Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Рецидивы, и при открытой ране бывают, и при закрытой с одинаковой вероятностью. Но с открытой намного меньше шанс загноения. Панацеи при ЭКХ нет совсем, но метод Баскома, по заграничной статистике, даешь более низкую вероятность рецидива, хотя цена операции зашкаливает.

09.06.2015 - 15:41
: 17

щас сам перевязку делал, вся мокрая, нажимаю на шов оттуда прям льется хрень алого цвета, сукровица видимо та самая. Когда уже сухо будет непонятно, неужели все лето стоя пройдет.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Сукровица не алого, а желтого цвета. Видимо у вас рана еще и кровит.
Может к другому врачу сходить проконсультироваться.

15.04.2015 - 10:45
: 10

Приветствую, прошел примерно 2-ой месяц, как я последний раз был в поликлинике, мою шов с марганцем и делаю перевязки с левомеколем, ближе к вечеру немного кровит и сукровица кажется тоже есть, на салфетке следы остаются, запах немного соленоватый, гноя нету.

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32
reas пишет:

Есть у нас тут проктолог который рану открытой оставляет и садиться можно уже через 3 дня, но я спрашивал про рецидивы, он честно сказал что 1 из 10 примерно возвращается. Так большая часть еще и не возвращается и в другое место обращается потом. Так что открытая рана тоже не панацея как я понял.

С открытой раной вроде как да говорят можно сидеть, только это наверное больно. Что за проктолог в каком городе? Че в личку не отвечаешь?

09.06.2015 - 15:41
: 17
Kengura пишет:

Приветствую, прошел примерно 2-ой месяц, как я последний раз был в поликлинике, мою шов с марганцем и делаю перевязки с левомеколем, ближе к вечеру немного кровит и сукровица кажется тоже есть, на салфетке следы остаются, запах немного соленоватый, гноя нету.

а шов закрытый был или полуоткрытая рана? Садиться можно?

09.06.2015 - 15:41
: 17
Муслам пишет:
reas пишет:

Есть у нас тут проктолог который рану открытой оставляет и садиться можно уже через 3 дня, но я спрашивал про рецидивы, он честно сказал что 1 из 10 примерно возвращается. Так большая часть еще и не возвращается и в другое место обращается потом. Так что открытая рана тоже не панацея как я понял.

С открытой раной вроде как да говорят можно сидеть, только это наверное больно. Что за проктолог в каком городе? Че в личку не отвечаешь?

сахалин, да любой проктолог разрешает сидеть с открытой раной

15.04.2015 - 10:45
: 10
reas пишет:

а шов закрытый был или полуоткрытая рана? Садиться можно?

Был открытый, потом подшили ко дну. Наверное можно, сижу боком.

13.06.2015 - 11:10
: 1

Всем привет, случайно нашла ваш форум и, похоже, присоединяюсь к вашему клубу по несчастью. А может и нет, история получается мутная и с тотальным разрывом шаблонов. Оказалось что у меня похожая бяка чуть ли не всю жизнь была. Но только недавно обратилась к врачу из-за возросшей ответственности по семейной части. Осложнений не хочу, но и стать овощем на несколько месяцев перспектива неприемлемая. Страшно. cry Так вот, местный, но хвалёный специалист пока ничего не понял - самого "хода" в виде дырки у меня нет и не было у предков, есть только небольшое уплотнение в районе копчика и оно действительно похоже на симптом ЭКХ, опухает всего 1-2 раза в год, само случайно высвобождается при упражнениях на спине или во время сна, не беспокоило ни до этого, ни после, не болит, температура не поднимается, всевозможные анализы всегда были чистые, сейчас тоже. На ультразвуке тоже ничего. Поставили меня перед выбором - немедленно выпадать из рабочего ритма на несколько месяцев, искать альтернативные доходы чтобы проходить кучу дорогих и длительных анализов, резаться, прокрашивать, ковырять до победного конца от самого крестца и по самое ниже со шрамом в 10-15 см. Либо оставлять всё как есть под свою ответственность - говорят если как у меня без открытой дырки в копчике, без тяжёлых воспалений, при качественной гигиене и естественном дренаже люди жили и живут с бякой всю жизнь, даже не подозревая о ней. Вот такая история... И чего делать? Может было у кого-то что-то похожее? cry С ума сойду пока дождусь поездки в какой-нибудь крупный центр, где уже надеюсь наверняка всё будет ясно... cry

