Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
11.07.2015 - 19:15
: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выписали жену на 3-й день домой. Рана открытая, здоровая, ужас! Врач сказал, чтобы сами делали перевязки с левомиколем 2 раза в день. А она не спрашивала нужно ли вставлять тампоны или без них в рану вливать мазь. Если нужно, то как глубоко, сколько штук, битком, свободно? Подскажите кто как делал.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Привет всем, сижу в тихом ужасе,те кто читал форум от корки может вспомнят меня,был одним из первопроходцев, справился выдержал, и думал все.
Год старался следить за копчиком,вроде все нормально, иногда если сидишь долго то ныло там менял позу, и все нормально!
И ВОТ НАСТУПИЛО! Ребят незнаю что это но опишу вот если смотреть на начало попы, то где начинается линия каторая как бы разделяет две ягодицы, ну так вот у меня операция была на левой ягодицы ближе к линии, саму линию зацепило и немного на правую, я пишу чтоб примерно Вы поняли какого объема рана была, Все зажило и рубец как бы образовался от левой части к правой, а через линию разделяющие две половинки образовался нарост, что немного мешало но он вообщем и был шрамом.
Вообщем простите за тавтологию не знал как более подробно описать.
Так вот волос нет там,там гладко так как рубец,думал тянет или рубец рубцуется незнаю что вообще, вообщем болит, и болит так уже нормально,суббота идти к врачу поздно завтра не работает,в понедельник позвоню.Боже не ужели рецедив? еслки палки,но что отметить хочу именно рубец стал болезненым вокруг ничего,не красное не воспаленное а рубек болит, особенно если нажимать на тот стык с одной ягодицы на другую я чуствую как он в кость упирается и именно эта хрень болит.Еще на левой части эта хрень росла в ягодицу, так что ее вырезали глубоко в мясо попы, ( я помню как врач сказал в воскресенье самому перевязку сделать там я из этой дырочки столько бинта достал божееее испугался), млин ну какой он Рецедив то? все болит и ноет? или может как в сети нашел инфу это ткань рубцовая тянет?

Не кого не хочу пугать, для тех кто в первые сама операция безбоязненна, а вот потом эти все потом что не приятно и все!Вырывать зуб мудрости ужаснее поверьте.
Просто я думал пройду все, и избавлюсь .а тут на тебе!
Кстати врач говорил чем раньше прийти тем быстрее заживет так как резать будет чуток совсем.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Romanser
я когда сам перевязку делал, то на салфетку из бинта размазывал левомеколь, далее на рану ее и сверху еще более объёмной салфеткой и все.

11.07.2015 - 19:15
: 2

Спасибо. т.е. тампоны в первые дни только засовывают? Я думал, что все время нужно засовывать, чтобы не слиплись верхние края, да и думаю протирать глубоку внутри еще. Еще жене сказали перед перевязками принимать душ и промывать рану с мылом. И это открытую 3-х дневную рану, ужас.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31
Romanser пишет:

Спасибо. т.е. тампоны в первые дни только засовывают? Я думал, что все время нужно засовывать, чтобы не слиплись верхние края, да и думаю протирать глубоку внутри еще. Еще жене сказали перед перевязками принимать душ и промывать рану с мылом. И это открытую 3-х дневную рану, ужас.

Ничего страшного, поливай ей на спишу чтоб Вода по ране стекала, можешь слегка мылом но не по ране а так же по спине.Скажи ей совсем скоро все будет хорошо.
Насчет тампонов, я обильно левомеколью смазывал что не приставало,когда менять и ложил туда.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Я впервые встал на ноги. Прошёлся по коридору, вылил в туалет содержимое утки. Стоя голова кружится, и шея побаливает, когда головой вертишь. А сейчас впервые справил большую нужду. На едва согнутых и зажав рукой переднее место. Ничего, жить можно.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Сергей1986 поправляйся!!!
Блин че за идиотская зараза то!!!!!!

