Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Съездил на перевязку в ЦРБ, так как поликлиника не работает. С меня содрали 500 рублей, так как я уже выписан. В ране ничего критичного не нашли и сказали при болях пить любое обезболивающее, на которое нет аллергии. Купил кетонал. Сейчас болит гораздо меньше, чем ночью. Сегодня пробовал садиться. Сидеть неуютно, долго сидеть не могу, но всё-таки прогресс. А в автобусе ехал всё равно стоя.

Россия
: Красноярск
25.07.2015 - 15:39
: 1

Здравствуйте, братья и сестры по несчастью! Столкнулась я с данной проблемой год назад. На попе периодически начала вылезать шишечка, была похожа на небольшой прыщ. Болью меня не беспокоила, т.е. вылезла и все, неприятно немного было. Я прикладывала различные мазьки, в итоге "прорвало". И год меня это не беспокоило. Но вот неделю назад на том же самом месте вновь вылезла шишечка. Да и при чем больших размеров и ужасно болючая, зараза! После ночи без сна я направилась в поликлинику, где мне сказали, что это нагноение копчикового хода. Сказать, что я обалдела - ничего не сказать. Сразу дали направление в больницу, в проктологическое отделение. Я приехала, меня положили на стол, сказав, что удаление сей болячки будет проходить в 2 этапа. Первый - мне нужно разрезать шишку и выпустить гной. Так вот, лежу я значит на столе вверх попой и начинают мне ставить местную анастезию. Честно скажу, дело безумно не приятное и больное , но длится не долго. т.к. я впервые сталкиваюсь с настолько серьезной причиной посещения больниц, я даже немного покрикивала blush2 Хотя думаю это было больше от страха, чем от боли blush2 Когда разрезали шишку, я почувствовала только, что меня укусил комарик. После этого врач сказал ходить в свою поликлинику на перевязки, а там уже скажут, когда на операцию ложится.
На 1-й перевязке мне вставили туда резинку (похожа на кусочек бинтика). Совсем не больно. Меня мед.сестра "успокоила", что больно будет, когда туда бинты вставлять будут shok На следующий день мне вытащили резинку, промыли ранку и наложили повязку с левомеколью. Последующие 2 перевязки делали тоже самое. Сегодня 5-й день этого неприятного действа.. Послезавтра на прием к хирургу. Заканчивается больничный, будут говорить, что дальше делать.
Мучает ряд вопросов. Через сколько примерно назначат операцию? Почему мне не делают УВЧ, хотя проктолог назначил (буду разбираться послезавтра). Еще мучает вопрос, когда эти злосчастные бинты мне будут туда вставлять? cry

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Эх, блин, зад болит и не проходит. Днём терпимо, ночью хуже, пью кетонал. На стуле перед компом я могу просидеть аж 1,5 часа! А на табуретке в кухне - больше 20 минут не выдерживаю. В другой квартире в кухне мягкие табуретки - вообще не могу на них сидеть. Всё от мебели зависит. Причём чёткой связи между мягкостью мебели и болючестью сидячей позы я пока не нашёл.

Мама делала перевязку. Говорит, что там сильное покраснение. Завтра схожу в поликлинику и спрошу что со мной происходит.

04.03.2015 - 23:19
: 15

Приветствую всех снова. Я тот парень, что делал операцию в мае. У меня все зажило, я уже как месяц бегал, прыгал и меня ничего не беспокоило.

Неделю назад началось все чесаться. А вчера образовалась дырочка из которой пошла кровь и какая-то жидкость.

Что это такое? Врач сказал, что ерунда. Неделю перевязывай и если не пройдет почистим.

P.S. Если это рецидив буду подавать на них в суд. Я бл.... отдал за бесплатную операцию 3000 тысячи , плюс за каждую перевязку по 200 рублей ложил. Мне все обошлось около десятки. Я не для того страдал 2 месяца и не работал, чтобы потом еще чето чистить.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Во-первых, при любом виде операций ни один врач не дает сто процентов гарантии, что не будет рецидива, даже при операции по методу Баском за 200 000 рублей.
Во-вторых, допрыгались... Скорее всего просто разошелся немного шов, у меня тоже такое было, когда землю лопатой покидал. Так что не впадайте в панику раньше времени, нужно вернуться к повязкам и обработке и промывке раны, пока не заживет снова.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150
Сергей1986 пишет:
Эмбрион пишет:

У них ЭКХ называется БОЛЕЗНЬ ДЖИПА.