09.06.2015 - 15:41
: 17
Emma пишет:

Всем привет, случайно нашла ваш форум и, похоже, присоединяюсь к вашему клубу по несчастью. А может и нет, история получается мутная и с тотальным разрывом шаблонов. Оказалось что у меня похожая бяка чуть ли не всю жизнь была. Но только недавно обратилась к врачу из-за возросшей ответственности по семейной части. Осложнений не хочу, но и стать овощем на несколько месяцев перспектива неприемлемая. Страшно. cry Так вот, местный, но хвалёный специалист пока ничего не понял - самого "хода" в виде дырки у меня нет и не было у предков, есть только небольшое уплотнение в районе копчика и оно действительно похоже на симптом ЭКХ, опухает всего 1-2 раза в год, само случайно высвобождается при упражнениях на спине или во время сна, не беспокоило ни до этого, ни после, не болит, температура не поднимается, всевозможные анализы всегда были чистые, сейчас тоже. На ультразвуке тоже ничего. Поставили меня перед выбором - немедленно выпадать из рабочего ритма на несколько месяцев, искать альтернативные доходы чтобы проходить кучу дорогих и длительных анализов, резаться, прокрашивать, ковырять до победного конца от самого крестца и по самое ниже со шрамом в 10-15 см. Либо оставлять всё как есть под свою ответственность - говорят если как у меня без открытой дырки в копчике, без тяжёлых воспалений, при качественной гигиене и естественном дренаже люди жили и живут с бякой всю жизнь, даже не подозревая о ней. Вот такая история... И чего делать? Может было у кого-то что-то похожее? cry С ума сойду пока дождусь поездки в какой-нибудь крупный центр, где уже надеюсь наверняка всё будет ясно... cry

я бы не надеялся на такие советы что живут всю жизнь и ничего. Есть мнение что ходы прогрессируют и потом может быть хуже и шрам больше. Может быть все так как и сказал врач, а может и нет, врачи тоже ошибаются, так зачем рисковать... Тут как повезет, некоторые у кого осложнений не было в течение месяца уже садились и все хорошо было.

09.06.2015 - 15:41
: 17
Kengura пишет:
reas пишет:

а шов закрытый был или полуоткрытая рана? Садиться можно?

Был открытый, потом подшили ко дну. Наверное можно, сижу боком.

блин у всех открытый, везет вам, никто с закрытым как я не мучается, я даже сам промывать не могу рану.
А на первом этапе сильнее бежало и кровоточило или всегда так помаленьку? У меня просто вся повязка мокрая прям хоть выжимай...

Россия
: Москва
25.05.2015 - 17:48
: 2

Прошло чуть меньше месяца после операции,уже вышел не работу,рана почти затянулась!

15.04.2015 - 10:45
: 10
reas пишет:

блин у всех открытый, везет вам, никто с закрытым как я не мучается, я даже сам промывать не могу рану.
А на первом этапе сильнее бежало и кровоточило или всегда так помаленьку? У меня просто вся повязка мокрая прям хоть выжимай...

да нет, если б мне сразу с открытым сделали то может бы и повезло, а так, я здесь кажется писал, с мая прошлого года у меня воспалилось, делали прокол удаляли гной, через месяц иссекли и ушили, вставляли дренаж, тогда каждый день текло, после выписки тоже чуть выделялось, потом вроде зажило, через некоторое время шов лопнул немного и потекла кровь со слизью, а там еще один рвачхер который мне говорил что может и без операции заживет, сама киста, сказал что полежу недельку они там почистят, образовался свищ и мне его также иссекли, через 2 недели подшили ко дну, тогда ничего не текло и все заживало, но через 1,5 месяца где-то, немного выделялась сукровица, потом кровь, сейчас поджило но все равно выделения есть, и свищ, рвачхер написал что зажило, вот так. Извиняюсь если пишу невпопад.

