до полуночи. испытание было не из легких. на следующий день в 10 утра позвали на укол-вкололи промедол в ногу. через 15 минут чувствовал себя пьяным и пофигистом. Через 40 минут пришли медсестры дали простынку-сказали раздеться полностью и укутаться и потом на каталке отвезли в операционную. Врач обколол место новокаином-зад стал будто каменный! сразу начал резать. Боли не было абсолютно никакой! Минут 30 проводил разные манипуляции. потом почувствовал что уже зашивают. одели меня и довезли до палаты. Полежал три часа. Решил пройтись-боли не было только закружилась голова и упал в коридоре. скорее всего от уколов. дали нашатырь и довели до палаты. до вечера была слабость. в целом состояние нормальное. единственное не удобно одеваться и ОЧЕНЬ не удобно ходить в гальюн. Сегодня была перевязка-сказали все нормально! Чему я очень рад! По времени госпитализации сказали что продержат еще 7 дней

Россия
: Краснодар
13.05.2016 - 16:52
: 2

Думаю, и мне стоит поделиться своей историей, которая, вероятно, будет не менее полезна людям с подобным диагнозом.
В общем, как и у многих, началось всё с подобия фурункула над копчиком, чуть правее межъягодичной складки.
Особого значения данному новообразованию, конечно же, не придавалось, так как болей и неудобств оно, до поры до времени, не создавало.
Но, в один из дней, я заметил на нижнем белье желтоватое пятно, которое свидетельствовало о самостоятельном прорыве гнойника.
С того момента, предполагалось, что теперь начнётся процесс заживления, но, к моему удивлению, на месте бывшего "прыща" образовалось подобие "воронки", то есть отверстие, примерно пару миллиметров в диаметре и с "посиневшей" вокруг тканью.
Далее наступил момент "гугления" и поиск информации о данной проблеме.
Судя по симптомам, сомнений, что ЭКХ не обошёл моё "мягкое место" стороной, не было, и после многочасового штудирования данного форума, было принято решение незамедлительно идти на консультацию к врачу-колопроктологу.
Проживаю я в Краснодаре, поэтому для первого посещения была выбрана ККБ 1, где, собственно, и подтвердился диагноз.
Врачом, без особого энтузиазма, была предложена хирургическая операция по иссечению ЭКХ методом открытого ведения раны, и назначена она была аж на август.
Такой расклад меня категорически не устраивал, да и к тому же, где-то в недрах форума, я натолкнулся на крайне интересную информацию о довольно новом и намного более щадящем методе избавления от ЭКХ, под названием "синусэктомия", который, как выяснилось, представляет собой метод подкожного иссечения эпителиального копчикого хода с наименее коротким периодом реабилитации и наиболее быстрым возвратом к нормальному образу жизни без каких-либо ограничений.
Итак, с этого момента, будущее стало мне казаться более радужным и я начал активно изучать всю имеющуюся в интернете информацию на эту тему.
Оказалось, что синусэктомию в России на данный момент делают только в одном месте - в Государственном Научном
Центре Колопроктологии в Москве.
Взвесив все за и против и тщательно ознакомившись на сайте центра (www.gnсk.ru) с диссертацией Батищева о данном методе, мною было принято окончательное решение ехать в столицу.
Предварительно записавшись на консультацию на 28 апреля и собрав все нужные документы, я отправился в путь.
Прилетел в Москву 27 апреля, ничего не ел почти сутки, так как предстоящий осмотр у колопроктолога подразумевал "ректороманоскопию", что для меня было чем-то доселе непознанным, как, в принципе, и весь приём у данного специалиста.
Осмотрев всё, что скрыто от потусторонних глаз, врач назначил нужные для операции анализы и направил меня к хирургу-колопроктологу во 2-е отделение.
В ходе осмотра моего ЭКХ, хирург дал добро на так мною желаемую, синусэктомию, и на вопрос о личном счёте подобных операций, ответил, что я буду у него 14-ым пациентом, отметив при этом, что у предыдущих 13-и всё прошло без проблем.
Ложиться в стационар предстояло сразу после праздников, то есть 4 мая, операция была назначена на 5 мая.

Россия
: Краснодар
13.05.2016 - 16:52
: 2

Итак, вкратце опишу сам процесс и подготовку к операции.
Предварительно были сданы анализы крови, мочи, произведен рентген грудной клетки, узи мягких тканей и ЭКГ с осмотром у терапевта, затем, за день до операции, очищают место от волос и дают две микроклизмы (одна ставится вечером, другая утром в день операции), есть и пить, соответственно, запрещается.
Непосредственно перед операцией ставится капельница с "расслабляющим" раствором (ощущение релакса и полудрёма в течение пару часов обеспечено) и спинальная анестезия (не особо приятный укол в низ спины, после которого становится нечувствительным практически всё, что ниже пояса).
Длится операция примерно 30 минут, в ходе которых хирург делает два отверстия примерно по 1 сантиметру в диаметре (одно - в районе первичных ходов, другое - в районе вторичного хода-"свища"), затем под кожей поражённая ткань отделяется от здоровой и вытягивается из одного из отверстий - вот и всё, никаких огромных ран, швов и прочих неприятных последствий.
После операции нужно много пить, чтобы примерно через час, когда отойдёт анестезия, без проблем избавиться от накопившейся в мочевом пузыре жидкости.
На следующее утро, после осмотра и перевязки, меня отпустили домой.
Болей практически не было, только лишь ощущение, будто кто-то дал мне хорошего пинка под зад, а в остальном всё отлично.
В течение недели я ходил к своему врачу на перевязки, а затем после его благословления, благополучно вернулся в Краснодар и продолжаю перевязываться самостоятельно.
Кстати, о перевязках: отверстия промываются хлоргексидином, затем берётся небольшая марлевая повязка, мажется левомиколем и просовывается концами в отверстия (получается что-то наподобие "ручки от чемодана", как выразился мой врач), на неё накладывается ещё одна марля пошире и сверху всё фиксируется "дышащим" пластырем, вот так, ничего сложного.
Хожу много, сижу номально, принимаю душ, в принципе, кроме занятий спортом и каких-либо активных действий, никаких ограничений нет.
Результатом операции и отношением врачей я очень доволен, думаю, через месяц буду, как новенький.
Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43