Почитал я про "болезнь джипа". Это не ЭКХ, а дерматит абсцедирующий фистулезный перианальный. Проявляется в виде рецидивирующих мелких абсцессов с образованием свищевых ходов в складках заднего прохода (сходные симптомы, правда?), возникающий в результате внедрения обломков волос в кожу при длительной езде (в автомобиле, верхом и т. п.), сопровождающейся тряской. Причины совершенно другие. ЭКХ - это канал, а болезнь джипа - вросшие волосы.

ЭКХ по-аглицки pilonidal sinus.

П.С. В англоязычной википедии эти две болезни объединяют в одну. https://en.wikipedia.org/wiki/Pilonidal_cyst

Да и у нас эти две болезни объединяют в одну, так как лечится одинаково - иссечением. Если обратили внимание, на нашем форуме много рассказов про вырезанное ЭКХ с пучком волос. Происхождение разное, а результат одинаковый.
Отсюда и споры про врожденность или приобретенность ЭКХ.

Россиия
: Санкт-Петербург
03.07.2015 - 19:29
: 17

Всем привет. Ещё в пятницу 24.07.2015 после операции, через часа три уже сам передвигался по больничке причём безболезненно. Но на всякий случай к ночи попросил укол обезбаливающего. Сегодня понедельник 27.07.2015 - была первая перевязка, прошла безболезненно, хотя зона иссечения не маленькая, но в ране была гемостатическая губка, а сейчас засунули стерильные салфетки, чувствую следующую перевязку я почувствую))). И кстати уже спокойно присаживаюсь на одну ягодицу. Рана полностью открытая. Про душ ничего не говорили. Сказали что выпишут уже в пятницу, то есть 31.07.2015

Как то так. Больше боялся.
А по факту все терпимо)

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Ну да, терпимо, но длиться это будет до-о-олго!

Kalter1234 пишет:

Я бл.... отдал за бесплатную операцию 3000 тысячи , плюс за каждую перевязку по 200 рублей ложил.

Вот так бесплатная! Вот у меня действительно было всё бесплатно, по полису. Включая перевязки. Деньги содрали только за перевязку в субботу, так как после выписки я как бы не нуждаюсь в помощи больницы, и всё, что после выписки, то платно.

Kalter1234 пишет:

Я не для того страдал 2 месяца и не работал

А у меня не получится так долго не работать. 31 больничный закрывается, и 3 августа на работу. С дырой.

ФСК пишет:

Если обратили внимание, на нашем форуме много рассказов про вырезанное ЭКХ с пучком волос.

Не знаю, на что я должен был обратить внимание. Прочитать все 100 страниц? Осилил только первые 16 и последние 10, и про волосы как-то не нашёл. А то, что у мужиков жопа волосатая - так это понятно, что вырезанный шматок будет с волосами. Ну в самом канале вроде как растут волосы вовнутрь этого канала.

Shpaag87 пишет:

Как то так. Больше боялся.
А по факту все терпимо)

Терпимо-то оно терпимо, но неудобств масса. Носки сменить - проблема, трусы сменить - проблема, подобрать что-то с пола - сложный комплекс действий, взбирание по лестнице как на Эверест, справление большой нужды стоя и т.д. Хотя... при открытой ране говорят всё делать проще.

