Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Удалять кисту не глядя, это реально иметь большой шанс на рецидив.
При этом странная цифра 7%, это очень низкий процент, насколько я понимаю процент рецидива при обычных операциях от 10% до 20%.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Был у врача. Всё-таки белый порошок помогает. Процесс заживления возобновился.

Россия
14.09.2015 - 09:58
: 2

Приветствую страдальцев!Сделали операцию 30 августа,в период обострения,и гной и кисту удалили за один раз.В муниципальной ЦРБ бесплатно.Рана открытая с ушиванием,швы сняли 11.09.Перевязки и удаление швов вообще безболезненно.Рану промываю 3 раза в день,перевязки с левомиколем делает супруга.Уже сажусь и езжу на авто на небольшие расстояния.
НО меня интерисует один вопрос-когда начнется затягивание раны??Пока этот процесс не виден.Врач поликлиники предложил опять операцию с полным зашиванием,пока морально не готов,да и внутреннего воспаления боюсь.
Когда у кого начался явный процесс затягивания раны?Может какие то мази,витамины,лекарства диета?

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Процесс заживления уже начался, просто вы его не видите, рана зарастает изнутри, то есть уменьшается ее глубина, а это заметить сложно. Никаких операций не делайте, открытая рана сама заживет и без каких-либо последствий, только аккуратнее с ездой в машине.

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32

Тоже думаю что о второй операции пока рано говорить... Не слишком ли рано садиться разрешили?

Россия
14.09.2015 - 09:58
: 2

Спасибо!Про повторную операцию даже думать не хочу!Это я доктору в поликлинике надоел-на работу хочу и когда уже рана зарастет?!Вот он и предложил повторную операцию.
Врач,который делал операцию,при выписке из стационара через неделю,сказал-никаких особых ограничений!Сидеть стало не больно после снятия швов,но прекрасно понимаю-садиться еще рано.
И всетаки-через сколько после операции шов полностью закрывается,ну конечно без осложнений...?Сколько пользовались левомиколем или на сухие перевязки перейти?Хочеться востановиться быстрее.
Вообще операция и реабилитация-все давольно серьезно!Надо морально и физически подготовиться!Ну и поддержка родных и близких!

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32

Мне присаживаться разрешили после того как швы сняли на 14й день, а так полноценно сидеть через недели 3 начал, у меня рана полностью зашита была. Это у ФСК была подшита ко дну, говорит за 2 месяца зажила полностью

Россиия
: Санкт-Петербург
03.07.2015 - 19:29
: 17

Давно не писал...

Пошла 7 неделя после операции. Больничный закрыли 1 неделю назад. Ограничений никаких нет. Езжу на АВТО, бегаю, играю в баскетболл, таскаю тяжести. Врач дал добро, но ещё чуть-чуть не заросло. Ничего не разрывалось и не кровило =) Сейчас в поликлинику раз в неделю просто на визуальный осмотр. Перевязку делаем просто, ВИНИЛИН и салфетка маленькая, и все. Ниже фото прикладываю.

Всем здоровья!

Вложение
img20150913114238.jpg
Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Да, у меня зажило через 2 месяца, но еще через месяц был случай, что кожа на ране порвалась, я землю лопатой перекидывал. Так что аккуратнее с нагрузками. У многих заживает по 3 месяца.

Украина
: Кривой Рог
22.08.2015 - 15:17
: 8

Короче уже 5 неделя после операции, вторую неделю как начал сидеть, с 4 недели очень быстро начало затягиваться, но постоянно попадает в рану хрень разная вроде шерсти с труселей, я так понял даже если один волосок попадет и заживет с ним, то опять будет рецидив???

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Вообще повязку стерильную рекомендовано до полного заживления раны носить, чтобы "всякая хрень" не попадала в рану.
Не знаю, как на счет рецидива, но загноение раны можно получить.

23.09.2015 - 08:56
: 3

Ребята. Гной выходил сам около месяца назад. Сегодня лег на операцию. Скажите, через 3 недели, пускай даже через боль, смогу улететь в Тайланд? Там дело даже не в отдыхе, а в очень важном вопросе жизни и смерти

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Точно никто не скажет, только врач после операции. Но, может получится.
Задумайтесь о методе операции, при подшивании ко дну, швы снимают через три недели. Так что нужно будет успеть до поездки.
Мне через три недели было намного легче, но еще всю четвертую неделю учился сидеть. Я бы тогда не смог в самолете просидеть 6-8 часов, я даже одного часа просидеть не мог.
Но вас нужно будет сидеть взлет и посадку, а в полете можно будет стоять, ходить. Готовы вы столько времени на ногах простоять?
Ну, или первый класс и ложиться в кресле на боку (не знаю насколько это реально, не летал первым классом).