Здравствуйте все новоприбывшие и старички! Кто-то спрашивал о тех,кто удачно сделал операцию,отношу себя к их числу.Мне делали операцию в ноябре 2014,до сегодняшнего дня всё в норме, шрам никак не беспокоит,ну если только при резкой смене погоды немножко.Если у кого какие вопросы,спрашивайте)

Минск
: Минск
05.12.2013 - 22:40
: 48

Доброго времени суток! Привет "хвостатики"! Не робейте, все будет ХОРОШО! "Старикам" привет отдельный, давненько не заходил на форум. Как успехи?

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Всем здравствуйте!)) прохожу сейчас адовы круги медицины и бюрократии. Мучаюсь с копчиком довольно давно, в октябре 2015г появился свищ и сразу же побежала к врачу. Диагноз экх не удивил, давно уже сама себе его поставила. Лечение назначено было оперативное и плановое. Ну затянула я с ним аж до мая. Теперь пытаюсь попасть к зав отделению проктологии, пока безуспешно (пытаюсь совместить работу и сдачу анализов). Вопрос такой: было ли у кого нибудь такое обострение, когда свищ закрывался, а копчик весь воспаленный????? Красный, опухший, как будто с шишкой????? Лежать на спине невозможно Чем спасаться можно????

Россия
: Тамбовская губерния
20.01.2015 - 21:19
: 263
Natnat пишет:

Чем спасаться можно????

Вскрывать нужно,а то дальше поднимается температура,начинают болеть скулы и возможно ласты склеить.. По крайней мере у меня так было и чуть не закончилось.]

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20
Ермаков 70 пишет:
Natnat пишет:

Чем спасаться можно????

Вскрывать нужно,а то дальше поднимается температура,начинают болеть скулы и возможно ласты склеить.. По крайней мере у меня так было и чуть не закончилось.]

До утра перетерпеть надо...а там врач возможно и вскроет..эх, начинаются приключения. Не глядя по телефону посоветовал мазь вишневского прикладывать, что то я боюсь что хуже только станет..

21.05.2016 - 08:32
: 1

Киста копчика очень хорошо лечится методом ИВТ профессора Колбуна

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

Вскрыли абсцесс!!!! Второй раз не переживу lol незабываемые ощущения!!!! Ничего, все быстро! Вытерпела! Отпускают домой, завтра на перевязку. 4мл гноя было.

Россия
: Владимир
30.05.2016 - 19:42
: 11

Всем привет! Не обошел этот недуг и меня стороной, ехал в плацкарте в конце марта из Москвы во Владимир, решил не спать, просидел на полке все три часа. Утром проснулся с ощущением шишечки или чирия в районе копчика. Пару дней было неприятно сидеть, больше симптомов не было.
Примерно через полтора месяца я неудачно потянулся на стуле и у меня "стрельнуло" в копчике, да так что я аж вскочил..на ощупь было небольшое уплотнение в межягодичной складке, никакого гноя и больших воспалений..зато примерно неделю очень сильно болел район копчика при сидении, было такое чувство что огонь распространяется по всей заднице, включая ягодицы, промежности..Стоя было все нормально.
Я обратился к травматологу, т.к. думал что можно ушиб копчик или защемил что-нибудь. Он поставил мне кокцигодинию, прописал поколоть мовалис и свечи с анестезином. Помогло это мало, хоть боль и значительно ослабла.
Но полностью не прошла. Спустя две недели появилось ощущение после долгой ходьбы или стояния, при напряжении сфинктера, будто не до конца сходил по-большому..это меня напугало, подумал может геморрой..обратился к проктологу, рассказал все с начала - он поставил диагноз "ЭКХ"..На вопрос про эти ощущения в заднем проходе сказал, что может мышца вышла из тонуса, короче ничего конкретного.
Сейчас при сидении у меня ноющая боль в районе копчика и поясницы. Но никакого внешнего воспаления нет, шишки нет, только уплотнение между ягодиц...Тот самый ЭКХ наверно.
Скажите, бывалые, были у вас такие симптомы в виде ноющей боли при сидении и ощущения будто не до конца в туалет сходил???
Операцию хочу в августе делать, но если станет хуже то конечно потороплюсь...

Россия
: Тольятти
19.05.2016 - 19:08
: 20

У меня была ноющая боль при положение "полулежа". Когда валяешься на диване, смотришь телевизор - а потом очень больно вставать, боль в пояснице и спине. Или когда сидишь долго за компьютером на работе, а потом встаешь. Никаких воспалений не было, я даже думала может защемление седалищного нерва какого нибудь...А потом через пол года или год появился свищ.