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Вот же некоторые родственнички провокаторы-то! Мол, не залёживайся, вставай и ходи почаще, а то лежачий организм дряхлеет и т. д. Впервые попробовал пообедать стоя, и чуть не заблевал всю палату борщом. Сосед в последний момент успел дать судно, и я в него выблевал целую тарелку борща. Ставить судно с блевиной на пустующую тумбу соседи брезгливо запретили и послали выливать в туалет. Иду я такой "красивый" по коридору в одних трусах ежиными шагами с судном, полным блевотины в руках. И получил нагоняй от раздатчицы, мол, куда ты встаёшь, иди ложись! Забрала посудину с блевотиной, а я допёхал до палаты и доедал второе лёжа. Свесившись с кровати над тарелкой, стоящей на стуле. Проверенный лежачий способ. В остальном всё нормально.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Ещё одна ночь прошла. Опять болел позвоночник и не давал заснуть, хотя в 22 часа кололи снотворное. Пришлось среди ночи вызывать персонал, мне медбрат вколол ещё снотворного, и я наконец-таки заснул. Зато утром смог впервые почистить зубы.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Первая перевязка прошла безболезненно. Никаких тампонов внутрь "бездны" засунуто не было. Были швы (частичное зашивание), поверх швов тампон и пластырь. Никаких болевых ощущений.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Был на приеме, завтра будут резать, сказали рану оставят открытой.Точно сказать рецедив это или совпадение и именно там образовался свищ неизвестно!

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Ох, что за день такой? Когда лежу болит позвоночник, когда встаю болит и кружится голова. А если я ещё и с полным животом встаю, то ещё и тошнит. А разрез на заднице почти не болит.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

К нам ещё двоих подселили. Оба пожилые. Один из села, глотать не может, другой очень старый, что-то с сосудами. Теперь нас пятеро.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Сергей1986 пишет:

Затем молоденькая врач сделала укол в позвоночник. Кто сказал, что это не больно?

Я говорил laugh мне не было больно dntknw все прошло с первого раза. А вот потом позвонок ощущался... В фоновом режиме.

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32
Romanser пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выписали жену на 3-й день домой. Рана открытая, здоровая, ужас! Врач сказал, чтобы сами делали перевязки с левомиколем 2 раза в день. А она не спрашивала нужно ли вставлять тампоны или без них в рану вливать мазь. Если нужно, то как глубоко, сколько штук, битком, свободно? Подскажите кто как делал.

Какого размера см рана? Сидеть можно?

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Впервые хорошо поспал. Вчера перед сном мне вкололи диклофенак и позвоночник успокоился. Выхожу гулять во двор. Прикольно. Нормальным человеком себя ощущаю, хотя голова всё равно болит и кружится. Самого пожилого прооперировали и перевели в другое отделение. Нас теперь четверо.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Сосед-то мой, тот, что молодой, позавчера перед сном накололся корвалола, вчера весь день обдолбанный ходил, и его выписали. А он не хотел покидать палату. Его пришлось заставлять собирать манатки и выметаться. Так что нас трое. Я спал снова хорошо после укола. Сейчас чувствую себя отлично. Ничего не болит, ништяк! Прогулялся по двору. Возможно, завтра меня выпишут. Надо сходить сфотографировать расписание автобуса номер 10, мне на нём домой ехать.