Теперь обо мне. Был у проктолога. Бахилы в поликлинике одел сам, стоя на коленях на скамейке, но было больно. Врач сказал, что порвался один шов shok , но это нормально. Я спрашиваю: кожа порвалась? Он так равнодушно говорит "Да". И добавляет, что ничего страшного и это нормально. Раздвигал незашитую часть раны, говорит, что всё нормально, заживление идёт благополучно. А то, что боли - так они ещё месяц будут, эти боли. Такие раны заживают долго. А покраснение - это от швов. Возможно, швы он снимет таки 30-го, а не 31-ого, а по-хорошему, их надо снимать уже сейчас. Снятие швов будет болезненным, рана откроется и будет болеть, но на работу он меня выпустит всё равно, так как он "не имеет права так долго держать меня на больничном при таких банальных заболеваниях". Ничего себе, банальных! А как перевязываться с открытой дырой? Внутрь тампон засовывать? Это же больно наверно! А ещё он сказал, что если бы я прооперировался у него в платной клинике в Москве, то он бы вообще не стал накладывать швы. Оказалось, что он сам москвич, и работает хирургом в Москве. И что его привело в мой город с его нищенскими зарплатами на уровне Твери? Вообще он сказал "Живите полноценной жизнью, смело садитесь" и т.д. Я бы рад, но больно. На мотоцикл сесть я не могу в принципе. И не смогу ещё долго. В автобусе сидеть боязно, он трясётся. А так всё терпимо. Надо ещё левомеколя купить.

ФСК пишет:

обязательно поделитесь отзывами о Мытищинской ЦКБ по результатам операции.

Забыл сказать. Колопроктологического отделения в Мытищинской ЦРБ нет. Я лежал в ЭХО (экстренном хирургическом отделении).

Израиль
: Ашдод
29.07.2015 - 11:17
: 5

Всем добрый день! hi
Искала в интернете информацию об этой болячке и набрела на этот форум ) почитала и поняла, что все не так плохо, как мне казалось smile3

В мае начало болеть в районе копчика. И образовалась какая-то шишечка. Никаких покраснение мы не видели в той области и я решила, что наверно где-то ударилась или засидела. Само пройдет. Но через неделю всё же пришлось Обратится к семейному врачу) Она дала мне очередь к хирургу, срочную и в в тот же день я оказалась в больничке. Вскрыли мне этот абсцесс и отправили домой на 10 дней больничного. Никаких перевязок, антибиотиков. Единственное лечение это мыть рану под душем обычным жидким мылом по 5-6 раз в день. Меня конечно это очень удивило, но раз врач сказал, то так и надо ) единственное, что сказали, если будет сильно болеть пить обезболивающее) ну и как все заживет сразу к хирургу) будем делать операцию )))
Как ни странно на 7 день я уже и забыла, что меня чуть-чуть порезали)
22 июня пришла к хирургу и он назначил операцию на 22 июля)
надо было сдать анализы крови и, потому что так надо, встретится с анастезиологом за неделю до операции ))
Наступил день операции. Среда 22 июля )) с утра сходила еще на работу и к вечеру приехала в больничку)
Страшно было, просто жуть )) оперировали меня в небольшой частной клиники Ашдода) забыла написать, что проживаю я в Израиле )
Конечно , после наших врачей и обслуживания я до сих пор удивляюсь приветливости и приему в поликлиниках и больницах здесь )
Приехала я в больницу в пол 6, заполнила все бумажки и в пол 7 меня увезли на операцию )
Предоставили на выбор две анестезии, либо общий наркоз либо эпидуралку. Я предпочла спать и ничего не видеть и не слышать ) операция длилась около 40 минут и где-то через два часа меня отвезли в палату, когда отошел наркоз. Рану мне не зашивали. Хирург сказал так надо.
Покормили, сказали отдыхать и запретили вставать до утра. Утром медсестра меня провела в туалет а потом посадила на кресло, чтобы я чуть пришла в себя, позавтракала и дождалась мужа. муж приехал и в 8 утра забрал меня домой)
Всю ночь в больнице проспала на спине и не могла понять почему ничего не болит )))
Приехала домой с повязкой, хирург сказал ничего не снимать и в пятницу утром приехать к нему. Чувствовала себя замечательно и по ощущениям просто не могла понять прооперировали меня или нет.
В пятницу утром приехала на прием, он меня посмотрел изъял какой то гель из раны и назначил лечение: мыть рану 5-6 раз в день. Все ))) ну и обезболивающее, если надо )
До вчерашнего дня вообще не чувствовала рану.
Вчера начала болеть. Выпила обезболивающее ))) сейчас побаливает, но не так чтоб пить таблетку.
Конечно неожиданно, что начала она болеть почти через неделю после операции.
Никаких запретов в плане того, что нельзя сидеть. Конечно ограничить физические нагрузки. Наклоняется тяжело, поэтому приходится поднимать что-то или доставать присаживаясь на корточки.
К врачу через неделю.
Беспокоит конечно, что начало побаливать, но ни температуры, ни покраснений нет. Надеюсь, что так и должно быть))) все-таки рана да еще и не маленькая )))
Самое главное - хорошее настроение и оптимистичный настрой ))
Все будет хорошо )))
Всем здоровья )))