23.09.2015 - 08:56
: 3

Врач сказал, что шанс есть, но на свой страх и риск. Слышал, что дают людям подушки в авиакомпаниях, ну или могут посадить на удобные места. Стоять 6-8 часов готов, поверьте мне )

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Какая был удобная подушка не была, сидеть несколько часов подряд не получится.
Так что лучше рассчитывать на "стоять"

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Был у врача. Почти зажило. Уже можно ездить на мотоцикле (ура!). Осталось ещё неделю припудриваться порошком, и всё пройдёт совсем.

26.09.2015 - 10:55
: 1

Добрый день!Наткнулся на вас форум. Сделали неделю назад операцию по удалению кисты на копчике. Боль появилась как отошла анэстезия. Крови не было,на след.день сделали перевязку,отпустили домой и разрешили делать перевязки дома. Температуры не было тоже. Пил обезбаливающее. Ходить в туалет и вообще передвигатся стал на второй день.С каждым днем все лучше и лучше. Сплю на животе или боку. Но не тут то было...Сегодня 9ый день после операции,на 14ый надо снимать швы...в я уже третий день мучаюсь от боли,именно в той ягодице, где находилась киста. Боль пульсирующая и разрывающая..как было у вас? воспаления не наблюдается... Так должно вообще быть ?

23.09.2015 - 08:56
: 3

Сделали операцию в пятницу. Еще неделю лежать. Особых болей нет, в первый же день смог ходить вечером. Не все так страшно и болезненно. Да, неудобно (особенно туалет :)), но жить можно. Скучно и неудобно все время лежать на животе, а так сойдет. Не тяните, идите на операцию. Поездку в Тай отменил, все хорошо )

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150
енотик пишет:

я уже третий день мучаюсь от боли,именно в той ягодице, где находилась киста. Боль пульсирующая и разрывающая..как было у вас? воспаления не наблюдается... Так должно вообще быть ?

Так не должно быть, лучше сходить к врачу, боль не должна усиливаться. Возможно воспаление раны началось.

29.11.2014 - 18:43
: 7

Приветствую ещё раз. Вчера сделали ЧЕТВЕРТУЮ ОПЕРАЦИЮ. Долго писать уже сил нет.
Кому интересно зайдите в группу вк http://vk.com/xvostiki00 там я не один такой.

02.10.2015 - 21:25
: 6

Привет всем. подскажите ответы на вопросы пожалуйсты. 4 августа удалили экх с кистой .выход свища был на ягодицу. шов см 20.всерху стоял дренаж.шов кривой.удалили посредине много ткани.поэтому визуально-под кожей месиво.но ближе к краям (спина-попень)гладкий хороший. проблемма вот в чем. прошло 2 месяца а рана внизу никак не затягивается. уже накладывали повторные швы.мазали примачивали. не зарастает ни на чуть. левомеколь аргосульфан банеоцин --бестолковое дело!!!в аптеке присоветовали СОЛКОСЕРИЛ АКТОВЕГИН. кто что может сказать ??? и почему эта рана(см 5 плоская не воронкой похожа на разошедшийся шов) никак не зарастает.?? https://i.gyazo.com/66e6135966f62412b5b3f5fc58d8cdc3.jpg

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Natali Я 1 пишет:

Привет всем. подскажите ответы на вопросы

Видимо у тебя организм слабый если все делаешь правильно. Повышай иммунитет.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Ну всё, я похоже выздоровел. Был у врача. Заключительный визит так сказать. Рана полностью закрылась, УРА-А-А!!! Перевязываться больше не надо!!! Насчёт физичесих нагрузок врач сказала, что уже можно, но я на всякий случай пока поберегусь (кто там землю лопатой кидал и докидался?). Однако надо избегать полулежачей позы, чтобы опора не давила на шов. Итого на полное заживление ушло 3 месяца без 8 дней.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64
Natali Я 1 пишет:

4 августа удалили экх с кистой
...
прошло 2 месяца а рана внизу никак не затягивается.
...
уже накладывали повторные швы.мазали примачивали. не зарастает ни на чуть. левомеколь аргосульфан банеоцин --бестолковое дело!!!в аптеке присоветовали СОЛКОСЕРИЛ АКТОВЕГИН.

Мне удаляли кисту 10 июля, а заросла рана только что. Месяц назад было как у Вас. Рана почти зажила (осталась щель длиной 2 сантиметра), а дальше процесс застопорился. Пришлось искусственно стимулировать заживление: сначала левомеколем, затем фукарцином, далее солкосерил-гелем и банеоцином. Итог - всё прошло. Недели через три пройдёт и у Вас.

02.10.2015 - 21:25
: 6
Сергей1986 пишет:
Natali Я 1 пишет:

4 августа удалили экх с кистой
...
прошло 2 месяца а рана внизу никак не затягивается.
...
уже накладывали повторные швы.мазали примачивали. не зарастает ни на чуть. левомеколь аргосульфан банеоцин --бестолковое дело!!!в аптеке присоветовали СОЛКОСЕРИЛ АКТОВЕГИН.

Мне удаляли кисту 10 июля, а заросла рана только что. Месяц назад было как у Вас. Рана почти зажила (осталась щель длиной 2 сантиметра), а дальше процесс застопорился. Пришлось искусственно стимулировать заживление: сначала левомеколем, затем фукарцином, далее солкосерил-гелем и банеоцином. Итог - всё прошло. Недели через три пройдёт и у Вас.

подскажите :как вы чередовали солкосерил и банеоцин.?? мне кажется что от порошка рана сильнее мокнет и пачкает чем от левомеколя...может кажется конечно...доктор нам неделю сроку дал-очень не хочется ребенка по второму кругу резать...

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Все шаги своего выздоровления я записывал здесь. По памяти скажу, что сначала был левомеколь: с момента операции и где-то до середины августа. Потом - фукарцин неделю (ватной палочкой наносить) и снова левомеколь неделю. Причём в конце августа уже не использовался пластырь, а просто выдавливался левомеколь на марлю, и она подкладывалась в трусы. К началу сентября процесс заживления остановился, так как рана мокла. Ну и с начала сентября - три перевязки в день: утром и днём - солкосерил гель, а вечером - банеоцин. Перед посыпанием банеоцином рану промыть от солкосерила и высушить (не тереть, а промокнуть). А утром опять душем смыть порошок и намазаться солкосерилом. Это всё по памяти, как было точно - написано выше (последние 3-5 страниц).

Natali Я 1 пишет:

очень не хочется ребенка по второму кругу резать...

Так это не у Вас, а у ребёнка? Сколько ему лет?
Резать надо, если остался кусок кисты. А если её всю вырезали, то незачем резать.

02.10.2015 - 21:25
: 6

ребенку 15. кто ж знает что там ему оставили.находимся на контроле хирургов(2 врача). толку-одни разговоры. последнее что сообщили-приходите в середине октября там посмотрим. так то я хирургу который нам бедную попу лечил,доверяла поначалу...ну уж сейчас не знаю... со вчерашнего вечера пьем цифран.мажем синтомецин чередуя с левомеколем. на десерт-солкосерил... что за болячка такая поганая-нараз от нее не отделаться...надо наверно на мрт мягких тканей идти....КТО НИБУТЬ ХОДИЛ НА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ МРТ?????ребенку ударяли все единым блоком...неужели могли не заметить что нибуть?! денег не жаль-здоровье дороже. берегла берегла ребенка 2 месяца на коленях , а оказывается могли куски какие то оставить.....

05.10.2015 - 00:39
: 1

Привет, все коллегам по несчастью. У меня уже было 3 операции по удалению ЭКХ. первую сделали в ноябре 2014г , следующую в мае и последнюю в августе. и вот все вроде зажило и тут говорю жене посмотри что там!? она раскрывает и в низу возле ануса разрывается шов и от туда вытекает какая то фигня (по ходу гной).... и у меня паника в голове.... я уже свету белому не рад... что это? неужели рецидив? если да, то стоит сразу делать операцию или подождать? не хочу я с этой херней на заднице жить!!!! может уже к бабке какой нибудь сходить??? пусть она мне туда плюнет. Тут на форуме есть такие личности кому делали операцию несколько раз????

24.07.2015 - 04:26
: 5

Пришел второй раз на прием к врачу, сказали сделать ирригоскапию. Кому-нидь такое говорили делать?

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43

Товарищи Зажившие, у кого была открытая рана, обращаюсь к вам! У меня почти год прошёл с операции,зажило всё давно, конечно. Но последнее время шрам как то покалывает что ли....так должно быть?га этом месте вобще если пальцем потрогать,чувствительности нет,но вот когда сижу или хожу бывает покалывание там,и как будто кожа там натянута-вот такое чувство. Вот не знаю,что думать...