Россия
: Саратов
16.07.2015 - 17:11
: 5

Доброго времени суток, дорогие форумчане.
Решила и я поделиться своей историей хвостатика)
Мне 18 лет и в этом году закончила школу, в июне пора ЕГЭ, экзамены, нервы. Заболела простудой, иммунитет у меня слабый, как только стресс, сразу ложусь с простудой. Благополучно вылечились, но через несколько дней заболел копчик. Легкое покраснение и уплотнение в районе ягодицы. Особого внимания не обратила, заболел не сильно, но сидеть было неудобно. Буквально на следующий день эта краснота увеличилась, а боль усилилась. Прямо в середине межягодичной складки начал появляться фурункул( так я тогда подумала) Боли адские, сидеть и лежать на спине не могу, на обезболивающих все время. А как раз суббота была. Решили в понедельник пойти к врачу после экзамена. А там все болит, воспаление, инфильтрат, шишка все больше становилась, болела жутко. Начали пить антибиотики, прикладывать всякие мази, никакого эффекта. Я уже сама полазила по интернету, нашла, что это экх, расплакалась, переживала, думала: "Как операция?" страшно было жуть.
В ночь с воскресенья на понедельник был ад. Лежала на животе, но болело все жутко. Спала от силы часа четыре. В пять утра проснулась, мать говорит давай скорую вызовем, но я же упертая, мне на экзамен, а проблем еще и с этим не хотелось) В итоге выпила солпадеин и уснула. Кстати забыла напомнить, что все эти дни температура была 37.0-37.2
Утром проснулась вся бледная, голова кружится, тошнит, в холодный пот бросает. Решили, что с антибиотиками переборщили. Но на экзамен пошла. Слава богу все написала. Кстати сидела за партой в таком положении, что на болячку не давило, больно не было, мне повезло)
Уже днем мама сказала, что договорилась с глав. врачом больницы( по знакомству) и мы поехали на прием. Она пришла с зав. отделением гнойной хирургии. Он секунду взглянул и говорит: "Копчиковая киста". Ну у меня истерика началась, я же начиталась уже всего в интернете. В итоге пошли в перевязочную, я еле как успокоилась. Мне вскрыли абсцесс,наложили повязку. Даже не знаю насколько там все плохо было, но вроде не очень страшно. Он говорит, что как воспаление спадет, все заживет, надо уже делать радикальное иссечение. А мне этот гнойник вскрыли, так хорошо сразу стало, легко, я аж живой себя ощутила)) Сказал закончить курс антибиотиков, и каждый день ходить на перевязки. По идее это лечат в стационаре, но так как у меня были экзамены, я просто утром ездила туда в больницу на перевязки, да и все) Больными были только первые две, потом терпимо. Зажила ранка за неделю, была совсем маленькая.
Решили радикальную операцию сделать в начале июля, чтобы нормально все успеть, мне же еще поступать, а я в другой город хочу и т. д.
9 июля мы решились и поехали в больницу. Перед этим сдала всякие анализы и меня положили. Сказали на следующий день операция. Анестезиолог приходила, все спрашивала. Есть, сказали, вечером и утром нельзя. Мне должны делать были клизму, но мой врач( зав. отделением) сказал выпить два пакетика фортранса. Пронесло не по детски, но хоть не клизма)) А врачу отдельное спасибо, что пощадил от таких мук с клизмой. В этот же вечер мне сделали систему с физраствором, и в 6 утра в день операции тоже. В 11 утра меня повели в операционную. Залезла на стол, поставили капельницу, на другую руку давление мерить. Потом сказали сесть, нагнуться максимально и подбородок к груди. Укол в позвоночник, спинальная анестезия. Укол был неприятный и немного болючий. По ногам пошло тепло и покалывание, будто затекли) Перевернули на живот, стали ждать. Постепенно перестала чувствовать ноги, будто бы они затекли, а вот пальчиками ног еще могла шевелить. В общем пришел хирург, меня оперировал зав отделения, и работа началась. Меня анестезиолог еще спрашивает такая "Тебе утром укол успокоительного сделали?", а я лежу и понимаю, что ничего такого не было. В итоге она мне просто в капельницу ввела его и все норм. Но тут лежу и понимаю, что меня трясти начинает. Причем очень сильно. Анестезиолог говорит "Спи", вводит больше успокоительного, а я заснуть не могу. Челюсти трясутся, вся вверхняя часть тела трясется. А я сама не знаю почему так, вроде нормально себя чувствую. Больно не было) Лежишь и расслабляешься. Бояться нечего.
Длилась операция порядка получаса. Потом отвезли меня в палату, положили на спину. Нужно ждать, пока анестезия отпустит. Там же я и поняла, что из меня еще и трубка с банкой торчит. Как оказалось, это дренаж. Когда ноги стали чувствовать, поняла, что рана болит. Но не сильно. Но обезболивающее всё равно попросила. Сделали укол кетанова. Чувствовала себя вполне нормально, немного покушала. Сутки сказали вставать нельзя,поднимать голову, потому что могут начаться осложнения от анестезии: головная боль. Самое сложное в эти сутки было сходить в туалет. Морально и физически. Принесли утку, а я лежу и понимаю, что не могу. Всю трясет, в туалет хочу, но не могу. Хорошо,что с мамой была. Два часа промучались, голову-то нельзя поднимать. В итоге сходила. В эту ночь мама ночевала со мной. Спала нормально, ничего не болело. На следующий день встала, немного походила, в туалет сходила, причем по большому. Немного больно было шов, но у меня видимо еще эффект от слабительного не прошел полностью, поэтому все было гладко) Как оказалось мне всё там зашили, а чуть выше шва, примерно на сантиметр, поставили дренаж. В основном выходила кровь и лимфа. Сложно было с ним ходить, постоянно приходилось держать на веревочке в руках) Самый ад начался на третий-четвертый день. Я утром встала, немного походила и поняла, что ужасно болят все внутренние органы. Я перепугала ужасно. Причем лежу- не болят, немного напрягусь- болит спина, грудь и все внутри. Это было один день. На следующий день уже так не было. Видимо это из-за того, что сутки лежала и не вставала. Да и слабый организм еще после операции. Потом я, видимо, как-то так напряглись случайно, что заболела голова. Несильно, но болела. Решила, что осложнение после анестезии. Перепугалась тоже. А еще было так: встаю, голову опускаю в подбородку и жутко начинает болеть грудина и верхняя часть спины, будто тянет. Рассказали врачу, он успокоил, говорит это мышцы болят, ничего страшного, и головные боли бывают, все пройдет. Кстати, он оказался прав, все прошло, а голова переодически немного болит, но еще мало времени прошло. В общем пролежала я в больнице неделю. Все это воемя кололи антибиотики утром и вечером. Обезболивающее просила только первые три дня, потом не болело) Перевязки вообше не болезненные, медсестра мне там ваткой с чем-то вокруг шва водит, затепляет пластырем, да и все) Дренаж носила неделю, вот сняли только сегодня. И только сегодня отпустили домой. Кстати, резали меня, насколько я поняла, радиоволнами. Потому что был характерный жужжащий звук и запах, как у стоматолога. Знаете, когда вам зубы сверлят? Вот такой же. И все это бесплатно по страховому полису. Врача нашего про частные клиники спросили, так он сказал, что эти лазеры и все остальное полная фигня. Эффект тот же. Только деньги дерут. Да еще и в частных опасно делать, опыта у них нет, мало ли что. А тут в городских больницах проход такой, что закачаешься. Всякие случаи были.
Сейчас лежу дома, ранка чешется жуть, но терплю) Вот думаю, это от пластыря раздражение или заживает? Надеюсь, что заживает. Сказал 27 июля приходить снимать швы. В общем все у меня прошло хорошо. Еще буду писать как там и что, но пока все в порядке. Ах да, хирург говорит, что там была небольшая киста и вроде даже без ходов. Хорошо, что сразу пришли. Спасибо моему врачу, чудесный человек и профессионал. Так вот, не бойтесь и не тяните, иначе будет намного хуже. Удалите сразу, в этой операции ничего сложного нет. Но очень многое зависит от хирурга, если даже не все.