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Был в поликлинике. У меня оказывается почти все швы прорезались. shok Швы решено снять завтра. Будет больно, но жду с нетерпением...

Россиия
: Санкт-Петербург
03.07.2015 - 19:29
: 17
Сергей1986 пишет:

Был в поликлинике. У меня оказывается почти все швы прорезались. shok Швы решено снять завтра. Будет больно, но жду с нетерпением...

Удачи! Зато потом станет легче)
Сгибаться начнешь потихоньку)

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Шпааг87, как ты там? Живой?

21.07.2015 - 11:18
: 11
Marie_K пишет:

Всем добрый день! hi
Искала в интернете информацию об этой болячке и набрела на этот форум ) почитала и поняла, что все не так плохо, как мне казалось smile3

В мае начало болеть в районе копчика. И образовалась какая-то шишечка. Никаких покраснение мы не видели в той области и я решила, что наверно где-то ударилась или засидела. Само пройдет. Но через неделю всё же пришлось Обратится к семейному врачу) Она дала мне очередь к хирургу, срочную и в в тот же день я оказалась в больничке. Вскрыли мне этот абсцесс и отправили домой на 10 дней больничного. Никаких перевязок, антибиотиков. Единственное лечение это мыть рану под душем обычным жидким мылом по 5-6 раз в день. Меня конечно это очень удивило, но раз врач сказал, то так и надо ) единственное, что сказали, если будет сильно болеть пить обезболивающее) ну и как все заживет сразу к хирургу) будем делать операцию )))
Как ни странно на 7 день я уже и забыла, что меня чуть-чуть порезали)
22 июня пришла к хирургу и он назначил операцию на 22 июля)
надо было сдать анализы крови и, потому что так надо, встретится с анастезиологом за неделю до операции ))
Наступил день операции. Среда 22 июля )) с утра сходила еще на работу и к вечеру приехала в больничку)
Страшно было, просто жуть )) оперировали меня в небольшой частной клиники Ашдода) забыла написать, что проживаю я в Израиле )
Конечно , после наших врачей и обслуживания я до сих пор удивляюсь приветливости и приему в поликлиниках и больницах здесь )
Приехала я в больницу в пол 6, заполнила все бумажки и в пол 7 меня увезли на операцию )
Предоставили на выбор две анестезии, либо общий наркоз либо эпидуралку. Я предпочла спать и ничего не видеть и не слышать ) операция длилась около 40 минут и где-то через два часа меня отвезли в палату, когда отошел наркоз. Рану мне не зашивали. Хирург сказал так надо.
Покормили, сказали отдыхать и запретили вставать до утра. Утром медсестра меня провела в туалет а потом посадила на кресло, чтобы я чуть пришла в себя, позавтракала и дождалась мужа. муж приехал и в 8 утра забрал меня домой)
Всю ночь в больнице проспала на спине и не могла понять почему ничего не болит )))
Приехала домой с повязкой, хирург сказал ничего не снимать и в пятницу утром приехать к нему. Чувствовала себя замечательно и по ощущениям просто не могла понять прооперировали меня или нет.
В пятницу утром приехала на прием, он меня посмотрел изъял какой то гель из раны и назначил лечение: мыть рану 5-6 раз в день. Все ))) ну и обезболивающее, если надо )
До вчерашнего дня вообще не чувствовала рану.
Вчера начала болеть. Выпила обезболивающее ))) сейчас побаливает, но не так чтоб пить таблетку.
Конечно неожиданно, что начала она болеть почти через неделю после операции.
Никаких запретов в плане того, что нельзя сидеть. Конечно ограничить физические нагрузки. Наклоняется тяжело, поэтому приходится поднимать что-то или доставать присаживаясь на корточки.
К врачу через неделю.
Беспокоит конечно, что начало побаливать, но ни температуры, ни покраснений нет. Надеюсь, что так и должно быть))) все-таки рана да еще и не маленькая )))
Самое главное - хорошее настроение и оптимистичный настрой ))
Все будет хорошо )))
Всем здоровья )))