09.06.2015 - 15:41
: 17
Kengura пишет:
reas пишет:

блин у всех открытый, везет вам, никто с закрытым как я не мучается, я даже сам промывать не могу рану.
А на первом этапе сильнее бежало и кровоточило или всегда так помаленьку? У меня просто вся повязка мокрая прям хоть выжимай...

да нет, если б мне сразу с открытым сделали то может бы и повезло, а так, я здесь кажется писал, с мая прошлого года у меня воспалилось, делали прокол удаляли гной, через месяц иссекли и ушили, вставляли дренаж, тогда каждый день текло, после выписки тоже чуть выделялось, потом вроде зажило, через некоторое время шов лопнул немного и потекла кровь со слизью, а там еще один рвачхер который мне говорил что может и без операции заживет, сама киста, сказал что полежу недельку они там почистят, образовался свищ и мне его также иссекли, через 2 недели подшили ко дну, тогда ничего не текло и все заживало, но через 1,5 месяца где-то, немного выделялась сукровица, потом кровь, сейчас поджило но все равно выделения есть, и свищ, рвачхер написал что зажило, вот так. Извиняюсь если пишу невпопад.

ужас какой-то, то ли врачи криворукие то ли действительно запущенные случаи есть где нельзя с первого раза решить.

09.06.2015 - 15:41
: 17

да и непонятно по какой причине течь начинает после того как закончилось. То ли из-за того что не все удалили, то ли из-за того что микротравма образовалась внутри при ходьбе или неудачно наклонился при том что еще не успело зажить

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Скорее всего не до конца удалили.
У меня лопнула кожа на ране, я даже не заметил сначала, выделений было очень мало, думал вспотел. А потом попросил жену глянуть, как так дела, и она увидела, что рана на 1 см разошлась. Снова стал делать повязки и промывать перекисью, через 10 дней все затянулось. Сейчас стараюсь аккуратнее, оберегаю попу. smile3

21.06.2015 - 16:36
: 2

Здравствуйте уважаемые форумчане и всем тем кому интересно и кто мне сможет помочь!

в 25 лет, решился сделать операцию которую откладывал на протяжении года.

27.05.2015 произвели операцию по иссечению эпителиальной копчиковой кисты.

не чего страшного и болезненного нет.

Выбрили, сделали клизьму, утром на операцию.

Вставили катетер в вену и начали вводить (что осталось тайной)

Далее сделали спинномозговую анастезию в нижнюю область позвоночника, ногами шевелить уже не смог, далее закружилась голова, что то ввели в вену и я уснул.

Проснулся, отходняк не большой и все нормально.

Пролежал в больнице 5 дней.

Все 5 дней кололи на ночь Кетонал и Цефтриаксон 2 раза в сутки. и делали перевязку.

Вернулся домой, соблюдаю напутствие врача: не сидеть, не прыгать, гантели не тягать.... Швы снять на 16 сутки, а все это время обрабатывать рану перекисью и прикладывать Левомеколь, пить антибиотик: Аугментин 1000 мг и витамины.

Через 16 суток после операции сняли швы. Антибиотик сказали не пить. Делать перевязки Перекись и прикладывать Левомиколь, и пить Витамины.

сейчас прошло 26 суток с момента операции!

Есть небольшая боязнь, т.к. рана гноится? у кого на данном этапе гноилась рана? что делали? как сушили рану? должно ли так быть?

Ниже представлены фото.

Спасибо.

Вложение
unnamed1.jpg
unnamed.jpg
22.06.2015 - 23:21
: 2

у вас врачи наверное "долбоёбы"
швы никто не держит 16 суток!!!
максимум две недели, а стандартно 8-11 дней
у меня тоже гноится и кровит, правда у меня затянулось уже, прошло 32 дня
я промываю перекисью и спиртом еще капли колларгол для подсушивания
гноится оно может из за жары из за того что парится там
п.с. вам уту всю волосню нужно обязательно сбрить возле раны
п.с.2. от нагноения еще димексидом промывают с водой( кипяченной 1 к 5)

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Хорошенько промывайте перекисью, и левомеколь старайтесь прямо в рану напихать, он не даст развиваться нагноению и воспалению.
Да, со швами на наглухо зашитой ране врачи погорячились снимать через 16 дней, надо было намного раньше. У меня швы были 3 недели, но у меня рана подшитая ко дну была.
Возможно из-за этого и нагноение.
Думаю у вас все будет хорошо, 26 дней - это еще не большой срок.

09.06.2015 - 15:41
: 17

Артемvl, так ты сходи в поликлинику или где оперировали, они должны мне кажется промыть рану изнутри, непонятно где гной на шве или изнутри идет, но в любом случае гной это хреново, я для этого и наблюдаюсь раз в неделю чтобы рану смотрели все ли нормально. У меня месяц прошел, бежит потихоньку сукровица еще, но уже меньше, но гноя не видно, и я каждый день промываю, точнее жена из шприца как врач сказал, марганцовкой или хлоргексидином. Если нет отверстия в рану и все заросло то его сделают, это не больно так как чувствительности там нет еще и шов еще не сросся. И как минимум тебе надо добавить баниацин - это порошок который против микробов, антибиотик, я его подсыпаю при перевязках на саму рану. Перекись не справится с гноем, она не против всех микроорганизмов действует. Короче лучше иди к врачу, чтобы хуже не было, там еще антибиотики скорее всего снова пропишут.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Фото не актуальные, на них рана еще зашита.
Но лучше действительно к врачу сходить, и лучше к тому, который оперировал. Мой врач меня месяц наблюдал, и далее планировал наблюдать, но я вышел на работу и уже ездить не смог к нему.

27.06.2015 - 12:36
: 1

Доброго времени суток люди!Всем скорейшего выздоровления и тем кто собирается на операцию скорейшего облегчения! Хочу рассказать свою историю,может кому то в чем то поможет.

Так вот всё началось 4 года назад (мне было тогда 22 ).На футболе я травмировал копчик (удар ноги в копчиковую зону),ничего серьёзного кроме последующих болей копчика и маленького прыща.
Тетя отвела к хирургу "А" , он поставил диагноз эпителиальная киста копчика с последующим радикальным удалением.Я как истинный герой отсрочил операцию из-за работы.
Через 3-4 месяца на работе киста лопается и мой начальник советует его знакомого хирурга "Б" военного врача,он ставит такой же диагноз и назначает операцию.
Меня приготовили к операции ,всякие там анализы. Спинальную анестезию не делали,поэтому я чувствовал давление в зоне копчика и всё.Немного неприятно но не больно.Очнулся я с дренажем.Рана былa зашита.Через 2 дна отпустили домой, через 4-5 дней вытащили дренаж ,через 8-10 дней сняли швы. Никакой завышенной температуры,никакого нагноения и т.д. не было.Все было просто идеально и я зажил заново .

Зимой этого года (2015) я сильно простудил спину,в итоге послеоперационный рубец покраснел и опух чуток. Звоню своему хирургу "Б" к счастью он узнает своего старого пациента,но его назначили в другой город хирургом куда я чисто физически не мог поехать.Он отправляет меня к своему напарнику , что мол он всё посмотрит почистит и так далее.
Прихожу к хирургу "В" , он осматривает и ставит диагноз нагноение послеоперационного рубца ( к тому времени рубец увеличился и превратился в "хвост" , дикие боли были когда сидел, спал, ходил ).назначил "мини" операцию на следующий день. Вечером это же "хвост" лопается ,выливается гной вперемешку с кровью ,мне становится намного легче.Под местной анестезией раскрывают послеоперационный рубец, чистят и не зашивают так как гнойник не зашивают.Прописывают мазь вишневского, потом зеленку. И вот всё срастается заживает.Не тут то было..

Июнь этого же года , утром начинаются адские боли , рубец опять увеличивается , почти не могу ходить так как "хвост" мешает.Звоню тёте что бы назначила время у хирурга "А" ,в тот же день иду к нему на осмотр ,он тут же назначает операцию по удалению копчикового хода , через день прихожу на операцию.
Делают спинальный наркоз,не попадают 6 раз в спинальный канал ссылаясь на то что " уж крепкие у тебя мышцы и суставы " на седьмой раз попали.Кстати после спинального наркоза может болеть место уколов ,намажьте первые два три дня зеленку ,а потом фастум гель или аналогичные мази.И все пройдет.