Россия
: Саратов
16.07.2015 - 17:11
: 5

Сергей1986, у Вас на лицо признаки осложнения после спинальной анестезии были.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Сегодня весь день ничего не болело: ни позвоночник, ни шея, ни голова. Правда, я старался не залёживаться. Четыре раза гулял, из них три - по городу. Сфоткал-таки расписание 10 автобуса. При вставании уже почти не ударяет в голову. Видимо, последствия анестезии всё-таки проходят.

П. С. На место корвалольщика подселили старичка с холецеститом.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64
mentalvide пишет:

Сергей1986, у Вас на лицо признаки осложнения после спинальной анестезии были.

При обходе я спрашивал, может ли спинальная анастезия давать осложнения? Лечащий врач сказал не может. Заведующий сказал, что может, но с позвоночником это не связано, и симптомы при осложнении совершенно другие.

П. С. Нас снова пятеро. Ночью подселили паренька с больным животом. А меня обещали выписать в понедельник.

Россия
: Саратов
16.07.2015 - 17:11
: 5
Сергей1986 пишет:
mentalvide пишет:

Сергей1986, у Вас на лицо признаки осложнения после спинальной анестезии были.

При обходе я спрашивал, может ли спинальная анастезия давать осложнения? Лечащий врач сказал не может. Заведующий сказал, что может, но с позвоночником это не связано, и симптомы при осложнении совершенно другие..

Не буду спорить, но я читала в интернете и там как раз всё так описано и было. Голова болит и кружится, когда встаешь, но боль утихает, когда принимаешь горизонтальное положение. Иногда даже тошнит, болит шея. Ну и позвоночник болит, укол-то именно туда сделали. Просто у меня похожее было, но в более легкой форме и уже прошло.