У меня так же в начале не очень болела. Скажите про промывание 5-6 раз в день, вы в промежутках чем нибудь ее прикрываете, ну там пластырем на пример? Простите заранее, если мой вопрос покажется глупым.

Израиль
: Ашдод
29.07.2015 - 11:17
: 5

Евгения,
Мне кажется в такой ситуации не один вопрос не кажется глупым )

Саму рану ничем не прикрываю) единственное что, на нижнее бельё клею большую прокладку)
Из-за того, что все время есть выделения )
Так не напасешься ни белья, ни одежды ) ну и ни комфортно будет конечно ))

Когда вам сделали операцию ? Как сейчас здоровье ?
Я вот решила, что мне уже хорошо, сверху даже начал шрам уже образовываться да и чувствую, что уже тянет сильно, и поехала сегодня по делам. Видимо слишком рано еще для такой нагрузки, и где то неудачно присела или встала, вернулась домой, а у меня кровь. Очень надеюсь, что рана где-то немного лопнула и это пройдет. Не охота раньше времени ехать к врачу.
Теперь снова объявлен постельный режим ))))))

Россиия
: Санкт-Петербург
03.07.2015 - 19:29
: 17
Сергей1986 пишет:

Шпааг87, как ты там? Живой?

Живой и даже более того;)

Сегодня была перевязка, все было без боли. Только вот при перевязке, какой то сосуд кровоточить начал, хо ели прижечь коагулятором, но не стали т.к. кровь сама остановилась :)

Сейчас лежу на спине и балдею! На белого друга кстати присаживаюсь полностью, правда крихтя! Носки не проблема) Рядом с больницей парк, вчера сам спускался с пятого этажа пешком и обратно так же. Прогулка составила около 1.5 часа.

Завтра после перевязки хотят отпустить домой на выходные, благо дома жена сможет сделать перевязки сама! А в понедельник за выпиской.

Если кому интересно, в субботу могу выложить фото п/о раны по состоянию через неделю)

Иду на поправку!

Всем спасибо!

21.07.2015 - 11:18
: 11
Marie_K пишет:

Евгения,
Мне кажется в такой ситуации не один вопрос не кажется глупым )

Саму рану ничем не прикрываю) единственное что, на нижнее бельё клею большую прокладку)
Из-за того, что все время есть выделения )
Так не напасешься ни белья, ни одежды ) ну и ни комфортно будет конечно ))

Когда вам сделали операцию ? Как сейчас здоровье ?
Я вот решила, что мне уже хорошо, сверху даже начал шрам уже образовываться да и чувствую, что уже тянет сильно, и поехала сегодня по делам. Видимо слишком рано еще для такой нагрузки, и где то неудачно присела или встала, вернулась домой, а у меня кровь. Очень надеюсь, что рана где-то немного лопнула и это пройдет. Не охота раньше времени ехать к врачу.
Теперь снова объявлен постельный режим ))))))

Это вы оригинально придумали! Я салфетки поверх пластыря кладу ибо тоже подтекает ранка.)))
Операцию сделали 16.07.15. Сейчас уже ничего, норм. болит меньше ,уже без обезбаливающего обхожусь. Просто у меня несколько другой уход: каждый день перевязки и прикладывания мази левомиколь. Рана начала не много заростать мяском))). Просто я вспоминаю первые свои походы в душ и это было очень больно, а сейчас уже намного лучше.Не представляю как вы так часто ходили промывать ее... Но все равно очень у нас долгий процесс восстановления. А вы бы не торопились с нагрузками, а то можно увеличить процесс восстановления. Я вот только не давно садиться начала, до этого больно было и страшно к тому же!)))
В любом случае берегите себя!

