Вы здесь

Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 9 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1136 сообщений
казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вячеслав Влад." пишет:

Если лента качественная, то вряд ли повлияет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

Если лента качественная, то вряд ли повлияет.

Влияние зависит от того какая почва на участке. На песке может быть критичным.

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Есть. Ну во первых надо вести расширенное воспроизводство плодородия почвы, то есть доза удобрений должна быть больше чем вынесет запланированная культура,во вторых применять органические удобрения, как показывает практика они очень эффективны в овощеводстве. Ну на капельном орошении где высокие урожаи и высокие денежные ставки, я думаю нормы удобрений росчитывают с учетом содержания их в почве и величины запланируемого урожая, ну и также необходимы внекорневые подкормки в критические периоды или по необходимости. Но я не могу найти в литературе как же эту норму удобрений распределить по вегетационному периоду любого вида овощного растения. Какими критериями руководится, от чего отталкиваться? И главное я знаю что так работает вся овощная херсонщина на капельном орошении, значит оно работает.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"LZ33" пишет:

Влияние зависит от того какая почва на участке. На песке может быть критичным.

Ну если голимый песок...
Я на песчаной почве сажаю, пятно от капельницы до 50 см доходит.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

Я на песчаной почве сажаю, пятно от капельницы до 50 см доходит.

На какой глубине от поверхности почвы?
Для прорастания семени нужна влага - капельному поливу более 50 лет - он новый только в экс-СССР, и то опыты в СССР с капельным поливом начались с 70х годов прошлого века.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"agrarka" пишет:

Ну во первых надо вести расширенное воспроизводство плодородия почвы, то есть доза удобрений должна быть больше чем вынесет запланированная культура

Смысла вносить большие дозы удобрений, если питательные вещества не удерживаются в почве, нет - их вымоет дождем или неправильным поливом.

россия
: Палласовка
24.02.2011 - 08:23
: 11

почва тяжелосуглинистая, не скажкете как поведёт себя сорт РедКор ,много уродов будет?

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Ну вымывается только Азот. Фосфор и калий фиксируются почвой.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"agrarka" пишет:

...надо вести расширенное воспроизводство плодородия почвы, то есть доза удобрений должна быть больше чем вынесет запланированная культура....

уже в этом же сезоне ( до "накопления" ) пойдет дисбаланс питания и как следствие качество выращенной продукции будет под вопросом ( в первую очередь возможность хранения ).
В принципе таблицы для периода весна-лето в ОГ в книгах есть, просто надо выбрать время, настроить скан и сделать. Скажите, Вам это жизненно необходимо? Этим таблицам как таковым в печатном виде уже 5й год и правильно , да по ним работают.

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Ну как сказать жизненно необходимо, у меня просто 2 варианта либо всю жизнь пользоваться услугами всяческих лабораторий, либо же самому расчитывать нормы удобрений, что позволит мне быть уверенным в итоговом результате. Вот вы например сами же росчитываете это, какие трудности при этом возникают, ну и настолько хорошо это работает на вас??

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"agrarka" пишет:

либо всю жизнь пользоваться услугами всяческих лабораторий, либо же самому расчитывать нормы удобрений

А как Вы без результатов анализа (т.е. без лаборатории) почвы сможете рассчитать нормы?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Раз так хочется... только по внимательнее, так в первой же культуре напечатано 60...читать 6,0 и по второй (огурец по фосфору тоже пропущена запятая при наборе). В общем опечатки очевидные....можно самому корректировать. "Действуй, студент... mail "

Файлы:
kopiya_2_normy_fao.jpg

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Спасибо за информацию. Щас попробую росчитать на запланированную урожайность

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

что то из следующих табличек (по мере возможности) идут с оговоркой : "....международная практика нормирования удобрений для для овощных культур с урожайностью до 100 т/га товарной продукции....."
Вот это как бы базовая

* нормы даны с учетом коэфф. использования

Файлы:
kopiya_bazovye_normy.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"agrarka" пишет:

...Какими критериями руководится, от чего отталкиваться? И главное я знаю что так работает вся овощная херсонщина...

Это, конечно неплохо, но вот бы хоть для ориентира посмотреть http://www.phytech.com/ и что то думаю видели, на пример : "....:"....где я задал вопрос фермеру - "как часто Вы поливаете свой виноградник?" На что фермер мне совершенно искренне ответил "Я вообще не в курсе когда и сколько мой виноградник поливается и подкармливается. Все эти задачи выполняет автоматика, управляемая именно станцией Phytech, а присмотр за точностью принимаемых станцией решений ведет сотрудник консалтинговой компании за 200 километров от поля ". Это - сегодняшний день Израиля....." Это я отсюда http://agroanaliz.info/fitomonitoring
Думаю над этим бы тоже надо поразмыслить.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Думаю над этим бы тоже надо поразмыслить.