18.07.2015 - 22:39
: 1

Добрый день, мои дорогие братья и сестры по несчастью.
Поделюсь и я своей историей, так как этот форум, пожалуй, единственный живой форум.
Сейчас мне 34. Впервые обнаружил проблему с копчиком лет эдак в 18. Нагноениея, свищ сам всрывался. Не обращал внимания, ну прорывает, вытекает, думал, само заживет. Интернета тогда нормального не было, а в том, что был информации кот наплакал. Ну. 98 год все-таки. Ждал я пока заживет, пока не почувствовал опухоль - кисту. Рассказал родителям, родичи врачи, объяснили, надо резать. Надо, так надо. 2000 год, сдал я сессию в универе, и в июне на операцию. Дело было в Украине, в городе Хмельницком. Делал мне операцию друг семьи, главный хируг облатной больницы. Имя не называю, человек уже не практикует. Операция длилась минут 40-50, общий наркоз, ниче не помню. Но самое страшное было впереди. Киста была достаточно большой, зона операции, соответсвенно, тоже обширной. Отходняк после наркоза - это был просто ад. Я не знаю, что онииспользовали, но это я запомнил навсегда. Да, через часа четыре-пять свтал в туалет, чуть в обморок нн упал, благо, мама была рядом, понимал, что она меня не удержит. Как-то дошел. Понятно, потсовдеповская медецина, пова денег не дашь - никто не подойдет. Денег не было. Никто не подходил. Два дня в стационаре - отправили домой. Боль ужастная. Никто не сказал, что сидеть нельзя. Правда, не очень то и хотелось. Передвигался аки пенгвин даже через две недели, когда швы ездил снимать. Зашлопали, как старый башмак. Ну да Бог с ним, полтора месяца, зажило все. Еще месяц без нагрузок. Потом нормаз. Ура. В жопе, простите, дыра типа кратер, но я не парился - не всем же мне ее показывать. Колоидный рубец. Большой. Тоже не парился.
Через 4 с половиной года обнаружил воспаление рубца. Опять обнаружил свищ. Второй раз я не был готов пройти через операцию я не был готов. Так и тянул до 2015. Да свищи вскрывались, подтекали, но, пишу еще раз, пройти операцию и, главное, постоперационный период я не был морально готов. В этом году пик воспаления достиг предела, не мог уже ходить. Супруга заставила оьратиться в клинику. Да, я прошел операцию еще раз. Подробнее позже. Обещаю фотки. Продолжение лучше, так что не бойтесь заботиться о своем здоровье

22.06.2015 - 23:21
: 2

тут про тампоны спрашивали, он еще нужен для отвода ПОТА

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Я выписался. Я дома. Домой доехал с мамой вдвоём на автобусе. Больничный у меня по 22-ое по 23-е, надо продлевать у проктолога в поликлинике. Ходить на перевязку в поликлинику либо к проктологу, либо к хирургу (а это в разных зданиях, далеко не соседних). В рекомендациях написано "до 25.07 не садиться, швы снять не ранее 31.07.15". А в больнице успели три раза смениться пациенты на койке, на которой лежал старичок с сосудами. То полноватый молодой мужик лет 35, то паренёк лет 19-20, то 38-летний инсультник и все с болями в животе.

20.07.2015 - 16:10
: 1

Всем привет. Полтора года назад чистили экх, сейчас опять вылез этот прыщик гадкий, опять наверное будут чистить. Видимо пришло время делать операцию ? Полтора года не было, думал я везунчик и больше никогда не проявится это. Жалею что раньше ее не сделал пока было свободное время, а еще хирург говорил что летом не желательно оперироваться, это правда?

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32
Сергей1986 пишет:

Я выписался. Я дома. Домой доехал с мамой вдвоём на автобусе. Больничный у меня по 22-ое, надо продлевать у проктолога в поликлинике. Ходить на перевязку в поликлинику либо к проктологу, либо к хирургу (а это в разных зданиях, далеко не соседних). В рекомендациях написано "до 25.07 не садиться, швы снять не ранее 31.07.15". А в больнице успели три раза смениться пациенты на койке, на которой лежал старичок с сосудами. То полноватый молодой мужик лет 35, то паренёк лет 19-20, то 38-летний инсультник и все с болями в животе.

Это че садиться со швами можно?

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Пока мне ничего нельзя. А до 25-го надо ещё дожить.

Россия
: Мытищи
29.06.2015 - 02:22
: 64

Вспомнился видеоролик про Винни-пуха, который мы во втором классе смотрели на уроке английского. Очевидно, Винни-пух перенёс операцию по иссечению ЭКХ. lol

21.07.2015 - 11:18
: 11

Всем привет. Мне в четверг сделали операцию, а точнее вырезали"хвост" как и вам. Отправили домой перевязки делают родные. Пошел 6 день и стало очень болеть, без кетонала не могу. Причем когда хожу легче становится, а как лягу то начинаются боли. Как у вас проходил этот момент восстановления?