30.07.2015 - 18:23
: 1

Привет всем.)Мне тоже делали радикальное иссечение кисты 16.07.2015) 27 числа уже сняли швы. После операции кололи антибиотики, рана меня совсем не беспокоила, не болела, операция прошла хорошо. Только анастезия была чуточку больновата, но это все терпимо. В поликлинике сказали, что все заживает как на собаке))после снятия швов гораздо легче наклоняться, сидеть правда нельзя три недели после операции как минимум. Второй этап операции( радикальное иссечение) для меня был гораздо лучше чем первый(вскрытие гнойника). Операция длилась всего минут 15-20. Гнойник мне вскрывали 24 апреля, а 15 июля уже удалили кисту. Все хорошо теперь, рану обрабатываю зеленкой, так сказали в больнице. Всем быстрейшего выздоровления)

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Сходил в поликлинику... Швы вросли. Снимать их было действительно больно. Последний шов, тот, что ближе всех к анусу, врос слишком сильно, нужно обезболивающее, а его у проктолога нет. Проктолог направил меня назавтра к хирургу (который в поликлинике, а не в ЦРБ). Возможно, последний шов снимет уже хирург, а может быть и проктолог, но обезболивать надо по-любому, причём не уколом, а спреем. Это всё потому, что швы сняли слишком поздно. Как сказал проктолог, их надо было снять неделю назад, но раз в больнице написали 31-го, то и виноваты тамошние врачи, а не проктолог, да и вообще надо было оперироваться у него в Москве платно, тогда бы швов вообще не было бы. bang wacko2 Блин, эта фраза меня прямо покоробила: звучит, как реклама. Зато сидеть уже стало сильно проще, подъём по лестнице больше не проблема, ноги поднимаются достаточно высоко. Но последний шов не даёт покоя. Скорее бы его снять! cry

31.07.2015 - 01:20
: 1

Дайте совет, у меня рана слишком долго не зарастает!

А теперь подробнее. Осенью 2014 года попал в больничку с воспалением копчикового хода. Сделали операцию. Рана затянулась довольно быстро. Через пол года нужно было сделать вторую операцию по иссечению копчика.
Так и сделал. Плановая операция была в 9 больнице Санкт-Петербурга 15 апреля 2015 года. В 9 больнице рану не зашивают, швы не накладывают. У меня, да и у остальных пациентов с копчиком шов вообще не болел. Через неделю после операции выписался.
До 1 июля я ходил на перевязки в свою поликлинику. Перевязки с левомеколем. Потом меня выписали, сказали перевязки не делать. Весь июль только зеленкой мазал.
Проблема. С момента операции прошло три с половиной месяца. Однако рана до сих пор не заживает. Осталась дырочка с мизинец толщиной. Надавливаю на ягодицу - рана хлюпает. Ну, еще есть неприятные ощущения в ягодице когда сижу.

Израиль
: Ашдод
29.07.2015 - 11:17
: 5
Евгения Крючкова пишет:

Это вы оригинально придумали! Я салфетки поверх пластыря кладу ибо тоже подтекает ранка.)))
Операцию сделали 16.07.15. Сейчас уже ничего, норм. болит меньше ,уже без обезбаливающего обхожусь. Просто у меня несколько другой уход: каждый день перевязки и прикладывания мази левомиколь. Рана начала не много заростать мяском))). Просто я вспоминаю первые свои походы в душ и это было очень больно, а сейчас уже намного лучше.Не представляю как вы так часто ходили промывать ее... Но все равно очень у нас долгий процесс восстановления. А вы бы не торопились с нагрузками, а то можно увеличить процесс восстановления. Я вот только не давно садиться начала, до этого больно было и страшно к тому же!)))
В любом случае берегите себя!