Минимальная месячная зарплата в Израиле однако больше 1000 евро dntknw
День работы голландского консультанта-тепличника в России стоит до 3 тысяч евро.
При такой оплате труда фитомониторинг выгоден.
Для нас фитомониторинг пока дорогие мечты - не каждый тепличный комбинат в России может позволить себе такие игрушки по одной на 6ти-гектарный блок.
А в открытом грунте еще надо помнить и Н.М. Карамзина - "Как одним словом охарактеризовать Россию? - Воруют"...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

с оговоркой

Есть еще одна "оговорка" в учебниках агрохимии отражающая отличия климата в России - "Так как солнечной радиации в России меньше то растения реагируют на это увеличением площади листового аппарата".
Если внимательнее покопаться на сайте ФАО то возникает интересная картинка - очень мало данных по России, видимо вследствии большой территории и широкого диапазона климатических условий.
Да и у конкретных сортов/сортотипов/гибридов требования к питанию разные - те же томаты сильно отличаются от гибрида к гибриду.
Чем хорош навоз - выделение из него питательных веществ идет понемножку и постоянно, а в силу зависимости скорости выделения питательных веществ от активности деятельности микроорганизмов, а активность деятельности микроорганизмов, в свою очередь, зависит от температуры и влажности почвы, то питание растений на навозе "автоматом" привязывается к зависимости потребления растением питания от температуры и влажности.

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Это же страницы с очень редкой и недоступной книги Гиля Л. С. "Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием капельного орошения" ??? Я вас прошу если у вас есть такая возможность скиньте пожайлуста сюда 45 страницу этой книги, ну очень как надо!! Заранее спасибо!

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Ага зачем тогда агроном вообще нужен?? В нас овощи промышленно выращивают полным ходом уже скоро 10 тис. га под каплей в области будет, но такого еще не видал что бы услуками станций пользовались.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"agrarka" пишет:

....сюда 45 страницу этой книги..,

Там рекомендации по соотношениям N P K в удобрениях в зависимости от обменного К и кол-во глинистых илистых частиц... Эту? И если Вы знаете номера страниц, то значит она Была?
А нас здесь за "перепечатывание без разрешения...." не прихлопнут как тараканов....во беда то.

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Вот именно что ее и не было и я ее никогда не видел и не знаю что на ней!!!!!!! Ну одна страничка это еще не перепечатывание без разрешения, ну и сомневаюсь что кто то узнает))

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Скиньте страничку!!! Пожалуйста!

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Спасибо вам огромное. Просто это суровая правда, повезло тому ВУЗу где авторы этой книги преподают, я б их вопросами до дыр затер))) Ну вот она особенность украинского с/х----практика обганяет теорию год на 5-7. Вот теперь буду считать)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"agrarka" пишет:

....практика обганяет теорию год на 5-7....

Это не совсем так, ведь сей труд издан в 2007 году. И, спасибо штука хорошая, но надеюсь на Ваше посещение форума....в течение сезона по возможности поделитесь какими то моментами в выращивании, возможно и проблемами. Взаимное общение здесь ведь всем на пользу, это так?

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Да без вопросов :-) Я вот еще хотел написать если что надо пишите, я уже сезон на овощах отпахал, опыта мало но уже что то знаю. Имею много электронной литературы, так что обращайтесь. Буду рад помочь, взаимопомощь штука хорошая)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"agrarka" пишет:

....Вот теперь буду считать...

при расчетах такие вещи, как здесь http://www.firm-august.ru/newspaper/topics/detail.php?ID=2896 учитываются?

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Да мне бы такую програмку. Я давно о ней знаю, зовется "Агроанализ 2.2" да уже работал я с ней. Тоесть я здавал туда образцы почвы а они мне росчитывали дозы удобрений. Но раз я ищу способы иных расчетов значит не все так там гладко.... корректировать много очень надо, проще самому тогда все расчитывать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"agrarka" пишет:

...да уже работал я с ней....

Попробуйте потом, как будет время сравнить ее с этим http://www.haifa-nutrinet.com/ , со своими расчетами ну и как то прокомментировать.

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Блин да там же все не по русски)) И регистрироваться еще походу надо!!!!!! С Хайфой уже работал, внекорневые делал и щас пару мешков дома лежат, буду применять)) Представитель этой фирмы в нашем регионе мой друг.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"agrarka" пишет:

Блин да там же все не по русски))

А кто Вам не дает учить английский язык?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах