Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64
Sawok92 пишет:

у вас врачи наверное "долбоёбы"
швы никто не держит 16 суток!!!
максимум две недели, а стандартно 8-11 дней

Держат, ещё как держат. У меня три недели держат.

Россия
: Калуга
22.07.2015 - 12:29
: 11

Всем привет! у меня такая же проблема как и у всех:( Единственное что меня волнует моему ЭКХ 3 месяца, 11 августа операция, а там уже 5 свищей это нормально? То есть там 5 дырочек маленьких с иголочную ушко, и одна побольше. Все они протяжонностью в 4-5 сантиметра. Это уже запущенным ЭКХ считается? cry

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64
kolobok пишет:

моему ЭКХ 3 месяца, 11 августа операция, а там уже 5 свищей это нормально?

У всех по-разному. Моему ЭКХ на момент операции было три недели и ДВА свища. Неизвестно, сколько бы их возникло за три месяца при такой динамике.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Был в поликлинике у проктолога. Он удивился, почему так поздно снятие швов, но спорить с хирургом не стал. Сделал перевязку. В его исполнении она несколько болючая и более длительная, чем в ЦРБ. Такие перевязки надо будет делать каждый день. Завтра ещё раз к нему, продлю больничный до 31-го, он ещё раз меня перевяжет, и даст инструкцию, как это делать дома. Я был без бахил (ну не могу я их одеть хоть ты тресни!), и поэтому в кабинете пришлось разуваться. Глядя на то, как я ложусь, он сказал, что я слишком осторожно себя веду, и надо смелее сгибаться. 25-ого я могу "смело садиться". А то что швы - ну, будут побаливать, но это нормально. 31-го он снимет швы, это тоже может быть несколько болезненно, и закроет больничный. После снятия швов рана откроется, и это тоже нормально. И с этой раной мне придётся на работу ездить. В переполненной электричке, будучи зажатым со всех сторон, в том числе и с больной стороны. sad Такие дела. Придётся мать напрягать с перевязками.

Россия
: Калуга
22.07.2015 - 12:29
: 11

Говорят когда открытую рану оставляют тогда перевязка первая болючая до безобразия... sad . Ещё не понимаю как некоторые сострадальцы здесь открытые раны моют под душем?!?! После обычного пореза ножом то в воду суваться больновато, а тут ещё и с мылом моют! Жесть какаято...

21.07.2015 - 11:18
: 11
kolobok пишет:

Говорят когда открытую рану оставляют тогда перевязка первая болючая до безобразия... sad . Ещё не понимаю как некоторые сострадальцы здесь открытые раны моют под душем?!?! После обычного пореза ножом то в воду суваться больновато, а тут ещё и с мылом моют! Жесть какаято...

У меня открытая. Первую перевязку делали было не больно, если смочить бинты. А мыться это ужасно, в первый раз как вода попала на рану я вылетела из душа от дикой боли. День на четвертый уже легче мыться. Была сегодня на приеме у врача на перевязке, сказали можно рану с мылом мыть, но я лично слабо себе это представляю,как туда можно рукой залезть...

Россия
: Калуга
22.07.2015 - 12:29
: 11

А вообще мыть эту рану это обязательное условие?

Россиия
: Санкт-Петербург
03.07.2015 - 19:29
: 17

Всем привет =)
Ну вот и у меня наступила дата операции.
Завтра я ложусь в больницу, а уже в пятницу 24.07.2015 будет операция по иссечению ЭКХ.
Уже 20.05.2015 перенес первую операцию, вскрывали гнойник.

Пожелайте удачи!

Россия
: Калуга
22.07.2015 - 12:29
: 11
Shpaag87 пишет:

Всем привет =)
Ну вот и у меня наступила дата операции.
Завтра я ложусь в больницу, а уже в пятницу 24.07.2015 будет операция по иссечению ЭКХ.
Уже 20.05.2015 перенес первую операцию, вскрывали гнойник.

Пожелайте удачи!

Удачи! И скорейшего выздоровления... По возможности отпишитесь как всё прошло и какие испытывали ощущения?))

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64
Shpaag87 пишет:

Пожелайте удачи!

"Пожелай мне удачи в бою...
Пожелай мне-е-е удачи!" (с)

Желаю удачи! И чтобы не болел позвоночник, как у меня.

21.07.2015 - 11:18
: 11
Shpaag87 пишет:

Всем привет =)
Ну вот и у меня наступила дата операции.
Завтра я ложусь в больницу, а уже в пятницу 24.07.2015 будет операция по иссечению ЭКХ.
Уже 20.05.2015 перенес первую операцию, вскрывали гнойник.

Пожелайте удачи!

Не паникуй! Все ок будет! Операция это не самое ужасное. Вот потом восстановление.. это да!!!
Вон девченки-трусихи как я делают ЭКХ и ты справишься!

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

А я сегодня сумел впервые без посторонней помощи снять и одеть носки!!! Стоя на коленях на кровати. Снял легко, одел с превеликим трудом. Так что спать пока в носках буду. Брюки одевать наловчился ещё позавчера, используя спецприспособление "ремень от барсетки с карабином". Снимать - стоя на коленях на кровати. Блин, какими же тяжёлыми становятся элементарные действия из-за ЭКХ! Я например не каждую лестницу могу осилить. Максимум, насколько могу поднять ногу - высота среднестатистической ступеньки. И то - тянет сзади. Если ступенька высокая - ещё и задираю мысок. В общем - по лестницам поднимаюсь медленно, как старик. А спускаюсь нормально. А рана побаливает. То сильнее, то слабее, но терпимо. Периодически ещё и сильно чешется. Попробовал очень осторожно присесть на краешек стула, вытянув ноги вперёд и откинув спину назад, при почти прямом корпусе. Стрёмно. До конца весь вес переносить на стул побоялся. С трудом верится, что через три дня я смогу смело садиться.

21.07.2015 - 11:18
: 11
Сергей1986 пишет:

А я сегодня сумел впервые без посторонней помощи снять и одеть носки!!! Стоя на коленях на кровати. Снял легко, одел с превеликим трудом. Так что спать пока в носках буду. Брюки одевать наловчился ещё позавчера, используя спецприспособление "ремень от барсетки с карабином". Снимать - стоя на коленях на кровати. Блин, какими же тяжёлыми становятся элементарные действия из-за ЭКХ! Я например не каждую лестницу могу осилить. Максимум, насколько могу поднять ногу - высота среднестатистической ступеньки. И то - тянет сзади. Если ступенька высокая - ещё и задираю мысок. В общем - по лестницам поднимаюсь медленно, как старик. А спускаюсь нормально. А рана побаливает. То сильнее, то слабее, но терпимо. Периодически ещё и сильно чешется. Попробовал очень осторожно присесть на краешек стула, вытянув ноги вперёд и откинув спину назад, при почти прямом корпусе. Стрёмно. До конца весь вес переносить на стул побоялся. С трудом верится, что через три дня я смогу смело садиться.

По поводу носок, то у меня лежа получается. Ложусь набок и ноги под себя и одеваю. Может конечно девушкам проще, ибо более гибкие... Лестница- это конечно каждый раз как "Эверест". Про сидеть- это пока мечта, хотя скажу по секрету, но на "белого друга" я сажусь уже спокойно))) Прошло 6 дней после операции, рана открытая.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

У Вас швов нет, потому Вы более гибкая. А я, блин, со швами до 31 буду ходить, а они, швы, тянут.

21.07.2015 - 11:18
: 11
Сергей1986 пишет:

У Вас швов нет, потому Вы более гибкая. А я, блин, со швами до 31 буду ходить, а они, швы, тянут.

Возможно... спорить не буду т.к. не знаю что и лучше...Ну тут осталось недельку потерпеть и швы снимут. Хотя наверное это слабое утешение.
Мне вот интересно, а рецидивы чаще бывают у кого со швами или у кого просто дырка оставлена? Если статистика или это все индувидуально?

21.07.2015 - 11:18
: 11
Сергей1986 пишет:
kolobok пишет:

моему ЭКХ 3 месяца, 11 августа операция, а там уже 5 свищей это нормально?

У всех по-разному. Моему ЭКХ на момент операции было три недели и ДВА свища. Неизвестно, сколько бы их возникло за три месяца при такой динамике.

Как вы понимаете сколько вашему экх? С какого момента нужно считать дни, месяцы?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
kolobok пишет:

Единственное что меня волнует моему ЭКХ 3 месяца, 11 августа операция, а там уже 5 свищей

Дружище твоему экх уже не три месяца!!! laugh Может три года! Если не больше! У меня за два года больше одного хода не выросло.

23.07.2015 - 14:24
: 1

У меня вопрос к тем, кому не зашивали. Как вы мылись с открытой раной?

21.07.2015 - 11:18
: 11
Кристина Петрова пишет:

У меня вопрос к тем, кому не зашивали. Как вы мылись с открытой раной?

Первое мытье было ужасно больно. Я первые разы просто ополаскивала водичкой себя без мыла, день на четвертый уже не щепала рана. Вот на днях хочу попробывать с мылом, но прям рану трогать боюсь. Даже не знаю как можно до нее дотронуться рукой...

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43
Кристина Петрова пишет:

У меня вопрос к тем, кому не зашивали. Как вы мылись с открытой раной?

Просто направляла душ на спину сначала,чуть повыше раны,а потом уже прям в рану,никаких болезненных ощущений не было.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

А может попробуйте развести жидкое мыло и в пульвилизатор залить, пшикалку в простонароде...? И ничего трогать руками не нужно.

24.07.2015 - 04:26
: 5

Добрый день. Позавчера стало болеть ниже копчика, было какое-то уплотнение. Пошел я сегодня к хирургу, в диагнозе написал экх с нагноением. И сразу же меня положили на стол вкололи чтото в это место и разрезали,выдавили гной. Перевязали, сказали ходить каждый на перевязки. Что дальше? Боюсь что дальнейшее будет операция ((

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150
Сергей1986 пишет:
Sawok92 пишет:

у вас врачи наверное "долбоёбы"
швы никто не держит 16 суток!!!
максимум две недели, а стандартно 8-11 дней

Держат, ещё как держат. У меня три недели держат.

Мне подшивали ко дну, швы то недели были, для такой раны это нормально.

Россиия
: Санкт-Петербург
03.07.2015 - 19:29
: 17
Илья Курдюков пишет:

Добрый день. Позавчера стало болеть ниже копчика, было какое-то уплотнение. Пошел я сегодня к хирургу, в диагнозе написал экх с нагноением. И сразу же меня положили на стол вкололи чтото в это место и разрезали,выдавили гной. Перевязали, сказали ходить каждый на перевязки. Что дальше? Боюсь что дальнейшее будет операция ((

Операция нужна будет в любом случае. А вот когда, все зависит от вашего желания сохранить здоровье!

Страшного в этом ничего нет, кроме первых перевязок))

Лежу на больничной койки и ожидаю операцию!)

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150
kolobok пишет:

Говорят когда открытую рану оставляют тогда перевязка первая болючая до безобразия... sad . Ещё не понимаю как некоторые сострадальцы здесь открытые раны моют под душем?!?! После обычного пореза ножом то в воду суваться больновато, а тут ещё и с мылом моют! Жесть какаято...

С мылом не моют, но в первые дни боли сильные. Я мыть стал примерно через неделю-две, абсолютно безболезненно.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150
kolobok пишет:

помощи

Быстрее заживает и значительно снижается риск загноения.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64
Эмбрион пишет:

У них ЭКХ называется БОЛЕЗНЬ ДЖИПА.

Почитал я про "болезнь джипа". Это не ЭКХ, а дерматит абсцедирующий фистулезный перианальный. Проявляется в виде рецидивирующих мелких абсцессов с образованием свищевых ходов в складках заднего прохода (сходные симптомы, правда?), возникающий в результате внедрения обломков волос в кожу при длительной езде (в автомобиле, верхом и т. п.), сопровождающейся тряской. Причины совершенно другие. ЭКХ - это канал, а болезнь джипа - вросшие волосы.

ЭКХ по-аглицки pilonidal sinus.

П.С. В англоязычной википедии эти две болезни объединяют в одну. https://en.wikipedia.org/wiki/Pilonidal_cyst

Россия
: Саратов
16.07.2015 - 17:11
: 5

Привет всем снова)
Прошла неделя с того момента, как меня выписали. Позавчера в самом низу шва начало немного побаливать, и в этом же месте шов мок. С мамой не могли понять, это сукровица или гной снова, потому что вокруг было немного розово, будто воспаление. А швы снимать только в понедельник. Ну мы решили перестраховаться и поехали сегодня к моему хирургу, чтобы посмотрел, что там и как. Легла я на стол, он мне там поводил ваткой, а в итоге вообще швы снял) Я, честно говоря, не ожидала) Сказал, что это нитки уже могли провоцировать воспаление, а так все в порядке, рана затянулась. Два-три дня еще мазать зеленкой и не садиться, а потом все) Так рада, что теперь нормально двигаться могу, без швов так свободно и ничего не мешается.
Так вот, не бойтесь делать операцию, начитавшись жутких историй. Это единичные случаи, чаще всего все проходит отлично. А чем больше вы тянете, тем хуже: рана будет больше, заживление дольше и вероятность рецидива большая. Удачи всем и выздоравливайте!

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Чё-то мне хуже стало. Задница стала болеть так, как в день операции после схода наркоза. Полтора часа назад попытался заснуть, не получается. "Я не понимаю, что со мной происходит" (с).

Россиия
: Санкт-Петербург
03.07.2015 - 19:29
: 17

Первый день после операции нормальный! Правда ещё не было первой перевязки. После операции ничего не болело... Но на ночь согласился на обезбаливающий укол)