На самом деле, методы послеоперационного ухода на столько разные, но самое главное, конечно, это результат )
Мыться я хожу практически, с удовольствием, потому что после душа комфортнее себя чувствую.
Совершенно не испытывала никакой боли даже при первом мытье.
Если честно, с ужасом, представляю себе процесс перевязки и засовывания бинта внутрь раны еще и в домашних условиях. Муж иногда пытается промокнуть водичку после душа, которая осталась в ране, потому что когда она начинает вытекать сама, я начинаю раздражаться, и я практически никогда не даю это делать потому что ощущения возникают жуткие.
Но опять же повторюсь, главное не методы, а хороший результат.
Сегодня рана уже выглядит очень хорошо, затягивается и в положении стоя уже невозможно даже туда заглянуть. Появилась надежда, что врач не обманул меня и я скоро выйду на работу )))
Радует, конечно же, что не присутствовали никакие таблетки и антибиотики в процессе лечения, хотя скажу вам честно, здешние врачи особо не церемонятся и антибиотики присутствуют чуть ли не в лечение насморка)))

Вы перевязки делаете сами дома ? На сколько дали больничный и через сколько надо показаться врачу ?

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Был у хирурга. Сняли мне последний шов. Без анастезии. Медсестра как-то быстро поддела, и РАЗ! - и перерезала. Было больно, но не смертельно. Вчера было хуже. Пошла кровь, но стало легче. Больничный продлили до 7-го.

П.С. По словам проктолога, на мотоцикл сесть я смогу уже в сентябре.

П.П.С. А ещё мне теперь мыться можно! Но желательно, чтобы мыло на рану не попадало. И полотенцем рану тереть нельзя.

21.07.2015 - 11:18
: 11

Marie_K, да перевязки делают мои домашние, наблюдаюсь у своего врача хирурга в поликлиники, к стате он же мне и делал операцию, хожу к нему раз в неделю. По поводу перевязок, в начале они были очень болезнены, а сейчас просто не приятные ощущения. В общем медлено и печально, но результат движется!))) А на днях схватила тут своего малыша 2х годовалого, а весит он не меньше 15 кг, так тоже не много кровка пошла и очень не приятные ощущения были. Антибиотики мне не прописывали, ну только кетонал и мазь левомиколь. Больничный не брала т.к. пока не работаю сижу с ребенком пока в сад не пойдет.

Россиия
: Санкт-Петербург
03.07.2015 - 19:29
: 17

Всем привет.

Я дома. Сегодня первый раз был в душе. Вытаскивал все салфетки и промывал с мылом, это жесть!) Сначала поливал просто по спине, чтобы туда струя попадала... Со временем щипать перестало, потом так же с мылом! В конце уже спокойно поливал прям в рану!

Судя по ране я понял, что зарастать будет долго.

В общем иду на поправку)

Фото для слабонервных!)
1 неделя и 1 день после операции.

Вложение
img20150801130139.jpg
Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Жесть какая! Меня всегда удивлял тутошний народ, который не стесняется выкладывать фотки своих резаных жоп. От меня таких фоток не дождёшься. Кстати говоря, у меня по словам врача уже "бездны" нет. Рана начала зарастать ещё несколько дней назад, вот швы в неё и вросли. Он даже сфоткал на мобильник последний шов, который он не мог удалить, но получилось очень мутно.

Завтра попробую помыться. Сегодня не решаюсь, подожду, когда раздербаненная рана подзаживёт и перестанет кровить. А помыться давно бы надо...

Народ, а как вы отмываете мебель от левомеколя? Один стул у меня уже безнадёжно испорчен, на второй подстилаю пакет, а на пакет полотенце для рук. А тот первый стул я долго мыл в душе с мылом, потом долго феном сушил, но отмылось не до конца. Химией мыть боюсь, иначе я на него не сяду, за задницу свою боюсь.

15.04.2015 - 10:45
: 10

Привет. Прошел примерно месяц как выделения прекратились, ранка зажила, закрылась, но кажется еще не до конца окрепла, недавно пот туда попал и щипнуло, помыл теплой водой и приложил салфетку с левомеколем на всякий случай. А так мою шов каждый день простой водой, чуть теплой, без марганцовки. Тоже занимаюсь немного, бывает наклоняешься назад и в районе шва больновато если напрягаешься, это место вообще стараюсь не задевать, сижу нормально, тьфу тьфу тьфу. Выздоравливайте.