Как мне сказали врачи , один копчиковый ход не был очищен вот результат рецидив.Рану не зашили так как она сама должна срастаться изнутри. Вероятность рецидива в таком случае очень низкий,почти нет. В итоге участок размером в ладонь остается открытым.И начался послеоперационный ад.Постоянная перевязка два раза в день.Через три дня отпустили домой с условием первую неделю каждый день явиться на перевязку ,а вторую перевязку делали дома.Рану промывали перекисью , потом раствором ЕСЕП (YOSEP), далее левомеколь и салфетки поверх.Честно признаюсь перевязки болезненные,потерпеть придется.
Как говорят врачи рана срастается уже изнутри , идёт грануляция , никаких последствий не наблюдаются.Уже со следующий недели начнется второй этап - обработка зеленкой .Операция была 6 июня,3 недели как сделали операцию ,обещали что через 2-3 недели можно будет сидеть и гулять.
Сейчас я только лежу на животе и на боку.Устал как физически так и морально.Морально сильнее.Иногда бывают боли ,врач говорит это нормально ,что вырезали не маленький участок ,мышцы и т.д. раздраженные поэтому и боли.
Если у кого то возникнут вопросы,то пожалуйста .
Не болейте!

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Приветствую товарищей по несчастью. Это началось в понедельник 22 июня сего года (2015-го). Вечером в понедельник был замечен прыщ на копчике, похожий на глубинный гнойник. Побаливал при пардон подтирании, и вообще при надавливании. В тот же день я набрал в интернете "прыщ на копчике", и интернет выдал всяких ужастей про ЭКХ. В частности, я вышел на этот форум. На вторник записался к дерматологу в поликлинику от работы (сеть клиник "Ниармедик" в Москве). К слову, я параллельно ещё и к мануальщику ходил, сколиоз выправлял, ну вот сразу после мануальщика к дерматологу попал. А она, дерматолог, срочно меня перенаправила к хирургу. Хирург осмотрел мой прыщ, и сказал, что это фурункул. Говорит, мол, здесь нет кисты. У меня прямо камень с души свалился. Прописал протирать прыщ спиртом и перекисью, а также приклеивать ватный диск с левомеколем, а также пить лекарства: ципролет, супрастин, глюконат кальция. Повторный визит через два дня. Я добросовестно принимаю лекарства, протираю прыщ, приматываю ватный диск с левомеколем эластичным бинтом (пластырь не держит), и прихожу к хирургу в четверг. Не изменилось ничего, разве что прыщ стал чуть меньше. Жить он мне не очень мешал: на твёрдом сидеть вообще не больно, на мягком больновато, но терпимо, лежать на спине - чуть-чуть побаливает. Хирург сказал, что вскрывать рано, но направил к заведующей отделением хирургии, тем более она - проктолог, а он онколог. К ней пришлось записаться на вечер пятницы. Она оказалась очень доброжелательной интеллигентной женщиной. Сразу сказала, что похоже на кисту. Вскрыла прыщ, выдавила гной, вставила зонд, осмотрела это изнутри. Извлекла из надреза кое-какие волосы. Говорит - киста. Надо оперировать. Направила на операцию по месту жительства в Мытищинскую ЦРБ. Тем более, что она хорошо отзывается о тамошних хирургах, с ними она работала в своё время. Операция в этом случае должна быть бесплатная. В субботу утром еду на очередную процедуру мануальной терапии, а по дороге домой из электрички звоню в ЦРБ, спрашиваю достаточно ли бумажки из Ниармедика, или надо показаться хирургу в поликлинику по месту жительства, чтобы лечь на операцию? Сказали, что нужно направление от мытищинского хирурга из поликлиники, а бумажка из московских клиник не прокатит. Мытищинская поликлиника №2 по субботам закрывается рано. Я успел минут за 15 до закрытия, записался к хирургу на пятницу, но как мне сказала регистраторша, если случай срочный, можно попробовать пробиться без очереди, чтобы он выписал экстренный талон. Решил пробиваться в понедельник утром. Тянуть-то страшно. Начитался я ужасов об ЭКХ на этом форуме, 10 первых страниц на одном дыхании прочитал. Паренька с синей аватаркой прямо жалко стало. Неужели и мне то же самое предстоит??? Звонил на работу, сказал, что на больничном буду от двух до трёх недель. Но, почитав форум понял, что тремя неделями мне не отделаться... А на работе напряжёнка: работы много, сроки поджимают. Уволят? Пофигу. С ЭКХ шутить нельзя. Одно утешает: случай у меня не запущенный.

П.С. Завидую Андрею124 белой завистью. Быстро, безболезненно, и ... дорого. Сейчас в его госпитале цена наверняка уже не 50 тысяч, а побольше. А у меня не то, что 50 тысяч, даже 30-ти нету. После отпуска с деньгами очень туго.

П.П.С. Вот наткнулся на сайтец одной клиники, делающей лазерную опрерацию по ЭКХ. http://proktolog.be/2014/02/24/epitelialnyj-kopchikovyj-xod-ekx/
Пишут, что чуть ли не сразу после операции можно и сидеть, и машину водить... Верится с трудом. Чем бы не резали, а дырка в жопе будет всё равно, и из неё должно всё слиться, как с этим машину водить? Ну и цена: 150 тысяч рублей. Пипец. И главное отзывов НЕТ, кроме сплошь положительных на сайте этой клиники.

П.П.П.С. Это форум фермеров??? Откуда здесь тема про ЭКХ? Если что, я не фермер ни разу...

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Эмбрион, основатель темы, сказал, что ему оформление этого форума понравилось... dntknw
Клинику Атлантик я серьезно рассматривал, но отказался по двум причинам:
1. Дорого...
2. В патенте на данную операцию, разработанную нашими хирургами, указано, что нужно провести 2-3 операции для достижения окончательного результата по удалению ЭКХ... То есть дико дорого!!!
А в остальном это самый безболезненный способ, даже были люди, в том числе на этом форуме, которые рассказывали про первые впечатления, но вот дальнейшая их судьба не известна.
Удачи, Сергей1986, обязательно поделитесь отзывами о Мытищинской ЦКБ по результатам операции.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Сегодня рано утром пробился к хирургу без очереди, и... он отослал к проктологу. Проктолог в другом здании. Сажусь на автобус, еду в другой корпус поликлиники, записываюсь к проктологу на 10.15. Проктолог - молодой, но строгий, лет 30-ти. Осмотрел мой прыщ, сказал, что здесь НЕ ОДИН выход. (Вот так незапущенный случай!) Дал хренову тучу направлений на анализы (ВИЧ, гепатиты В и С, кровь двух видов, моча, ЭКГ, флюрография), их надо сделать завтра утром и в 14.40 прийти к нему снова на процедуру осмотра прямой кишки. Дал инструкцию как подготовиться к процедуре. Блин, надо покупать Микролакс, а также большую клизму, на литр - полтора. И не есть овощи, фрукты, хлеб, молочку, макароны, каши. Только птицу, рыбу и яйца. А через 5 дней после сдачи анализов записаться снова к нему, и тогда он уже выпишет больничный и направит на операцию. А пока, в среду, четверг и пятницу буду ездить на работу.

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43

О госпади,как всё сложно!такая прям конкретная подготовка!а насчёт «незапущенного случая»,я тоже думала у меня не запущенный,примерно 2 недели всего потерпела боль,и дырочка масенькая была,её только врач разглядел,я сама даже не видила,а в итоги вырезали нехилый шмат попы!удачи вам,Сергей 1986,чтоб всё легко прошло и безболезненно,а главное один раз!

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Как прилежный ученик, прошёл все этапы подготовки к процедуре. Господи, какой же это трэш!

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Ну вот, сдал все анализы, прошёл процедуру осмотра прямой кишки (свищей нет), и теперь в понедельник к проктологу. Тогда же и больничный начнётся. А пока выхожу на работу на три дня. С утра ничего не ел. Поесть смог только сейчас.

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32
Сергей1986 пишет:

Ну вот, сдал все анализы, прошёл процедуру осмотра прямой кишки (свищей нет), и теперь в понедельник к проктологу. Тогда же и больничный начнётся. А пока выхожу на работу на три дня. С утра ничего не ел. Поесть смог только сейчас.

Как ощущения от осмотра кишки? Болезненно?

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Нет, безболезненно. Но процедура унизительная весьма. Типа гастроскопии, только в задний проход.