15.04.2015 - 10:45
: 10

P.S. У меня еще волосня сверху на шве, не мешает.

02.08.2015 - 18:11
: 1

Здравствуйте!
Мне в апреле вскрывали впервые образовавшийся абсцесс (образовался после переохлаждения, спина еще оголилась, холодный дождь и ветер прямо туда попали, извините за подробности), на следующий день отпустили с больнички, недели через 2 выписали полностью. Три месяца уже живу нормальной жизнью. Правда иногда когда попа вспотеет, покалывает там. Но я стараюсь своевременно мыться, иногда для профилактики Левомеколем обрабатываю. Нашел более-менее нормальную работу, а с работой сейчас очень тяжело, эту то по знакомству нашел. Я не уверен, что меня месяц будут ждать, да и самого не радует перспектива месяц терять. Как мне быть?

PS Пока склоняюсь к варианту не делать операцию, если больше не будет обострений. Или даже без обострений киста может увеличиваться?

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
user100500 пишет:

Здравствуйте!
Мне в апреле вскрывали впервые образовавшийся абсцесс (образовался после переохлаждения, спина еще оголилась, холодный дождь и ветер прямо туда попали, извините за подробности), на следующий день отпустили с больнички, недели через 2 выписали полностью. Три месяца уже живу нормальной жизнью. Правда иногда когда попа вспотеет, покалывает там. Но я стараюсь своевременно мыться, иногда для профилактики Левомеколем обрабатываю. Нашел более-менее нормальную работу, а с работой сейчас очень тяжело, эту то по знакомству нашел. Я не уверен, что меня месяц будут ждать, да и самого не радует перспектива месяц терять. Как мне быть?

PS Пока склоняюсь к варианту не делать операцию, если больше не будет обострений. Или даже без обострений киста может увеличиваться?

Привет. У меня такая же ситуация, только сроки побольше будут. Год назад вскрывали абсцесс, тоже сказали к ним через пару месяцев придти уже на радикальное иссечение кисты. Я не пришел, увы, также изза работы. Пока решим повременить, тем более что после абсцесса тоже долго заживало, тянуло, часто болело там и гной выделялся полгода после вскрытия. Сейчас, тьфу тьфу, не беспокоит ничего, месяцев через 10 после вскрытия абсцесса я сделал УЗИ данной области и врач сказал, что там есть один небольшой ход (так же и было год назад), и что если ничего не беспокоит, можно пока не вырезать. Хотя по хорошему - то, конечно, лучше вырезать, т.к. это постоянный источник хронического воспаления в организме, но на работе также не будут ждать 2 месяца с больничного. поэтому пока так.

02.08.2015 - 21:26
: 1

Доброго времени суток. Хочу поделиться своей историей о удалении ЭКХ. Проблема началась 2 года назад, интернет сразу же помог узнать диагноз. У отца такая же проблема была. Операцию сделали 10 дней назад, сейчас уже все хорошо, скоро должны снять швы. Делали спинную анестезию, ноги отходили 7 часов, это было ужасно. В тот же вечер начал ходить. На третий день отпустили домой, примерно тогда начала болеть рана. Дренаж убрали на четвертый день. На второй день после операции поднялась температура. Неделю пил антибиотики и кололи обезболивающее. С туалетом проблем не было, лежать на спине и сидеть уже могу, но стараюсь избегать этого. Врачи и персонал хорошие.На перевязки езжу каждый день. Температуры нет, рана не болит, только чешется. Жду заживления и надеюсь что с этой проблемой закончено раз и навсегда.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Я впервые после операции нормально помылся, класс! Разве что попу не трогал, просто лил душем на спину чуть выше. Ну и когда вытирался, зад не тёр, а в остальном всё норм. После чего меня мать перевязала, но получилось криворуко. Завтра врач наверно смеяться будет над тем, как меня залепили. А так всё ништяк. Ничего не болит (только чешется иногда), сижу нормально, по лестнице поднимаюсь нормально, наклоняюсь более-менее нормально, разве что совсем уж сильно выгибаться, так , чтобы кожа на больном месте натягивалась, боюсь. Единственная проблема - левомеколь пачкает стулья.